Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Яковлев Геннадий Иванович

Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области)
<
Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области)
>




Яковлев Геннадий Иванович. Организация согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий (На материалах промышленных предприятий Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-8/1785-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные характеристики и проблемы развития конкурентоспособности российских предприятий в процессе их внешнеэкономической деятельности 9

1.1. Категория конкурентоспособности в системе стратегии делового успеха промышленного предприятия 9

1.2. Оценка доминирующих факторов обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в условиях экономики "открытого типа" 31

Глава 2. Оценка потенциала внешнеэкономической деятельности и конкурентоспособности промышленных предприятий 48

2.1. Методологические проблемы согласованной оценки конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий 48

2.2. Оценка исходного уровня и потенциала внешнеэкономической деятельности самарских предприятий. 73

Глава 3. Инструменты обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в процессе их внешнеэкономической деятельности 91

3.1. Структурно-управленческие характеристики обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий 91

3.2. Организационно-технические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 124

Заключение 139

Список литературы 146

Приложение 1. Пример расчета конкурентоспособности машиностроительного предприятия

Приложение 2. Показатели конкурентоспособности предприятий г. Самары по состоянию на 1999 год 167

Приложение 3. Структура и взаимодействие, функциональное назначение органов регулирования ВЭД на макроуровне 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования хозяйственного механизма в Российской Федерации созданы предпосылки для встраивания национальных хозяйственных структур в общемировое хозяйство. Участие фирм разных стран в международном экономическом сотрудничестве обладает очевидными преимуществами, что неоднократно подчеркивалось отечественными и зарубежными специалистами, тем не менее по своему содержанию процессы внешнеэкономического сотрудничества российских предприятий носят далеко не однозначный характер. В формирующейся в России «экономике открытого типа» усложняющиеся условия хозяйствования вынуждают российские предприятия формировать свою конкурентную стратегию при прямом контакте с отечественными и зарубежными конкурентами, что часто приводит к потере реализованных рыночных позиций. Обостряется проблема обеспечения конкурентоспособности отечественными предприятиями вообще, вне зависимости от сферы их деятельности. Субъекты хозяйствования должны сформировать ответственное и более глубокое научное осмысление самой категории конкурентоспособности во всем многообразии факторов, ее определяющих. Проблема обеспечения устойчивых рыночных позиций российскими предприятиями может быть решена достижением сопоставимых с ведущими мировыми компаниями показателей конкурентоспособности на основе эквивалентного взаимодействия в рамках внешнеэкономической деятельности (ВЭД). По своему содержанию процессы ВЭД предприятий диалектичны: включение в международное разделение труда и действие международной конкуренции стимулируют, с одной стороны, развитие конкурентоспособности предприятий, а с другой стороны, достигнутые сопоставимые с мировым уровнем конкурентные позиции обеспечивают возможность сбыта продукции на внешнем и внутреннем рынке и позволяют задействовать арсенал приоритетных направлений и методов ВЭД.

Учитывая отсутствие достаточно разработанных механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятий на микро- и макро-уровне, ограниченность внутренних источников, необходимо привлечение внешних источников усиления конкурентных позиций на основе формирования целостного механизма согласованного развития конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности российских предприятий, включающего как общие принципы и методологию управления конкурентоспособностью как составной части конкурентной стратегии предприятия, так и разработку соответствующих организационно-экономических, технических мероприятий для достижения адаптации предприятия к признанным международным нормам и стандартам производственно-хозяйственной деятельности. Учитывая особую чувствительность сферы внешнеэкономического сотрудничества к внешнему влиянию, этот механизм должен быть направлен на совершенствование всех существенных для результативности работы предприятий уровней управления экономикой. Разработка таких инструментов и методов, а также принципов конкурентной стратегии предприятий в условиях формирования экономики открытого типа является целью настоящего диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. Конкурентоспособность до настоящего времени является малоисследованной российской экономической наукой категорией по следующей причине: в дореформенных условиях обращение к этой области экономической жизни не было актуальным, а трансформация национальной хозяйственной системы в современное состояние оказалась настолько быстрой и радикальной, что наука только в последние несколько лет начала основательно осмысливать новые реальности. В определенной степени такому осмыслению мешала и кажущаяся очевидность содержания категории конкурентоспособности, и ее близость к категории эффективности: их нередко рассматривают в качестве однопорядковых, хотя первая, основываясь на последней, заключает в себе более сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов как на уровне отдельных фирм, так и на уровне национальной экономики и мирохозяйственных связей различных стран. Особенно малоисследованной применительно к новым условиям хозяйствования является проблема согласованного развития конкурентоспособности и ВЭД предприятий.

В силу многогранности проблемы в публикациях иностранных и российских авторов аспекты взаимовлияния ВЭД и конкурентоспособности почти не рассматриваются при всем том, что достаточно подробно анализируются эти же категории в отдельности. Исследованию закономерностей развития конкурентоспособности предприятий посвящены труды таких иностранных и российских авторов, как Портер М., Мезер X., Котлер Ф., Боумен К., Ансофф И., Юданов А., Черковец О., Таран В.А., Горбашко Е.А., Гельвановский М., Андрианов В., а внешнеэкономической деятельности - Фаминский И.П., Стровский Л.Е., Спартак А., Долгов СИ., Кормнов Ю., Глазьев С, Герчикова И.Н. и др. Кроме того, рассматриваемые этими авторами вопросы обеспечения конкурентоспособности не в полной мере отражают динамизм конкурентной стратегии предприятия, являющегося участником ВЭД, которая, опираясь на высокие потребительские качества продукции и преимущества ВЭД, призвана обеспечивать успех на отечественном и зарубежном рынках и сопряженные с этим целевые социально-экономические эффекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма согласованного развития конкурентоспособности и ВЭД предприятий в условиях формирующейся открытой рыночной экономики. Специфика и проблематика ведения ВЭД российскими предприятиями в новых условиях международного экономического сотрудничества (учитывая к тому же усиление социальной ответственности, экологических требований) объективно требуют проведения комплексных теоретических исследований и подкрепления их экспериментальными расчетами. Необходим творческий анализ научных исследований российских и иностранных специалистов, основных тенденций практики деятельности промышленных предприятий для выработки таких теоретических и методических положений, практических рекомендаций, позволяющих качественно обновить и совершенствовать управление конкурентоспособностью предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решается следующий комплекс взаимосвязанных задач:

• определение понятия конкурентоспособности предприятия как ключевого фактора обеспечения приоритетных направлений ВЭД отечественных предприятий;

• исследование процессов и факторов формирования конкурентоспособности предприятия и понятий, ее отражающих;

• разработка принципов и методологической схемы оценки конкурентоспособности предприятия - участника ВЭД;

• разработка методики оценки потенциала совершенствования ВЭД предприятия, учитывающей возможности обеспечения устойчивых конкурентных позиций по присущим для промышленно развитой страны направлениям;

• разработка средств и методов организации согласованного развития конкурентоспособности и ВЭД предприятий, включающей организационно-структурные и технико-экономические составляющие на макро- и микроуровне.

Объект исследования - промышленные предприятия производственно-хозяйственного комплекса Самарской области, осуществляющие ВЭД.

Предмет исследования - экономические отношения, обусловленные проблемой обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях формирования открытой рыночной экономики.

Общая методология и достоверность результатов исследования. Методологической основой исследования служит экономическая теория. В ходе проведения исследования использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации (РФ), труды отечественных и зарубежных ученых по предмету исследования. В работе использовались отчетные статистические показатели производственно - хозяйственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий Самарской области, данные ВЭД России, материалы научно-практических конференций, проблемной литературы, периодической печати, сети Интернет.

Исследование проводилось на основе системного подхода. Для решения поставленных задач нашли применение инструменты научного анализа, включающие методы и модели системного анализа, структурного и морфологического прогнозирования, экспертных оценок, статистических группировок, международных сравнений, логического и сравнительного анализа и содержательной экономической интерпретации полученных результатов. Важное место в решении проблемы обоснования роли макроэкономического регулирования в организации согласованного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий и их конкурентоспособности автор отводит изучению опыта зарубежных стран и соответствующих зарубежных аналогов.

Научная новизна исследования состоит в определении приоритетов в разработке механизма обеспечения согласованного развития ВЭД и конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях открытой рыночной экономики. Суть новизны, по ходу исследования, состоит в следующем:

• уточнено понятие конкурентоспособности промышленных предприятий, которая рассматривается, в отличие от распространенных понятий, в иерархической связке ее составляющих, а также как категория, отражающая новое состояние хозяйственно-коммерческих отношений предприятий, усиления их самостоятельности, в том числе в сфере международного экономического сотрудничества;

• выявлены основные факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях функционирования экономики открытого типа, раскрыт взаимосогласованный характер развития конкурентоспособности и ВЭД;

• предложена новая система анализа и оценки конкурентоспособности • предприятий, в составе которой учитывается необходимость учета степени реализации потенциала ВЭД, улавливающая возможности предприятия по усилению своих конкурентных позиций за счет использования отечественных факторов;

• обоснованы качественные и количественные критерии формирования потенциала внешнеэкономической деятельности в составе производственного потенциала предприятий, как его конкурентоспособной составляющей по приоритетным направлениям деятельности; на их основе проведен анализ наличного потенциала ВЭД промышленных предприятий Самарской области;

• разработаны новые принципы организации и описана структура согласованного развития конкурентоспособности и ВЭД предприятия, направленной на расширение хозяйственной самостоятельности и ответственности служб предприятия, ответственных за коммерческую деятельность и ВЭД;

• предложены принципы адекватного макроэкономического сопровождения на федеральном уровне процессов ВЭД в системе согласованного развития конкурентоспособности отечественных предприятий;

• обоснована практически реализуемая схема проведения сертификации продукции и Систем Качества предприятия на основе взаимовыгодного сотрудничества промышленного предприятия, российского и авторитетного зарубежного сертификационных центров, обеспечивающая возможность поставок продукции на отечественном и зарубежном рынках на основе внедрения международных стандартов.

Практическое значение полученных в диссертации выводов и результатов исследования заключается в предоставлении промышленным предприятиям возможности оценивать и развивать свои конкурентные позиции и идентифицировать источники их усиления за счет внешних и внутренних факторов. Внедрение разработанных автором методик и рекомендаций позволит усилить качество управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятия на внешних и внутренних рынках и обеспечивать реализацию приоритетных направлений ВЭД.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе вузов в рамках специальности «Экономика предприятий», а также для углубления НИР по проблемам ВЭД отечественных промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях в течение 1997-2000 г. в Ульяновске, Твери, Оренбурге, Пензе, Самаре, Сызрани, нашли применение в работе администрации г. Самары путем личного участия автора в разработке проектов и программ развития ВЭД промышленно-хозяйственного комплекса города; приняты для апробации на промышленных предприятиях - участниках ВЭД. Проблемные материалы по теме исследования публиковались в деловых журналах "Волга-Бизнес" и "Практик" и всероссийской газете «Промышленность и бизнес».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований, а также 3 Приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах, включая 14 рисунков, 20 таблиц. По теме исследования автором опубликованы 13 научных статей и тезисов общим объемом 2,2 печатных листа, в том числе в 10 изданиях, соответствующих требованиям ВАК.

Категория конкурентоспособности в системе стратегии делового успеха промышленного предприятия

Исследования конкурентоспособности российской экономической наукой до начала рыночных преобразований практически не предпринимались в силу отсутствия подлинно конкурентных отношений между отечественными товаропроизводителями. В принципе не отвергая товарного характера взаимоотношений между предприятиями в системе «социалистической промышленности», производство и сбыт продукции строго регламентировалось планирующими органами. По современной терминологии, отношения между субъектами воспроизводства в стране до начала 90-х годов характеризовались понятием т.н. «рынка продавца», где основную силу имеют товаропроизводители, слабо учитывающие запросы рынка. Это не способствовало производству продукции с высокими качеством и потребительскими свойствами, приводило к слабому удовлетворению потребительского спроса нужными рынку товарами, дефициту и спекуляции.

Поэтому в условиях социалистической экономики исследования велись преимущественно в области достижения эффективности производства, планирования количественных параметров деятельности предприятий и межотраслевых пропорций. Качество продукции лишь декларировалось, не рассматривалась проблема достижения целесообразного соотношения цена/качество и развития конкурентных отношений между предприятиями, но больших успехов достигнуто не было и здесь, о чем свидетельствует глубочайший спад производства и потеря конкурентных позиций российских предприятий сразу же по снятию «железного занавеса». Либерализация внешнеэкономической деятельности и открытие таможенных границ страны в начале 90-х годов привели к широкомасштабной экспансии иностранных товаропроизводителей и потере реализованных рыночных ниш отечественных предприятий. До этих пор государственная монополия на ВЭД защищала отечественные предприятия от международной конкуренции, делая излишней разработку внешнеэкономических конкурентных стратегий.

С изменением политико-экономических основ функционирования РФ, развитием рыночных отношений, открытия внешних таможенных границ, либерализации ВЭД необходимость теоретического обоснования проблемы обеспечения конкурентоспособности и разработки инструментов управления ею перешла в разряд насущных проблем. В российской экономической науке появились различные определения конкурентоспособности предприятия, основанные преимущественно на работах западных ученых - Мэскона М„ Боумена К., Котлера Ф., Портера М., Мезера X. и др., однако ученые - конкурентологи как у нас в стране, так и за рубежом до сих пор не пришли к единому определению.

Наиболее характерный для российских авторов постреформенного периода подход мы находим в довольно распространенном учебнике под редакцией профессора Окрепилова P.P.. Им дается следующее определение конкурентоспособности: «Конкурентоспособность товара - способность товара предприятия отвечать требованиям рынка данного товара. Оценка конкурентоспособности товара определяется на основе сопоставления данной продукции с соответствующей продукцией других фирм. Показатель конкурентоспособности продукции выражается отношением полезного эффекта к цене потребления, за полезный эффект принимается интегральный показатель характеристики товара - его качество» [103, с.32]. В данном определении конкурентоспособность товара рассматривается как понятие самодостаточное, в отрыве от качества рыночной работы предприятия, которое, даже имея качественный товар, вследствие неправильно выбранной стратегии или неумелого руководства может потерпеть крах. Кроме того, содержится противоречие: вначале допускается оговорка, что товар должен соответствовать расплывчатому понятию «отвечать требованиям рынка данного товара», т.е. по всей видимости - запросам потребителей, но в тоже время автор предлагает определить конкурентоспособность продукции путем межфирменных сопоставлений.

В одном из опубликованных в последнее время учебников «Экономика предприятия» под редакцией профессора Сафронова Н.А. имеется следующее определение конкурентоспособности: «Конкурентоспособность - способность осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений и получать при этом прибыль, достаточную для научно-технического совершенствования производства, стимулирования работников и поддержания продукции на высококачественном уровне»[170, с.563]. Очевидно, что данное определение относится к уровню предприятия. Здесь настораживает, кроме использования традиционной терминологии, неопределенность качественной стороны категории конкурентоспособности: как, за счет чего она достигается, чем обеспечивается, и нет намека на возможность выхода на какие-то количественные оценки. Не решается вопрос - если конкурентоспособность понятие относительное, по каким критериям одно предприятие можно считать обладающим этим свойством, а другое -нет?

Яшин Н.С. в своей докторской диссертации определяет конкурентоспособность в общем виде: это «возможность и динамика приспособления предприятия к условиям рыночной конкуренции» [180, с.23]. Тем самым конкурентоспособность рассматривается применительно к предприятию; подчеркивается, что этот термин имеет смысл в условиях рыночной экономики; и достижение ее является ключевой функцией предпринимательской структуры. Указанное понятие, выделяющее особенность деятельности предприятия в условиях рыночной конкуренции, не раскрывает содержательную сторону его борьбы по обеспечению конкурентоспособности. Ведь конкурентная борьба предприятий на рынке принимает характер конкуренции товаров - под конкурентоспособностью последних понимается относительная характеристика конкретного проявления степени реализации потенциала самого предприятия и условий его функционирования.

Оценка доминирующих факторов обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в условиях экономики "открытого типа"

С этим нельзя не согласиться. Увеличение внешней торговли актуально для предприятий любой страны. Для промышленно развитых стран - это прежде всего стимул экономического развития. В США, например, в 1997 году порядка 30% прироста экономики было достигнуто за счет расширения внешней торговли. Более того, директором ВНИКИ А. Спартаком внешняя торговля признается даже «локомотивом экономики» [140, с.1]. В то же время, как показывает статистика ГТК России, происходит углубление отставания нашей страны от мирового хозяйственного развития. Наиболее явно это проявляется по отношению к промышленно развитым странам [107, с. 11] , отмечаем по работе Орлова В.. Это ведет к снижению роли России в мировой торговле и производстве, снижается также значение внешней торговли в решении задач экономической стабилизации. Тенденции спада прослеживаются и в динамике экспорта: при увеличении объема мирового экспорта в 1998 году на 7% по сравнению с 1997 годом в России падение экспорта составило 19%. Импорт сократился несколько меньше - на 18%. В то же время физическая масса поставок на экспорт сократилась незначительно, что говорит о снижении контрактных цен. Поставки машинотехнической продукции сократились на 5%, а их доля в общем объеме экспорта выросла до 9,3% против 8,1% относительно 1997 года [107, с.11]. В странах ЕС именно торговля продукцией машиностроения выступает как главный фактор роста производства и экспорта. Даже страны, имеющие богатые месторождения сырьевых ресурсов, как например, США, Германия, стараются заработать на наукоемкой продукции, сберегая природное сырье для будущих потомков. Поддерживая мнение Б. Леонтьева по поводу проблемы инновационности бизнеса российских предприятий, следует отметить, что традиционно не хватает культуры и умения обращения с коммерчески ценной информацией, а также знаний для ее защиты, извлечения максимальной выгоды [88, с.29] и культуры во взаимоотношениях.

По данным Госкомстата, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленности в трех лидирующих отраслях, по данным 1997 года, составил: в микробиологии - 15,1%, в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности - 6,8%, в химической и нефтехимической - 2,5% [88, с.29]. Сохранившееся с прежних времен пренебрежение маркетинговыми исследованиями на предприятиях имеет место и в настоящее время: только 15,6% занимаются ими [89, с.29].

Исследования, проведенные автором на основе статистической отчетности и проблемных источников, показали, что процессы внешнеэкономической деятельности оказывают существенное влияние на конкурентоспособность российских предприятий, и более того, ни одна из ключевых экономических проблем РФ сегодня не поддается удовлетворительному решению в отрыве от ВЭД. Как отмечается в указанных выше трудах российских авторов Орлова В., Иовчука СМ., других исследователей, - за все годы рыночных реформ в РФ реально не создано механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, призванного содействовать структурным сдвигам в производстве и экспорте в направлении приспособления к изменяющимся условиям мирового рынка, увеличения в структуре экспорта доли готовой продукции, машин и оборудования. В этой связи, по нашему мнению, в организационном плане показатели внешней торговли проявляют себя преимущественно как индикаторы достигнутого уровня конкурентоспособности российских предприятий, в то время как такие формы ВЭД, как промышленно-инвестиционное сотрудничество с ведущими западными корпорациями, научно-технические обмены, стажировки и передачи управленческого опыта направлены на обеспечение конкурентоспособности.

Несмотря на то, что в научной литературе внешняя торговля называется движущей силой экономики, исследования процессов согласования ВЭД и конкурентоспособности предприятия до сих пор не предпринимались, однако в российском обществе уже сложилось понимание значимости роли ВЭД для экономики страны (по данным Иовчука СМ., ввоз и вывоз товаров по официальному рыночному курсу рубля превышают 30-40% промышленного производства России). Эта движущая сила еще более возросла бы при принятии адекватных мер по развитию конкурентоспособности предприятий. Тем не менее объем товарного экспорта, по данным 1997 года составляет порядка 19 % ВВП, импорта- 14% [66,118]. Проблеме конкурентоспособности во ВЭД незаслуженно уделяется мало внимания. Токарев Ю.В. ограничивается анализом конкурентоспособности только с точки зрения необходимости обеспечения развития экспортного потенциала предприятия - насколько отечественные товары готовы к экспансии на мировых рынках. Здесь расчет показателя конкурентоспособности предприятия производится путем сопоставления выручки от экспорта и затрат внутри страны по его производству и реализации на внешнем рынке, что является по экономическому содержанию ничем иным, как показателем экономической эффективности экспорта продукции. За показатель конкурентоспособности предприятия Токаревым Ю. В. также принимается индекс объема экспорта, т.е. увеличение или уменьшение во времени объемов экспорта продукции [158, с. 7].

Бененсон Э.В. полагает, что во внешнеэкономических процессах присутствуют тенденции сдерживания экономического кризиса в стране, и ВЭД позволяет предприятию достичь необходимого уровня устойчивости и конкурентоспособности. Побудительными мотивами развития ВЭД на предприятии он признает:

обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке как необходимая предпосылка выхода промышленных предприятий на внешний рынок;

изначальная ориентация на потребности мирового рынка;

возможность решения конкретных хозяйственных задач только в процессе реализации ВЭД предприятия;

формирование тактических или стратегических планов предприятия, согласованных с инициативой иностранного партнера по расширению хозяйственной деятельности.

Методологические проблемы согласованной оценки конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий

Внешнеэкономическая деятельность является обеспечивающей по отношению к основной производственной функции предприятия и включает в себя международные хозяйственные и торгово-политические отношения, в сферу которых входят обмен товарами, специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия, создание совместных предприятий и другие формы экономического сотрудничества. При выходе на внешние рынки каждое предприятие самостоятельно выбирает целесообразное для него направление осуществления внешнеэкономической деятельности, а также формы, посредством которых предприятие реализует свою внешнеэкономическую деятельность на выбранном направлении.

Основными формами сотрудничества, применяемые в практике ведения внешнеэкономической деятельности, являются коммерческие сделки и различные формы передачи техники и технологии. К основным видам коммерческих сделок, оформляемым контрактами купли-продажи, относятся экспортные, импортные, реэкспортные и реимпортные сделки, сущность которых достаточно подробно описана в учебниках по организации и управлению внешнеэкономической деятельности [40, 42, 49, 109-111].

К основным формам коммерческой передачи техники и технологий относят следующие формы: а) патентно-лицензионная торговля; б) различные виды аренды; в) инжиниринг; г) создание предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ).

Совместные предприятия (СП) или предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) -особая форма промышленного сотрудничества производителей продукции из различных стран. Основной смысл привлечения иностранного партнёра к созданию ПИИ состоит в следующем: получение передовых технологий и оборудования; получение средств в свободно конвертируемой валюте для приобретения вышеупомянутых передовых технологии и оборудования; использование торговых каналов партнёра по СП на занимаемом им сегменте рынка. Принципиальными особенностями сотрудничества участников ПИИ являются следующие: а) соединение собственности взаимодействующих партнёров и образование на этой основе необходимого состава основных фондов и оборотных средств, принадлежащих совместному предприятию; б) осуществление совместного управления развитием производства и реализации выпускаемой продукции; в) совместная ответственность по всем видам рисков; г) раздел части прибыли совместного предприятия между партнёрами на взаимосогласованных и регламентированных нормативными актами принимающей страны условиях.

Кроме того, промышленное предприятие на внешнем рынке может осуществлять так называемую встречную торговлю - самый давний вид международной торговли. К встречной торговле относятся такие внешнеэкономические операции, при совершении которых в едином контракте фиксируются твёрдые обязательства произвести полный или частично сбалансированный обмен товарами. Выделяют следующие её виды:бартерные операции, компенсационные операции, встречные закупки, выкуп устаревшей продукции, операции с давальческим сырьём. Для российской металлургической промышленности, особенно в последние годы было характерно осуществление операций с давальческим сырьём - так называемый толлинг. Суть данной операции состоит в том, что по ранее заключённому контракту одна из сторон экспортирует исходное сырьё и импортирует продукты переработки или готовую продукцию, другая - перерабатывает это сырьё (называемое давальческим) своими имеющимися производственными мощностями. Все взаимные обязательства договаривающихся сторон оформляются единым контрактом, в котором указывается стоимость получаемого сырья, стоимость переработки и стоимость готовой продукции. Одной из разновидностей работы с давальческим сырьём является система LME, при которой в контракте указывают стоимость переработки и стоимость фрахта.

При выходе на внешний рынок предприятие может применять различные методы осуществления внешнеэкономических связей. В первую очередь, это так называемые прямые хозяйственные связи, то есть непосредственное осуществление производственных, непроизводственных связей между предприятиями и организациями различных стран. Как правило, такая форма международного сотрудничества устанавливается объединениями, организациями, предприятиями, являющимися юридическими лицами и имеющими право осуществлять международную производственную кооперацию, обмен производственным и научным опытом. Прямые хозяйственные связи осуществляются на основе контрактов, в которых устанавливаются вид сотрудничества, технико-экономические, финансовые, коммерческие, правовые условия. Кроме того, предприятие может осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность через целую систему различных торговых посредников, к которым можно отнести посреднические компании, международные биржи, торги, аукционы.

Структурно-управленческие характеристики обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий

Приведенный в предыдущих главах анализ ВЭД и конкурентоспособности промышленных предприятий показал, что рыночный успех достигается как в результате собственной целенаправленной деятельности в рамках выбранной конкурентной стратегии, так и арсеналом используемых форм и методов ВЭД. При этом мы наблюдаем на примере таких предприятий, как АО «СКК», «ЗиТ» и др., что в процессе управления портфелем заказов обеспечивается конкурентоспособность всей номенклатуры продукции предприятия, а не только отдельных ее видов. Нельзя отрицать и тот факт, что в основном подавляющая масса предприятий оперирует простыми формами внешней торговли готовой продукцией и услугами, экспорта-импорта, не используя всех преимуществ долговременной инвестиционно-производственной кооперации, выгодность которых доказана практикой работы анализируемых предприятий. К сожалению, в обеспечении конкурентоспособности не все зависит от самого предприятия - доминирующую роль играют основные балансы воспроизводственного процесса страны, политическая, социальная и экономическая стабильность. Поэтому важным из рассматриваемых в первой главе уровней обеспечения конкурентоспособности является макроэкономический, на котором определяются основные условия функционирования всей хозяйственной системы. Характер состояния и взаимодействия отдельных инструментов макроэкономического регулирования внешнеэкономического комплекса РФ приводится в Приложении 3. Видно, что современная система государственного управления внешнеэкономической деятельностью в основном создана, но практика ее применения еще не сформирована, о чем свидетельствуют трудности и перекосы функционирования отдельных ее элементов. Однако основной костяк законодательных и нормативных актов, необходимых для государственного воздействия на внешние связи, развития международной конкурентоспособности в условиях рыночной экономики открытого типа, уже есть. Поэтому необходимо на практике совершенствовать и настраивать инструменты внешнеэкономической деятельности. По данным периодической печати видно, что некоторым предприятиям - монополистам предоставляются совершенно неоправданные льготы в организации и проведении ВЭС, чего лишена основная масса «рядовых» предприятий.

Основными составляющими управления внешнеэкономической деятельностью являются внешнеторговое направление (включающее экспортную и импортную политику государства), направление привлечения иностранных инвестиций и регулирование национальных капиталовложений за рубежом, валютное направление. Арсенал инструментов управления внешнеэкономической деятельностью можно определить как торгово-политический механизм [168, с. 131], который на сегодняшний момент на федеральном уровне реально не способствует развитию ВЭС и конкурентоспособности отечественных предприятий, несмотря на общепризнанный факт, что участие в международном разделении труда повышает эффективность функционирования национального хозяйства. Российские предприятия вынужденно разрабатывают свои конкурентные стратегии в условиях неконкурентоспособности национальной экономики, что во многом подрывает их успешную деятельность на внутреннем и внешнем рынках. Если раньше директивно управляемая экономика не создавала стимулов для действительно напряженной рыночной, конкурентной борьбы, то сегодня государство вовсе отошло от управления экономикой, не имея целенаправленной промышленной политики внутри страны и не поддерживая реально интересы национальных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках. В отсутствии реальной государственной промышленной и научно-технической политики предприятия должны самостоятельно вести борьбу за выживание (собственное и национальной экономики), в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности, которая проходит в условиях жесткой конкуренции с гораздо более мощными иностранными корпорациями. Положение вещей точно характеризует Иовчук СМ.: «...алгоритмы конкурентного «естественно-экономического» отбора стали доминировать в воспроизводственных процессах и международных хозяйственных связях страны, хотя и с ощутимыми отклонениями, которые обусловлены глубоко нестандартной структурой отечественной экономики, перекосами в системах ее регулирования и в экономической политике» [66, С.115].

В условиях расширяющейся интернационализации мировой экономики и либерализации международной торговли Илингин И. отмечает: "...точки экономического роста" для большинства стран находятся в экспортно-ориентированных производствах [63, 26]. Как пишет Э. Г. Кочетов, любая национальная экономика в своем развитии проходит ряд этапов - первоначально втягиваясь в интернациональные воспроизводственные ядра, а затем эволюционируя в них. В этих "ядрах" вырабатывается "мировой доход" (500 крупнейших мировых компаний имеют доход в 10,2 трлн. $) [79, с.64-71]. Национальные структуры, включившиеся в мировой воспроизводственный процесс, участвуют в формировании мирового дохода и его перераспределении, но многие из них ограничиваются только поставками сырьевых, энергетических и интеллектуальных ресурсов и не участвуют в перераспределении созданного мирового дохода. Автор поддерживает мнение А. Яковлева о том, что расширение участия российских предприятий в мирохозяйственных связях (МХС) способно запустить экономический рост по технологической цепочке [173, с.99].

Для большинства обнищавших российских предприятий первым шагом на пути обеспечения конкурентоспособности может явиться организация сборки новой продукции из комплектующих или по лицензии ведущих иностранных фирм, использование так называемых «преимуществ отсталости» [87, с. 98 ]. Соколова Л.В. обосновывает необходимость разработки принципов научно обоснованного государственного подхода к формированию технологической политики страны, как базы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики России [138, с. 92 ]. На наш взгляд, особо важными, приоритетными являются следующие принципы: интеграции с мировой экономикой; протекционизма отечественных отраслей, производящих наукоемкую продукцию; приоритетности национальных интересов; системы преференций для ускорения технологического развития. В целом регулирование ВЭС должно быть тем более сильным, чем менее стабильна национальная экономика и чем значительнее отличия внутренних условий хозяйствования от международных. Поэтому России нужны сегодня единая торгово-экономическая политика, грамотная координация внешнеэкономической деятельности предприятий и регионов государством, осуществляемая силами Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Государственного таможенного комитета и других ведомств.