Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Митус Александр Иванович

Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем
<
Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Митус Александр Иванович. Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 Москва, 2003 - 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные теории ценообразования применительно к рынку акций 7

1.1. Современные теории ценообразования 7

1.2. Взаимосвязь теорий ценообразования с эволюцией теории эффективных рынков 28

Глава 2. Особенности моделей ценообразования на рынке акций 48

2.1. Традиционные модели цен и нелинейные динамические системы .48

2.2. Поведенческие финансы и гипотеза когерентного рынка 55

Глава 3. Использование моделей теории нелинейных динамических систем для оценки российских акций ...69

3.1. Обоснование выбора исходных данных для моделей 69

3.2. Определение качественных состояний рынка акций с помощью нелинейных моделей 74

3.3. Психологические факторы, влияющие на цену акций, и способы их учёта 94

Заключение 118

Список использованной литературы 122

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование рынка ценных бумаг подвержено влиянию объективных экономических условий и субъективных решений его участников. Это влияние наиболее сильно проявляется в странах с переходной и развивающейся экономикой. При этом различные теории функционирования рынка в этих условиях предлагают разнообразные научные подходы к анализу и оценке такого влияния.

Современная экономическая теория вступила в новую фазу своего развития. Это обусловлено, во-первых, усложнением и глобализацией мировой экономики, во-вторых, использованием методов нелинейной экономической динамики и, наконец, использованием компьютерных технологий, сделавших возможным исследование ранее недоступных явлений и процессов. Современные финансовые рынки есть сложные открытые системы, в которых все из части (или множество подсистем) взаимодействуют при наличии обратных связей. Временная эволюция этих систем подвергается непрерывному мониторингу, что приводит к накоплению, или постоянному увеличению, финансовых данных. На этой основе стало возможным развивать теоретические подходы в области нелинейных динамических систем на фондовых рынках.

Для современной российской экономики с её нестабильным развитием, периодически сменяющими друг друга финансовыми кризисами классическая экономическая теория, построенная на равновесных моделях, оказалась не в состоянии адекватно отражать процессы ценообразования на акции. Российский рынок ценных бумаг, переживающий периодические взлеты и падения котировок акций, не может быть объяснен с точки зрения установления простого равновесия между спросом и предложением и выявления таким образом справедливой цены. Многие ученые и аналитики отмечают, что процесс формирования цен на акции не полностью, а иногда и вовсе не соответствует существующим моделям формирования цен. В этом процессе не прослеживаются явные закономерности.

Таким образом, актуальность исследования механизмов формирования рыночных цен акций на российском рынке ценных бумаг обусловлена необходимостью определения особенностей формирования рыночных цен акций на рынке ценных бумаг, выявления факторов, оказывающих влияние на принятие решений участниками рынка ценных бумаг, обобщения практики применения нелинейных моделей и методов оценки акций на рынке ценных

бумаг, анализа динамики функционирования российского рынка ценных бумаг с целью выработки моделей, отражающих характер формирования рыночной цены акции.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы синергетики, нелинейной динамики, методов фрактального анализа, эконофизики, детерминированного хаоса, синергетической экономики в целом определены и проанализированы в научных трудах ряда экономистов, физиков, математиков. Этим вопросам посвящены научные работы как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов, в частности таких как Б.Мандельброт, А.Пуанкаре, Д.Рюэль, М.Шредер, Е.Федер, Э.Петерс, Дж.Сорос, В.-Б.Занг, И.Пригожин, Р.Мантенья, Ю.Стенли, Н.Вандевалль, С.П.Капица, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, В.С.Анищенко и др. Вместе с тем только часть этих работ напрямую связаны с экономикой. В них недостаточно внимания уделено влиянию субъективных факторов при принятии решений, разработке моделей формирования цен, учитывающих как нелинейные свойства экономических систем, так и субъективные оценки участников рынка.

Целью исследования является выявление существующих закономерностей в формировании рыночных цен российских акций, установление их характера и параметров.

Задачи исследования:

рассмотреть теоретические основы современных научных подходов к анализу цен акций, уточнить имеющиеся понятия рыночной цены;

установить характерные черты в динамике развития российского рынка акций;

определить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на формирование рыночных цен российских акций;

выявить особенности формирования цен акций на российском рынке ценных бумаг;

разработать модели прогнозных оценок котировок акций применительно к российскому рынку ценных бумаг.

Объект исследования — российский рынок акций.

Предмет исследования - оценка акций на российском фондовом рынке.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам нелинейной динамики, методов фрактального анализа, эконофизики, детерминированного хаоса, синергетической экономики и когнитивной психологии. В процессе

диссертационного исследования изучены российские и зарубежные теоретические подходы к исследуемым проблемам; материалы научных конференций; проанализированы статистические и справочные материалы, аналитические и обзорные материалы отечественных и зарубежных институтов и информационных агентств.

Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания: диалектика, логический и системный анализ и синтез экономической информации и практического опыта. В совокупности с использованной экономической информацией и теоретическими положениями в диссертационном исследовании эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

уточнена классификация объективных и субъективных факторов в условиях распространения информации на рынке ценных бумаг;

предложено определение рыночной цены акции как цены, формирующейся под воздействием объективных и субъективных факторов, проявляющихся в соответствующей информации и субъективных действиях участников рынка;

рассчитана динамика показателя состояния рынка (показателя «альфа», определяющего характер колебаний рыночных цен) на основе модели «анализа детрендированных колебаний» применительно к российскому рынку ценных бумаг, установлена взаимосвязь изменения рыночной цены акции и данного показателя;

определены два уровня состояния рынка ценных бумаг, соответствующие случайному и не случайному характеру колебаний значения индекса, установлены периоды пребывания российского рынка ценных бумаг в каждом из этих состояний;

выявлены различные фазы состояния российского рынка ценных бумаг и определены фазовые переходы между этими состояниями на основе теории нелинейных динамических систем и применения «метода фазовых траекторий»;

разработана нелинейная модель определения вероятности сохранения тренда (однонаправленного движения цены) в условиях влияния объективных и субъективных факторов;

- предложена модель прогнозирования характера движения рыночной цены акции с учетом доли субъективных оценок на рынке ценных бумаг, значения показателя «альфа», длины тренда при заданной вероятности его сохранения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании возможности применения теории нелинейных динамических систем в экономике; в возможности использования предложенных автором моделей, выводов и рекомендаций при дальнейшей разработке основных положений указанной теории.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования теоретических положений и моделей для определения текущего состояния и составления прогнозов относительно будущего состояния российского рынка ценных бумаг, применения их в профессиональной деятельности организаций — участников рынка ценных бумаг, а также в системе высшего и дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ общим объемом 1,4 п.л. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались со специалистами отечественных организаций - участников рынка ценных бумаг. Отдельные положение диссертационного исследования используются в РЭА им. Г. В. Плеханова в учебных дисциплинах «Рынок ценных бумаг», а также в Институте дистанционного обучения РЭА им. Г. В. Плеханова в рамках учебной программы «Экономика и управление АО».

Результаты исследования нашли применение в работе ЗАО «Акционерный инвестиционно-коммерческий банк «НОВАЯ МОСКВА», являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг, а также в работе Регионального отделения ФКЦБ России в Центральном федеральном округе.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа общим объёмом 156 страниц содержит 5 таблиц и 24 рисунка.

Современные теории ценообразования

Анализ вопросов ценообразования на акции показывает, что имеются существенные различия в подходах к определению их цен. Факторы, формирующие цену акций различны для эмитента и для инвестора, и вообще имеется множество факторов, воздействующих на цену акций.

Как известно, в экономической теории различают два основных вида

оценки стоимости товара: субъективная, которая определяется предельной полезностью (по А. Маршалу), и стоимость как воплощенный в товаре общественный труд (по К. Марксу), т.е. объективная оценка.[45] «Субъективная школа» считает первичной в экономике сферу потребления, а стоимость - обусловленной полезностью товаров и услуг, «объективная школа», напротив, считает первичной сферу производства, а источником формирования стоимости — издержки производства. [70] Однако

противопоставление этих теорий выражает не только их взаимоотрицание, но и взаимообусловленность. Цена товара есть денежное выражение стоимости. Конкретная цена определяется на основе существующего в каждый момент времени спроса и предложения и в ней отражается как объективный характер, так и субъективные оценки участников рынка. Стоимость товара лишь случайно может совпадать с его ценой, но цена всегда будет лишь денежным отражением стоимости всей товарной массы. В то же время граница между

категориями «стоимость» и «цена» применительно к акциям очень условна, поскольку оценка акции есть её оценка в качестве приносящего доход капитала, а не труда, как это имеет место в вещном товаре.

Имеется несколько теоретических способов расчета цены акции. Но в основе всегда лежит принцип сопоставления приносимого данной бумагой дохода (дивиденда), с рыночной нормой доходности. При выставлении котировок на бирже определяются цены, по которым продавец согласен продать, а покупатель — купить данную ценную бумагу. Таким образом, котировка акций отражает соотношение между текущим спросом (наивысшей ценой покупателя) акций и предложением (минимальной ценой продавца) их, а спрос и предложение представляют собой определяющие факторы цен. Возникает вопрос: сколько сегодня реально стоит акция?

Исследования, посвященные проблеме стоимостной оценки акций показали, что в экономической теории существует две основные точки зрения [65,66], одна из которых исходит из существования некой истинной (внутренней) стоимости акции, которая зависит от стоимости компании-эмитента и определяется ожидаемой прибылью, другая точка зрения заключается в том, что понятия «истинная стоимость» не существует, т.е. цены на акцию являются результатом действия различных факторов, влияющих на инвестора, и ожидаемая прибыль компании — лишь один из них. Истинная стоимость не может объяснить курс акции в каждый момент времени, но она указывает направление, в котором курс акции будет двигаться. Пока цена акции не совпадет с истинной стоимостью, можно предположить, что ежедневные цены будут колебаться около или в долговременной перспективе двигаться в сторону этой истинной стоимости. Курс в любой определенный момент времени возможно рассчитать методами второй теории, построенными на основе существующих в данный период спроса и предложения.

Истинная стоимость акции может рассматриваться как балансовая стоимость, скорректированная в соответствии с перспективами получения дохода (или убытка). Основанием для подобного утверждения являются следующие предпосылки:

возникновение акции связано с осуществлением реальных инвестиций ее первым владельцем, который при определении цены ее перепродажи последующему владельцу будет учитывать не только перспективы получения корпорацией прибыли и выплаты дивидендного дохода, но и размер осуществленных вложений, и текущую стоимость чистых активов, поскольку в случае ликвидации общества новый держатель имеет право на часть его имущества;

проведенные западными экономистами исследования показали существование взаимосвязи между доходностью акций и соотношением «балансовая стоимость — рыночная стоимость» (BV/MV): сравнительно небольшие значения этого соотношения указывают на то, что эти акции являются быстрорастущими, а сравнительно высокие характеризуют устойчивые акции; чем выше данное соотношение, тем выше среднемесячная доходность. [66] Иными словами, данный показатель характеризует существующую на развитых фондовых рынках тенденцию сближения рыночной и балансовой стоимостей акций, а разница между показателями характеризует оценку рынком перспектив получения дохода. Насколько реально балансовая стоимость отражает существующее положение дел - вопрос сложный, зависящий от совершенства действующей в стране системы бухгалтерского учета и множества других факторов, оценка которых представляется проблематичной. Следует отметить, что данные бухгалтерского учета отражают прошлое: в основе расчетов балансовой стоимости лежат учетные цены активов. На фондовом рынке оценивается будущее с позиций настоящего. Целью различных прогнозных моделей является оценка будущего состояния исследуемых показателей, например рыночных цен акций.

В экономической терминологии западных стран существует понятие справедливой стоимости ценных бумаг. Справедливая (реальная) стоимость — это сумма, на которую может быть обменен актив между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию покупателем и продавцом, независимыми друг от друга. Нам представляется целесообразным в общем случае использовать именно термин «справедливая стоимость», поскольку существование рыночной цены возможно только при наличии рынка данного товара (которого фактически нет, если речь идет об акциях закрытых акционерных обществ, либо некотируемых акциях). О рыночной цене акций имеет смысл говорить только в том случае, если ими торгуют: выставляемые котировки (цены в заявках), существующие по большинству акций, не могут считаться рыночной стоимостью. Цена, по которой совершены сделки, может рассматриваться как «рыночная цена», являясь при этом «справедливой стоимостью». Таким образом, при наличии рыночных котировок по ценным бумагам, термины «рыночная цена» и «справедливая стоимость» совпадают. При этом должен быть установлен единообразный инструментарий ее определения.

Традиционные модели цен и нелинейные динамические системы

За последние двадцать-тридцать лет теория стоимости акций претерпела значительные изменения, оставаясь на сегодняшний день весьма спорной и противоречивой областью знаний. Единственного общепринятого метода расчета цены акций компании не существует. В последние годы ее развитие осуществлялось с позиции портфельного инвестирования, когда конкретная акция рассматривается в рамках инвестиционного портфеля, то есть внимание инвестора сосредотачивалось на изменении стоимости всего портфеля, а не отдельной его составляющей. Такой подход является весьма эффективным и удобным для профессиональных участников фондового рынка. Для индивидуальных инвесторов его применение затруднено, поскольку требует наличия специальных знаний и хорошей информационно-статистической базы для проведения анализа. С точки зрения корпорации-эмитента, желающей оценить динамику и перспективы изменения стоимости своих акций на фондовом рынке, он также весьма не удобен. Интересным представляется подход, основанный на оценке ожидаемого в будущем потока движения наличности, т.е. определения цены акций как текущей стоимости будущего потока доходов.

Обратимся к зарубежному опыту определения текущей цены и ожидаемой доходности вложений, оговорившись, что в рамках данной работы рассмотрены лишь некоторые базовые модели.[65, 66]

Базовая модель расчета текущей цены акции (Р0) имеет следующий вид: где di — ожидаемый дивиденд за год, к — требуемая акционером норма доходности обыкновенной акции этой группы риска, которая может быть найдена на основе модели оценки капитальных активов (САРМ). Средняя норма доходности акций равна безрисковой процентной ставке rf плюс произведение рыночной надбавки (rm-rf) на Р-коэффициент PJ: - средняя норма доходности акций, rm - среднее значение доходности для среднего рыночного портфеля, (rm - rf) р - премия за риск.

Методы чистой дисконтированной стоимости при принятии инвестиционного решения учитывают взаимосвязь «время - стоимость» путем использования стоимости капитала эмитента в качестве ставки дисконта: средняя стоимость данного источника финансирования принимается в качестве нормы дисконта, с помощью которой определяется дисконтированная стоимость ожидаемого инвесторами дохода, который будет равен рыночной стоимости акций, представляющих этот капитал. Чистая дисконтированная стоимость — это такой объем средств, который может быть получен сверх стоимости инвестиций, сохраняя безубыточности данной инвестиции; это также дисконтированная стоимость всех будущих доходов за минусом всех капитальных затрат. Таким образом, требуемую акционером норму доходности можно рассматривать как стоимость привлекаемого в форме акций капитала, а следовательно, и как справедливую стоимость капитала корпорации; ке - это не просто норма капитализации акций. Она отражает конкретные средние издержки корпорации и стоимость капитала. Эта ставка уравнивает текущую стоимость всех ожидаемых доходов на одну акцию по предельным расчетам инвестора и текущую рыночную цену одной акции. Стоимость капитала корпорации определяется недиверсифицируемым риском, ее акций -рискованностью ее будущих доходов, отношением акционеров к риску и уровнем процентных ставок по безрисковым ценным бумагам. Чаще всего ставкой дисконта является норма прибыли корпорации. Приведенная стоимость дохода с акции - это компенсация за риск имущества корпорации, выраженной в стоимости акционерного капитала.

Так как стоимость пожизненного аннуитета на 1 денежную единицу в год обратно пропорциональна норме доходности, то при норме доходности ке приведенная стоимость пожизненного аннуитета d в год равна текущей стоимости акции: а норма доходности для акционера ограничивается только дивидендной прибылью, т.е. отношением ежегодного дивиденда к стоимости акции.

Если предполагается постоянный равномерный рост дивидендов в размере g, то текущая стоимость акции «без дивиденда» будет равна:- равновесную цену акции, базирующуюся на ожиданиях инвесторов относительно будущего корпорации, рынка в целом и дохода по безрисковым активам.

Таким образом, истинная цена акции определяется капитализацией дивидендов последующего года к разнице между требуемой нормой доходности и ежегодным темпом роста дивидендов. Справедливая стоимость капитала складывается из дивидендной доходности, основанной на дивиденде будущего года, и темпа роста капитала. Это уравнение показывает, что ке есть ожидаемая общая норма доходности вложений. Различия между ожидаемой и требуемой нормой доходности, как правило, не значительны, поскольку цены на акции быстро корректируются в соответствии с новой информацией. Если рынок акций находится в равновесии, она равна требуемой норме прибыли.

Учесть влияние на стоимость акций суммы реинвестированных средств можно используя основную модель расчета стоимости акций. Предположим, г -норма реинвестированных доходов, которая превышает справедливую стоимость капитала; каждый год t постоянная доля b прибыли на одну акцию et, полученная с вложений, реинвестируется. Соответственно, b нам известна как норма удержаний. Через год be і реинвестируется в доход be і г годовых. Так как текущая цена акции включает в себя капитализированную стоимость исходных потоков доходов (ej/ke) плюс сумма чистых приведенных стоимостей каждой инвестиции j (NPVj),

Обоснование выбора исходных данных для моделей

Для исследования возможностей применения моделей на практике возьмем эмпирические данные значений Индекса РТС.[125] Индекс РТС, официальный индикатор Фондовой биржи РТС, впервые был рассчитан 1 сентября 1995 года и на сегодняшний день является основным показателем развития российского фондового рынка. Индекс рассчитывается каждые полчаса в течение всей торговой сессии на основании данных о сделках, заключенных в РТС с наиболее ликвидными акциями.

Фондовая биржа РТС рассчитывает и публикует два фондовых индекса: 1. Индекс РТС (код индекса - RTSI). 2. Технический Индекс РТС (код индекса - RTST). Индексы рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций. Индекс РТС и Технический индекс отличаются друг от друга периодичностью расчета и методом расчета цены акции.

Список ценных бумаг, по которым рассчитываются Индекс РТС и Технический индекс, формируется из акций, входящих в Котировальные листы РТС, а также акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании экспертной оценки. Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца.

Подробно методика расчета Индекса РТС и список акций для расчета Индекса РТС приведены в Приложении 2. Следует отметить, что существуют альтернативные методики расчета индекса как агрегированного показателя рынка ценных бумаг. На наш взгляд, достойным внимания можно считать индекс BGm, методика расчета которого предложена в работе [5], и кратко представлена в Приложении 3. Этот индекс помимо более объективного отражения котировок ценных бумаг использует прошлую информацию о ценах, что согласуется с результатами данного исследования и представляется нам абсолютно необходимым.

Однако в настоящем исследовании мы будем использовать данные Индекса РТС (код индекса - RTSI) за период с момента начала расчета данного индекса — 1 сентября 1995 года до 31 декабря 2002 года, (это связано в первую очередь с отсутствием рассчитанных значений индекса BGm, а также с тем, что Индекс РТС на сегодняшний момент воспринимается как индикатор российского рынка ценных бумаг большинством участников этого рынка, что немаловажно с точки зрения учета психологических факторов). Временной ряд ежедневных значений включает 1836 наблюдений.

График абсолютных значений Индекса РТС за указанный период представлен на рис. 5. За рассматриваемый период расчета Индекса РТС в России произошел ряд значимых политических и экономических событий. Высказывается мнение [23], что данные события неизбежно сказываются на данном индексе как отражающем положение экономики страны в целом. Возьмем данное утверждение в качестве предположения и попробуем проанализировать это с учетом применяемых в данном исследовании методик.

Вначале проведем сопоставление обозначенных событий с абсолютным значением Индекса РТС. На рисунках 6-12 приведены ежегодные графики Индекса РТС с указанием дат обозначенных событий и значением Индекса РТС на данную дату.

Психологические факторы, влияющие на цену акций, и способы их учёта

В соответствии с аргументами, приведенными выше и свидетельствующими не в пользу концепции эффективности рынков и рациональности инвесторов, попробуем проанализировать и предложить классификацию факторов (в дополнение к классификации, данной в параграфе 1.1.)» лежащих в основе принятия решений непосредственными участниками рынка ценных бумаг.

При торговле ценными бумагами принятие решений происходит в основном на основе следующей информации: - первичных данных (отчеты компаний-эмитентов, отчеты торговых площадок, данные официальных органов, инсайдерская информация, различные рыночные показатели и др.) - обработанных данных (аналитические отчеты, обзоры, статьи, мнения и др.) - действий других участников (подражание общему настроению, эффект толпы и др.)

Первичные и обработанные данные представляют собой доступную информацию, которая, при её изучении формирует мнение участника биржевых торгов относительно текущего состояния конкретного предприятия и, в конечном счете, призвана сформировать мнение (выраженное в форме предположения) относительно будущего движения цены акций данного предприятия. Эти данные можно отнести к разряду «объективных», т.к. непосредственно первичные данные таковыми являются по определению, а обработанные данные можно считать таковыми с большой долей вероятности, т.к. они публикуются крупными независимыми информационными агентствами и анализируются с помощью известных методик.

Интерес представляет «субъективная» информация, выражающаяся в реализации уже сформировавшихся мнений других участников торгов и непосредственно влияющая на формирование мнения данного участника. Это информационное взаимодействие участников торгов между собой описывается и в теории рефлексивности Дж.Сороса, и в когнитивной психологии, и в теории когерентного рынка, и в конечном счете является внутренним параметром порядка нелинейной динамической системы, которой является рынок в целом. Теория рефлексивности, взгляд на рынок как на нелинейную динамическую систему и теория когерентного рынка были рассмотрены выше, а сейчас рассмотрим подробнее когнитивную психологию, в которой совместное информационное взаимодействие участников рынка именуется как «эффект толпы».

Неспособность толпы правильно рассуждать мешает ей критически относиться к чему-либо, т.е. отличать истину от заблуждений и иметь определенное суждение о чем бы то ни было. Суждения толпы всегда навязаны ей и никогда не бывают результатом всестороннего обсуждения. Легкость, с которой распространяются иногда известные мнения, именно и зависит от того, что большинство людей не в состоянии составить своё частное мнение, основывающееся на собственных рассуждениях.

Несмотря на то, что основной объем человеческого коллективного поведения существует в форме регулируемой групповой деятельности, биржевая паника является коллективным поведением, которое не находится под влиянием каких-то правил.

Спонтанное коллективное поведение, похоже, возникает в условиях неустойчивости или нарушения привычных форм существования или заведенного распорядка. Возникает фактор беспокойства. Присутствие чувства беспокойства среди множества индивидов, однако, не обязательно, означает наличие социального беспокойства, т.к. для этого необходима круговая реакция.

Социальное беспокойство может различаться как по протяженности, так и по интенсивности. Оно может быть ограничено небольшой группой людей, а может распространиться на сознание всех участников (например, участников биржевых торгов).

Одной из наиболее интересных черт социального беспокойства является беспорядочный характер поведения. Люди суматошно и бесцельно суетятся, словно бы стремясь найти что-то или избежать чего-то, но не имея притом никакого представления о том, что же именно они стараются найти или чего избежать. Как раз это отсутствие понимаемых целей и объясняет беспокойное поведение. Люди находятся в состоянии напряжения и неловкости и чувствуют сильный позыв к действию. Этот позыв к действию в отсутствие целей с необходимостью ведет к бесцельному и беспорядочному поведению.

Другую важную черту социального беспокойства составляют раздражительность и повышенная внушаемость людей (подверженность слухам). В состоянии социального беспокойства люди психологически неустойчивы, подвержены действию беспорядочных побуждений и эмоций. Их внимание становится изменчивым и непостоянным, лишается обычной последовательности. Их состояние делает их гораздо более восприимчивыми к другим, но также и менее постоянными и твердыми в своем настроении и образе действий. Люди в состоянии социального беспокойства внушаемы, легко откликаются на различные новые стимулы и идеи, более податливы.

Очевидно, что состояние социального беспокойства, к которому можно отнести взлеты и падения биржевых котировок, и нормальное состояние общества (рынка) имеют различные поведенческие характеристики. Поэтому должны различаться и подходы для анализа поведения цен в этих различных состояниях.

Для выявления различных вариантов поведения участников рынка мы предлагаем следующий опросный лист (Приложение 7). Он сформирован на основе изложенных выше особенностей человеческого поведения и позволяет выделить факторы, влияющие на принятие решений, классифицировать типы поведения, выявить возможные зависимости. Респондентам

(профессиональным участникам рынка ценных бумаг и индивидуальным трейдерам) предлагалось ответить на 9 вопросов. На основе ответов на эти вопросы мы выделили факторы, выраженные количественно в коэффициентах.

Первый и второй вопросы касаются информации, используемой участниками рынка при формировании мнения о дальнейшем движении цены. Формулировка вопросов позволила ранжировать предпочтения участников рынка к различным видам информации, а также выявить уровень влияния этой информации на их собственное мнение. Формулировка первого и второго вопросов подразумевала несколько вариантов ответов, и суммарный итог рассчитывался как сумма ответов на каждый вариант ответа и последующий вывод процентного отношения. Как видно из результатов анкетирования, участники торгов предпочитают пользоваться обработанной объективной информацией (аналитические отчеты, обзоры, статьи, другая публичная информация) и её вес в объеме всей используемой информации близок к 45%. На долю необработанной объективной информации (отчеты компаний-эмитентов ценных бумаг, инсайдерская информация) приходится примерно 35%, а доля субъективной информации (мнения коллег, других участников рынка) составляет 20%.

При ответе на второй вопрос о том, в какой мере используются внешняя информация и собственное мнение, ответы распределились поровну. Т.е. участники торгов в равной мере используют полученную информацию и собственное мнение, сформированное на основе этой информации.