Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Саламатина Наталья Ивановна

Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях
<
Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях
>




Саламатина Наталья Ивановна. Организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в современных российских условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/635-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности 9

1.2. Методологические основы разработки инвестиционной политики предприятия 32

1.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов 50

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 70 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Собственные средства промышленных предприятий и их роль в финансировании инвестиций 70

2.2 Внешние инвестиционные источники 84

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время промышленность России переживает тяжелый инвестиционный кризис. Более половины промышленных предприятий являются убыточными и не могут обеспечить финансирование и обновление изношенного основного капитала и оборотных средств. С развитием рыночных отношений, резким сокращением доли бюджетных ассигнований на развитие производства многие промышленные предприятия теряют рынок, заботясь уже не о развитии производства, прогрессивных технологиях и инновациях, а о простом выживании.

Наиболее негативно на инвестиционную деятельность промышленных предприятий влияют: недостаток их собственных средств для обновления основного капитала, который не компенсируется привлечением средств со стороны; наличие суррогатов денег и бартера, затрудняющих формирование денежных фондов; нерациональная структура формирования прибыли; высокий уровень налогов; инфляция; невыполнение финансовых обязательств со стороны федерального правительства; экономическая и политическая нестабильность; высокая процентная ставка коммерческих кредитов; несовершенство законодательной, нормативной и институциональной базы инвестирования; высокие инвестиционные риски; недостаточная нормализация финансовой, денежно-кредитной и платежной системы.

Активизация инвестиционной деятельности промышленных предприятий - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны проблемы освоения новейших промышленных технологий, устойчивого развития промышленности, повышения занятости и жизненного уровня населения, обеспечения экономического роста, социально-экономической стабильности и безопасности общества.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестиций, организации инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них следует отметить Л.Абалкина, И.Ансоффа, А.Астаповича, Д.Бейли, Г.Бирмана, В.Бочарова, С. де Вольфа, Я.Ван Тел ьдерина, П.Грегори, В.Глазунова, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, А.Иванова, В.Иванченко, Я.Корнай, В.Куликова, В.Кушлина, В.Лебедева, В.Леонтьева, А.Лернера, Д.Львова, В.Маевского, А.Маршалла, Г.Марковича, В.Ойкена, Н.Петракова, З.Соколинского, П.Самуэльсона, Д.Солоу, Я.Тинбергена, Дж.Тобина, П.Фишера, М.Фридмана, Т.Хачатурова, Дж.Хикса, Е.Четыркина, У.Шарпа, И.Шумпетера и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы, однако, естественно, не исчерпали ее: многие важные стороны и аспекты остаются недостаточно разработанными.

До сих пор нет полной ясности в теоретико-методологических подходах к организации инвестиционной деятельности, разработке инвестиционной политики промышленного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям. Недостаточно исследованы составные части процесса управления инвестиционной деятельностью на предприятии, вопросы активизации инвестиционного процесса.

Недостаточная изученность проблемы, теоретическая и практическая значимость активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий определили выбор соискателем темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма организации инвестиционной деятельности на промышленном предприятии в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с данной целью в работе ставились и решались следующие задачи: рассмотреть недостаточно исследованные теоретико-методологические аспекты инвестиционной деятельности промышленных предприятий; уточнить методологические подходы к формированию инвестиционной политики предприятия, оценке эффективности инвестиционных проектов; определить и раскрыть составные части процесса управления инвестиционной деятельностью на предприятии; проанализировать источники финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий; - обосновать основные направления активизации инвестиционного процесса.

Предмет исследования - совершенствование форм и методов организации инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях.

Объектом исследования является организация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестирования.

В процессе исследования применялись научные методы системного, функционального и сравнительного анализа, наблюдения, экспертных оценок, обобщения и конструктивного моделирования, статистических группировок, экономико-математические методы планирования и управления инвестиционными процессами, а также дисконтирование и учетные методы финансового анализа.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную деятельность.

Научная новизна исследования заключается в следующем: вскрыта целевая социально-экономическая направленность инвестиций как категории, которая носит всеобщий, базисный, объективный характер, имеет исторический, синтетический, комплексный характер и диалектическую природу; сформулированы и обоснованы методологические основы разработки инвестиционной политики предприятия, оценки эффективности инвестиционных проектов; углублено содержание и уточнены составные части процесса управления инвестиционной деятельностью на предприятии; проанализирована и определена роль собственных и внешних источников финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий; выявлены основные направления и предложены способы активизации инвестиционного процесса, которые связаны с нормализацией финансовой, денежно-кредитной и платежной систем, мобилизацией инвестиционных ресурсов, улучшением инвестиционного климата.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы промышленными предприятиями при разработке своей инвестиционной политики, оценке эффективности инвестиционных проектов, а также при подготовке федеральной и региональных инвестиционных программ, преподавании курсов "Экономическая теория", "Менеджмент", "Организация и финансирование инвестиций".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались соискателем на годичных научных чтениях МГСУ, апробировались им в выступлениях на совещаниях и конференциях руководящего персонала предприятий и организаций, в лекциях на социально-экономическом факультете МГСУ. Отдельные результаты работы использованы Академией экономики и права МГСУ при разработке учебных пособий и учебно-методических материалов на социально-экономическом факультете.

По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 149 страницах, включая рисунки и таблицы.

Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось "понятие «валовые капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает вкладывать. В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде .

Инвестиции прежде всего как финансовые потоки представляет и Д.М.Розенберг - "Инвестиции - использование денег для получения больших денег, извлечение дохода или прироста капитала, либо для того и другого"".

Аналогичное по существу и определение С.А. Огаркова - "Под инвестициями надо понимать финансовые потоки, направленные на приобретение, строительство и эксплуатацию основных фондов, которые в течении амортизационного срока службы постепенно переносят свою первоначальную стоимость на готовый продукт" .

Наряду с такими трактовками инвестиций существуют и несколько иные, где в центре внимания находится предметная форма инвестиционных товаров и услуг.

В этом случае "инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект"4. И, следовательно, инвестиции рассматривают как долгосрочные капиталовложения3 или как долгосрочные вложения экономических

Большой экономический словарь. М.: 1995, с. 19. ресурсов с целью создания и получения результатов (выгод в широком смысле) в будущем . Аналогичную позицию занимают и авторы "Толкового экономического словаря". По их мнению инвестиции это приобретение средств производства. В более широком смысле капитала".

Итак, в предложенных к рассмотрению определениях инвестиций они практически всегда выступают как источник прибыли или иного дохода. В то же время оценивая инвестиции как категорию, явление нельзя не видеть, что они выступают как бы в двух проявлениях: как финансовая операция и как процесс подготовки к производству товаров и услуг, т.е. набор необходимых средств производства, технологий и т.п.

Такое разграничение представляется вполне правомерным, учитывая содержательную сторону инвестиций. Инвестиции предполагают, что вложение денежных средств, это безусловно важнейший момент, но далеко недостаточный. Этому процессу должна предшествовать разработка проекта, включая и предполагаемый набор технологий и оборудования, подготовку предприятия и коллектива и его размещению, освоению: сопровождение проекта, организацию обеспечения ввода в эксплуатацию объекта, его пуск и окончание эксплуатации, имея ввиду первоначальные цели его создания.

В соответствии с действующим российским законодательством" инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и/или достижения иного полезного эффекта, например, социального. На наш взгляд, инвестиции являются такой социально-экономической категорией, которая, во-первых, носит всеобщий, базисный, объективный характер, отражая уровень развития производства посредством аккумулирования и использования инвестиционных ресурсов.

Собственные средства промышленных предприятий и их роль в финансировании инвестиций

Одно из проявлений перехода к рыночной экономике - сокращение доли бюджетных ассигнований на развитие промышленных предприятий и увеличение доли собственных средств промышленных предприятий, направляемых на формирование и прирост оборотных средств, финансирование капитальных вложений на развитие производства, прирост нематериальных активов. Инфляция 1992-1995 гг. и второй половины 1998 - начала 1999 г. обесценила у предприятия элементы материальных оборотных средств. Переоценка (индексация) их в отличие от элементов основных фондов не производилась. Компенсации или льготные кредиты на дооценку запасов не выдавались. В результате у многих предприятий возник недостаток оборотных средств (например на «АвтоВАЗе» он составлял 3,8 млрд. руб.).

Существенно снизилось отношение материальных оборотных средств к основным производственным фондам: с 19,9% на начало 1991 г. до 10,3% к 1999 г. Предприятиям с высокой степенью загрузки производственных мощностей остро недостает материальных оборотных средств.

Из-за неплатежей деформировалась структура оборотных средств промышленных предприятий - наибольшую часть их стала составлять дебиторская задолженность (табл. 7). Предприятие либо должно братькредит по высоким ставкам, либо останавливаться в ожидании уплаты причитающихся ему долгов.

Основные направления активизации инвестиционного процесса

В настоящее время различные промышленные предприятия имеют далеко не одинаковые стартовые возможности для привлечения инвестиций. С развитием рыночных отношении и международного разделения труда многие предприятия без помощи государства теряют рынок. Они заботятся уже не о развитии производства, а о простом выживании. Но и это удается им далеко не всегда.

В 1970г. только 6% инвестиций направлялось в топливную промышленность, в то время как в машиностроение и металлообработку - 8-9%. В 1998г. в топливную промышленность России было направлено 12,2% инвестиций (рост более чем 2 раза), а в машиностроение и металлообработку - 3% (уменьшение почти в 3 раза). Вполне очевидно, что, лишившись за короткое время государственной поддержки многие отрасли ориентированные на внутренний потребительский спрос, не могут предложить инвесторам столь же привлекательные условия, как, например, высокодоходные услуги в области внешнего туризма.

Несомненно, что перечень отраслей, которые являются относительно благополучными, очень короткий. Ориентированные в основном на экспорт, именно они предъявляют спрос на инвестиции. Остальные отрасли, а их большинство, самостоятельно привлечь инвестиции не могут и без помоши государства обречены на отсталость. Вероятно, эта помощь могла бы проявиться не только в форме бюджетного финансирования, но и в облегчении налогового пресса, а также путем государственных заказов, проведения разумной протекционистской внешнеэкономической политики, принятия мер по восстановлению уровня благосостояния населения и их платежеспособного спроса на отечественную продукцию. Это дало бы мультипликативный эффект и позволило предприятиям активно искать инвестиции, оплачивать их, расплачиваться с кредиторами и государством, развивать производство. Поощрение инвестиций должно привести к их общему удешевлению: и, таким образом, сделать доступнее.

Факторами, сдерживающими инвестиционную активность в России, продолжают оставаться относительно высокий уровень инфляции, ограниченное финансирование государственных инвестиционных программ, крайне низкая эффективность капитальных вложений, неблагоприятный инвестиционный климат, тяжелое финансовое положение многих предприятий, сокращение платежеспособного спроса и т.д. По данным периодических опросов, руководители большинства предприятий полагают, что наиболее негативно на инвестиционную деятельность в настоящее время влияют недостаток собственных средств у предприятий для обновления основного капитала, высокий уровень налогов, невыполнение финансовых обязательств со стороны федерального правительства, экономическая и политическая нестабильность, высокая процентная ставка коммерческих кредитов, недостатки законодательной базы реформы и высокие инвестиционные риски.

Анализ инвестиционной деятельности в некоторых отраслях и подотраслях промышленности дает основание для сдержанного оптимизма при оценке перспектив нормализации воспроизводства основного капитала. Однако условием реализации потенциальных возможностей рынка капитала является стабильность финансового сектора экономики, снижение процентных ставок и рисков долгосрочных вложений, что во многом определяется ролью государства в сфере инвестиционной политики.

В целях организационного и правового обеспечения активизации инвестиционной деятельности в первой половине 1999г. был создан Банк-развития; организовано Государственное агентство по страхованию, гарантированию кредитных инвестиционных рисков; определен механизм государственной поддержки ипотечного кредитования строительства жилья, а также введены Правила предоставления бюджетных ссуд для реализации высокоэффективных контрактов на производство и поставку продукции, в том числе на экспорт.