Управление приоритетными видами экономической деятельности при оптимизации отраслевых структур Мякшин, Владимир Николаевич



Мякшин, Владимир Николаевич. Управление приоритетными видами экономической деятельности при оптимизации отраслевых структур : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мякшин Владимир Николаевич; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Архангельск, 2014.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/215

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация экономики регионов России, активизация роли инвестиционных процессов, носящих отчасти стихийный характер, с одной стороны, и возрастающие общественные потребности к качеству жизни, с другой, обуславливают необходимость разработки нового концептуального подхода к управлению экономическими системами с выделением приоритетных видов экономической деятельности в среднесрочной перспективе.

В соответствии со спецификой исторических условий и особенностями федеративного устройства России необходима целостная, законодательно оформленная система регулирования инвестиционной деятельности, важнейшим структурным звеном которой должна стать региональная инвестиционная политика, обеспечивающая рост инвестиционной привлекательности с целью развития каждого региона.

Модернизация экономики Архангельской области на основе оптимизации отраслевых структур и развитие производственного потенциала возможны при обеспечении инвестиционной привлекательности и осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований.

Проблема повышения инвестиционной привлекательности обычно рассматривается преимущественно в двух аспектах: как основа модернизации экономики (необходимость обновления производственного потенциала вследствие высокой степени его физического и морального износа) и как основа ее реструктуризации и обеспечения устойчивого роста реального сектора.

Не менее важен, на наш взгляд, третий аспект: институциональное обеспечение инвестиционной деятельности посредством развития рыночных институтов.

Высокий уровень инвестиционного потенциала, наличие инвестиционных ресурсов у частных, институциональных инвесторов, растущие неиспользуемые сбережения населения, с одной стороны, и низкий объем инвестиций в реальный сектор экономики Архангельской области, низкий уровень эффективности реализации инвестиционных программ, с другой стороны, позволяют сделать вывод о низкой эффективности взаимодействия государства и бизнеса и отсутствии экономического интереса у основных участников экономических отношений.

Одним из направлений решения выявленной проблемы является формирование механизма согласования интересов основных участников инвестиционного процесса (частных инвесторов, населения региона, государственных органов управления).

Указанные проблемы делают актуальным поиск новых научных и методологических подходов к исследованиям инвестиционной привлекательности региона, результатом чего должно явиться формирование стратегии повышения инвестиционной привлекательности как основы ресурсного обеспечения реструктуризации экономики.

Учитывая системный характер проблемы повышения инвестиционной

привлекательности региона, ее взаимосвязь с проблемами макроэкономической и структурной политики, формирование эффективно действующего механизма регулирования региональной инвестиционной деятельности выступает одним из важнейших условий обеспечения процесса модернизации экономики.

Тенденции структурной экономической политики находят отражение в трансформации отраслевой структуры инвестиций, которая является важнейшей характеристикой регионального инвестиционного процесса.

Анализ структуры распределения инвестиций по видам экономической деятельности в Архангельской области позволяет сделать вывод о несбалансированности инвестиционных потоков, что является причиной деформации отраслевой структуры экономики. Основными реципиентами инвестиций являются наиболее развитые экспортно-сырьевые отрасли, что приводит к усилению структурных диспропорций, повышает зависимость экономики от отдельных отраслей, в частности, добывающей: инвестиции в добычу полезных ископаемых составляют около 36 % общего объема. Сложившаяся ситуация объективно приводит к пассивному включению области в ряд сырьевых экономических районов под влиянием тенденций развития мировой экономики.

Необходимость устранения структурных диспропорций на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста имеет для Архангельской области (включая Ненецкий автономный округ) большую значимость: в 2010 г. доля добычи полезных ископаемых в ВРП составила 32,6 %. Если Архангельская область претендует на собственное место в экономике, необходимо значительно активизировать процесс обновления производственного потенциала на основе оптимизации отраслевых структур.

Высоким темпам экономического роста за счет экспорта сырьевых ресурсов следует предпочесть прогрессивные структурные сдвиги, даже если это приведет к снижению темпов роста в краткосрочной перспективе.

При решении задачи реструктуризации экономики на примере Архангельской области в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов необходимо, в первую очередь, сосредоточиться на приоритетных направлениях, развитие которых способно привести в действие механизм инвестиционной индукции и, таким образом, способствовать повышению инвестиционной активности в смежных отраслях.

Исследование проблем региональной инвестиционной политики в аспекте выявления приоритетных направлений инвестирования является актуальной задачей, решение которой способствует развитию теории управления, формированию методологических подходов и методических рекомендаций по разработке и реализации стратегии государственного управления структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности региона.

Стратегия государственного управления структурными преобразованиями только тогда будет оптимальной, если вмешательство государства в рыночные отношения будет

минимальным, а удовлетворение экономических интересов населения, частного бизнеса и государства будет максимальным.

Решение задачи повышения инвестиционной привлекательности региона и определения приоритетных направлений инвестирования направлено на модернизацию экономики в рамках реструктуризации, что предопределяет особую актуальность настоящей работы.

Все вышесказанное указывает на научную и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Разработка проблемы

повышения инвестиционной привлекательности регионов является относительно новым направлением в исследованиях инвестиционной проблематики, гносеологическими истоками которого является теоретическая экономика.

Изучению капитала (инвестиций) как фактора производства и его перемещения в пространстве (ввозу-вывозу капитала) были посвящены фундаментальные работы таких классиков прошлого, как Д. Рикардо, А. Маршалл и др. В 30-х годах XX века экономисты Э. Хекшер и Б. Один обосновали целесообразность либерализации перемещения капитала между регионами, а в 1940-х годах А. Лёш рассматривал мобильность фактора капитала в долгосрочной перспективе уже в качестве обязательного условия международной торговли.

В 50-х годах XX века лауреатом Нобелевской премии по экономике В. Леонтьевым рассматривались проблемы перемещения капитала при анализе структурной основы международной торговли, а также был осуществлен анализ внутринациональных связей и системы многорегиональных отношений на основе методологии «затраты-выпуск».

В дальнейшем, при изучении инвестиционных процессов в работах Х. Хензлера (H.Henzler, 1981), Ф. Котлера (Ph.Kotler, 1984), Б. Тойна и П. Уолтерса (В. Тоуne, P. Walters, 1989) и ряда других, уже использованы понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционных рисков в отношении различных регионов и стран мира.

В отечественной практике изучения инвестиционных процессов в региональном аспекте необходимо отметить труды советских экономистов А. Аганбегяна, К. Вальтуха, А. Пробста, Т. Хачатурова, Р. Шнипера, Ю. Яременко и др, в которых обоснована необходимость учета региональных особенностей при определении эффективности капитальных вложений.

На наш взгляд, к числу первых отечественных работ по исследованию проблем инвестиционной привлекательности регионов следует отнести появившиеся в начале 90-х годов наиболее значимые публикации научных коллективов, возглавляемых Г. Марченко, И. Ройзманом, А. Фоломьевым, А. Шахназаровым и др., в которых, впервые в отечественной науке был применен комплексный подход к изучению инвестиционных процессов.

Обзор исследований выявляет нерешенность целого ряда методологических проблем

в изучении инвестиционной привлекательности экономических систем различного уровня, чем обусловлена необходимость поиска новых подходов к исследованиям регионального инвестиционного процесса. В частности, практически не рассматривалась инвестиционная привлекательность как основа ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона, что повышает актуальность и востребованность темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и
методологических положений по формированию и реализации оптимальной стратегии
государственного управления структурными преобразованиями в экономике региона на
основе выявления ключевых точек инвестиционного роста (приоритетных видов
экономической деятельности), воздействие на которые позволит повысить

инвестиционную активность в смежных отраслях и сбалансированность экономического развития региона.

Основная научная идея – активизация ключевых точек экономического роста в краткосрочной перспективе приводит в действие механизм инвестиционной индукции в среднесрочной перспективе и дает желаемые изменения инвестиционной активности смежных отраслей.

Для реализации поставленной цели разработана системограмма исследования (Рисунок 1).

Основные задачи диссертационного исследования:

- исследование тенденций изменения инвестиционной активности на примере
Архангельской области (включая НАО), систематизация основных факторов,
определяющих инвестиционную привлекательность региона;

- разработка методологии определения приоритетных направлений
инвестирования с целью оптимизации отраслевых структур на основе выявления
ключевых точек инвестиционного роста (приоритетных видов экономической
деятельности), воздействие на которые за счет механизма инвестиционной индукции
приведет к повышению инвестиционной привлекательности смежных отраслей и
сбалансированности экономического развития региона;

разработка в соответствии с методологией исследования модели межотраслевого баланса Архангельской области, выявление на его основе точек инвестиционного роста с целью формирования стратегических приоритетов региональной инвестиционной политики;

разработка методологии оценки инвестиционной привлекательности региона на основе концепции сбалансированной системы показателей, а также разработка специфических методов оценки инвестиционной активности с учетом объемного, динамического, структурного аспектов;

- практическая оценка инвестиционной привлекательности Архангельской

1.


Постановка проблемы и задачи исследования

Актуальность проблемы повышения инвестиционной

привлекательности в условиях формирования

институциональной рыночной среды


Постановка целей и задач исследования

Гипотеза исследования: для повышения инвестиционной привлекательности необходимо выявить ключевые точки инвестиционного роста, воздействие на которые за счет механизма инвестиционной индукции приведет к желаемым изменениям инвестиционной привлекательности и инвестиционной

активности смежных отраслей

4. Проблемы инвестиционной политики и возможности их решения

повышения

5. Разработка концепции инвестиционной привлекательности на основе сбалансированной оценки

6. Разработка методологического подхода к стратегическому управлению структурными преобразованиями на основе повышения инвестиционной привлекательности

Методологическое

обоснование применения

межотраслевого баланса

как инструмента

формирования

инвестиционной

стратегии

Выявление ключевых

точек

инвестиционного

роста на основе

межотраслевого

баланса

Оценка эффективности

государственного

управления

структурными

преобразованиями на

основе сбалансированной

системы показателей

Рисунок 1. Системограмма диссертационного исследования

области в факториальном и территориальном разрезах с целью выявления основных инвестиционных проблем и определения направлений повышения инвестиционной привлекательности;

- разработка концепции повышения инвестиционной привлекательности как
основы формирования ресурсного обеспечения структурных преобразований в
экономике региона;

- разработка рекомендаций по применению методологии определения
приоритетных направлений инвестирования на основе выявления ключевых точек
инвестиционного роста и методологии оценки инвестиционной привлекательности
региона на основе концепции сбалансированной системы показателей для
совершенствования практики государственного управления структурными
преобразованиями, в частности, для разработки стратегии повышения инвестиционной
привлекательности региона как основы реструктуризации экономики.

Объектом исследования является деятельность региональных органов государственной власти по управлению ресурсным обеспечением структурных преобразований в экономике региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционной деятельностью между региональными органами государственной власти и частным бизнесом.

Тема диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Методология и методы исследований. Теоретической базой исследования являются положения классической экономической теории, институциональной экономической теории, действующее законодательство Российской Федерации, касающееся вопросов государственного регулирования территориального развития, труды авторитетных ученых-экономистов, исследующих проблемы региональной экономики (среди которых – М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, С.В. Кузнецов, А.М. Лавров, Н.И. Ларина, В.И. Лексин, О.С. Пчелинцев, А.Г. Столбов, С.А. Суспицын и др), проблемы инвестиционной привлекательности регионов (И.В. Гришина, А.О. Полынев, А.М. Марголин, Г.В. Марченко, И.И. Ройзман, А.Н. Фоломьев, А.Г. Шахназаров, Х. Хензлер (H.Henzler), Ф. Котлер (Ph. Kotler), П. Найкэмп (P. Nijkamp), С. Нагаев и А. Вёргёттер (S. Nagaev, A. Woergoetter), Р. Стобау (R.Stobaugh) и др.), а также результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта в области повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Методологическую и методическую основу работы составили современные
методы научных исследований: системно-аналитические (обобщение, сопоставление,
систематизация), экономико-статистические (структурно-динамический анализ),

экономико-математические (метод межотраслевого баланса), метод экспертных оценок и др.

Информационную основу исследования составили официальные статистические материалы Росстата, аналитические и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ и других министерств и ведомств РФ за период 2007-2011 гг.; прогнозы социально-экономического развития России и субъектов Российской Федерации; нормативно-законодательные акты РФ и субъектов РФ, а также данные по проблематике инвестиционной деятельности, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуального подхода к управлению приоритетными видами экономической деятельности на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста, а также в разработке концепции повышения инвестиционной привлекательности региона как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований в условиях формирования институциональной рыночной среды.

Существенной новизной отличается разработанный понятийный аппарат инвестиционного обеспечения регионального развития:

- развито понятийное оформление категории «инвестиционная привлекательность
региона» в части определения инвестиционного потенциала как максимальной
способности поглощения инвестиционных ресурсов (как собственных, так и внешних),
количественно равной максимально возможному объему инвестиций в экономику
региона, при превышении которого они себя перестают окупать (т.е. показатель чистой
текущей стоимости (NPV) нового инвестиционного проекта, осуществленного сверх
потенциала, является отрицательным);

- раскрыта экономическая сущность категории «сбалансированность
инвестиционного процесса» как баланса инвестиционных ресурсов и потребностей в
инвестициях, рассматриваемого в аспекте масштабов, динамики, структуры и
качественных характеристик тех и других;

- предложена новая классификация ключевых факторов инвестиционной
привлекательности региона с учетом настоящих и прогнозируемых условий
экономического развития, предложены специфические методы оценки инвестиционно
значимых факторов, определены показатели инвестиционной привлекательности на
основе взаимосвязи с ключевыми факторами.

Разработана методология определения приоритетных направлений

инвестирования с целью оптимизации отраслевых структур на основе выявления
ключевых точек инвестиционного роста, предложена авторская трактовка

экономического содержания категорий инвестиционного обеспечения структурных преобразований:

- введено понятие ключевых точек инвестиционного роста, под которыми
понимаются приоритетные виды экономической деятельности, рост инвестиционной
активности в которых, обусловленный ростом инвестиционной привлекательности,
вызывает дополнительный инвестиционный спрос в смежных (взаимосвязанных)
отраслях, который характеризует потребность в дополнительных (индуцированных)
инвестициях;

- определена экономическая сущность понятия индуцированные инвестиции: это
дополнительные капиталовложения, необходимость в которых обусловлена
привлечением инвестиций в смежные виды экономической деятельности; рост
инвестиционного спроса в смежных отраслях вызван повышением инвестиционной
привлекательности и, как следствие, инвестиционной активности в одной из ключевых
точек инвестиционного роста; механизм возникновения индуцированных инвестиций:
повышение инвестиционной активности, обусловленное ростом инвестиционной
привлекательности одной из приоритетных отраслей, автоматически приводит к росту
потребности в инвестициях в смежных отраслях;

- предложен коэффициент инвестиционной индукции, исчисляемый как
отношение объема инвестиций в основные фонды видов экономической деятельности,
смежных с i-м видом, к объему инвестиций в основные фонды i-го вида экономической
деятельности, который характеризует величину потребности в индуцированных
инвестициях, обусловленной повышенным инвестиционным спросом в смежных видах
экономической деятельности, для производства дополнительной единицы конечной
продукции i-го вида экономической деятельности; на основе этого показателя можно
определить точки инвестиционного роста; разработан алгоритм расчета коэффициента
инвестиционной индукции на основе матриц коэффициентов полных материальных
затрат и прямой фондоемкости, рассчитанных на основе межотраслевого баланса;

- определен механизм инвестиционной индукции, который представляет собой
механизм возникновения дополнительной потребности в индуцированных инвестициях,
обусловленной привлечением инвестиций в смежные виды экономической
деятельности; сущность инвестиционной индукции как экономического явления
заключается в возникновении дополнительного инвестиционного спроса в смежных
отраслях, который характеризует потребность в дополнительных (индуцированных)
инвестициях, обусловленную ростом инвестиционной активности в приоритетных видах
экономической деятельности.

Разработана методология оценки инвестиционной привлекательности региона на
основе концепции сбалансированной системы показателей: выявлены и

систематизированы методические приемы проведения оценки, обоснована система измерителей инвестиционной привлекательности, разработана сбалансированная

система показателей оценки инвестиционной привлекательности региона, в
соответствии с информационными потребностями участников инвестиционного
процесса осуществлена классификация показателей по четырем составляющим:
производственно-финансовой, природно-ресурсной, политико-экономической,

составляющей развития.

Осуществлена практическая оценка инвестиционной привлекательности

Архангельской области в факториальном (в разрезе производственно-финансовых,
политико-экономических, социальных, природно-ресурсных факторов, факторов
развития) и территориальном разрезах как пример апробации предлагаемой
методологии и инструментария количественной идентификации инвестиционной
привлекательности региона, аргументирована целесообразность использования

результатов оценки в качестве базы для формирования стратегии повышения инвестиционной привлекательности.

Выполнено научное обоснование преимущества межотраслевого баланса как
инструмента формирования стратегии повышения инвестиционной привлекательности
региона, в частности, выявления приоритетных направлений инвестирования для
оптимизации отраслевых структур; на основе модификаций разработанной в
соответствии с методологией исследования модели межотраслевого баланса
Архангельской области за 2007-2010 гг. при заданном значении темпа роста объема
конечной продукции выявлены ключевые точки инвестиционного роста экономики
области, воздействие на которые за счет механизма инвестиционной индукции приведет
к желаемым изменениям инвестиционной привлекательности смежных отраслей, а в
долгосрочной перспективе (10-15 лет) – повышению инвестиционной

привлекательности Архангельской области.

Разработана концепция повышения инвестиционной привлекательности

Архангельской области на основе парадигмы инвестиционного климата, определены задачи, принципы формирования, основные направления повышения инвестиционной привлекательности, механизм реализации.

Разработана стратегия повышения инвестиционной привлекательности как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона, предложена логическая схема ее применения, а также обоснован механизм ее реализации с учетом специфики региона; предложен алгоритм повышения инвестиционной привлекательности Архангельской области на основе активизации механизма инвестиционной индукции.

Обоснованы рекомендации по применению методологии выбора приоритетных
направлений региональной инвестиционной политики на основе межотраслевого
баланса и методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности
региона для совершенствования практики государственного регулирования

регионального инвестиционного процесса в условиях незавершенности

институциональных реформ в России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности
использования государственными органами управления методологии определения
приоритетных направлений инвестирования с целью оптимизации отраслевых структур
экономики региона на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста, что
позволит повысить научную обоснованность региональной инвестиционной политики.
Разработанная методология является достаточно универсальным инструментом, с
использованием которого можно осуществлять государственное управление

структурными преобразованиями в экономике регионов России на основе повышения инвестиционной привлекательности.

Применение методологии сбалансированной оценки инвестиционной

привлекательности позволяет выявлять узловые инвестиционные проблемы региона и определять приоритеты региональной инвестиционной политики в аспекте повышения инвестиционной привлекательности и сбалансированности экономического развития, что может способствовать повышению научной обоснованности регулирующих воздействий государства в инвестиционной сфере на всех уровнях управления: на макроуровне - при сравнительной диагностике территорий и разработке направлений государственного регулирования структурных преобразований, на мезоуровне - при формировании сбалансированной региональной экономической системы на основе оптимизации отраслевых структур.

Разработанная концепция повышения инвестиционной привлекательности как основы ресурсного обеспечения структурных преобразований в экономике региона, конкретизированная в инструментарии осуществления инвестиционной политики, является основой формирования управленческих воздействий на инвестиционные процессы регионов.

Системный характер изложенных в исследовании подходов к повышению инвестиционной привлекательности, обоснованию форм и методов ее регулирования находит свое отражение в том, что они могут использоваться не только применительно к Архангельской области, но и в других российских регионах.

Достоверность и практическая значимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней подходов, моделей и методических материалов, подтверждается их непосредственным использованием для оценки инвестиционной привлекательности Архангельской области. Использование в качестве информационной базы исследования данных государственной статистики позволяет применять полученные разработки органами государственной власти других субъектов РФ.

Комплекс новых теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций, предложенных в работе, является вкладом в развитие научных основ и практики государственного регулирования экономики в рыночных условиях, в частности, в процессе научного обоснования регионального аспекта

государственной инвестиционной и структурной политики России.

Основные понятия и определения, систематизация факторов, влияющих на
инвестиционную привлекательность, алгоритм повышения инвестиционной

привлекательности на основе механизма инвестиционной индукции, математическое обоснование определения приоритетных направлений инвестиционной политики на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста могут стать методологической базой для других исследователей.

Результаты диссертационного исследования выражены в конкретных методических и
практических рекомендациях по формированию стратегии повышения инвестиционной
привлекательности региона и разработке региональной инвестиционной политики, что будет
способствовать совершенствованию системы государственного регулирования

инвестиционной деятельности в других регионах России в условиях формирования институциональной рыночной среды.

Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

органами государственного управления инвестиционной деятельностью при разработке комплекса мероприятий по внедрению инвестиционных стандартов развития регионов, отраслей, промышленных комплексов;

органами государственного управления для совершенствования региональной инвестиционной политики, а также в ходе разработки региональных разделов федеральных целевых программ;

- менеджментом крупных корпораций для обоснования корпоративной
инвестиционной стратегии;

- высшими учебными заведениями при разработке учебно-методических комплексов
по программам бакалавриата и магистратуры направлений «Менеджмент» и «Экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты работы включены в научные отчеты по итогам исследования, выполненного автором в рамках федеральной целевой программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук по проекту «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности СевероАрктического региона России», а также в рамках Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-5995.2012.6 по теме «Разработка инструментария и методики мониторинга и регулирования сбалансированности социально-экономического развития Северо-Арктического региона России».

Результаты проведенного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы адаптации хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса к условиям ВТО», ноябрь 2013 г., г. Великий Новгород - г. Валдай, научно-практической конференции с международным участием «Опережающее управление развитием территорий, в том

числе в условиях кризиса: подходы, инструменты, технологии», октябрь 2013 г., г. Архангельск, международной научной конференции «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения», г. Архангельск, март 2013 г., шестой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие», г. Москва, апрель 2013 г., IV Форуме регионов России (Межотраслевая сессия «Инвестиционная привлекательность регионов: новые стратегические ориентиры»), г. Москва, апрель 2013 г., международной научно-практической конференции «Арктическая зона РФ: северо-восточный вектор развития», г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г., международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективность в условиях геостратегического развития и освоения Арктического региона», г. Архангельск, апрель 2011 г., международной конференции «Embeddedness and Beyond: Do Sociological Theories Meet Economic Realities?», г. Москва, октябрь 2012 г., а также на 13 заочных международных научных и научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. По проблематике диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 3 монографии и 18 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет 63,41 п.л., в том числе подготовленных лично автором – 51,66 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 304 стр. и состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 16 рисунков, 29 таблиц, 45 приложений. Список литературы включает 324 источника.