Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка Шитов Дмитрий Валерьевич

Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка
<
Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка
>



Шитов Дмитрий Валерьевич. Оценка степени адаптации предприятия к динамическим процессам рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шитов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Степень адаптации предприятия к изменениям на рынке как важный элемент экономико-организационной системы управления

1.1. Динамические процессы рынка и их характеристика 11

1.2. Роль спроса на продукцию при формировании ответной реакции предприятия на его изменение 22

1.3. Понятие реагирования предприятия на изменение конъюнк- туры рынка

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Анализ процесса адаптации текстильных предприятий к условиям рынка

2.1. Анализ рынка нетканых материалов на современном этапе развития текстильной промышленности 57

2.2. Адаптационные проблемы реформирования текстильной отрасли

2.3. Анализ существующих методик оценки степени адаптации 78

2.4. Анализ методик образования комплексных показателей 90 Выводы по второй главе 104

Глава 3. Методика расчета комплексного показателя оценки степени адаптации текстильного предприятия к динамике спроса на рынке

3.1. Выбор системы показателей для оценки уровня адаптации 107

3.2. Группа маркетинговых показателей как один из важных элементов оценки комплексного уровня адаптации 122

3.3. Модель определения интегрального показателя уровня адаптации 130

Выводы по третьей главе 141

Заключение 143

Библиографический список 146

Приложения 154

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования.

В результате замены плановой экономики на рыночную систему хозяйственных отношений для предприятий текстильной и легкой промышленности открылись не только новые возможности, но и появились многочисленные проблемы, связанные с тем, что предприятия лишились привычных и стабильных рынков сбыта.

Одна из ключевых особенностей текстильной и легкой промышленности состоит в том, что производственные мощности, определяющие ее основной потенциал, сосредоточены на небольшом количестве крупных предприятий. Крупные предприятия текстильной промышленности, спроектированные и построенные в советское время, как правило, для выполнения крупных государственных заказов, имеющие большие производственные мощности, оказались трудно адаптируемыми к динамично меняющейся конъюнктуре рынка. Поэтому проблема создания современного производства, которое способно быстро реагировать на запросы потребителя, является основной задачей для отраслей, производящих товары народного потребления.

Адаптация предприятия к изменениям, происходящим в конкурентной среде, становится важнейшим условием их успешной деятельности. Наиболее сложной проблемой текстильных предприятий, является задача выявления проблемных мест в их деятельности, не позволяющих ему в полной мере соответствовать конъюнктуре рынка. В связи с этим процесс адаптации должен быть тесно связан с поиском факторов, негативно влияющих на работу предприятия, и организацией преобразований внутренней среды предприятия.

В связи с отмеченными выше положениями, а также учитывая большую роль текстильных предприятий в развитии народного хозяйства страны, задача адаптации их организационно-управленческого инструментария и потенциала к конкурентной среде рыночной экономики и создания условий роста производства приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в рассмотрение теоретических и практических аспектов деятельности фирм и предприятий в условиях рынка внесли работы отечественных и зарубежных экономистов: Павлова А.П., Афанасьева В.А., Зотиковой О.Н., Иващенко Н.С., Колобова А.А., Омельченко И.Н., Баканова М.И., Шеремета А.Д., Голубкова Е.П., Котлера Ф., Стивенсона В. и др.

Учитывая актуальность проблемы и то, что накопленные ранее опыт и методы не обеспечивают решения задачи адаптации предприятия к динамичной рыночной среде, необходимы дополнительные исследования как экономических условий и функционирования, так и средств проведения системных и структурных преобразований предприятий, повышающих эффективность и устойчивость их работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы показателей, характеризующих уровень адаптации

. предприятия к изменению конъюнктуры рынка, позволяющей оперативно оценивать возможности производства и реализации продукции на предприятии, и, следовательно, гибко реагировать на требования рынка в условиях возрастающей конкуренции.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрено понятие «рынок» и раскрыты его динамические
составляющие;

проанализировано значение термина «адаптация» в различных отраслях науки, уточнено содержание понятия «адаптация» применительно к реальному сектору экономики;

выполнен анализ существующих методик оценки уровня адаптации предприятия, определены их достоинства и недостатки;

- выбран оптимальный способ расчета комплексного показателя,
позволяющий с использованием, весовых коэффициентов оценивать уровень
адаптации на основе достоинств и недостатков существующих математических
методов;

- предложена математическая модель, разработана система показателей,
позволяющая адекватно оценивать степень адаптации предприятия.

Объектом исследования является предприятие текстильной промышленности, функционирующие в условиях быстрого реагирования на изменения конъюнктуры рынка.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты, связанные с оценкой уровня адаптации предприятия к изменениям на рынке.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Методологической и теоретической основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности управления деятельности промышленных предприятий, маркетинговых исследований, математической статистики и экономико-математического моделирования, организации и планирования текстильного производства, методов принятия управленческих решений.

При разработке системы показателей, характеризующих степень адаптации предприятия к изменениям конъюнктуры рынка, использованы экономико-математические методы, методы логического анализа, экспертная оценка специалистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «адаптация предприятия»;

систематизирована и составлена обобщенная классификация видов спроса на основе выделенных в исследовании признаков: формы образования, степени удовлетворения, влияния моды, эластичности спроса на товар, периодичности спроса и т.д.;

обобщены результаты сравнительного анализа существующих методов оценки степени адаптации предприятия к изменениям конъюнктуры рынка, определены их достоинства и недостатки;

разработана процедура определения интегрального показателя уровня адаптации предприятия к изменяющимся условиям рынка;

предложено использование метода анализа иерархий для определения весовых коэффициентов показателей, входящих в математическую модель оценки адаптации предприятия;

выработан перечень показателей, влияющих на адаптацию текстильного предприятия в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- разработана система показателей для оценки степени адаптации
предприятия к динамике рыночных процессов, для чего выбраны наиболее
значимые показатели, характеризующие основные аспекты функционирования
промышленного предприятия;

- предложена группировка основных показателей, оценивающих степень
адаптации предприятия, на 4 категории: показатели финансовой сферы,
производственной сферы, маркетинговой сферы, сферы использования
трудовых ресурсов;

- выполнена декомпозиция процесса адаптации предприятия к
изменяющейся конъюнктуре рынка, дана характеристика основных этапов
этого процесса;

определен способ расчета комплексного показателя, позволяющий с использованием интервально-качественной шкалы оценки степени адаптации предприятия выбирать необходимый тип хозяйственной стратегии его развития;

раскрыта сущность показателя рыночной адаптации предприятия, что способствует повышению качества преобразований элементов внутренней среды предприятия.

Практическая значимость. Результаты исследования носят широкий характер применения. Достижение определенного уровня показателя адаптации может рассматриваться как одна из целей самой компании или ее дочерних предприятий. Поэтому расчет комплексного показателя адаптации предприятия может быть использован руководящим составом предприятия: при формировании стратегии компании; для оценки эффективности деятельности предприятия на рынке, корректировки целей и задач; для повышения эффективности принятия управленческих решений в области реализации продукции.

Разработанные в диссертационной работе положения использованы в учебном процессе в рамках курсов «Планирование на предприятии», «Комплексный экономический анализ финансовой деятельности» и др., а также при проведении научных исследований по проблемам организации и планирования деятельности текстильных предприятий.

Применение предложенных методических подходов к экономическому анализу адаптации и рекомендации по совершенствованию оперативного управления предприятием должны способствовать повышению эффективности функционирования предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены и получили одобрение на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2006) (25 - 27 апреля 2006 г., г. Иваново); научно-практической конференции аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина на иностранных языках (23-24 мая 2007 г, г. Москва); Международной научной конференции «Проблемы развития народного хозяйства и предпринимательства» (11-13 октября 2007 г., г. Рига); 111 Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (14 - 16 ноября 2007 г., г. Подольск); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (20-25 декабря 2008 г., г. Димитровград).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,95 п.л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 94 наименований, 10 приложений. Общий объем работы составляет 154 страницы, содержит 14 рисунков, 20 таблиц.

Роль спроса на продукцию при формировании ответной реакции предприятия на его изменение

Проблема создания современного производства, которое способно быстро реагировать на запросы потребителя, является основной для отраслей, производящих товары народного потребления.

В современных условиях рынка необходимо уметь быстро реагировать на изменение потребительских предпочтений. Для решения задачи ускорения реакции предприятия на динамику спроса необходимо раскрыть сущность некоторых ключевых понятий и категорий, таких как: спрос, динамика спроса, реакция на динамику спроса, время реакции. Спрос — это общественная или личная потребность в материальных благах и услугах, в средствах производства и предметах потребления, обеспеченная денежными средствами.

По мнению Автономовой В. «...спрос — это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Закон спроса звучит следующим образом: количество товара, на которое предъявлен спрос, возрастает при снижении цены и сокращается при повышении цены. Предложение - это совокупность товаров, предложенных продавцами (производителями). Закон предложения говорит о том, что с повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение» [26].

Таюке считает и Нуриев Р. В его работе сказано о том, что «спрос и предложение — взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение — совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары». Спрос показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам. Цена спроса — максимальная цена, по которой потребитель готов купить данную продукцию [53].

Н.И. Прокопенко и Л.М. Иванова считают, что «спрос - это потребность в товарах, представленная деньгами, то есть платежеспособная, или покупательская способность» [61]. А.И. Данилов определяет спрос как платежеспособную потребность, т.е. обеспеченную деньгами часть потребностей населения в товарах и услугах, реализованных в товарной форме [16].

Термин «спрос» имеет для экономиста специфическое значение. Спрос изображается в виде графика или таблицы, показывающих количество продукта, которое потребитель готов купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени цен. Спрос выражает ряд альтернативных возможностей: он показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам. График спроса есть, таким образом, функция спроса, а множество всех допустимых значений спроса есть шкала спроса.

Коренным свойством спроса является возрастание величины (объема) спроса при снижении цены. Это закон спроса. В его основе лежит поведение покупателя. Во-первых, для потребителей цена представляет собой барьер, мешающий им совершить покупку. Чем выше этот барьер, тем меньше продукта он будет покупать. Низкая же цена усиливает желание совершить покупку. Следовательно, он покупает дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается. Во-вторых, при более низкой цене потребитель может позволить себе купить больше данного продукта, отказывая себе в приобретении альтернативных товаров, либо приобрести дешевый продукт вместо аналогичного продукта (эти тенденции получили в экономике название "эффекты дохода и замещения"). Графическая интерпретация этого закона - кривая DD на рис. 1.2.1. Кривая DD отражает самую простую модель покупательского поведения - зависимость объема спроса от цены при стабильности многих иных факторов [83]. Такое соотношение рыночной цены товара и денежного выражения спроса на него называется графиком, или кривой спроса. Кривая спроса — кривая, показывающая, какое количество товара готовы купить покупатели по разным ценам в данный момент. На графике кривая DD опускается сверху вниз. Это обусловлено законом падающего спроса.

«Предложение» и «спрос» — два важнейших понятия экономики. Их можно рассматривать отдельно, но на практике это два неразрывных явления. Как известно, в рыночной экономике спрос определяет предложение. Но это вовсе не значит, что предложение меньше по своей значимости, чем спрос. Его изучение так же необходимо для правильного понимания и решения проблем, встающих перед экономистами и менеджерами.

Термин «предложение» также определяют как функцию,

показывающую разные количества продукции, которую производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени. Предложение, как и спрос, представляет ряд альтернативных возможностей и изображается в виде кривой или таблицы. Закон предложения выражает связь между ценой и количеством продукции: с повышением цены возрастает величина предложения и наоборот.

Величины спроса должны иметь определенное значение и относиться к определенному отрезку времени. Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. Бывают случаи, когда практические данные противоречат закону спроса, но это не означает его нарушение, а только лишь нарушение допущения при прочих равных условиях.

Цена служит самой важной детерминантой количества любого покупаемого продукта, но существуют и другие факторы, которые влияют на покупки. Они называются неценовыми детерминантами. Когда они действительно изменяются, происходит сдвиг кривой спроса. Поэтому их также называют факторами изменения спроса. Изменение одной из детерминант изменяет положение кривой спроса. Если потребители обнаруживают желание и способность покупать большее количество данного товара по каждой из возможных цен, то произошло увеличение спроса, и кривая спроса сместилась вправо. Уменьшение спроса происходит тогда, когда из-за изменения в одной его детерминанте (или более) потребители покупают меньшее количество продукта по каждой из возможных цен, это влечет сокращение спроса и смещение кривой спроса влево [54].

Анализ рынка нетканых материалов на современном этапе развития текстильной промышленности

Промышленность нетканых материалов развивается бурными темпами во всех странах Западной Европы, Северной Америки, Японии, КНР и др. В России производство нетканых материалов за последние 5 лет увеличилось в 5 раз [14].

К числу преимуществ их производства перед другими текстильными отраслями могут быть отнесены: - выработка из текстильного сырья бытовых и технических изделий на оборудовании с высокой производительностью, во много раз превышающей производительность оборудования, применяемого в классических системах; - сокращение производственного цикла; - значительное повышение производительности труда; - эффективная замена широкого ассортимента тканей неткаными материалами при значительном сокращении трудозатрат, снижении себестоимости и высвобождении натурального сырья; расширение производства с использованием минимальных производственных площадей и с меньшими затратами на капитальное строительство новых; - переработка натуральных и химических волокон и нитей всех видов в высококачественные изделия с высоким выходом готовой продукции; - рациональное использование отходов прядильного, ткацкого и отделочного производств для изготовления продукции нетканых материалов. Во всем мире наблюдается рост объемов производства и потребления нетканых материалов, расширяется сырьевая база и ассортимент. Наметились наиболее отчетливые тенденции в развитии нетканых материалов, а именно: - поиск рационального ассортимента с целью замены тканей бытового и технического назначения, особенно из натуральных волокон; - максимальное совершенствование технологии и оборудования для производства материалов уже завоевавших рынок; - поиск принципиально новых технологических решений для создания нетканых материалов с заданными повышенными функциональными свойствами; - разработка комплексных производственных линий для получения всех видов нетканых материалов; - создание линий для утилизации некондиционной продукции и отходов.

В настоящее время нетканые материалы вырабатывают по механической (иглопробивная, вязально-прошивная), физико-химической (пропитка дисперсиями и растворами полимеров, термоскрепление, бумагоделательный, фильерный) и комбинированный (из полимерных пленок, флокирование, дублированные, многослойные, композиционные и др.) технологиям.

На рис. 2.2.1 представлена диаграмма распределения выпуска нетканых материалов по способам производства. Способом термоскрепления было выпущено 44 % от общего объема нетканых материалов. Значительная доля приходится на нетканые материалы, изготовленные механическим и комбинированным способами — 37 %, 12 % приходится на клеевой способ производства нетканых материалов.

Создание нетканых материалов в мире стало, пожалуй, самым перспективным направлением в текстильной отрасли. Объем и темпы роста их производства несоизмеримо выше, чем в других отраслях текстильной промышленности, таких например, как тканей и трикотажа. Эта особенность обеспечена тем, что при производстве нетканых материалов заложен самый короткий и дешевый путь получения широкого ассортимента текстильных полотен из исходного сырья до готовой продукции [46]. ? Способ термоскрепления

Мировое производство нетканых материалов, которое в 2008 году составило свыше 4-х миллионов тонн в год, в основном сосредоточено в Западной Европе, США, Японии, Китае. Следует отметить, что производство нетканых материалов в мире за последние 10 лет увеличилось почти в 3 раза.

Преимущественное развитие получили способы изготовления нетканых материалов типа «спанбонд» или «мелтблаун», основанные на формировании полотен из расплава полимеров (реже растворов) путем продавливания последних через кольцевую или щелевую фильеру с применением специальных аэродинамических приемов.

Сегодня актуальной проблемой является замена традиционных методов скрепления волокнистой основы нетканых материалов на методы термоскрепления с использованием сухих связующих, а также скрепление струями воды или воздуха (спанлейс) и сваркой.

Появление новых волокон и связующих с высокой адгезионной способностью, бикомпонентных, трикомпонентных, высокопрочных, эластичных, высокомодульных, термостойких и так далее, в сочетании с современными методами их производства позволило в последние годы сформировать высокоразвитую и быстрорастущую отрасль нетканых материалов.

Однако следует отметить, что, начиная с 2004 года, ежегодный рост производства нетканых материалов в странах Западной Европы составляет 5-10%.

В настоящее время быстрыми темпами развивается промышленность нетканых материалов в Китае, где объем производства достигает примерно 50 % от уровня стран ЕС. Производство нетканых материалов по способу «спанбонд» в 2008 году достигло 380 тыс. т. На конец 2008 года в Китае функционировало более 180 производственных линий по выпуску указанных материалов, в т.ч. свыше 40 линий импортного происхождения. Довольно высокий темп роста характерен для производства нетканых материалов способом «мелтблаун», объем которого в 2008 году достиг 20 тыс. т. Около 7 тыс. тонн было изготовлено на импортном оборудовании. Наивысший темп роста в 2008 году отмечался в производстве нетканых материалов струйным способом. Их выпуск удвоился и составил 64 тыс. т. В стране установлено более 50 производственных линий по выпуску нетканых материалов. Также удвоился выпуск нетканых материалов аэродинамическим способом (Си-Айрланд). Для производства нетканых материалов по данной технологии в Китае установлено свыше 40 производственных линий. В предстоящие 5 лет в Китае ожидают продолжения роста производства нетканых материалов, либо за счет модернизации, либо за счет замены оборудования. Общий объем выпуска нетканых материалов составит к 2010 году примерно 1,2 млн. т, что составит большую конкуренцию российскому производителю, если уже в настоящее время китайский нетканый материал присутствует на российском рынке в значительном количестве и по более низким ценам.

Анализ существующих методик оценки степени адаптации

Своевременная адаптация предприятия к изменяющимся условиям внешней среды является одним из успешных механизмом управления предприятием.

Одним из существующих методом по оценке уровня адаптации является метод, предложенный А.А. Алабугиным, изложенный в статье «Формирование адаптационного механизма конкурентоспособного предприятия» [2].

Автор считает, что необходимо применение воспроизводственно-нормативных и комплексно-рациональных методов, методов кибернетики для установления отрицательных связей в развитии предприятия как системы. Связь отрицательного типа устанавливается путем дополнительных функций управления, позволяющих повысить уровень управления процессами адаптации и развития (КУПАР). Данный уровень оценивается уровнем адаптивности (УА) и измеряется индексом качества (ИК) адаптации и развития предприятия. В целом требуется система специальных функций управления процессами адаптации и развития (СФУАР): функций "управленческой надежности" (УН), "устойчивости процесса развития" (УПР), "устойчивости развития" (УР). Каждая из них предполагает ряд подфункций и оценивается соответствующими показателями. Так, функция УН предполагает действия персонала по достижению такого уровня адаптивности и бесперебойности функционирования предприятия, который обеспечивает опережающую реакцию на изменения факторов окружающей среды и устойчивое развития на основе использования подфункций и показателей качества. Такие специальные функции управления адаптацией и развитием в конечном счете направлены на повышение УА предприятия.

Проблема разработки и внедрения адаптационного механизма предопределяет необходимость в особой методологии экономико-управленческих оценок качества управления процессами и элементами организационных изменений на предприятии.

Предлагаемая диагностика оценки изменений УА предприятия предполагает использование анкет с вопросами, соответствующими трем главным функциям (УН, УПР, УР) и их подфункциям. Диагностика на первом ее этапе сводится к идентификации типа процесса изменений. На втором этапе эксперты должны оценивать качество выполнения каждой из одиннадцати функций и подфункций по десятибалльной шкале с учетом альтернатив, характеризующих стратегическую направленность перемен и различных типов изменений. Одновременно перед экспертами ставится задача обоснования прогнозных оценок.

Управленческая оценка резервов повышения качества управления процессами адаптации и, развития на заключительном, третьем, этапе диагностики предусматривает выявление потенциала повышения уровня КУПАР. Анализ резервов предполагает ряд сопоставлений степеней различия оценок процесса: существующего в настоящее время типа изменений с прогнозируемым типом, существующего с идеальным, существующего в данном предприятии с типом изменений у основного его конкурента, с нормативным среднеотраслевым, с нормативным (определяемым по нормативным показателям).

Алабугин А.А. предлагает механизм интегрального воздействия имеющихся базовых и дополнительных функций адаптации, ориентирующих все виды деятельности в направлениях динамически равновесного состояния системы и устойчивого ее развития по критериям результативности достижения нормативных уровней адаптивности (УАн, ИКн) и эффективности (УН эф). В показателях уровней результативности, адаптивности (УА), эффективности (Уэф) и ИКсфуар - как прочих показателей они могут быть представлены функцией и подфункциями указанных переменных, изменяющихся в пределах допустимых значений.

Тесноту связи между подсистемами предлагается определять по коэффициентам корреляции системы уравнений регрессии. Они связывают величины результирующих показателей-свойств КУПАР (УА, Уэф) с величинами показателей-факторов ИК, а также промежуточных индексов-свойств каждой функции и подфункции с величинами определяющих их характеристик качества по каждой подфункции и функции (около 100 показателей).

Предложенная модель адаптационного механизма позволяет определить соответствующий набор общих функций управления (ролей менеджера), базовых КФУ и функций СФУАР. Установлено, что необходимые результаты адаптации достигаются при использовании модели конкурирующих ценностей и общих функций управления "изменчивость -стабильность или долговечность" и "интеграция действий - дифференциация действий".

Пятиуровневый анализ услуги КУПАР позволяет установить пять ключевых факторов успеха (ККФУО) предприятия (организации). Будучи включены в число целей, они делают реальным баланс индивидуальной, групповой и организационной эффективности в долговременном периоде.

Для теоретического обоснования экономической оценки адаптационного механизма выявлены экономические зависимости и закономерности в его действии. На основе модели пятиуровневого представления о ценности услуги установлена зона эффективного функционирования предприятия в долговременном периоде при высоких индексах качества выполнения функций и нормативном уровне адаптивности.

Группа маркетинговых показателей как один из важных элементов оценки комплексного уровня адаптации

Первым из этой группы показателей является коэффициент широты ассортимента. Для начала дадим определение, а что же такое показатель ассортимента. Показатель ассортимента - количественное выражение свойств ассортимента, при этом измерению подлежит количество видов и наименований товаров [64]. Теперь перейдем к понятию широта ассортимента.

Широта ассортимента — количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп.

Это свойство характеризуется двумя абсолютными показателями — действительной и базовой широтой, а также относительным показателем — коэффициентом широты.

Действительная широта — фактическое количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп, имеющихся в наличии на данном предприятии.

Базовая широта - количество видов, разновидностей и наименований товаров, регламентированное нормативными или техническими документами или максимально возможное.

Коэффициент широты — выражается как отношение действительного количества видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому: Кш= —, (3.2.1) где Кш — коэффициент широты ассортимента; Шд - действительный показатель широты; ТТТб — базовый показатель широты.

Широта может служить косвенным показателем насыщенности рынка товарами: чем больше широта, тем больше насыщенность. Показатели широты применяются в зависимости от насыщенности рынка, а также от состояния спроса. В условиях дефицита, когда спрос превышает предложение, изготовителю и продавцу выгоднее иметь узкий ассортимент товаров, поскольку при большой широте требуются дополнительные затраты на разработку и производство новых товаров. Кроме того, производство разнообразных товаров требует более обширных закупок сырья, расширения производственных площадей, новых видов упаковки, маркировки. В торговле для широкого ассортимента требуются дополнительные площади торгового зала для выкладки товаров, кроме того, увеличиваются транспортные расходы.

На насыщенном рынке изготовители и продавцы стремятся удовлетворить разнообразные потребности. Когда спрос превышает предложение, требуются коммерческие усилия по созданию потребительских предпочтений, что достигается в числе прочих средств и за счёт увеличения широты ассортимента. Широта выступает в качестве одного из критериев конкурентоспособности фирм. Таким образом, для изготовителей и продавцов расширение ассортимента - мера скорее вынужденная, чем желательная.

Каково же отношение потребителя к широте ассортимента? С одной стороны, чем шире ассортимент, тем более разнообразные потребности могут быть удовлетворены. С другой стороны, при сверхвысокой широте ассортимента потребителю трудно ориентироваться в этом многообразии, что затрудняет выбор нужного товара. Поэтому широта не может служить единственным показателем рациональности ассортимента. В связи с этим необходимо рассмотреть еще один показатель использования ассортимента - это коэффициент обновления ассортимента. Новизна (обновление) ассортимента — способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров. Новизна характеризуется действительным обновлением - количеством новых товаров в общем перечне и степенью обновления, которая выражается через отношение количества новых товаров к общему количеству наименований товаров (или действительной широте). где, К„ — коэффициент обновления ассортимента; Н - количество новых видов и наименований товаров. Обновление - одно из направлений ассортиментной политики предприятия, проводится, как правило, в условиях насыщенного рынка. Однако и в условиях насыщенного рынка обновление ассортимента может быть следствием дефицита сырья, производственных мощностей, необходимых для производства ранее выпускавшихся товаров.

Причинами, побуждающими изготовителя и продавца обновлять ассортимент, являются: замена товаров, морально устаревших, не пользующихся спросом; разработка новых товаров улучшенного качества с целью стимулирования их покупки потребителем; проектирование и разработка новых товаров, не имевших ранее аналогов; расширение ассортимента за счет увеличения полноты для создания конкурентных преимуществ предприятия.

Следующим показателем из рассматриваемой группы, влияющей на общую степень адаптации предприятия, является показатель качества товара.

Для покупателя качественный товар - это необязательно товар высшего класса. Это просто товар, который нравится, т.е. отвечает потребностям, ожиданиям целевой группы. Качество, с точки зрения покупателя, можно определить, как «степень соответствия совокупности характеристик и свойств товара совокупности потребностей и ожиданий покупателя с учетом цены, которую он готов заплатить» [43].

Сравнение по качеству имеет смысл только для товаров, служащих для удовлетворения одинаковых потребностей при одном уровне цен. Удовлетворенность покупателя есть функция степени соответствия между его ожиданиями от товара и восприятием его реальных возможностей.

Именно покупатель диктует производителю требуемую степень совершенства, определяемую его собственными потребностями. Управление качеством, прежде всего, требует хорошего знания ожиданий и мотивации на покупку со стороны целевой группы. Качество, таким образом, понятие относительное.

Как следствие разнообразия потребностей степень совершенства каждого товара должна определяться для каждого сегмента. Это означает, что каждому ожидаемому уровню качества и приемлемому диапазону цен соответствует различный набор выгод.

Покупатели воспринимают товар как набор свойств (атрибутов), способных выполнить, помимо желаемой базовой функции, другие, связанные с ней функции. Воспринимаемые свойства товара и являются составляющими качества [43]:

функциональное соответствие: способность товара правильно выполнять базовую функцию; дополнительные функции: диапазон возможностей товара, помимо базовой функции; нормативное соответствие: соблюдение норм и стандартов на заявленном уровне; надежность: отсутствие неисправностей и сохранение работоспособности в течение заданного срока; долговечность: полезный срок службы товара или частота его использования до выхода из строя; сервис: диапазон, скорость и эффективность услуг предоставляемых до, во время и после продажи; эстетичность: дизайн, соответствие моде, стилю, цвет, вкус и т.п. воспринимаемое качество: репутация, имидж товара, марки. Оценка качества товара должна состоять в установлении норм по каждой составляющей и в разработке индикаторов, позволяющих следить за соблюдением этих норм.