Организация рационального использования земель агрохолдингов Республики Татарстан Гайнутдинова, Гульшат Флюровна



Гайнутдинова, Гульшат Флюровна. Организация рационального использования земель агрохолдингов Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гайнутдинова Гульшат Флюровна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/619

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы землеустройства интегрированных агропромышленных формирований в регионе с развитым сельским хозяйством 11

1.1. Экономическое основание необходимости организации рационального использования земель и их охраны в агропромышленных формированиях различного типа 11

1.2. Цели, задачи и основные принципы землеустройства агропромышленных формирований в условиях рыночной экономики 27

1.3. Структура и содержание землеустроительных действий, обеспечивающих функционирование территориально-производственных объединений в АПК региона 38

Глава II. Организационно-территориальные и структурно-институциональные особенности агропромышленной интеграции и использования земель в Республике Татарстан 48

2.1. Анализ современного состояния и использования земель в агрохолдингах и агрофирмах Республики Татарстан (2002-2010 гг.) 48

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения 83

2.3. Формирование моделей сельскохозяйственных землевладений и землепользовании в агрохолдингах на перспективу 93

Глава III. Территориальная организация производства хозяйств - участников агропромышленных формирований и её экономическая эффективность 116

3.1. Размещение объектов капитального строительства и организация территории в Генеральном плане (схеме) использования и охраны земель агрохолдинга 116

3.2. Содержание и методика внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций агропромышленного профиля 131

3.3. Экономическое обоснование и оценка экономической эффективности землеустройства территории агрохолдингов 148

Выводы и предложения 164

Список использованных источников 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики в настоящее время на смену колхозам и совхозам пришли новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций: крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные унитарные предприятия, производственные сельскохозяйственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества и др.

В связи с этим в результате перехода сельскохозяйственных предприятий от государственной к частной собственности на землю, количество землевладельцев, землепользователей, включая арендаторов земельных участков и земельных дольщиков, на территории муниципальных районов возросло в сотни раз. Все это привело к раздроблению ранее принадлежащих колхозам и совхозам крупных массивов сельскохозяйственных земель. В настоящий момент в ряде районов Республики Татарстан не осталось ни одного хозяйства, территория которого не изменялась.

Повсеместное перераспределение земель нарушило основные принципы устойчивости сельскохозяйственного землевладения и землепользования, а отсутствие схем землеустройства на сельские территории муниципальных районов привело к появлению недопустимых недостатков землепользования (парцелляризации земель, дальноземелья, чересполосицы, вкрапливаний, вклиниваний) при образовании вновь созданных сельскохозяйственных организаций.

В последние годы на фоне «либерализации» сельского хозяйства стали формироваться новые интегрированные агропромышленные формирования, которые пытаются организовать сельскохозяйственное производство на более высоком технологическом уровне.

Практика показывает, что данные формирования быстро адаптируются к условиям рынка, имеют особенный характер использования земель, долгосрочные интересы и возможность привлечения инвестиций, а тесные интеграционные связи участников в области землеустройства делают такие организации более устойчивыми к кризисным явлениям, периодически возникающим в финансовой и экономической сферах.

Содержание изученности вопроса. Теоретические и практические аспекты анализируемой в исследовании проблемы базируются на концептуальных подходах, содержащихся в научных трудах многих отечественных и зарубежных исследователей.

К их числу относятся научные труды академиков Россельхозакадемии С.Н. Волкова, Н.В. Комова, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, В.Н. Хлыстуна; академика ВАСХНИЛ С.А. Удачина; членов-корреспондентов Россельхозакадемии А.А. Варламова, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, А.З. Родина; профессоров, д.э.н. В.В. Вершинина, С.А. Гальченко, Т.А. Емельяновой, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, В.З. Мазлоева, В.К. Мизюрина, А.Э. Сагайдака, Ю.А. Цыпкина, С.А. Шарипова и др.

Однако остаются нерешёнными вопросы экономического обоснования и оценки деятельности новых формирований агропромышленного типа в Республике Татарстан среди которых важное место принадлежит агрохолдингам.

В российском законодательстве до сих пор отсутствует организационно – правовая форма с названием «агрохолдинг», которая по этой причине не подлежит государственной регистрации. Это не позволяет государственным органам власти в полной мере отслеживать и контролировать вопросы, связанные с деятельностью холдинговых компаний.

Создание агропромышленных холдингов в Республике Татарстан приходится на 2000 годы, что обусловлено в большей степени поиском региональными властями путей решения проблем по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Поэтому в состав агрохолдингов, как правило, входят коммерческие банки (инвесторы) или крупные промышленные предприятия, усиливающие их конкурентные преимущества. Агрохолдинги республики обрабатывают половину республиканских земель.

Исследования деятельности агрохолдингов, в части реализации комплексных или отдельно взятых землеустроительных мероприятий через эти агропромышленные формирования, позволят решить вопросы, связанные с обеспечением земельных преобразований на сельских территориях, совершенствования экономического механизма проведения землеустройства при рациональном использовании и охраны земель, а в дальнейшем достичь определенного социального, экономического и экологического эффекта, имеющих равную значимость, как для отдельных землепользователей, так и для республики в целом.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ и возможных практических решений по организации рационального использования и охраны земель агрохолдингов Республики Татарстан в условиях рыночной экономики.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

– изучить структуру, принципы формирования, использования земель и экономические показатели деятельности агрохолдингов Республики Татарстан;

– разработать теоретические основы организации и рационального использования и охраны земель в агрохолдингах и их структурных производственных подразделениях;

– раскрыть инвестиционную выгоду от проведения комплексного землеустройства на территории агрохолдингов;

– разработать предложения по совершенствованию механизма управления землями сельскохозяйственного назначения в агрохолдингах и экономическому стимулированию рационального землепользования;

– усовершенствовать методику составления проектов внутрихозяйственного землеустройства агрохолдингов различных производственных типов;

– определить критерий и систему показателей оценки экономической эффективности осуществления комплекса землеустроительных мероприятий в агрохолдингах.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются закономерности и механизмы организации рационального использования и охраны земель в агропромышленных формированиях Республики Татарстан.

Объектом диссертационного исследования служат сельскохозяйственные организации Республики Татарстан, входящие в состав ведущих агрохолдингов (ОАО «ХК «Золотой Колос», ОАО «ХК «Ак Барс», ОАО «Красный Восток Агро» и др.), общей площадью более 2159 тыс. га.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– теоретически доказана необходимость проведения комплексного землеустройства при формировании территории и организации рационального использования земель агрохолдингов, сформулированы его принципы, задачи, установлена структура, обосновано содержание и порядок проведения;

– осуществлен системный анализ экономической деятельности агрохолдингов в зависимости от форм собственности на землю, производительных и территориальных свойств земельных участков и типов хозяйственной деятельности, что позволило определить перспективные направления развития сельскохозяйственного землепользования;

– разработана аналитическая модель по определению размеров агрохолдингов, учитывающая базовые индикаторы их экономического роста, природные и экономические условия и инвестиционные параметры, способствующие оптимизации площадей, структуры и месторасположения земельных участков и созданию наилучших условий для управления производством и руководства им;

– усовершенствована методика проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, входящих в состав агрохолдингов, учитывающая уровень специализации и концентрации производства хозяйств, межхозяйственные и агропромышленные связи;

- дана оценка экономической и социальной эффективности разработанных мероприятий по организации рационального использования и охраны земель в агрохолдингах, что способствует инвестиционной привлекательности рекомендуемых землеустроительных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при проведении комплексного землеустройства в сельскохозяйственных организациях республики. Разработанные выводы и предложения позволят повысить не только эффективность землевладения и землепользования, но и стимулировать крупных собственников и арендаторов на рациональное использование земель, сохранение и повышение плодородия почв, вложение инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства.

Разработки могут быть применены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при составлении программ устойчивого развития сельских территорий, социального развития села, повышения плодородия почв; исполнительными органами государственной власти, администрацией муниципальных образований, а также инвесторами при планировании и организации рационального и эффективного землепользования. Рекомендации, полученные на основании данной работы, могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса и повышении квалификации работников агробизнеса, землеустройства и мониторинга сельскохозяйственных земель, кадастровых инженеров.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы и закономерности, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В работе были использованы следующие методы исследований: монографический, экономико-статистический (включая методы математической статистики), абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

В качестве информационной базы использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики Республики Татарстан, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Республике Татарстан, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность органов управления АПК, результаты личных наблюдений и разработок автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и автореферате диссертанта. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 6,5 п. л., в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности агрофирмы ООО «СПХ «Золотой Колос» Лаишевского района Республики Татарстан, входящего в состав крупного агропромышленного холдинга ОАО «ХК «Ак Барс», а также приняты к внедрению сельскохозяйственными предприятиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Соискатель выступал с докладами по теме диссертации на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству в 2011-2012 гг. и в Казанском государственном аграрном университете в 2012 г. («Концентрация земельных ресурсов и проблемы управления ими в агропромышленном комплексе Республики Татарстан», «Особенности использования земель в агрохолдинге «Золотой Колос»).

Достоверность исследований. Достоверность исследований подтверждается их апробацией, применяемыми методами сбора статистических данных, их обработки и оценки, экспертными оценками ученых и специалистов, непосредственно занимающихся вопросами экономики землеустройства и кадастра недвижимости.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

– теоретические положения проведения комплексного землеустройства на территории агрохолдингов (понятие, цели, задачи, принципы, структура, содержание);

– результаты анализа экономической деятельности агрохолдингов Республики Татарстан в зависимости от форм собственности на землю и их производственного направления;

– аналитическая модель оптимизации размеров и структуры агрохолдингов, учитывающая природные и социально-экономические условия хозяйствования;

– особенности и методика проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинги;

– показатели и результаты оценки экономической эффективности организации рационального использования и охраны земли в агрохолдингах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список использованных источников и приложения. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, она содержит 31 таблицу, 20 рисунков и 18 приложений. Список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 10 наименований на иностранных языках.

Цели, задачи и основные принципы землеустройства агропромышленных формирований в условиях рыночной экономики

Продуктивная земля в агрохолдингах выступает в качестве главного средства производства в сельском хозяйстве, поэтому основная задача по их землеустройству заключается в организации рационального ее использования и охраны, в таком устройстве территории и развитии производства, которые бы способствовали неуклонному повышению плодородия почв и росту экономической эффективности всей деятельности.

В стратегических интересах любого агропромышленного формирования большое значение всегда будет уделяться увеличению земельных активов. Как правило, это происходит за счет выкупа земель в полную собственность и расширения земельного банка за счет местных, региональных, межрегиональных земель.

По результатам диссертационного исследования можно с большей степенью вероятности утверждать, что землеустроительные мероприятия не проводятся ни в одном из агропромышленных формирований на территории Республики Татарстан.

Начиная с 1997 года по настоящее время землеустроительное проектирование в стране стало неуклонно сворачиваться. Переход государства от землеустройства земель к учетной политике полностью прекратил государственное финансирование на освоение, улучшение и мелиорацию земельных участков, перестали составляться рабочие проекты, связанные с использованием и охраной земель.

Последние внутрихозяйственные проекты на территории колхозов и совхозов изготавливались 10-12 лет назад, а почвенное обследование всех земель республики проходило 25 лет назад [21].

Разработанная более 25-30 лет назад республиканская комплексная схема противоэрозионных мероприятий и системы земледелия с детальной проработкой организации территории по всем хозяйствам республики утратила свою актуальность.

Однако в ходе диссертационного исследования было выявлено, что отдельные специалисты предприятий-участников агропромышленных формирований негласно используют в своей работе материалы землеустройства на ранее существовавшие территории колхозов и совхозов. Это лишний раз подтверждает заинтересованность агрохолдингов в проведении мероприятий по использованию и охране земель.

В настоящее время управление земельными ресурсами в рамках агрохолдингов сводится к государственному кадастровому учету, регистрации земель, агрохимическому анализу используемых земель и юридическому сопровождению при заключении договоров аренды, купли-продажи [3,4].

Важнейшей предпосылкой эффективной организации территории является создание за счет этого условий для экономического развития предприятия и рационального природопользования - учет разнообразия природных и экономических условий, агроэкологического потенциала земель и интенсивности производства. Это стратегическая задача землеустройства и одно из важнейших направлений его развития в агропромышленном комплексе [25, с. 312].

Её исполнение во многом зависит от комплекса мероприятий, составляющих землеустроительное обеспечение агрохолдингов. Зачастую именно от полноты исходных данных, наполнения, актуализации и способов их получения зависит эффективность разрабатываемых мероприятий.

Поэтапная схема по землеустроительному обеспечению системы управления земельными ресурсами агрохолдинга представлена на рис. 4.

Схема раскрывает взаимосвязь и взаимозависимость, а также содержание и структуру мероприятий землеустроительного обеспечения агрохолдингов.

Генеральная схема будет являться одним из основных предплановых документов, обеспечивающих в дальнейшем научную разработку перспективных планов и конкретных мероприятий по рациональному использованию и охране земель в масштабе конкретного агрохолдинга. Землеустроительное обеспечение для данного вида работ должны составлять Схема территориального планирования Республики Татарстан и Схема землеустройства территории Республики Татарстан [2, 6].

Генеральная схема должна разрабатываться на перспективу сроком до 15 лет по системе показателей, характеризующих: состав и соотношение категорий земель и угодий; использование основных угодий по группам землепользовании различных укладов, видам и формам собственности; намечаемое изменение в составе категорий, угодий и землепользование; освоение новых земель и улучшение угодий; ирригационно-мелиорационные мероприятия и использование мелиорированных земель; восстановление нарушенных земель; защита почв от эрозии и селей и другие мероприятия по охране земельных ресурсов [24].

В ней должны найти отражение прогрессивные тенденции и направления в использовании земельных ресурсов, определения возможностей увеличения площадей сельскохозяйственных угодий, территориальная увязка всей системы природоохранных мероприятий, потребность в капитальных вложениях для обеспечения эффективного использования и охраны земель, внедрение новых организационно-хозяйственных и территориально-пространственных форм использования земель в агрохолдинге.

Данные Генеральной схемы впоследствии должны использоваться для разработки проектов межхозяйственного землеустройства на группы дочерних и зависимых хозяйств, обществ или филиалов, входящих в агрохолдинг и проекты внутрихозяйственного землеустройства на конкретные сельскохозяйственные организации.

Агрохолдинг по своей структуре относится к сложным агропромышленным формированиям с четким разделением производственных процессов и строгой иерархичной структурой. Объединение участников в таких интегрированных системах осуществляется «по вертикали» и обеспечивает гарантию сохранения собственности при планировании деятельности «сверху-вниз».

Данный существенный признак позволяет нам говорить о необходимости определения четкого круга вопросов, решаемых в ходе землеустроительного проектирования, как в самом агрохолдинге, так и в дочерних, и зависимых предприятиях, организациях, филиалах по такой же вертикальной системе, с учетом строгой подчиненности.

Полнота рассматриваемых вопросов, в ходе мероприятий по рациональному использованию и охране земель агрохолдинга, зависит от множества составляющих. Основными из них являются объект землеустройства, предмет землеустройства и организационно-правовая форма самого предприятия.

С учетом всех существующих взаимосвязей и территориального расположения объектов землеустройства нами установлены следующие виды необходимой проектной землеустроительной документации: Генеральный план (схема) использования и охраны земель агрохолдинга; проекты межхозяйственного землеустройства; проекты внутрихозяйственного землеустройства; рабочий проект (рис.5). Все это позволило нам классифицировать проектную документацию в агрохолдинговои компании согласно производственной необходимости. Классификация объектов землеустройства по уровню иерархической структуры и их взаимосвязь с видами землеустроительной проектной документации в агрохолдинговои компании представлена в табл. 1.

Эта классификация позволяет нам объяснить проведение многих видов землеустроительных работ, обосновать стадии землеустроительного процесса, определить состав землеустроительной документации, ее структуру и содержание. При проведении землеустройства необходимо учитывать законы природы и общества, действующих независимо от сознания и воли.

На основании этого наукой о землеустройстве «в свое время» было сформулировано ряд признаков (или исходных положений), которые должны быть отражены при проведении работ по рациональному использованию и охране земель.

К ним относят следующие принципы землеустройства: первоочередное решение природоохранных задач; максимальный учет природных, эколого-хозяйственных, агроэкологических, ландшафтных свойств территории и экологической устойчивости ее отдельных частей, а также экономических условий; приоритет природоохранного и сельскохозяйственного землевладения (землепользования) при перераспределении земель; строгое соблюдение требований правового регулирования землевладения и землепользования; комплексный характер организации территории и производства; экологическая и социальная эффективность организации территории; обеспечение стабильности землевладения (землепользования); учет интересов общества, отдельных отраслей, землевладельцев (землепользования)[25, с.276].

Сформулированные принципы позволяют рационально осуществлять землеустройство в соответствии с главной его целью — организацией эффективного использования земель.

Оценка инвестиционной привлекательности и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения

Уровень инвестиционной привлекательности использования земельных ресурсов в Республике Татарстан является одним из важнейших показателей общеэкономической ситуации и перспектив развития экономики региона в целом и АПК в частности. Рост инвестиций в сельское хозяйство выступает одним из определяющих факторов обеспечения эффективного развития аграрного бизнеса, повышения качества жизни на селе, модернизации технологической базы и основных фондов (рис.16).

Под инвестиционной привлекательностью на макроуровне понимаются условия (экономические, правовые, политические, социальные и др.). созданные государством для всех субъектов хозяйствования, для выгодного вложения инвестиций с целью развития национальной и региональной экономики [41].

Республика Татарстан в настоящее время нацелена на создание благоприятного инвестиционного климата, что является важнейшим условием для привлечения инвестиций и последующего развития АПК. При этом сам инвестиционный климат зависит от множества факторов. Это, прежде всего, инвестиционный потенциал, который в свою очередь характеризует факторы производства и инвестиционные риски, определяющие соответствующие факторы риска инвестирования.

Базой для выстраивания благоприятной инвестиционной среды в АПК Республики Татарстан стало создание целостной инвестиционной системы, включающей в себя:

— органы государственной и исполнительной власти;

— нормативно-правовую базу;

— ресурсы;

— центр ответственности (координатор);

— хозяйствующие субъекты;

— финансовые институты;

— механизмы взаимодействия субъектов инвестиционной системы; — критерии оценки эффективности, взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности.

Как показывает практика, инвестиции в АПК республики осуществляются не только государством, но и ведущими стратегическими компаниями через банки. Общая сумма инвестиций ведущих инвесторов за 2003—2011 годы составила почти 153,3 млрд. руб., из них за 2008—2011 гг. в объеме 73,3 млрд. руб.

Например, за семь лет деятельности агрохолдинга «Красный Восток Агро» общий объем инвестиций составил 29 млрд. руб., в том числе в проект развития животноводства молочного направления инвестировано 14 млрд. руб. В среднем на один гектар сельскохозяйственных угодий приходится 38 тыс. рублей инвестиций. Общие сведения о размере инвестиций в сельскохозяйственное производство Татарстана со стороны агрохолдингов республики показаны в табл. 14.

При этом приоритет остается за вложениями в животноводческую отрасль сельского хозяйства. В основном это реконструкция и строительство животноводческих ферм крупного рогатого скота, свиноводческих ферм, строительство коневодческих ферм, элеваторов.

Денежная выручка ведущих агрохолдингов возросла за 2010-2011 годы в среднем на 118 %, однако это меньше в период за 2007-2008 годы, где данная цифра составляла 129 %. В динамике сумм инвестиций разброс более широкий - от снижения 81% в ОАО « ХК «Золотой Колос», до роста в 6 раз в ОАО «Красный Восток Агро» (табл. 15).

Совершенно иной ракурс принимает данный вопрос при оценке инвестиционной привлекательности и перспектив использования земель сельскохозяйственного назначения.

Земельные участки становятся объектом инвестиций лишь в том случае, когда определено не только их правовое положение, но и перспективы использования. Это объясняется тем, что приобретение каждого земельного участка должно приносить доход, или по крайне мере, обеспечить сохранность капитала в долгосрочной перспективе. Однако сложность получения информации о земельных участках, представляющих интерес для покупателя или инвестора, отсутствие любых сведений о собственниках неиспользуемых земель и невостребованных земельных долях, закрытость местных муниципальных органов власти не позволяют юридическим и физическим лицам, владельцам капиталов, уверенно вкладывать денежные средства в использование земель. Этому не способствуют также изменения, прошедшие в последние годы.

Так, из кадастровой деятельности постепенно исчез учет земель по угодьям, качественная оценка земельных участков не проводится, состояние земель нигде не учитывается. Сведения о состоянии и использовании земель носят устаревший, локальный характер. Данный вопрос может быть решен только комплексно, путем выполнения следующих мероприятий:

— реализации Федерального закона от 29.12.2010 г. № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» в части выявления неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, невостребованных и выморочных земельных долей с вовлечением их в оборот и последующей консолидацией;

— принятием Кабинетом Министров Республики Татарстан «Региональной программы по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения на 2-0-13—2020-гг.-» и её осуществлением;

— проведением комплексного землеустройства сельских территорий Татарстана и восстановлением проектно-сметного дела при использовании и охране земель;

— утверждением каждым муниципальным образованием Республики концепции и программы организаций рационального использования и охраны земель с осуществлением зонирования территорий по инвестиционной привлекательности, в ходе которого будет определен их инвестиционный потенциал;

— проведением работ по анализу состояния и использования сельскохозяйственных территорий в рамках осуществления программы по мониторингу земель Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан, для получения актуальных качественных и количественных характеристик земель сельскохозяйственного назначения;

— формированием (образованием и упорядочением) новых землевладений и землепользовании сельскохозяйственных организаций под инвестиционные проекты, экономически обоснованные и землеустроительно обеспеченные.

Особого решения требует вопрос предотвращения незаконной скупки земельных долей в целях постепенного вывода их категории земель сельскохозяйственного назначения. При этом изымаются и выводятся из оборота наиболее плодородные, прилегающие к населенным пунктам, участки пашни с отсутствием каких-либо эрозионных процессов.

Все это происходит при непосредственном участии муниципальных органов власти и обусловлено отсутствием государственной, региональной и муниципальной систем управления земельными ресурсами, а также порядка проведения землеустройства с утвержденной землеустроительной документацией.

Комплексное землеустроительное проектирование на сельскохозяйственных землях в настоящий момент подменено межеванием земельных участков. Все отводы земель проводятся при отсутствии схем и проектов землеустройства. Землеустроительные мероприятия не велись в хозяйствах республики более 10 лет, последнее почвенное обследование было проведено более 20 лет назад.

Размещение объектов капитального строительства и организация территории в Генеральном плане (схеме) использования и охраны земель агрохолдинга

Было показано ранее, Генеральный план (схема) использования и охраны земель агрохолдинга (далее Генеральный план) является основным землеустроительным документом, определяющим главные направления развития землевладения и землепользования в этом агропромышленном формировании.

Объектом землеустройства при этом служит территория агрохолдинга, а предметом землеустройства - территориальная организация сельскохозяйственного производства хозяйств-участников холдинговой компании.

Учитывая, что дочерние сельскохозяйственные организации, предприятия и филиалы агрохолдинга могут располагаться в различных муниципальных районах одного субъекта Российской Федерации, а в некоторых случаях - и в нескольких субъектах Российской Федерации, вопросы организации рационального использования земель и их охраны в агрохолдингах не могут решаться в полном объеме в Схеме землеустройства территории субъекта Российской Федерации и схемах землеустройства муниципальных районов.

Поэтому эти вопросы должны решаться в Генеральном плане, который должен разрабатываться в увязке с этими видами землеустроительной документации, а также схемами территориального планирования субъекта (субъектов) Российской Федерации и муниципальных образований.

Главным содержанием Генерального плана является решение следующих вопросов:

- установление состава участников и научно обоснованного производственного направления агрохолдинга, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, межхозяйственных и агропромышленных связей хозяйств-участников;

- определение размеров землевладений и землепользовании новых сельскохозяйственных организаций агрохолдинга, их местоположения, структуры и размещение границ;

- упорядочение (совершенствование) землевладений и землепользовании существующих хозяйств агрохолдинга с устранением недостатков в использовании земель и приведением в соответствие размеров производства и территории;

- оптимизация размещения объектов капитального строительства агрохолдинга, включая размещение животноводческих комплексов и ферм, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, по производственному обслуживанию сельского хозяйства, сервису и др.;

- организация территории агрохолдинга, решающая вопросы размещения хозяйственных центров, дорожной сети и других объектов производственной и социальной инфраструктуры хозяйств и агрохолдинга в целом, а также организации угодий;

- проектирование природоохранных мероприятий (защита земель от эрозии, засоления, заболачивания; охрана земель от разрушения и антропогенных негативных воздействий; рекультивация нарушенных земель; выделение охраняемых территорий и объектов, установление режимов и условий их использования; охрана вод и других элементов природной среды от загрязнения).

В Республике Татарстан основное производственное направление агрохол-дингов и специализацию хозяйств-участников определяют, как правило, имеющиеся в наличии и новые строящиеся строительные объекты: крупные предприятия (заводы), перерабатывающие продукцию сельского хозяйства, животноводческие комплексы и фермы, элеваторы и т.п.

Эти производственные центры и объекты, стоящие на балансе агрохолдин-гов, представляют собой имущество обанкротившихся в свое время сельскохозяйственных предприятий. В период с 2002 по 2011 год в Татарстане агрохолдинги выкупали заводы, фермы, элеваторы по остаточной стоимости и вкладывали финансовые средства в их реконструкцию и обновление.

Приобретение и размещение этих объектов являлось существенным, а порой и решающим фактором прихода агрохолдингов в тот или иной муниципальный район. Данный факт стал главным признаком рассредоточения агрохолдингов по муниципальным районам Республики Татарстан. Так, например, в Верхне-услонском муниципальном районе из-за привязки к зерноперерабатывающему предприятию работают сразу три крупных агрохолдинга.

Формирование материально-технической базы и земель агрохолдинговых компаний шло двумя основными путями.

Первый путь. Вложение инвестиций в строительство или реконструкцию необходимых агрохолдингу системо-территориально-образующих объектов недвижимости, к которым в дальнейшем при финансовой поддержке государства привязывались элементы инфраструктуры и земли сельскохозяйственного назначения. В таких случаях сырьевые зоны — земли сельскохозяйственного назначения — закреплялись за агрохолдингами в собственность.

Второй путь. Агрохолдинговые компании, уже имеющие производственные центры и животноводческие фермы, вкладывали финансовые ресурсы в присоединение к себе земель на условиях выкупа или аренды.

Большинство агрохолдингов республики шло по первому пути, прорабатывая заранее вопросы сотрудничества с региональными и местными властями в области размещения инженерных объектов и сооружений, организации энерго-, га-зо- и водоснабжения, строительства дорог — в обмен на дополнительные инвестиции в основное производство, создание новых рабочих мест, повышение заработной платы и улучшение условий жизни сельских тружеников.

В связи с хаотичным формированием собственности агрохолдингов в использовании земель и объектов недвижимости возникло ряд существенных недостатков в области землепользования. К основным из них относятся:

- несоответствие специализации сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинги. размерам и структуре землевладений и землепользовании;

- отсутствие полноценной кормовой базы животноводческих комплексов и ферм;

- рассредоточенность земельных участков в сырьевых зонах агропромышленных предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства;

- наличие чересполосицы, дальноземелья, мозаичного расположения угодий и других недостатков землепользования;

- отсутствие рациональной организации территории (системы севооборотов, пастбищеоборотов, сенокосооборотов, комплекса противоэрозионных мер и др.).

В связи с этим в Генеральном плане (схеме) использования и охраны земель агрохолдинга эти проблемы необходимо решать следующим образом.

Для приведения в соответствие специализации и размеров хозяйств-участников холдинговой компании следует использовать методику оптимизации площадей сельскохозяйственных организаций, предлагаемую нами во второй главе настоящей диссертационной работы.

Приняв во внимание различные системы ведения сельского хозяйства, в рамках исследования с использованием формулы по расчету оптимальной площади землевладения нами был произведен расчет оптимальных размеров сельскохозяйственных организаций агрохолдингов республики, расположенных в различных природно-климатических зонах, имеющих разную специализацию и неодинаковые пространственные условия (табл. 22). Согласно полученным данным, в зависимости от системы ведения хозяйства, площадь сельскохозяйственных организаций в Казанской пригородной зоне должна составлять 8-12 тыс. га, в Пред-камской зоне - 5-7 тыс. га, в Предволжской зоне от 5,7-8 тыс. га, в Нижнекамской пригородной зоне - 7-9,5 тыс. га, в Закамской зоне - от 8,7-12 тыс. га и в Юго-Восточной зоне - от 5 - 7 тыс. га. Размер агрохолдингов при этом должен составлять 50 - 200 тыс. га.

Экономическое обоснование и оценка экономической эффективности землеустройства территории агрохолдингов

При разработке комплекса землеустроительных мероприятий на территории агрохолдинга может возникнуть множество вариантов организации рационального использования и охраны земель и размещения сельскохозяйственного производства. Поэтому для выбора наилучшего из них требуется оценка всех проектных землеустроительных решений по системе показателей и интегрированному критерию, который позволяет выбрать оптимальные пути развития землевладения и землепользования агрохолдинга в увязке с его бизнес-планом, имеющимися земельными, трудовыми, денежно-материальными ресурсами и поставленными инвестиционными целями, определяемыми государством, местными властями и владельцами аграрного бизнеса [124].

При этом система применяемых показателей должна оценивать сравнительную экономическую эффективность проектных вариантов между собой, то есть помочь землеустроителю-проектировщику экономически обосновать все возможные проектные варианты и выбрать наилучшее из них.

Вместе с тем, проект землеустройства агрохолдинга должен обеспечить такую территориальную организацию производства и использования земель, которая даст ему экономические преимущества по сравнению с показателями этого агропромышленного формирования на год землеустройства. То есть, в этом случае возникает необходимость определения не только сравнительной (между вариантами), но и абсолютной (по сравнению с базисным периодом) экономической эффективности при безусловном выполнении экологических и социальных требований.

Оценкой экономической эффективности землеустройства сельскохозяйственных предприятий (организаций) занимались многие ученые-землеустроители. Среди них: академик Россельхозакадемии С.Н. Волков, Н.В. Комов, профессора, д.э.н. В.В. Артеменко, М.А. Гендельман, Т.А. Емельянова, В.Я. Заплетин, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, А.А. Тарасов, ЯМ. Цфасман, А.С. Чешев, B.C. Шамаев, а также А.В. Донцов, А.В. Купчиненко, В.В. Пронин, В.В. Пименов, В.Н. Семочкин, Е.В. Черкашинаи др. [54, 57,108,117,129].

Однако в области оценки экономической эффективности землеустройства агрохолдингов до настоящего времени исследований не проводилось. В связи с отсутствием теоретических и методических положений в этой научной деятельности, мы рекомендуем осуществлять расчеты по экономическому обоснованию проектных решений и их эффективности, исходя из следующих требований.

Во-первых, землеустройство, проводимое в агрохолдингах, связано с тремя видами расходов: затраты на проектно-изыскательские работы по землеустройству; единовременные затраты (капиталовложения), освоение и улучшение земель; ежегодные затраты, изменяющиеся в зависимости от организации территории и производства, применяемых технологий.

Во-вторых, каждый из видов затрат обусловливает различные виды дохода, рассчитываемые в зависимости от получения, например, дополнительной продукции от:

- дифференцированного размещения культур на участках различного плодородия и введения севооборотов (организационно-хозяйственные мероприятия, требующие дополнительных затрат);

- внедрения новых технологий возделывания культур, требующих дополнительных ежегодных затрат;

- освоения, мелиорации, трансформации и улучшения земель, осуществляемых за счет привлечения капиталовложений и дополнительных ежегодных издержек производства;

- проведения комплекса противоэрозионных мероприятий, предотвращающих потери плодородия слоя почвы, урожая сельскохозяйственных культур, требующего иных видов расходов.

В-третьих, с целью принятия однозначных решений при выборе вариантов планируемой организации территории и производства, необходимо выбрать один интегрированный показатель (критерий), который позволит учесть все вышеперечисленные изменения расходов и доходов.

В-четвертых, принимая в качестве критерия оценки эффективности землеустройства экономический (стоимостной) показатель, необходимо иметь в виду, что различные землеустроительные решения в агрохолдингах должны обеспечивать выполнение экологических (природоохранных) требований и определенных социальных условий, сопоставимых между собой (например, по уровню ПДК загрязняющих веществ, жилому и культурно-бытовому строительству, социальной инфраструктуре и др.)

В-пятых, экономические расчеты должны быть не только статичными, но и динамичными, учитывающими неравномерность получения доходов и расходов, соответствующие временные лаги,- структуру и время получения инвестиций," кредитов, объемы роста продукции (например, от плодовых насаждений, лесополос, внесения в строй объектов мелиорации и водоснабжения и т.п.).

В-шестых, учитывая, что территорию агрохолдинга составляют землевладения и землепользования различных сельскохозяйственных организаций, производящих продукцию сельского хозяйства, которые обладают соответствующими ресурсами, принимаемые землеустроительные решения должны обеспечить эффективную работу не только агрохолдинга в целом, но и каждого хозяйства-участника. Это требует проведения расчетов экономической эффективности землеустройства как по агрохолдингу в целом, так и по дочерним (зависимым) сельскохозяйственным организациям. И таким образом для полной оценки различных сторон эффективности комплексного землеустройства агрохолдингов, по нашему мнению, следует рассчитывать систему натуральных и стоимостных показателей. Эта система показателей должна характеризовать условия производства (факторные показатели) и давать характеристику влияния землеустройства непосредственно на процесс производства и его эффективность (результативные показатели). Поэтому систему показателей предлагается подразделить натри основные группы:

- показатели, характеризующие условия производства агрохолдинга;

- обобщающие показатели эффективности комплексного землеустройства территории агрохолдинга и его влияния на сельскохозяйственное производство;

- показатели эффективности использования отдельных производственных ресурсов за счет землеустройства.

Все указанные показатели следует рассчитывать по каждому хозяйству и агрохолдингу в целом. В первую группу необходимо включать показатели, характеризующие размер факторов и ресурсов производства, а также их соотношение. По сути дела данные показатели отражают уровень интенсификации сельскохозяйственного производства.

Основными показателями этой группы являются: структура земельных угодий, удельный вес сельскохозяйственных угодий и пашни в общей площади, удельный вес пашни и многолетних насаждений в сельскохозяйственных угодьях, удельный вес условной пашни в площади сельскохозяйственных угодий, густота дорожной сети структура посевов, численность среднегодовых работников на 100 га сельскохозяйственных угодий (трудообеспеченность), фондооснащенность (фондообеспеченность), фондо- и энерговооруженность, относительные величины затрат на землеустройство, общие расходы на проектные и изыскательские работы по землеустройству, капитальные вложения и ежегодные затраты по организации территории агрохолдинга.

Bo-вторую группу должны входить показатели, с помощью которых выбирается наилучшее проектное землеустроительное решение, а также оценивается экономическая эффективность проекта по сравнению с показателями агрохолдинга на год землеустройства. Для их расчета предлагается использовать статистический и дисконтный методы.

Статистический метод имеет сравнительную простоту и экспресс-результативность, однако, он не учитывает стоимость денег, что искажает оценку эффективности проекта, так как при одинаковых сроках окупаемости инвестиций (капиталовложений) доходы по срокам и объемам поступления могут быть различными. Кроме этого, денежные потоки рассматриваются не в пределах всего горизонта расчета, а только в пределах срока окупаемости инвестиции. Что занижает оценку эффективности проекта.