Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона Сушкова, Татьяна Юрьевна

Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона
<
Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона
>



Сушкова, Татьяна Юрьевна. Системная организация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сушкова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2011.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиций в условиях многоукладноеаграрной экономик и

1.1 Инвестиции и инвестиционная деятельность: сущность, значение, виды и их трансформации

1.2 Формирование условий инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в сельском хозяйстве региона

Глава 2. Методология системной организации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

2.1 Основные свойства социально-экономических систем, их реализация в инвестиционной деятельности

2.2 Факторы системной организации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона

2.3 Синергетические аспекты инвестиционной деятельности 86

Глава 3. Анализ тенденций и оценка современного состояния инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона

3.1. Особенности формирования и реализации инвестиционной стратегии в сельском хозяйстве региона

3.2. Тенденции и потенциал развития инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона

3.3. Эффективность программных мероприятий по реализации инвестиционных приоритетов в сельском хозяйстве

Глава 4. Совершенствование механизма системной организации инвестиционной деятельности

4.1 Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности

4.2 Развитие вертикально-интегрированной институциональной системы в АПК

Выводы и предложения 242

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиции в любой экономической системе являются стратегическим фактором экономической стабильности и оживления реального сектора экономики, способствуют преодолению кризисных явлений. Активизация инвестиционных процессов закладывает предпосылки для динамичного решения производственных, экономических и социальных проблем в аграрной сфере экономики страны, которая в последние десятилетие работала в условиях жесточайшего дефицита инвестиционных ресурсов.

Речь идет не о простом устранении проявившихся недостатков: хроническом недоинвестировании производства, нарушении воспроизводственного процесса, ухода государства с инвестиционного поля, отсутствии механизма регулирования инвестиционной деятельности, а о необходимости поднять на качественно новую ступень системную организацию инвестиционной деятельности, рассогласованность функционирования которой снижает ее эффективность.

Предпринимаемые в последние годы меры государственной поддержки сельского хозяйства способствуют активизации инвестиционной деятельности. Вместе с тем, заложенный в них механизм реализации исходит из финансовых возможностей региона и собственных средств товаропроизводителей. Таким образом создается противоречие в управлении инвестиционной деятельностью, которое нуждается одновременно и в усилении централизации, и в повышении роли сельскохозяйственных организаций в осуществлении процессов возмещения и накопления.

Все эти противоречия возникают в связи с необходимостью достижения более высоких показателей развития сельского хозяйства. В чем они должны состоять, каковы условия их осуществления? Для ответа на этот вопрос нужно последовательно выдержать системный подход к анализу инвестиционной деятельности и закономерностей ее формирования, функционирования и развития. Потребность аграрной экономической науки и хозяйственной практики актуализируют необходимость совершенствования теоретических и методологических аспектов системной организации инвестиционной деятельности. Отмеченное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Теория и практика исследования проблем инвестиций имеет большую историю. И в этом смысле проблема инвестиций не представляет собой непознанный пласт науки. Экономическая литература включает большое число источников, авторы которых решают или пытаются решить отдельные важные задачи инвестиционной деятельности. Развитие теории инвестиций исследования отдельных сторон инвестиционного процесса связывают с именами зарубежных ученых, в числе которых: Г. Бирман, Д. Бьюкенен, Дж. Кейнс, К. Кемпбелл, Д. Клиланд, К. Маркс, У. Питерс, Д. Стоун, К. Хитчинг, С. Шмидт.

Исследование современных проблем управления инвестиционной деятельностью нашло отражение в трудах ведущих отечественных ученых: Р.Х. Адукова, Ю.П. Анискина, А.И. Базилевича, К.В. Балдина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.В. Воронцовского, Л.Д. Гитмана, И.В. Гришиной, В.А. Гудашева, А.В. Гуковой, М.Д. Джонка, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, В.В. Ивантера, Л.Л. Игониной, А.Я. Кибирова, В.В. Косова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.Р. Кулова, О.Б. Леппке, В.Н. Лившица, В.З. Мазлоева, А.С. Миндрина, Н.И. Оксанич, Е.Р. Орловой, П.М. Першукевича, В.В. Регуша, О.А. Родионовой, М.С. Ромашина, И.С. Санду, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова, А.А. Черняева, В.А. Швандара, А.С. Шелепы и многих других.

Вместе с тем, с формированием многообразия форм, остаются недостаточно изучены, вопросы инвестиционного механизма как неотъемлемой стороны процесса формирования расширенного воспроизводства. Такой воспроизводственный подход важен по ряду причин. Во-первых, требуется уточнить теорию инвестиций. Объединение воспроизводственного и управленческого аспектов инвестиций ставит на реальную основу решение многих принципиальных вопросов управления инвестициями. Во-вторых, чтобы установить слабые звенья развития инвестиционного механизма и своевременно устранять противоречия, давать обоснованные рекомендации по созданию благоприятного инвестиционного климата. В-третьих, применение воспроизводственного подхода с точки зрения использования инвестиций дает методологическую возможность системного подхода формирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Актуальность этих проблем, необходимость разработки мер по их практической реализации обусловили выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка теоретических основ, методологических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию региональной инвестиционной деятельности, направленной на создание благоприятных экономических условий для привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- дать теоретическое обоснование содержания инвестиционной деятельности;

- обосновать систему факторов, сдерживающих инвестиционный процесс в сельском хозяйстве (инвестиционные риски);

- разработать концепцию формирования инвестиционной привлекательности региона, инвестиционной активности;

- обосновать главные системообразующие факторы и элементы инвестиционной системы и определить преимущества и эффекты системной организации инвестиционной деятельности сельского хозяйства региона;

- оценить современное состояние инвестиционной деятельности в региональном аграрном секторе экономики и выявить особенности в формировании и воспроизводстве его потенциала;

- выявить территориальные различия и асимметрии в инвестиционной сфере, определить роль государства в преодолении региональных противоречий;

- разработать мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма системной организации инвестиционной деятельности в регионе;

- обосновать современные формы привлечения инвестиций и возможность их использования в сельском хозяйстве;

- определить перспективные направления активизации инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является инвестиционная сфера сельского хозяйства Ульяновской области и регионов Приволжского федерального округа.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по данной тематике, результаты научных исследований ученых и научно-исследовательских учреждений в области теории и практики исследования социально-экономических систем и инвестиционной деятельности, материалы инвестиционных форумов и конгрессов экономистов-аграрников.

Информационно-эмпирической основой являются законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления, официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Минэкономразвития РФ, информационный материал Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, бухгалтерская и финансовая отчетность субъектов предпринимательской деятельности, наблюдения и исследования автора, интернет-ресурсы.

В процессе диссертационного исследования применялись методы исследования: абстрактно-логический и монографический методы, систематизация и классификация, группировка и типология, анализ временных рядов, кластерный анализ, система экономических методов, SWOT-анализ возможностей и угроз и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- сформулировано авторское определение инвестиционной деятельности как целенаправленного процесса привлечения инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы в соответствии с этим определением обоснованы системообразующие факторы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и предложен алгоритм оценки эффективности ее системной организации;

- разработана модель региональной инвестиционной политики, включающей систематизацию факторов, сдерживающих активизацию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, условия благоприятного инвестиционного климата, механизм формирования современной финансовой базы инвестирования и системы государственного регулирования инвестиционной деятельности;

- уточнено определение сущности и расширена методология формирования вертикально-интегрированных структур как наиболее привлекательной модели прихода инвестиций в сельское хозяйство, учитывающая специфику рынка, специализацию предприятий, функции интегратора. Разработан бизнес-проект вертикально-интегрированного формирования;

- установлены закономерности и принципы типологизации районов (стабильные, депрессивные, кризисные), на основе кластерного подхода сформирована и обоснована концепция снижения инвестиционных рисков через механизм выравнивания экономических условий ведения хозяйственной деятельности;

- сформирована и в авторской интерпретации систематизирована методика оценки инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов, разработан инструментарий мониторинга с использованием разработанной автором информационно-аналитической системы, включающей паспортизацию объектов, выявление региональных приоритетов и «точек роста», рейтинговую оценку;

- разработан «Инвестиционный атлас сельского хозяйства Ульяновской области», основанный на комплексном и взимосогласованном развитии всех элементов производства, переработки и реализации продукции, формирования конкурентной среды;

- обоснованы сценарии инвестиционной деятельности, разработаны унифицированные методические подходы по анализу их использования и алгоритм принятия решений.

Практическое значение полученных результатов. Сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации дают возможность перехода от инвестиционных проектов к инвестиционной политике, которая предполагает комплекс мероприятий по упорядочению инвестиционной деятельности в регионе, принятию более эффективных научно-обоснованных решений. Использование предлагаемого механизма формирования региональной инвестиционной системы позволит активизировать инвестиционную деятельность, сделав ее более предсказуемой и результативной. Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть использованы для осуществления политики расширенного воспроизводства в регионе, эффективного распределения денежных потоков региональной агросистемы, а также в учебном процессе для изучения курсов «Региональная экономика», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Инвестиционный анализ», «Экономическая оценка инвестиций» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе прошли апробацию в органах законодательной и исполнительной власти Ульяновской области. Содержащиеся в работе предложения по формированию информационно-аналитической системы (ИАС) были использованы при создании региональной информационно-консультационной службы при Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области. Научные разработки автора вошли составной частью в программы: «Региональная инвестиционная политика в аграрном секторе экономики Ульяновской области», «Инвестиционный атлас Ульяновской области». Основные положения работы были использованы также при разработке «Стратегии развития Ульяновской области до 2020 года».

Автор является одним из разработчиков концепции развития «Зернопродуктовой корпорации» в Тереньгульском районе Ульяновской области.

Основные научные результаты прошли апробацию в период с 2000 по 2010 гг. на всероссийских, зональных и региональных научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ гос. регистрации 01.04.01.2008.08507)

Основные результаты исследования отражены в 42 работах общим объемом 62 п.л., в том числе авторских 38,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введение обоснована актуальность поставленных проблем, степень их изученности, цель и вытекающие из них задачи, изложена научная новизна и практическое значение результатов исследования. Определены объект, предмет и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования инвестиций в условиях многоукладности аграрной экономики» рассмотрены теоретические основы инвестиций, инвестиционной деятельности, как экономической системы, раскрыты факторы, сдерживающие инвестиционный процесс в современном сельском хозяйстве, инвестиционные риски.

Во второй главе «Методология системной организации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве» обоснованы свойства социально-экономических систем и их реализация в инвестиционной деятельности. Определены системообразующие факторы и элементы инвестиционной системы. Разработаны методические подходы оценки эффективности инвестиционной деятельности.

В третьей главе «Анализ тенденций и оценка современного состояния инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона» выявлены региональные особенности формирования и воспроизводства потенциала сельского хозяйства, показаны региональные асимметрии в инвестиционной сфере и их влияние на инвестиционные возможности региона, проанализированы сценарии развития инвестиционного процесса и роль государства в активизации инвестиционной деятельности.

В четвертой главе «Совершенствование механизма системной организации инвестиционной деятельности» представлен организационно-экономический механизм системной организации инвестиционной деятельности, включающей: законодательное, организационное, нормативное и ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности, обоснование экономических и инвестиционных приоритетов в АПК. Разработана региональная система государственного управления инвестиционной деятельностью в сельском хозяйстве. Предложены формы привлечения инвестиций и определены направления активизации инвестиционной деятельности.

В выводах сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Формирование условий инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в сельском хозяйстве региона

выступают как вложения В более широкой трактовке инвестиции представляют собойшложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом приросткапитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем пе риоде. Инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, по скольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта; Инве стиции без инноваций бессмысленны ввиду неэффективности воспроизвод ства оборудования, устаревшего по своим характеристикам: Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вслед ствие этого сокращение объемов производимой продукции. /; " 16 "... . ; Более широкая трактовка инвестиций была представлена позицией, согласно которой инвестиции не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств, нашедшая отражение в различных методических рекомендациях [148].

Включение в состав капитальных затрат расходов на формирование прироста оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Вместе с тем, инвестиции, как правило, рассматривались в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, поскольку завершение инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и производственных мощностей [176].

Достаточно близким к современной трактовке понятия «инвестиции» является следующее определение, которое дают В.Н. Лившиц, П.А. Вилен-ский и С.А. Смоляк: «вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями» [144, с. 15].

В специальных исследованиях, посвященных проблемам инвестирования, инвестиции определяются как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода. Таким образом, учет многообразных форм инвестиций осуществляется на основе более широкой трактовки инвестиций как любого вложения капитала, направленного на его прирост. Такой подход определяет в качестве существенного признака инвестиций не характер вложений, а связь инвестиций с возрастанием капитала (получением дохода) [98, с. 23].

Несмотря на широкое разнообразие источников литературы, в которых изучается сущность категории «инвестиции», не всеми авторами рассматривается такой важный аспект, как альтернативность инвестиций. Так Г. Бирман и С. Шмидт отмечают, что «по сути, инвестиционное решение — выбор из двух альтернатив, одна из которых представляет высокие первоначальные затраты и низкие эксплуатационные расходы, тогда как другая - низкие первоначальные затраты и высокие расходы» [25, с. 17]. При этом альтернатива проявляется в отказе от немедленного использования имеющихся финансовых ресурсов во имя какого-либо полезного эффекта в долгосрочной перспективе. Таким образом, можно сделать заключение, что инвестиции всегда предполагают наличие определенной положительной альтернативы и имеют альтернативную стоимость.

Обобщая вышесказанное, следует выделить некоторые аспекты категории «инвестиции»: - это денежные средства, вкладываемые юридическими и физическими лицами в объекты предпринимательской или иной деятельности, приносящие различный полезный эффект, причем выплаты предшествуют поступлениям; - это денежные средства, использование которых носит альтернативный характер; - это денежные средства, вкладываемые в долгосрочные проекты, сроком от одного года. В Федеральном Законе «Об инвестиционной деятельности...» № 39-ФЗ разграничиваются и даются определения двух видов инвестиций: 1) инвестиции, направляемые на приобретение, создание и модернизацию средств производства, которые «Методические рекомендации...» [148] и Госкомстат России обозначают термином «капиталообразующие инвестиции»; 2) инвестиции, направляемые на приобретение активов, ценных бумаг, произведений искусства, банковских депозитов и др. - финансовые инвестиции.

Учитывая чрезвычайно широкое содержание общего термина «инвестиции», необходимы четкое отграничение финансовых инвестиций от капи-талообразующих и указание о том, какие именно инвестиции имеются в виду. По мнению многих авторов [26, 32, 66, 98, 203, 262, 266] виды инвестиций зависят от целей вложения, возможностей инвестора и особенностей і і I . объекта вложения. Соответственно инвестиции могут осуществляться в виде: денежных средств, целевых банковских вкладов, оборотных средств, паев, долей в уставном фонде предприятий, ценных бумаг (акций, облигаций и др.), кредитов, займов, залогов, земли, зданий, сооружений, машин и оборудования, измерительных приборов, оснастки, любого другого имущества, используемого в производстве, имущественных прав (ноу-хау, лицензий на передачу прав промышленной собственности), оцениваемых, как правило, денежным эквивалентом, технологий, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности. Следовательно, инвестиции реализуются в трех основных формах: - инвестиции в физические активы; - инвестиции в денежные активы; - инвестиции в нематериальные (незримые) активы [266, с. 5]. Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например, депозитов в банке, облигаций, акций и т.п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в, результате проведения программ переобучения или повышения- квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т.д.

Факторы системной организации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона

Надлежащий анализ инвестиционной деятельности, необходимый для выявления факторов и резервов совершенствования организации и повышения его эффективности, может быть обеспечен детальным рассмотрением вопроса по стадиям оборота капитальных вложений, начиная с проектирования объектов и завершая сдачей их в эксплуатацию и освоением.

Говоря об инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики, следует отметить, что характер проводимых аграрных реформ поставил сельских товаропроизводителей в чрезвычайно сложное экономическое положение, что привело к нарушению процесса индивидуального воспроизводства на всех его стадиях, начиная с аккумуляции инвестиционных ресурсов (накопление) и кончая реализацией продукции. Это оказало значительное влияние на осуществление инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Итак, кругооборот инвестиций в сельском хозяйстве начинается с аккумуляции и накопления инвестиционных ресурсов. В период спадов экономики и депрессии основные инвестиционные расходы ложатся на собственные источники предприятий. Углубление экономического и финансового-кризиса, нестабильность экономической среды и высокие темпы инфляции отрицательно сказываются особенно на отраслях с сезонным характером производства и длительным производственным циклом, каким является сельское хозяйство. Кризисные явления подрывают ресурсную базу инвестирования предприятий. В этих условиях серьезно говорить о возможности финансирования инвестиций за счет прибыли не приходится.

Ограниченными и нестабильными стали и возможности финансирования инвестиций за счет амортизации. Ее ресурсы из-за неплатежей оказались жестко «связаны» оборотом огромной дебиторской, в том числе, просроченной задолженности. При этом, учитывая низкий уровень денежных расчетов по хозяйственным операциям, амортизация не полностью трансформировалась в финансовые ресурсы предприятий. Но, даже поступая на их счета, из за жестких финансовых ограничений она вынужденно использовалась на финансирование оборотного капитала и текущих нужд производства.

Таким образом, амортизация перестала выполнять в полном объеме свои воспроизводственные функции. В результате, в сельском хозяйстве не обеспечивается даже простое воспроизводство основных фондов, а точнее говоря, происходит их сокращение и ухудшение технического состояния.

Недостаток собственных финансовых источников развития оказалось невозможным восполнить за счет привлечения заемных средств.

Высокие темпы инфляции и ее непредсказуемый скачкообразный характер не позволяют определить равновесную цену денег, а, следовательно, и проводить эффективное кредитование. Принявшие всеобъемлющий, массовый характер неплатежи еще больше увеличили риски кредитования; Собственные средства банков недостаточны для проведения долгосрочного кредитования. Даже увеличивающиеся сбережения населения не могут служить; в качестве долгосрочных кредитных ресурсов, так как носят краткосрочный характер и являются неустойчивым источником.

Инвестиционная: деятельность на втором этапе имеет ряд специфических особенностей, связанных с материализацией инвестиционных ресурсов: Скорость прохождения данного этапа зависит от характера будущих производственных объектов, а также от применяемых форм воспроизводства капитальных вложений. Наибольшая скорость оборота капитала,здесь достигается при техническом перевооружении предприятия, приобретении новойтехники и оборудования, медленнее осуществляется строительство новых объектов- ;

Таким образом, на втором этапе происходит процесс создания новых основных фондов. В нем, как известно, принимают участие непосредственно сельскохозяйственные предприятия, ведущие строительство хозяйственным способом, а также строительная индустрия, промышленность строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Причем, сам по себе процесс создания основных фондов включает три стадии: проектирование, строительство и освоение проектной мощности.

Проектирование как составная часть инвестиционного цикла остается вне поля зрения исследователей из-за его специфичности и относительно невысокой трудоемкости, однако именно на стадии проектирования закладывается эффективность будущей строительной продукции. Особенность проектной продукции - это ее четко выраженный адресный характер. Проектно-сметная документация может быть использована только для нужд конкретного строительства, вне которого она не имеет потребительной стоимости.

В общей длительности инвестиционного цикла продолжительность стадии строительства составляет наибольший удельный вес. Сельскохозяйственное строительство, в отличие от промышленного, характеризуется относительно небольшими сроками, не превышающими, как правило, одного года. Исключение составляют крупные объекты, строительство которых в.настоящее время приостановлено. Сокращение сроков строительства приводит к ускорению оборота капитальных вложений, повышению их эффективности за счет выигрыша, прежде всего, от сокращения времени «замораживания» средств и от ускорения срока реализации потенциального эффекта.

Кругооборот инвестиций? замедляется в материальной форме ввиду того, что сданный объект по тем или иным причинам не всегда обеспечивает достижения полных проектных показателей. Основные предпосылки» успешного освоения проектных мощностей закладываются еще на стадиях проектирования и строительства, поэтому высокие требования заказчиков к подрядчикам обеспечивают сокращение сроков освоения мощностей, способствует этому и совершенствование между ними экономических отношений.

Наши исследования показывают, что реализация третьей стадии индивидуального кругооборота производственных инвестиций связана непосредственно с циклом производства сельскохозяйственной продукции. Время оборота на этой стадии зависит от многих факторов: технологических особенностей отраслей сельского хозяйства, продолжительностаквегетационного периода, соотношения времени производства и рабочего периода , сезонности сельскохозяйственного производства, а также использования: части" готового продукта для внутрипроизводственного потребления. Эти факторы объективны и традиционно сдерживают инвестиционный процесс в сельском хозяйстве. Вместе с тем аграрная наука доказывает, что применение высокоурожайных и скороспелых сортов сельскохозяйственных культур, содержание высокопродуктивных животных, применение интенсивного откорма животных и прогрессивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур могут существенно ускорить оборот капитала на этой стадии.

Повсеместно сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с проблемой реализации готовой продукции, что не позволяет им своевременно и в полном объеме возмещать авансированные в производство средства, что ведет, в свою очередь, к нарушению технологии, сокращению или даже остановке производства. Нарушение непрерывности движения капитала сопровождается расстройством, как процесса возмещения авансированной стоимости, так и извлечения добавленной стоимости, являющейся условием и источником развития экономики.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что кризисные явления охватывают все стадии индивидуального воспроизводства, ограничивая возможности инвестиционной сферы и структурной перестройки экономики, это обуславливает необходимость управления инвестиционным процессом на всех его стадиях и обоснования мероприятий по активизации инвестиционной деятельности.

Тенденции и потенциал развития инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона

Основополагающими правовыми актами регулирования в системе привлечения и осуществления инвестиций являются: Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ; Федеральный закон «О защите законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ; Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ; Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 7 января 1999 г. № 19-ФЗ; Федеральный закон «О бюджете развития Российской Федерации» от 26 ноября 1998 г. № 181-ФЗ; Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ и другие.

Основополагающее значение для регулирования инвестиций и инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики Ульяновской области в современных условиях имеют: - Федеральный закон от 29 декабря 2006г, № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» . - «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» № 446 от 14 июля 2007 года.

На региональном уровне в целях поддержки и развития инвестиционной деятельности принят Закон № 019-30 от 15 марта 2005 года «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области». Данный закон определяет правовые, экономические и социальные условия осуществ 193 ления инвестиционной деятельности, устанавливает формы ее государственной поддержки, порядок ее оказания органами государственной власти и гарантии равной защиты прав инвесторов на территории области. В нем определенны формы финансирования приоритетных инвестиционных проектов и программ, виды налоговых льгот и льготных инвестиционных кредитов.

Областным законом предусмотрено несколько форм государственной поддержки: 1. Представление областных государственных гарантий по возврату заемных средств для реализации инвестиционного проекта. 2. Представление инвестиционных налоговых кредитов по налогу на прибыль и региональным налогам сроком на 5 лет. 3. Освобождение от уплаты налога на имущество. 4. Снижение ставки налога на прибыль на 4% 5. 50% сокращение ставки арендной платы за пользование областным имуществом, необходимым для реализации проекта. 6. Установление самых низких в РФ ставок по выкупу земли под приватизированными предприятиями.

В целях содействия реализации инвестиционных проектов и снижения административных барьеров, препятствующих их реализации, создана межведомственная комиссия по организационно-правовой поддержке инвестиционных проектов на всех этапах их реализации.

Для обеспечения динамичного развития региональной экономики и выполнения инвестиционных мероприятий, предусмотренных областными целевыми программами развития экономики области и, в том числе агропромышленного комплекса, были разработаны и утверждены Правительством Ульяновской области 22 июля 2008 года № 381-ПР «Стратегия привлечения инвестиций в Ульяновскую область на 2008 - 2012 годы», «Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 г.».

В стратегии определены в соответствии с областными целевыми программами развития экономики области до 2012 года приоритетные отрасли для привлечения инвестиций, стратегические направления долгосрочного развития инвестиционного процесса, а также меры государственного регулирования инвестиционной деятельности. Таким образом, в Ульяновской области сформирована солидная нормативно-правовая база для осуществления инвестиционной деятельности, которая, несомненно, создает более благоприятный инвестиционный климат для привлечения частных инвестиций.

Инвестиционная политика в аграрном секторе экономики исходит из принципа соблюдения этих основополагающих региональных документов и правил, что создает стабильные условия и гарантии для осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Методическое обеспечение механизма управления региональной инвестиционной стратегией включает комплекс методических разработок и материалов по планированию и ведению инвестиционной деятельности в конкретных секторах экономики, носящих рекомендательный характер. Целью этих материалов является установление единых терминов, принципов оценки, техники расчетов и методических подходов к определению эффективно-стиг инвестиционных проектов, адаптации их к действующим технологическим, экономическим, градостроительным, экологическим и другим стандартам: В составе методического обеспечения можно выделить документы и рекомендации, носящие различную степень общности (рисунок 11): - федеральные, регламентирующие отдельные аспекты методического сопровождения инвестиционных процессов по всей территории РФ; - межотраслевые, регулирующие инвестиционную деятельность в сфере нескольких отраслей; - отраслевые, в которых регламентируется порядок расчета или исполнения стандартов в конкретных отраслях производства или секторах экономики; - локальные, отражающие требования и мотивы ведения инвестиционной деятельности в конкретных хозяйствующих субъектах.

На государственном уровне основным методическим документом, рег 195 ламентирующим всю инвестиционную деятельность в настоящее время, являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая, редакция), утвержденные совместным постановлением Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госстроя России от 21 июня 1999 г. № ВК 477. Этот документ в целом соответствует общепринятым в мировой практике методам экономических измерений и содержит систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов, используемых на различных уровнях управления на основе определенных, признаваемых в Российской Федерации принципах проектного анализа.

Примером методического обеспечения, разрабатываемого на региональном уровне, являются положения «О реестре инвестиционных проектов», «О порядке проведения экспертизы инвестиционных проектов» и другие.

Однако в существующей методологии оценки эффективности инвестиционной деятельности нет различий в критериях оценки развивающихся и депрессивных регионов. Считаем, что система требований к инвестиционным проектам в, депрессивных регионах должна быть дополнена показателями уровня занятости, качества жизни населения, эффективность развития производственной и социальной инфраструктуры. Вместе с тем ориентация проектов на получение максимума экономического эффекта является недостаточной, так как главная функция инвестиций - это структурная перестройка аграрной экономики, обеспечение наиболее полного и эффективного использования производственного и социального потенциала территории. Эти недостатки методологии инвестиционного анализа были учтены при формировании критериев для оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований Ульяновской области. При этом сравнение динамики фактических показателей с эталонными (нормативными) позволят выявить наиболее узкие места и потребность в дополнительных ресурсах для решения проблем территории.

Развитие вертикально-интегрированной институциональной системы в АПК

Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства.

Поэтому и в сельском хозяйстве будущее определяется совершенно четким понятием - инвестиции. Если предприниматель делает непродуман ные долговременные капитальные затраты его ждет непредсказуемое бу дущее, если средства не вкладываются в развитие экономики - говорить о будущем не приходится. !

Инвестиции - не столько по: определению, сколько по сложившейся мировой практике - совокупные долгосрочные вложения капитала в отрасли народного хозяйства или в какие-либо юридически самостоятельные предприятия как внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли -предпринимательского дохода или даже приобретения какого-либо влияния. : Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. Однако в экономической теории и предпринимательской практике, пожалуй, нет такого понятия, которое бы использовалось столь часто и, одновременно-столь неоднозначно как инвестиции.

До 1991 года понятие «инвестиции» подменялось понятием «капитальные вложения». Трактовалось это понятие как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. При этом капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: как: экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных ресурсов. Как экономическая категория капитальные вложения представляют собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Но инвестиции - более широкое понятие, чем капитальные вложения, оно включает кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». Под инвестициями обычно понимают поток вложений средств, с определенной целью отвлеченных от непосредственного потребления.

Вплоть до 1996 г. вся инвестиционная терминология оставалась неупорядоченной и нечеткой, за исключением официальных публикаций Госкомстата России. Лишь в 1997 г. в некоторых проектах нормативных документов, удалось, на наш взгляд, сформулировать общее понятие инвестиций. Согласно наиболее общему определению, «инвестиции - средства, вкладываемые с целью получения последующего результата (чаще: всего дохода)» [148].

Развитие рыночных отношений в российской экономике обусловило необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции», что нашло свое отражение и в отечественном законодательстве. В настоящее время нормативно-законодательные положения, регулирующие инвестиционную деятельность, изложены в Федеральном Законе № 39-ФЗ от 25 февраля 1999г.: «Об инвестиционной, деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в редакции от 2 января 2000 г. № 22-ФЗ. В соответствии с ним «... инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [242]. В данном законодательном документе, имеющем в отличие от прежнего более конкретную направленность (сфера капитальных вложений), уточнено понятие не только инвестиций- но и; капитальных вложений, которые рассматриваются как форма инвестиций представляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Сегодня отечественные экономисты вслед за зарубежными коллегами рассматривают инвестиции как долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану среды как внутри страны, так и за рубежом с целью развития производства, социальной сферы, предпринимательства, увеличения прибыли [163, с. 8].

Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к пониманию инвестиций являетсяшреобла-дающим как в отечественной, так и зарубежной экономической?литературе.

В более широкой трактовке инвестиции представляют собойшложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом приросткапитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем пе риоде. Инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, по скольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта; Инве стиции без инноваций бессмысленны ввиду неэффективности воспроизвод ства оборудования, устаревшего по своим характеристикам: Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вслед ствие этого сокращение объемов производимой продукции. /; " 16 "... . ; Более широкая трактовка инвестиций была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств, нашедшая отражение в различных методических рекомендациях [148].

Включение в состав капитальных затрат расходов на формирование прироста оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Вместе с тем, инвестиции, как правило, рассматривались в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, поскольку завершение инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и производственных мощностей [176].

Достаточно близким к современной трактовке понятия «инвестиции» является следующее определение, которое дают В.Н. Лившиц, П.А. Вилен-ский и С.А. Смоляк: «вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями» [144, с. 15].

В специальных исследованиях, посвященных проблемам инвестирования, инвестиции определяются как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода. Таким образом, учет многообразных форм инвестиций осуществляется на основе более широкой трактовки инвестиций как любого вложения капитала, направленного на его прирост. Такой подход определяет в качестве существенного признака инвестиций не характер вложений, а связь инвестиций с возрастанием капитала (получением дохода) [98, с. 23].