Оптовые услуги и пути их развития Долматова Ольга Васильевна

Оптовые услуги и пути их развития
<
Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития Оптовые услуги и пути их развития
>




Долматова Ольга Васильевна. Оптовые услуги и пути их развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-8/243-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическое содержание оптовых услуг

1.1 Место и роль оптовой торговли, ее функции в развитии рынка товаров народного потребления 11

1.2 Понятие оптовых торговых услуг и факторы, их определяющие 30

1.3 Классификация и система показателей оценки оптовых услуг 42

ГЛАВА 2. Исследование развития рынка оптовых услуг

2.1. Анализ развития оптового товарооборота как основного показателя оптовых услуг по сбыту и реализации товаров 60

2.2 Анализ состояния рынка оптовых услуг на современном этапе 94

ГЛАВА 3. Пути развития оптовых услуг 119

3.1 Экономические мероприятия по развитию оптовой торговли и ее услуг 119

3.2 Организационно-структурные мероприятия по развитию оптовой торговли и ее услуг 138

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы

Приложение 174

Введение к работе

В развитых странах торговля относится к престижным видам деятельности. Ее полезность и необходимость, высокий статус не вызывают сомнений. В отраслевой структуре национального хозяйства она устойчиво "занимает одно из первых мест. В нашей стране к торговле двоякое отношение. Причина проста: отрасль одной из первых вступила на путь рыночных отношений в еще не сложившейся рыночной среде. Поэтому в ней неизбежно фокусируются все деформации и противоречия, присущие современному этапу экономического и социального развития.

При подавленном спросе, отсутствии здоровой конкуренции, деформированной структуре национального хозяйства, бездеятельности государственных структур, торговля не может быть иной, чем она есть сейчас. Позитивные сдвиги зависят от кропотливой работы по общему оздоровлению экономики и общественного климата России.

Изложенные в работе состояние и недостатки торговли определяют пути совершенствования торговли и ее инфраструктуры на современном этапе. Они должны охватывать все стадии организации, формирования и движения товаролотоков в неразрывной связи с сопутствующими предпосылками общеэкономического характера. Не претендуя на полный охват проблем, можно предположить некоторые актуальные направления ее решения.

В рыночных условиях оптовые торговые предприятия должны быть активными торговыми посредниками между изготовителями товаров и розничными торговыми предприятиями. Опт полностью утрачивает функции распределителя товарных фондов и вовлекается в единый коммерческий рынок, как в регионе, так и в государстве.

Торговля как вид хозяйственной деятельности представляет собой процесс реализации конечному потребителю товаров, приобретенных или взятых на комиссию с целью последующей перепродажи. Как известно,

различают оптовую и розничную торговлю На практике возникает необходимость четкого определения понятия оптовой торговли и его отличий от розничной торговли.

В оптовой торговле используются договоры-поставки, согласно которым поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые ими товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или б иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. Таким образом, с точки зрения ГК РФ вид торговли определяется в зависимости от использования или неиспользования предмета торговли в предпринимательских целях.

Согласно инструкции по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 1 апреля 1996 года № 25 мелкооптовая торговля за наличный расчет приравнивается к розничной, а продажа товаров юридическим лицам по безналичному расчету (за исключением отдельных перечисленных юридических лиц) считается оптовой независимо от целей приобретения товара покупателями. Следует отметить, что упомянутая инструкция утверждена для проведения федерального государственного статистического наблюдения по торговле.

Существует также определение оптового товарооборота в налоговом законодательстве, Данное определение содержится в письме Госналогслужбы РФ от 20 декабря 1995 года 05-4-09/41 «О налоге на добавленную стоимость». Согласно этому письму «в состав оптового товарооборота включаются объемы продажи товаров, продукции, предприятиям, учреждениям, снабженческо-сбытовым, посредническим и другим организациям (за исключением населения) для дальнейшего их использования в производстве и для перепродажи». При определении розничного товаро-

оборота данное письмо ссылается на действующую в то время инструкцию по учету розничного товарооборота, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 8 февраля 1993 года М> 17, хотя противоречит ей в части отнесения мелкооптовой торговли к розничной. На сегодняшний день можно утверждать, что определения оптовой торговли, данные гражданским и налоговым законодательством идентичны (хотя упомянутое письмо Госналогслужбы РФ не зарегистрировано в Минюсте РФ и официально не публиковалось).

Происходит переориентация деятельности оптовой торговли с выполнения распределенческих функций, превалирующих в ее деятельности ранее, на коммерческие функции, экономическое регулирование отношений, связанных с производством, поставками в торговую сеть, продажей.

В условиях рынка таким элементам посреднической инфраструктуры, как оптовые предприятия, биржи, ярмарки, брокерские фирмы, предстоит сыграть важную роль в ускорении товарно-денежного обращения, обеспечения рационального товародвижения, информационно-коммерческого обслуживания участников рыночных отношений. При этом деятельность оптовой торговли примет форму системы услуг, оплачиваемых как производителями, так и розничными предприятиями. В этих условиях финансовое состояние оптовых предприятий будет полностью зависеть от количества и качества услуг, предоставляемых поставщикам и покупателям товаров.

Согласно Госстандарта РФ под услугами оптовых предприятий следует понимать деятельность обеспечивающую нормальную и бесперебойную работу предприятий в сфере производства и обращения и необходимую для удовлетворения потребностей производственных и розничных торговых предприятий как связанную, так и не связанную с физическим движением товара и направленную на получение прибыли.

Поэтому все виды услуг предоставляемых оптовыми звеньями своим покупателям и поставщикам в условиях маркетинга должны быть плат-

б ными. В связи с этим оборот оптового предприятия должен складываться

из реализации услуг, приносящих ему доход.

Источники доходов оптовых предприятий могут выступать в формах оплаты за некоторые услуги. Конкретные размеры оплаты услуг должны устанавливаться в заключаемых между оптовыми предприятиями, поставщиками (производителями) товаров и розничными предприятиями договорах поставки. Они должны отражать расходы на эти услуги с учетом трудоемкости работы с различными товарами, обеспечение рентабельности этих операций для баз, экономически заинтересовать опт в оказании услуг своим клиентам.

Рассматриваемый механизм хозрасчетных отношений оптового звена со своими поставщиками и покупателями товаров позволяет непосредственно увязать получаемые базами доходы с количеством и качеством предоставляемых ими клиентам услуг. Чем больше оптовое предприятие окажет услуг, тем выше будет его доход, а, следовательно, и прибыль. В связи с этим опт потребительской кооперации наравне с оптом других организаций должен получить реальные права по самостоятельному установлению коммерческих связей и взаимоотношений с промышленными предприятиями, финансовыми органами, банками, сельскохозяйственными предприятиями, новыми кооперативами, малыми и совместными предприятиями и вообще всеми участниками рыночного оборота. При этих условиях кооперативный опт сможет, используя теорию маркетинга, успешно конкурировать с другими оптовыми посредниками, создать оптимальные рыночные структуры, действовать как в общегосударственном, так и в региональном масштабе.

Однако до недавнего времени оптовые операции рассматривались лишь как составная часть процесса реализации товаров, но не как особый товар, в результате отсутствуют сколько-нибудь систематизированные научные исследования и методические разработки в области изучения рынка оптовых торговых услуг, его регулирования специфических прояв-

лений рыночных категорий и законов при купле-продаже оптовых торговых услуг. В связи с этим не разработаны и основы информационного обеспечения деятельности на рынке оптовых услуг. Одна из причин такого положения - отсутствие осознанной хозяйственной потребности у оптовых предприятий в соответствующем рыночном анализе и информационно-методическом обеспечении экономической заинтересованности и ответственности оптового звена в увеличении объемов, расширении ассортимента и повышении качества предлагаемых оптовых услуг.

В настоящее время, когда отменена система прикрепления покупателей к поставщикам, развивается свободная купля-продажа товаров и создаются условия для самостоятельного выбора магазинами поставщиков товаров, возрастает значимость коммерческой операции по установлению оптимальных хозяйственных связей с розничными предприятиями.

Оптовым предприятиям необходимо определить свой целевой рынок, а не пытаться обслужить сразу всех. Так, можно выбрать целевую группу магазинов по признакам их размеров (например, только крупные розничные предприятия), их видам (например, только магазины одежды), и заинтересованности в услуге (например, магазины, нуждающиеся в коммерческом кредите) и на основании прочих критериев.

В рамках целевой группы оптовое предприятие может выделить наиболее оптимальных (выгодных) для себя розничных предприятий, разработать для них коммерческие предложения по оказанию оптовых услуг и установить длительные хозяйственные связи.

Среди маркетинговых решений оптовых баз важным является решение о товарном ассортименте и комплексе услуг. Желательным является предложение широкого ассортимента товаров и поддержание достаточных товарных запасов для немедленной поставки. Однако в условиях рынка, оптовые базы на основании маркетинговых исследований должны определить, каким количеством ассортиментных групп товаров заниматься и отобрать наиболее выгодные для себя товарные группы.

Одновременно, оптовые предприятия решают, какие именно услуги помогают добиваться хозяйственных связей с розничными предприятиями, а от каких услуг следует отказаться. Основное - сформировать четко выраженный комплекс услуг, наиболее ценных с точки зрения розничных предприятий.

В рамках маркетинга оптовые базы должны разработать программу сбыта, рассматривая при этом сбыт, как коллективные усилия по обеспечению продажи товаров оптовым покупателям, усилению отношений с ними и удовлетворению их потребностей в услугах.

Решив прибегнуть к стимулированию сбыта, оптовые предприятия должны определить его задачи, отобрать необходимые средства стимулирования, разработать соответствующую программу, организовать ее предварительное опробование и претворение в жизнь, обеспечить контроль за ее ходом и провести оценку достигнутых результатов.

Немаловажным маркетинговым решением оптовых баз является разработка новых методов и приемов деятельности по грузообработке и прохождению заказов, поступивших от оптовых покупателей (магазинов). Одним из таких направлений является использование для приема заказов персональных компьютеров и телефаксов. Компьютеры вызвали к жизни новый тип склада - "безбумажный склад", где управление операциями и учет автоматизированы и отпала потребность в обширной складской документации.

Позитивные сдвиги в развитии оптовой торговли зависят от того, насколько четко будут определены пути совершенствования торговли и ее инфраструктуры на современном этапе. Это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма оптовой торговой деятельности и методов изучения и формирования рынка оптовых торговых услуг.

Проблемам радикальной перестройки оптовой торговли, методологическим основам организационных форм оптовой торговли и методике

изучения и формирования показателей оценки хозяйственно-финансовой деятельности оптовой торговли посвящены труды и исследования Балабановой Л.В., Зонова В.И., Панкратова Ф.Г., Плешева A.M., Раицкого К.А.. Фридмана A.M., Шуган В.У. и многих других ученых.

Однако вопросы методики и формирования рынка оптовых торговых услуг являются не до конца изученными, ряду важных вопросов не уделено достаточно внимания. К их числу относятся разработка методологии и методов изучения, прогнозирования и регулирования вновь формирующегося рынка оптовых торговых услуг, ценообразования на услуги. Решение этих задач связано с проблемой оценки экономической и социальной эффективности хозяйственно-финансовой деятельности оптовых предприятий.

Актуальность и недостаточная научная разработка указанных вопросов и необходимость их практического решения определили выбор темы диссертации, цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании экономико-организационных и методических рекомендаций по повышению эффективности и развитию системы оптовых торговых услуг, основных направлений по определению потребности в них.

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

разработаны основные классификационные признаки оптовых торговых услуг;

определены и исследованы показатели оценки эффективности хозяйственно-финансовой деятельности и товародвижения оптовых предприятий;

дана оценка состояния рынка оптовых торговых услуг экономически развитых стран и оптовых предприятий нашей страны,

выявлены факторы, определяющие потребности в оптовых торговых услугах на современном этапе;

разработаны рекомендации по развитию оптовых торговых услуг, направления по определению потребности в них.

Предметом исследования явились теоретические и методические вопросы анализа и прогнозирования рынка оптовых торговых услуг, а также практика их проведения как на оптовых предприятий системы потребительской кооперации, так и на оптовых предприятий других форм собственности.

Основным объектом явились оптовые предприятия Саратовского облпотребсоюза как одного из составляющих Поволжского экономического региона. Основные выводы по состоянию рынка оптовых услуг были сделаны в сравнении с аналогичными показателями Самарского, Волгоградского, Татарского и других облпотреосоюзов. При разработке темы уделялось внимание изучению опыта российских и зарубежных предприятий оптовой торговли.

Место и роль оптовой торговли, ее функции в развитии рынка товаров народного потребления

Создание звена активных торговых посредников, интересы которых непосредственно связаны с рынком товаров и оптово-торговых услуг - это одно из важнейших средств становления рыночных отношений и рационализации товарно-денежных связей.

Многолетний опыт работы предприятий оптовой торговли, в том числе преимущественно негативный опыт различных организационных перестроек оптового звена показал, что вывод этого звена из хронического состояния пассивности и низкой народнохозяйственной эффективности возможен лишь посредством коренных изменений всех сторон хозяйственного механизма оптовой торговой деятельности.

Под оптовой торговлей понимается деятельность по оказанию торгово-посреднических услуг поставщикам и оптовым покупателям товаров, обособившаяся в форму множества предприятий, специализирующихся на такой деятельности и обладающих экономической самостоятельностью и автономными хозрасчетными интересами.

В силу своих специфических функций и места в сфере товарного обращения обновленное, коммерчески активное торговое звено на переходном этапе от административной хозяйственной системы к рыночной экономике станет одним из мощных катализаторов становления единого рынка страны и формирования широких взаимовыгодных хозяйственных связей между предприятиями и регионами. Именно оптовое торговое звено может и должно опережать промышленность и основные системы розничной торговли в переходе к отношениям свободного товарно-денежного обмена, так как в функции оптового звена входят: - коммерческое посредничество Б установлении хозяйственных связей предприятий и ориентации их на потребности рынка; - преобразование производственного ассортимента в торговое и комплексное товароснабжение розничной торговой сети и других оптовых покупателей с оптовых складов из текущих, сезонных и страховых запасов; Обе названные функции могут выполняться отдельными оптовыми предприятиями в различных сочетаниях и сопровождаться операциями как производительного (фасовка, доработка, и др.), так и финансово-коммерческого характера (коммерческое кредитование производителей или оптовых покупателей, организация ярмарок, рекламных компаний и т.д.) Функционирование оптовой торговой деятельности должно базироваться на следующих экономико-организационных принципах: - разнообразие и состязательность форм, структур и масштабов оптовых предприятий, их формирование и видоизменения в зависимости от хозрасчетных интересов торговых и производственных предприятий, действующих на рынке товаров народного потребления; - полное освобождение оптовых предприятий от выполнения функций административного регулирования и контроля товародвижения. Оптовые предприятия осуществляют контроль товародвижения в рамках договоров со своими контрагентами; - равные экономические права ведения оптовой торговой деятельности без административного ограничения рынка сбыта для предприятий всех сЬорм и видов собственности, включая опт потребительской и оптово-сбытовой кооперации, а также оптовые звенья объединений розничных торговых предприятий и государственных производственных объединений; - все виды оптовых торговых услуг, предоставляемых оптовыми предприятиями любым своим контрагентами, должны быть платными. Это относится к операциям, связанным с физическим обслуживанием товаров (транспортно-экспедиционные, хранение, фасовка, доработка, подсортировка), так и к коммерческому посредничеству или услугам по организации хозяйственных связей, В связи с этим оборот оптовых предприятий должен складываться из реализации услуг, приносящих оптовым предприятиям доход. Так называемый "транзитный оборот без участия в расчетах" должен быть упразднен из аналитических и плановых расчетов применительно к оптовым предприятиям и изъят из методики опенки хозяйственной деятельности и регулирования оплаты труда работников этих предприятий. Если оптовое предприятие оказывает услуги по организации транзитных поставок, эти услуги должны быть оплачены заказчиком. Сумма такого вознаграждения включается в валовой доход оптового предприятия; - источники дохода оптовых предприятий выступают в разнообразных формах оплаты торговых услуг: от оптово-сбытовых скидок и торговых надбавок при оптовой продаже товаров до тарифов, комиссионных и процентов от оборота за коммерческое посредничество, услуги по организации рыночных связей и помошь в ориентации на рынке (его изучение и прогнозирование);

Анализ развития оптового товарооборота как основного показателя оптовых услуг по сбыту и реализации товаров

Формирование единого рынка России, современного рыночного механизма хозяйственных связей отраслей и регионов непосредственно связано с созданием соответствующей инфраструктуры, важнейшим компонентом которой является оптовое торговое звено.

Оптовая торговля в условиях рыночной экономики представляет собой фактор стимулирования производства, мобилизации потенциальных источников товарных ресурсов и межрегиональной экономической интеграции.

В условиях рыночных реформ неизбежны существенные изменения Б структуре деятельности оптовых предприятий, в частности. В развитии и в дальнейшей эволюции выполняемых оптом функций. Функции оптовой торговли можно подразделить на два вида: традиционные, главным образом организационно-технические, и возникающие под влиянием формирования рынка.

К традиционным функциям опта следует отнести контактную функцию, или организацию оптовой купли-продажи, складирование и хранение запасов, преобразование ассортимента товаров, их транспортировку.

Перечисленные выше функции осуществляются оптом с переменным успехом с момента его возникновения, то есть обособления в сфере обращения как самостоятельного элемента. Однако перспективы дальнейшего развития и совершенствования деятельности оптовых предприятий делают необходимым выполнение нетрадиционных для них задач, возникающих под влиянием преобразований рынка.

Переориентация деятельности оптовой торговли в условиях рынка проявляется в развитии услуг, предоставляемых как производителям товаров, так и оптовым покупателям.

Иначе говоря, деятельность опта направляется на удовлетворение потребностей розничной торговли в товарах, оказание ей различных технологических, организационных и коммерческих услуг.

В условиях рынка роль и функции оптовых предприятий по отношению к розничным кардинально меняются. Если в условиях планово-централизованной системы деятельность опта носила самодовлеющий, независимый от розницы характер, то при рынке оптовая торговля становится непосредственно зависимой от розничной. Деятельность оптовых звеньев необходима лишь тогда, когда она необходима розничной торговле и предприятиям промышленности - поставщикам товаров. Особое значение при этом приобретают коммерческие услуги оптовых предприятий потребительской кооперации. К ним относят торгово-посреднические, информационные услуги, консультационные услуги, помощь в рекламировании товаров и др.

Оптовая реализация товаров является ведущей, основной коммерческой функцией. Все остальные по отношению к ней имеют подчиненное значение и как бы обслуживают ее. Основной данная функция выступает и с точки зрения формирования доходов оптового предприятия, а также обеспечивает удовлетворение запросов розничных предприятий в товарах, что в конечном счете будет способствовать наиболее полному удовлетворению потребностей населения.

Оптовая реализация товаров - это один из элементов функции сбыта и распределения на основе маркетинга. При этом сбыт в рамках маркетинга представляет собой коллективные усилия оптовых предприятий по обеспечению продажи товаров оптовым покупателям, укреплению отношений с ними и удовлетворению их потребностей в услугах. Основное -сформировать четко выраженный комплекс услуг, наиболее ценных с точки зрения розничных предприятий, так как в настоящее время, когда отменена система прикрепления покупателей к поставщикам, развивается свободная купля-продажа товаров и создаются условия для самостоятельного выбора магазинами поставщиков товаров, возрастает значимость коммерческой операции по установлению оптимальных хозяйственных связей с розничными предприятиями.

Результат оптовой продажи товаров выражается определенной суммой оптового товарооборота, одного из основных показателей деятельности оптовых предприятия, а также основной услуги оптовых предприятий, приносящей доход.

Согласно Госстандарта Российской Федералки «Торговля Термины и определения» под оптовым оборотом понимается объем продажи товаров производителями и/или торговыми посредниками покупателям для дальнейшего использования в коммерческом обороте.

Подобную трактовку наблюдаем и у профессора, д.э.н. И.К. Беляев-ского, который считает, что «Оптовым товарооборотом называется продажа товаров крупными партиями производственными, сбытовыми, торговыми предприятиями другим торговым предприятиям для последующей перепродажи, а также производственным и массовым потребителям»1.

Следовательно, в оптовом товарообороте можно выделить как самостоятельные субпоказатели оптовый торгово-посреднический и оптовый потребительский оборот товаров, который является чистым товарооборотом.

Анализ состояния рынка оптовых услуг на современном этапе

С развитием рыночных отношений оптовая торговля потребительской кооперации также, как и розничная, переживает глубокое кризисное состояние. При этом оптовую торговлю отличает наиболее глубокое поражение кризисом. В настоящее время наблюдается повсеместное снижение роли кооперативной оптовой торговли в обеспечении товарами розничных предприятий. Резко сократилась доля оптового звена в розничном товарообороте системы; с 40,2% в 1992 году до 8,1% в 1997 году. Только в отдельных потребсоюзах доля оптового звена в розничном товарообороте остается значительной (Волгоградский облпотребсоюз - более 10%, Татарский - 20,3%).

Сокращение оптового товарооборота сопровождалось сужением ассортимента товаров и ростом удельного веса розничного товарооборота до 70-80%. На сокращение оптового товарооборота в сопоставимых ценах повлияло увеличение прямых закупок товаров розничной торговой сетью непосредственно у коммерческих структур по более низким ценам, чем у предприятий оптовой торговли потребительской кооперации.

Свертывание оптово-посреднической деятельности усугубило финансовое положение оптовых предприятий, снизило их конкурентоспособность. Основная часть оптовых баз работает убыточно, несмотря на то, что большинство из них открыли собственные магазины, отделы в розничных предприятий по продаже товаров. По данным Центросоюза РФ убыток в оптовой торговле за 1996 год составлял 193 млрд. руб. против 122 млрд. руб. за 1995 год.

Товарные запасы также имеют тенденцию к снижению, как по сумме, так и в днях оборота до 30-60 дней.

Другими причинами кризисного состояния торговли в целом являются также недостаток должного контроля за состоянием коммерческой деятельности, из-за чего растет объем штрафных санкций за несвоевременную оплату товаров поставщикам; отсутствие заинтересованности оптовых работников в результатах своей деятельности, снижение активизации работы по изучению и формированию рынка товаров; рост дебиторской и кредиторской задолженности и т.д.

Согласно данных таблицы, за анализируемый период наблюдается превышение абсолютного размера издержек обращения над валовыми доходами от хозяйственной деятельности. В результате убыток от реализации товаров в целом составил 8724 млн. руб., в том числе по потребительской кооперации - 2070 млн. руб. или 23,7% в общем размере убытка.

Убыточная деятельность и оптовых баз Саратовского облпотреб-союза (таблица 2.2.2). По данным таблицы наблюдается рост убытка в целом по Балашовской межрайбазе в 1997 году по сравнению с 1996 годом. По другим МРБ Саратовского ОПС - снижение убытка как в целом, так и от реализации (кроме Аткарской и Балашовской МРБ, где убыток от реализации в 1997 году по сравнению с 1996 годом увеличился почти в два раза). Основными причинами такого положения явились как сокращение оптового товарооборота, так и превышение уровня расходов над уровнем доходов от реализации (таблица 2.2.3), что наблюдается по всем оптовым базам Саратовского облпотребсоюза за 1996-1997 годы. Причем, несмотря на рост уровня доходов по Ершовской и Пугаческой оптовым базам соответственно на 8,23% и 0,48% по сравнению с 1996 годом, величина роста уровня расходов по этим оптовым базам превышает рост уровня доходов.

В структуре издержек обращения (таблица 2.2.4) наибольший удельный вес занимают такие статьи как «Расходы на оплату труда» (от 28 до 46%), «Отчисления на социальные нужды» (от 10 до 16%), «Амортизационные отчисления» (от 6 до 15%), «Расходы на содержание помещений, транспортные расходы» (от 4 до 24%), значительную долю занимают «Прочие расходы» - от 4% по Пугачевской и Ершовской оптовым базам до 17% по Аткарской оптовой базе.

В структуре доходов в среднем 80% занимают доходы от реализации товаров и 20% - прочие операционные доходы (в основном аренда). Причем доля доходов от реализации в 1997 году по сравнению с 1996 годом сократилась в среднем на 12% по Аткарской МРБ, на 7% - по Пугачевской МРБ, осталась на уровне 1996 года - по Энгельсской ТЗБ за счет перераспределения в структуре доходов (увеличились операционные доходы). Но по Балашовской МРБ доля доходов от реализации возросла почти на 50%, а доля операционных доходов соответственно снизилась, что и повлияло в целом на размер убытка по оптовой базе.

Экономические мероприятия по развитию оптовой торговли и ее услуг

Оказание услуг имеет важное социально-экономическое значение как с точки зрения удовлетворения потребностей розничного звена и экономии затрат труда в нем, реализации объективной необходимости продолжения процесса производства в сфере обращения, сокращения затрат временя покупателей на поиск и приобретение товаров, так и с точки зрения увеличения доходов оптовой торговли, что имеет немаловажное значение для нее в условиях рыночной экономики.

Услуги - полезная деятельность предприятий, удовлетворяющая определенные потребности договаривающихся сторон. Так как оказание услуг предусматривает затраты живого и овеществленного труда, они имеют стоимость и, следовательно, должны предоставляться за определенную плату и приносить доход.

Поэтому важным является вопрос о ценообразовании на услуги.

Как показывает мировой опыт, оптовики и розничные торговцы основным результатом хозяйственной деятельности считают получаемую ими разницу между ценой, которую они платят поставщику (оптовик - производителю, розничный торговец - оптовику), и конечной ценой реализации.

В последние годы договорные оптовые цены при заключении сделок устанавливаются не одной величиной, а интервально. Интервал задастся вокруг возможного среднего значения, характерного для данного товара и типа торговых сделок. Так, фирма - производитель мужской обуви предлагает для продажи специализированной торговой фирме конкретную модель соответствующих размеров по цене от 54 до 60 долл. (при средней цене 57 долл.). Если торговой фирмой закупается партия максимальной величины, то производитель может продать ее по 54 долл. Оплата партии может быть произведена сразу или частично по мере реализации товара, у торговой фирмы есть право в этом случае продавать по цене от 57 до 60 долл. Если торговая фирма гарантирует быструю продажу, то производитель стремясь получить свою выручку, может дать аналогичную скидку. Существенную роль в этом случае играет то, является ли модель новой или устоявшейся. В первом случае обязательна пробная продажа и расчеты частями, во втором - объем и скорость продажи зависят от правильной оценки конъюнктуры и численности потенциальных потребителей.

В обоих случаях производитель выделяет торговцу обязательную часть средств (в процентах к сумме оплаты покупаемой партии либо в форме скидки с цены каждой пары, скажем, по 3 долл.) как и его фонд риска. Последний необходим с учетом колебаний спроса, снижения цен в пользу потребителя с целью его завоевания, активизации продаж. Время продажи, скорость оборота становятся решающими факторами. Здесь интересы производителя, оптовик и розничного торговца совпадают. С тем, чтобы как можно скорее продать товар, пустить вырученные средства в оборот, используются гибкие приемы маркетинга: ступенчатое снижение иен, временный их сброс, введение подарочных купонов. Условия диктуют уже не производители, дающие скидку с цены, а торговые фирмы, устанавливающие наценки. Во взаимоотношениях производителей и торговых фирм определяющей является договорная цена. Это - результат столкновения цены предприятия, предусматривающей покрытие издержек производства и создание прибыли производителю, и торговой наценки. Позволяющей образовать розничную цену. Ее величина должна компенсировать издержки производства и обращения, дать прибыль торговцу и при необходимости покрыть часть издержек потребления.

Многое во взаимоотношениях производителя и торговца зависит от прочности и длительности их связей. При стабильном соблюдении гарантий и взаимных обязательств практикуются взаимные уступки. Особое внимание уделяется установлению оптовой цены, она не может быть подвержена тем изменениям, которые допустимы по розничным ценам.

Регулирование розничных цен подчиняется рыночным условиям. В 70-е годы в розничной торговле США норма торговой наценки (к величине продаж) колебалась около 30%. В оптовой торговле показатель ближе к 10. Это позволило, в частности, СМ. Загладиной сделать вывод, что общая норма наценки составляет в товаропроводящих отраслях примерно 40% (к общей сумме оптово-розничных продаж) и около 67% по отношению к совокупным затратам.

Характерной чертой хозяйственных отношений в Японии является заключение контрактов не только в письменной, но и традиционной устной форме. Оптовики. Закупающие овощи, фрукты, мясо у мелких сельскохозяйственных производителей, в 50-65% случаев договариваются на основе устных соглашений (в США в европейских странах такая «безбумажная» форма практически не практикуется). Взятые таким образом обязательства имеют силу закона и выполняются независимо от каких либо обстоятельств.