Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия Калмакова, Надежда Анатольевна

Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия
<
Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия
>



Калмакова, Надежда Анатольевна. Оперативное управление оборотными средствами промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Калмакова Надежда Анатольевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/647

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления оборотными средствами промышленного предприятия 11

1.1. Сущность и цикловая природа оборотного капитала 11

1.2. Анализ эффективности управления оборотными средствами 26

ГЛАВА 2. методыкомплексного анализа эффективности управления. оборотными средствами и финансовыми потоками промышленного предприятия 50

2.1. Традиционная авторская методики анализа оборотных средств и финансовых потоков предприятия 50

2.2. Матричный анализ платежеспособности и деловой активности предприятия 76

2.3. ABC-XYZ-анализ элементов оборотных средств и источников их финансирования 85

ГЛАВА 3. Совершенствование управления оборотными средствами промышленного предприятия 103

3.1. Оптимизация управления оборотными средствами наоснове результатов комплексного анализа финансовых потоков и элементов. оборотного капитала 103

3.2. Комплекс управленческих решений, принимаемых на основе результатов матричного анализа платежеспособности и деловой активности предприятия 141

3.3. Управленческие решения, принимаемые на основе ABC-XYZ-анализа элементов оборотных средств и источников их финансирования 163

Заключение 181

Список литературных источников

Анализ эффективности управления оборотными средствами

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала).

Оборотный капитал это инвестиции в текущие активы, которые называют также оборотными средствами. Под оборотными средствами понимаются денежные средства, а также иные активы предприятия, которые должны быть превращены в денежные средства, проданы или потреблены в течение одного календарного года или обычно операционного цикла предприятия, если он превышает один календарный год .

Оборотный капитал представляет собой, с одной стороны, часть пассива баланса, содержащую величину авансированного капитала (собственного и заемного) на создание оборотных средств (активов) организации, а с другой стороны - сами оборотные средства .

Поэтому в экономической литературе оборотный капитал может обозначаться как оборотные активы, текущие активы, мобильные активы, оборотные средства.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется, что предполагает возвращение средств после-каждого производственного цикла или кругооборота, включающего производство продукции, ее реализацию, получение выручки.

Таким образом, оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обращается быстрее, чем-основной капитал. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансируемого капитала время- оборота всего капитала сокращается, а следовательно, увеличивается возможность роста новой стоимости, то есть прибыли .

По своей роли и месту в производственном цикле оборотный капитал делится на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды включают: - производственные запасы, в том числе: сырье и материалы; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, предназначенной к реализации;

Оборотные производственные фонды потребляются организацией во время каждого производственного цикла, изменяя свою первоначальную форму и перенося свою стоимость на готовую продукцию. Фонды обращения представляют собой: - готовую продукцию; - дебиторскую задолженность, как долгосрочную, так и краткосрочную; - денежные активы (в национальной валюте и в иностранной валюте); - краткосрочные финансовые вложения. Рассмотрим каждый из элементов более подробно. В балансовых статьях запасов отражается фактическая себестоимость сырья, основных вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов, тары, незавершенного производства, готовой продукции и т.п.1.

Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов характеризуют объем входящих материальных их потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия.

Запасы готовой продукции характеризуют текущий объем выходящих материальных их потоков в. форме запасов произведенной продукции, предназначенной к реализации. В практике финансового менеджмента к этому виду оборотных активов добавляют обычно объем незавершенного производства (с оценкой коэффициента его завершенности по отдельным видам продукции в целом). При значительном объеме и продолжительности цикла незавершенного производства его выделяют в процессе финансового менеджмента в отдельный вид оборотных активов2.

Экономический смысл дебиторской задолженности весьма прост - это средства предприятия, находящиеся во временном пользовании у третьих лиц (покупателей продукции, собственных работников и др.). Основной удельный вес в дебиторах обычно приходится на покупателей и заказчиков, которым была отгружена продукция, но которые еще не успели ее оплатить2.

Денежные средства организации являются наиболее ликвидной частью оборотного капитала.

В этом подразделе показывают остатки денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах в банках, в аккредитивах, чековых книжках и иных платежных документах (кроме векселей, отражаемых либо в дебиторской задолженности, либо в краткосрочных финансовых вложениях), а также денежные документы и переводы в пути3.

По статье краткосрочные финансовые вложения отражаются краткосрочные (до одного года) инвестиции в доходные активы (ценные бумаги) других организаций, векселя, приобретенные как объект финансовых вложений, а также инвестиции в государственные ценные бумаги

Самостоятельность предприятий в организации собственной производственно-хозяйственной деятельности относится и к организации источников покрытия потребности в оборотных средствах. Вместе с тем рациональная организация последних предполагает выделение в общей совокупности собственных и приравненных к ним средств кредитов банка, средств кредиторов и других.

Изначально, при создании предприятия, из общей величины вовлекаемого капитала выделяется определенная его часть - оборотный капитал, за счет которого формируются оборотные средства, а в дальнейшем оборотные активы. Формирование основы любого предприятия - уставного капитала может происходить за счет различных источников: собственных, привлеченных, заемных, мобилизуемых на финансовом рынке и т.д. Таким образом, за счет прямых инвестиций при организации нового предприятия создаются не только основные фонды - станки, машины, оборудование, но и происходит обособление ресурсов и результатов текущей деятельности - производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции.

Под влиянием различных факторов может происходить изменение потребности в оборотных средствах. Возникающая дополнительная потребность в следствии увеличения объема производства требует соответствующих источников покрытия1.

Матричный анализ платежеспособности и деловой активности предприятия

Платежеспособность - это способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам в срок и полном объеме. Достижение необходимого уровня платежеспособности требует согласования активов и капитала, как по срокам их оборота, так и по абсолютным объемам.

Матричная модель управления платежеспособностью предприятия основывается на построении матриц активов и пассивов, а также доходов и активов, доходов и капитала.

Матрицы определения уровня платежеспособности предприятия представлены в табл. 15-17 на основе смоделированного предприятия.

При этом в табл. 15 по срокам расположены статьи капитала, начиная с наиболее срочных обязательств, а по столбцам статьи активов, начиная с наиболее ликвидных. В ячейках матрицы (табл. 15) определяется соотношение каждой статьи актива и каждой статьи пассива. Например, по столбцу А260 представлены соотношения денежных средств с каждой статьей капитала, отражающие степень покрытия обязательств того или иного вида за счет денежных средств. Так кредиторская задолженность может быть покрыта за счет денежных средств на 18,9 % или на каждый рубль кредиторской задолженности приходится 18,9 коп. денежных средств. где А250 - краткосрочные финансовые вложения; А260 - денежные средства; П610 - краткосрочные кредиты; П620 - кредиторская задолженность. Исходя из результатов таблицы 16 определим абсолютное значение данного коэффициента, как отношение суммы (50+35) к (265+170) или 85/435, что составляет 0,195. Таким образом, на каждый рубль срочных обязательств, включающих краткосрочные кредиты и кредиторскую задолженность предприятие располагает денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями в объеме 19,5 копеек.

Коэффициент быстрой ликвидности представляет собой отношение наиболее ликвидных активов и дебиторской задолженности к срочным обязательствам:

Исходя из результатов таблицы 16 определим абсолютное значение коэффициента быстрой ликвидности, как отношение суммы (50+35+190) к (265+170) или 275/435, что составляет 0,632. Таким образом, на каждый рубль срочных обязательств, включающих краткосрочные кредиты и кредиторскую задолженность предприятие располагает денежными средствами, краткосрочными финансовыми вложениями и дебиторской задолженностью в объеме 63,2 копеек.

Исходя из результатов таблицы 16, определим значение коэффициента текущей ликвидности, как отношение сумм 455/445, что составляет 1,022. Таким образом, на каждый рубль краткосрочных обязательств, предприятие располагает оборотными активами в объеме 1 рубль 2 коп.

На основе представленной в табл. 17 определяется избыток или недостаток средств для выполнения соответствующих обязательств.

При этом, зная правила финансирования активов, представленные на рис. 11, предполагаем, что погашение обязательств должно осуществляться за счет тех активов, для финансирования которых данные финансовые источники были привлечены. а)

В рассматриваемом примере (табл. 17) оборотных активов в целом хватает для погашения обязательств (объем оборотных активов, направленных на погашение краткосрочных обязательств, попадает в область «б»). Также на предприятии формируются собственные оборотные средства в объеме 10 тыс. руб. («СОС» в табл. 17). Однако в расчетах не учтены сроки оборота данных активов и обязательств. Для этого составляются матрицы доходов и капитала, доходов и активов (табл. 18, 19).

Показатели оборотов в год циклоборота,дней рентабельностьпо прибыли отпродаж, % рентабельность по чистойприбыли, % Сопоставление результатов анализа данных матриц (табл. 18 и 19) позволяет выявить сопоставимость сроков оборота капитала и активов, являющихся источниками их покрытия. Так, срок оборота кредиторской задолженности составляет 96,7 дней, а дебиторской - 69,4 дней. Следовательно, даже если сумма дебиторской задолженности меньше, чем кредиторской, она может рассматриваться в качестве источника погашения кредиторской задолженности в сумме: 190 + 190 (96,7-69,4)/69,4 = 190 + 74,7 = 264,8 тыс.руб.

Анализ оборачиваемости элементов активов и их рентабельности заключается в построении матрицы, сопоставляющей финансовые результаты и активы предприятия (табл. 19). Таблица 19 Матрица определения рентабельности и оборачиваемости активов

Помимо, сравнения сроков оборота активов и капитала, матрицы, представленные в табл. 18, 19 позволяют сравнить доходность каждого вида активов с реальной (не представленной в матрицах) стоимостью капитала, привлеченного для их финансирования. Так рентабельность дебиторской задолженности по прибыли от продаж составляет 1,3 % в год, если для ее финансирования привлечь кредит под 20 % годовых, то предприятие получит убыток.

Активы и капитал могут быть скорректированы в табл. 20 с учетом сроков их погашения (с использованием методов дисконтирования), что позволит рассчитывать уровень их оборачиваемости более обоснованно.

Сумма избытка активов, тыс. руб. 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 14,1 0,0 При построении табл. 20 необходимо учесть: 1) дисконтированию подлежат элементы оборотных активов (за счет обесценения средств, инвестированных в низколиквидные активы и упущенной выгоды от их альтернативного вложения) кроме производственных запасов, которые подлежат наращению, вследствие роста их цены под влиянием инфляционных факторов; 2) элементы внеоборотных активов дисконтированию не подлежат, поскольку использование данных активов для погашения обязательств не предусматривается; 3) к элементам краткосрочного и долгосрочного заемного капитала необходимо применять процедуру дисконтирования, поскольку удержанные в обороте заемные средства также подвержены потере стоимости вследствие инфляции; 4) элементы собственного капитала наращению не подлежат, поскольку изымать данный капитал из оборота не планируется; 5) минимальный период дисконтирования (наращения) принимается равным минимальному сроку оборота элементов активов (капитала) то есть 4 дням; 6) ставка дисконтирования (наращения) в годовом измерении составляет 16%; 7) ставки дисконтирования (наращения) за 4-дневный период соответственно составляет 0,175 %; 8) в качестве базы для определения степени при расчете коэффициентов наращения и дисконтирования берется количество 4-х дневных периодов по каждому элементу активов и капитала, подлежащих корректировке. С учетом данных параметров у исследуемого предприятия наблюдается формирование избытка активов, которые могли бы рассматриваться в качестве источников погашения обязательств в сумме 14,1 тыс. руб. Принятие управленческих решений в данном случае предусматривает процедуры сокращения элементов оборотных активов при неизменных сроках оборота.

ABC-XYZ-анализ элементов оборотных средств и источников их финансирования

Данные решения являются типовыми для всех промышленных предприятий, однако при проведении анализа необходимо учитывать специфику влияния факторов внешней и внутренней среды, целеполагания контрагентов предприятия конкретной отрасли народного хозяйства.

Комплекс управленческих решений, принимаемых на основе результатов матричного анализа платежеспособности и деловой активности предприятия Апробация представленных в главе 2.2. методик проведения матричного анализа платежеспособности и деловой активности проведена на основе официальной бухгалтерской отчетности двух сопоставимых по объемам деятельности промышленных предприятий: ООО «Теплоприбор-Деталь» и ООО «Челябинский завод эффективного строительного кирпича» (ООО «ЧЗЭСК») за период с 1.01.2005 по 1.01.2008 гг.

Финансовая отчетность предприятий (Форма № 1 и № 2), преобразованная в аналитические формы за исследуемый период представлены в табл. 1.1-1.6 Приложения 1.

В табл. 1.1-1.2 Приложения 1 представлен аналитический баланс ООО «Теплоприбор-Деталь» за период с 1.01.05 по 1.01.08. Специфической особенностью данного предприятия является низкая доля внеоборотных активов (0,8-12,5%). Это объясняется тем, что ООО «Теплоприбор-Деталь» входит в группу компаний ОАО «Челябинский Завод «Теплоприбор» и арендует основные средства у имущественной компании холдинга. На протяжении исследуемого периода объем капитала и активов увеличивается на 62,1 % (с 35,1 до 56,9 млн. руб.), при этом если на начало исследуемого периода предприятие привлекало для финансирования активов как собственный, так и заемный капитал (в пропорции 30,6 к 69,4 %), то на конец исследуемого периода в условиях убыточности деятельности, финансирование активов происходит исключительно за счет краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности. В составе активов отмечается существенный рост дебиторской задолженности (в 2,5 раза), ее доля в структуре активов растет с 25,3 до 39,1 %. На фоне роста дебиторской задолженности происходит снижение доли производственных запасов с 59,4 до 37 %. Их абсолютный размер увеличивается несущественно - в 1,008 раза.

В табл. 1.5 Приложения 1 представлен сводный отчет о прибылях и убытках ООО «Теплоприбор-Деталь» за 2005-2007 гг. Отмечается прирост выручки от продаж (индекс роста составил 1,392), а также прирост себестоимости (индекс роста составил 1,682), коммерческих (индекс роста составил 5,804) и управленческих расходов (индекс роста составил 1,202). Темпы роста совокупных расходов превышают темпы роста доходов, что приводит в 2006 и 2007 гг. к возникновению убытка в сумме 3,2 и 15,5 млн. руб. соответственно.

В табл. 1.3-1.4 Приложения 1 представлен аналитический баланс ООО «ЧЗЭСК» за период с 1.01.05 по 1.01.08. На протяжении исследуемого периода объем капитала и активов данного предприятия также увеличивается в 2,229 раза или на 62,4 млн. руб. (с 50,7 до 113,1 млн. руб.), при этом как на начало , так и на конец исследуемого периода предприятие привлекало для финансирования активов как собственный, так и заемный капитал (долгосрочный и краткосрочный). Однако доля собственного капитала в структуре источников финансирования низкая (4,6 - 10,6 %), а на 1.01.06 и 1.01.07 является отрицательной величиной, что связано с убыточностью деятельности предприятия в 2005 и 2006 гг. В составе активов отмечается существенный рост дебиторской задолженности (в 4,905 раза) ее доля в активах растет с 4,9 до 10,8 %. На фоне роста дебиторской задолженности происходит снижение доли производственных запасов с 25,3 до 14,5 %. Их абсолютный размер увеличивается в 1,275 раз.

В табл. 1.6 Приложения 1 представлен сводный отчет о прибылях и убытках ООО «ЧЗЭСК» за 2005-2007 гг. В 2005 и 2006 гг. предприятие генерировало убытки в объеме 4,3 и 0,2 млн. руб. соответственно. Однако, отмечается прирост выручки от продаж (индекс роста составил 1,690), а также прирост себестоимости (индекс роста составил 1,670). Темпы роста доходов превышают темпы роста расходов, что приводит в 2007 гг. к получению чистой прибыли в сумме 0,5 млн. руб.

Динамика выручки от реализации предприятий за 2005-2007 гг. В Приложении 2 представлены результаты проведения анализа относительной платежеспособности ООО «Теплоприбор-Деталь» и ООО «ЧЗЭСК». В табл. 2.1-2.4 Приложения 2 выделены относительные показатели платежеспособности ООО «Теплоприбор-Деталь», в табл. 2.5-2.8 относительные показатели платежеспособности ООО «ЧЗЭСК». Наиболее ценными с позиции выбранной темы исследования являются соотношения: 1) денежных средств (А260) и кредиторских задолженностей (П620), отражающее уровень абсолютной ликвидности или отношение наиболее ликвидных активов к наиболее срочным обязательствам; 2) дебиторской (А240) и кредиторской задолженностей (П620), отражающее степень покрытия кредиторской задолженности за счет средств от инкассации дебиторской задолженности; 3) производственных запасов (А210+220) и кредиторской задолженности (П620), отражающее долю производственных запасов, профинансированных за счет кредиторской задолженности. Графическая интерпретация полученных результатов представлена на рис. 33-35.

Комплекс управленческих решений, принимаемых на основе результатов матричного анализа платежеспособности и деловой активности предприятия

Исходя из задач диссертационного исследования, в первую очередь проведено исследование существующих подходов к управлению оборотными средствами в отечественной и зарубежной теории и практике. Раскрыта сущность и цикловая природа оборотного капитала. Дано понятие оборотных средств и оборотного капитала, определены его признаки, раскрыта специфика привлечения и состав собственных и заемных источников финансирования оборотного капитала. Изучен состав и специфика формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения промышленного предприятия.

Рассмотрена специфика кругооборота оборотных средств, с выделением проблем управления, возникающих на каждой стадии кругооборота.

Так, на стадии привлечения источников финансирования выделены следующие проблемы управления оборотными средствами (капиталом): - низкая доля реинвестиций из чистой прибыли для пополнения собственных оборотных средств; - высокая стоимость.заемных средств; привлечение источников долгосрочного заемного капитала для финансирования оборотных средств в исключительных случаях. На стадии формирования производственных запасов, запасов незавершенного производства и готовой продукции проблемы включают: Чрезмерные объемы запасов ведут к: росту затрат, связанных с процентными платежами при финансировании запасов за счет заемного платного капитала. Чрезмерная длительность хранения запасов ведет к отвлечению средств из оборота, следовательно, к его замедлению и потере прибыли (возникновению , .упущенной выгоды).

На стадии отгрузки готовой продукции выделены следующие проблемы управления оборотным капиталом: не эффективный контроль качества может вести к потере сбыта; не эффективный процесс комплектации заказов ведет к замедлению делового оборота и потере потенциальной прибыли (возникновение упущенной выгоды).

На стадии формирования дебиторской задолженности отсутствие кредитной политики, четких стандартов кредитоспособности ведет к замедлению инкассации дебиторской задолженности, возникновению риска ее невозврата; ухудшению платежеспособности.

На стадии инкассации дебиторской задолженности - несвоевременная, не в полном объеме инкассация дебиторской задолженности ведет к возникновению дефицита денежных средств.

На стадии формирования резерва денежных средств - чрезмерные остатки денежных средств на расчетном счете предприятия ведут к возникновению упущенной выгоды, вследствие инфляции, или потерь по альтернативным вариантам инвестирования временно свободных денежных средств.

На стадии погашения обязательств выделяют следующие составляющие элементы проблем управления оборотными средствами (капиталом): -несвоевременное или не в полном объеме погашение обязательств ведет: - к нарушению договорных условий и возникновению штрафных санкций; - срыву последующих поставок, то есть замедлению делового оборота, что ведет к потере потенциальной прибыли (возникновению упущенной выгоды).

Расширение изученной в ходе исследования существующей классификации проблем управления оборотными средствами (капиталом) позволяет изучать данные проблемы системно и предлагать ряд универсальных инструментов принятия управленческих решений в области оборотного капитала.

Проведено исследование методов анализа эффективности управления оборотными средствами, включая специфику и подходы к анализу длительности циклов оборота элементов оборотного капитала; последовательность и сущность анализа эффективности управления текущими активами и текущими пассивами; оценки структуры оборотного капитала как основы анализа платежеспособности предприятия.

Предложенная классификация подходов к управлению оборотным капиталом упростила процедуру совершенствования методик анализа оборотного капитала, позволила углубленно исследовать взаимосвязь элементов оборотного капитала, как циклами их оборота, так и с финансовыми потоками предприятия.

Во второй главе на основе рассмотрения традиционных методик анализа оборотных средств и финансовых потоков предприятия усовершенствована методика комплексного анализа финансовых потоков, циклов оборота элементов оборотного капитала, собственных оборотных средств, текущих финансовых потребностей промышленных предприятий.

Актуальность авторского подхода к проведению комплексного анализа финансовых потоков, циклов оборота элементов оборотного капитала, собственных оборотных средств, текущих финансовых потребностей обусловлена необходимостью повышения эффективности управления как абсолютным размером элементов оборотного капитала предприятия, так и сроками оборота.

К условно бесплатным источникам относят кредиторскую задолженность. Однако, просрочка платежей по ней по сравнению с условиями договоров сопровождается штрафами, пенями. Неустойками, которые также могут рассматриваться в качестве цены данного вида капитала.

Доходы будущих периодов (читай предоплата покупателей) также характеризуются определенной стоимостью для предприятия в виде скидок с цены реализуемой по предоплате продукции.

Поэтому от того, в каком объеме данный капитал предприятие привлекает для финансирования своих оборотных средств, напрямую зависит уровень издержек, связанных с оплатой данных финансовых источников.

Срок привлечения капитала также играет определенную роль: чем дольше платный капитал находится в обороте предприятия, тем больше процентных и иных выплат предприятие по нему осуществляет.

Минимизация издержек, связанных с ценой капитала достигается за счет повышения эффективности управления элементами оборотных активов в которые привлекается капитал, за счет оптимизации их величины, а также ускорения их оборота.

С другой стороны, повышение эффективности управления оборотными средствами оказывает влияние на уровень доходности, прибыльности и рентабельности предприятия. Каждый оборот оборотных средств приносит предприятию определенный размер прибыли, регламентированный рентабельностью оборота (продаж) или торговой наценкой. Чем большее количество оборотов совершит капитал, инвестированный в оборотные средства, тем больше прибыли в абсолютном измерении предприятие получит за даны период.

Анализ собственных оборотных средств и текущих финансовых потребностей позволяет выявить абсолютный размер потребности в финансировании оборотных средств за счет собственного оборотного капитала или краткосрочных кредитов.

Анализ циклов оборота элементов оборотного капитала позволяет выявить насколько рационально вложение того или иного вида капитала в элемент оборотных активов по срокам привлечения и стоимостному фактору.

Анализ финансовых потоков позволяет выявить время и объемы дефицита и избытка капитала по каждому виду деятельности (основной, инвестиционной и финансовой), определить конкретные причины возникновения избытка или дефицита.

Комплексный анализ финансовых потоков, циклов оборота элементов оборотного капитала, собственных оборотных средств, текущих финансовых потребностей позволяет более глубоко исследовать влияние эффективности управления оборотным капиталом на ликвидность и рентабельность, то есть целевые показатели деятельности предприятия.