Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Гешева Мадина Валерьевна

Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК
<
Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК
>



Гешева Мадина Валерьевна. Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК : 08.00.05 Гешева, Мадина Валерьевна Оптимизация инвестиционной деятельности в АПК (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-8/2388

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-экономические аспекты исследования инвестиционной деятельности 9

1.1. Экономическая сущность инвестиционной деятельности 9

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, как важнейшей составляющей эффективной экономики 24

1.3. Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности 40

ГЛАВА II. Современное состояние инвестиционной деятельности апк региона 51

2.1. Анализ современного состояния АПК 51

2.2. Уровень инвестиционной деятельности регионального АПК 62

2.3. Состояние воспроизводства производственно-технического потенциала АПК 79

ГЛАВА III. Основные направления совершенств ованрія инвестиционной деятельности апк региона 97

3.1. Всемерное расширение сферы взаимодействия потенциальных инвесторов и властных структур 97

3.2. Формирование Регионального гарантийного фонда, как фактора привлечения иностранных инвестиций 111

Заключение 124

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический кризис, затронувший все отрасли агропромышленного комплекса России, наиболее серьезно проявился в инвестиционной деятельности. Разрыв связей в сфере производства и распределения материально-технических ресурсов, потеря координации и наличие примитивной рыночной инфраструктуры, а также усилившийся диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства сделали, практически, невозможным эффективное развитие сельского хозяйства без соответствующих дополнительных вложений в отрасль.

Таким образом, выход из экономического кризиса в России требует увеличения объемов инвестиций. Развитие инвестиционного процесса требует решения комплекса теоретических и практических вопросов касающихся последовательного проведения государственной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике России.

Нынешняя инвестиционная ситуация в агропромышленном комплексе характеризуется серьезной качественной трансформацией воспроизводства основного капитала. Кризисное состояние сельского хозяйства во многом связано со спецификой отрасли и, прежде всего, неэффективным использованием ресурсов. В этой связи необходимость использования комплекса мер по регулированию инвестиционного процесса со стороны государства и властных структур субъектов Федерации представляется своевременным и жизненно важным для стимулирования накоплений и повышения экономической эффективности использования инвестиций.

Народнохозяйственная значимость решения перечисленных проблем на теоретическом и прикладном уровнях, их недостаточная методологическая разработанность и определили актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты инвестиционного процесса в условиях перехода к рыночной экономике нашли свое отражение в трудах отечественных ученых, в частности, СИ. Абрамова, Е.Ф. Авдокушина, B.C. Барда, В.В. Бочарова, А.А. Зубарева, В.В. Коваленко, В.Н. Лившица, A.M. Марголина, В.В. Перской, Н.А. Попова, Г.В. Савицкой, Ф.С. Тумусова, А.Н. Фоломьева и в ряде других. В зарубежной экономической литературе заметными достижениями являются труды классиков: Г.Дж. Александера, И. Ансоффа, Дж. В. Бейли, С. Беренса, С. Брю, Э.Д. Долана, Дж. Кейнса, К.Б. Макконелла, П. Массе, Д. Норкотта, П.М. Хавренека, Р. Холта, У.Ф.Шарпа.

Изучению составных элементов инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе посвящены работы В.В. Бирюкова, А.Н. Борисенко, В. Виноградова, К. Гусевой, А.С. Горохолинского, О. Доничева, Ю. Журавлева, А.С.Зелтынь, А.А.Землянского, Ю.И. Кондратенько, В. Кресс, О.Ю. Мамедова, Н. Мухетдиновой, А. Пацкалева, Е. Серовой, Я. Уринской, К. Хубиева, М.Эльдиева и другие.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальностей 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство; управление инновациями и инвестиционной деятельностью; пп. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» и 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирование и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах » паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование теоретико-методических основ оптимизации инвестиционной деятельности в АПК.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

-определить экономическую сущность и эффективное развитие инвестиционной деятельности в АПК;

-исследовать основные источники финансирования инвестиций в АПК в условиях риска и неопределенности;

-обобщить и систематизировать методы государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК;

-провести анализ состояния и выявить тенденции развития АПК на региональном уровне (на примере КБР);

- разработать рекомендации по повышению эффективности инвестирования за счет создания новых инвестиционных институтов;

-определить условия и пути привлечения инвестиционных ресурсов в развитие АПК на уровне региона.

Предметом исследования являются теоретические, правовые и практические вопросы развития инвестиционной деятельности в условиях реформирования АПК.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются отрасли АПК КБР. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам регулирования экономики и её агропромышленного сектора. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, статьи в научных сборниках, рассматривающие инвестиционную

деятельность в Кабардино-Балкарской республике. В качестве информационной основы исследования были использованы официальные статистические материалы Территориального Отделения Федеральной государственной службы статистики по КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики АПК, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований.

Для обработки информации в работе использованы общенаучные приемы и специальные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, графический, синтеза, анализа и другие.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что разработаны концептуальные подходы к привлечению инвестиционных ресурсов в развитие АПК региона на основе требований системного подхода и с учетом создания Регионального гарантийного фонда. В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну и значимость проведенного исследования:

уточнена экономическая сущность «инвестиций»,

«инвестиционной деятельности», «инвестиционный процесс» и др., что позволяет более обосновано подойти к формированию инвестиционной деятельности АПК;

предложены основные направления государственного

регулирования инвестиционной деятельности в АПК (экономические и административные методы);

разработаны рекомендации по повышению эффективности инвестирования за счет создания новых инвестиционных институтов;

обоснована необходимость формирования Регионального гарантийного фонда, как элемента обеспечивающего защиту

инвестиционных вложений; разработана пятиступенчатая методика формирования Регионального гарантийного фонда, предполагающая поэтапное повышение инвестиционной привлекательности региона;

предложены пути привлечения инвестиционных ресурсов в развитие АПК региона на основе системно-комплексного подхода;

предложена схема финансирования аграрных проектов в КБР в соответствии, с которой заинтересованные зарубежные производители совместно с российскими предприятиями могут создать в России производство (монтаж) сельскохозяйственных машин и оборудования, а также иных материально- технических ресурсов для АПК.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования будут способствовать реальному улучшению состояния инвестиционной деятельности, способствующих стабилизации и дальнейшему развитию АПК в современных условиях.

Разработанные в диссертации основные положения могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли при составлении целевой программы развития КБР на период с 2006-2010, а также в учебном процессе при составлении программ учебных курсов по экономике и организации сельского хозяйства, государственного регулирования и экономической политики в аграрной сфере, комплексных программ социально-экономического развития региона.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования докладывались на различных научно-методических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, определены объект и предмет исследований.

В первой главе диссертации «Теоретико-экономические аспекты исследования инвестиционной деятельности» даны уточнения понятий «инвестиции», «инвестиционная политика», «субъекты и объекты инвестиционной деятельности» и государственное регулирование инвестиционной деятельности, изложены теоретико-методологические аспекты управления инвестиционной деятельности в АПК.

Во второй главе диссертации «Современное состояние инвестиционной деятельности АПК региона» анализируются положение регионального АПК и обосновываются: структура посевных площадей, сельскохозяйственных культур. Исследованы вопросы инвестиционной активности в Кабардино-Балкарской республике, дана оценка состояния изношенности основных фондов отраслей региона, объемных вложений в основной капитал, структуры инвестиций по источникам финансирования, отраслям экономики.

В третьей главе диссертации «Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности АПК региона» рассматриваются пути привлечения инвестиционных ресурсов в агропромышленный комплекс республики; Региональный гарантийный фонд, как фактор привлечения иностранных инвестиций.

В заключении обобщены основные результаты исследований, сформулированы выводы и предложения.

Экономическая сущность инвестиционной деятельности

Экономика России вступает в новый этап процесса реформирования, на котором проблемы достижения стабильного экономического роста, прежде всего в АПК, становятся ключевыми и определяющими. Важное место при решении данной проблемы отводится инвестициям, поскольку в настоящее время они предопределяют направления и интенсивность развития всего экономического процесса в обществе. Именно динамично растущие инвестиции с материализованными в них инновациями, трансформируясь в создание новых конкурентоспособных производств, являются важнейшим средством обеспечения экономического роста, технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на макро-, и микроуровнях.

Для современного этапа развития российской экономики характерен процесс относительной политической и макроэкономической стабилизации. Но, несмотря на это, говорить об инвестиционном подъеме пока преждевременно. Реальный объем инвестиций значительно ниже существующих потребностей экономики, не наблюдается тенденций и к увеличению зарубежных инвестиций.

Однако рассмотрение механизма привлечения инвестиций невозможно без исследования теоретико-правовых основ, в частности, обоснования экономической природы и сущности изучаемого процесса, выявления воздействующих на него факторов, разработки понятийного аппарата, формулирования определений.

Поэтому совершенствование понятийного аппарата, формулирование четких и обоснованных определений, устранение разночтения в терминологии создают научную основу для проведения последующих специальных углубленных исследований, обеспечивающих формирование эффективной стратегии инвестиционной политики, сущность которой заключается в поддержании инвестиционного потока на уровне, обеспечивающем непрерывную с поступательной тенденцией отдачу от вложенных инвестиций, достаточную для достижения безинфляционного экономического развития, сопровождающегося стабильным ростом производства, снижением уровня безработицы, увеличением «совокупного спроса», а также для погашения резких колебаний экономической конъюнктуры и снижения остроты антисоциальных проявлений.

Наиболее важным методологическим вопросом, требующим ответа, является определение сущности таких системообразующих категорий как «инвестиции», «политика», «субъекты и объекты инвестиционной деятельности»,« инвестиционная деятельность».

Многие авторы трактуют понятие инвестиции по-разному. В законе РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999г. дается следующее определение инвестициям: «... инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) достижения иного полезного эффекта» [4].

И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова дают следующее определение: инвестиции — это денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта [81].

М.И. Кныш, Б.А. Перекатов, Ю.П. Тютиков под инвестициями понимают вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде [50].

Г.В. Савицкая дает такую формулировку: инвестиции - долгосрочные вложения средств в активы предприятия с целью увеличения прибыли и наращивания собственного капитала [80].

В.В. Шеремет, В.Д. Шапиро под инвестициями видят денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта [91].

Н.Я. Коваленко трактует инвестиции по следующему: это долгосрочные вложения на приобретение основных фондов и оборотных средств в процессе хозяйственной деятельности [52].

Э.Дж. Доллан считают, что инвестиции, совершаемые хозяйствующими субъектами, состоят из двух компонентов. Первый из них -это инвестиции в основной капитал, то есть, приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, представляющие собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, и непроданных товаров [38].

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, как важнейшей составляющей эффективной экономики

Развитие человеческого общества в конце XX века свидетельствует о нарастании противоречий и необходимости поворота к формированию новой постиндустриальной цивилизации. В настоящее время ход общественного развития тормозится разбалансированностью научно-технического прогресса, исчерпанием возможностей сложившихся инфраструктур и ослаблением стимулов к труду и накоплению.

Главной сферой экономики формирующегося технологического уклада постиндустриального общества должна стать сфера услуг, а основным лимитирующим фактором - информация, которая изменяет не только производство (информационные технологии), но и все остальные стороны жизни общества. Приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста.

Изменение структуры должно пойти по пути сокращения доли материального производства при абсолютном уменьшении числа занятых в этой сфере. Ориентация на удовлетворение потребностей общества становится абсолютно необходимой для принятия стратегических решений в инвестиционной и инновационной сферах производственной деятельности.

Требуется разработка национальных, отраслевых и региональных программ, предусматривающих развитие НИОКР, нововведений и инвестиций. Одной из первоочередных общенациональных программ должна стать программа восстановления и оснащения индустриальными технологиями сельского хозяйства России. Массовое распространение базисных нововведений постиндустриального типа займет много времени, но начинать этот процесс и активизировать его следует уже сейчас, постоянно увеличивая темпы обновления производства.

Финансовым обеспечением активизации инвестиционного процесса в России будут являться [43]:

1) государственные ресурсы (финансирование федеральных инвестиционных программ; бюджетное кредитование; долевое участие государства в инвестициях коммерческих структур; выпуск специальных тиражей государственных ценных бумаг с целевым использованием средств на нужды инвестирования, создание фонда государственного страхования инвестиций, совместное финансирование инвестиций бюджетами Федерации и бюджетами субъектов Федерации);

2) собственные средства предприятий (оборотный капитал, прибыли предприятий и амортизация отчисления);

3) проведение политики льготного налогообложения прибыли, идущей на производственные инвестиции, а также на использование механизма ускоренной амортизации, развитие системы лизинга будут способствовать росту инвестиционной активности;

4) постепенное втягивание ресурсов коммерческих банков в процесс долгосрочного кредитования инвестиций в связи с меняющейся конъюнктурой рынка кредитных ресурсов - повышением спроса, уменьшением политических и экономических рисков, сокращением доходности от спекулятивных операций.

Инвестиционная деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы. Рыночная экономика, несмотря на её многие положительные черты, не способна автоматически регулировать предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищённые слои общества. Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство и др.). Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство.

Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего правопорядка в стране и её национальной безопасности, что, в свою очередь, является основной для развития инвестиционной деятельности. Таким образом, экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут вкладываться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.

Затянувшийся экономический кризис в нашей стране, характеризующийся спадом производства, инфляцией, социальной напряженностью в обществе и совпавшей по времени с переходом на рыночную экономику, во многом обусловлен слабым, а порой и некомпетентным вмешательством государства в происходящие экономические процессы, тем самым государство не выполняет важнейшие функции, которые на него возлагаются.

Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает, а в условиях стабильности и оживления - снижается, но никогда не прекращается. Во всех случаях государство должно придерживаться основного правила - так воздействовать на предпринимательскую, инвестиционную деятельность и экономику страны в целом, чтобы не разрушить рыночные основы и не допускать кризисных явлений.

Анализ современного состояния АПК

Экономические реформы, проводимые в нашей стране, затронули в значительной степени и сельское хозяйство. Реформирование сельского хозяйства на современном этапе направлено на переход к рыночной экономике. Непременные условия развития рыночных отношений - формирование многоукладной экономики, приватизация собственности в аграрном секторе. Многоукладность предполагает функционирование различных форм собственности и хозяйствования при условии максимального использования их ресурсного потенциала, эффективного ведения хозяйства и расширенного воспроизводства.

Аграрная реформа осуществляется в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны инфляция, диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкое сокращение государственной поддержки сельского хозяйства.

В ходе аграрной реформы были допущены серьезные ошибки, которые наряду с неблагоприятными макроэкономическими условиями привели к кризису в аграрном секторе. Аграрная реформа осуществлялась без должного теоретического обоснования, детально разработанной программы, учитывающей особенности отдельных отраслей АПК и регионов страны, под давлением сверху. Большая роль уделялась фермерским хозяйствам. Для стабилизации состояния сельского хозяйства и последующего роста производства необходимы устранение причин кризиса, корректировка путей реформирования экономики.

Для развития АПК Кабардино-Балкарская республика располагает достаточно высоким потенциалом. Наша республика обладает благоприятными природно-климатическими условиями для производства зерна, в том числе пшеницы и кукурузы, а также эффективного развития животноводства.

Особенности природно-климатических зон предопределили сложившуюся специализацию сельскохозяйственного производства. Территория республики делится на три зоны: равнинную, предгорную и горную. На равнинной части занимаются производством зерна, животноводством. В предгорной зоне -овощеводством, плодоводством, производством зерна и животноводством. В горной части - разведением овец и крупного рогатого скота.

Нами проведен анализ современного состояния отраслей АПК производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию в масштабах Кабардино-Балкарской республики.

В таблице 1 отражены данные о распределении посевных площадей между сельскохозяйственными культурами.

Более половины посевных площадей в 2004 году было занято под зерновыми культурами. По сравнению с 1993 годом площади под зерновыми культурами в 2004 году увеличились на 24,3% за счет уменьшения земли под другие виды культур. Посевные площади под пшеницей в 2004 году увеличились по сравнению с 1993 годом на 14,8%. Увеличение посевных площадей наблюдается также под кукурузой увеличились в 2004 году по сравнению с 1993 годом на 37%. По сравнению с 1993 годом посевные площади по техническим культурам в 2004 году увеличились на 62,7%. Наблюдаются незначительные изменения по овощебахчевым культурам и картофелем. Уменьшилась площадь посевов кормовых культур, особенно основной -кукуруза на силос и зеленый корм.

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от погодных условий, а также несоблюдением технологии возделывания, недостаточным применением минеральных и органических удобрений. В таблице 2 приводятся данные урожайности сельскохозяйственных культур.

Наибольшая урожайность зерновых культур была получена в 2004 году и составила 37,2 центнеров с 1 га в результате того, что сложились благоприятные климатические условия для возделывания озимых культур. Наиболее урожайными была пшеница озимая, кукуруза на зерно. На урожайность подсолнечника отрицательное влияние оказывают также неблагоприятные погодные условия во время уборки. Наметилась тенденция к снижению урожайности подсолнечника. За анализируемый период с 1993 по 2004 год она снизилась в результате падения уровня интенсивности производства и ухудшения материально-технической базы хозяйств. Существенных различий по урожайности картофеля и овощей не наблюдается. Уровень развития кормопроизводства на современном этапе недостаточно высок. Наблюдается тенденция к сокращению производства кормов и снижению урожайности кормовых культур. Значительное влияние на урожайность кормовых культур оказывает внесение минеральных удобрений. В сложившихся условиях для дальнейшего развития кормопроизводства необходимы государственная поддержка отрасли, стимулирование развития животноводства с помощью дотации и льготного кредитования.

Всемерное расширение сферы взаимодействия потенциальных инвесторов и властных структур

Нынешняя ситуация в агропромышленном комплексе может быть кардинально изменена, только если будет обеспечен приток инвестиций. Потому что нынешнее состояние сельскохозяйственных фондов таково, что их выбытие во много раз превышает восполнение. И совершенно очевидно, что без мобилизации собственных и привлекаемых ресурсов изменить эту ситуацию невозможно.

Основными задачами инвестиционной политики республики являются: - создание благоприятного инвестиционного климата на территории; - реализация мер, направленных увеличение объема инвестиций за счет внутренних ресурсов предприятий; - привлечение внешних инвестиций и средств зарубежных инвесторов.

Необходимо улучшить инвестиционный климат в агропромышленном комплексе. Инвестиционная политика должна активизировать инвестиционный потенциал территории, способствуя тем самым социально-экономическому развитию. Одним из направлений этой политики является создание имиджа территории.

Важным направлением деятельности местных властей при формировании инвестиционного климата является презентация республики. Эта деятельность предполагает: - разработку и издание различных материалов о территории (рекламные проспекты на русском и иностранных языках; информационные брошюры о предприятиях, организациях и институтах рыночной инфраструктуры; специальные издания, содержащие информацию о крупных проектах, требующих инвестиций); - проведение различных мероприятий, способствующих повышению имиджа территории (ярмарки, фестивали, выставки, конференции); - формирование банка данных производственных мощностей, предлагаемых для включения в инвестиционный процесс, имущества, предназначенного для передачи в лизинг; - создание видеофильма, подчеркивающего наиболее выгодные черты территории; - создание бизнес-карты, содержащей информацию о долевом потенциале территории.

Для формирования имиджа территории важно, с одной стороны, определить преимущества, отличающие ее от других республик, и подчеркнуть их, а с другой стороны - выявить нереализованные преимущества и приложить усилия к их развитию. Эти усилия могут быть направлены на развитие рыночной инфраструктуры, поскольку имидж во многом зависит от наличия инвестиционных, банковских, консультационных и других рыночных институтов, от уровня развития инфраструктуры связи. Важным преимуществом при создании имиджа может стать безопасность для ведения бизнеса.

Другим направлением инвестиционной политики при создании благоприятного инвестиционного климата является организация правовой среды, что подразумевает создание и совершенствование законодательной и нормативной базы инвестиционной деятельности, развитие налогового, валютного, тарифного регулирования в сторону его более эффективного влияния на инвестиционную активность. Законодательство в области инвестиционной деятельности находится немало правовых проблем, особенно в области иностранных инвестиций, которые требуют урегулирования.

Центральной проблемой формирования благоприятного инвестиционного климата является проблема гарантий прав собственности, особенно реального обеспечения прав частной собственности. Среди основных законодательных препятствий на пути иностранных и отечественных инвестиций остается неурегулированность земельного вопроса, и, прежде всего, вопроса о частной собственности на землю.

В целях обеспечения гарантий инвесторам также было бы целесообразно законодательно закрепить принципы страхования инвестиций. Такое законодательство должно предусмотреть перечень страховых случаев, размеры страховых запросов, порядок заключения договоров страхования, права и обязанности сторон при наступлении страхового случая, при этом необходимо обязательно предусмотреть участие государства, региона, в деятельности страховых учреждений.

В плане налогового и таможенного регулирования инвестиционной деятельности целесообразно устанавливать таможенные и налоговые льготы, вводить временное освобождение от уплаты налогов в местный бюджет. Самыми распространенными налогами, по которым оказываются льготы инвесторам, являются налог на прибыль и налог на имущество, а также местные налоги и сборы. Довольно эффективными для привлечения инвестиций могут быть льготы по налогу на имущество, приобретаемого для инвестиционных проектов.