Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Сыров Максим Вячеславович

Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса
<
Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса
>




Сыров Максим Вячеславович. Оптимизация трансакционных издержек инновационного процесса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-8/429

Содержание к диссертации

Введение 3

I. Трансакционный подход к изучению инновационных процессов 9

  1. Традиционные объекты исследования в инноватике 9

  2. Эволюция представлений о сущности и составе трансакционных издержек 27

  3. Возможности применения теории трансакционных издержек

в управлении инновационной деятельностью 45

II. Методическое обеспечение контроля трансакционных издержек
инновационного процесса , 62

2.1. Этапы инновационного процесса и соответствующие им виды
трансакционных издержек 62

  1. Оценка вклада трансакционной составляющей в финансовый результат инновационной деятельности 81

  2. Моделирование выбора инновационного решения по критерию оптимизации трансакционных издержек 99

III. Некоторые пути воздействия на величину трансакционных
издержек инновационного процесса 115

  1. Совершенствование отношений с контрагентами 115

  2. Выбор структуры вновь создаваемого бизнеса 131

  3. Сокращение издержек оппортунизма лиц, осуществляющих инновационную деятельность 145

Заключение 165

Библиографический список 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных достижений современной институциональной экономической теории является введение в научный оборот термина «трансакционные издержки». Повышенный научный интерес к этому относительно новому для отечественной экономической науки понятию можно объяснить той ролью, которые трансакционные издержки играют в экономике, По мысли Э. Фуруботна и Р. Рихтера, их можно рассматривать как ценность ресурсов, направленных на создание и использование институтов. Целесообразность создания институтов и фирм объясняется возможностями экономии трансакционных издержек. По Ф.А. Хайеку, существование трансакционных издержек препятствует развитию конкуренции. Д. Норт указывает, что трансакционные издержки ограничивают возможности реализации принципа сравнительного преимущества, лежащего в основе разделения труда и торговли и, следовательно, экономического роста.

Несмотря на в целом отрицательный контекст, в котором употребляется термин «трансакционные издержки», следует констатировать общемировую тенденцию активного роста трансакционных отраслей экономики, то есть тех, которые связаны с осуществлением разного рода посредничества и обслуживания сделок между экономическими агентами. Увеличение числа сделок и разнообразия их видов приводят к структурному сдвигу в составе совокупных затрат на производство и реализацию: изменяется пропорция между трансформационными и трансакционными издержками.

Становлению и развитию неоинституционализма способствовали работы Дж. Коммонса, Р. Коуза, К.Дж. Эрроу, Д.С. Норта и Дж. Уоллиса , Дж. М. Бьюкенена, Дж. Стиглера, О.И. Уильямсона, А.А. Алчиана и Г. Демсеца, С. Уинтера, П. Милгрома и Дж. Робертса, С. Чена, Т. Эггертсона, М. Дженсена и У. Меклинга, Е. Фуруботна и Р. Рихтера. Среди российских экономистов проблемы трансакционных издержек исследуют А.Е. Шаститко, СВ. Малахов, В.В. Радаев, А.К. Ляско, СБ. Авдашева, В.Е. Кокорев, М.М. Юдкевич, ЯМ. Кузьминов и др.

4 Инструментарий институциональной экономики в целом и теории тран-сакционных издержек в частности находит все более широкое применение. Трансакционныи подход используется для анализа разных типов организационных структур и организационно-правовых форм собственности; для выявления причин неэффективной приватизации в постсоциалистических странах; для демонстрации преимуществ вертикально- и горизонтально-интегрированных корпоративных образований; для объяснения выбора индивида между накоплением и потреблением и его влиянием на экономический рост и т.д. Он показывает важность проблемы контрактов, прав собственности и стимулов к работе. Основные положения данной диссертации являются попыткой автора интегрировать трансакционныи подход в систему инновационного менеджмента.

Инновационный процесс выбран объектом исследования не случайно. С нашей точки зрения, именно этот бизнес-процесс в настоящее время становится определяющим фактором долгосрочного развития любой организации, независимо от специфики ее операций. Без постоянного обновления ассортимента продукции, применяемых материалов и технологий производства, а также подходов к управлению организация теряет способность гибко реагировать на изменение условий внешней среды и получать стабильный денежный поток от основной деятельности. Инновация становится одним из наиболее употребительных терминов во всех сферах социально-экономической жизни общества.

Проблемам теории и практики управления инновациями посвящены многочисленные работы зарубежных и отечественных ученых: СЮ. Глазьева, Д. Кларка, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, Л. Суйте, X. Фримена, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, И. Ансоффа, Ф. Валенты, П. Дракера, Я. Ван Дейна, Ж.-Ж. Ламбена, М, Портера, Б. Санто, Б. Твисса, М.Б. Грачевой, Б.Ф. Денисова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, А.Г. Медведева, Л.Э. Миндели, Н.Ф. Пузыни, В.А. Устинова, Р.А. Фатхутдинова. Однако нами не обнаружено таких исследований, которые акцентировали бы внимание на институцио-

нальном характере инновационной деятельности. В действительности инновационная активность экономических субъектов во многом определяется существованием институтов, дающих возможность снизить издержки выбора в условиях неопределенности, специфицировать и защитить права собственности на объекты интеллектуальной деятельности, получить доступ к информации о новых возможностях, в том числе о возможных источниках финансирования и направлениях государственной поддержки инноваций. Не обнаружено нами и попыток исследовать специфику трансакционных издержек, препятствующих инновационному процессу. Эти обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертации.

Цель диссертации - разработка теоретической концепции трансакционных издержек инновационного процесса и методических положений, необходимых для принятия решений в сфере инновационной деятельности по критерию оптимизации трансакционных издержек.

Выбор цели предопределил необходимость постановки и решения следующих основных задач исследования:

систематизировать существующие представления о сущности и составе трансакционных издержек;

определить круг традиционных объектов инновационной теории и обосновать целесообразность исследования трансакционных издержек инновационного процесса;

детализировать последовательность инновационного процесса и выявить наиболее существенные на разных этапах трансакционные издержки;

разработать методический подход к оценке вклада трансакционной составляющей в величину совокупных затрат и финансовых результатов инновационной деятельности;

проанализировать предпосылки возникновения трансакционных издержек во внешней и внутренней среде инновационно активной организации и рассмотреть возможные пути их сокращения;

предложить модели оптимизации трансакциейных издержек инновационного процесса;

сформулировать принципы построения организационной структуры нового бизнеса, отвечающей требованию минимизации внутрифирменных трансакционных издержек и создания условий для инновационной активности персонала.

Объектом исследования является инновационный процесс организаций, выступающих субъектами предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов оптимизации трансакционных издержек инновационного процесса.

Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК - п. 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

Теоретическая и методическая база исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения неоинституциональной экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, теории организации, управления персоналом, экономического анализа, теории сетей, законодательные и нормативные акты РФ. Информационной базой исследования являются материалы специализированных периодических изданий.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: анализ, обобщение, абстрагирование, логический метод.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней теория трансакционных издержек нашла дальнейшее развитие и новую сферу применения в системе инновационного менеджмента.

Получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

исследована и уточнена трактовка категорий «трансакция» и «трансак-ционные издержки»;

обоснованы возможности применения теории трансакционных издержек в управлении инновационной деятельностью;

выявлены основные трансакционные издержки, соответствующие отдельным этапам инновационного процесса, при подрядном и хозяйственном способе выполнения работ;

разработана система анализа трансакционной составляющей затрат на инновационную деятельность;

предложены модели выбора инновационного решения: модель оптимальной величины информационных издержек и модель выбора способа осуществления инновационной деятельности;

разработаны предложения по сокращению трансакционных издержек инновационной деятельности посредством выбора формы контракта, предотвращения оппортунизма, а также организационно-информационного проектирования структуры бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности инновационно активных организаций для определения и минимизации трансакционных издержек.

Апробации и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной докладывались и получили одобрение на:

Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004);

Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2005).

-научных конференциях студентов, аспирантов и молодых преподавателей Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2005 и 2006 гг.).

Результаты исследования использованы:

в Научно-исследовательском институте технико-экономических исследований в химической и нефтехимической промышленности (НИИТЭХИМ) при Минпромэенерго РФ при разработке комплекса мероприятий, направленных на снижения уровня трансакционных издержек инновационных процессов.

в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова при изучении студентами специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии» разделов дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика отрасли», связанных с совершенствованием оценки эффективности и управления инновационными процессами;

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 работах общим объемом свыше 9 п.л., в том числе авторских - 1,46 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 3 рисунка.