Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Раскин Илья Юрьевич

Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием
<
Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Раскин Илья Юрьевич. Оценка неплатежеспособности и формирование системы внешнего управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:00-8/1914-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования формирования системы внешнего управления

1.1. Современные теоретические основания внешнего управления предприятием 9

1.2. Теория и практика управления кризисными ситуациями - зарубежный опыт 25

1.3 Экономическая сущность и принципы процесса внешнего управления предприятием 46

Глава 2 Особенности функционирования предприятия в ситуации неплатежеспособности

2.1. Основные показатели и характеристика экономического положения Мурманского Морского Рыбного Порта

2.2. Особенности динамики экономической конъюнктуры Мурманского Морского Рыбного Порта 79

2.3. Методика формирования системы внешнего управления предприятием 87

Глава 3. Специфика формирования системы внешнего управления на Европейском Севере России в ситуации неплатежеспособности

3.1. Условия становления системы внешнего управления предприятием в условиях крайнего Севера 95

3.2. Концептуальные основы реализации функций внешнего управления в регионах Севера 104

3.3. Перспективы внешнего управления в системе регионального хозяйства 116

Заключение 125

Литература 130

Приложения

Введение к работе

Основные идеи и выводы диссертации обусловлены актуальностью исследования процесса формирования системы внешнего управления, применяемого для восстановления платежеспособности предприятий, признанных неплатежеспособными. Процесс становления рыночных отношений предопределил возникновение такого рыночного механизма, как банкротство. Цель процедуры банкротства удаление неэффективных участников рынка, в числе которых появились и предприятия Севера.

Процесс банкротства, применяемый в Российской Федерации, основывается на положениях Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и методических и инструктивных материалах Федеральной Службы по делам несостоятельности (банкротстве). Указанные материалы не содержат концепций, рекомендаций и методик по осуществлению процедур банкротства. Следует отметить, что применение различных процедур банкротства, особенно для крупных предприятий, имеет значительные экономические и социальные последствия.

Исследования по проблемам восстановления платежеспособности предприятий проведены выборочно и поэтому неполны.

Проблемой осуществления финансового оздоровления предприятий на Севере является отсутствие действенной концепции анализа и прогнозирования возможностей восстановления платежеспособности, основ для разработки системы преодоления кризиса. Частными случаями этой проблемы является, то, что введенное решением арбитражного суда внешнее управление еще более ухудшает финансовое положение предприятия, принимает ошибочные в стратегическом плане решения о продаже имущества, бизнесов

должника, вызывая тем самым рост социального напряжения в регионе.

В Северном регионе проблема восстановления платежеспособности усиливается региональной спецификой. Отличительной чертой экономических систем северных регионов является то, что отраслевая структура слабо диверсифицирована. Неплатежеспособность одного крупного предприятия может повлечь кризис на предприятиях различных отраслей и привести регион на грань экономического хаоса.

Целью диссертации является решение научной проблемы формирования системы внешнего управления и разработка принципов внешнего управления в ситуации неплатежеспособности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается комплекс прогнозно-аналитических задач:

- исследовать динамику экономического развития предприятий Мурманской области;

- проанализировать взаимосвязь динамики экономического развития предприятия с динамикой экономической конъюнктуры региона;

- определить требования к системе внешнего управления предприятием;

- провести анализ современных методик управления и реинжиниринга;

предложить концептуальные основы реализации функций внешнего управления. К основным защищаемым положениям относятся следующие:

- формирование системы внешнего управления предприятием должно производиться с учетом динамики изменения экономической конъюнктуры предприятия и региона;

- сущностью системы внешнего управления является не столько восстановление платежеспособности, сколько оказание стимулирующего воздействия для последующего экономического роста;

- в условиях Севера ситуация банкротства трансформируется в ситуацию адресной государственной поддержки предприятия.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- при формировании системы внешнего управления предложено учитывать влияние колебаний социально-экономического развития региона на динамику цикла экономической конъюнктуры предприятия;

- методика определения показателя конъюнктуры адаптирована к уровню предприятия;

обоснована процедура формирования системы внешнего управления, включающая: анализ внешней среды, экономической конъюнктуры и финансово-хозяйственной деятельности;

- определены возможности применения технологии реинжиниринга бизнес-процессов при осуществлении внешнего управления.

Методология исследования

Теоретические исследования диссертации посвящены разработке основных положений системного подхода к управлению предприятием как экономической системой и проблемам обеспечения развития социально-экономических систем Северных регионов.

В исследовании широко используются положения системного подхода и теории циклических колебаний экономического и соци

ального развития. Основы теорий циклических колебаний и реинжиниринга бизнес-процессов в сочетании с инструментарием системного анализа составляют суть методологии исследования процесса формирования системы внешнего управления предприятиями Мурманской области.

В диссертации использованы методы логического, функционально-структурного анализа и экспертного прогнозирования.

Объектом исследования является предприятие Северного региона в ситуации неплатежеспособности (Мурманский Морской Рыбный Порт);

Предметом исследования являются процессы формирования системы внешнего управления в ситуации неплатежеспособности.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования.

Предлагаемый подход к формированию системы внешнего управления и механизм разработки и осуществления внешнего управления используется, как при практической реализации функций внешнего управления на предприятиях Мурманской области (ЗАО «Инсайд-Фуд»), так и при анализе неплатежеспособных предприятий (ММЗ «Севморпуть»).

Теоретические разработки и выводы, результаты апробации, представленные в диссертации, использованы автором при проведении анализов неплатежеспособных предприятий, разработке систем внешнего управления, а так же при подготовке лекций и практикумов (кейсов) по менеджменту для студентов 5-го курса, проходящих обучение по специальности менеджмент в МГТУ.

Разработка принципов, системы и методов осуществления процедур банкротства может быть предпринята на базе Института Экономических Проблем Кольского Научного Центра РАН.

Результаты, полученные в результате выполненного исследования, внедрены на базе территориального агентства Федеральной Службы по Делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

Положения, представленные в данной работе, используются в цикле лекций в Мурманском Государственном техническом университете по специальности менеджмент. Структура и объем диссертации.

По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы из 149 наименований. Работа содержит 142 страницы основного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков. Также к работе приложено 1 приложение.

Современные теоретические основания внешнего управления предприятием

Приступая к исследованию экономических систем, следует обратить внимание на тот очевидный факт, что в нынешнем столетии наука опровергла принцип материальной основы мира.

Анализ понятия материи как философской и экономической категории тема специального исследования. В квантовой физике центральным понятием служит не частица, а пси-функция, которая принципиально не может быть зафиксирована никаким прибором, то есть, является невещественной данностью.

Жизнь Вселенной есть жизнь пси-функций, а не наблюдаемых. Во-первых, законам подчиняются не «наблюдаемые» а пси-функции. Наблюдаемые же управляются пси-функциями, да и то, не в строгом, а в статистическом смысле.

Во-вторых, Джон фон Нейман доказал математически - что классической модели Вселенной, адекватно описывающей ее экспериментально установленные свойства, существовать не может. Только признав главной мировой реальностью умозрительное, мы обретаем шанс понять поведение чувственно воспринимаемого. Отсюда явно следует то, что целое реальнее своих частей. Дело в том, что пси-функция системы всегда адекватнее описывает ее свойства, чем совокупность пси-функций, относящихся к ее частям, взятым по отдельности.

При объединении частей в систему вступают в силу совершенно новые законы, точно предсказать которые заранее невозможно.

Прогнозирование возможно лишь с той или иной степенью достоверности.

В общем, чем обширнее фрагмент Вселенной, тем истиннее его пси-функция. То есть для приближения к познанию нужно идти не вниз, как на этом настаивают редукционисты, а наоборот, вверх. Надо не разлагать систему на составные элементы, а изучать ее как часть более обширной системы, в пределе - всего сущего. Только в этом предельном случае, который, разумеется, недостижим, открываются все законы природы и общества, и мы могли бы получить точную модель «наблюдаемых»1.

Этот принцип, сформулированный современной физикой [41], представляет собой чистейший принцип антиредукционизма и имеет практической значение при изучении экономических систем, в том числе и предприятий.

Таким образом, полное описание составляющих системы не определяет полным образом системы в целом. Справедливо и обратное: полное описание системы как целого не определяет полным образом ее отдельных частей. Это утверждение составляет свойство неопределенности экономических систем, вытекающее из принципа системности.

Задача теории состоит в определении вероятности получения того или иного результата при рассмотрении параметров системы. В отдельных случаях вероятность некоторого определенного результата может оказаться в пределе равной единице, т.е. перейти в достоверность, так что полученный результат будет однозначным.

По этому признаку все возможные экономические системы можно разделить на две категории.

1 Имеется в виду универсальная пси-функция В. А. Фока, которая достижимая лишь в пределе, понимаемом в смысле актуальной бесконечности.

В первую, большую, входят системы, описания которых не приводят к достоверному результату. Здесь имеем некоторый значительный пространственный интервал значений.

В другую же, входят системы, описываемые с достоверностью так, что можно получить вполне удовлетворительный результат.

Именно эти последние, прогнозируемые системы, и рассматриваются в качестве объекта исследования.

Если для некоторого состояния системы анализ дает с достоверностью однозначный результат, то в этом состоянии экономическая характеристика имеет определенное значение.

Следует отметить, что далеко не вся совокупность экономических характеристик может быть определена одновременно, т.е. может иметь одновременно определенные значения. Совокупность экономических характеристик, определяемых одновременно, составляет полное описание системы. По результатам такого описания можно прогнозно определить значения экономических характеристик для последующих состояний системы независимо от всего, что происходило с системой ранее.

Состояние системы может быть описано функцией К. Значение функции К позволяет спрогнозировать состояние системы в последующие периоды. С течением времени состояние системы, а с ним и функция К меняются. В этом смысле функция К рассматривается как функция от времени. Если функция К известна в некоторый начальный момент времени, то по самому смыслу полного описания системы она тем самым в принципе определена и во все будущие моменты времени. Кроме того, если прогнозируемая зависимость состояний от времени, которая для одного случая задается функцией Kl(t), а для другого - K2(t), то всякая их линейная комбинация тоже дает возможную зависимость состояния от времени.

Теория и практика управления кризисными ситуациями - зарубежный опыт

В современном развитии теории организации и управления, наряду с усилением процесса дифференциации, за последнее время все более отчетливо проявляется тенденция объединения различных школ и направлений на базе определенных единых концепций.

Необходимость возникновения единой концепции управления проявилась в 50-х годах, о чем указывается в [130], [133], [134], [144], [148]. Почти все теории управления, о которых говорится в [1], [2], [10], [11], [15], [16], [17], [18], [21], [35], [104], [128], разработанные к этому времени были ориентированы на масштабы больших корпораций. При этом вопрос управления небольшими организациями, более подверженными риску, оставался открытым. Углубление научных знаний, развитие аппарата методологии и гносеологии теории управления привело к потере такого важного качества теории управления как практическая применимость. Актуальной проблемой стала переориентация теории управления в область практики. Практическая применимость, способность обеспечить управляемость организацией при постоянно изменяющихся и усложняющихся внутренних и внешних условиях - требования, которые предъявлялись к теории управления со стороны практикующих менеджеров. На это указывается в [59], [68], [88], [92], [103], [104], [105], [116], [126], [127], [140], [141], [147].

В конце 50-х - начале 60-х годов Ф. Котлер заложил основу единой концепции теории управления [37], [38]. Созданная им теория маркетинга определила основное направление развития управления коммерческими организациями - нахождение своего потребителя и стремление максимально удовлетворить его потребности. Согласно теории Ф. Котлера управление должно быть ориентировано не на сохранение организации, а на обеспечение максимальной прибыльности предприятия, при этом исходным условием является то, что прибыль предприятия находится на рынке.

Поскольку организация действует в конкретный период времени и в конкретной ситуации, создание универсальной теории управления представляется невозможным. Следовательно, теория управления должна обеспечивать возможность создания методологии управления в конкретной ситуации на основе некой единой концепции. На предъявленные требования, по мнению П. Дракера, должна была ответить обоснованная им «ситуационная теория управления» [133, С.274].

Понятие «ситуационная теория управления» впервые введено в оборот Р. Моклером [144, С.151]. П. Дракер в [133] в основных чертах формулирует основы ситуационного подхода к управлению. Появление ситуационного подхода к вопросам организации и управления Р.Моклер и другие американские специалисты объясняют не столько стремлением создать единую теорию управления, сколько следствием усилий переориентировать теорию управления в направлении практики управленческой деятельности. Р. Моклер [144] указывает на то, что конкретные ситуации, конкретные условия, в которых действует управляющий, настолько разнообразны, что современные теории управления оказались неудовлетворительными с точки зрения практиков, ищущих в теории практическое руководство.

В [144] Р. Моклер подчеркивает, что «традиционные организационные методы оказались непригодными для того, чтобы обеспечить предприятия структурами, позволяющими решать новые проблемы; традиционные организационные структуры, с их жестким разделением ответственности и прав и механистическими иерархиями оказались слишком негибкими для того, чтобы соответствовать потребностям динамичной деловой обстановки».

Новый подход в исследованиях и в системе подготовки управленческих кадров выразился в том, что акцент стал переноситься на изучение действительных условий, конкретной ситуации, в которой находится та или иная фирма, и разработку на этой основе специфической, уникальной, если это необходимо, организационной структуры, отвечающей конкретным условиям и требованиям. Подробно об этом в [21], [31], [53], [64], [73], [104], [126], [143].

Главной научной ценностью ситуационной теории управления является отказ от упрощенного экстраполирования - основной метод принятия управленческого решения и построения системы управления остальных теорий управления. Теория ситуационного управления заложила основы новой парадигмы управления [2] - постоянно динамично развивающееся управление в постоянно динамично меняющейся среде.

Параллельно с ситуационным подходом получает определенное развитие и другое, близкое к нему направление, именуемое «релятивистским». Сущность этого подхода формулируется Д. Ломбардом [141]. Оценивая организацию с позиций релятивизма, он требует пересмотра всех положений теории в свете сложного многообразия ситуаций, целей и ценностей, их неизбежно относительного характера.

Теория ситуационного управления успешно применяется при решении проблем управления средними и малыми социально-экономическими системами, имеющими небольшой (1-7 лет) жизненный цикл.

Новая парадигма управления, заложенная в теория ситуационного анализа в последующие годы получила развитие в двух школах управления, методики которых определяют практику управления на современном этапе.

Первая школа - это теория стратегического управления, создателем которой по праву считается виднейший теоретик современного управления - И. Ансофф. Основной принцип стратегического управления - планомерное изменение системы управления одновременно с изменениями во внешней среде. Современный дополненный вариант теории стратегического управления известен как корпоративная стратегия [1]. Необходимо отметить, что теория стратегического управления разрабатывалась для нужд крупных корпораций и применение ее для небольших социально-экономических систем весьма затруднительно.

Основные показатели и характеристика экономического положения Мурманского Морского Рыбного Порта

В качестве объекта анализа было выбрано крупное предприятие - Мурманский Морской Рыбный Порт (далее ММРП, предприятие). Форма собственности - федеральная.

Мурманский Морской Рыбный Порт - обеспечивает перегрузку рыбопродукции и морепродуктов, хранение и переработку рыбопродукции, обслуживает и содержит значительный объем береговой инфраструктуры рыбной промышленности. ММРП является одним из крупнейших потребителей в г. Мурманске электроэнергии, воды. ММРП самостоятельно производит тепло и пар для потребителей, расположенных не только на территории Рыбного Порта.

Производственно-хозяйственная деятельность ММРП связана с комплексным обслуживанием флота рыбной промышленности, транспортного флота, обеспечением непрерывности потоков перевозок грузов морским и наземным видом транспорта.

Основными функциями ММРП являются: -производство основных и вспомогательных работ при обслуживании судов и береговых предприятий; -предоставление причалов, складских емкостей для складирования рыбопродукции и других грузов; -переработка и хранение нефтепродуктов, соли, тары и других грузов снабжения; -ремонт штурманских приборов, обеспечение судов откорректированными картами; -обеспечение паром, водой, электроэнергией, телефонной связью.

Выбор данного предприятия объясняется следующими причинами:

1. С 1995 года (акт № 648 ФУНД(б) РФ от 29 декабря 1994г.) в соответствии с предыдущим Законом «О несостоятельности (банкротстве)», принятого 19 ноября 1992 года, Федеральным управлением по делам несостоятельности при Государственном комитете по управлению государственным имуществом Мурманский Морской Рыбный Порт признан имеющим неудовлетворительную структуру баланса . С 1995 года проводится постоянный мониторинг финансового состояния ММРП. Управляющим от собственника (представитель ФУДН по Мурманской области) назначен Кусков Валерий Васильевич.

2. Мурманский Морской Рыбный Порт может рассматриваться как предприятие, участвующее в формировании ряда региональных промышленных отраслей и влияющее на экономические показатели Мурманской области и города Мурманска, который является городом-портом.

В соответствии с методикой системного подхода следует проанализировать состояние и динамику развития внешней среды Мурманского Морского Рыбного Порта. Под внешней средой будем понимать отрасли, деятельность которых обеспечивает ММРП, экономическую систему региона и для полноты анализа общую динамику развития экономической системы страны.

Анализ состояния внешней среды выполнен на основе изучения статистических данных по региону и отраслям. Также в анализе использованы выводы о циклических колебаниях социально-экономического развития Мурманской области [32].

Имеющиеся производственные мощности позволяют перерабатывать в год 3,5 млн. тонн грузов, в том числе 1,3 млн. тонн рыбопродукции.

Объем грузооборота составлял: - в 1990 году -3300,0 тыс. тонн (95,2% от максимально возможного). С 1991 по 1998 год в связи со снижением общих объемов вылова в Северном бассейне, сокращением заходов судов региональных рыбодобывающих предприятий наблюдалась тенденция резкого снижения грузооборота. -в 1997 году - 646,8 тыс. тонн (19,4%) -в 1998 году - 459,4 тыс. тонн (13,1%) Численность персонала ММРП уменьшилась с 5049 человек в 1990 году до 1772 человека в 1999 году.

В 1999 году произошло увеличение грузооборота - 835,8 тыс. тонн, что составило 23,9% от максимально возможного. В таблице 6 и на рис. 4 представлены показатели грузооборота ММРП с 1985 по 1999 г.

Финансовое состояние предприятия остается неблагополучным. Непокрытые убытки прошлых лет согласно данным баланса на 01.01.2000 г., составляют 94,9 млн. руб. Долги перед бюджетами всех видов - составили 38,6 млн. рублей. Основные финансово-экономические показатели ММРП представлены в приложении 1. Совокупные показатели развития промышленного производства по Мурманской области представлены в таблице 7 и проиллюстрированы - рис. 5.

Условия становления системы внешнего управления предприятием в условиях крайнего Севера

Основными проблемами развития Севера России являются:

- более низкий, по сравнению со среднефедеральным, уровень социальной обеспеченности и защищенности населения Севера;

- деградирующий характер экосистем Севера в районах наиболее концентрированной и интенсивной добычи минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

- диспропорции между основным и обеспечивающим производством, материальной и нематериальной сферами хозяйства, экономическим ростом и социальным развитием;

- снижение уровня интенсификации регионального производства и увеличение разрыва между региональным и среднероссийским уровнем интенсификации в ущерб экстремальным районам;

- сохранение среды жизнеобеспечения и выживания малочисленных народов Севера.

Об особенностях экономического развития Европейского Севера России подробнее в [46] , [78], [79], [80], [81], [90].

Согласно разработке ЦЭНИИ Минэкономики России Мурманская область выделена в 8-ю зону по уровню воспроизводства рабочей силы. Нормативный потребительский бюджет здесь по этим расчетам должен быть на 41% выше уровня такого бюджета в 1-й зоне (Центральный район).

Управление предприятиями в Северных регионах будет определяться также рядом факторов, при прочих равных условиях, усложняющих протекание этого процесса [47]. К ним следует отнести более высокие затраты на заработную плату, связанные с необходимостью осуществления выплат полярных надбавок и районного коэффициента работникам этих регионов (например, в промышленности Мурманской области доля выплат по районному коэффициенту и полярным надбавкам в структуре фонда заработной платы на протяжении последних 15 лет в среднем превышает 40%), более высокие затраты на обустройство (в 2—3 раза дороже, чем в средней полосе), потребность в осуществлении значительных транспортно-заготовительных расходов в связи с существенной отдаленностью от основных потребителей выпускаемой продукции, необходимость в реализации огромных капитальных вложений в природоохранные мероприятия, по причине крайне напряженной экологической ситуации, и пр. Все это приводит к значительному удорожанию себестоимости выпускаемой продукции и способствует тому, что северные предприятия в условиях рыночной экономики оказываются в менее выгодном положении, чем аналогичные предприятия, расположенные в других регионах страны.

К негативным факторам, ухудшающим конкурентоспособность предприятий в зоне Севера, следует отнести более высокую, по сравнению со среднегосударственной, стоимость проживания (по расчетам ИЭП КНЦ прожиточный минимум для населения Мурманской области приблизительно в полтора раза выше средне государственного), значительный физический и моральный износ основных фондов, высокая фондоемкость и материалоемкость продукции. Так, например, коэффициент износа флота рыбной промышленности Северного бассейна, в настоящее время превышает 50%, а обрабатывающего и приемотранспортного флота — 70%. Это самые высокие показатели износа основных фондов на предприятиях рыбопромышленного комплекса страны (по данным ИЭП КНЦ). Постоянно происходит ухудшение сырьевой базы, усложняется промысловая обстановка, регулярно растет фондоемкость 1 т вылова. Значительно ухудшились естественные условия воспроизводства в горнопромышленном комплексе, здесь на многих предприятиях происходит падение объемов выработки продукции. Аналогичные негативные процессы имеют место и в других важнейших отраслях региона.

Системный подход к анализу колебаний (таб. 18, рис. 16) показателей экономической конъюнктуры СССР-России, Мурманской области и жизненного цикла ММРП позволяет предположить, что возможно существование корреляции циклов и влияния циклов социально-экономических систем на жизненный цикл предприятия. Если такая зависимость будет выявлена, то становится возможным прогнозировать тенденции и динамику развития предприятия. В свою очередь построение прогнозов на будущее развитие с учетом влияния внешних факторов есть основа стратегического развития.