Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Омельченко Ирина Борисовна

Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе
<
Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе
>



Омельченко Ирина Борисовна. Оптимизация численности управленческого персонала на нормативной основе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 176 с. РГБ ОД, 61:04-8/875-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1.МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА 12

1.1. Определение необходимой численности персонала как одна из проблем нормирования труда 12

1.2. Состояние разработки методологических вопросов нормирования численности персонала 29

1.3. Классификация трудовых функций персонала как база нормирования их численности 55

Глава 2. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА 65

2.1. Методические подходы к определению численности управленческого персонала 65

2.2. Принципы определения нормативной численности на базе математических моделей 79

2.3. Основные направления оптимизации нормативной численности управленческого персонала 87

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ 97

3.1. Особенности труда служащих и определение факторов, влияющих на их нормативную численность 97

3.2. Методики расчета нормативной численности персонала по функциям управления 103

3.3. Методические рекомендации по применению нормативов численности 137

JL ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 161 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В решении задач организации труда служащих, совершенствования аппарата управления и методов его работы, улучшения использования рабочего времени и сокращения управленческих расходов особое место принадлежит нормированию. Нормирование труда в последние годы объективно выдвинулось на первый план и является одним из важных элементов системы управления персоналом организации. Связано это, прежде всего, с необходимостью повышения эффективности использования трудового потенциала работников, оптимизацией их численного и профессионального состава и своевременной корректировкой требований к персоналу исходя из условий рынка. В настоящее время нормируется труд значительной части служащих, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и других сферах материального производства. Однако не охвачено нормированием большинство служащих сфер нематериального производства, особенно во вновь созданных отраслях экономики, в том числе и в государственном секторе. Применяемые сегодня подходы к организации и нормированию труда в государственных и административных структурах, тем более ориентированных на удовлетворение социальных потребностей населения, не позволяют в должной мере повышать эффективность деятельности за счет наиболее полного раскрытия и использования человеческого потенциала.

Определение штатной численности персонала непосредственно связано с проблемой нормирования труда. По сравнению с ситуацией централизованного планирования значение и роль нормирования труда изменились в принципе. Прежде стремились заложить в разрабатываемые нормы трудовых затрат как можно больше резервов и тем самым обеспечить гарантированное выполнение плана, получение премий и наград. Не случайно численность работающих в отечественных организациях зачастую в несколько раз превышала численность работающих в аналогичных структурах в западных странах. Таким образом, нормы труда нередко выступали как одно из средств сокрытия резервов производства. Подобная практика еще и сегодня не изжита в государственных и административных структурах. Нормы труда все еще трактуются как мера затрат труда на выполнение заданного объема работ и предоставления услуг в определенных организационно-технических условиях. Такая формулировка позволяет многим организациям, особенно монопольно предоставляющим те или иные услуги, закладывать в расчеты при планировании выгодные для себя нормы, ссылаясь на свои специфические условия. Рынок и конкуренция не приемлют любые нормы, складывающиеся в «определенных организационно-технических условиях», а признают только отражающие общественно необходимые затраты труда.

Нормирование труда управленческого персонала представляет собой особую сложность. Основным объектом нормирования является выполняемая управленческая функция - определенный состав работ. По характеру труда, сложности и ответственности выполняемых функций управленческий персонал делится на три категории: руководители, специалисты, технические исполнители или другие служащие.

Их трудовые функции и содержание труда различаются, прежде всего, по таким показателям, как сложность выполняемых работ и требуемый уровень квалификации работников, степень ответственности, удельный вес творческого труда, степень повторяемости отдельных элементов работы, неравномерность загрузки в течение рабочего дня. Все это требует применения различных методов нормирования труда и расчета численности для разных категорий управленческого персонала.

Практика использования нормативов численности служащих выдвинула ряд методических вопросов, от решения которых зависит качество нормативной базы и расширение сферы нормирования труда. Одним из таких ., вопросов является создание методики, включающей в себя математические модели, отражающие трудовые функции служащих дифференцированно по функциям управления. Причем комбинации параметров расчетных формул должны представлять конкретную работу и определять категорию, а в некоторых случаях и должностную группу, служащих. Между составом трудовых функций и параметрами формулы, его отражающими, должна существовать логическая связь. Такая постановка вопроса вызывает необходимость построения комплексной системы нормативных материалов для научно обоснованного нормирования численности служащих, в которой наряду с нормативами численности используются нормативы обслуживания (нагрузка на одного работника), нормативы управляемости (нормы числа подчиненных) и нормативы соотношений.

Степень разработанности проблемы. Нормированию труда служащих г посвящены исследования многих отечественных ученых, особенно тех, кто работал над этими проблемами в период централизованных методов хозяйствования. На современном этапе развития экономики в связи с появлением новых видов деятельности, расширением сферы услуг, предоставляемых населению, в том числе и на государственном уровне, созданием новых отраслей экономики, вопросами нормирования труда стали заниматься сравнительно недавно. Лишь в незначительной части научных работ затронуты вопросы нормирования труда служащих, предпринимаются попытки совершенствовать существующие методы для определения численности персонала.

Исследованию вопросов методологии нормирования труда посвящены научные работы, интерес к которым проявился особенно в последнее время в связи с новыми регламентами в Трудовом кодексе Российской Федерации1, концепцией реформирования государственной службы Российской Федерации, где нормированию уделяется особое внимание.

По мере расширения практики нормирования численности служащих в новых условиях хозяйствования все более остро встает вопрос о новых подходах к разработке методов, позволяющих учесть влияние организационно-технических и социально-экономических условий труда на численность работников. Необходимостью решения этой проблемы обусловлен выбор темы диссертационной работы и основные направления проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении направлений оптимизации численности управленческого персонала посредством разработки методик расчета нормативной численности по функциям управления (применительно к территориальным фондам обязательного медицинского страхования). /t Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач: изучить состояние разработанности методологических вопросов нормирования численности персонала, а также методов нормирования труда различных категорий служащих; определить состав функций управления для разработки нормативов численности управленческого персонала, ориентированных на оптимальные организационно-технические условия; разработать методические подходы и принципы осуществления оптимизации численности управленческого персонала; обосновать математические модели для разработки нормативов численности управленческого персонала по функциям управления; проанализировать и систематизировать факторы, влияющие на /, численность управленческого персонала; разработать методики расчета нормативной численности управленческого персонала по функциям управления на базе предложенных математических моделей и апробировать их применительно к специфике территориальных фондов обязательного медицинского страхования; составить методические рекомендации по применению нормативов численности для персонала территориальных фондов обязательного медицинского страхования; подготовить предложения по оптимизации численности управленческого персонала на основе нормативов численности.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — теоретические и практические аспекты разработки и применения методов расчета нормативной численности управленческого персонала. Объект исследования - персонал территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации - руководители, специалисты и технические исполнители.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских ученых и практиков в области организации и нормирования труда, таких как Петроченко П.Ф., Рысс В.М., Шерман Е.И., Слезингер Г.Э., Софийский Н.А., Шапиро И.И., Зубкова А.Ф., Яковлев Р.А., Павленко А.П., Столярова В.А., Кириченко М.Е., Сорокина Н.П., Макушин В.Г., Кокин Ю.П., Кочкина Н.В., Алексеева Л.Б., Левитан В.М., Суетина Л.М., Брылев В.И., Бычин В.Б., Малинин СВ., Фильев В.И. и др.

Исследование базируется на изучении законодательных актов Российской Федерации, отечественной и зарубежной научной литературы и практики, нормативных и методических материалах по вопросам организации и нормирования труда, данных проведенного обследования территориальных фондов ОМС, периодических изданий и публикаций по проблемам нормирования, в том числе управленческого труда.

Исследования проводились в 1998 — 2002 г.г. в ходе выполнения Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и НИИ труда работ по оптимизации структур и численности территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В процессе работы использованы такие методы и приемы, как моделирование, системный анализ и синтез (многофакторный анализ, группировка), методы сравнения, обобщения и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение и раскрыто понятие «управленческие служащие». Под этой категорией понимаются служащие, непосредственно осуществляющие функции управления и участвующие в процессе управления внутренними и внешними ресурсами организации государственной или иной формы собственности, обеспечивающие целенаправленную эффективную работу в рамках государственной политики по созданию условий для производства материальных ценностей или оказанию услуг населению.

2. Предложен суммарно-аналитический метод нормирования труда, основанный на сочетании одновременно аналитического и опытно-статистического методов. Этот метод применен при расчете нормативной численности работников территориальных фондов ОМС, что позволило оптимизировать численность персонала, как с позиций производимых расчетов, так и с позиций сложившегося опыта организации.

3. Разработана единая методика расчета нормативной численности управленческого персонала по функциям управления, основанная на сочетании разных видов нормативов (численности, управляемости, обслуживания, соотношений) с применением двух видов коэффициентов: корректирующего и поправочного.

4. Обоснована и внедрена единая классификация трудовых функций персонала учреждений обязательного медицинского страхования, основанная на принципе разграничения функций управления по видам выполняемых работ, которая обусловила возможность четкой координации деятельности и взаимоотношений между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и его территориальными органами.

5. Предложена организационно-функциональная модель процесса оптимизации численности персонала, которая представляет собой систему мероприятий по проведению анализа структуры управления, численности и состава персонала; расчетов нормативной численности и прогнозированию и планированию потребности в персонале.

6. Выведены унифицированные расчетные формулы по функциям управления территориальных фондов обязательного медицинского страхования (89 субъектов РФ), представляющие собой многофакторные линейные зависимости, отличающиеся наглядностью, удобством и простотой их применения, а главное позволяющие обеспечить необходимую точность расчетов.

7. Определен методический подход по разработке нормативов численности, базирующийся на установлении необходимых факторов, достаточно полно отражающих трудоемкость анализируемых функций управления без непосредственного изучения затрат времени и, соответственно, разработки норм времени, что позволяет получить ощутимый экономический эффект за счет сокращения финансовых и трудовых затрат как в процессе разработки нормативов численности, так и на этапе их внедрения территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

Практическая значимость работы. Предложенные методы и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования в территориальных фондах ОМС, предназначены для комплексного использования в процессе нормирования численности персонала учреждений обязательного медицинского страхования, а также других государственных структур и организаций сферы нематериального производства, осуществляющих управленческие функции.

Реализация организациями предложенной модели процесса оптимизации численности персонала будет служить необходимой основой построения рациональной структуры управления, составления штатного расписания и & планирования фонда оплаты труда.

Методические подходы и практические рекомендации по обоснованию численности управленческого персонала предназначены также для использования при решении проблем совершенствования управления персоналом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, учебно-методических и нормативных материалах, научных отчетах, подготовленных в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Института труда по заказам Минтруда России по темам: «Разработка типовых рекомендаций по определению структуры органов управления и нормативов численности государственных (муниципальных) служащих субъектов РФ и органов местного самоуправления» (2000г.); «Нормативное обоснование численности государственных служащих, занятых в органах по труду и социальной защите населения субъектов РФ» (2001г.); «Разработка нормативов численности работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования и их филиалов по основным функциям» (2001г.); «Анализ соотношений должностей в центральных аппаратах федерального органа исполнительной власти и разработка методических рекомендаций по их оптимизации» (2002г.) и др., в которых автор диссертации являлся ответственным исполнителем.

Разработанные нормативы численности внедрены в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, органах управлений образованием субъектов Российской Федерации, органах по труду и социальной защите субъектов Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти и др.

Ряд положений и рекомендаций представлены автором при проведении круглых столов в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и Министерстве образования Российской Федерации, а также в выступлении с докладом на тему: «Нормативное обоснование численности работников министерств и ведомств и подведомственных им учреждений» на семинаре государственных служащих федеральных органов исполнительной власти по направлению «Управление персоналом» на тему: «Регламентация деятельности органов государственной власти и государственных служащих» (2003г.).

Основные теоретические положения, методические подходы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений; содержит 176 страниц, включая 2 приложения, 34 таблицы, 2 схемы и 1 рисунок.