Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза Кенчинбаев, Рефкат Рахимович

Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза
<
Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза
>



Кенчинбаев, Рефкат Рахимович. Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач : на примере взаимной торговли Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кенчинбаев Рефкат Рахимович; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и тенденции развития торговли энергоресурсами между Республикой Казахстан и Российской Федерацией 9

1.1. Общая характеристика топливно-энергетического потенциала Республики Казахстан и его экспортные возможности 9

1.2. Формирование интеграционных связей Республики Казахстан и Российской Федерации и их влияние на формы таможенного контроля при торговле энергоресурсами 22

1.3. Анализ особенностей таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач через Государственную границу Республики Казахстан и Российской Федерации в современных условиях 36

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Научно-методические основы совершенствования механизма внешней торговли энергоресурсами стран - участниц Таможенного союза 46

2.1. Обоснование принципов и формирование концепции построения механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России в условиях Таможенного союза 46

2.2. Формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза 58

2.3. Принципы обоснования состава средств измерения и контроля количества и качества энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач 67

Выводы по второй главе 76

Глава 3. Практические Рекомендации по выработке стратегии совершенствования управления таможенным оформлением и таможенным контролем при перемещении энергоресурсов 77

3.1. Методические рекомендации по реализации Концепции государственного регулирования внешней торговли энергоресурсами Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза 77

3.2. Разработка предложений по совершенствованию механизма управления таможенным контролем количества и качества энергоресурсов, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан и Российской Федерации 84

3.3. Оценка результативности реализации мероприятий по развитию таможенного оформления и контроля энергоресурсов во внешней торговле Республики Казахстан и Российской Федерации 108

Основные выводы и предложения ; 111

Список использованных источников 115

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития экономики характеризуется значительными изменениями в научно-технической и материально-экономической сферах, которые ведут к ускоренной глобализации мирового хозяйства как процесса усиления взаимозависимости экономик различных стран, расширения торговых и других форм внешнеэкономических связей.

Вхождение в мировое хозяйство для любой страны определяется степенью открытости и развитости ее экономики, а также экспортными возможностями. Стратегические задачи развития Республики Казахстан и Российской Федерации как стран – участниц Таможенного союза тесно связаны с разработкой природных минерально-сырьевых и энергетических ресурсов и эффективным развитием нефтегазового сектора.

Казахстан и Россия имеют уникальные возможности для поддержания внешнеэкономических связей, огромный опыт долгосрочного партнерства в области торговли энергоресурсами, широкого использования современных технологий по созданию системы экспортных трубопроводов, совершенствованию энергетической инфраструктуры. Стратегия торговли энергоресурсами двух стран рассчитана на долгосрочный период и отражена в программах, имеющих принципиальное значение для развития топливно-энергетического комплекса (далее – ТЭК) стран Таможенного союза.

Топливно-энергетический комплекс Казахстана и России является фундаментом их развития как в современных условиях, так и в перспективе. Несмотря на кризисные явления, оказывающие негативное влияние на внешнеторговые контакты, наблюдается значительное увеличение объемов производства энергетических отраслей и их доли в формировании бюджетов государств.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью решения первоочередных задач таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач (далее – ЛЭП), которые заключаются в развитии стратегического партнерства России и Казахстана во взаимной торговле энергоресурсами, обеспечении экономической и военной безопасности, освоении принципов единого таможенно-тарифного механизма регулирования взаимной торговли стран Таможенного союза.

Разработанность проблемы. Стратегия государственной политики в отношении торговли энергоресурсами, теоретический анализ методов и инструментов регулирования их перемещения по трубопроводной системе через российско-казахстанскую границу, а также различные аспекты таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых товаров представлены в трудах казахстанских и российских ученых: А.С. Баймунакова, С.Ж. Даукеева, Н.Е. Куакатаева, А.В. Марченко, А.Ш. Нашметдинова, О.И. Егорова, О.А. Чигарина. В своих исследованиях они рассматривают проблемы модернизации нефтяного комплекса, дают его оценку как фактора устойчивого развития экономики и важного резерва внешней торговли.

Вопросы таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых по трубопроводам и ЛЭП, изучены такими учеными, как Р.А. Асхатов, Н.Г. Досмуратова, Ю.Н. Максаков, Г. Ильясова и др.

Таможенное регулирование ВЭД, в том числе и энергоносителей, организация таможенного оформления и таможенного контроля, использование таможенных процедур, управление качеством таможенной деятельности подробно анализируются также в трудах российских ученых С.В. Барамзина, Н.А. Воронцовой, В.В. Макрусева, Л.А. Лозбенко, В.Б. Кухаренко, Э.П. Купринова, В.Е. Новикова, Е.Г. Анисимова, Л.А. Поповой и др.

Сформулированные этими и другими учеными положения и оценки позволяют определить уровень и тенденции развития ТЭК России и Казахстана. Однако, отдавая должное проведенным научным исследованиям и разработкам, следует отметить, что проблемы таможенного регулирования внешней торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии требуют внимательного изучения.

Основная научная задача заключается в разработке новой концепции развития таможенного регулирования и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по ЛЭП через российско-казахстанскую границу в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России на основе инновационных технологий.

Цель исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса таможенного регулирования перемещения энергоресурсов трубопроводным транспортом и по ЛЭП в процессе взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза.

Объектом исследования является таможенное взаимодействие Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе осуществления взаимной торговли энергоресурсами.

Предметом исследования является механизм управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса взаимной торговли энергоресурсами, перемещаемыми через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП и в разработке механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие этапы исследования:

– анализ таможенного взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе взаимной торговли энергоресурсами

– анализ механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП;

– анализ принципов взаимодействия, особенностей и перспектив совершенствования управления таможенным контролем взаимной торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза;

– разработка концепции развития таможенного регулирования и таможенного контроля за перемещением энергоресурсов Казахстана и России с использованием трубопроводного транспорта и по ЛЭП и совершенствования механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов в условиях Таможенного союза;

– обоснование принципов построения механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России в условиях Таможенного союза;

– формирование механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов в переходный период;

– формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

Теоретическую и методическую основу исследования составили концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов. В изучении поставленной научной проблемы применялся диалектический метод в сочетании с другими методами и приемами исследования. При этом преимущество было отдано системному подходу, с позиций которого рассмотрены механизмы управления таможенным контролем за перемещением энергоресурсов.

Информационную базу исследования составили: таможенная статистика взаимной торговли энергоресурсами Казахстана и России, документы Таможенного союза и высших государственных органов власти Республики Казахстан и России, нормативные акты Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КТК МФ РК), ФТС России, других министерств и ведомств, монографии и другие научные издания.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

– концепция регулирования взаимной торговли Казахстана и России энергоресурсами, перемещаемыми трубопроводным транспортом и по ЛЭП, включающая принципы формирования тарифных и нетарифных ограничений торговли, а также таможенного контроля перемещаемых ресурсов и отличающаяся учетом новых условий взаимодействия государств – участников Таможенного союза;

– механизм формирования тарифных и нетарифных ограничений торговли энергоресурсами Казахстана и России, с учетом рекомендаций Таможенного союза, особенностей экономики Республики Казахстан и Российской Федерации и методов стимулирования участников внешнеторговых сделок;

– система таможенного контроля за перемещением энергоресурсов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по трубопроводам и ЛЭП во взаимной торговле энергоресурсами, отличающаяся унификацией таможенных правил и процедур, применением инновационных технологий и средств измерения, повышением уровня прозрачности и обеспечения бесперебойного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД).

Научная новизна результатов исследования заключается в создании целостного инструментально-методического комплекса таможенного контроля за перемещением через российско-казахстанскую границу энергоресурсов по трубопроводам и ЛЭП в условиях Таможенного союза, учитывающего особенности национальных экономик и современное техническое и программное обеспечение.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории таможенного дела в части таможенного регулирования торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

Практическая значимость содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций по разработке действенного механизма организации таможенного контроля энергоносителей состоит в том, что они повышают результативность контроля количества и качества перемещаемых через границу энергоресурсов в условиях отсутствия тарифных ограничений в торговле стран – участниц Таможенного союза между собой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в Программе модернизации и развития таможенной службы Казахстана на 2007–2009 и последующие годы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов и на V Международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» в 2006 г., г. Алматы. Положения диссертационной работы докладывались также на научных семинарах и заседаниях на семинаре должностных лиц государств – членов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в 2003 г., г. Пекин; в Таможенной академии, г. Шанхай в 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе две статьи объемом 0,5 п.л. в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (список публикаций автора приведен в заключительной части автореферата).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Введение.

Формирование интеграционных связей Республики Казахстан и Российской Федерации и их влияние на формы таможенного контроля при торговле энергоресурсами

Казахстан имеет огромные природные запасы ископаемых. После приобретения страной суверенитета и независимости добыча углеродного сырья возросла более чем в два раза, в то время как во всем мире рост этого показателя составил 1,3 раза.

В Стратегии развития Казахстана до 2030 г. лидирующая роль отводится нефтегазовой промышленности. Это диктуется тем, что Республика сегодня относится к группе государств, обладающих стратегическими запасами углеводородов, и оказывает влияние на формирование мирового рынка энергоресурсов.

Важным достижением Республики Казахстан является динамично развивающаяся внешняя торговля, особое место в которой занимает продукция ТЭК. Запасы природного газа в Казахстане оцениваются в 5,9 млрд. куб. м и газового конденсата - в 1 438 млн. т. Площадь перспективных нефтегазовых районов Республики Казахстан равна 1 млн. 700 тыс. кв. м, что составляет 62% всей ее территории. В Казахстане ежедневно добывается 1,2 млн. баррелей нефти, из которых 1 млн. экспортируется. Правительство страны планирует к 2015 г. увеличить добычу до 3,5 млн. баррелей в день, догнав по этому показателю Иран.

Наличие стратегии развития и способность ее реализовать тесно связаны с потенциалом природных богатств. Если богатство недр - это достояние всех последующих поколений, то продуманная стратегия и претворение ее в жизнь - залог достижения поставленной цели.

Нефть и газ для Казахстана - это не только топливно-энергетический ресурс, это первооснова, которая помогает восполнить ущерб, который нанес распад единого интегрированного пространства Советского Союза.

О перспективах нефтяного сектора экономики страны можно судить по следующим данным. По объему подтвержденных запасов нефти Казахстан занимает 12 место в мире (без учета недостаточно точно оцененных запасов Каспийского шельфа, газа и газового конденсата - 15 место). В целом на долю страны приходится около 3-4% разведанных и подтвержденных мировых запасов нефти .

Среди стран СНГ ведущее место по добыче нефти занимает Россия, а затем Казахстан, который из 90 нефтедобывающих стран мирового сообщества занимает тринадцатое место .

Сегодня основным источником экономического роста Республики является эксплуатация сырьевого потенциала страны. Если в Северном Казахстане развиты зерновое хозяйство, добыча железной руды и каменного угля, машиностроение, производство нефтепродуктов и ферросплавов, энергетика, в Восточном Казахстане преобладают цветная металлургия, энергетика, машиностроение и лесное хозяйство, то Западный Казахстан - это крупнейший нефтегазодобывающий регион.

Особое место в экономике страны играет топливно-энергетический комплекс. Начальные и остаточные запасы нефти промышленных категорий составляют более 2,0 млрд. т, при этом более 70 нефтяных месторождений находятся в разработке. Около 90% запасов нефти выявлено в подсолевых отложениях на 12 месторождениях, по трем из которых («Тенгиз», «Карача- ганак», «Жанажол») запасы превышают 100 млн. т.

По объемам добычи нефти и газа в Республике Казахстан лидируют Атырауская и Мангистауская области.

В настоящее время нефтяные компании Казахстана на большинстве месторождений способны извлекать от одной четверти до одной трети нефти в зависимости от применяемой технологии. Имеющиеся геолого- геофизические данные уже сегодня позволяют провести нефтегеологическое районирование и оценить потенциал нефтегазоносности казахстанского сектора Каспийского моря.

В целом проведенные расчеты показывают, что потенциальные ресурсы шельфа по нефти могут быть сопоставимыми по величине с общими запасами нефти всех категорий на суше или даже превышать их. Ресурсные возможности Республики позволяют достичь к 2015 г. уровня 120-150 млн. т нефти и около 30 млрд. куб. м. газа .

Запасы свободного газа промышленных категорий разведаны на более чем 70 газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождениях в количестве около 2 млрд. куб. м. В разработке находятся около 30 месторождений, с которыми связаны 86% начальных или 85% остаточных запасов газопромышленных категорий. При этом следует отметить, что добыча газа составляет всего 5% от начальных извлекаемых запасов газа по разрабатываемым месторождениям. Наибольшим коэффициентом использования начальных запасов характеризуются в основном крупные месторождения с запасами 30-100 млрд. куб. м газа.

Извлекаемые запасы конденсата по промышленным категориям составляют 694,8 млн. т и сосредоточены на 30 месторождениях, из которых только на 15 осуществляется добыча. Основной объем запасов и добычи конденсата зарегистрирован на месторождении «Карачаганак», запасы которого составляют 91% всех запасов конденсата в Республике (866,9 млн. т). На остальных месторождениях, за исключением «Южного Жетыбая», «Тенге» и «Ракушечного» в Мангистауской области, запасы конденсата не превышают 0,2-0,3 млн. т. Экспорт из Казахстана природного газа превышает 10,5 млрд. м на сумму более 220 млн. долл. США, а газового конденсата - более 5 млн. т на сумму, превышающую 400 млн. долл. США.

Наибольшей обеспеченностью перспективными ресурсами нефти характеризуется сектор Каспийского моря. Свидетельством этого является ряд достаточно крупных месторождений, таких как «Тенгиз», «Астраханское», «Кашаган», месторождения полуострова Бузачи и др.

Самая молодая отрасль энергетики - газовая промышленность Казахстана стала развиваться относительно недавно - в 70-е гг. прошлого столетия. Перспектива развития газовой промышленности в стране велика. Создание в СССР единого народнохозяйственного комплекса послужило причиной построения на территории Казахстана крупнейших магистральных газопроводов: «Бухара - Урал», «Средняя Азия - Центр», «Бухара - Ташкент - Фрунзе - Алма-Ата», по которым до сих пор голубое топливо доставляется потребителям.

Сравнительный анализ мировой торговли природным газом показывает лидирующее положение России. Казахстан пока не представлен в международной десятке стран - экспортеров газа, но, по имеющимся сведениям, его разработка активно осуществляется. АО «КазТрансГаз» владеет более чем 10 тыс. км магистральных трубопроводов, 26 компрессорными станциями, на которых установлены 308 газоперекачивающих агрегатов и 3 подземных хранилища газа .

Прогнозные ресурсы природного газа Республики оцениваются в 5,9 млрд. м . Значительная часть ресурсов сосредоточена в Западном Казахстане, в частности, в Актюбинском (около 40% ресурсов природного газа), Западно-Казахстанской (около 16%), Атырауской (около 14%) и Кызылор- динской (около 10%) областях. На остальной территории страны расположено около 20% прогнозируемых ресурсов газа.

Прогнозирумые ресурсы газового конденсата Республики оцениваются в 1438 млн. т. Значительная часть ресурсов газового конденсата сосредоточена в секторе Каспийского моря, в основном в Западно-Казахстанской (46%) и Актюбинской (45%) областях.

Площадь перспективных нефтегазоносных районов Республики Казахстан равна 1 млн. 700 тыс. кв. км, что составляет 62% всей территории Казахстана.

По данным Агенства Республики Казахстан по статистике экспорт углеродного сырья из Казахстана ежегодно увеличивается на 10-20%. При этих темпах к 2010 году он может превысить 100 млн. т в год. Доля экспорта нефти из Казахстана в общем объеме ее добычи превышает 85%, а доля экспорта нефти в общем объеме экспорта страны в стоимостном выражении превышает 55% и неуклонно растет.

Формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза

Рост потребления энергоресурсов в интересах развития экономики кардинально меняет геополитическую ситуацию, в силу чего основное значение приобретает проблема обеспечения энергетической безопасности, без эффективного решения которой невозможно формирование единого экономического пространства на основе Таможенного кодекса Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Анализ таможенного взаимодействия и особенностей таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по ЛЭП через государственную границу Республики Казахстан и Российской Федерации в современных условиях свидетельствует о необходимости совершенствования процедур определения количественных и качественных характеристик энергоресурсов, перемещаемых между странами во взаимной торговле. Наибольшее значение приобретает контроль объемов перемещаемых энергоресурсов и контроль за соблюдением нетарифных ограничений на перемещение энергоресурсов.

Анализ механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП, свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования. Реализация этих направлений совершенствования таможенного контроля потребует выработки новых принципов таможенного взаимодействия с учетом особенностей применения Таможенного кодекса Таможенного союза. При анализе торговых отношений Казахстана и России пристальное внимание должно уделяться таким важным направлениям деятельности, как подготовка проектов технологических схем, осуществление фактического контроля за перемещаемыми объемами нефти и природного газа трубопроводным транспортом через таможенную границу, разработка соответствующих инструкций, совершенствование форм статистической отчетности. Рассматриваются и другие мероприятия по таможенному оформлению и таможенному контролю за перемещением энергоресурсов: определение зон таможенного контроля энергоресурсов, активизация работы по изучению порядка оформления энергоресурсов, организация взаимодействия с транспортными компаниями, выработка мер по соблюдению единообразного применения на таможенной территории законодательства по перемещению энергоресурсов через таможенную границу Республики Казахстан. В перспективе развитие экспорта и импорта между странами будет происходить на фоне внедрения современных технологий таможенного контроля и таможенного оформления энергоресурсов, перемещаемых по трубопроводам и ЛЭП. Мировая потребность в нефти привела в Казахстан такие нефтяные компании, как «Шеврон оверсиз», «Бритиш газ», «Мобил», «Эксон», Китайскую нефтяную компанию и др. С одной стороны, это способствует продвижению отечественного сырья на нефтяные рынки Европы и Азии. С другой - продажа иностранным компаниям нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих объектов может привести к потере Республикой важных источников дохода. Это послужило одной из причин заключения торгового договора между Казахстаном и Россией, одним из пунктов которого стало развитие взаимодействия при перемещении нефти и газа трубопроводным транспортом и электроэнергии по ЛЭП. В немалой степени развитию интеграционных связей Республики Казахстан и Российской Федерацией способствовали многовековые дружественные отношения между народами России и Казахстана, а также тесные экономические связи, сложившиеся в период вхождения Казахстана в СССР. Нельзя исключать и взаимную заинтересованность двух стран в экспорте и импорте энергоресурсов. Среди стран Содружества основным потребителем казахстанской нефти является Российская Федерация (21,1%). Импорт нефти в Казахстан превышает 1 млн. т. Весь объем импортируемой нефти получен из России . В настоящее время экспорт нефти из Казахстана в другие страны производится в основном по существующей трубопроводной системе через Российскую Федерацию. Переговоры и подписание ряда соглашений по торговле энергоресурсами по трубопроводу начались в июне 1992 г. В апреле 1997 г. президентами Казахстана и России подписан Указ «О Каспийском трубопроводном консорциуме» . В феврале 2000 г. национальной транспортной компанией «КазТранс- Ойл» создана дочерняя структура «КазТрансГаз», которая владеет 100% акций компании «Интергаз Центральная Азия». На «КазТрансГаз» возложена задача представлять интересы государства на газовом рынке страны и в мире. Компания управляет транспортировкой природного газа по магистральным газопроводам, занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища. После распада СССР государства - бывшие союзные республики - взяли ориентацию на мировую внешнеторговую практику стран с рыночной экономикой , что привело к резкому экономическому спаду и инфляции.

Большие затруднения возникли также в связи с неравномерностью размещения и освоения природных богатств. Так, на долю России приходилось более 90% общесоюзной добычи нефти (включая газовый конденсат) и более 75% газа.

Разрыв единого экономического пространства, преобразование республиканских связей в межгосударственные выдвинули на повестку дня новые задачи - восстановление экономических связей в рамках суверенных государств. Отказ от интеграционных процессов приводил практически к разрушению сложившихся экономических структур в целом и каждого независимого государства в частности. В результате 24 сентября 1993 г. девять государств - участников СНГ подписали в Москве договор о создании экономического союза.

Важным этапом дальнейшего экономического сближения государств Содружества явилось подписание в г. Ашхабаде 23 декабря 1993 года «Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств».

Интеграция России и Казахстана в международное хозяйство проходила с непосредственным участием таможенных органов как связующего звена в государственном регулировании внешнеторговой деятельности. В этой связи особую актуальность приобрела выработка Казахстаном и Россией основных направлений единой энергетической политики с учетом мировых тенденций и рационального использования своих ресурсных потенциалов.

В рассматриваемый период нефтяной комплекс России оставался частью глобальной системы нефтеобеспечения, важным элементом не только рынка государств - участников СНГ, но и мирового рынка нефти. Россия превратилась в крупнейшего торгового партнера Казахстана.

Принципы обоснования состава средств измерения и контроля количества и качества энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач

Энергетические отрасли, как и система управления ими, изменяются под влиянием природно-географических, институциональных, технологических и экономических факторов. Вместе с тем практика показывает, что реализация общественных интересов, связанных с функционированием этих отраслей, как и сами требования развития энергетических рынков и добросовестной конкуренции, приводят к необходимости разработки и внедрения новых способов управления этим сектором экономики.

Актуальность решения указанных проблем, потребность в разработке новых способов управления ТЭК в изменяющихся условиях его функционирования, дискуссионность проблем управления энергетикой, обусловленная противоречивостью экономических интересов, связанных с распределением генерируемых в этом секторе доходов, определяют необходимость конкретизации ключевых особенностей взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации во взаимной торговле энергоресурсами в современных условиях.

Рост потребления энергоресурсов в интересах развития экономики всех стран кардинально меняет геополитическую ситуацию, которая связана с природно-географическими факторами и наличием природных запасов энергоресурсов. В связи с этим основное значение приобретает проблема обеспечения энергетической безопасности, без эффективного решения которой невозможно формирование единого экономического пространства на основе Таможенного кодекса Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Казахстан и Россия обладают большими запасами энергоресурсов. В то же время они заинтересованы в разумном использовании своих возможностей для торговли энергоресурсами как между собой, так и с третьими странами. Россия в этом случае предоставляет возможность Казахстану использовать свою трубопроводную систему для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В торговле с третьими странами Казахстану и России важно осуществлять согласованную торговую политику, способствующую взаимной поддержке и оптимизации расходования запасов энергоресурсов.

Недобросовестные экспортеры нефти при эксплуатации месторождений в Казахстане не всегда выполняют свои договорные обязательства, в частности, не обращают внимание на обеспечение сохранности природной окружающей среды. В силу географической отдаленности Казахстана от мировых торговых портов сложилась ситуация, когда экспортеры нефти показывают не реальные страны назначения, а страну, в которой зарегистрирован партнер-посредник. Реальные покупатели определялись по факту загрузки танкера в морских портах, находящихся за пределами Республики. Поэтому была предусмотрена возможность подачи одной временной грузовой таможенной декларации для перемещения товаров в рамках одного внешнеторгового контракта с последующей подачей нескольких полных ГТД по количеству реальных покупателей.

Россия и Казахстан - государства с социально ориентированной рыночной экономикой, имеющие сопоставимые институциональные основы управления экономикой. Поэтому постановка основной задачи государственной энергетической политики заключается в одновременном достижении двух целей: экономической эффективности и социальной ответственности государства за реализацию общественных интересов в сфере энергетики. Для организации тесного взаимодействия в развитии экономики и совершенствования управления отраслями казахстанской и российской энергетики обе стороны заинтересованы в разработке теоретических методов и практических способов достижения намечаемых целей, а также в реализации принципа согласованности основных задач, целей и средств реализации энергетической политики и комплексного подхода к объектам и проблемам управления отраслями ТЭК.

Анализ таможенного взаимодействия и особенностей таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по ЛЭП через Государственную границу Республики Казахстан и Российской Федерации, в современных условиях свидетельствует о необходимости совершенствования технологических процедур таможенного оформления и таможенного контроля, определения количественных и качественных характеристик энергоресурсов, перемещаемых между странами во взаимной торговле. Наибольшее значение приобретает контроль объемов перемещаемых энергоресурсов и контроль за соблюдением нетарифных ограничений на перемещение энергоресурсов.

Анализ механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП, также свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования.

При анализе торговых отношений Казахстана и России серьезное внимание должно уделяться таким важным направлениям деятельности, как подготовка проектов технологических схем, осуществление фактического контроля за перемещаемыми объемами нефти и природного газа трубопроводным транспортом и по ЛЭП через таможенную границу, разработка соответствующих инструкций, совершенствование форм учета и статистической отчетности.

Рассматриваются и другие мероприятия по таможенному оформлению и таможенному контролю за перемещением энергоресурсов: определение зон таможенного контроля энергоресурсов, активизация работы по изучению порядка оформления энергоресурсов, организация взаимодействия с транспортными компаниями, выработка мер по соблюдению единообразного применения на таможенной территории законодательства по перемещению энергоресурсов через таможенную границу Республики Казахстан.

Опыт организации таможенного контроля и таможенного оформления энергоресурсов при перемещении их трубопроводным транспортом и ЛЭП свидетельствует о том, что на казахстанско-российской границе сформировался комплекс процедур, предусматривающий совместное решение системных задач таможенного оформления и таможенного контроля за перемещением энергоресурсов через таможенную границу.

Разработка предложений по совершенствованию механизма управления таможенным контролем количества и качества энергоресурсов, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан и Российской Федерации

Энергетические отрасли, как и система управления ими, изменяются под влиянием природно-географических, институциональных, технологических и экономических факторов. Вместе с тем практика показывает, что реализация общественных интересов, связанных с функционированием этих отраслей, как и сами требования развития энергетических рынков и добросовестной конкуренции, приводят к необходимости разработки и внедрения новых способов управления этим сектором экономики.

Актуальность решения указанных проблем, потребность в разработке новых способов управления ТЭК в изменяющихся условиях его функционирования, дискуссионность проблем управления энергетикой, обусловленная противоречивостью экономических интересов, связанных с распределением генерируемых в этом секторе доходов, определяют необходимость конкретизации ключевых особенностей взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации во взаимной торговле энергоресурсами в современных условиях.

Рост потребления энергоресурсов в интересах развития экономики всех стран кардинально меняет геополитическую ситуацию, которая связана с природно-географическими факторами и наличием природных запасов энергоресурсов. В связи с этим основное значение приобретает проблема обеспечения энергетической безопасности, без эффективного решения которой невозможно формирование единого экономического пространства на основе Таможенного кодекса Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Казахстан и Россия обладают большими запасами энергоресурсов. В то же время они заинтересованы в разумном использовании своих возможностей для торговли энергоресурсами как между собой, так и с третьими странами. Россия в этом случае предоставляет возможность Казахстану использовать свою трубопроводную систему для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В торговле с третьими странами Казахстану и России важно осуществлять согласованную торговую политику, способствующую взаимной поддержке и оптимизации расходования запасов энергоресурсов.

Недобросовестные экспортеры нефти при эксплуатации месторождений в Казахстане не всегда выполняют свои договорные обязательства, в частности, не обращают внимание на обеспечение сохранности природной окружающей среды. В силу географической отдаленности Казахстана от мировых торговых портов сложилась ситуация, когда экспортеры нефти показывают не реальные страны назначения, а страну, в которой зарегистрирован партнер-посредник. Реальные покупатели определялись по факту загрузки танкера в морских портах, находящихся за пределами Республики. Поэтому была предусмотрена возможность подачи одной временной грузовой таможенной декларации для перемещения товаров в рамках одного внешнеторгового контракта с последующей подачей нескольких полных ГТД по количеству реальных покупателей.

Россия и Казахстан - государства с социально ориентированной рыночной экономикой, имеющие сопоставимые институциональные основы управления экономикой. Поэтому постановка основной задачи государственной энергетической политики заключается в одновременном достижении двух целей: экономической эффективности и социальной ответственности государства за реализацию общественных интересов в сфере энергетики. Для организации тесного взаимодействия в развитии экономики и совершенствования управления отраслями казахстанской и российской энергетики обе стороны заинтересованы в разработке теоретических методов и практических способов достижения намечаемых целей, а также в реализации принципа согласованности основных задач, целей и средств реализации энергетической политики и комплексного подхода к объектам и проблемам управления отраслями ТЭК.

Анализ таможенного взаимодействия и особенностей таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по ЛЭП через Государственную границу Республики Казахстан и Российской Федерации, в современных условиях свидетельствует о необходимости совершенствования технологических процедур таможенного оформления и таможенного контроля, определения количественных и качественных характеристик энергоресурсов, перемещаемых между странами во взаимной торговле. Наибольшее значение приобретает контроль объемов перемещаемых энергоресурсов и контроль за соблюдением нетарифных ограничений на перемещение энергоресурсов.

Анализ механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП, также свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования.

При анализе торговых отношений Казахстана и России серьезное внимание должно уделяться таким важным направлениям деятельности, как подготовка проектов технологических схем, осуществление фактического контроля за перемещаемыми объемами нефти и природного газа трубопроводным транспортом и по ЛЭП через таможенную границу, разработка соответствующих инструкций, совершенствование форм учета и статистической отчетности.

Рассматриваются и другие мероприятия по таможенному оформлению и таможенному контролю за перемещением энергоресурсов: определение зон таможенного контроля энергоресурсов, активизация работы по изучению порядка оформления энергоресурсов, организация взаимодействия с транспортными компаниями, выработка мер по соблюдению единообразного применения на таможенной территории законодательства по перемещению энергоресурсов через таможенную границу Республики Казахстан.

Опыт организации таможенного контроля и таможенного оформления энергоресурсов при перемещении их трубопроводным транспортом и ЛЭП свидетельствует о том, что на казахстанско-российской границе сформировался комплекс процедур, предусматривающий совместное решение системных задач таможенного оформления и таможенного контроля за перемещением энергоресурсов через таможенную границу.