Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Рухляда Наталия Олеговна

Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений
<
Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений
>




Рухляда Наталия Олеговна. Оперативное управление прибылью предприятия в системе поддержки принятия решений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 131 c. РГБ ОД, 61:98-8/353-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система оперативного управления прибылью и перспективы ее применения на промышленных предприятиях 11

1.1. Управление прибылью - система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия 11

1.2. Роль современного управленческого учета в управлении предприятием 15

1.3. Становление и развитие управленческого учета как методологической основы управления результатами деятельности предприятия 19

1.4 Метод директ-костинг как метод оперативного управления прибылью и возможность его использования на промышленном предприятии 33

ГЛАВА 2. Организация системы поддержки принятия решений для оперативного управления прибылью предприятия 49

2.1. Технология поддержки управленческих решений 49

2.2 Формы поддержки управленческих решений 62

2.3 Обоснование использования языка логического программирования ограничений CLP (R) 69

2.4 Особенности организации системы поддержки принятия решения для оперативного управления прибылью предприятия 74

ГЛАВА 3. Методологические основы системы поддержки принятия решений для оперативного управления прибылью предприятия с использованием технологии экспертных систем 81

3.1. Процедуры и модели системы поддержки принятия решений для оперативного управления прибылью предприятия 81

3.1.1. Модели задачи разбиения совокупных затрат на составляющие 84

3.1.2. Модель задачи анализа вклада уровня управления 92

3.1.3. Модели анализа взаимосвязи прибыли-затрат-выручки 93

3.2. Программная реализация задач системы оперативного управления прибылью 98

Заключение 104

Литература по

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность темы. В России в настоящее время формируется экономическая система, стержнем которой являются рыночные отношения. В этих условиях усложняется ориентация предприятий в новой системе, возрастает значимость квалифицированного и эффективного управления предприятием и формирования массива объективной информации для обеспечения эффективного его функционирования.

Прибыль - это результат деятельности предприятия в форме превышения доходов над затратами, и как любой результат предполагает наличие соответствующей системы управления. Оптимизация прибыли предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, требует постоянного обеспечения оперативной информацией как внешнего характера: состояние рынка, спрос на продукцию, цены, так и внутреннего характера - затраты на производство, себестоимость, ликвидность, устойчивость и др.

В современных экономических условиях создание системы управления затратами, обеспечивающей постоянную направленность на конечный результат деятельности предприятия, позволяет решать комплекс задач, связанных с эффективным использованием всех видов ресурсов.

Система учета затрат на предприятии, особенно в условиях рынка, - это центральное звено всей системы управления предприятием, так как здесь концентрируется информация о фактических издержках, а значит создаются основы для объективной оценки возможной прибыли. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции обеспечивает решение внутренних производственных задач предприятия на основе соизмерения затрат, объема выпуска и результатов в разрезе изделий, центров ответственности, сегментов деятельности, включающих маркетинговые образования - зоны и каналы реализации, категории клиентов, а также анализа отклонений от заранее рассчитанных показателей. Учетная система должна обслуживать комплекс управленческих целей, поэтому система учета на предприятии выступает в качестве основного источника информации при принятии управленческих решений. Экономически целесообразным подходом к построению системы учета затрат - выделение типичных групп решений и выбор соответствующих им объектов учета затрат. Методика расчета результата деятельности предприятия (прибыли от реализации продукции, работ, услуг) во многом определяется методикой учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг. Традиционная методика учета затрат на производство и калькулирования себестоимости предполагает разделение всех текущих издержек производства на прямые (непосредственно относимые на объекты калькулирования) и косвенные (относимые на объекты калькулирования только в конце отчетного периода и распределяемые между ними пропорционально той или иной базе). Это так называемый метод учета и калькулирования полной себестоимости.

Под другим вариантом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимается подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная производственная себестоимость. Эта себестоимость может включать в себя только прямые затраты, только переменные, т.е. зависящие от изменения объемов производства, затраты. Она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т. е. расходов, непосредственно связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они носят косвенный характер. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки (или валовой прибыли). Оба метода имеют свои достоинства и недостатки, поэтому часто на практике применяются параллельно [4,31,32]. Норма прибыли и цены на основную продукцию предприятия в долгосрочном периоде устанавливаются по данным метода полного учета и калькулирования себестоимости с учетом спроса и предложения. Этот же метод используют для калькулирования фактической себестоимости единицы продукции за отчетный период, в которую необходимо включать все издержки. Система учета неполной себестоимости обеспечивает процесс принятия управленческих решений, расширяет аналитические возможности учета, позволяет строить системы управления прибылью предприятия, подобно системе контроллинга.

В условиях рыночной экономики процессы, определяющие влияние на колебания объемов производства и реализации продукции, с одной стороны, а также долю постоянных затрат, с другой стороны, существенно сказываются на величине себестоимости изделий, а значит, и на прибыли. В этой связи особую значимость представляет информация о затратах на изготовление изделий и их реализации, не искаженных в результате распределения косвенных расходов и относительно неизменных на единицу выпускаемой продукции при любом объеме производства. Такую информацию в виде данных о неполной производственной себестоимости (в части прямых, переменных или всех производственных затрат) и маржинальном доходе (сумме покрытия) - разнице между ценой продажи и неполной себестоимостью изделия или реализованной продукции в целом и дает система «директ-костинг» [57].

Система директ-костинг предполагает деление затрат на постоянные и переменные, позволяющее получать информацию об издержках будущих периодов и анализировать ассортимент продукции, оценивать затраты при различной производительности. Можно предположить, что прогнозирование будущих расходов и доходов, а также использование данных об издержках будущих периодов для принятия решений становится возможным только в системе калькуляции себестоимости по переменным издержкам. При методе директ-костинг прибыль зависит от объема реализации, информация о прибыли может служить для оценки работы менеджера, тогда как при полном распределении затрат менеджер может изменять уровень запасов для изменения прибыли. Система директ-костинг позволяет избежать капитализации постоянных накладных расходов в неликвидных запасах. Целесообразность использования в управленческом учете метода учета директ-костинг, как метода, позволяющего получить наиболее полную информацию для оценки производственных ситуаций, позволяют взять его за основу в процедуре принятия управленческих решений и построения моделей системы поддержки принятия решений для управления прибылью предприятия. Конкуренция и риск в системе рыночных отношений неизбежны. Им противостоит организация внутреннего управления хозяйственными объектами. Степень риска деятельности предприятия зависит, в связи с этим, от того, насколько экономически обоснованы принимаемые решения. Ценность управленческих решений находится в прямой зависимости от достаточности и уместности получаемой учетно-аналитической информации. Следовательно, по мере расширения влияния рыночных механизмов, должны измененяться содержание, целевые ориентиры, методические основы и организация учета и анализа на микроэкономическом уровне, как главных источников информации для внутреннего управления. В первую очередь они ориентированы на удовлетворение информационных запросов менеджеров предприятий. Определенный интерес при этом практиков и ученых России должен представлять зарубежный опыт в управлении затратами и прибылью, в организации управленческого учета на уровне предприятий, фирм и компаний с одновременной адаптацией его к российским условиям. Значимость этой проблемы для российских предприятий и неразработанность ряда ее аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

IiejiJb_jiLJ_aAaj4j Целью диссертационной работы является исследование сущности управленческого учета, как методологической основы управления прибылью предприятия и эффективного принятия управленческих решений, формирование и анализ комплекса экономико-математических моделей типовых задач управления на уровне руководства предприятия с возможностью решения данных задач на единой модели предметной области, а также реализация данной модели на языке логического программирования ограничений CLP(R) в ОС UNIX и в ОС WINDOWS в приложении EXCEL.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование основных теоретических и практических проблем учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- исследование основных особенностей управленческого учета, его возникновения, развития, роли в управлении на предприятии;

- исследование теоретических основ и аналитико-управленческого аспекта системы «директ-костинг»;

- определение целесообразности применения системы директ- костинг для оперативного исследования зависимостей между объемом производства, затратами (себестоимостью) и выручкой (прибылью, маржинальным доходом) в процессе принятия управленческих решений на предприятии;

исследование технологий и форм поддержки управленческих решений;

разработка информационной технологии, предназначенной для проектирования автоматизированной системы управления прибылью на основе формализации знаний о предметной области в рамках системы поддержки принятия решений;

- разработка модели предметной области «управление прибылью предприятия» на основе вычислительных моделей, являющихся средством представления знаний.

Теоретической и методической основой исследования явились современные концепции управленческого учета, а также концептуальные основы построения систем поддержки принятия решений, методы математической логики, логического и объектно-ориентированного программирования, искусственного интеллекта.

В процессе исследования широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов как в области управленческого учета, так и в области новейших компьютерных технологий с применением современной вычислительной техники и систем сбора и обработки информации.

Научная новизца исследования состоит в том, что в нем впервые разработаны методические основы системы поддержки принятия решений для управления внутрихозяйственной деятельностью предприятия через анализ затрат и прибыли, основанной на интеграции технологии знаний и аналитических моделей. Рассмотрены теоретические и практические проблемы применения метода учета «директ-костинг» в процессе принятия управленческих решений. Определены стратегические и тактические системы принятия решений (СПР) для планирования, контроля и оперативно-аналитического управления предприятием. Разработаны принципы построения и реализации системы управления прибылью с проведением типизации управленческих задач на основе системы учета «директ-костинг», определением ее структуры и выделением функциональных блоков. Разработаны принципы представления знаний в узкой предметной области (управление затратами) в виде баз правил логического программирования для выделенных типовых задач, позволяющих неподготовленным пользователям с помощью этих знаний решать свои текущие управленческие проблемы.

Рассмотрены проблемы и возможности применения современного управленческого учета и его аналитического аспекта для российских предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней описана, спроектирована и практически реализована система поддержки принятия различных управленческих решений, использующая аналитические возможности современных методик управленческого учета. Впервые создана компьютерная реализация системы управления прибылью с использованием методологии искусственного интеллекта, которая прошла успешную адаптацию на предприятии легкой промышленности.

Описанные в работе подходы могут быть использованы для практической работы на наших предприятиях, что будет способствовать повышению эффективности их управления.

Управление прибылью - система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия

Деятельность предприятия можно определить как процесс производства или переработки, в ходе которого приобретаемые ресурсы превращаются в готовые изделия и услуги [21,23]. Когда эта продукция и услуги реализуются на рынке, в качестве вознаграждения за свой труд предприятие получает доход. Для того, чтобы предприятие могло выжить, необходимо, в долговременной перспективе во всяком случае, чтобы доходы превосходили расход ресурсов. Чтобы предприятие находило смысл в продолжении деятельности, нужно, кроме того, чтобы эта деятельность приносила прибыль. Необходимым же условием получения прибыли является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции над затратами по ее производству. Формирование прибыли можно представить схемой: Затраты ресурсы производство реализация прибыль. Прибыль - это результат хозяйственной деятельности, а система управления прибылью предполагает управление доходами и затратами предприятия. Оптимизация прибыли предприятия в условиях рыночных отношений требует постоянной оперативной информации внешнего характера: состояние рынка, спрос на продукцию, цены, и внутреннего - затраты на производство и реализацию, и себестоимость продукции [42]. Рыночная экономика предполагает, что затраты и результаты деятельности предприятия целиком и полностью определяются степенью эффективности управления, объемом и качеством работы каждого производственного подразделения. Для объективной оценки этих параметров необходимая оперативная информация должна прежде всего опираться на систему производственного учета расходов по местам их возникновения и видам изделий, на данные о калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, учете результатов реализации по видам изделий. В этой связи важна учетная политика, проводимая предприятием в области производственного учета, степень детализации учета затрат, полнота включения затрат в себестоимость [65]. Доходы и расходы необходимо разделить на компоненты, которые и дадут возможность управлять прибылью. Внутрипроизводственным инструментом для этого является учет затрат и прибыли, который собственно и является производственным учетом, и заключается в отражении, оценке и контроле затрат и прибыли, связанных с процессом производства и реализации продукции на предприятии.

Система управления прибылью предприятия полностью предполагает организацию системы учета и отчетности на предприятии и построена на всеохватывающем процессе получения оценки и отражения экономически значимых данных, характеризующих прошедшие и будущие периоды его деятельности. Основная роль в системе учета отводится получению и оценке данных и предполагает для этих целей широкое использование ЭВМ. Тогда система учета и отчетности обеспечит решение важных стратегических задач, выходящих за рамки простого представления собранной информации. Система учета и отчетности обеспечивает выполнение внешних и внутренних задач на предприятии. С точки зрения внешних функций она служит основой для составления в соответствии с законодательными нормами балансовой и налоговой отчетности о состоянии материальных и финансовых средств и доходов на предприятия. Следует отметить, что система учета предоставляет необходимую информацию для управления и принятия текущих решений в рамках предприятия. Определение текущих результатов деятельности предприятия, в рамках которого рассматриваются затраты и выручка, состоит в расчете, анализе и контроле величины прибылей (убытков) от реализации продукции [27]. На основании получаемых данных принимаются решения относительно снабжения, производства и сбыта продукции. Расчет прибылей (убытков) в системе бухгалтерского учета не может служить инструментом организации и управления деятельностью предприятия по следующим причинам: на счет прибылей и убытков включаются непроизводственные затраты и доходы, искажающие результат собственно производства и реализации продукции; не определяют суммы прибыли (убытков) по отдельным носителям затрат, так как доходы показывают по каждому виду продукции, а затраты - по статьям; - финансовая отчетность составляется ежегодно, а это слишком большой срок для анализа деятельности предприятия и принятия текущих решений.

Текущие результаты деятельности предприятия оцениваются, как правило, ежемесячно. Основным методом определения текущих результатов производственной деятельности является метод, основанный на себестоимости реализованной продукции, в рамках этого метода различают два варианта: - на основании величины полной себестоимости реализованной продукции;

- на основании величины неполной себестоимости реализованной продукции (расчет доли покрытия постоянных затрат).

При использовании в расчетах величин себестоимости реализованной продукции итог производственной деятельности определяют как сопоставление выручки от реализации с затратами на производство реализованной продукции, при этом и выручку, и затраты классифицируют по видам продукции. В результате по каждому виду продукции или по каждой товарной группе рассчитывают сумму прибыли (убытков). Нереализованные в данном периоде товары или услуги не учитываются, так как запасы готовой продукции оцениваются по их производственной себестоимости и не влияют на результат деятельности. Данный вариант непригоден для эффективного анализа итогов деятельности предприятия потому, что при распределении постоянных затрат на единицу продукции создается впечатление зависимости «части» постоянных затрат от объема реализации. Это приводит к ошибочным выводам.

Результаты деятельности предприятия анализируются поэтому при помощи расчета доли покрытия постоянных затрат, то есть используется частичная себестоимость реализованной продукции. Выручка от реализации какого-то продукта сравнивается с переменными затратами этого продукта.

Становление и развитие управленческого учета как методологической основы управления результатами деятельности предприятия

Если рассматривать управленческий учет в историческом аспекте, то можно увидеть, что затраты постоянно соизмеряются с выпуском для определения конечного результата и использования этой информации с целью принятия управленческих решений. Уже в 16-том веке выявляли результат по каждой операции (партии реализованных товаров) путем соизмерения реализационной и покупной стоимости. Готлиб (1531 г.), Фюстель (1588 г.) отмечали, что прибыль в то время определялась по каждой партии товаров, по каждой перевозке товаров [44]. В 17-ом веке система учета затрат и выпуска была построена на соизмерении расходов связанных с приобретением товаров и выручки от их реализации. В конце торговой стадии развития бухгалтерии появилась система учета, основанная на учете общих затрат предприятия, связанных со снабжением, производством и реализацией, что диктовалось общей тенденцией развития производства - это был так называемый промышленный учет. На следующей, предпринимательской, стадии учета возникла потребность в определении себестоимости произведенной продукции. Это вызвало в конце 19-го - начале 20-го в. интеграцию промышленного и финансового учета. Возможность учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции привела к появлению производственного учета [43]. В начале 20-го в. на смену этой системе пришла система с самостоятельными аналитической и финансовой бухгалтерией, что диктовалось повышением роли производственного учета и калькулирования себестоимости продукции.

В нашей стране до финансовой реформы 1930-1932 гг. аналитический и финансовый учет также были разделены, но переход на административно-командную систему привел к упразднению экономической самостоятельности предприятий, что вызвало возврат к единой бухгалтерии, то есть интеграцию промышленного и финансового учета.

Потребность в совершенствовании управления предприятием привела к необходимости в аналитическом учете. Направленность аналитического учета на конечный результат определяется соотношением «затраты-результат», в финансовом учете результат исчисляется также методом «затраты-результат», таким образом, используя систему производственных счетов, аналитический учет обеспечивает постоянное соизмерение себестоимости, выпуска (реализации) и результатов по изделиям и контроль путем сопоставления полученных аналитических результатов с финансовым результатом [44,с. 17]. Расширение управленческих функций учета привело к изменению аналитической бухгалтерии и превращению ее в производственную (управленческую) бухгалтерию. По интерпретации французских ученых основной особенностью управленческого учета является использование его данных в системе управления, под управлением понимается «наиболее рациональное управление предприятием». Основа управленческого учета - учет затрат, реализации (выпуска) и результата по сегментам деятельности. «Сегмент деятельности - это экономическая и информационная единица, в рамках которой регулярно соизмеряются возможности и фактическая их реализация по доходам, расходам и результатами» [44,с. 19]. Сегментами деятельности наряду с традиционными - готовые изделия, центры ответственности, заказы - выступают типы и классы покупателей, каналы распределения, географические зоны реализации, потребность в продукте и др. Традиционные сегменты деятельности внутренние, новые же сегменты обычно внешние. Производственный учет дает возможность получать и анализировать данные, необходимые для принятия тактических и стратегических управленческих решений. Тактические решения основаны на систематически представляемых, своевременно получаемых сведениях по центрам ответственности и изделиям, которые служат для достижения специфических целей, не ограниченных определенным периодом, используются в повседневной деятельности предприятия, связаны с конъюнктурными, а не i структурными изменениями и реализуются за короткий период. Стратегические решения, используя информацию внешних и внутренних данных, приводят к кардинальным качественным изменениям в деятельности предприятия [55,59].

Управленческий учет самостоятельный, организуется по нескольким вариантам, интегрирует данные планирования и фактическую информацию и принимает различные формы: аналитическую, калькуляционную, маржинальную, стратегическую. В маржинальном учете определяется разность (маржа) по сегментам деятельности, то есть разница между реализацией и переменными затратами (директ-костинг).

Во всех упомянутых системах учета затратами и себестоимостью управляли по данным о полной себестоимостью.

Оксфордская школа экономистов впервые, в период между 1935-1940 гг., провела исследование категории себестоимости. Обобщая концепции экономистов и практиков, ученые установили, что классический маржинальный анализ не был известен на предприятиях, в связи с этим цену реализации определяли исходя из полной себестоимости. Маржа (в определенном сегменте деятельности) - это разница между реализацией (доходами) и переменной себестоимостью. Она отличается от прибыли тем, что калькулируется только с учетом переменной себестоимости [52]. В 1953 г. в США появился метод усеченной себестоимости, или директ-костинг, получивший широкое распространение как основополагающий метод функционирования систем управленческого учета [39].

Технология поддержки управленческих решений

Новые организационные особенности управления предприятием в условиях их полной самостоятельности изменяют функции как высшего управленческого звена в целом, так и руководителей предприятия. Поэтому все принимаемые решения, связанные с той или иной долей риска, потребуют серьезной поддержки: логических обоснований, обеспечения информацией, подтверждения расчетами. Эта поддержка должна сочетаться с глубокими профессиональными, экономическими и социологическими знаниями самого руководителя. Центральное место в сложной, многогранной и трудоемкой деятельности по организационному управлению предприятием на разных уровнях занимают процессы принятия решений. Эти процессы осуществляются отдельными ответственными лицами - руководителями различных рангов - или группами лиц. В процессах принятия решений выделяются различные этапы, которые относятся к процессам, осуществляемым не зависимо от административно-организационного уровня реализующих их лиц [17,18,19]. Одним из распространенных подходов к изучению процессов принятия решений является их рассмотрение как процессов решения проблем, возникающих в организации или органе управления и решаемых ими. Рассматривая процесс принятия решений как процесс решения проблем, выделим в нем следующие этапы: 1. Анализ ситуаций и постановка проблемы; 2. Выработка и выбор вариантов решений; 3. Организация выполнения решений; 4. Контроль выполнения решений.

Каждый из этапов реализуется с использованием своих специфических методов, способов или процедур, иногда формализованных, но чаще эвристических, нестандартных, творческих. Так, процедура сбора и предоставления органам управления информации учетно-отчетного характера может быть формализована, но ее анализ требует от руководителя осмысленного отношения, умение видеть за цифрами суть вещей, а в современных условиях - и владения математическими методами экономико-статистического анализа. Таким образом можно говорить о существовании определенной технологии принятия управленческих решений как сумме методов, способов и процедур анализа ситуаций, постановке проблем, выработки и оценки вариантов решений, организации и контроля их выполнения [71].

Основная идея поддержки решений заключается в следующем. Руководитель, несущий полную ответственность за принимаемые решения, в силу сложности и не структурированности возникающих в настоящее время проблем и трудностей отыскания их решения нуждается в систематической, а не периодической помощи на всех этапах процесса выработки приемлемого решения со стороны своих помощников, подчиненных специалистов. Поддержка оказывается руководителю в соответствии с его потребностями в решении возникающих перед ним проблем, поэтому он определяет запрос на оказание помощи ( не исключается инициатива и с поддерживающей стороны) и контролирует инициирование и порядок поступления с нему справочной и расчетной информации. Он также может сам определить условие оказания ему помощи. Получив информацию поддержки, руководитель сам распоряжается ею.

Руководителю в своей практике приходится иметь дело с решениями различных типов. На основе зарубежных источников различаются три типа управленческих решений: стратегические, тактические и оперативные, в зависимости от степени их важности для определенной организации.

В зависимости от размера организации акцент может смещаться на те или иные типы управленческих решений. Так, руководство крупных организаций, предприятий уделяет больше времени решению проблем стратегического характера, так как в этих условиях решение текущих и оперативных вопросов легче возложить на специально создаваемый для этого аппарат. Поддержка решений разных типов должна оказываться руководству по-разному, с использованием различной информации. Поддержка стратегических решений требует информации о состоянии и интересах управляемого объекта в целом, основных направлениях его развития на длительный срок. Для принятия тактического решения необходима информация о более частных вопросах функционирования объекта на коротких отрезках времени, о возможных действиях на основе общего стратегического замысла. В приложении 2 приведены характеристики информации, используемой для поддержки управленческих решений различных типов [19,с.36].

Оказание помощи руководителю может осуществляться систематически по определенным процедурам, в индивидуальном порядке или при работе с группой менеджеров, но всегда ориентированно на выработку конкретных конечных решений сложных неструктурированных проблем, за принятие которых отвечает руководитель, - это основная функция системы поддержки решений (СПР). Руководитель - лицо, ответственное за принятие решения, вместе с поддерживающей его стороной образуют систему принятия решений, которые являются конечным продуктом деятельности этой системы и обеспечивают получение производственных результатов. Другими словами, СПР представляет собой систему, включенную в организационную среду и оказывающую помощь руководителю в получении приемлемых решений неструктурированных проблем и ни в коем случае не претендующих на замену самого руководителя. Система поддержки управленческих решений призвана помочь разрешить проблемы и ситуации, возникающие в реальных организационных условиях, из которых руководителю и его советникам не всегда может быть найден правильный выход, даже несмотря на их опыт.

СПР на наш взгляд дополняет и усиливает способности руководителя к восприятию (наблюдению и сбору информации об управляемой им предметной области), анализу, адаптации (распознаванию неравновесных ситуаций и нахождению путей их устранения), синтезу (конструированию целого из частностей). Следует заметить, что СПР служат для поддержки в принятии решения, а не для собственно принятия решения. Система поддержки решений должна помогать руководителю преодолевать трудности технологического характера, которые возрастают по мере возрастания уровня управления, на всех этапах процесса принятия решений - от выявления ситуаций до корректировки выполняемого решения.

Процедуры и модели системы поддержки принятия решений для оперативного управления прибылью предприятия

Наиболее экономически целесообразный подход к построению системы учета затрат - выделение типичных групп решений и выбор соответствующих им объектов учета затрат. Методика подсчета производственного результата (прибыли от реализации продукции, работ, услуг) определяется во многом методикой учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг [47].

Традиционный вариант учета затрат на производство и калькулирования себестоимости предполагает разделение всех текущих издержек производства на прямые (непосредственно относимые на объекты калькулирования) и косвенные (относимые на объекты калькулирования только в конце отчетного периода при распределении между ними пропорционально той или иной базе). Это так называемый метод учета и калькулирования полной себестоимости.

Под другим вариантом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимается подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная производственная себестоимость. Эта себестоимость может включать в себя только прямые затраты, только переменные, т.е. зависящие от изменения объемов производства, затраты. Она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т. е. расходов, непосредственно связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они носят косвенный характер. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки (или валовой прибыли).

Оба метода имеют свои достоинства и недостатки, поэтому часто на практике применяются параллельно [31,32]. Рентабельные цены на основную продукцию предприятия в долгосрочном периоде устанавливаются по данным метода полного учета и калькулирования себестоимости. Их же используют для калькулирования фактической себестоимости единицы продукции за отчетный период, в которую необходимо включать все издержки. Система учета неполной себестоимости обеспечивает процесс принятия управленческих решений, расширяет аналитические возможности учета, позволяет строить системы управления прибылью предприятия, подобно системе контроллинга.

В условиях рыночной экономики процессы, определяющие влияние на колебания объемов производства и реализации продукции, с одной стороны, а также увеличение доли постоянных затрат в их общем объеме, с другой стороны, существенно сказываются на поведении себестоимости изделий, а значит, и на их прибыли. В этой связи особую ценность для предприятий представляет информация о затратах на изготовление изделий и их реализации, не искаженных в результате распределения косвенных расходов и относительно неизменных на единицу выпускаемой продукции при любом объеме производства.

Такую информацию в виде данных о неполной производственной себестоимости (в части прямых, переменных или всех производственных затрат) и маржинальном доходе (сумме покрытия) -разнице между ценой продажи и неполной себестоимостью изделия или реализованной продукции в целом и дает система «директ-костинг».

Система директ-костинг предполагает деление затрат на постоянные и переменные, позволяющее получать информацию об издержках будущих периодов и анализировать ассортимент продукции, оценивать затраты при различной производительности. Следовательно, можно предположить, что прогнозирование будущих расходов и доходов, а также использование данных об издержках будущих периодов для принятия решений становиться возможным только в системе калькуляции себестоимости по переменным издержкам. При методе «директ-костинг» прибыль зависит от объема реализации, информация о прибыли может служить для оценки работы менеджера, тогда как при полном распределении затрат менеджер может изменять уровень запасов для изменения прибыли. Система «диркт-костинг» позволяет избежать капитализации постоянных накладных расходов в неликвидных запасах. Все эти доводы о целесообразности использования в управленческом учете метода учета «директ-костинг», как метода, позволяющего получить наиболее полную информацию для оценки производственных ситуаций, позволяют взять его за основу в процедуре принятия управленческих решений и построения моделей системы поддержки принятия решений для управленческого учета на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо на наш взгляд осуществить:

1.Типизацию основных задач управленческого учета в рамках системы директ-костинг для управления прибылью предприятия, описаную в главе 1.

2.Формализацию выделенных задач, для чего в главе 2 были определены структура системы управления прибылью и выделены функциональные блоки. В данной главе мы представим модели задач системы.

3.Программную реализацию задач системы управления прибылью.

В нашей работе мы представляем знания в узкой предметной области (учет затрат по системе директ-костинг) в виде баз правил логического программирования для выделенных типовых задач, позволяющих неподготовленным пользователям с помощью этих знаний решать свои текущие управленческие задачи.