Управление развитием услуг здравоохранения в формировании экономических основ здорового образа жизни Вершинин, Владимир Сергеевич



Вершинин, Владимир Сергеевич. Управление развитием услуг здравоохранения в формировании экономических основ здорового образа жизни : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вершинин Владимир Сергеевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Сочи, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия мирового развития характеризуются опережающим ростом функциональной роли сферы услуг в национальных экономиках. При этом происходит расширение спектра предлагаемых услуг и увеличение числа занятых в этой сфере экономики. В настоящее время около семидесяти процентов общего объема совокупного мирового валового продукта создается именно за счет сферы услуг, в которой занято более половины работоспособного населения мира.

Соответственно происходят изменения в научных представлениях о мировом экономическом развитии, прежде всего по причинам формирования новой структуры совокупных издержек с увеличением роли компоненты живого труда и появлением новых критериев производительности труда, особенно в части инновационных процессов в социально значимых отраслях сферы услуг – здравоохранении и образовании. Происходит кардинальная реструктуризация занятости.

В этом контексте проблемы развития здравоохранения становятся все более острыми для развитых в экономическом отношении стран, несмотря на значительные средства, выделяемые отрасли. Главная объективная причина такого положения дел заключается в активном старении населения, что вызывает рост спроса на медицинские услуги. Непосредственно для российских условий согласно демографическому прогнозу Росстата к 2022 году ожидается увеличение численности пенсионеров до 42,5 млн. человек против 36,2 млн. в 2008 году. Таким образом, даже в самых оптимистических прогнозах их доля в общем населении страны составит в 2022 году около 32% против 25% в 2008 году, т.е. возрастет с четверти до трети. Соответственно, к 2022 году расходы на выплату пенсий с учетом увеличения прожиточного минимума превысят 11 трлн. руб., что будет сдерживающим фактором дальнейшего роста государственных расходов на развитие того же здравоохранения и ряда других отраслей сферы услуг.

В тоже время, важность приоритетного развития услуг здравоохранения объясняется, например, снижением индекса человеческого потенциала, по которому страна переместилась с 55-го места в мире в 2006 году на 73-е в 2008 году. Наиболее существенное отставание России отмечено по средней продолжительности предстоящей жизни при рождении – одного из трех составляющих (наряду с ВВП на душу населения и уровнем образования) рассматриваемого индекса.

Поэтому в стратегических программных разработках одним из главных направлений государственной политики определено сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. Это рассматривается как один из основных факторов обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации.

В системе здравоохранения, в соответствии с недавно разработанной Концепцией развития отрасли до 2020 года, предусмотрены, во-первых, совершенствование организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи в рамках государственных гарантий всем гражданам Российской Федерации. Во-вторых, развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включая финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на инновационной и информационной основе при соблюдении требований стандартизации. В-третьих, совершенствование подготовки медицинских кадров, которые в состоянии решать сложные задачи, обусловленные современными вызовами здравоохранению.

Вместе с тем, конкретные аспекты усиления мотивации населения к здоровому образу жизни в контексте развития услуг здравоохранения практически никак не рассматриваются в рыночном пространстве и носят преимущественно пропагандистский и воспитательный характер. Ограниченный спрос на эти услуги регламентируется почти исключительно государственными расходами. Вместе с тем, в настоящее время многими учеными и специалистами фактор здорового образа жизни признается все более значимым в процессе развития человеческого капитала.

Степень изученности проблемы. Первые исследования в области теории человеческого капитала появились еще в XIX веке. В частности В.Петти, А.Смит, Дж.С.Миль и другие видные экономисты того времени активно вели дискуссии о необходимости и целесообразности трактовки человека и его способностей как своеобразного основного капитала. Л.Вальрас, Дж.Маккуллох, Г.Маклеод, В. Рошер, Н.Сениор, Ж.-Б.Сэй, И.Тюнен, И.Фишер и ряд других ученых-экономистов считали, что именно человека необходимо было воспринимать в качестве главного составляющего капитала, а его накопленные способности рассматривать в составе совокупных активов и национального богатства общества.

В современных условиях в рамках научной доктрины инвестиций в человеческий капитал все более значительная роль отводится услугам здравоохранения. В этом контексте можно выделить работы Г.Беккера, Р.Бусу, Д.Блума, М.Кроппера, П.Масгроува, М.Мразека, Ч.Норманда, Р.Робинсона, Дж.Севилья, Р.Салтмана, Дж.Стиглица, Т.Уолли, К.Эрроу и ряда др. При этом пристальное внимание уделяется вопросам эффективности государственного регулирования рынка услуг здравоохранения.

Внимание российской экономической науки преимущественно сконцентрировано на вопросах совершенствования организации здравоохранения, разработках новых схем управления отраслью. В последнее время все более активно изучаются вопросы рыночной эффективности использования ресурсов здравоохранения, развития интегрированных форм частно-государственного партнерства, ценообразования на услуги отрасли и особенности их оплаты. Этим и другим проблемам посвятили свои исследования А.Азаров, А.Акопян, В.Александров, Л.Берестов, З.Брагина, Г.Бушуев, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А.Волков, В.Гаврилов, Р.Галкин, В.Гришин, Ю.Зозуля, А.Линденбратен, Ю.Лисицын, Ф.Кадыров, В.Калиниченко, М.Колосицына, Ю.Комаров, М.Кузьменко, В.Лучкевич, В.Миняев, Б.Райзберг, М.Ройтмен, Д.Пивень, М.Свещинский, Т.Сибурина, Т.Скляр, В.Стародубов, Р.Сунгатов, А.Таранов, Р.Тлепцеришев, Г.Улумбекова, Т.Чубарова, Н.Шамшурина, И.Шейман, М.Шифрин, С.Шишкин, Л.Якобсон и мн. др.

В рамках широко распространенных кейнсианских и посткейнсианских исследований много внимания уделялось системным связям между производством, потреблением и накоплением капитала при конкретных технико-экономических условиях в условиях функционирования эффективного спроса. Раскрывалась особая роль совокупного спроса для достижения динамического равновесия. Однако, исследованию воздействия эффективного потребительского спроса на формирование здорового образа жизни, как инструмента накопления человеческого капитала, практически не уделялось никакого внимания ни в зарубежной, ни в отечественной научной экономической литературе.

Преимущественно вопросы мотиваций к здоровому образу жизни рассматриваются в контексте философско-социологической (П.Виноградов, Б.Ерасов, О.Мильштейн, В.Пономарчук, В.Столяров и др.), психолого-педагогической (Г.Аксенов, В.Бальсевич, М.Виленский, Р.Дитлс, П.Иванов, Л.Кобелянская И.Мартынюк и др.) и медико-биологической (Н.Амосов, В.Жданов, А.Разумов, С.Семенов, Г.Шаталова, Ф.Углов и др.) направленности. Вместе с тем, с сугубо экономической точки зрения особенности управления и стимулирования потребительского спроса на услуги здравоохранения, как внутреннего фактора укрепления здоровья населения и соответствующего увеличения человеческого капитала, остаются практически неисследованными.

В то же время, современная модернизация, представляющая собой создание новой социально-экономической системы страны, в которой ключевые функции должны играть приоритеты потребительского поведения и процессы формирования внутренних мотивационных институтов, повышает значение факторов спроса. Это обуславливает потребность в поиске новых организационно-экономических инструментов его развития, в том числе и в сфере услуг здравоохранения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования был поиск эффективных организационно-экономических инструментов управления мотивами потребительского спроса на услуги здравоохранения для формирования здорового образа жизни населения.

Реализация этой цели потребовала последовательной постановки и решения следующих задач:

- обобщение теоретических и методологических основ развития человеческого капитала;

- изучение функциональной роли сферы услуг в формировании современного содержания человеческого капитала;

- определение современного места профилактики заболеваний и здорового образа жизни;

- выявление специфики системы здравоохранения России в пореформенный период;

- выделение основных факторов, влияющих на здоровье населения;

- определение потенциальных возможностей повышения уровня общественного здоровья;

- уточнение направлений модернизации рынка лечебно-оздоровительных услуг здравоохранения;

- изучение факторов развития и диверсификации услуг санаторно-курортного комплекса;

- разработка системы индивидуальных медицинских депозитов как новых организационно-экономических инструментов управления.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, возникающими и развивающимися в процессе формирования человеческого капитала посредством развития потребительского спроса на услуги системы здравоохранения, включая совершенствование методов управления и государственного регулирования.

Объектом исследования являются санаторно-курортные и рекреационные комплексы Краснодарского края создающие предпосылки и условия для формирования здорового образа жизни.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.109 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представляют научные разработки зарубежных и российских ученых и специалистов, во-первых, по развитию человеческого капитала, во-вторых, по проблемам управления и развития системы здравоохранения по оказанию профилактических, медицинских и оздоровительных услуг. Особо важную роль играют работы по функционированию отрасли в рыночных условиях при трансформационных переходах социально-экономической системы и ее модернизации.

В диссертационном исследовании использовались и анализировались законодательные, программные и нормативные документы. Значительное внимание уделено основным положениям проекта Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года и многочисленным предложениям и заключениям по его содержанию, принятых по результатам официальных и общественных слушаний и обсуждений.

Эмпирическая информация, использованная в диссертации, представлена в официальных материалах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения, Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики, Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины, Службы формирования здорового образа жизни и ряда других организаций.

Методы исследования представлены совокупностью основных приемов и методов экономических исследований, соответствующих требованиям системного подхода как наиболее эффективного и признанного в научной сфере. В ходе исследования применялись методы теоретических и эмпирических обобщений, логический, анализ и синтез, сравнительный, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный, статистических группировок, функционально-структурного анализа, графических построений и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке адаптированных организационно-экономических инструментов управления формированием потребительского спроса на услуги здравоохранения для здорового образа жизни населения как системной компоненты развития человеческого капитала на современном этапе.

Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях:

- уточнена, на основе обобщения мировых тенденций, воспроизводственная характеристика сферы услуг в части устойчивой тенденции трехкратного опережения отраслей материального производства по росту создаваемой доли валового внутреннего продукта при одновременно повышающейся функциональной роли сектора социально значимых отраслей, что позволяет выделить вектор приоритета здравоохранения в формировании здорового образа и качества жизни населения;

- предложено, основываясь на принципах "экономикс", определение экономического содержания здорового образа жизни, заключающегося в более низком уровне совокупных затрат на профилактику и оздоровительные мероприятия по сравнению с совокупными затратами на медицинскую помощь при условии неухудшения здоровья индивида, что позволит создать предпосылки для совершенствования системы обязательного медицинского страхования на основе дифференциации групп застрахованных по правилам использования накопленных средств;

- обоснована, исходя из закономерностей потребительского поведения и тенденций сокращения численности российского населения, роста заболеваемости, низкой рождаемости и высокой смертности, целесообразность активного государственного воздействия на рыночный фактор индивидуального выбора в условиях появления альтернативных издержек по формированию здорового образа жизни при увеличивающихся расходах на медицинские услуги, что позволит повысить рыночный спрос на услуги профилактического здравоохранения;

- выявлена, на основе корреляционно-регрессионного анализа, глобальная тенденция снижения эффективности предельных расходов на услуги здравоохранения после превышения уровня в 1500-2000 долларов по паритету покупательной способности в расчете на душу населения по критериям ожидаемой продолжительности жизни и динамики коэффициента смертности вплоть до отрицательных значений, что позволяет определить потенциал и основные направления усиления профилактического звена здравоохранения;

- обоснована, с учетом факторов укрепления общественного здоровья, целесообразность рыночной диверсификации услуг санаторно-курортного комплекса по направлению первичной профилактики и предотвращения заболеваний при условии расширения соответствующего сегмента потребительского спроса, что позволит создать предпосылки для преодоления инфраструктурных ограничений курортных территорий, сезонного характера санаторно-курортного комплекса, несоответствия уровня трудовых ресурсов заявленным услугам, несоответствия уровня сервиса и материально-технической базы здравниц ценам за их услуги, а также повысить конкурентоспособность предоставляемых услуг на основе модернизации материально-технической базы;

- предложена, на основе анализа рынка лечебно-оздоровительных услуг Краснодарского края, интегрированная в общую систему финансирования оплаты услуг здравоохранения, система индивидуальных медицинских депозитных счетов, расходы на которую из федерального и регионального бюджетов полностью могут компенсироваться за счет предотвращения потерь в создании валового внутреннего продукта, что позволяет создать организационно-экономический инструмент материального стимулирования населения страны к спросу на услуги активной профилактики заболеваний и ведение здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации целесообразно использовать в дальнейшей научной разработке организационно-экономических мер по модернизации здравоохранения, в которых предусматривается смещение приоритетов в пользу пропаганды здорового образа жизни. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть полезны при изучении тенденций потребительского поведения и предпочтений населения при развитии спроса на услуги здравоохранения.

Практическая значимость исследования. Реализация предложенной в диссертации системы индивидуальных медицинских депозитных счетов позволит гражданам стать непосредственными распорядителями бюджетных средств, что при дальнейшем развитии софинансирования затрат на оплату услуг здравоохранения на индивидуальном уровне создаст предпосылки для укрепления финансовой обеспеченности соответствующих предприятий и организаций отрасли, а также повысить их конкурентоспособность.

При этом меры пропагандистского характера будут существенно усилены мерами материального и стимулирующего характера на уровне потребительского индивидуального выбора, что сделает здоровый образ жизни экономически выгодным и целесообразным.

Ряд положений диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика здравоохранения" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические разработки диссертационного исследования представлены автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма; на Научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития регионов" (Сочи, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2008" (Нальчик, 2008); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009) и др.

Ряд выводов и результатов диссертационного исследования представлены в Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края и в городское Собрание г. Сочи.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом - 3,05 п.л., в том числе 1 - в журнале из списка ведущих рецензируемых изданий, определенного ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа содержит 7 таблиц, 11 диаграмм и 2 схемы, список литературы состоит из 189 источников.