Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Глухов Алексей Константинович

Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы
<
Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы
>



Глухов Алексей Константинович. Оценка современного состояния и перспективы развития городского пассажирского транспорта Москвы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/3411

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Анализ современного состояния городского пассажирского транспорта Москвы

1.1. Материально-техническая база и система управления перевозками 11

1.2. Финансово-экономические показатели деятельности предприятий городского пассажирского транспорта 23

1.3. Общая оценка, ситуация и возможности выхода городского пассажирского транспорта Москвы из кризисного состояния 28

Выводы по первой главе 38

Глава 2. Анализ зарубежного и отечественного опыта управления городским пассажирским транспортом в рыночных условиях

2.1. Анализ условий формирования и финансирования городского пассажирского транспорта за рубежом 41

2.2. Анализ отечественного опыта управления городским пассажирским

транспортом

2.3. Модели и организационные структуры управления городским пассажирским транспортом 75

Выводы по второй главе 85

Глава 3. Разработка концепции развития и управления городским пассажирским транспортом

3.1. Анализ научных разработок и проектных предложений по вопросам развития пассажирского транспорта города 87

3.2. Разработка модели и механизма гармонизации спроса и предложения в системе городского пассажирского транспорта 102

3.3. Научная концепция формирования системы городского пассажирского транспорта 116

Выводы по третьей главе 124

Глава 4. Рекомендации по решению первоочередных практических задач

4.1. Первоочередные мероприятия по проектам и программам федерального, регионального и муниципального уровней управления 127

4.2. Магистрализация инфраструктуры городского пассажирского транспорта 141

4.3. Организация маркетинга и гибкого менеджмента 158

Выводы по четвертой главе 162 Заключение. ,166

Список литературы 173

Приложения 1  

Введение к работе

Социально-экономические реформы, которые проводятся в нашей стране, с начала 90-х годов, затрагивают все сферы народного хозяйства, включая транспортный комплекс. Реформирование экономических отношений в различных отраслях экономики проходит по-разному и неодинаково эффективно. Особенно сложно процессы адаптации к рыночным условиям, хозяйствования протекают в сферах народного хозяйства, имеющих большое социальное значение. К таким сферам в первую очередь следует отнести отрасли народного хозяйства, традиционно выполняющие функцию жизнеобеспечения населения, выступающие одновременно элементами системы предоставления социальных гарантий и обеспечения достаточно высокого уровня жизни населения страны.

Городской пассажирский транспорт (ГПТ) является важнейшей компонентой социально-экономического комплекса любой страны. Велика его роль в социально-экономическом развитии современной России, Исключительно важной, крайне сложной и пока еще нерешенной проблемой остается транспортное обслуживание населения крупнейших городов страны, первым среди которых является Москва.

Городской пассажирский транспорт Москвы входит составной частью в Московский транспортный узел, относящийся к числу крупнейших транспортных узлов мира и обслуживающий столичный город с территорией более 1000 кв. км. и дневным населением около 11 млн. человек, а также обширную пригородную зону, которая охватывает Московскую область, а на некоторых направлениях выходит за ее пределы.

В пределах Московской городской агломерации размещено более 200 городов, поселков городского типа и других поселений с общей численностью населения около 20 млн- человек. Ухудшение социально-экономической обстановки, снижение уровня жизни населения в последние годы отрицательно сказались на основных показателях развития городского пассажирского транспорта Москвы. Анализ статистических данных свидетельствует, что в течение последнего десятилетия объемы перевозок пассажиров всеми видами городского пассажирского транспорта, в особенности наземного общественного (автобус, троллейбус, трамвай), имели неустойчивую по годам тенденцию к снижению. Объективными факторами указанного снижения, выступают:

— сокращение количества трудовых поездок вследствие абсолютного и относительного уменьшения занятости городского населения;

— сокращение количества поездок культурно-бытового назначения, осуществляемого постоянным и временным населением вследствие общего снижения жизненного уровня, а также роста числа и плотности территориального размещения объектов городской торгово-бытовой инфраструктуры;

— уменьшение подвижности временного населения из-за сокращения объектов внутреннего туризма;

— отвлечение части пассажиропотоков с городского транспорта общего пользования (ГТОП) на легковой автомобильный транспорт из-за резкого увеличения численности его парка.

Снижение объемов и качества транспортного обслуживания населения обусловлено рядом причин, в первую очередь несовершенством и недостаточностью его инвестиционного и текущего финансирования.

Несмотря на значительное (в среднем более чем в 30 раз за период с 1991 г.) повышения уровня проездной платы, проводимая тарифная политика на I ll Г не обеспечивает роста доходности перевозок из-за большого числа льготных категорий граждан, освобожденных от платы за проезд, и низкого уровня сборов. Отсутствует тесная взаимосвязь показателей транспортного заказа и объемов его финансового обеспечения.

Недостаточное финансирование крайне отрицательно сказывается на развитии транспортной инфраструктуры города. В основном по этой причине сбои в движении и пробки в улично-дорожной сети города в последние 2-3 года носят катастрофический характер. В этих условиях особое значение приобретает использование имеющихся резервов с целью улучшения транспортного обслуживания населения города. Однако эти резервы практически исчерпаны, и городу угрожает транспортная катастрофа.

Проблема ГПТ Москвы и прочих городов страны исследовалась в работах многих отечественных ученых: А.П. Александрова, Л.Н. Вернадского, А.Х. Зильберталя, В.Н. Образцова, А.А. Полякова, И.Е. Савченко, В.П. Ходатаева, В.А, Черепанова, В.В. Шаройко, А.М. Якшина, З.В. Азаренковой, М.Ф. Антонова, А.П. Артынова, В .А. Гудкова, Н.У. Дмитриева, СВ. Земблинова, И.А. Илюхиной, О.К. Кудрявцева, В Л Логинова, Л.Б. Миротина, Н.П. Митина, И.А. Молодых, В.А. Персианова, Э.П. Райхмана, Э.А. Сафронова, В.С, Селина, А.А. Сивогривова, К.ГО. Скалова, Н.М. Сутырина, М.П. Улицкого, И.А. Фатеева, Л.С. Федорова, Н.М. Фокина, М.В. Хрущева и других.

Трудами нескольких поколений ученых, работников проектных организаций, специалистов-практиков и строителей ГПТ Москвы развивался, особенно в Советский период, достаточно целенаправленно и; эффективно. В современных условиях, однако, прежних наработок недостаточно, а применение проверенных практикой методов развития ГПТ ограничено. Схема комплексного развития транспорта Москвы до 2010 г., разработанная в 1983 г., в связи с изменившимися условиями развития страны и ее столицы нуждается в существенной корректировке. Анализ схемы показал, что концепция и основные направления развития транспортного учла столицы также не учитывают особенностей его работы в современных условиях. Реализация проектных мероприятий оказывается под вопросом из-за недостаточного финансирования транспортных проектов и программ. Осуществление эффективного управления городским пассажирским транспортом и разработка мероприятий по его развитию требуют объективной оценки его современного состояния, применения новых методов и новых проектно-плановых и организационно-экономических решений.

Сказанное выше определяет актуальность темы исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертации является разработка научно-методических рекомендаций по перспективному развитию пассажирского транспорта Москвы, совершенствованию экономического и организационного механизма управления деятельностью предприятий ГПТ в современных условиях.

Поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:

• анализ современного состояния городского пассажирского транспорта Москвы, включая материально-техническую базу, систему управления и финансово-экономические показатели перевозочной деятельности;

• оценка возможностей и путей повышения качества пассажирских перевозок и экономического оздоровления предприятий пассажирского транспорта;

• анализ научных подходов и проектных разработок по вопросам развития городского пассажирского транспорта;

• изучение отечественного и зарубежного опыта формирования механизма управления и экономического регулирования деятельности предприятий ГПТ; • разработка рабочей гипотезы научного управления городским пассажирским транспортом Москвы с выходом на стратегические ориентиры XXI века;

• разработка рекомендаций по решению неотложных практических задач.

Метод исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования принят системный подход, сочетающий конкретный экономический анализ с приемами математического моделирования, экспериментальными расчетами и натурным обследованием пассажиропотока.

Объектом исследования является система городского общественного пассажирского транспорта Москвы, обеспечивающая потребности городского населения в пассажирских перевозках, а предметом исследования - экономические и организационно-управленческие отношения в системе ГПТ города.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели и механизма гармонизации спроса и предложения транспортных услуг в системе ГПТ Москвы; оценке возможностей и путей повышения качества услуг и экономического оздоровления предприятий 1111; обосновании необходимости перехода на принципиально новую схему организации транспортной сети города и новый критерий ее оптимизации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе объективной и всесторонней оценки современного состояния ГПТ города, анализа разработок научных и проектных организаций, трудов отечественных и зарубежных ученых показаны:

а) невозможность кардинального улучшения транспортного обслуживания населения столицы и других крупнейших городов страны традиционными методами; б) необходимость перехода при построении систем ГПТ на новые стратегические ориентиры в рамках концепции ноосферного (по В.И. Вернадскому) развития крупнейших городов и городских агломераций России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования её положений, выводов и рекомендаций при разработке проектов и программ развития городского пассажирского транспорта Москвы и других крупнейших городов страны.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации рассмотрены и одобрены на научных и научно-практических конференциях в Государственном университете управления (Москва, 2002-2004 гг.), Самарской государственной академии путей сообщения (Самара 2003г.) и др., а также использованы при подготовке проекта «Транспортной стратегии России» (2003 г.).

Публикации

По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом около 3,6 печатных листов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения. Работа включает 184 машинописные страницы основного текста, в том числе 10 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 148 наименований, вспомогательный табличный и графический материал вынесен в приложения.