Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Гринь Юлия Андреевна

Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике
<
Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике
>



Гринь Юлия Андреевна. Организация функционирования локального рынка никеля в Западной Арктике: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гринь Юлия Андреевна;[Место защиты: Мурманский государственный технический университет].- Мурманск, 2014.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы экономического освоения минеральных ресурсов региона .11

1.1. Формирование единого регионального пространства Западной Арктики на основе развития никелевой промышленности 11

1.2. Категория локальных рынков в теории региональной экономики 34

1.3. Влияние локального рынка никеля на экономическое освоение регионального пространства на примере отечественного и зарубежного опыта 40

Глава 2. Конъюнктура и направления развития локального рынка никеля в Западной Арктике 58

2.1. Арктические месторождения никеля и никелевая промышленность в Западной Арктике: состояние и перспективы развития 58

2.2. Транспортная доступность локального рынка никеля Западной Арктики 71

2.3. Динамика развития арктического рынка никеля в системе международной торговли никелем .79

Глава 3. Стратегические направления экономического развития локального рынка никеля в Западной Арктике на основе замещения собственной ресурсной базы зарубежными ресурсами 92

3.1. Тенденции развития локального рынка никеля в современных условиях 92

3.2. Перспективы замещения минерально-сырьевой базы арктического рынка никеля зарубежными ресурсами 102

3.3. Экономическое обоснование целесообразности замещения минерально-сырьевой базы арктического рынка никеля зарубежными ресурсами 108

Заключение 120

Литература

Категория локальных рынков в теории региональной экономики

Начиная с 80-х годов 20 века, а также в настоящее время направление научной экономической мысли России характеризуется повышенным вниманием к роли территориального фактора в определении характера и направления социально-экономического развития России.

Термин «регион» появился в обиходе русского языка в конце 19 века, под регионом в тот период времени понималась как отдельная территория, область, страна, так и некое ограниченное пространство. В настоящее время регион является как географической, так и политической, экономической, юридической и социальной категорией.

Так, например, согласно Постановлению Госстандарта РФ от 27.12.1995 № 640 «Общероссийский классификатор экономических регионов (ОК 024-95)» регион представляет собой совокупность единиц административно территориального деления страны, обладающих общими природно экономическими признаками[95]. Согласно определениям, существующим в нормативно-правовых документах Евросоюза, под регионом следует понимать номенклатурные единицы (административно-территориальные образования, штаты, районы и т.п.).

Оксфордский толковый словарь расширяет трактовку понятия регион, указывая, что данное понятие может быть отнесено помимо того, что к отдельным территориям, но и к отдельным странам или группам стран по принципу экономической, политической и социальной взаимосвязанности [161].

Аналогичного подхода придерживаются российский ученые – Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г.[21], согласно которым регион это значительное по величине территориальное образование в мировой системе хозяйства, представляющее собой группу стран, объединенных экономическими, социальными, культурными связями, расположенных на общей территории. Совершенно очевидно, что составляющей компонентой понятия регион, помимо территории, является пространственное наполнение данной территории, ее своеобразие с точки зрения экономических, политических, культурных, социальных, этнических, конфессиональных сторон жизни современного общества. Иными словами, регион это не только географическая категория, но и экономическая, политическая, культурная, социальная, этническая и т.д.

Принимая во внимание то обстоятельство, что географическая часть пространства является в определенной степени неизменной величиной, универсальность термина регион обусловлена многообразием сфер жизни человека, целесообразностью определения тех или иных сторон человеческой жизни как приоритетных для целей теоретического и прикладного характера.

Выбор того или иного наполнения для термина регион обусловлен характером поставленных перед исследователем задач, поскольку сам по себе термин «регион» универсален, он способен интегрировать в себя различные стороны общественной жизни. Говоря о регионе, мы можем подразумевать его природное своеобразие – структуру и состав природных ресурсов; социальное своеобразие – социальные связи и отношения внутри общности людей, проживающих на определенной территории; экономическое своеобразие – наличие и степень развития производительных сил и производственных отношений; историческое своеобразие – последовательность и этапы освоения регионального пространства.

В общенаучном смысле под понятием регион следует понимать геоторию – часть пространства, например, территорию, акваторию или их совокупности, обладающую признаками единства ее составляющих; наличием совокупности признаков, не свойственных иным геоториям, а также внутренней и внешней целостностью [71].

Под внутренней целостностью региона следует понимать его единое экономическое, политическое, социальное, культурное пространство, единую систему управления, единые органы государственной власти, единые хозяйственные комплексы. При этом внешняя целостность региона определяется степенью обособленности указанного региона от иных регионов.

В российской экономической науке существует несколько концепций понятия «регион».

Согласно академику Некрасову Н.Н. [81] регион представляет собой крупное территориальное образование, обладающее в достаточной степени однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил, а также сочетанием комплекса природных ресурсов с соответствующей материально-технической базой, производственной и социальной составляющей. В названной концепции основным критерием выделения региона выступает общность народно-хозяйственных задач, обусловленных совокупностью доказанных и вероятных к эксплуатации природных ресурсов, структурой хозяйственной деятельности, запланированным направлением экономического развития. В качестве регионов Некрасов Н.Н. выделял районы размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Из изложенного следует, что Некрасов Н.Н. в определении региона основным считает поставленные государством задачи районирования, а также историческое, природное и экономическое своеобразие территории. Аналогичной позиции придерживался Колоссовский Н.Н. [57]. Наиболее общее и широкое понятие региона сформулировал Алаев А.Б. [2], который под регионом понимает район, представляющий собой локализованную территорию, обладающую единством, взаимосвязанностью составляющих ее элементов и целостностью, выступающих и как объективное условие, и как закономерный результат развития данной территории.

В названном определении Алаев А.Б. акцентирует внимание на том обстоятельстве, что регион – это некая система, залогом существования которой является наличие тесных связей, взаимоотношений между элементами системы, при этом указанные связи, взаимоотношения становятся теснее, их становится больше по мере развития региона.

Транспортная доступность локального рынка никеля Западной Арктики

Названное определение сочетает в себе как территориальный признак, поскольку рынок ассоциируется с конкретным регионом как с географической единицей, так и признак наличия действующего экономического механизма, основанного на соотношении спроса, предложения, цены, устанавливаемых в отношении конкретных видов товаров. Указанный экономический механизм Беляев В.И. называет воспроизводственный процесс [11, c.250].

В современной экономической литературе отсутствует единое признаваемое всеми понятие локального рыка, в связи с чем необходимо обобщить и систематизировать основные концепции по определению данного понятия.

Феоктистовой Н.А. в работе «Локальный (местный) рынок как фрагментация экономического пространства: факторный подход»[124] предложена следующая классификация основных подходов к определению понятия «локальный рынок»: - экономико-географический подход, отличительной чертой которого является преобладание географического критерия в определении понятия локальный рынок; основной акцент в случае применения данного подхода ставится на локализации в сфере экономических отношений, - продуктовый (товарный) подход, в соответствии с которым локальный рынок – это рынок отдельного товара или услуги, которые в силу присущих им свойств имеют ограниченную сферу сбыта; иными словами, потребление названного товара производится в радиусе не более 50 км от места производства [124, с.153]; - смешанный подход, вобравший в себя черты как экономико географического, так и продуктового подхода во главу угла при определении локального рынка ставит рынок нетранспортабельного товара, который имеет ограниченный срок хранения и достаточно большие размеры[124]. Согласно предложенному Феоктистовой Н.А. подходу локальный рынок это рынок товаров, произведенных преимущественно из местного сырья, на котором действует механизм местных спроса и предложения [124, с. 155].

Потребительские свойства товара, транспортные расходы, ограниченность спроса, по мнению Феоктистовой Н.А., являются факторами, влияющими на формирование локального рынка [124, с. 154].

Определение, предложенное Феоктистовой Н.А., по мнению автора, ограничивает дефиницию локального рынка до рынка товаров, работ и услуг, производимых и потребляемых в пределах одних и тех же географических границ. По мнению автора, непосредственное потребление продукции в рамках одного региона не играет существенной роли при определении локального рынка.

Изложенное выше лишний раз акцентирует внимание на том, что в современной науке отсутствует единая непротиворечивая дефиниция локального рынка, существуют лишь различные трактовки и интерпретации понятия локальный рынок.

В качестве еще одной концепции локального рынка может быть рассмотрена теория Беляева В.И., которая ставит акцент на существовании в пределах локального рынка воспроизводственного процесса[115].

В качестве отступления необходимо отметить, что теории локального рынка являются следствием существования в региональной экономике концепции региона как рынка производимых товаров.

Беляев В.И. в своих трудах (в частности в статье «Локальные рынки, их роль, место и значение в развитии») исследовал вопрос о наличии взаимосвязи между положительной динамикой развития региона и эффективным функционированием региональных воспроизводственных процессов.

Воспроизводству Беляев В.И. отводит ключевую роль при определении уровня социально-экономического развития региона, указывая, что в случае отсутствия на территории воспроизводственного процесса не приходится говорить о регионе в экономическом смысле, можно лишь вести речь о существовании административно-территориальной единицы; воспроизводственный процесс является частью механизма самоорганизации, саморазвития и самосохранения региона [11, с.249].

На территории нашей страны присутствует немало регионов в номенклатурном понимании, в которых производственные процессы вследствие длительности периода экономического упадка полностью разрушены и/или ликвидированы, качество жизни населения и уровень социально-экономического развития территории крайне низок; в таком случае не приходится вести речь о регионе как об экономической составляющей нашей страны, регион существует лишь как единица административно-территориального деления. По мнению Беляева В.И., регион может называться таковым, если присутствуют три составляющие: географическая, политическая и экономическая [11, с.249].

Проанализировав вышеприведенные концепции и подходы к определению понятия «локальный рынок», можно предложить определение локального рынка, согласно которому под локальным рынком следует понимать хозяйственный механизм как систему взаимосвязанных и взаимообусловленных хозяйственных процессов, связей, отношений, в том числе, экономических, социальных и т.п., функционирующую с учетом воздействия мер государственного, муниципального регулирования, сформировавшийся для целей производства и сбыта определенного вида товаров или определенной группы товаров, в пределах обособленной территории, определяемой в зависимости от размещения объектов, объединенных этим хозяйственным механизмом[115, с. 74].

Приведенная выше дефиниция отражает наличие взаимосвязи между уровнем социально-экономического развития регионов и эффективностью протекания на их территории воспроизводственных процессов на фоне функционирования хозяйственных механизмов для целей поддержания внутри регионального пространства отношений по поводу производства, обмена и потребления различных благ – т.е. локальных рынков.

Динамика развития арктического рынка никеля в системе международной торговли никелем

Средний объем добытой руды на рудниках Кольского полуострова составляет около 8 млн. тонн; обогатительные фабрики ОАО «Кольская ГМК» обеспечивают переработку всего добываемого никелевого концентрата; среднее содержание никеля в руде – 0,67%; величина среднего показателя по извлечению никеля в обогащении составляет 71,8%.

На Кольском полуострове в 2012 году произведено 109 632 тонн никеля, в том числе, из собственного и покупного сырья - 39 886 тонн никеля, из привозного сырья - 69 746 тонн никеля; при этом извлечение метала в металлургии составило 97,7%.

Величина инвестирования на развитие минерально-сырьевой базы Кольского полуострова ежегодно составляет более 20 млн. долларов США, так, например, в 2012 году произведено инвестирование на сумму 28 млн. долларов США, в том числе, на продолжение работ по строительству рудника «Северный-Глубокий» - 24 млн. долларов США.

На Кольском полуострове расположены две производственные площадки по добыче и производству никеля – комбинат «Печенганикель», комбинат «Североникель» (Приложения 2,4); на комбинате «Североникель» применяется метод автоклавного окислительного выщелачивания[14].

Сушка: частичное обезвоживание концентрата (содержание никеля 7-8% [19, c.22]. На участке окомкования и обжига комбината «Печенганикель» производят окатыши, которые совместно с богатой рудой (богатая руда непосредственно направляется в плавильный цех, минуя обогатительную фабрику) перерабатываются в плавильном цехе комбината «Печенганикель» в файнштейн. Окатыши выпускаются комбинатом «Печенганикель» по следующей технологии: никелевый концентрат, произведенный обогатительной фабрикой, проходит процедуры сгущения, сушки, и направляется в печь взвешенной плавки, рудно-термическую печь для выплавки штейна[78]. После выплавки штейн проходит процедуру окисления и удаления вредных примесей в конвертере, после чего разливается в слитки и подвергается остыванию.

Произведенный файнштейн посредством собственного железнодорожного транспорта доставляется на комбинат «Североникель» в рафинировочный цех[94]. Туда же доставляется файнштейн, выпущенный на Норильском заводе.

Файнштейн в рафинировочном цехе проходит процедуры дробления, измельчения и флотации – разделения минералов благодаря избирательному прилипанию минеральных частиц, взвешенных в пульпе, к пузырькам воздуха, в результате чего образуется никелевый концентрат. Никелевый концентрат обжигается в печи кипящего слоя до придания металлу порошкообразной формы. В анодной печи из металлического порошка выплавляются черновые никелевые аноды, которые разливаются в изложницы для получения никелевых анодов. Анодный никель посредством прохождения процедуры электролиза погружается в электролизные ванны для получения катодного никеля.

Карбонильный никель (в том числе, в виде карбонильного порошка[13; 54]) производится на комбинате «Североникель» посредством загрузки файнштейна в колонны синтеза, после чего файнштейн обрабатывается сжатым азотом и оксидом углерода. В результате названных процедур образуется карбонил никеля, который разделяется в колоннах ректификации до получения дистиллята карбонила. Дистиллят карбонила переводят в газообразную форму в специальных испарителях; полученные пары направляют в установки разложения до получения карбонильного порошка, который впоследствии подвергается смешиванию, рассеиванию и упаковке [52, c.52].

Процессы обогащения руды на ОАО «Кольская ГМК» проходят процедуру постоянного усовершенствования [130-133].

Основой сырьевой базы Норильского промышленного района являются месторождения сульфидных медно-никелевых руд Талнахского рудного узла, Норильского рудного узла; в настоящее время эксплуатируются следующие месторождения – Талнахское, Октябрьское, Норильск-1 (рис. 9).

Рис.9. Схема производственных активов Норильского промышленного района[32, c.36] Названные месторождения представлены рудниками: Октябрьский (31% всего объема добываемой руды в Норильском промышленном районе, в том числе, 35% всего объема никеля), Таймырский (22% всего объема добываемой руды в Норильском промышленном районе, в том числе, 36% всего объема никеля), Комсомольский (30% всего объема руды, добываемой в Норильском промышленном районе, в том числе, 25% всего объема никеля), Заполярный (17% всего объема добываемой руды в Норильском промышленном районе, в том числе, 4 % всего объема никеля) (рис.10).

Величина определенно установленных запасов в месторождениях Норильского промышленного района составляет более 1 380 млн. тонн руды, содержащей более 7,9 млн. тонн никеля и более 15,3 млн. тонн меди. Предполагаемая величина запасов медно-никелевого сырья в Норильском промышленном районе - 329 млн. тонн руды, в том числе, 4,3 млн. тонн никеля, 7,4 млн. тонн меди.

Талнахский рудный узел (месторождения Талнахское, Октябрьское) по доказанным запасам содержит богатые руды в объеме 43 292 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 2,68%, меди – 3,34%, медистые руды в объеме 33 192 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 1,02%, меди - 4,13%, вкрапленные руды в объеме 38 727 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,45%, меди – 0,77%; по вероятным запасам - богатые руды в объеме 77 837 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 2,55%, меди – 2,66%, медистые руды в объеме 50 372 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,78%, меди – 3,50%, вкрапленные руды в объеме 32 996 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,38%, меди – 0,62%; по разведанным и обозначенным запасам - богатые руды в объеме 20 470 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 4,23%, меди – 5.83%, медистые руды в объеме 1 411 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,78%, меди – 2.27%, вкрапленные руды в объеме 1 332 298 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,57%, меди – 1,12%.

Месторождение Норильск-1 по доказанным запасам содержит вкрапленные руды в объеме 29 776 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,34%, меди – 0,48%; по вероятным запасам - вкрапленные руды в объеме 22 301 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,28%, меди – 0,36%; по разведанным и обозначенным запасам - вкрапленные руды в объеме 1 332 298 тыс. тонн с процентным содержанием никеля 0,33%, меди – 0,45%.

В настоящее время ведутся геологоразведочные работы с целью установления новых месторождений полезных ископаемых на территории на территории Норильского промышленного района в следующих районах: Масловское месторождение; фланги и горизонты Талнахского рудного узла.

Перспективы замещения минерально-сырьевой базы арктического рынка никеля зарубежными ресурсами

Избыток предложения никеля обусловлен увеличением выпуска никелевого чугуна в КНР[167, с.1]; Китай является крупнейшим потребителем никелевой руды в мире, благодаря чему существенно вырос объем морских контейнерных перевозок никелевой руды в Китай (в 2011 году объем морских перевозок никелевой руды в Китай достиг 5 биллионов долларов[160, с.1]).

Насыщение рынка дешевым заменителем чистого никеля – никелевым чугуном привело к падению цены на никель на Лондонской бирже металлов (далее – LME) в 2012 -2013 годах на фоне сокращения спроса на никель со стороны сталелитейной промышленности вследствие грянувшего экономического кризиса (в указанный период времени цена никель достигала 13 тыс. долл./т).

Вместе с тем, 2014 год начался оптимистично - цены на никель выросли на 4,8% по сравнению с иными металлами на LME и на 33% по сравнению с ценами 2013 года[6].

В 2014 году информационно-аналитические агентства прогнозируют повышение цен на никель по сравнению с 2013 годом до уровня – 17-19 тыс. долларов за тонну, а также возникновение к концу года дефицита предложения никеля на мировом рынке[7; 107]. Так, например, - аналитики Sumitomo Metal Mining ожидают предложение никеля в 2014 году на уровне 30 тыс. тонн на фоне сокращения производства товарного никеля на 0,9% до 1 855,0 тыс. тонн [108] с одновременным увеличением спроса на 6,8% до 1 915 тыс. тонн; - эксперты Macquarie прогнозируют превышение спроса на никель над предложением в размере 134 тыс. тонн; - аналогичного мнения придерживаются специалисты International Nickel Study Group, по прогнозам которых потребление никеля в текущем году вырастет с 1,77 млн. тонн до 1.89 млн. тонн[109], а также специалисты Australian Bureau of Resources and Energy Economics[74], по прогнозам которых к 2019 году потребление никеля вырастет до 1,92 млн. тонн (рис. 17).

На рис. 17 представлено соотношение производства никеля и мирового спроса на никель в динамике за период с 2004 по 2015 годы. Числовые данные свидетельствуют о непрерывной тенденции к росту как в отношении показателей, характеризующих производство никеля, так и со стороны показателей, характеризующих потребление никеля.

Позитивные прогнозы связаны с введением Индонезией ограничений на экспорт металла из страны в целях поддержания местных производителей товарного никеля[5; 43; 136].

В связи с введением названных ограничений специалисты INSG прогнозируют непрерывный рост дефицита никеля на рынке, начиная с 2016 года по 2018 год[181].

Российские эксперты ОАО «ГМК «Норильский никель» указывают, что запрет на экспорт руды из Индонезии сохранится в течение нескольких лет, в результате чего уже к 2015 году на мировом рынке возникнет недостаток никеля[75; 82]. Динамика мирового производства никеля и мирового спроса на никель с 2004г. по 2015г. в млн.т. млн.т. Доля Индонезии на мировом рынке экспорта никеля составляла 20% (400 тыс. тонн в год), основным потребителем индонезийского никеля являлись производители никелевого чугуна в Китае[137]. Эксперты ОАО «ГМК «Норильский никель» отмечают, что планируемые китайскими производителями поставки латеритного никеля из Новой Каледонии и с Филиппин не смогут компенсировать отсутствие поставок со стороны Индонезии ни по качеству (содержание никеля в сырье, поставляемом с Филиппин и Новой Каледонии значительно ниже индонезийского, что неблагоприятно сказывается на процессе электролитического рафинирования, приводит к удорожанию себестоимости конечной продукции), ни по количеству, что в целом окажет повышающее давление на цены на никель в скором будущем. При этом руководство ОАО «ГМК «Норильский никель» собирается занять нишу на китайском рынке сбыта, освободившуюся в связи с введением Индонезией ограничений на экспорт сырья[83].

Повышающее давление на цены на никель окажет прогнозируемое экспертами расширение спроса на указанный металл со стороны производителей нержавеющей стали[8].

По прогнозам информационно-аналитических агентств в текущем году ожидается увеличение выпуска стали на 5,9% до 40,2 млн. тонн, в основном за счет производителей стали в Китае и Японии; кроме того, планируется увеличение выпуска ферроникеля [10].

У цен на никель есть еще так называемая инвестиционная составляющая, обусловленная значительной волатильностью, подверженностью спекулятивным настроениям, в связи с чем цены на никель могут держаться на высоком уровне даже в условиях превышения фактического предложения метала над спросом, поскольку используются как инструмент нивелирования инвестиционных рисков. По мере окончания кризисного периода в мировой экономики инвестиционная активность в отношении никеля будет расти.

Набольшими запасами никелевых руд в мире обладают Австралия и Новая Каледония (25% и 13% от общемировых запасов никеля соответственно). Далее по величине запасов никеля следуют Бразилия, Российская Федерация, Куба и Индонезия.