Организация процесса обеспечения безопасности экономического развития промышленного предприятия Одинцов Сергей Сергеевич




Одинцов Сергей Сергеевич. Организация процесса обеспечения безопасности экономического развития промышленного предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Одинцов Сергей Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой экономики таково, что процессы глобализации и интернационализации промышленного производства приводят к тому, что кризис, развивающийся в одной (или группе) стране, в конечном итоге приходит в другие страны в рамках «эффекта домино». Современные кризисы, периодически сотрясающие мировую экономическую систему (1973, 1998, 2008-2010), практически одинаково влияя на общее протекание, тем не менее, проявляют свою специфику в каждой из стран, в зависимости от ее уровня развития, тесноты связей с другими странами и международными организациями и других особенностей. В условиях жесточайшей конкуренции, значительно обострившейся после присоединения России к ВТО, одним из наиболее надёжных инструментов, позволяющих обеспечить безопасность и высокие темпы развития промышленных предприятий, является механизм адаптивного управления. В научной литературе, он определяется как нормативно организованный и динамично осуществляемый комплексный процесс, направленный на поддержание гомеокинетического равновесия системы при помощи формирования адекватных управляющих воздействий. Обеспечение безопасности развития социально-экономических систем (промышленных предприятий), в том числе распознавание проблемных ситуаций, несущих риск потери их равновесия и угрожающих их целостности, разработка стратегии разрешения подобных проблемных ситуаций, выработка управляющих воздействий, способы контроля их реализации являются важнейшими элементами обеспечения устойчивого развития отечественных субъектов хозяйствования, что, в свою очередь, обеспечит, сохранность и дальнейшее развитие ряда секторов экономики и всей экономической системы в целом.

В Российской Федерации авиационная промышленность является важной отраслью, являясь одновременно частью мировой глобализированной авиационной индустрии. Под авиационной промышленностью понимается совокупность предприятий финальной интеграции, предприятий - производителей авиационных компонентов для финальной продукции, а также учреждений сферы науки и технологий. Предприятия финальной интеграции занимаются непосредственным производством самолётов и вертолётов. В сферу авиационных компонентов входят такие сегменты, как авиационное двигателестроение, производство авиационных электронных систем и комплексов, а так же производство агрегатов и систем. Отрасль состоит из 248 предприятий, общая выручка которых за 2011 составила 608 млрд руб. и обеспечивает 400000 высококвалифицированных рабочих мест. Основными проблемами отрасли являются недостаток квалифицированных кадров и нехватка производственных мощностей, что является причиной малого объёма производимой продукции. Так, доля российских производителей на мировом рынке самолётов 3,4% (для сравнения, доля производителей из США 53%), доля на мировом рынке вертолётов 14,2% (доля производителей из стран ЕС составляет 43,3%), а на рынке авиадвигателей 3,5% (доля производителей из США 57,6%).

В условиях глобализации существует угроза потери Российской Федерацией контроля над данным сектором экономики из-за возможности скупки ключевых элементов инфраструктуры, таких как авиационные заводы, крупными зарубежными и транснациональными компаниями, что, безусловно, угрожает устойчивому развитию страны и отрасли.

Разработка стратегии обеспечения безопасности развития предприятий авиационной промышленности является трудоёмким процессом и требует применения соответствующих инструментальных средств для моделирования процессов в них с целью выявления и разрешения стратегических проблемных ситуаций. Поскольку предприятия авиационной промышленности представляют собой сложные, плохо формализуемые социально-экономические системы, то для реализации механизма адаптивного управления необходимы соответствующие экспертные системы, использующие в том числе, аппарат логико- лингвистического моделирования.

Проблематика исследования безопасности развития социально- экономических систем в условиях глобализации и интернационализации производства, в частности предприятий авиационной промышленности, изучена недостаточно, и требует дальнейшего исследования с целью выработки соответствующей инструментальной базы и определения мероприятий, направленных на снижение угроз безопасности развития отрасли и отдельных предприятий, что является определяющим в актуальности данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Существующие в настоящее время и представленные в работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.К. Сенчагова, Е.А. Олейникова, В.В. Шлыкова, В.Л. Тамбовцева, В.И. Ярочкина, В.И. Павлова, М.В. Мясниковича, А.В. Прокопчука, подходы не позволяют разработать и отладить механизм адаптационного управления социально- экономическими системами в условиях воздействия дестабилизирующих факторов внутренней и внешней среды. С этой целью необходимо обосновывать условия, при которых повышается безопасность развития взаимодействующих элементов, с учётом экономических, социальных, технических, организационно-технологических, экологических, и других факторов. Для предотвращения угроз возникновения проблемных ситуаций на промышленных предприятиях, необходимо представить их в виде модели предметной области, позволяющей распознавать угрозы в виде проблемных ситуаций трёх классов (узких мест и диспропорций мощности ресурсов смежных звеньев в системе, нарушение синхронизации взаимодействия, расхождения целей и интересов субъекта и объекта управления, а также нарушений отношений подчинения и коммуникации между структурными элементами системы и персоналом).

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методических и практических аспектов процесса разработки стратегии обеспечения безопасности развития предприятий авиационной промышленности, как социально-экономических систем, на основе применения современных методов организационного моделирования и инструментальной базы экспертных систем.

Исходя из указанной цели, в работе поставлены и решались следующие задачи:

проанализировать состояние, структуру, динамику и перспективы развития авиационной промышленности России в контексте глобализации экономики, интернационализации производства авиационной техники и присоединения России к ВТО;

показать необходимость обеспечения безопасности развития предприятий авиационной промышленности в условиях сложившейся жесткой конкуренции и роли авиационной промышленности в социально- экономическом развитии России;

провести анализ существующих подходов к обеспечению безопасности технико-экономического развития предприятий авиационной промышленности;

разработать методы мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе и методы их моделирования);

разработать предложения по повышению адаптивных свойств промышленного предприятия, обеспечивающего производство и ремонт авиационной техники, при оптимизации его управляющей структуры.

разработать методы формирования и реализации общей стратегии обеспечения безопасного развития авиационного производственного предприятия;

Объектом исследования является процесс обеспечения безопасности развития сложных социально-экономических систем на примере предприятия, занятого производством и ремонтом авиационной техники.

Предметом исследования являются формы и методы управления промышленными предприятиями, связанные с ликвидацией угроз проблемных ситуаций и повышению эффективности обеспечения безопасности развития промышленного предприятия в условиях глобализации.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области управления, стратегического планирования, развития промышленного производства, в частности развития авиационной промышленности, теории экономической безопасности, экономической теории, общей теории систем, экспертных оценок.

Для исследования были применены следующие методы научного познания: системный подход, анализ, логико-лингвистическое моделирование, а также методика фреймового представления знаний.

Информационной базой исследования послужили Законы и другие законодательные нормативные документы правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли, материалы Федеральной службы воздушного транспорта, справочные материалы предприятий авиационной промышленности и гражданской авиации, научно- исследовательских институтов, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность: п.п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п.п. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании необходимости развития механизма адаптивного управления обеспечения безопасности развития авиационного промышленного предприятия в условиях глобализации и интернационализации промышленного производства; в разработке сценария разрешения проблемной ситуации 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе) для предприятия авиационной промышленности с использованием аппаратов логико-лингвистического моделирования и фреймового представления данных. К основным положениям, обладающими признаками научной новизны, можно отнести следующие:

на основе анализа роли и места авиационной промышленности в социально-экономическом развитии России, а также основных тенденций ее развития, показана зависимость обеспечения безопасности ее развития от процессов экономической глобализации и интернационализации промышленного производства в контексте присоединения России к ВТО;

обоснована необходимость обеспечения безопасности развития авиационной промышленности и отдельных ее предприятий как обеспечивающих стратегические функции государства, в частности обороноспособность и др.;

развит терминологический аппарат теории обеспечения безопасности развития промышленных предприятий в рамках специализированной терминосистемы авиационной промышленности, как совокупности условий и факторов обеспечивающих устойчивую равновесность элементов внутренней и внешней среды предприятия данной отрасли;

предложено использовать фреймы, состоящие из предикатов для представления данных при моделировании, проблемных ситуаций предприятий авиационной промышленности;

введено определение механизма адаптивного управления для авиационного промышленного предприятия, поскольку в условиях глобализации, при формировании холдинговых компаний в области производства и ремонта авиационной техники это необходимо для управляющих структур таких компаний;

разработаны методы мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе), что позволяет ранжировать угрозы и выявлять из них представляющие наибольшую опасность;

на основе разработанной модели проблемной области (дискретно- ситуационная сеть) формируется общая стратегия, включающая в себя стратегии разрешения локальных проблемных ситуаций. Общая стратегия разрабатывается в виде сценария выхода из проблемного состояния с учётом рисков возникновения новых угроз.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад диссертанта в проведенное исследование состоит в:

анализе состояния, перспектив развития и необходимости обеспечения безопасности развития авиапромышленности и отдельных предприятий как обеспечивающих стратегические функции государства;

исследовании существующих подходов к обеспечению безопасности развития предприятий авиационной промышленности;

развитии терминологического аппарата теории обеспечения безопасного развития авиастроения в целом и отдельных предприятий, уточнении базовых понятий, связанных с обеспечением безопасности развития отрасли в рамках специализированной терминосистемы авиационной промышленности;

создании модели предметной области авиационного промышленного предприятия;

разработке методов мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе);

построении моделей проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции узких мест и диспропорций мощности ресурсов смежных звеньев в системе) авиационного промышленного предприятия;

в разработке сценария разрешения проблемной ситуации 1 класса «Нехватка персонала» для авиационного промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретического подхода к обеспечению безопасности развития предприятий авиационной промышленности; усовершенствовании терминологического аппарата теории обеспечения безопасного развития авиастроения; построении модели проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе) авиационного промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования логико-лингвистического моделирования, методов мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса и сценариев разрешения проблемных ситуаций 1 класса в процессе обеспечения безопасного развития предприятий авиационной промышленности.

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Санкт-петербургском государственном университете гражданской Авиации в качестве учебного материала в курсе «Теория организации», и могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов в качестве учебного материала в курсе «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации нашли применение в совместных работах Пермского филиала Государственного учреждения Российской академии наук «Институт экономики УрО РАН» (ПФ ИЭ УрО РАН) и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский государственный университет экономики и финансов» (СПбГУ- ЭФ) в рамках Соглашения о сотрудничестве ПФ ИЭ УрО РАН с СПбГУЭФ по программам Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России» и «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий («Теория и методология адаптивного управления предприятием. Саморегулирование в промышленном секторе экономики региона. Саморегулирование на уровне региона, субрегиона (муниципального образования, сельского поселения), отрасли, сферы, группы предприятий, альянса и т.п.») «Разработка механизма адаптивного управление через построение систем ситуационного управления на базе логико-лингвистических моделей».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в СПбГУЭФ, СПбГУГА, СПбГПУ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», СПбГИЭУ «ИНЖЭКОН». Результаты диссертационной работы нашли отражение в ряде опубликованных работ.

Публикации. По тематике диссертационного исследования автором было опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,55 п.л. в том числе лично автора - 2,4 п.л.

Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования, и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 11 приложений.