Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Колмыков Андрей Васильевич

Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика)
<
Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика) Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика)
>



Колмыков Андрей Васильевич. Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций республики Беларусь (теория, методика, практика): диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Колмыков Андрей Васильевич;[Место защиты: Государственный университет по землеустройству].- Москва, 2014.- 420 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы современного землеустройства сельско хозяйственных организаций 18

1.1 Теоретические положения и методологические принципы современного землеустройства 18

1.2 Эволюция и современное состояние сельскохозяйственного землепользования в агропромышленном комплексе Республики Беларусь. 33

1.3 Концептуальные положения оценки экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения при землеустройстве 47

1.4 Организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования в системе землеустройства 62

Глава 2 Системно-энергетический подход при землеустройстве сельско хозяйственных организаций 84

2.1 Биоэнергетический подход при землеустройстве сельскохозяйственных организаций в условиях глобализации экономики 84

2.2 Оценка влияния территориальных условий и производительных свойств земли на энергозатраты в земледелии 99

2.3 Обоснование размера энергозатрат по основным технологическим операциям и технологиям возделывания сельскохозяйственных культур 112

2.4 Способы и методы повышения энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур 121

Глава 3 Оценка состояния и перспективы использования земель сельско хозяйственного назначения в агропромышленном комплексе Республики Беларусь 135

3.1 Ретроспективный анализ и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения в республике 135

3.2 Эколого-хозяйственное зонирование территории республики для целей землеустройства 146 3.3 Обоснование оптимального соотношения размеров землепользова ния и производства коллективных сельскохозяйственных организа ций в различных эколого-хозяйственных зонах республики 162

Глава 4 Основные направления повышения эффективности использова ния земель сельскохозяйственного назначения на основе эколо гизации землепользования 175

4.1 Экологизация землепользования как направление повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения 175

4.2 Методические подходы к совершенствованию использования земель и организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях экологизации землепользования 191

4.3 Севообороты как организационно-территориальная основа повышения эффективности использования пахотных земель 205

4.4 Организация эколого-технологических энергетически (экономически) эффективных севооборотов 217

Глава 5 Совершенствование землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств 234

5.1 Социально-экономические основы и методы образования землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств 234

5.2 Содержание, принципы и требования землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств 253

5.3 Обоснование размеров и структуры крестьянских (фермерских) хозяйств различной специализации 263

5.4 Экономическое обоснование размещения землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств по эколого-хозяйственным зонам республики 286

Глава 6 Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в со временных условиях сельскохозяйственного землепользования 306

6.1 Роль и значение внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственной организации в сельскохозяйственном производстве 306

6.2 Совершенствование содержания и методов внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях хозяйствования 318

6.3 Оценка экономической эффективности внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций 328

Заключение 343

Список литературы

Концептуальные положения оценки экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения при землеустройстве

В условиях проводимой аграрной реформы в Республике Беларусь землеустройство остается важнейшей составной частью ее хозяйственного механизма. С помощью землеустройства широко осуществляются государственное управление земельными ресурсами, перераспределение земель между отраслями народного хозяйства, реформирование земельных отношений, внедрение новых форм хозяйствования на земле, образование землепользовании, организация эффективного использования и охрана земель, внутрихозяйственное устройство территории сельскохозяйственных организаций.

В специальной литературе под землеустройством понимается система юридических, экономических и технических мероприятий, направленных на регулирование и совершенствование земельных отношений, повышение эффективности использования и охраны земель, сохранение и улучшение окружающей среды [367, с. 87].

По определению С. Н. Волкова, «землеустройство - это определенный законом процесс по техническому, экономическому и юридическому оформлению представления и изъятия земель, образованию новых, упорядочению существующих и определению границ специальных земельных фондов, землевладений и землепользовании, внутреннему устройству их территории, призванный привести использование земли в соответствие с существующим земельным строем» [60, с. 75].

Современное землеустройство как социально-экономическое явление имеет глубокие исторические корни. Еще в XVII веке оно решало межевые, статистические, картографические, земельно-учетные и другие задачи [421]. Несмотря на социально-экономические изменения условий жизни общества, решение этих вопросов оставалось актуальным.

В настоящее время при переходе народного хозяйства к рыночной экономике роль землеустройства в государстве возрастает. Решение новых землеустроительных задач требует совершенствования научных подходов, рассмотрения теоретических аспектов и методологических принципов современного землеустройства. Отдельные теоретические положения современного землеустройства в последние годы раскрывались в работах С. Н. Волкова [60, 66, 68], А. А. Варламова [49], Н. В. Комова [204], В. В. Косине кого [211], В. Ф. Колмыкова [200], В. Д. Постолова [320], М. А. Сулина [380], В. Н. Хлыстуна и Ф. И. Пальчикова [398] и других авторов. Однако ряд рассмотренных в них вопросов нуждается в дополнении, обусловленном особенностями земельной реформы в Республике Беларусь.

Начало современной земельной реформы в Беларуси положено Постановлением Верховного Совета Белорусской ССР «О проведении земельной реформы в республике», принятом 18 февраля 1991 г. [19]. Правовые основы регулирования земельных отношений и проводимого в связи с реформой землеустройства заложили Закон Белорусской ССР « О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1991 г.) [5], «Основные положения землеустройства в Белорусской ССР» (1991 г.) [296], «Кодекс Республики Беларусь о земле» (1999 г. и 2008 г.) [10, 11], которые дополнены Указом Президента Республики Беларусь № 667 от 27 декабря 2007 г. «Об изъятии и предоставлении земельных участков» [23], Законом Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле» [14] и другими нормативными документами. В них сформулированы в общем виде содержание и порядок проведения землеустроительных работ. Действенным механизмом реализации земельной реформы остается землеустройство, хотя специального закона о землеустройстве в республике пока еще не принято.

Важнейшим концептуальным положением, которым руководствуются при регулировании земельных отношений и осуществлении сделок с землей, является статья 13 Конституции Республики Беларусь, где указано, что «...недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства» [12, с. 51].

Изучение особенностей землеустройства в различных социально-экономических формациях показало, что на всех этапах изменения земельных отношений землеустройство Беларуси развивалось, с одной стороны, как научное направление, изучающее закономерности функционирования и организации землепользования, а с другой, как практическая отрасль. Оно всегда защищало существующий в государстве земельный строй и являлось важным инструментом регулирования земельных отношений. Источником и побуждающим мотивом его совершенствования служили социально-экономические потребности, развитие производительных сил и научно-технический прогресс общества. Общие успехи землеустройства в выполнении его основной роли в управлении земельными ресурсами, регулировании земельных отношений, организации использования и охраны земель обеспечивались соответствующими законодательными актами и техническими инструкциями, поддерживались надежным финансированием.

Выявлено, что в историческом плане развития землеустройства наблюдаются определенные закономерности, которые состоят в следующем:

1. Соответствие землеустройства уровню развития производительных сил и общественных социально-экономических отношений.

2. Максимальный учет при организации использования и устройстве земель социально-экономических и природных условий, сложившегося расселения, размещения хозяйственных центров, магистральных дорог и других объектов инженерного оборудования территории.

3. Непрерывность землеустройства. Поскольку социально-экономические отношения, определяющие условия хозяйствования на земле, постоянно меняются, постольку и землеустройство как планомерное переустройство земельных отношений и организации использования земель всегда изменяется, т. е. находится в постоянном движении, никогда не окончится и не прекратится. Непрерывность землеустройства вообще и внутрихозяйственного землеустройства в частности достигается тем, что в связи с изменением социально-экономических условий развития сельскохозяйственного производства в его проекты через определенный период вносятся необходимые изменения и уточнения.

4. Комплексность землеустройства. Землеустройство не только организует использование и охрану земель, создает территориальные условия для ведения эффективного сельскохозяйственного производства, внедрения передовых систем и методов хозяйствования, но и устраивает людей на территории, создавая благоприятные условия труда, жизни и быта сельского населения.

5. Унаследованность и преемственность землеустройства. Вновь проводимое землеустройство не отвергает ранее сложившихся материальных форм устройства и инженерного оборудования территории, а также расселения, а, напротив, стремится унаследовать и приспособить все ценное для использования в новых социально-экономических условиях. С точки зрения диалектики это и естественно, поскольку, как бы ни было отлично будущее от настоящего и прошлого, оно всегда с ним связано, формируется из уже известных элементов, хотя в иных соотношениях, в системе иных связей.

Оценка влияния территориальных условий и производительных свойств земли на энергозатраты в земледелии

Основные направления использования земельных ресурсов республики должны отражать главные цели и задачи Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года, касающиеся использования и охраны земель, и рассматривать следующие вопросы: характеристика земельного фонда республики; анализ и оценка современного использования земель; определение перспективной потребности в земельных ресурсах отраслей народного хозяйства; установление потенциальных резервов земель для вовлечения их в хозяйственное использование; повышение уровня использования земель и плодородия почв; комплексная охрана и улучшение земельных ресурсов; перспективная межотраслевая структура земель; региональные проблемы организации рационального использования и охраны земельных ресурсов; реализация и эффективность намеченных мероприятий. Генеральная схема использования земельных ресурсов является одним из основных предплановых документов, обеспечивающих научную разработку перспективных планов рационального использования и охраны земель, предусмотренных земельным законодательством республики. Это своеобразный государственный план рационального и эффективного использования и охраны земель на длительную перспективу во всех отраслях народного хозяйства.

В основу Генеральной схемы должны быть положены научно обоснованные вариантные расчеты намечаемых в долгосрочной перспективе уровней и темпов экономического и социального развития республики, прогнозы роста населения, потребностей народного хозяйства в земельных ресурсах с учетом научно-технического прогресса.

Генеральная схема разрабатывается в целях организации рационального и планомерного использования и охраны земель во всех отраслях народного хозяйства, выявления их резерва для сельскохозяйственного и иного народно-хозяйственного освоения, упорядочения всей системы землепользования и внедрения научно обоснованных мероприятий, обеспечивающих создание оптимальных условий для развития и размещения производительных сил. Она предназначена для решения вопросов повышения продуктивности земель; усиления контроля за их использованием, охраной и улучшением, эффективного освоения капитальных вложений, выделяемых на эти цели.

Главной задачей Генеральной схемы является разработка мероприятий и предложений, направленных на решение следующих вопросов: 1. Дальнейшее повышение уровня интенсивности использования земель и плодородия почв. 2. Обоснование перспективной потребности в земельных ресурсах сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства в соответствии с прогнозами их развития и размещения, охраны и использования природных ресурсов. 3. Организация использования продуктивных земель - главного средства производства в сельском хозяйстве с учетом его специализации, концентрации и рационального размещения. 4. Выявление резервов земель, пригодных для использования в сельскохозяйственном производстве и других отраслях народного хозяйства. 5. Целесообразное выделение земель для размещения населенных пунктов, промышленности, транспорта и других государственных нужд в соответствии со схемами их развития и размещения. 6. Совершенствование системы землепользования и организации территории. 7. Комплексная охрана и улучшение земельных ресурсов, т.е. мелиорация земель и защита почв от эрозии, рекультивация нарушенных земель, формирование культурных ландшафтов, организация урбанизированных и охраняемых территорий. 8. Определение объемов и стоимости, эффективности и очередности осуществления намеченных Генсхемой предложений. 9. Постановка и решение проблемных задач организации оптимального использования и охраны земельных ресурсов республики и отдельных ее регионов, поэтапная их реализация.

Генеральная схема может разрабатываться на территорию республики, а по специальному решению директивных органов - на территорию крупных регионов или экономических районов. Объектом Генеральной схемы являются земельные ресурсы республики.

Основные направления использования земельных ресурсов области представляют собой долгосрочный прогноз использования земель для нужд всего народного хозяйства и, прежде всего, для его сельскохозяйственной отрасли.

В процессе разработки основных направлений выявляются земли, пригодные для вовлечения в сельскохозяйственный оборот. Такое изыскание ведется по землям всех категорий. Устанавливаются площади земель, требующие различных мероприятий по их улучшению. Определяются дополнительные потребности в территории для несельскохозяйственных нужд и внутрихозяйственного строительства с учетом перспектив развития отраслей народного хозяйства. Рассчитываются капиталовложения на освоение резервов земель. Устанавливается экономическая эффективность предусмотренных мероприятий.

Схема землеустройства - это прогнозная инженерно-экономическая разработка по организации использования земель и производства, расселения и инженерного оборудования территории области или административного района. Она представляет собой комплекс текстовых и графических материалов, имеющих юридическое, техническое, эко зо номическое содержание и научное обоснование решений по рассматриваемым проблемам.

Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле схема землеустройства - это «документ планирования землепользования, определяющий перспективы использования и охраны земель административно-территориальной единицы» [11, с. 8].

Схема землеустройства служит своеобразным инструментом государственного управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений.

Объектами схем землеустройства являются все земли в административных границах областей и районов, независимо от целевого назначения, характера использования и форм собственности на землю.

В схемах землеустройства комплексно, взаимоувязано решаются основные вопросы, связанные с использованием земель всех категорий и их перераспределением, с учетом адаптации сельскохозяйственного и несельскохозяйственного производства к современным земельным отношениям и рыночной экономике.

В условиях проходящих в республике социально-экономических преобразований, осуществления реформирования сельскохозяйственных организаций главной целью схем землеустройства является повышение эффективности использования и охраны земель, сохранение и улучшение природной среды и жизнедеятельности населения, комплексное развитие территории, регулирование земельных отношений, совершенствование механизма государственного управления земельными ресурсами, популяризация принципов устойчивого землепользования. Исходя из названной цели, в схеме землеустройства области важно решить следующие задачи: - совершенствование межотраслевого распределения земель в соответствии с перспективами развития отдельных отраслей народного хозяйства; - разработка предложений по освоению новых земель для народно-хозяйственного использования; - улучшение мелиоративного состояния почв; - совершенствование размещения, углубление специализации и повышение кон центрации сельскохозяйственного производства, а также разработка предложений по межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции сельскохозяйственных организаций;

Эколого-хозяйственное зонирование территории республики для целей землеустройства

Успешное функционирование сельскохозяйственных организаций, как и всего аг-рарно-промышленного комплекса республики, в условиях рыночной экономики предполагает дальнейшее повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства. На эффективность сельскохозяйственного производства оказывают влияние природные, организационно-хозяйственные, социально-экономические, технологические, технические, территориальные, расселенческие, экологические и другие условия и факторы.

При сложившемся в настоящее время техногенном характере сельскохозяйственного производства с широким применением современной техники, мелиорации земель и химизации земледелия, размещением крупных животноводческих комплексов и интенсификации сельскохозяйственного производства в целом встает необходимость более внимательного отношения к природопользованию вообще и использованию земель в частности.

Еще в XVIII веке основоположник русской сельскохозяйственной науки А. Т. Болотов указывал на необходимость учета при организации сельскохозяйственного производства природных условий территории [36]. Этот подход впервые в землеустройстве развили академики П. Н. Перший и С. А. Удачин, которые, обобщая исторический опыт ведения сельского хозяйства, «видели роль землеустройства в приспособлении территории для хозяйственного использования «сил природы», в гармоничном функционировании земельных, трудовых и материально-технических ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства» [311, 392].

Научная концепция современного землеустройства, по мнению академика С. Н. Волкова, основывается на «экологизации землепользования, а землеустройство приобретает ярко выраженную экологическую направленность» [59].

В разработке мер по устранению или сведению до безопасных пределов негативного влияния антропогенных факторов на природную среду важную роль призвано сыграть землеустройство путем организации рационального использования и охраны земель, размещения основных объектов сельскохозяйственного производства на территории.

При разработке схем и проектов землеустройства выбор лучших решений по организации территории и использованию земель ведется путем составления и оценки альтернативных вариантов, которые сравниваются, как правило, по техническим и экономическим показателям. Оценка вариантов по экологическим показателям обычно не выполняется, что снижает качество принимаемых проектных решений. Здесь недооценивается влияние экологического фактора на результаты производственной деятельности сельскохозяйственных организаций, который вносит определенные ограничения на вторжение человека в природу вообще, использование земель и уровень развития сельского хозяйства в частности.

В настоящее время при организации использования земель и устройстве сельскохозяйственной территории необходимо отказаться от чисто потребительского отношения к земельным и другим природным ресурсам, приоритет следует отдавать во многих случаях экологическим требованиям по сравнению с экономическими. Именно через создание благоприятной экологической среды возможен выход к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства и эффективному природопользованию.

Разработкой различных вопросов экологической направленности землеустройства в разной степени занимались А. А. Варламов, С. Н. Волков, В. В. Вершинин, Ю. М. Ро-гатнев, В. М. Чупахин, М. В. Андриишин, В. Д. Кирюхин, А. С. Чешев, М. И. Лопырев, Н. Г. Конокотин, В. В. Косинский, В. Ф. Колмыков, В. Д. Постолов, С. И. Носов и другие ученые. Однако в работах названных авторов не раскрываются в должной мере вопросы влияния экологии и экологизации землепользования на результаты сельскохозяйственного производства.

Одним из способов улучшения экологической ситуации на изучаемой территории, повышения качества и конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики является экологизация землепользования, выступающая фактором повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства.

Экологизация землепользования, по нашему мнению, - это социально-экономический процесс рационализации использования и охраны земель, включающий систему организационно-хозяйственных, экономических, агротехнических, лесомелиоративных, экологических и других мероприятий, направленных на сохранение и приумножение плодородия почв.

Все эти мероприятия должны обосновываться в проектах землеустройства сельскохозяйственных организаций и включать регулирование водно-воздушного режима на переувлажненных землях, очистку сельскохозяйственных земель от завалуненности, защиту земель от эрозии, почв и открытых водных источников от загрязнения, облесение песков и нарушенных земель, проведение оптимизации землепользования, выделение зон загрязнения и устройство защитных лесополос вокруг животноводческих ферм и комплексов, автомобильных и железных дорог, других антропогенных объектов, загрязняющих окружающую среду, установление рационального соотношения земель, повышающего экологическую стабильность территории, а также агроэкологического зонирования территории с установлением режима использования земель в выделенных зонах, введение эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов с ежегодным размещением посевов сельскохозяйственных культур по агротехнически однородным рабочим участкам и др.

Разработанные ранее подходы к экологизации землеустройства показывают, что это объективный процесс, основанный на учете функций земли как природного комплекса и элемента экосистемы. Известно, что земля играет особую роль в жизни общества в силу присущих ей специфических функций. В современных научных разработках наряду с производственными стали учитываться экологические функции земли, больше внимание уделяется ее роли как природному объекту.

В теории землеустройства С. Н. Волков [59, 60, 62, 64, 68], А. А. Варламов [51, 49], В. Ф. Колмыков [200, 194, 198], Ю. М. Рогатнев [343] помимо функций земли как всеобщего условия труда, пространственного операционного базиса и средства производства рассматривают ее как природный комплекс, природный ресурс. Важность применения ландшафтно-экологического подхода в землеустройстве обосновывается также в работах Л. И. Егоренкова [94], Н. М. Колтунова [202], М. И. Лопырева [228], В.В. Вершинина [230], В. М. Чупахина [415], и других ученых.

Так, А. А. Варламов и С. Н. Волков для обоснования организации использования земель предлагают включить натуральные и стоимостные экологические показатели. К натуральным они относят экологическое разнообразие территории; густоту сети границ; количество и площадь контуров угодий, приходящихся на 1 км2 территории; индекс продуктивности агроландшафта с учетом «краевого эффекта»; количество и средний размер экологически устойчивых участков по видам сельскохозяйственных угодий; коэффициент лесистости территории в расчете на одного сельского жителя; коэффициент разбросанности пашни или посевов; сложность территориальной почвенной структуры; величину смыва и уплотнения почв и другие показатели [49].

В состав стоимостных показателей авторы включают капитальные затраты на природоохранные мероприятия; ежегодные издержки на поддержание природоохранных сооружений в рабочем состоянии; стоимость дополнительной продукции, полученной в результате уменьшения отрицательного влияния экологических факторов на земельные угодья, и др. [49, с. 133-134].

В совместной работе С. Н. Волкова, В. Н. Хлыстуна, В. X. Улюкаева [69] для оценки влияния состава земель на экологическую ситуацию территории предлагается рассчитывать коэффициент ее экологической стабильности, который снижается при повышении сельскохозяйственной освоенности земель, распаханности и интенсивном их использовании, проведении мелиоративных и культуртехнических работ, застройки территории. С их мнением можно согласиться.

Общий коэффициент экологической стабильности территории ( Кэст) авторы предлагают определять по зависимости (2.10), приведенной в подразделе 2.1.

Судя по приведенным значениям коэффициента стабильности территории, наиболее положительное влияние на окружающую среду оказывают леса, кустарники, водные объекты, болота, а также луга, минимальное - пахотные земли, земли под застройкой, дорогами и иными транспортными коммуникациями. При этом коэффициент экологической стабильности пахотных земель не учитывает их технологических характеристик (эродированности, завалуненности, степени увлажнения и т. д.).

Если значение коэффициента экологической стабильности ( Kэст ) меньше 0,33, то территория считается, по мнению авторов, экологически нестабильной; при коэффициенте равном 0,34-0,50 - неустойчиво стабильной; 0,51-0,66 - средней стабильности; от 0,67 и более - территория экологически стабильна [69, с. 141].

Известно, что экологически устойчивые земли (лесные и под болотами естественного происхождения, под древесно-кустарниковой растительностью, естественные луговые и залежные земли) создают вокруг себя благоприятную экологическую среду и хорошо влияют на окружающую территорию, флору и фауну.

По мнению названных авторов, с целью выявления экологически нестабильных территорий и разработки соответствующих природоохранных мероприятий в процессе землеустроительного проектирования необходимо рассчитывать параметры зон благоприятного влияния экологически устойчивых угодий на прилегающие земли. При этом предлагается использовать следующую зависимость

Методические подходы к совершенствованию использования земель и организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях экологизации землепользования

Надежное обеспечение продовольственной безопасности республики предполагает устойчивое развитие ее агропромышленного комплекса, главной основой которого выступает сельскохозяйственное производство. В связи с этим важной задачей сельского хозяйства является повышение эффективности функционирования его производства, использования и охраны земель.

Успешному решению этой задачи способствует внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных организаций, которое представляет собой процесс рациональной организации территории, производства, использования и охраны земель.

Внутрихозяйственная организация территории сельскохозяйственных организаций является одной из важнейших организационно-территориальных основ функционирования сельскохозяйственного производства, повышения эффективности использования и охраны земель. Вопросы рациональной организации территории сельскохозяйственных организаций рассматриваются в схемах и проектах землеустройства.

Основные теоретические и методические положения внутрихозяйственной организации территории изложены в научных трудах П. Н. Першина, С. А. Удачина, В. В. Редькина, Ф. К. Куропатенко, В. Я. Заплетина, С. Н. Волкова, А. А. Варламова, В. Ф. Колмыкова, М. А. Сулина и других авторов. Однако в опубликованных ими работах акцент делается на социально-экономическую сторону внутрихозяйственного землеустройства и мало внимания уделяется внутрихозяйственной организации территории конкретной сельскохозяйственной организации.

Изучение рассматриваемой проблемы в научной и методической литературе позволило установить, что основоположником теории и методики организации территории явился профессор П. Н. Перший, который дал определение понятию «организация тер ритории», раскрыл основные методические положения ее социально-экономического обоснования [311].

Эти положения развиты и дополнены в работе [294], изданной под редакций профессора С.А. Удачина. В ней изложены задачи организации территории молочно-мясных совхозов, порядок размещения основных элементов территории - животноводческих ферм и хозяйственных центров, сельскохозяйственных земель и севооборотов, организация территории пастбищ и планировки хозяйственных центров. В более поздних работах [111, 113] им раскрыты социально-экономическое содержание землеустройства, основные его принципы, виды и формы, углублена теория и методика землеустройства вообще и организации территории в частности [392].

Профессор В. В. Редькин сформулировал задачи, перечислил элементы и принципы организации территории совхозов, раскрыл порядок организации их территории с учетом отдельных производственных процессов в земледелии, почвенных условий, конфигурации полей и участков, рельефа местности [339].

Профессор Ф. К. Куропатенко предложил выполнять комплексную организацию территории сельскохозяйственных организаций, в составе которой разрабатывается генеральная схема организации территории колхозов и совхозов. При этом в содержание схемы включил решение следующих вопросов [205, с. 38]: - упорядочение землепользования колхоза, совхоза (размеры хозяйства, устранение недостатков внешних границ); - формирование и размещение производственных территориальных подразделений, перспективных населенных пунктов и производственных центров; - размещение внутрихозяйственной магистральной дорожной сети; - определение местоположения и размеров участков противоэрозионных агролесомелиоративных насаждений и гидротехнических сооружений; - размещение мелиоративных объектов и разработка мероприятий по мелиорации и улучшению земель; - размещение прудов и водоемов внутрихозяйственного значения на базе малых рек и ручьев; - установление состава и площадей сельскохозяйственных земель, севооборотов, их размещение по территории хозяйства; - эскизное размещение основных элементов устройства территории садов, севооборотов, пастбищ и сенокосов. Автор отмечал, что генеральная схема осуществляется по частям, посредством разработки детальных проектов. Научные и методические вопросы землеустройства, включая организацию территории сельскохозяйственных организаций, рассмотрены в работе [267], опубликованной под редакцией профессора М. А. Гендельмана. В ней указывается на необходимость составления генеральных схем использования земли, которые могут разрабатываться по району, области, республике.

По мнению профессора С. Н. Волкова, организация территории сельскохозяйственного землепользования обеспечивается путем разработки и осуществления проекта его внутрихозяйственного землеустройства. При этом он считает, что до разработки последнего целесообразно составить схему землеустройства района, в которой необходимо оценить последствия возможных изменений землепользования и наметить основные пути по совершенствованию организации производства и территории всех хозяйств района [69, с. 76].

Профессор В. Ф. Колмыков раскрыл вопросы использования земель и организации территории сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса Беларуси в современных условиях хозяйствования [200].

Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся достаточно глубокие научные и методические разработки вопросов землеустройства, проблема внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных организаций в настоящее время в условиях рыночной экономики остается актуальной.

Одной из важнейших организационно-территориальных основ развития сельскохозяйственного производства, повышения эффективности использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения является внутрихозяйственная организация территории сельскохозяйственной организации.

Внутрихозяйственная организация территории имеет глубокие исторические корни. Еще в середине XVI века во времена проведения на землях Беларуси земельной реформы «Устава на волоки» (1557 г.) выполнялись обширные землеустроительные работы по внутреннему землеустройству сел, включающие размещение и распланировку населенных мест, дорожной сети, разбивку землевладений на трехполье согласно господствующей в то время в земледелии так называемой «трехполке» и отводу в полях сел крестьянских наделов. При этом решающим моментом в выборе местоположения селения являлось наличие водных источников, у которых они размещались [30].

Внутрихозяйственная организация территории не теряла своей роли и в периоды проведения аграрных реформ царской России. Особую значимость и развитие она получила в советское время в связи с образованием крупных коллективных хозяйств - колхозов и совхозов.

Большое значение внутрихозяйственной организации территории для развития сельскохозяйственного производства сохраняется и в настоящее время, при переходе сельского хозяйства на работу в условиях рыночной экономики.

Изучение специальной литературы, обобщение опыта разработки проектов землеустройства и выполненные ранее наши исследования позволяют сформулировать понятие внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственной организации.

Внутрихозяйственная организация территории сельскохозяйственной организации представляет собой упорядоченное размещение комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых устойчивых элементов территории, включающих природные и антропогенные объекты, находящиеся в границах землепользования конкретной сельскохозяйственной организации с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, использования и охраны земель, улучшения условий жизни, труда и быта сельского населения. Путем организации территории устанавливается рациональное соотношение и размещение земель, количество, размеры и расположение на землепользовании хозяйства производственных подразделений, хозяйственных центров, других населенных пунктов, животноводческих ферм и комплексов, основных внутрихозяйственных дорог и объектов инженерного оборудования территории, предопределяются виды и количество севооборотов и др.

Внутрихозяйственную организацию территории сельскохозяйственной организации можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, как процесс упорядочения размещения на плане и местности устойчивых элементов территории; во-вторых, как результат этого процесса, упорядоченное расположение устойчивых элементов территории на землепользовании сельскохозяйственной организации в пределах ее границ.

Как отмечалось ранее (подраздел 2.1), внутрихозяйственная организация территории всегда являлась и остается в настоящее время неотъемлемой составляющей организационно-экономического механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства вообще, использования и охраны земель в частности.