Воспроизводство социально-трудовой сферы села Дукмас Алексей Николаевич

Воспроизводство социально-трудовой сферы села
<
Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села Воспроизводство социально-трудовой сферы села
>



Дукмас Алексей Николаевич. Воспроизводство социально-трудовой сферы села : теория, методика, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 299 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы воспроизводства социально-трудовой сферы

сельского хозяйства 11

  1. Сущность и функции социально-трудовой сферы села 11

  2. Государственная аграрная политика и её социально составляющие 26

2. Тенденций развития и современное состояние социально-трудовой
сферы в сельском хозяйстве
44

  1. Общая ситуация, динамика демографии, занятости, материального положения сельских товаропроизводителей 44

  2. Социальная и инженерная инфраструктура села 66

3. Экономические основы преобразований и эффективного развития со
циально-трудовой сферы сельского хозяйства
85

  1. Повышение эффективности - основная предпосылка качественных изменений уровня жизни и условий труда в сельском хозяйстве 85

  2. Экономический эффект: динамика и использование факторов его повышения в непосредственной сельскохозяйственной деятельности 102

  3. Государственное регулирование повышения уровня жизни сельских товаропроизводителей 129

4. Организационно-хозяйственные факторы улучшения социально-
экономических условий жизнедеятельности в деревне
151

  1. Формирование и хозяйственные результаты новой аграрной структуры 151

  2. Возрождение и укрепление социальных функций кооперативных форм хозяйственной деятельности 182

5. Правовое и программное обеспечение управленческой деятельности
по повышению уровня жизни сельских товаропроизводи
телей
212

  1. Правовое регулирование управленческих решений по повышению уровня жизни сельских товаропроизводителей 212

  2. Роль региональных, местных органов власти и общественных организаций в управлении и поддержке условий жизнедеятельности на селе..234

Выводы и предложения 270

Литература 279

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрные преобразования и обострившийся кризис сельского хозяйства отрицательно сказались на состоянии аграрной экономики и социально-трудовой сферы села. Спад производства сельскохозяйственной продукции, сокращение рабочих мест и заработной платы оставшихся работников повлекли за собой снижение занятости, рост безработицы, разрушение социальной инфраструктуры села, снижение доходов сельского населения и ухудшение качества его жизни в целом и, как следствие - снижение эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому определяющим в обеспечении экономического роста на ближайшую и будущую перспективу становится социальное развитие и качество жизни сельского населения. В этой связи в научных кругах, среди исполнительной и законодательной властей начинают подниматься социальные проблемы повышения качества жизни сельского населения. Решение проблемы поднимается в разных плоскостях устойчивого развития сельской местности, устойчивого сельского развития, развития социальной инфраструктуры, устойчивого развития сельских территорий.

В 2002 г. Правительством России была принята Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», предусматривающая развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры. Отсутствие в этой программе экономических вопросов развития сельского хозяйства - основы экономики сельских территорий определило появление приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В то же время, вопросы, определяющие основные направления и регулирующие развитие социально-трудовой сферы остаются без соответствующей теоретической проработки и научного обеспечения.

В этой связи актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение имеет разработка применительно к современным условиям теоретических и прикладных аспектов развития социально-трудовой сферы села - это, прежде всего, укрепление экономических и организационно-хозяйственных

основ ее качественного преобразования и эффективного воспроизводства. Актуальность исследования этих основ предопределена также необходимостью поиска новых, учитывающих сохраняющиеся кризисные явления и сложную макроэкономическую ситуацию в стране, научных подходов к созданию для тружеников села современных, максимально активизирующих эффективное ведение хозяйства, социальных условий жизнедеятельности, привлекательности и престижности сельскохозяйственного труда. Все это предопределило выбор темы данного научного исследования, его концептуальные аспекты и адекватные аналитические разработки.

Степень изученности проблемы. Проблемам социального развития села в предшествующий, в т.ч. советский период и в современных условиях осуществления рыночной аграрной реформы посвящено большое количество научных исследований экономистов-аграрников, начиная с трудов Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова. Теория и методология проблемы отражены также в работах А.И.Алексеева, Л.В.Бондаренко, В.А.Богдановского, В.Н. Бобкова, И.Н.Буробкина, В.Г.Венжера, Т.И.Заславской, А.И.Костяева, Л.В. Никифорова, А.П.Огаркова, А.В.Петрикова, Р.В.Рывкиной, В.И. Фролова, Г.И.Шмелева, Ю.Н. Шумакова, А.А. Шутькова и других экономистов-аграрников. Связанным с воспроизводством социально-трудовой сферы села, общим экономическим проблемам развития сельского хозяйства, вопросам эффективности производства, его стимулирования посвящены работы А.И.Алтухова, В.М. Баутина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, П.М. Першукевича, А.Ф.Серкова, Н.Г.Тарасова, В.Я.Узуна, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева и других авторов.

Многие исследования проводились в рамках концепции преодоления социально-экономических различий между городом и деревней, а отдельные из них с обоснованиями необходимости создания агрогородов, ликвидации «неперспективных» деревень и т.д. Реализация соответствующих разработок,

выводов и предложений на практике не всегда вело к положительным последствиям в воспроизводстве социально-трудовой сферы села, всех условий жизнедеятельности, характерных для сельского жителя, его менталитета и ценностных ориентации.

В теории и методологических подходах к ее разработке сохраняются традиционные приемы с акцентом на ресурсное обеспечение за счет внешних источников без должного учета эффективности предлагаемых мер по упорядочению всего процесса воспроизводства социально-трудовой сферы села, ориентируясь лишь на социальные улучшения. Бесспорно, преобразование социально-трудовой сферы села в новых условиях перехода к рыночным отношениям нельзя строить только на законах и принципах функционирования рынка, исходить исключительно из соображений социальной или экономической эффективности. Вместе с тем, нельзя не использовать регулирующих и стимулирующих функций рынка и тем самым абстрагироваться от задачи повышения экономического эффекта от вложенных средств в социальную и инженерную инфраструктуру сельского хозяйства.

Во всяком случае, в этих принципиальных вопросах методологии воспроизводства социально-трудовой сферы села в имеющихся разработках нет однозначных, ориентированных на критерий эффективности, подходов и всесторонне аргументированных обоснований, что негативно сказывается на выработке практических ориентиров решения этой острой, жизненно важной народнохозяйственной проблемы, составляющей одно из узловых направлений современной аграрной политики. Актуальность и недостаточная глубина указанных разработок применительно к переходным условиям явились основанием для постановки цели и решения конкретных задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуально-методологических положений и практических предложений по воспроизводству и управлению эффективным функционированием социально-трудовой сферы сельского хозяйства адаптированных к ры-

6 ночным условиям. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

методологически раскрыты сущность, и функции социально-трудовой сферы села как определяющего объекта и приоритета формирования и целенаправленного осуществления аграрной политики;

исследованы тенденции и современное состояние сельской социально-трудовой сферы, выявлены причины его ухудшения в годы реформ и обоснована необходимость повышения роли государства в активном регулировании развития этой сферы;

обоснована необходимость и направления совершенствования правовой базы и целевого программного подхода к формированию рациональной системы и структуры социально-трудовой сферы села;

раскрыты экономические основы гармонизации социальных преобразований, определяющие улучшение условий жизнедеятельности сельских товаропроизводителей;

- выявлены определяющие организационно-хозяйственные факторы
воспроизводства и обоснованы управленческие решения, направленные на
обеспечение эффективного развития социально-трудовой сферы сельского
хозяйства;

- определены условия повышения роли местных органов самоуправле
ния в поддержке жизнедеятельности населения сельских территорий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются базисные социально-экономические отношения в сельском хозяйстве с выделением процесса воспроизводства в социально-трудовой сфере села.

Объектом исследования является преимущественно социальная составляющая социально-трудовой сферы сельского хозяйства на его макро- и микроуровнях с разработкой предложений на аналитических и статистических материалах Белгородской области по наиболее приоритетным направлениям, обеспечивающим повышение уровня и качества жизни в деревне: экономический прогресс, демографическая ситуация, занятость и материальное благо-

состояние, условия и охрана труда, социальная и инженерная инфраструктура.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков аграрной экономической теории и ее социальной составляющей, выражающей ценностные ориентации, условия жизнедеятельности сельскохозяйственных производителей. В научно-методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, программные разработки и другие документы законодательных и исполнительных органов власти по вопросам социально-экономического развития сельского хозяйства. Основополагающим в исследовании является системный подход к вопросам методологии, методическим и прикладным вопросам преобразования социально-трудовой сферы села.

Исходным в исследовании и конкретной аналитической разработке проблемы воспроизводства социально-трудовой сферы сельского хозяйства явились результаты многолетних наблюдений, статистические и отчетные материалы, эмпирические знания. Многообразие источников вызвало необходимость обобщений с использованием экономико-статистического, рас-четно-конструктивного и других методов, включая монографические обследования, а также обобщения, полученные в результате непосредственной практической работы автора в организации и управлении сельскохозяйственным производством.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в углублении разработки концепции, методологических и методических обоснований воспроизводства социально-трудовой сферы сельского хозяйства. Новые научные результаты, полученные лично автором, конкретно выражаются в следующем:

- уточнено понятие, раскрыты особенности и функции социально-трудовой сферы села в повышении эффективности аграрного производства. При этом, исходя из определяющей роли человека в процессе производства,

как главной, производительной силы проведен анализ и дана политэкономи-ческая оценка современного состояния этой сферы. Предложены методические подходы к выявлению зависимости этого состояния от макро- и микроэкономических факторов и условий;

теоретически обосновано и аналитически раскрыто приоритетное значение социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве, повышения уровня жизни и улучшения всех условий жизнедеятельности сельских производителей в общей концепции аграрной политики и мерах ее осуществления. Общий концептуальный подход к такому обоснованию базируется на раскрытии особой роли человеческого фактора в совокупности основных факторов производства и обосновании необходимых экономических и организационно-хозяйственных условий для его эффективного функционирования, уточнена классификация составляющих элементов социально-трудовой сферы села.

определены экономические основы и научно аргументирована первостепенная общественная необходимость более активных прогрессивных изменений в состоянии социально-трудовой сферы села. Применительно к кризисным условиям развития сельского хозяйства, и, учитывая ограниченность ресурсов, выявлены приоритетные направления повышения уровня жизни и преобразования условий труда сельских производителей;

разработаны организационно-экономические факторы ускорения развития и повышения эффективности функционирования социально-трудовой сферы села и необходимые для этого изменения в системе государственного и хозяйственного управления отраслью, опирающиеся на методический подход по согласованию размеров и направлений бюджетной поддержки этой сферы с достижением наибольшего экономического и социального эффекта. Методологически обоснованно корректирующее сложившееся представление положение о том, что хотя вложения в производство социальной сферы села по их эффективности не сравнимы с вложениями в производственную сферу в рыночных условиях, в стратегическом плане они также должны быть ори-

ентированы на критерий экономической эффективности, т.е. учитывать законы рынка;

доказана необходимость использования программно-целевого моделирования развития социально-трудовой сферы села, обоснованы принципы и предложен эффективный механизм функционирования социальных целевых программ и их методическое и информационное обеспечение;

разработаны предложения по повышению эффективности местного самоуправления в организации управления и поддержке условий жизнедеятельности населения сельских территорий, заключающиеся в оптимизации разграничения полномочий органов сельского поселения и муниципального района, с учётом конкретных социально-экономических условий сельской территории, на основе взаимного соглашения.

Практическая и научная значимость работы. В теоретическом аспекте результаты исследования доведены до методологических научно-практических рекомендаций. Практическое значение исследования состоит в том, что реализация содержащихся в диссертации научных обобщений, выводов и рекомендаций позволит осуществить настоятельно необходимые с позиций интересов всего общества и подкрепленные адекватными экономическими и организационными мерами преобразования социально-трудовой сферы села с наибольшим экономическим и социальным эффектом. О чем свидетельствуют данные аналитических разработок и их внедрения в Белгородской области. Более широкое их распространение в других регионах позволит получить значительный общий народнохозяйственный эффект от используемых на социально-экономическое развитие сельского хозяйства бюджетных и всей совокупности финансовых и материальных ресурсов непосредственно хозяйствующих субъектов отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных, республиканских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, заседаниях круглого стола Совета

Федерации, областной администрации Белгородской области. Научно-практические разработки автора включены в программу социального развития Белгородской области, нашли отражение в подготовке законодательных актов и постановлений глав администраций области, Корочанского и других районов изучаемого региона. Конкретные предложения по рационализации социально-трудовой сферы села используются в Соколовском сельском округе и предприятиях расположенных на его территории в ОАО «Эфирное», АО «Луч», СПК Мичуринской и других муниципальных образованиях района и области. Они вошли в учебно-методические программы ВУЗов и НИУ по переподготовке сельскохозяйственных специалистов. Автором диссертации опубликовано 67 научных и учебно-методических работ общим объемом свыше 90 п.л., в том числе авторских - 70 п.л.