Организация и стимулирование инновационной деятельности в сельском хозяйстве Сидельников, Андрей Геннадьевич



Сидельников, Андрей Геннадьевич. Организация и стимулирование инновационной деятельности в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сидельников Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Краснояр. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3177

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве 9

1.1 Состояние, тенденции и перспективы инновационного развития АПК 9

1.2 Экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства 25

1.3 Формы и способы организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве 36

Глава II. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Красноярского края на инновационной основе 56

2.1 Оценка сельского хозяйства региона и его инновационная активность 56

2.2 Методика оценки уровня организации и стимулирования инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях 70

2.3 Опыт инновационного развития сельского хозяйства 76

Глава III. Совершенствование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве Красноярского края 82

3.1 Концепция региональной стратегии инновационного развития аграрной сферы 82

3.2 Развитие региональной технологической платформы 93

3.3 Система сберегающего земледелия как форма организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве 104

3.4 Государственная поддержка организации и стимулирования развития инновационной деятельности 120

Выводы и предложения 144

Библиографический список 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях российская экономика претерпевает изменения, направленные на повышение уровня технологического перевооружения, в рамках которых агропромышленный комплекс нуждается в переходе на инновационный путь развития. Стратегическим направлением устойчивого социально-экономического развития аграрного сектора является совершенствование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности предприятий всех сфер АПК. Развитие новой политики эффективного взаимодействия государства и бизнеса, реально способствующей активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве, является одной из ключевых проблем современной России.

Реализация Закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. положительно сказалась на развитии аграрного производства, однако существуют определенные трудности в реализации направлений модернизации сельского хозяйств страны и ее регионов. Недостаточный уровень финансирования фундаментальной и прикладной аграрной науки, создания научно-технических разработок, частных и государственных инвестиций и их интеграции в агробизнесе, инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве, неотработанность механизмов развития и стимулирования инновационной деятельности сдерживают темпы роста сельскохозяйственного производства.

В этой связи важной задачей аграрной экономической науки становится теоретическое и методическое обоснование механизмов организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, что позволит повысить эффективность сельскохозяйственных организаций и уровень жизни сельского населения, укрепить продовольственную безопасность страны.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам развития инновационной экономики. Среди зарубежных специалистов следует выделить работы Р. Нельсона, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, Н. Хансена, Ф. Хиппеля, Й. Шумпетера и др. Среди отечественных ученых научный интерес представляют труды Л.И Абалкина, А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Л.Э. Миндели, В.В. Харитонова, Ю.В. Яковца и других.

Поиску наиболее эффективных форм организации и стимулирования инновационной деятельности в АПК посвящены исследования В.М. Баутина, Х.Н. Гасанова, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, В.В. Козлова, Е.С. Оглоблина, А.В. Петрикова, И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, Н.В. Цугленка и других.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными проблемы системного подхода к обоснованию форм организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, не в полной мере проработаны стратегии, влияющие на их выбор и учитывающие возможности государственного и частного партнерства.

Данное положение позволяет говорить об актуальности исследуемой проблемы, определить цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

– развить теоретические основы формирования экономического механизма инновационного развития в агропромышленном комплексе;

– изучить существующие формы и способы организации и стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве;

– провести экономический анализ современного состояния развития сельского хозяйства региона и его инновационной активности;

– разработать методические подходы к оценке уровня организации инновационного развития сельскохозяйственных организаций;

– обосновать перспективные формы и способы организации и стимулирования инновационной деятельности в аграрном производстве на основе развития государственного и частного партнерства в системе АПК.

Объектом исследования являются формы и способы организации и стимулирования инновационной деятельности в АПК.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.05 «экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития инновационных процессов в АПК.

При решении поставленных задач автором использован комплекс методов экономических исследований: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Красноярского края, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативно-методические материалы, плановые документы и отчеты организаций АПК, специальная, справочная и другая литература, информация из сети INTERNET, Стратегия инновационного развития Российской Федерации и агропромышленного комплекса на период до 2020 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– развиты положения формирования экономического механизма инновационного развития АПК на основе принципов государственно-частного партнерства, раскрыто его содержание в виде совокупности институциональной, инструментарной, методической и нормативно-правовой компоненты; классифицированы формы и способы организации и стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве;

– разработана методика оценки уровня организации инновационного развития и его стимулирования в сельском хозяйстве, включающая систему технологических и организационно-экономических факторов и показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, отражающих инновационность развития отрасли;

– разработан механизм развития региональной технологической платформы как современной формы организации и стимулирования инновационной деятельности, выработана стратегия организации инновационной деятельности в растениеводстве на основе многофакторной системы развития отрасли с применением ресурсосберегающих технологий;

– обоснованы формы организации и государственной поддержки стимулирования инновационного развития сельскохозяйственных организаций, основанные на определении бюджетных субсидий с учетом требований Всемирной торговой организации (ВТО), создании районных сельских инновационно-консультационных центров, формировании инновационной инфраструктуры на партнерской основе государства и бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие основ управления инновациями и инновационной деятельностью. Разработанные методические подходы к обоснованию форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности создают основу формирования инновационной инфраструктуры в АПК, повышения эффективности реализации инноваций в сельском хозяйстве Красноярского края.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Красноярского государственного аграрного университета по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий АПК», «Экономика отраслей АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы современной аграрной науки» (г. Красноярск, 2008–2011 гг.), «Молодые ученые агропромышленному комплексу», организованной в рамках 90-летия Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2008 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Красноярского государственного аграрного университета (2009–2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции Кубанского ГАУ (г. Краснодар, 2008 г.), межрегиональной научно-практической конференция «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Республика Хакасия, г. Абакан, 2008 г.), конференции молодых ученых «Молодые ученые – науке Сибири» Красноярского ГАУ (г. Красноярск, 2008 г.).

Методические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,3 п.л. (лично автором – 2,5 п.л.), в том числе 5 работ – в научных рецензированных изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 148 наименований, приложений; изложена на 170 страницах, включает 23 таблицы, 14 рисунков.

Экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства

В проекте Стратегии инновационного развития АПК РФ на период до 2020 года отмечено, что для широкомасштабного эффективного использования в агропромышленном проивводстве результатов инновационной деятельности необходимы нормативно-правовая база и механизмы регулирования отношений в аграрной сфере, обеспечивающие:

обоснованные по ожиданиям результаты государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых, как правило, на изобретательском уровне, включающем новизну и практическую применимость результатов интеллектуальной деятельности;

реальную ответственность конкретных представителей заказчиков (в том числе сотрудников органов управлении - распорядителей финансами) и исполнителей НИОКР за передачу разработок в практическое использование на коммерческой основе;

проведение разработок в иттересах, представителей частногю бизнеса, возможно с участием консультационных систем и получением ими прав на интеллектуальную собственность при значимой государственной поддержке этих разработок в форме грантов;

отчётность правообладателей результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальных нрав), других участников инновационного процесса, посредников (в том числе сотрудников системы сельскохозяйственного консультироваиия результатах реализации инноваций в товарном производстве преимущественно по размерам экономического эффекта, отражённого в бухгалтерском балансе потребителя инновационного продукта (к 2020 г. предусматривается обеспечить постановку на бухгалтерский учет 100 % результатов интеллектуальной собственности, требующих такой постановки) [125.

Осуществление данных направлений производится в процессе взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры АПК посредством экономических механизмов.

Экономический механизм инновационного развития АПК - это система взаимосвязанных форм и способов организации и стимулирования НИОКР, развития бизнеса в научно-технической сфере АПК и государственной поддержки на всех стадиях процесса (создание, распространение, внедрение и освоение агроиииоваций) на основе взаимного партнерства его участников с целью повышения социально-экономического и инновационного развития сельскохозяйственного производства.

Организация экономического механизма является наряду с созданием инновационной инфраструктуры АПК важнейшей задачей инновационного развития аграрного производства, поскольку сложившиеся условия диктуют новые требования к его формированию, асуществующие механизмы не позволяют получать ожидаемый экономический эффект.Проблемам формирования экономического механизма инновационного развития АПК уделяется многю внимания среди отечественных ученых.

В соответствии с государственной стратегией инновационного развития АПК формирование экономического механизма должно осуществляться ио следующим трем направлениям:

создание систем нормативно-правового регулирования иинованионной деятельности;

программно-целевое управление развитием инновационной деятельности в АПК на федеральном и региональном уровнях;

развитие государственно-частного партнерства для обеспечения ииновационного развития АПК.

Специфика современного экономического механизма функционирования и развития АПК заключается в следующем:

во-первых, этот механизм сохраняет унаследованные черты от прежнего, административно-командного, механизма, и притом в большей мере, чем в отношении других народнохозяйственных комплексов (более высокая степень государственного регулирования и др.);

во-вторых, экономический механизм хозяйствования в АПК призван учитывать взаимосвязь и зависимость условий воспроизводства от природного фактора;

в-третьих, многоукладность экономики АПК требутт диффереипированного учета характера хозяйственных связей предприятий различных форм имущесзвенной собственности (государственной, частной и личной) с преобладанием государственной земельной собственности в переходный период;

в-четвертых, в агропромышленном производстве, как в никаком другом, учитывается специфика отношений переходного периода становления рыночного механизма хозяйствования, формирование которого требует значительно большего исторического периода;

в-пятых, экономический механизм в АПК должен учитывать специфическую социально-экономическую роль сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в формировании фонда потребления населения и росте его благосостояния (государственное регулирование насыщения национального рынка продовольствием собственного производства и цен на социально значимые товары, защита отечественных товаропроизводителей на селе). функциями экономического механизма являются:

обеспечение благоприятных экономических условий хозяйствования для внедрения инноваций каждым нормально функционирующим субъектом хозяйствования с учетом запросов рынка;

создание необходимых организационно-экономических условий для здоровой рыночной конкуренции благодаря обеспечению благоприятной рыночной среды;

превращение всех работников материально-призводствеиной сферы в реальных собственников средств и интеллектуальных навыков, равноправного и взаимовыгодного их партнерства на рынке инноваций;

формирование благоприятных организационно-экономических предпосылок для координации и взаимодействия отечественных товаропроизводителей с научно-производственными институтами;

поддержание инновационной среды, необходимой для формирования современного новаторского мышления у трудовых коллективов отечественных субъектов хозяйствования и всего населения, устойчивой заинтересованности каждого работника в росте квалификации и творческого, научного потенциала.

Экономический механизм базируется на системе принципов управления инновационным развитием АПК, основанных на экономических методах. Анализ научных трудов позволил автору обобщить основные принципы экономического механизма:

1. Принцип централизации - наличие единой методологической основы для всех субъектов инновационной деятельности в АПК, формирование, согласование и утверждение направлений государственной инновационной политики, с выделением ее приоритетных направлений и областей отказа.

II. Принцип экономического развития обеспечение экономической и финансовой устойчивости субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, создание условии для развития и модернизации производства, обновления основных производственных фондов.

III. Принцип экологической безопасности прогнозирование, оценка и учет последствий инновационного развития и его влияния на состояние окружающей природной среды; разработка и внедрение инноваций, не причиняющих ущерб экологической обстановки в регионе.

IV. Принцип открытости - обеспечение полной финансовой прозрачности субъектов инновационной деятельности АПК, а также открытого единого информационного пространства для осуществления инновационной деятельности.

V. Принцип конкуренции - создание реальных условий развития конкурентной среды, как на рынке инновационной продукции (работ, услуг), так и на всех стадиях инновационной деятельности, прежде всего на начальном этапе жизненного цикла вновь создаваемых инновационных предприятий.

Методика оценки уровня организации и стимулирования инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях

Эффективное инновационное развитие сельского хозяйства основывается на действии большого количества факторов внешнего и внутреннего порядка. Внутреиняя среда развития отрасли прежде всего состоит из комплекса взаимосвязанных элементов нроизводствеиной деятельности. Современный анализ организации инновационной деятельности сельского хозяйства должен содержать оценку многих факторов и показателей развития сельскохозяйственного производства.

Система факторов,оказывающих влияние на инновационную деятельность в сельском хозяйстве,должна включать показатели технологического и организационно-экономического порядка (рис. 3).

При обосновании содержания инновационного развития и выборе основных показателей его оценки, предложено использовать метод корреляционно-регрессионного анализа. Для этого можно воспользоваться методом корреляционно-регрессионного анализа. За комплексный показатель оценки уровня организации и етимулирования инновационного развития отрасли был взят показатель окупаемость затрат (У), позволяющий оценить конечные результаты деятельности сельскохозяйственных организаций. Он учитывает действующую систему ведения нроизводства с учетом его модернизации, за счет внутренних и внешних инвестиций, формирования затрат в отрасли, в том числе на НИОКТР и уровень организационно-экономической работы управленцев.

Анализ большого количества факторов технологического и организационно-экономического направления инновационного развития аграрного производства методом корреляции позволил нам определить более значимые из них, которые были включены в математическую модель для анализа и прогноза уровня инновационного развития сельского хозяйства (взяты основные показатели развития аграрного производства, которые также отбирались с учетом тесноты связи с использованием коэффициента корреляции рангов Cциpменa). К их числу относятся:

XI - прибыль на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.;

Х2 - количество условной продукции (в уел. зерне) на 1 га сельхозугодий;

ХЗ - размер господдержки на условную продукцию, тыс. руб.;

Х4 - производительность труда (стоимость валовой продукции на 1 работника, тыс. руб.);

Х5 - расходы на НИОКТР на 1 га с.-х. угодий, тыс. руб.;

Х6 выручка на 100 руб. стоимости основных средств, тыс. руб.

Для экоиомико-математического анализа в модель были взяты 238 сельскохозяйственных организаций Красноярского края и показатели оценки инновационного развития отрасли за 2010 год.

Анализ показателей множественной линейной корреляционной линейной связи показал высокую связь между потенциалом развития отрасли и рассматриваемыми факторами, о чем свидетельствует множественный коэффициент корреляции, равный 0,81. Множественный коэффициент детерминации равен 0,77 и говорит о том, что 77% вариаций окупаемости затрат связано с анализируемыми факторами. Наиболее тесная связь между результативным признаком выявлена между уровнем расходов на НИОКТР на 1 га с.-х. угодий(г 0,525), объемом прибыли на 100 га сельхозугодий (г=0,398) и производительностью труда (г ::0,334).

При определении уровня инновационного развития сельскохозяйственных организаций для каждого муниципального района края уравнение регресеии имело вид: У- 0,263+7,25 Х1-7,2 Х2+0,03 ХЗ+0,027 Х4+0,04 Х5+0,0038 Х6.

В ходе исследования в качестве одного из путей решения данного вопроса нами предлагается использование для оценки инновационного развития производства частных индексов. Такой подход обусловлен следующим положением. Индексы являются обобщающими показателями характеристики изменений. Они позволяют измерить изменение сложных экономических явлений, проанализировать его и выявить роль отдельных факторов. Также, что очень важно в нашем случае, индексы выступают показателями сравнений разных территорий (сравнение в пространстве), и нормативов (средний уровнень по всей территории исследования). Частные индексы определяются следующим образом. -- величина окупаемости затрат относится к данной большей величине, достигнутой в ведущих сельскохозяйственных организациях региона. За основу нами были взяты сельскохозяйственные организации Назаровского района, здесь отмечается высокий уровень организации инновационного развития сельского хозяйства (его технологические и организационно-экономические составляющие). Потенциал отрасли нами оценивается как 0,94.

Потенциал развития отрасли как показатель стратегического планирования иниованиоино-производственной деятельности необходимо использовать при разработке его прогнозного уровня. В корреляционно-регрессионную модель по каждому району были взяты высокие значения показателей, рсально достигнутые организациями в инновационной деятельности в тот или иной год. Для качественной опенки уровня развития следует определить его оценочные критерии. Используя экспертный метод, выберем следующие критериальные интервалы уровня инновационного развития:

-низкий 0,10-0,40;

-средний -0,41-0,70;

- высокий - более 0,71 (выбор данного значения основывается на особенностях развития сельскохозяйственного производства и сложных природно-климатических условий Сибирского региона).

Результаты оценки инновационного развития аграрного производства Красноярского края и возможности его роста свидетельствуют о следующем (табл. 13).

Анализ уровня потенциала развития отраслипоказвает, что только 12 из 41 района края имеют высокий уровень (значение более 0,7), 9 районов края имеют потенциал инновационного развития менее 0,4, что говорит о серьезных проблемах с применением инноваций в производстве и управлении.

Расчеты показали, что у большинства предприятий края имеются реальные возможности развития аграрногю производства на инновационной основе. Здесь необходимо усилить механизмы, основанные на вскрытии внутренних резервов модернизации производства, а также развития государственного и частного партнерства в области стимулирования инновационной деятельности в АПК.

Развитие региональной технологической платформы

Региональная технологическая платформа (РТП)является формой реализации частно-государственного партнерства, способом мобилизации возможностей и взаимовыгодного сотрудничества заинтересованных сторон (государства, бизнеса, пауки, образования, потребителей) и инструментом формирования научно-технической и инновационной политики для поддержания инновационного развития и технологической модернизации аграрного сектора в части решения проблем продовольственной безопасности, здорового питания населения и рационального природопользования.

РТП является объединением на основе реализации принципов добровольности и равноправности участников, организаций любой организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе государственных учреждений, профессиональных объединений, ассоциаций негосударственных организаций, научных организаций, длярешения проблем продовольственной безопасности, здорового питания населения, рациоиального природoпользoвания.

Создание региональной техиологической площадки основано на принципах, формируемых в соответствии с решением Правительственной комиссии но высоким технологиям и инновациям. Цель и задачи технологической платформы РТП создается с целью:

- объединения усилий бизнеса, государства и науки;

- формирования высокоэффективных технологий разведения, выращивания и переработки продукции растениеводства, животноводства и рыбоводства с выпуском новых конкурентоспособных пищевых и кормовых продуктов;

- внедрения системы сберегающего земледелия;

- развития современного отечественного производства пищевых продуктов здорового питания, включая обогащенные незаменимыми нутриентами пищевые продукты, продукты функционального назначения, специализированные лечебные и профилактические продукты;

- мониторинга состояния питания населения и оценки риска развитияраснространяемых алиментарно-зависимых заболеваний с учетом особенностей питания в отдельных регионах;

- соверщснствования методов диагностики, профилактики болезней илечения сельскохозяйственных животных;

- повышения экологической безопасности сельского хозяйства, химических и пищевых производств, в том числе решения проблем комплексной переработки побочных продуктов и отходов;

- моделирования и разработки энергосберегающих сельхозтехники и оборудования пищевых и перерабатывающих производств;

- разработки технологии получения и переработки полимерных композитов для пищевой промышленности и сельского хозяйства, в т. ч. для биоразлагаемой тары и упаковки;

совершенствования подготовки квалифицированных работников и развития кадрового потенциала в АПК;

- совершенствования экономических механизмов АПК и обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;

- создания и развития коммуникативных инструментов и нормативно правового регулирования по направлениям реализации технологической платформы.

Деятельность зехнологической платформы

Для решения поставленных задач и достижения поставленных целей платформа будет концентрировать свои усилия на следующих видах деятельности:

- стратегическое планирование исследований и разработок, выявление приоритетов развития, в том числе с использованием новых информационно-коммуниканиоиных инструментов, экспертиза проектов разного уровня, консультирование краевых органов государственного управления по профилю деятельности и компетенциям платформы;

- формирование из числа своих членов и приглашённых организаций и специалистов научно-творческих коллективов для разработки и выполнения государственных и отраслевых программ, а также разработок в области агропроизводствениых техиологий;

- разработка специальных аналитических материалов, оказание экспертных и консультативных услуг для нужд членов РТП, государственных органов и иных заинтересованных структур;

- разработка учебных планов и образовательных программ, подготовкаи переподготовка кадров, привлечение и закрепление на предприятиях и организациях АПК региона талантливой молодежи;

- распространение информации но профилю деятельности платформы, информационная поддержка мероприятий платформы, связь с отечественными и зарубежными родственными структурами и организациями, PR (publications), организация и проведениеконфереиций, совещаний, семинаров, школ и прочих мероприятий по профилю платформы;

- организация выставок, семинаров, конференций, «круглых столов» и т. п. по тематике деятельности РТП; привлечение маетного и кчрпоративного капитала к реализации программ и проектов, формирование фондов для развизия нроектов, обеепечение устойчивого функиионироваиия технологической нлатформы. КомпеIснция технологической платформы В рамках РТП следует выделигь несколько нанравлений. Структуранла формы и ирииципы взаимодействия направлений определяются идеей подпрограммы «Техі шческая и сехнологическая модернизация. инновацнонное ра тише» Iоеударствеиной црограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельекохозяйсгвсннон продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Государственная поддержка организации и стимулирования развития инновационной деятельности

Государственная поддержка иниовационногоразвития сельского хозяйства основывается на комплексной системе, включающей различные виды методов и рычагов. Главные решающие позиции среди прочих занимает объем бюджетных инвестиций в отрасль. Анализ практики распределения государственных средств в условиях Красноярского края показал, что выделение данного вида поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона неравномерно между отдельными сельскохозяйственными районами и организациями и практически не зависит от эффективности их деятельности.

В современных условиях государственная поддержка сельского хозяйства должна быть направлена на стимулирование роста инновационного производства, повышение конкурентоспособности и выполнение требований ВТО по внутренней поддержке отрасли.

В рамках ВТО вопросы сельского хозяйства рассматриваются в двух соглашениях:

Соглашение по сельскому хозяйству и Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам.

Компенсационные меры против сельскохозяйственных субсидий в случае, если они нарушают требования ВТО, вводятся в соответствии с соглашением но субсидиям и компенсационным мерам.

Соглашение по сельскому хозяйству охватывает 24 группы Гармонизированной системы кодирования товаров. Это группы с первой по двадцать четвертую соответственно.

Исключением являются рыба и рыбопродукты, эти товары регулируются соглашением по субсидиям и компенсационным мерам, которые регулируют представление о субсидиях в промышленном секторе. Кроме того подпадают под сотлашение по сельскому хозяйству; шкуры хлопок лен пушнина, шерсть, табачные изделия и алкоголь.

Соглашение но сельскому хозяйству прежде всегю регулирует предосгавление сельскохозяйственных субсидий, под это понятие попадают меры, направленные на поддержку сельского хозяйства, на развитие села в целом. При этом налогювые льготы не рассматриваются как субсидии по правилам В10. Меры поддержки делятся на два основных блока прав,л л первое - эго внутренняя поддержка, второе - это экспортные субсидии.

Внутренняя поддержка, по правилам ВТО, делится на три корзины; зеленая, желтая и голубая. Основной принцип распределения мер по корзинам - это то, оказывают ли меры искажающее воздействие на торгювлю либо не оказывают. Зеленая корзина — это те меры поддержки, которые не оказывают искажающего влияния на торговлю и могут применяться без ограничений, г к называемая разрешенная поддержка.

Меры желтой корзины оказывают искажающее воздействие на торговлю: ценовая поддержка, субсидирование процентных ставок по кредитам компенсация затрат на ГСМ, электричество и т.д. Такие меры ограничены в объемах и должны сокращаться. Обязательства по объемам желтой корзины фиксируются для каждого члена ВТО в виде агрегированных мер поддержки (далее - АМН). Кроме того, в тех же перечнях могут быть указаны и параметры по дальнейшему сокращению уровня желтой корзины. Развитые страны-осиоватсли ВТО имеют обязательства по сокращению АМП в течение 6 лет на 20%.

Третья корзина, которая выделяется в рамках Соглашения по сельскому хозяйству, эго голубая корзина. Это меры, направленные на ограничение произволегва. Они также, как и зеленая корзина, исключаются из обязательств по сокращению, однако в России такие меры практически не используются. Они в основном, используются в Европейском союзе. Переговоры по сельскому хозяйству были направлены на достижение договоренностей по объему внутренней поддержки сельского хозяйства в рамках желтой корзины (меры поддержки, оказывающие искажающее влияние на торговлю).

Обязательства но АМП предусматривают уровень внутренней поддержки в 9 млрд долларов США (только в рамках желтой корзины) до го и г., что позволит реализовать Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2008-2012 годы.

Россия принимает обязательство о связывании объема АМП на УОовне 4,4 млрд долл., что соответствует базовому периоду 2006-2008 гг. Однако сразу после присоединения России к ВТО разрешенный уровень поддержки составит 9. млрд долл. США, который постепенно будет сокращаться до связанного уровня 4,4 млрд долл, (то есть фактически после присоединения уровень поддержки, соогвегствующий базовому периоду, не сокращается а увеличивается).

Такой нестандартный подход к обязательствам по поддержке был увязан членами ВТО с предоставлением Россией гарантий сохранения в течение переходного периода сложившегося соотношения различных видов поддержки. Такие гарантии предложено зафиксировать в форме обязательства о том, что в течение переходного периода до 2017 гюда включительно (то есть в те годы, когда разрешенный уровень поддержки в рамках желтой корзины будет превышать уровень базового периода) доля продуктово-специфической поддержки (т.е. с привязкой к определенному товару) в отношении к иродуктово-иеспецифической поддержке не будет превышать 30%.

Следует отметить, что уровень в 30% в целом соответствует среднему показателю такого соотношения, заложенному в проекте госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

В этой связи возникла необходимость в разработке на краевом уровне четких критериев распределения средств государственной поддержки с учетом требований ВТО в рамках желтой и зеленой корзины.

Система выделения субсидий должна учитывать основные показатели эффективности деятельности предприятий[43]. При их распределении для сельхозорганизаций предлагается использовать показатели: стоимость валовой продукции сельского хозяйства, окупаемость затрат и уровень инновационного развития отрасли в рамках сельскохозяйственных районов и зон.

Комплексный подход с использованием данных показателей при субсидировании сельскохозяйственных организаций создаст реальные условия развития диверсификационной деятельности, будет учитывать активность в снижении себестоимости за счет освоения инновационных технологий в аграрном производстве.