Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Янгуразова Диана Рамильевна

Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг
<
Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг
>




Янгуразова Диана Рамильевна. Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/2040-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательские риски в сфере услуг 9

1.1 Характеристика свойств и определение предпринимательских рисков в сфере услуг 9

1.2 Общие принципы классификации рисков. Классификация предпринимательских рисков: факторы и причины 16

1.3 Анализ предпринимательских рисков в региональном аспекте 30

Глава 2. Методы оценки риска 39

2.1 Общие принципы и методы анализа экономических рисков 39

2.2 Методология Value - at - Risk: методы оценки рыночного риска 54

Глава 3, Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг 73

3.1 Моделирование рис корой ситуации в сфере услуг 73

3.2 Описание методики оценки предпринимательских рисков в сфере услуг 84

3.3 Апробация методики оценки предпринимательских рисков в сфере услуг , 101

Заключение 108

Список использованной литературы 112

Приложения

Введение к работе

Неопределенность и риск играют особую роль при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере услуг. Незавершенность и непредсказуемость результатов экономических реформ, высокая степень изменчивости окружающей экономической и правовой среды являются атрибутами предпринимательской деятельности в России. По оценкам специалистов, общий уровень рисков, с которыми приходится сталкиваться российским предпринимателям, на два порядка выше, нем в странах - мировых лидерах.

Актуальность проблемы оценки предпринимательских рисков в сфере услуг обусловлена следующими причинами:

в современной экономической науке и практике хозяйствования отсутствуют общепризнанные теоретические положения об оценке предпринимательских рисков в сфере услуг.

методы оценки риска разработаны для узких, специфических сфер предпринимательской деятельности, таких как страхование, аудит, инвестиции в ценные бумаги;

услуги обладают некоторыми дополнительными свойствами, усиливающими их неопределенность (неосязаемость и изменчивость услуг, высокая сложность оценки качества услуг и т.д.);

современные оценки рисков не учитывают реально существующих причин возникновения рисковых ситуаций в сфере услуг.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ оценки предпринимательских рисков в сфере услуг, что включает в себя моделирование рисковой ситуации и создание методики оценки предпринимательских рисков в сфере услуг.

Для достижения поставленной цели исследования определены и последовательно решались следующие задачи:

- исследование теоретических основ предпринимательских рисков и свойств,
связанных с оказанием услуг;

выявление причин возникновения рисковых ситуаций в сфере услуг и проведение комплексного анализа предпринимательских рисков и их классификация;

разработка схемы моделирования рисковой ситуации в сфере услуг;

изучение существующих методов оценки рисков и возможности их применения для оценки предпринимательских рисков в сфере услуг;

разработка методики оценки предпринимательских рисков в сфере услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы представителей экономической теории Р.Кантильона. И.Г. фон Тюнена и Ф.Х.Найта.

Решение проблем оценки рисков, затрагивалось в работах зарубежных экономистов таких как: У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Бачкаи, Э. Мути к, П.Мюллера, М.Тайль, Г.Марковиц, У.Шарп, Р.Хизрич, М.Петере, Р.Баззел, В.Севру к. Модели с интегральным показателем, характеризующим риск ведения коммерческой деятельности, впервые разработаны Альтманом, далее модифицированы Таф-флером и Лисом.

Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью данного явления и недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

Определение риска и его оценка нашли отражение в работах и публикациях российских экономистов: А.Альгина, Г.Цельмера, Г.Клейпера, В.Ротарь. М.Рогова, И.Балабанова, А.Астахова, В.Шахова, А.Яновского.

Определение предпринимательского риска встречается в работах Т.Вархоловой, Д. Гаврилова, В.Гранатурова, А.Крутика, С.Лялиной, В.Шахова.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения экономической теории, теории экономического анализа, методологии системного анализа, методологии Value-at-Risk. Также использовались методы сбора, обработки и анализа экономической информации.

Информационную базу исследований образую! публикации зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам темы исследования, официальные документы нормативно-правового характера, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации н Республики Башкортостан, статистические материалы по Российской Федерации и Республике Башкортостан, а также данные бухгалтерского и управленческого учета исследуемых предприятий.

Предметом защиты является схема моделирования рисковой ситуации в сфере услуг, состоящая из этапов выявления, оценки и управления предпринимательскими рисками и методика оценки предпринимательских рисков сфере

\-'СЛ\Т.

В диссертационной раооте сформулированы и оооснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

  1. Дано определение предпринимательского риска в сфере услуг на основе исследования свойств услуг, усиливающих их неопределенность. Предлагаемое определение связано с количественной оценкой предпринимательского риска и, в отличие от существующих, учитывает возможность моделирования рисковой ситуации в сфере услуг. Сформулированы основные параметры и причины возникновения рисковой ситуации в сфере услуг.

  2. Классифицированы предпринимательские риски по следующим признакам: вид предпринимательской деятельности, характер последствий, сфера возникновения, фактор возникновения, масштаб предпринимательской деятельности, этап предпринимательской деятельности, время возникновения, приблизительная оценка масштабов последствий и возможность диверсификации. Разработанная классификация отличается от предложений других авторов тем, что содержит большее количество признаков, позволяет определить виды предпринимательских рисков для действующих малых и средних предприятий сферы услуг и ориентироваться в выборе методов риск - менеджмента.

  3. Предложена схема моделирования рисковой ситуации в сфере услуг, состоящая из этапов: анализ риска, разработка методов управления предпринимательскими рисками н оценка результатов по управлению ими. Данная схема позволяет представить последовательность действий в ситуации, когда требуется выявить причины полученного ущерба либо в ситуации, когда требуется предсказать последствия осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, данная схема удовлетворяет следующим параметрам, характеризующим ее качество: наглядность представления и удобство дальнейшего анализа рисковой ситуации, наличие аналитического представления расчетов в методике,

4. Разработана методика оценки предпринимательских рисков сфере услуг, Б
методику включены: расчет 14 показателей, характеризующих имуществен
ный риск, риск-характеристику ликвидности, рыночный риск; расчет инте
грального показателя общего предпринимательского риска; количественное
и качественное описание трех типов рисковых ситуаций (с низким, средним
и высоким уровнем риска) для предприятий сферы услуг; расчет трех пока
зателей, определяющих уровень риск - менеджмента на предприятии сферы
услуг. Пять из 14 показателей методики являются собственной разработкой:

показатель сооственности на основные средства; показатель участия в средствах организации; показатель деловой активности партнеров малого предприятия: показатель зависимости от поставщиков; показатель активного инфляционного налога (на примере НДС).

Количественное описание и пороговые значения для типов рисковых ситуаций составлены с учетом статических данных о деятельности малого и среднего бизнеса сферы услуг на территории Республики Башкортостан и экспертной оценки. Качественное описание составлено с учетом практических наблюдений специалистов консалтинговых служб, бухгалтеров и аудиторов, специализирующихся на проблемах предприятий сферы услуг.

На этапе контроля результатов в методике предлагаются показатели, позволяющие оценить мероприятия по управлению риском, проводимые руководством предпринимательской структуры: показатель зашиты от риска отражает долю резерва, которая находится в денежных средствах (наиболее ликвидную часть резервов предприятия); показатель риска по финансовому долгосрочному управлению и показатель риска по финансовому краткосрочному управлению характеризуют рискованность действий руководства предприятия по долгосрочному и краткосрочному финансовому управлению предприятием соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значение диссертационного исследования для экономической науки состоит в следующем: исследована экономическая категория «риск», определены предпринимательские риски в сфере услуг, причины возникновения и понятие рисковой ситуации в сфере услуг.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанная схема моделирования рисковой ситуации в сфере услуг и методика оценки предпринимательских рисков в сфере услуг позволяют оценить риск существующей предпринимательской деятельности и прогнозировать возникновение и развитие рисковой ситуации.

Апробация работы. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, осуществлялась по нескольким направлениям: 1) Теоретические выводы о природе и сущности предпринимательского риска впервые представлены в отчете по научно-исследовательской работе «Инновационные риски в деятельности малых предприятий», проводимой кафедрой экономической теории УГАТУ в 1999 году.

Основные положения диссертационного исследования связаны с проведением исследований в рамках проекта «Создание и развитие Центра подготовки

специалистов для инновационной деятельности как элемента инфраструктуры инновационного комплекса У ГА ТУ» подпрограммы «Инновации» раздела 01 «Развитие инфраструктуры инновационного комплекса». Результаты диссертационного исследования использовались в методическом и учебно-методическом обеспечении для подготовки рабочих программ обучения предпринимателей наукоемкого бизнеса. Автором подготовлены рабочие программы по дисциплинам: маркетинг и ценообразование в наукоемком бизнесе, основы налогообложения предпринимательской деятельности, риск-менеджмент в наукоемком бизнесе, основы экономики инноваций. В феврале 2002 года в рамках этого проекта автором подготовлен и проведен семинар «Риск-менеджмент на инновационных предприятиях».

  1. Схема моделирования рисковой ситуации в сфере услуг (включая методику оценки предпринимательских рисков) внедрена в деятельность четырех предприятий, оказывающих услуги на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан. Проведение апробации позволило скорректировать формулы для расчета предлагаемых автором показателей и установить зависимость между суммой резервных средств и оборотных средств.

  2. Отдельные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при подготовке лекций и практических занятий по дисциплине «Бизнес-план и финансирование инвестиций» (УГАТУ, 2001г.)

  3. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах;

научно-практическая конференция «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития» (Уфа, ноябрь 1998г.).

российская научно-практическая конференция с международным участием Управление экономикой: методы, модели, технологии - (Уфа, май 2001г.).

Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы оценочной деятельности в Республике Башкортостан» (Уфа, декабрь 2001г.).

Общий объем публикаций по теме диссертации 2,6 п.л.

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы изложено на 120 страницах, включая 10 рисунков и 34 таблицы. Диссертация содержит список использованной литературы из 187 наименований.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ею цель и задачи, научная новизна и практическое значение.

В первой главе «Предпринимательские риски в сфере услуг» охарактеризованы свойства предпринимательской деятельности по оказанию услуг и свойства предпринимательских рисков в сфере услуг. Определены понятия: предпринимательский риск в сфере услуг и рисковая ситуация в сфере услуг.

На основе исследования источников неопределенности в сфере услуг разработана классификация предпринимательских рисков.

Во второй главе «Методы оценки риска» исследуются различные методы оценки рисков, преимущества и недостатки их применения на практике.

Рассматривается методология VaR, рекомендуемая в качестве стандарта для оценки рыночных рисков международными институтами. Определяются методические подходы, использование которых будет экономически эффективным в оценке предпринимательских рисков в сфере услуг.

В третьей главе «Оценка предпринимательских рисков в сфере услуг» представлены собственные методические разработки по моделированию и оценки предпринимательских рисков в сфере услуг.

Представлена схема моделирования рисковой ситуации в сфере услуг, дано описание этапов и последовательность их выполнения.

Приведено описание методики, качественное и количественное описание типов рисковых ситуаций в сфере услуг. Рассмотрены результаты апробации методики на основе данных четырех уфимских предприятий, оказывающих ус-луги.

В заключении кратко описаны научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, обосновывается практическая значимость предлагаемых схемы моделирования и методики оценки предпринимательских рисков в сфере услуг.

Характеристика свойств и определение предпринимательских рисков в сфере услуг

Первое упоминание о риске как об обязательном атрибуте предпринимательской деятельности встречается в работе Р.Кантильона. Расхождения между рыночным спросом и предложением, по Кантильону, создают возможности покупать дешево и продавать дорого. Предпринимательство для Кантильона заключалось в предвидении и желании брать на себя риск, что обязательно связано с вовлечением труда в производственный процесс, но не обязательно требует вовлечения всех средств предпринимателя.

В работе И.Г. фон Тюнена «Изолированное государство» (1850 г.) отмечается такое свойство предпринимательской деятельности как непредсказуемость. В частности, он отмечает «Вознаграждение предпринимателя является ... доходом за принятие на себя тех рисков, которые из-за непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания» [49, с.427]. В дальнейшем это свойство предпринимательской деятельности рассматривается в теории Ф.Х. Найта и определяется как неопределенность.

В фундаментальной работе Найта «Риск, неопределенность и прибыль» (192V) дано описание теории прибыли, основанной на неопределенности и различии между неопределенностью и риском.

Найтом было выдвинуто следующее положение: «Вся подлинная прибыль связана с неопределенностью». Существование подлинной «неопределенности» будущего может позволить предпринимателям получить положительную прибыль, несмотря на совершенную конкуренцию, долгосрочное равновесие и «исчерпанность» продукта.

В теории общего равновесия исследования рисков не проводилось, поскольку в условиях совершенной конкуренции прибыль предпринимателя НС связывалась с неопределенностью, присущей этому процессу.

В условиях социалистической экономики исследований по теории риска также практически не проводилось. Стоит отметить монографию венгерских экономистов «Хозяйственный риск и методы его измерения» [45]. В ней обосновывается необходимость учета риска при решении экономических задач даже в относительно стабильной среде планово-централизованной экономики.

Интерес к проблематике риска применительно к .хозяйственной практике возрос в связи с трансформационными процессами в экономике в начале 90-х годов. Косвенно, это проявилось в увеличении числа публикаций, в названиях которых фигурирует название «риск» [32,38]. Наиболее представительная группа работ посвящена традиционной актуарной, тематике [136]. Значительное число публикаций - задачам анализа риска в управлении проектами [і06], в принятии технических решений и т.п. [121].

Несмотря на обилие публикаций, в той или иной степени посвященных проблематике риска, среди них крайне мало работ, которые освещали бы вопросы учета риска в деятельности производственного предприятия, можно выделить «Предприятие в нестабильной экономической среде: риск, стратегии, безопасность», изданную в І 997 году [94].

Деятельность предприятия, как и всякая целенаправленная деятельность, осуществляется на основе заранее сформулированных замыслов и планов. Но, реализация принятых решений подвержена действию объективно существующей и принципиально неустранимой неопределенности.

В работе Г. Цельмера основное внимание уделяется вопросам учета риска при разработке стратегии производственного предприятия. Понятие риска применяется при этом как характеристика процесса и результата принятия стратегических решений. Таким образом, по Цельмеру, риск - это возможность таких последствий принимаемых стратегических решений, при которых поставленные цели (генеральная цель предприятия или стратегические цели) частично или полностью не достигаются [165].

Данное толкование понятия «риск» предполагает, что риск возникает только тогда, когда решения принимаются при наличии нескольких альтернатив. Кроме того, Цельмер указал на следующие важные моменты [163, с.94-105]:

- риск рассматривается по отношению к цели, на достижение которой направлено решение;

- риск представляется как возможность не достичь выбранной цели при при-нятии управленческого решения;

- риск как возможность не достижения цели является следствием объективно существующей неопределенности.

Теория риска продвинулась достаточно сильно, когда Гарри М. Марковиц опубликовал свою знаменитую работу Portfolio selection (Выбор портфеля) в Journal of Finance [184]. Марковиц совершил революцию в области финансов: он показал, что риск также является относительным свойством, связанным с принципом, которые объединяет ценные бумаги и активы в комбинации, которые называются портфелями.

До Марковича риск рассматривался как сопровождающее свойство ценных бумаг или других требований (прав) по какому-либо активу. Общие положения теории портфельного риска имеют отношение к принятию реальных инвестиционных решений - как и относительно прямых инвестиций, например, инвестиции а внеоборотные активы предприятия, так и относительно финансовых инвестиций - например, вложения в ценные бумаги. Данная теория предлагает подход к проблемам диверсификации продуктов и фирм, а также может использоваться в вопросах производительности предприятий сферы услуг. Более подробно теория Марковича рассмотрена во второй главе.

Современная литература характеризуется неоднозначностью в трактовке предпринимательского риска и понимании его содержания. Предпринимательский риск связывают чаще всего с вероятностью неудач, необоснованными решениями предпринимателей, отсутствием полной информации о рынке услуг [38,45,53,71,145,157,170]. В отдельных работах риск рассматривается с позиции благоприятного исхода [48,49].

Экономистами выделены следующие свойства экономической категории «риск», которые можно отнести и к предпринимательским рискам в сфере услуг: - противоречивость; альтернативность; - неопределенность.

В сфере услуг такое свойство риска как противоречивость проявляется в следующем. Представляя собой разновидность человеческой деятельности, риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора.

Существование предпринимательских рисков в сфере услуг позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие внедрению новых, перспективных видов услуг. Это свойство предпринимательских рисков имеет экономические, политические и общественные последствия, так как ускоряет общественный и технический прогресс, оказывает позитивное влияние на общественное мнение и состояние общества.

Общие принципы классификации рисков. Классификация предпринимательских рисков: факторы и причины

Эффективной оценке и управлению рисками способствует знание природы и характера прогнозируемых рисков, в частности классификация рисков.

Любая научная классификация должна придерживаться, прежде всего, двух основных моментов: должна быть выдержана чистота классификационного признака и чистота принятого критерия. Многообразие ситуаций и проблем, возникающих в хозяйственных единицах различного разного уровня, порождает стремление обозначать каждый источник неопределенности своим видом риска. Очевидно, что различие точек зрения и степени детализации ведет к использованию достаточно большого количества видов рисков. Классифицировать риски трудно также вследствие тесной взаимосвязи и замещения рисков.

Классификации рисков могут быть различными, например, в зависимости от источников их возникновения, характера и особенностей учета, методов оценки, возможностей регулирования и минимизации рисков и других оснований и обоснований. В принципе, сколько ситуаций, методик и авторских мнений - столько может существовать определений и классификаций рисков. Но критерий должен быть по-прежнему один - адекватность реальной действительности и практике предпринимательской деятельности.

Классификация рисков напрямую зависит от точки зрения и в той или иной степени отражает сложившиеся в обществе восприятие риска, что может привести к переходу риска из одного вида в другой. Например, в рыночной экономике один из самых опасных рисков - риск безработицы (социальный риск}, в постсоциалистической переходной экономике (например, в России) скрытая безработица может порождать риск невыплаты заработной платы, который также является социальным риском.

Если рассматривать риски в рамках хозяйственной единицы, то можно сказать, что все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность предприятия. Эти обстоятельства затрудняют принятие решений по оптимизации риска и требуют углубленного анализа состава конкретных рисков, а также причин и факторов их возникновения.

К настоящему времени предложены следующие принципы классификации рисков [135, с.12]:

1. Классификация рисков должна соответствовать конкретным целям. Признаки, по которым осуществляется разбиение рисков на группы, должны удовлетворять критериям, связанным с целями классификации. Такими целями могут быть формирование номенклатуры страховых услуг, построение дерева методов защиты от рисков в антикризисном управлении, анализ енекулятивных возможностей, изучение природы рисков, юридическая защита от последствий и т.д.

Классификация должна проводиться с позиций системного подхода. Системный подход - это направление методологии, в основе которого лежит исследование объектов (в данном случае объектами являются классифицируемые риски) как систем, то есть они рассматриваются как множество взаимосвязанных элементов. Иерархическая структура классифицируемых рисков должна отражать системные взаимосвязи наблюдаемых явлении, в частности в одну группу не должны непосредственно объединяться риски разных уровней рассмотрения.

3. Рисковые ситуации для рисков одной группы должны иметь детализацию одного порядка и отвечать целям классификации. Из этого следует - уточнение признаков должно быть ограничено в пределах одной группы рисков (принцип «бритвы Оккама»: не следует умножать сущности без необходимости).

4. Одна и та же рискованная ситуация может содержать различные риски. Сле-дует различать ситуации неопределенности и риски, заложенные в них. Например, покупка предприятием ценной бумаги (валютной облигации) на заемные средства может нести одновременно ценовой (курсовой) риск, валютный (трансляционный) риск, процентный риск, риск упущенной выгоды, риск неликвидности, риск разорения и т.д.

5. При рассмотрении вопроса таксономии риска целесообразно выделять такие характерные признаки этого явления, как источник риска, объект, несущий риск, субъект, воспринимающий риск.

Производственный риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а также неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных фондов, сырья, рабочего времени. Наиболее важными причинами возникновения производственного риска являются: возможное снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и/или других затрат, уплата повышенных отчислении и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение оборудования и т.п.

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Причинами коммерческого риска являются: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товара в процессе обращения, повышение издержек обращения и др.

Финансовый риск связан с возможностью невыполнения предприятием финансовых обязательств. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно - финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществление платежей; войны, беспорядки, катастрофы и т.п.

Риски посреднической деятельности. В условиях рыночной экономики практически все производственные и торгующие предприятия имеют взаимоотношения и связи с посредническими организациями, решающими для них проблему сбыта продукции и другие проблемы.

Общие принципы и методы анализа экономических рисков

Риск связан с конкретной рисковой ситуацией. Риск возникает в том случае, когда решение вырабатывается в условиях неопределенности или осуществляется выбор из нескольких трудно сопоставимых вариантов. В этих условиях требуется оценить вероятность достижения заданного результата и выявить возможность неудачи [118]. В предпринимательской деятельности рисковая ситуация связана с понятием собственности, прибыли и вероятностью потерь. Предприниматель может понести потери Б виде дополнительных расходов, не предусмотренных прогнозом, программой его действий или может получить доходы ниже того уровня, на который он рассчитывал. Снижение величины предполагаемого дохода, или упущенная выгода, также входит в категорию риска.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если вид такого ущерба поддается измерению в данной форме (математическое ожидание).

В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе (вероятность). При осуществлении расчетов за такую базу удобно принимать: - имущественное состояние (стоимость основных или оборотных средств предпринимательской структуры); - общие затраты ресурсов по осуществлению данного вида предпринимательской деятельности; - ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательской деятельности. Выбор базы не имеет принципиального значения, но желательно использовать показатель, определяемый с более высокой степенью достоверности. Фундаментальный экономический анализ (микроэкономический анализ деятельности предприятий и инвестиционных проектов на основе бухгалтерской и управленческой отчетности) предлагает следующие показатели, которые также являются измерителями риска: - запасы или разрывы; - коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости; - дифференциал и плечо финансового рычага; - коэффициенты эластичности различных экономических показателей по соответствующим факторам (построение различного рода факторных моделей) и т.н.

Эти показатели определяют приоритет изучаемых и контролируемых рисков, они помогают вскрыть взаимосвязи и логические зависимости между факторами риска [106, 170].

Косвенными показателями риска являются: - рейтинги ценных бумаг, заемщиков, рынков, государств (в том числе факторная модель кредитного риска Z-score Альтмана); - премии за риск, содержащийся в доходности различных активов; - котировки производных финансовых инструментов; - параметры дефицита (длина и продолжительность очереди, объем запасов) и т.п.

Все эти показатели характеризуют риски активов статическими, экспертными или рыночными оценками.

В банковской практике для оценки риска кредитования физических лиц применяют скорин г-методы [137, 143], основанные на расчете взвешенной суммы определенных характеристик. В результате такого расчета получают интегральный показатель (именуемый score): чем он выше, тем выше надежность клиента, и банк может упорядочить своих клиентов по степени возрастания этого показателя. Интегральный показатель каждого клиента сравнивается с числовым порогом, или линией безубыточности. Линия безубыточности рассчитывается из следующего отношения: сколько в среднем нужно надежных клиентов, которые точно заплатят в срок, для покрытия убытков от одного должника. Клиентам с интегральным показателем выше этой линии выдается кредит, клиентам с показателем ниже этой линии - нет.

В целом, скоринг представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории «прошлых» клиентов банк пытается определить, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок [32]. Главным образом, скоринговые модели используются при кредитовании физических лиц. В России данная модель имеет большой потенциал развития в связи с развитием такого вида кредитования.

В экономике предприятия анализ рисков подразделяются на два взаимодополняющих друг друга вида: качественный и количественный.

Качественный анализ может быть сравнительно простым, его основной задачей является определение факторов риска, этапов и работ, І Ери выполнении которых риск возникает, что означает установление потенциальных областей риска, после чего возможна идентификация всех возможных рисков. Он базируется на оценке факторов, которые невозможно оценить количественно. В качестве примера мы приведем этапы качественного анализа, используем о і о в методике определения кредитоспособности заемщика в Башкирском банке Сберегательного Банка РФ.

Оцениваются следующие ряски (шкала балльности оценок не приведена):

- отраслевые; состояние рынка по отрасли; тенденции в развитии конкуренции; уровень государственной поддержки; значимость предприятия в масштабах региона; риск недобросовестной конкуренции со стороны других банков;

- акционерные: риск передела акционерного капитала; согласованность позиций крупных акционеров;

- регулирования деятельности предприятия: подчиненность (внешняя финансовая структура); формальное и неформальное регулирование деятельности; лицензирование деятельности; льготы и риски их отмены; риски штрафов и санкций; правоприменительные риски (возможность изменения в законодательной и нормативной базе);

- производственные и управленческие: технологический уровень производства; риски снабженческой инфраструктуры (изменение цен поставщиков, срыв поставок и т.п.); риски, связанные с банками, в которых открыты счета; деловая репутация (аккуратность в выполнении обязательств, кредитная история, участие в крупных проектах, качество товаров и услуг и т.д.); качество управлення (квалификация, устойчивость положения руководства, адаптивность к новым методам управления и технологиям, влиятельность в деловых и финансовых кругах).

Количественный анализ риска заключается в численном определении размеров отдельных рисков и общехозяйственного риска для предприятия в целом.

Все факторы, так или иначе влияющие на рост степени риска деятельности предприятия, можно условно разделить на две группы: объективные и субъективт,/е.

К объективным факторам относятся факторы, независящие непосредственно от самой фирмы: это инфляция, конкуренция, анархия, политические и экономические кризисы, экология, таможенные пошлины, наличие режима наибольшего благоприятствия, возможная работа в зонах свободного экономического предпринимательства и т.д.

Моделирование рис корой ситуации в сфере услуг

Далее дадим комментарии к этапам процесса моделирования, нашедших отражение в предлагаемой схеме.

Первый этап моделирования - «анализ риска» включает в себя выявление причин, условий и факторов возникновения рисковой ситуации в сфере услуг и их последующую экспертную оценку. Выявление факторов возникновения рисковых ситуаций и оценка риска тесно связаны между собой, и анализ риска может идти в двух направлениях.

Анализ рисков целесообразно проводить от выявления к оценке в том случае, если убытки уже выявлены, и необходимо выяснить причины этих убытков. В том случае, если нужно составить прогноз результатов предпринимательской деятельности, то на основе расчетной величины риска предпринимательской деятельности выявить причины неопределенности и разработать мероприятия по управлению этими рисками.

Практически все рассмотренные во второй главе методы оценки риска, н той или иной степени, используют данные анализа среды, окружающей предприятие. Анализ внешней и внутренней среды, анализ непосредственного окружения требуют внимательного отслеживания происходящих в среде процессов и установления связи между ними.

Внешняя среда является источником, питающим предпринимательскую деятельность ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала. Ресурсы внешней среды ограничены. Поэтому всегда существует возможность того, что предприятие не сможет получить необходимые ресурсы из внешней среды. Это может ослабить потенциал предприятия и привести ко многим негативным последствиям.

Внутренняя среда является источником жизненной силы предприятий сферы услуг. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность предпринимательской структуре функционировать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда также может быть источником проблем.

На схеме производственное предприятие представлено в виде пересечения финансовых, материальных, кадровых и информационных потоков, отражающих перемещение и потребление инвестиций, сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, используемой и разрабатываемой технологии, денежных наличных безналичных платежей, производимой продукции и протекающих в условиях конкретной социально-экономической и природной среды.

С точки зрения исследования факторов риска интерес представляют не значения показателей, а то, какие возможности для ведения бизнеса это дает. Также в сферу интереса входит и вскрытие потенциальных угроз для сферы услуг, которые заключены в отдельных составляющих экономической компоненты.

Анализ экономической компоненты не должен сводиться к анализу отдельных ее составляющих. Он должен быть направлен на комплексную оценку ее состояния. В первую очередь, это фиксация уровня риска, степени напряженности конкуренции и уровня деловой активности.

Анализ правового регулирования, предполагающий изучение законов и нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает предприятию возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. При изучении правовой компоненты необходимо обратить внимание на такие аспекты правовой среды, как; действенность правовой системы, сложившиеся традиции в этой области и процессуальная сторона практической реализации законодательства.

При изучении правовой компоненты макроокружения предприятий, оказывающих услуги нас интересует степень правовой защищенности, динамизм правовой среды, уровень общественного контроля за деятельностью правовой системы общества. Очень важным является выяснение степени обязательности действия правовых норм, а также того, распространяется ли их действие на все предпринимательские структуры или же существуют исключения из правил, и выяснение степени неотвратимости применения санкций к предприятию в случае нарушения правовых норм.

Политическая составляющая внешней среды должна изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития предпринимательства н о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику. Изучение политической компоненты должно сосредоточиваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные партийные структуры, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти, какие отрасли экономики выделены правительством в приоритетные, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономические процессы.

Базовыми характеристиками политической системы, на наш взгляд, являются: идеология, определяющая политику правительства; стабильность правительства; возможности для проведения государственной политики развития малого предпринимательства; степень общественного недовольства, степень развития оппозиционных политических структур.