Управление оборотными средствами металлургических предприятий с использованием диагностики и оптимизационных моделей Ларионова, Ирина Александровна



Ларионова, Ирина Александровна. Управление оборотными средствами металлургических предприятий с использованием диагностики и оптимизационных моделей : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ларионова Ирина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО ""Государственный технологический университет "Московский институт стали и сплавов""].- Москва, 2011.- 341 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/413

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем для современного промышленного предприятия является проблема обеспечения оборотными средствами (ОС), что предприятию жизненно необходимо для сохранения непрерывности процессов производства и обращения. Существование ряда негативных экономических явлений в стране (высокая цена кредитов банка и т.п.) приводят к тому, что обеспечение производственной деятельности оборотными средствами становится болезненной проблемой. Принимая во внимание указанные обстоятельства, при анализе и планировании деятельности предприятия необходимо уделять особое внимание определению потребности в оборотных средствах с учетом сложившихся на предприятии технологических и финансовых условий, а также источников их финансирования.

Известно, что оборотные средства промышленных предприятий РФ составляют существенную долю их активов, в частности, для металлургических предприятий эта доля находится в диапазоне от 30 до 70%. Оборотные средства, задействованные на предприятиях, служат для них важнейшим экономическим ресурсом и влияют на результативность работы. От эффективности управления оборотными средствами зависят рентабельность и ликвидность предприятий. В связи с этим управление оборотными средствами должно занимать особое место в системе управления промышленными предприятиями, в том числе и металлургическими. В то же время следует отметить, что управление оборотными средствами пока еще далеко от оптимального, о чем свидетельствуют существенные колебания эффектов от изменения оборачиваемости оборотных средств на металлургических предприятиях и имеющие место в ряде случаев их отрицательные значения (±50-400%).

Разрозненность взглядов в области теоретических и практических рекомендаций по управлению оборотными средствами в отраслевом аспекте, отсутствие комплексного решения проблемы затрудняет обоснование рациональных приемов управления оборотными средствами металлургического предприятия.

Этим и определяется актуальность исследования, направленного на совершенствование систем, предназначенных для управления экономикой металлургического предприятия, в частности подсистемы управления ОС, за счет применения при управлении ими комплекса методик управления ОС с использованием процедур мониторинга и оптимизации.

Степень изученности проблемы. Исследование основано на трудах российских (Белолипецкого В.Г., Бланка И.А., Глазова М.М., Имтеновой Л.Ф., Ковалева В.В., Ковалевой А.М., Лапшиной В.Б., Литвина М.И., Негашева Е.В., Поляка Г.Б., Райкова Ю.Н., Сайфулина Р.С., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и др.) и зарубежных ученых (Бригхема Ю., Ван Хорна Дж.К., Гапенски Л., Коласа Б. и др.). Анализ теоретических разработок показал, что в экономической науке до настоящего времени имеются недостаточно полно проработанные вопросы формирования и оценки эффективности использования оборотных средств. Это относится, в частности, к оптимизации размера оборотных средств.

Разработки данного исследования относятся также к интенсивно развивающемуся в настоящее время научному направлению «экономическая диагностика предприятия». Оно дает обоснование ответов не только на вопросы, в какой степени соответствует значение анализируемых показателей нормативным, или используемая стратегия рациональной, но и какие изменения следует внести в управление экономикой предприятия, чтобы улучшить его экономический результат и устойчивость функционирования. Теоретические основы диагностики достаточно широко представлены в работах следующих отечественных и зарубежных экономистов: Баканова М.И., Бахрамова Ю.М., Вартанова А.С., Воронина М.И., Глазова М.М., Глухова В.В. Дмитриевой О.Г., Жамбековой Р. Л., Короткова Э.М., Муравьева А.И., Рапопорта В.Ш., Шеремета А.Д., Коласса Б. и др. Они определили природу и формы диагностики, ее место в экономическом анализе, исследовали процедуры и методы диагностики. Однако проблемы диагностики конкретного объекта – оборотных средств - требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация выносимого на защиту комплекса методик диагностики и управления ОС металлургического предприятия с использованием процедуры мониторинга и оптимизации ОС.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Разработка подхода к идентификации способа («стратегии») управления оборотными средствами управления ОС для предприятий черной металлургии (определение показателей для измерения стратегии, ее идентификация и оценка эффективности);

Выбор целевых функций для задач оптимизации ОС;

Реализация методик диагностики и оптимизации:

применяемой предприятием модели управления ОС;

объемов ОС и источников их финансирования;

структуры ОС;

Разработка новых направлений использования рейтинговых оценок:

установление уровня соблюдения предприятием ограничений по финансовым коэффициентам при управлении его экономикой коэффициентным методом;

нахождение уровня рейтинговых оценок, каждый из которых характеризует обеспеченность предприятий ОС и источниками их финансирования;

использование рейтинговых оценок при оценке эффективности различных этапов инвестиционных проектов;

выявление лидера в технологической группе предприятий;

Реализация процедуры мониторинга с использованием статистических контрольных карт для диагностики обеспеченности металлургических предприятий ОС, оценки эффективности их использования и управления ими.

Объектом исследования являются оборотные средства металлургических предприятий.

Предмет исследования составляют приемы управления ОС металлургического предприятия.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ – 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность), в соответствии с пунктом 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Научная новизна результатов исследования:

Существо и новизна методики диагностики показателей, характеризующих состояние предприятия, и нахождение их рациональных значений определяется следующим. Традиционные методики диагностики заключаются в том, что предприятия с близкими объемами производства и технологиями разбиваются на производственные или технологические группы. При выборе нормативных значений анализируемых показателей ориентируются на скользящие средние коэффициентов в группе, их лучшие значения в предыдущие периоды для рассматриваемого предприятия и предприятий конкурентов и среднеотраслевые значения. В дополнение к указанным выше методам предлагается ориентироваться на величины интегральных экономических показателей, для которых строятся распределения за достаточно продолжительный период (7-10 лет). Далее c использованием среднеквадратических отклонений распределение разбивается на 5-6 областей от минимального до максимального значения показателя. Считается, что предприятие с максимальным значением показателя находится в последней группе, а с минимальным – в первой. За нормативные принимаются средние значения интегрального показателя в соответствующем диапазоне.

Аналогичный прием разбиения распределения показателей (значений механических свойств металла) с использованием среднеквадратических отклонений используется при аттестации металла по группам прочности. Но для экономических показателей данный прием не применялся.

Суть и новизна методики диагностики оборотных средств предприятия с использованием мониторинга и оптимизации их структуры сводится к следующему. Предполагается, что структура оборотных средств металлургических предприятий в долгосрочном периоде может претерпевать существенные изменения с учетом тенденций развития предприятия и экономики страны в целом. В связи с этим необходимо следить за этими изменениями с помощью процедуры мониторинга. В краткосрочном периоде структуру оборотных средств можно считать относительно стабильной и устанавливать ее нормативы. Нормативная структура должна корректироваться путем решения задачи оптимизации по данным предыдущего периода времени и учитываться в последующем периоде времени. В качестве целевой функции в этой задаче принимается коэффициент оборачиваемости оборотных средств предприятия. При этом предполагается, что при наличии оптимальной структуры темп роста выручки опережает темп расходов на формирование оборотных средств.

Методика состоит из ряда последовательных этапов:

Оценка фактически значений компонентов структуры и величины валюты баланса на начало и конец предыдущего периода времени;

Решение задачи оптимизации. Ограничениями в задаче являются известные диапазоны изменения компонентов структуры оборотных средств и суммы валюты баланса. В случае необходимости могут быть введены дополнительные ограничения по финансовым коэффициентам;

Осуществление процедуры диагностики оборотных средств путем сравнения фактических и оптимальных значений компонентов структуры оборотных средств в предыдущем периоде времени;

Формирование рекомендаций по изменению структуры оборотных средств в последующем периоде времени с учетом отклонений фактических значений структуры от оптимальных в предыдущем периоде времени, когда они превышают допустимые границы и предприятие имеет финансовые возможности для изменения структуры;

Практически в одно и то же время были выполнены исследования Ю. Н. Райкова, Л. Ф. Имтеновой, В. Б. Лапшиной и др., в которых рассматривалась связь финансового результата со структурой его оборотных средств.

В работах Л. Ф. Имтеновой и В. Б. Лапшиной решалась некоторая задача оптимизации структуры оборотных средств, но использовалась целевая функция в виде прибыли предприятия. Основным недостатком ее формализованной постановки является использование целевой функции, выраженной в абсолютных единицах. В связи с этим в настоящем исследовании в качестве целевой функции выбран показатель, измеряемый в относительных единицах – оборачиваемость оборотных средств. Кроме того, решена новая задача диагностики обеспеченности оборотных средств и эффективности управления ими путем измерения способа («стратегии») управления ОС. Задача решена в несколько этапов. Введены показатели, используемые для измерения применяемого предприятием способа управления ОС: 1 – относительный объем оборотных средств и 2 – относительный объем краткосрочных источников их финансирования. С их помощью строится сетка способов управления, каждая клетка которой определяет вид используемой стратегии. При этом для каждой клетки рассчитываются значения показателя эффективности. Это позволяет по фактическим величинам 1 и 2 идентифицировать способ управления ОС, используемый данным предприятием. Далее путем управления объемами ОС и источников их финансирования предлагается переходить к способам управления ОС с более высоким значением показателя эффективности. Если этот переход невозможно осуществить за короткий промежуток времени, то рекомендуется осуществить пошаговую процедуру перехода. В случае, когда предприятие находится недалеко от оптимальной точки, для определения оптимальных значений и , а также оптимальных объемов ОС и краткосрочной задолженности решается задача нелинейной оптимизации с целевой функцией в виде рейтинговой оценки предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический и системный подходы; современные экономические теории; работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам экономики и управления. В процессе исследования были использованы методы статистической обработки данных, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, обзорно-аналитические материалы, законодательные и нормативные документы, показатели публичной отчетности предприятий черной металлургии РФ за 1996-2010 г.г. по данным журнала «Эксперт РА» и сайтов, размещенных в сети «Интернет».

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование системы управления ОС предприятия. При этом расширяется возможность использования ЭВМ для выполнения расчетов, связанных с диагностикой и оптимизацией приемов управления ОС. Показано, что даже для успешно работающего предприятия имеется возможность скорректировать структуру его ОС и обеспечить опережение темпов роста выручки от реализации по сравнению с темпами роста ее расходов на формирование ОС.

Материалы диссертации используются институтом экономики и управления промышленным производством НИТУ « МИСиС» в дисциплинах «Экономика производства», «Диагностика экономического состояния предприятия», «Финансовый менеджмент».

На защиту выносится:

1.Усовершенствованная методика управления оборотными средствами с использованием процедур диагностики и оптимизации.

2. Общая постановка задачи оптимизации структуры оборотных средств.

3. Экономико-математическая модель оптимизации структуры оборотных средств металлургических предприятий.

4. Усовершенствованная методика мониторинга показателей, характеризующих использование оборотных средств с применением контрольных карт и классификации металлургических предприятий по общему уровню экономического состояния.

5. Подход к количественной оценке и оптимизации способов управления оборотными средствами металлургических предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международных конференциях в Польше (г. Краков, 2002г, 2003г.), второй международной конференции МИСиС (г. Москва, 2006 год), Международной конференции в Чехии (г. Острава, 2009г.) и научно-техническом семинаре кафедры экономики и менеджмента МИСиС (2008, 2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 7 монографий и учебно-методических пособий. Общий объём публикаций составил 69,22 п.л., в том числе принадлежит лично автору – 37,66 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений.