Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Сакалова Яна

Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР
<
Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР
>




Сакалова Яна. Организация информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности и социально-экономическая сущность товарных запасов при социализме 8

1.1. Роль товарных запасов в народном хозяйстве и в обеспечении соответствия спроса и предложения 8

1.2. Особенности формирования товарных запасов в торговле 25

1.3. Современные тенденции развития товарных запасов в торговле 42

ГЛАВА II. Анализ оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР 67

2.1. Оперативное управление товарными запасами и необходимость его совершенствования 67

2.2. Критерии оптимальности управления товарными запасами в торговле 8?

2.3. Анализ экономико-математических моделей и возможности их применения в торговле ЧССР ... 105

ГЛАВА III. Вопросы организации информационного обеспечения асу товарным запасами в торговле ЧССР

3.1. Применение современной вычислительной техники в оперативном управлении товарными запасами 129

3.2. Организация информационного обеспечения АСУ товарными запасами 143

3.3. Основные направления совершенствования ин формационного обеспечения АСУ товарными за пасами и их экономическое обоснование 159

Заключение 175

Список литературы 181

Приложения 191

Введение к работе

В условиях развитого социалистического общества наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей населения является высшей целью общественного производства. Поэтому "осуществление главной цели экономической и социальной политики партии в области жизненного уровня населения необходимо последовательно связывать с результатами, достигнутыми в повышении эффективности общественного производства и производительности труда" [Q, с.2447. Важную роль в реализации этой задачи играет торговля, которая является замыкающим звеном в цепи продвижения товаров от производства до потребления, а потому наиболее объективно отражает целесообразность производства конкретного товара. В связи с этим, объективно необходимо "усилить гибкость реакции производства на изменения спроса на внутреннем рынке и эффективность работы торговли по распределению товаров в розничной торговой сети и добиться лучшего использования товарных запасов" /8, с.2487.

Большая роль товарных запасов в народном хозяйстве заключается в обеспечении цели социалистического производства. Товарные запасы являются одной из форм накопления национального богатства, составляющие в ЧССР 3/4 национального дохода. Но, только те товары, которые соответствуют покупательскому спросу можно считать предметом социалистического накопления.

Для товарных запасов в торговле характерна весьма сложная специфика развития. Чем выше уровень развития производства и потребления промышленности и торговли, тем актуальнее проблема оптимизации управления товарными запасами, учитывающая все влияющие факторы.

Вопросы научного управления товарными запасами в условиях социалистического способа производства не являются новыми. Они рассматриваются в работах Грызанова Ю.ЇЇ. Дарбиняна М.М., Ломо-вацкого Г.П., Манна К., Орлова А.В., Скрипника її.М., Трапезникова В.А., Унчовского И. и др. Однако, вопросы оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР разработаны недостаточно. Особенно мало разработаны вопросы создания адекватного информационного обеспечения оперативного управления товарными запасами, выбора экономико-математических моделей.

Задачи, поставленные перед торговлей ХУІ съездом КПЧ в области управления, требу ют неотложного решения проблем оперативного управления товарными запасами на уровне краевых торговых предприятий. Краевое торговое предприятие - основное организапи-рнно-хозяйственное звено торговли, в рамках которого сконцентрирована оптовая и розничная деятельность, специализированная на продаже конкретных товаров (сектор). Его основная задача состоит в закупке и продал товаров в целях максимального удовлетюрешш спроса потребителей данного края при высоком качестве торгового обслуживания и минимальном уровне издержек обращения и потребления.

Увеличение количества и нео.бходимость улучшения качества информации требуют изменения способов и методов ее обработки. Более эффективное решение этих вопросов зависит от разработки оптимальной системы оперативного управления, повышения ее организованности и дееспособности. В сфере товарного обращения узел противоречий лежит в границах оперативного управления товарными запасами, недостаточной разработки теоретических, методологических основ, информационного и организационного обеспечения системы управления товарными запасами. Это осу словило выбор темы - 5 -и основные направления исследования.

Цель данной работы заключается в проведении исследований современного состояния и развития товарных запасов в торговле ЧССР, в разработке комплексной систеш методов наиболее рационального оперативного управления ими на уровне краевого торгового предприятия.

Для достижения поставленной цели ставились задачи изучения роли товарных запасов и их значения в народном хозяйстве; на основе изучения существующих теоретических и методологических концепций оптимального управления товарными запасами ставилась задача отбора необходимого выбора экономико-математических моделей по управлению товарными запасами; самостоятельное значение имеет информационно-техническое обеспечение при оперативном управлении товарными запасами; в работе ставилась задача выбора вычислительной техники необходимой для сбора и первичной обработки данных на уровне краевых торговых предприятий; решение вопросов организации информационного обеспечения, построения системы банков данных.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС и ЦК КПЧ, постановления Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления государственной торговлей, постановления правительства ЧССР по вопросам совершенствования планирования и управления народным хо зяйств ом.

В работе использованы материалы Министерств внутренней торговли ЧСР и ССР, генеральных дирекций торговых объединений и торговых предприятий, разработки Научно-исследовательского института торговли в Праге и отраслевых торговых институтов СССР, организации вычислительной и организационной службы - ПОРС, материалы международных и республиканских конференций по данной проблеме.

В диссертации использованы также труды советских, чехословацких и других зарубежных ученых в области управления товарными запасами, экономико-математических методов и моделей, АСУ торговлей и торговых предприятий, информационного обеспечения АСУ; справочники и ежегодные статистические сборники ЧСР, ССР, краев (за 1970-1983 гг.).

Основным научным инструментом исследования послужил диалек-тико-материалистический метод, позволяющий рассматривать экономические проблемы в комплексе с другими смежными проблемами в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и развитии. В процессе исследования применялись методы исчисления средних абсолютных и относительных величин, технико-экономических расчетов, статистических группировок, сравнительного анализа и др.

Научная новизна работы заключается в методологическом обобщении существующих достижений'в области оперативного управления товарными запасами и выбора методологического инструментария применительно в практике торговли ЧССР.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке целостной системы сбора и обработки информации оперативного управления товарными запасами, включающая иерархическую систему банков данных, применение автоматизированных узлов расчета в магазинах и использовашш оптических считывающих устройств первичных документов, как наиболее оптимальных для условий работы торговых предприятий ЧССР; разработан новый методологический подход регулирования товарных запасов в ЧССР, на основе динамичного норматива, предусматривающего - 7 -возможности его корректирования на уровне Генеральных торговых объединений с учетом выделения товаршх фондов и колебания спроса и предложения; определены подходы и предложено решение вопроса выбора критерия оптимальности управления товарными запасами и саше важные параметры моделирования процесса управления, в качестве которых выступают издержки и спрос населения? вследствие невозможности точного определения издержек хранения и дефицита предложено применять в условиях ЧССР уровень обеспеченности спроса; обосновано предложение дифференцированного подхода к применению на практике в оперативном управлении товарными запасами экономико-математических простых моделей управления для детерминированного спроса; для большішства групп продовольственных товаров применять систему с постоянным уровнем запасов, дж непродовольственных товаров длительного пользования (изделия для быта и досуга) - систему с фиксированным размером заказа и для некоторых предметов личного гардероба - систему с двумя уровнями запасов.

Реализация и апробация работ. Основные выводы и предложения были изложены в докладах на научных профессорско-преподавательских конференциях в филиале Братиславского экономического института (г. Кошице, 1979, 1980, 1983 гг.). По теме диссертации опубликованы две работы, общим объемом I п.л.

Роль товарных запасов в народном хозяйстве и в обеспечении соответствия спроса и предложения

В решениях ХУІ съезда КІШ указано, что в седьмой пятилетке стремления Коммунистической партии направлены на удовлетворение потребностей человека, на его всестороннее развитие, на обеспечение пропорционального развития народного хозяйства, укрепление материально-технической базы страны, на широкое применение науки и техники в производстве и, в соответствии с этим, на подъем материального и культурного уровня жизни людей.

Основными путями для достижения этой цели являются: 1. широкая интенсификация народного хозяйства; 2. рост производительности труда; 3. рациональное использование производственного потенциала; 4. высокая степень экономичности в использовании всех ресурсов; 5. снижение расходов электроэнергии и материалов; 6. более эффективное использование основных фондов; 7. совершенствование организации и управления во всех отраслях народного хозяйства.

Важное место в осуществлении и выполнении этой цели занимает и торговля, как одна из важных и динамичных отраслей народного хозяйства. В современных условиях торговля должна способствовать достижению высоких конечных результатов, из которых самым главным является обеспечение быстро развивающегося спроса населения, его полное удовлетворение. Кроме этой глав - 9 -ной ведущей функции, торговля, как фаза общественного воспроизводства служит формой обмена, осуществляет реализацию стоимости и обеспечивает смену ее форм. Следует особо отметить, как утверждают многие экономисты, что в "функциях торговли реализуются распределительные отношения социалистической экономики, потому что в социалистическом обществе существуют две формы распределения: бесплатное, через общественные фонды потребления и распределение через торговлю, т.е. платное" /"99, с. 137 Как известно, процесс воспроизводства общественного продукта охватывает четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Потребление является завершающей стадией воспроизводства, а производство, в котором создается продукт, предназначенный для потребления, является определяющим шментом в этом процессе. Однако и само потребление играет немаловажную роль в производстве, стимулируя его развитие.

Взяимосвязь между производством и потреблением определяется требованиями основного экономического закона любой общественно-экономической формации. Социалистическое народное хозяйство развивается оообразно основному экономическому закону, требованием которого является все более полное удовлетворение спроса населения и постоянное повышение уровня жизни народа. Экономические интересы производителей и потребителей как раз находят свое выражение именно в функциях торговли и для того, чтобы обеспечить полное удовлетворение спроса населения, они должны совпадать.

"Производство и торговля несут взаимную ответственность за то, чтобы товары выпускались и поставлялись на рынок в требуемом ассортименте, качестве и по ценам, соответствующим требованиям потребителей" /"8, с.437. Поэтому очень важно, чтобы -не только торговля, но и производство могли определить долговременные тенденции развития потребления и одновременно не оставляли без внимания исследование потребительского спроса. Б отношении к производству торговля представляет не только интересы потребителей, но и помогает производству обеспечить сбыт произведенных товаров. Торговля является замыкающим звеном производства товаров для населения и в этом звене подтверждается целесообразность производства конкретного товара. К.Маркс утверждал, что "без производства нет потребления, однако и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно" /"2, с.797.

Известно, что удовлетворение потребностей населения товарами народного потребления осуществляется, главным образом, через розничную торговлю, посредством обмена личных денежных , доходов населения на товары. Поэтому вопросы, касающиеся развития и совершенствования торговли всегда являются предметом внимания и заботы нашей коммунистической партии. Об этом свидетельствует постановление ЦК КІН "Комплекс мер по совершенст-\ вованию планирования и управления народным хозяйством", которое охватывает широкий круг вопросов, касающихся улучшения торговли. Одним из них является тот, что торговля должна на основании изучения рынка более активно оказывать влияние на структуру производства товаров широкого потребления и их распределения в торговую сеть. Уровень снабжения населения товарами народного потребления зависит прежде всего от того, находит ли покупатель в магазине достаточный выбор необходимых ему товаров высокого качества. Непосредственной предпосылкой для этого является наличие товарных запасов в определенной структуре, временном и территориальном распределении.

Как известно, товарные запасы - это масса товаров, находящихся в сфере товарного обращения, составляющая элемент товарного предложения и выступающая в качестве необходимого условия обращения товаров. К.Маркс, рассматривая сферу обращения подчеркивал, что "невозможен запас без приостановки обращения, - совершенно так же, как невозможно обращение денег без образования денежного резерва. Таким образом, без товарного запаса невозможно товарное обращение /5, с.1657.

Образование запасов общественного продукта свойственно всем обществам, независимо от способа производства. В обществе всегда должны существовать определенные запасы средств производства и предметов потребления для совершения непрерывного и ритмичного процесса воспроизводства. Существует различие между понятиями "запасы" и "товарные запаси".

Запасы - это масса материальных благ в форме средств производства и предметов потребления, присущая всем общественно-экономическим формациям.

Оперативное управление товарными запасами и необходимость его совершенствования

Проблема нормализации товарных запасов в торговле ЧССР является одной из сложнейших в практике торговых.предприятий и организации. Очень часто приходится наблюдать, как при наличии в одном и том же торговом предприятии больших сверхнормативных запасов в то же время случаются перебои в торговле многими, очень нужными населению товарами. Поэтому рациональное управление торгово-экономическими объектами и, в частности, товарными запасами является важной задачей торговли, поскольку как чрезмерные запасы, так и их недостаток наносят экономический ущерб, либо омертвляя средства, либо нарушая непрерывность процесса снабжения населения товарами. Локальные затоваривания на одних предприятиях торговли приводят при ограниченном производстве к образованию дефицита в других местах.

В реальных условиях невозможно и нецелесообразно учитывать все факторы, влияющие на функционирование системы, поэтому уровень запасов всегда отличается от оптимального, точнее от нормативного. В этой связи появляется настоятельная необходимость в получении информации о фактическом состоянии товарных запасов в торговом предприятии (обратная связь), на основе которой осуществляется функция оперативного управления.

Оперативное управление товарными запасами - это управление, направленное на поддержание оптимального уровня товарных запасов в пределах установлениях норм и нормативов. При этом оно должно обеспечить компенсацию возникающих конъюнктурных изменений в условиях функционирования товарных запасов. Оперативное управление товарными запасами является важнейшим направлением совершенствования управления товародвижением.

Анализ материалов государственной торговли ЧССР показывает, что совершенствование оперативного управления запасами требует решения очень важных вопросов организации торговли и уп-равления ею. Прежде чем перейти к их рассмотрению, определим сущность научного управления товарными запасами, которое играет самую важную роль в установлении правил регулирования потоков товаров.

За объект управления здесь принимается обычно вся товарная масса, находящаяся в каналах сферы обращения.

Задача управления запасами вообще заключается в поддержании соответствующего уровня обеспечения какими-либо предметами для удовлетворения ожидаемого спроса, задаваемого распределением или с помощью моделей. При этом по определению Дж.Хедли и Т.Уайтина "под научным управлением запасами обычно понимают применение математических методов для выяснения правил функционирования складских систем" /"103, с.Ю],

Применительно к торговле, под научным управлением запасами следует понимать "совокупность принципов и методов принятия решений по управлению системой товародвижения, установлению порядка снабжения оптовых и розничных торговых предприятий, определению размеров партий и периодов завоза товаров, а также оптимальных размеров и уровня запасов на основе анализа их состояния и прогнозов спроса населения (объема вероятной реализации товаров), обеспечивающих практически бесперебойное удовлетворение ожидаемого спроса при минимуме затрат на доставку товаров, образование, обработку и хранение запасов" /44, с.135-1367. Поскольку само -управление есть процесс получения, обработки и выработки новой информации (в виде решений), постольку же споря против , данного определения мы считаем, что под управлением товарными запасами следует понимать систему информации о состоянии запасов с заранее заданной периодичностью и систему организационных мероприятий по оперативному регулированию, оказывающих воздействие на процесс формирования запасов и, прежде всего, на процесс поставки и реализации товаров.

Управление запасами следует рассматривать как динамичный процесс, содержание которого определяется, прежде всего, составом выполняемых функций. Выполнения функций, как известно, реализуются определенным набором методов управления, под которыми обычно понимаются приемы, пути и способы осуществления управленческого воздействия. Однако не всякое воздействие на товарные запасы можно считать методом управления, а лишь то, которое обеспечивает рациональное соотношение между различными их частями.

Сердцевиной оперативного управления товарными запасами является планирование, которое заключается в нормировании. В настоящее время нормирование - основной способ оперативного управления товарными запасами в торговле ЧССР. Его цель состоит в определении необходимого для нормального воспроизводства уровня товарных запасов. Норма запаса определяется на пятилетний период. Нормирование осуществляется по методике разработанной Научно-исследовательским институтом торговли ЧССР. Применяются два метода нормирования товарных запасов: 1) метод технико-экономических расчетов, 2) метод опытно-статистических оценок.

Нормативы рассчитываются отдельно для оптовой и розничной -торговли по отдельным республикам, соответствующими министерствами торговли. В оптовой торговле нормы исчисляются согласно моделям для расчета цикличных норм запасов товаров простого и сложного ассортимента. Основой нормы является оборотный (торговый) запас. Его величина равна половине среднего периода между поставками. Элементом нормы является и страховой запас, который содержит отклонение от среднего цикла поставки (расчет средне квадратического отклонения), отклонение от среднедневной продажи и резерв на обработку товаров на складах (исчисляются как средние взвешенные арифметические). В норму включается и резерв на товары в пути, который исчисляется также как средняя взвешенная арифметическая. Модели норм запасов простого и сложного ассортимента отличаются так способом расчета среднего цикла поставки, как и коэффициентом вероятности достаточной величины страхового запаса. В норму не включаются сезонные запасы. Их размер устанавливается на основе договора с Госбанком. Исходя из шлеющейся информации о движении товаров в розничной торговле (т.е. данные из магазинов об объеме розничного товарооборота и запасах по отдельным группам товаров), методика расчета норм основывается на комбинации регрессионного анализа и использования временных рядов.

Анализ экономико-математических моделей и возможности их применения в торговле ЧССР

В моделях, по нашему мнению, должны учитываться ограничения на основные и оборотные средства, на средства информации. Ограничение может быть наложено на функцию штрафов, т.е. нормироваться уровень вероятности возникновения дефицита. Возможно и одновременное использование нескольких ограничений.

В моделях управления товарными запасами используются прежде всего следующие параметры: (б, ))(Z Kj Г); (Z X/ Х ъ)) (S, Zmin), где: 5 - величина разовой партии доставки товара; Т - период времени между двумя очередными пополнениями запаса; Z vh - минимальный критический уровень запаса; %тах - максимальный критический уровень запаса.

Для более сложных ситуаций на практике алгоритм расчета параметров, как правріло, отсутствует.

Параметры ( 5, Т) не служат элементом обратной связи и в этом случае процесс является неуправляемым, поэтому такая стратегия применяется в условиях стабильного спроса и поставок товаров.

Стратегия с предельным верхним уровнем гСтах и поставками с постоянным периодом Т ( 77 Ztn&b предполагает включение в управление механизма обратной связи. Это стратегия позволяет быстро реагировать на изменение спроса. Недостаток ее - повышенный уровень запаса и излишняя чувствительность к спросу. Это может вызвать излишние транспортные и управленческие расходы в случае резкого снижения спроса, иж увеличить среднюю величину дефицита при его повышении. Преимуществом такой стратегии является совпадение моментов учета, намерения величины запаса и заказа, что сводит к минимуму эти расходы. Здесь могут быть снижены расходы по всем номенклатурам в совокупности путем совмещения заказов по нескольким номенклатурам, позволяющим организовать поставки по системе кратных периодов.

Стратегия {Zmin, Х/гпак) реагирует на спрос наиболее гибко, позволяет поддержать относительное постоянство товарного запаса вблизи критического уровня.

Вследствие наличия в системе управления запаздываний стратегия {%тю, 5 ) недостаточно оперативно реагирует на спрос и при временной стабилизации спроса на ненормально высоком уровне часто приводит к дефициту запасов.

В многономенклатурных задачах для достижения экономии на поставках необходимо совмещать моменты заказов. Для них наиболее подходящей моделью будет модель с различными значениями 7 -та. Zтахг- , для каждой г-й номенклатуры, причем периоды 7 для обеспечения совмещения заказов должны быть кратны некоторому "базисному" периоду Т.

Другой возможный вариант стратегии для многономенклатурных задач состоит в заказе партий ( Zma cc у Zm/n ) по всем номенклатурам ( і - 1,.,.,/г.) в тот момент, когда хотя бы по одной из

Из всего отмеченного следует, что дальнейшее совершенствование оперативного управления товарными запасами связано, в первую очередь, с совершенствованием его информационной базы (получение не только необходимой, но и качественной информации, в нашем случае об отдельных статьях издержек на управление запасами) и оптимизации параметров моделирования процессов управления на получение не только необходимой, но и качественной информации, в нашем случае об отдельных статьях издержек на управление запасами и оптимизации параметров моделирования процессов управления на основе применения экономико-математических методов управления.

Существующая информационная база и сложившаяся в настоящее время организация системы планирования, учета и отчетности в отдельных предприятиях розничной торговли, отсутствие в достаточной степени обеспеченности в электронно-вычислительных машинах и особенно в средствах организационной и периферийной техники, разрыв между наличием ЭВМ и наличием квалифицированных кадров, "психологический барьер", которой возникает у работников предприятия при внедрении АСУ, и т.д. - все это существенно ограничивает и сужает сферу применения экономико-математических методов, создает серьезные трудности при создании и функционировании

Следует подчеркнуть, что названные недостатки диктуют необходимость применять (можно сказать - переходные на данном этапе создания АСУ) методы управления запасами с разумными, экономически обоснованными допущениями, что, в свою очередь, хотя и ведет к отступлению в некоторых случаях от принципа оптимальности, но все же обеспечивает более научный подход к управлению запасами, чем рассмотренные нами ранее нормирование запасов.

Применение современной вычислительной техники в оперативном управлении товарными запасами

В Директивах ХУІ съезда КПЧ по пятилетнему плану развития народного хозяйства ЧССР на І98І-І985 гг. предусматривается интенсивный путь развития экономики, что в свою очередь связано с необходимостью совершенствования системы управления.

Научно-техническая революция вызывает рост объема информации. Увеличение количества и улучшение качества информации требуют изменения способов и методов ее обработки. Особую актуальность проблема улучшения информации имеет для такой отрасли, как торговля, которая характеризуется большой динамичностью, разветвленностью сети предприятий, мяогогранностью связей, а что самое главное - огромными массами находящимися в непрерывном движении товарно-материальных ценностей, насчитывающих сотни тысяч разновидностей. Совершенствование управления торговлей требует широкого применения не только экономико-математических методов, но и электронно-вычислительной техники.

Как известно, автоматизированная система управления экономическими объектами - это система, в которой процессы обработки экономической информации, начиная от ее сбора и кончая выработкой многовариантных решений обеспечиваются автоматически с помощью средств вычислительной техники и связи, причем выбор оптимального решения остается за человеком. Это человеко-машинная система, в которой главную роль играет человек, использующий вычислительную технику для выполнения функции управления.

При решении задач вычислительная техника является только помощником. В этом состоит принципиальное отличие автоматизированной системы управления от автоматической.

В системах управления товарными запасами применение вычислительной техники является необходимым условием успешного и оперативного решения задач управления. Главная причина заключается не во времени обработки, а в том, что без вычислительной техники нельзя реализовать основные принципы создания рациональной системы управления, такие как интеграция источников информации, интеграция каналов передачи и обработки информации, одноразовый ввод информации и т.п. При этом особенно важным становится комплексное использование возможностей ЭВМ. На первое место надо выдвигать не абсолютный рост числа машин, а их более эффективное использование, замену устаревших ЭВМ на более совершенные. Все это предполагает необходимость автоматизации управления товарными запасами.

Автоматизация управления запасами должна предусматривать значительное сокращение трудоемкости нетворческих, механических процедур обработки заявок на товары, существенное увеличение оперативности управления посредством ускорения этих процедур, благодаря чему создается возможность современного регулирования запасов, рационального их распределения и использования и т.д.; получение в результате автоматизированного решения ряда задач управления рекомендаций по наиболее эффективному обеспечению потребностей торгующих организаций (сокращение расходов на перевозку, уменьшение суммарного запаса, ценностей на складах и в пути, своевременное обеспечение нужд всех потребителей и т.д.).

Автоматизированная обработка данных осуществляется в торговле ЧССР в ПОРС (вычислительная и организационная служба в торговле). ПСРС является крупнейшей организацией такого рода в странах - членах СЭБ. Она включает научно-исследовательские и проектные организации в Праге и Братиславе, вычислительные центры во всех областях (краях) ЧСР и ССР, фабрики по производству отчетных бланков и формуляров. Разработка комплексных программ совершенствования управления торговлей ЧССР в целом, торгово-хозяйственных объединений и предприятий, проводилась с учетом широкого использования вычислительной техники и электронной системы обработки данных (ЭСОД) в силу того, что вычислительная техника становится неотъемлемой частью развития торговли, а уровень руководства товародвижением между оптовой и розничной торговлей в значительной мере зависит от машинной обработки информации. Автоматизированная обработка данных осуществляется по подсистемам торговли, которыми являются: обращение товаров, кадры, МТС и экономика. Поскольку управление товарными запасами входит в подсистему обращение товаров, в дальнейшем мы будем уделять внимание только этой подсистеме, которая с точки зрения функций и целей социалистического торгового предприятия является самой важной. Она связана с тем множеством товаров, которые необходимо доставить в магазины и продать населению. С точки зрения процесса управления мы различаем с одной стороны управление самим физическим потоком товаров, сопровождаемым получением и обработкой информации и, с другой, управление подсистемой торгового предприятия. Итак, автоматизированная система обработки информации для управления запасами в подсистеме обращения товаров выполняет ряд функций, реализуемых набором задач (см. приложение }Ь 13).

Выходные информации данной подсистемы являются основой не только для собственного анализа учета запасов, но одновременно и как входные информации для остальных подсистем. При обработке торгово-экономической информации большое внимание уделяется именно управлению товарными запасами. С помощью дШ составляется ежедневный отчет о состоянии и движении товаров, осуществляется контроль за уровнем товарных запасов. ЭВМ представляет данные о состоянии запасов в соответствии с каталоговими номерами, контролирует наличие товаров на складе, ведет полный учет по видам товаров (только в опте), выдает информацию о товарах, уровень запасов которых в днях обработки ниже минимального критического уровня. В месячных отчетах ЭВМ выдает информацию о товарах, по которым уровень запасов выходит за пределы установленного интервала относительно планового норматива. Эта информация выдается в случае, когда запасы по группе товаров отклоняются более чем на + 20%, или по подгруппе - на ± 30%. Информация с ЭВМ используется также для проведения инвентаризации. Учет движения товарных запасов ведется таким образом, что информация для инвентаризации, а также по запросу для руководителей торговли различных рангов может быть представлена в любой момент.