Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Гарнова Марина Станиславовна

Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми
<
Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми
>




Гарнова Марина Станиславовна. Организация товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-8/13-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация процесса товародвижения в условиях рыночных отношений 9

1.1. Особенности процесса товародвижения в условиях развития внутренней торговли России - 9

1.2. Методологические основы хозяйственных связей продовольст-венного комплекса 24

1.3.Влияние Маркетинга на инфраструктуру продовольственного рынка товаров 37

Глава 2. Организационно- экономическая характеристика продоволь-ственного комплекса потребительской кооперации Республики Коми 51

2.1. Состояние кооперативной торговли продовольственными товара-ми в условиях рыночных отношений в Республике Коми 51

2.2. Организационная структура построения оптовой кооперативной торговли Республики Коми 70

2.3. Организация хозяйственных связей в потребительской кооперации Республики Коми 84

Глава 3. Основные направления развития процесса товародвижения и торговли продовольственными товарами в потребительской кооперации Республики Коми 99

3.1. Развитие процесса товародвижения продовольственных товаров 99

3.2. Совершенствование кооперативной оптовой торговли продоволь-ственными товарами113

3.3. Типизация и специализация предприятий розничной кооператив- ной торговли 125

Заключение 144

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики в стране актуальной становится проблема совершенствования товародвижения и формирования ассортимента продовольственных товаров. Распад системы плановых и централизованных поставок сельхозпродукции и продовольствия привел к возникновению стихийных рынков, неорганизованному, часто криминальному посредничеству в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия^ присваивающему значительную долю прибыли непосредственных производителей.

В условиях рынка сформировалась более сложная и разнообразная система товародвижения с многочисленными оптовыми посредниками, обусловленная острой конкуренцией и конъюнктурой рынка. Один и тот же товар является объектом неоднократной купли - продажи, что значительно увеличивает его розничную цену, и, соответственно, сокращает покупательский спрос, что влечет за собой снижение социальной защиты сельского населения.

Импорт вытесняет товары отечественного рынка и тяжким бременем ложится на сельского труженика. Организованная система товародвижения продовольствия в Республике Коми пока не сложилась. Отсутствует механизм реализации Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Республики Коми на период до 2005 года.

Необходима новая концепция товародвижения продовольствия потребительской кооперации, учитывающая специфику рыночных отношений. Должны быть выработаны стратегия и тактика создания организационной структуры кооперативной торговли для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Союза потребительских обществ Республики Коми. Требуются методологические принципы и методические компоненты научного обоснования Программы развития, в том числе торговли, массового питания и сферы услуг на период до 2005 года.

Настоящее исследование направленно на повышение эффективности и решение социально-экономических проблем развития кооперативной торговли, реализацию практических задач по внедрению новых организационно-функциональных структур в кооперативной торговле, совершенствование формирования ассортимента продовольственных товаров.

Степень разработанности темы^сследования. Научно-методические аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам товародвижения, социально-экономического развития кооперативной торговли, реформирования оптовой и розничной торговли. В республике эти экономические проблемы являются недостаточно изученными и поэтому представляют теоретический и практический интерес.

Проблемы развития экономики и экономических отношений» организации рационального товародвижения нашли отражение в работах ученых -экономистов - Ю.А. Аванесова, А.И. Гребнева, А.В. Орлова.

В исследование концептуальных основ социально-экономического развития кооперативной торговли в условиях рынка большой вклад внесли ученые экономисты: Э.А. Арустамов, И.Д. Барчук, П.И. Вахрин, А.Н. Лебедев, Г.В. Маклаков, О.А. Новиков, Ф.Г. Панкратов, К.А. Раицкий, А.К. Семенов, М.В. Сероштан, В.У. Шуган. Несмотря на разноплановость и глубину проведенных научных исследований вышеперечисленных авторов, по-прежнему актуальной является необходимость методологического и теоретического осмысления организации товародвижения в кооперативной торговле. Уровень изучения проблемы комплексного развития оптовой и розничной торговли потребительской кооперации республики в разрезе ее организационно-функциональных структур еще не в полной мере соответствует рыночной экономике. Автором предлагается комплекс мер по структурной перестройке кооперативной торговли, качеству торгового обслуживания, рынку услуг для предприятий потребительской кооперации Республики Коми. От того, как

будут решаться эти проблемы, зависит эффективность организации товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации Республики Коми.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организации товародвижения и определении перспектив развития кооперативной торговли Республики Коми.

Исходя из цели исследования, в диссертации решались следующие задачи:

исследовать понятийный аппарат сущности товародвижения и его особенности в рыночных условиях;

уточнить роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии экономики Республики Коми;

обосновать необходимость развития региональной инфраструктуры потребительского рынка продовольственных товаров Республики Коми;

исследовать функции кооперативной оптовой торговли и ее роль в процессе товародвижения продовольственных товаров Республики Коми;

определить направления совершенствования хозяйственных связей;

представить региональные особенности формирования ассортимента продовольственных товаров;

предложить направления совершенствования организационного построения структур кооперативной торговли Республики Коми;

исследовать формы и методы регулирования оптового продовольственного рынка;

Предметом исследования явились организационно-экономические проблемы товародвижения продовольственных товаров в потребительской кооперации региона. Рассмотрены вопросы структурной перестройки кооперативной торговли, дается оценка происходящих процессов в регионе.

Объектом исследования избраны организации потребительской кооперации Республики Коми. Основное внимание в работе уделено направлениям совершенствования организационной структуры и формированию ассортимента продовольственных товаров в оптовой и розничной кооперативной торговле.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические положения, научные принципы, разработанные на основе современных концепций рыночной экономики в отрасли торговли. В работе использованы законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, постановления правления Центросоюза РФ, Постановления Собраний представителей потребительских обществ Республики Коми, материалы научно-практических конференций Центросоюза РФ.

В качестве информационной базы использованы материалы Государственного комитета по статистике РФ и Республики Коми, статистические материалы Центросоюза РФ, статистические разработки Союза потребительских обществ РК, статистические отчеты обследованных предприятий, данные собственных наблюдений.

Исследование проводилось на основе комплексного системного подхода с применением экономико-статистического анализа, методов наблюдения и сравнения, нормативного метода, логической оценки явлений и других общенаучных методов.

На основе комплексного подхода к совершенствованию процесса товародвижения продовольственных товаров автором разработаны рекомендации по созданию эффективной системы товароснабжения населения в Республике Коми.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложено авторское определение системы товародвижения, определены новые подходы к организации хозяйственных связей между

предприятиями сферы производства и обращения продовольственного комплекса;

разработаны модели функционирования оптовых предприятий, которые послужили основой разработки стратегии развития оптовой торговли Республики Коми;

обоснованы методические подходы к формированию ассортимента продовольственных товаров на разных уровнях товародвижения в регионе;

выявлена роль хозяйственных связей, как регулятора взаимоотноше-. ний между поставщиками и покупателями, что создает условия для установления рациональных прямых договорных отношений, формирования универсального конкурентоспособного ассортимента товаров в кооперативной торговле региона;

разработаны рекомендации по совершенствованию организационной структуры оптовой торговли, типизации кооперативной торговли, которые положены в основу Программы развития сети предприятий торговли, массового питания, сферы услуг потребительской кооперации Республики Коми на период до 2005г.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации по совершенствованию товародвижения продовольственных товаров, типизации и специализации розничной торговой сети, организационное построение оптовой торговли нашли отражение в Программе развития торговли, массового питания и сферы услуг Республики Коми на период до 2005 года. Предложения по развитию хозяйственных связей, формированию ассортимента товаров в оптовой и розничной кооперативной торговле, развитию платных услуг, методам оптовой и розничной продажи товаров, развитию массового питания и сферы услуг нашли отражение в стратегии развития кооперативной торговли.

Предложения по повышению эффективности коммерческой деятельности с ориентацией на маркетинговые методы будут способствовать стабили-

зации хозяйственных связей предприятий кооперативной торговли на региональном рынке продовольственных товаров.

Содержащиеся в диссертации положения использованы в работе Союза потребительских обществ Республики Коми (справка о внедрении №05к-01 от 24.04.02).

Основные разделы диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, семинарах и т.д.

Публикации, По. теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации..Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 155 страниц машинописного текста, 19 таблиц, дополнена 30 приложениями, рисунками, схемами.

Особенности процесса товародвижения в условиях развития внутренней торговли России

Формирование рыночных отношений в потребительской кооперации Республики Коми, переход к многообразию форм собственности, приватизация и коммерциализация, использование инструментов маркетинга при корректировке поведения субъектов рынка повлекли за собой изменение подходов к решению проблемы организации товародвижения продовольственных товаров, поиску новых методов хозяйствования в условиях рыночных отношений. В свете этих отношений принципиально меняются содержание деятельности предприятий и их экономическое поведение. Прибыль и рентабельность при полной экономической самостоятельности и самоуправлении становятся главными ориентирами.

На потребительском рынке всегда действуют продавцы и покупатели, обмен результатами их труда происходит на основе взаимовыгодной купли-продажи. Это означает, что продавать, покупать, перепродавать необходимые рынку и потребителю товары и услуги необходимо так, чтобы выручка от реализации была выше затрат на величину, обеспечивающую торговому предприятию получение прибыли.

Стратегия и тактика поведения торговых предприятий в соответствии с рыночными законами должна быть ориентирована на маркетинговую среду общественных и индивидуальных потребностей, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение конкурентоспособности кооперативных торговых предприятий. На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Возникновение и развитие товарного обмена вызывают появление торговли как отрасли хозяйства, обособившейся на основе общественного разделения труда и обслуживающей товарное обращение.

Существуют различные определения товародвижения. Так, экономическая энциклопедия дает следующее определение товародвижения - «Товародвижение - планомерная организация перемещения товаров из пунктов производства в пункты потребления». Большой экономический словарь определяет товародвижение следующим образом: «Товародвижение - процесс движения товаров от производителя через экспортера, импортера, оптового по-купателя в розничную торговлю к покупателю» . Словарь основных терминов рыночной экономики определяет товародвижение как «деятельность по планомерному претворению в жизнь и контроль за «физическим перемеще-нием» .

Таким образом, в экономической литературе под товародвижением подразумевают транспортирование товаров различными видами транспорта, прохождение от промышленности и до поступления в розничную торговую сеть для реализации населению. В более широком значении товародвижение предполагает определенные источники снабжения и пути завоза товаров с учетом размещения предприятий промышленности и торговли, установления хозяйственных связей между ними, организации процессов хранения товарных запасов на оптовых базах, осуществления складских операций, организацию товароснабжения магазинов и продажу товаров потребителям. При этом необходимо иметь в виду, что товародвижение и товароснабжение магазинов диалектически связано и взаимозависимо, однако, товародвижение -процесс более емкий.

Филипп Котлер определяет товародвижение с позиций маркетинга следующим образом «товародвижение - деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя».

Товародвижением в маркетинге называется система, которая обеспечивает доставку товаров к местам продажи в точно определенное время и с максимально высоким уровнем обслуживания покупателей. Зарубежные авторы под планированием товародвижения понимают систематическое принятие решений в отношении физического перемещения и передачи собственности на товар или услугу от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок.

В основе этого определения лежит физическое перемещение грузов от производства до потребителя, сопровождающееся рядом необходимых операций транспортировки, хранения, обработки и отпуска товаров в различных звеньях цепи товародвижения. Эти процессы связаны с движением товара как потребительной стоимости и выражают собой продолжение производства в сфере обращения. Перечисленные выше технологические операции, образуют так называемую технологическую цепь процесса товародвижения в Республике Коми, которую можно представить в виде следующей схемы:

Все технологические операции по продвижению товара связаны с материальными затратами, поэтому для достижения экономического эффекта необ ходимо постоянно работать над совершенствованием технологической стороны процесса товародвижения. Доктор экономических наук, профессор Ф.Г. Панкратов определяет товародвижение как «процесс доведения товаров от изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до конечных потребителей»71. Это определение включает не только физическое перемещение грузов от производства до потребителя, но и организацию коммерческих (торговых) отношений между получателями и поставщиками.

Товародвижение включает: транспортировку, обработку заказов, упаковку, приемку, хранение, отпуск, товароснабжение, розничные сети, поддержание запасов, складирование, любую форму информации о товаре или услуге. Среди перечисленных процессов товародвижения особо выделяют три: транспортировку, хранение, контакты с потребителем. Все элементы образуют систему товародвижения, призванную сформировать необходимый уровень обслуживания покупателя. Принимая решение о совершенствовании какого-либо из звеньев системы товародвижения, необходимо следить за тем, чтобы это не отразилось отрицательно на общем эффекте, особенно если мероприятие направлено на минимизацию расходов на товародвижение. Каждый производитель стремится сформировать собственный канал товародвижения путем прямого контакта с потреблением, что предпочтительнее, или через посредника.

Методологические основы хозяйственных связей продовольст-венного комплекса

В качестве методологической основы определения сущности и механизма хозяйственных связей в продовольственном комплексе необходимо использовать метод системного подхода. Системный подход является специфической формой диалектики к исследованию экономических процессов и явлений. Он основывается на положении о том, что все системы являются целостными образованиями, состоящими из других систем, скоординированных между собой и логически образующих единый концептуальный подход к экономическим явлениям".

С точки зрения системного подхода при исследовании сущности и механизма хозяйственных связей в продовольственном комплексе, последний должен быть представлен в качестве органической системы по воспроизводству определенных продуктов. Прежде всего, необходимо выяснить сущность, объективные законы и причины возникновения и развития указанных связей в системе воспроизводства продовольственных товаров.

В настоящее время в экономической литературе не выработано единых критериев, на основе которых соответствующие отношения должны быть отнесены к хозяйственным связям. Термин «хозяйственные связи» не получил достаточного теоретического обоснования. Ввиду этого его произвольно толкуют в различных вариациях, наделяя эти связи различными признаками и чертами97.

В экономической литературе под хозяйственными связями по поставкам продукции и товаров понимают отношения между производственными объединениями, комбинатами, предприятиями по обмену продуктами своего труда. В условиях товарного производства - это материально-вещественные, денежные стоимостные отношения, возникающие между предприятиями-изготовителями и предприятиями-потребителями в сфере обращения по купле-продаже товарной продукции или товаров. Хозяйственные связи определяются здесь как отношения между предприятиями в сфере обращения продукции. Между тем эти отношения охватывают как сферу обращения, так и сферу производства. Кроме того, эти связи характеризуются как денежно-стоимостные отношения в условиях товарного производства. Между тем денежно-стоимостная характеристика данных связей есть лишь выражение того, что эти отношения имеют стоимостную форму, то есть продукты обмениваются как товары.

По определению профессора Ф.Г. Панкратова, «в хозяйственные связи между поставщиками и покупателями товаров входят экономические, административно-правовые, финансовые отношения, складывающиеся в процессе поставок товаров»71. Данная характеристика хозяйственных связей рассматривает правовые и организационные отношения, которые являются важными элементами организации хозяйства.

На наш взгляд, хозяйственные связи в продовольственном комплексе представляют собой систему организационных, экономических и правовых отношений между предприятиями и органами управления сферы производства и обращения продовольственного комплекса, обеспечивающих организацию производства и доведение промежуточных и конечных продуктов до потребителей в целях удовлетворения рыночного спроса.

В теории и практике товарного обращения в продовольственном комплексе хозяйственные связи по поставкам продукции и товаров рассматриваются лишь в тех сторонах, сущность которых связана с экономикой. Анализ и суммирование взглядов разных авторов на сущность хозяйственных связей в сфере обращения продукции в продовольственном комплексе / Иоффе М.Я., Матусевич В.А., Тихонов В.А., Шарова А.Ґ./ позволяют выявить характерные черты этих связей:

- взаимосвязь и преемственность категорий производственных отношений, экономических и хозяйственных связей - но не напрямую, а опосредованную ступенями перехода от общего (производственные отно 26 шения) к частному (хозяйственные связи по поставкам продукции и потребительских товаров);

- достаточно четко очерчиваемую область реализации этих отношений, то есть сферу товарного обращения;

- объективная экономическая обусловленность участников хозяйственных связей, базирующихся на объективном различии их экономических интересов (что принципиально для развития специфических форм коммерческого расчета между участниками связей в этой сфере), но побуждаемых к хозяйственному взаимодействию интересами рыночного хозяйства.

Расширение межотраслевых хозяйственных связей потребительской кооперации с Минсельхозпродом Республики Коми, поставляющим для нее средства производства, с другими отраслями промышленности, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию, способствует развитию потребительской кооперации республики, позволяет осуществлять реализацию конечных продуктов продовольственного комплекса.

При этом, чем выше уровень специализации сельского хозяйства, тем более тесными становятся хозяйственные связи сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности потребительской кооперации Республики Коми. Высокий уровень развития производительных сил усиливает хозяйственные связи этих отраслей, создавая постепенно единый цикл производства продовольствия на базе ранее разрозненных отраслей.

Для увеличения продовольственных ресурсов и улучшения обеспечения сельского населения товарами и услугами многие организации потребительской кооперации России восстанавливают и расширяют цеха по производству колбасных и кондитерских изделий, консервов, безалкогольных напитков, копчению рыбы. Создаются другие виды производств, в том числе мельницы, крупорушки, зернодробилки, маслобойки, установки по выработке растительного масла, майонеза, сыра. Уже действует более 300 таких производств. Почти повсеместно организована выработка макаронных изделий. Усиливается внимание к развитию подсобных хозяйств по откорму скота

и птицы, выращиванию картофеля, овощей, зерновых культур. В некоторых потребсоюзах для этих целей задействованы тысячи гектаров земельных угодий. Нередко кооперативные организации принимают в свое хозяйство обанкротившиеся колхозы и совхозы, акционерные общества и используют их земли, материальную базу и кадры для производства сельскохозяйственной продукции.

Состояние кооперативной торговли продовольственными товара-ми в условиях рыночных отношений в Республике Коми

Республика Коми находится на крайнем северо-востоке европейской части России. На севере и западе она граничит с Архангельской областью, на востоке Уральские горы отделяют ее от Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, на юге - с Пермской областью. По площади Республика Коми занимает 416,8 тыс. км2. Население составляет 1150 тыс. человек, в т.ч. сельское -300 тыс. человек. По административному делению республика состоит из 16 районов.

Характер экономики многих районов республики определяют минеральные и сырьевые ресурсы: энергетический и коксующийся уголь, нефть, природный газ, бокситы, сланцы, древесина, бумага. Сельское хозяйство специализируется на производстве картофеля, овощей, мясомолочных продуктов.

Отраслевая структура сельского хозяйства Республики Коми формировалась под влиянием природных ресурсов, климатических условий, географического положения, социально-экономических факторов и общественных потребностей. В среднем за 1996-2000 гг. во всех категориях хозяйств на долю животноводства приходилось 78,2%, а на долю растениеводства - 21,8%. В районах Крайнего Севера доля животноводства еще выше - 80-83%. Обусловлено это развитием здесь наряду с молочно-мясным скотоводством оленеводства. В структуре товарной продукции доля растениеводства составляет 7,5%, из них овощей открытого грунта - 1,2%, картофеля - 2,7%; доля животноводства- 92,5%, в том числе молока - 38,8%, мяса всех видов - 34,6% (из них мяса крупного рогатого скота - 24,9%, свиней - 6,8%), яиц - 13,0%.

В связи с трудными природными и жесткими экономическими условиями развития сельскохозяйственного производства для Республики Коми неприемлем принцип самообеспечения продовольствием. Формирование продовольственного фонда возможно на основе экономически обоснованного сочетания завозимой и местной продукции, главным образом экологически чистой малотанспортабельной и скоропортящейся, для которой имеются наиболее благоприятные условия. Приоритет в развитии южных районов республики должен быть отдан сельскохозяйственному производству, интегрированному с лесным хозяйством и промыслами.

В силу климатических условий Республика Коми не может обеспечить себя необходимым продовольствием за счет собственного производства. С учетом этого предусмотрено выполнение ряда мероприятий, обеспечивающих поставку требуемого количества сельскохозяйственной продукции и продовольствия на основе подготовленного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми баланса продовольственных ресурсов за 1999-2000 годы и прогноза на 2005 год (таблица 2.1Л)

К концу 2001 года в АПК Республики Коми функционировали 150 сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, в т.ч. 72 сельскохозяйственных производственных кооператива, 19 совхозов и 6 колхозов, 22 общества и товарищества с ограниченной ответственностью, 2 закрытых акционерных общества, 3 открытых акционерных общества, 1 товарищество на вере, 22 государственных и 5 муниципальных унитарных предприятий, 1 ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств. В создании собственной продовольственной базы участвовали также 103,7 тысяч личных подсобных хозяйств граждан, 93,7 тысяч семей садоводов, 41,1 тысяч семей огородников, 557 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также несколько подсобных хозяйств промышленных предприятий. В 1998 году на предприятиях с частной собственностью производилось 99,4% картофеля, 97,0% - овощей, 66,8 - мяса, 70,3% - молока, 66,8% - яиц.

Однако, проводимая с 1992 года аграрная реформа, не дала ожидаемого социально-экономического эффекта, так как не сопровождалась необходимыми организационно-правовыми решениями, финансовой поддержкой со стороны государства и социальной защитой сельского населения. Не были сформированы адекватная рынку системы государственного регулирования аграрного сектора и соответствующая современным требованиям рыночная инфраструктура АПК, ощущается недостаток правовых предпосылок развития рыночных механизмов в сельском хозяйстве. Показатели деятельности АПК и состояния социальной сферы села в течение всего периода реформирования ухудшались, в результате чего АПК оказался в состоянии глубокого экономического и социального кризиса, который усугублялся кризисом экономики страны в целом.

С каждым годом снижается в производстве сельскохозяйственной продукции доля коллективных предприятий. Так за 1991-2000 годы их удельный вес сократился в производстве картофеля с 39% до 8%. Овощей с 84% до 38%, мяса всех видов с 76% до 52%, молока с 83% до 50%.

Глубокий кризис охватил все отрасли АПК и социальную сферу села. Особенно значительный урон нанесен животноводству. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств за 1991-2000 годы уменьшилось с 175,4 тысяч голов до 84,3 тысяч, коров с 71,0 тысяч голов до 43,1 тысяч, свиней со 146,9 тысяч голов до 25,5 тысяч голов. В 2000 году валовая продукция сельского хозяйства по сравнению с 1990 годом сократилась на 36% и составила среднегодовой уровень начала 70-х годов. В целом производство мяса в убойном весе в расчете на одного жителя за 1991-2000 годы сократилась с 28 до 13 кг, молока со 158 до 82 кг, яиц с 289 до 125 шт. В несколько раз сократились объемы переработки мясной и молочной продукции, мощности перерабатывающих предприятий используются лишь на 30%. Произошли последовательное разрушение материально-технической базы села, земли, человеческого фактора, деиндустриализация сельского хозяйства, вытеснение местных сельскохозяйственных товаропроизводителей с внутреннего рынка продовольствия. Износ основных фондов в АПК достиг свыше 50%, тракторного парка сельхозпредприятий свыше 60%. Капиталовложения 70-80-х годов в животноводство, мелиорацию и т.д. в значительной мере оказались не востребованными.

Сельхозпредприятия в настоящее время не в состоянии обновлять и поддерживать на достаточном уровне основные и оборотные фонды.

Мероприятия по государственной финансовой поддержке АПК Республики Коми, предусмотренные в «Основных направлениях реформирования, стабилизации и развития агропромышленного комплекса Республики Коми на 1997-2000 годы», выполнялись не полностью.

Развитие процесса товародвижения продовольственных товаров

Социальные проблемы сельского населения, быт селян тесно связаны с деятельностью потребительской кооперации. Поэтому правомерным следует считать повышающуюся роль потребительской кооперации в развитии производства, заготовительной деятельности, торговли, массового питания, услуг. Необходимо дальнейшее развитие социальной роли потребительской кооперации за счет расширения сферы оказываемых услуг населению и вовлечения пайщиков в процесс управления и контроля, принятие решений по кардинальным вопросам работы потребительских обществ и союзов,, повышающих ее эффективность.

Многообразие видов и форм кооперации в стране свидетельствует о ее жизнеспособности и востребованности населением и государством. Несмотря на произошедший рост объемов деятельности и стабилизацию положения в потребительской кооперации Республики Коми, сохраняется тенденция снижения доли потребительской кооперации в товароснабжении сельского населения республики. Сложившаяся инфраструктура, состояние МТБ кооперативной торговли и платных услуг, типология объектов торговли, питания и сферы услуг не отвечает современным требованиям рыночной экономики и проигрывают в конкретной борьбе с коммерческими структурами. Теряя своих потенциальных покупателей, потребительская кооперация сокращает рынок сбыта товаров и платных услуг.

Принципиальное значение имеет восстановление единства интересов опта, розницы, транспорта, массового питания. В настоящее время в ряде райпо и потребительских обществах республики отсутствует логика прояви жения товара собственного опта. Для потребительской кооперации характерной должна стать концентрация оборотных средств и отказ каждого райпо закупать для себя товары мелкими партиями в коммерческих структурах.

Особое место в развитии кооперативной торговли на уровне потребсоюза отводится оптовой кооперативной торговле. Ее главной целью является последовательное увеличение своей доли на потребительском рынке, осуществление закупок товаров по наиболее низким ценам и сокращение издержек обращения с тем, чтобы товары в магазинах были наиболее конкурентоспособными по цене. Закупки товаров большими партиями являются одним из условий снижения торговых издержек. На наш взгляд, перспективным в развитии оптовой торговли потребкооперации республики следует считать:

- завоевание рынков отдельных товаров, таких, как сахар, мука, крупы, макаронные изделия, растительные масла, кондитерские изделия, через организацию республиканских оптовых предприятий Союза потребительских обществ Республики Коми в городах Сыктывкар, Печора. Целью расширения функций сети оптовых предприятий является товароснабжение этими товарными группами розничной торговой сети.

- при организации товародвижения по схеме "Производитель -республиканское оптовое предприятие Союза потребительских обществ Республики Коми - распределительный склад потребительского общества - магазин" следует четко распределить товарные группы между оптовым предприятием Союза потребительских обществ РК и оптовыми складами потребительского общества и розничной торговой сетью. Коммерческую деятельность по закупке таких товарных групп , как сахар, мука, кондитерские изделия, бакалея, табачные изделия, соль и др., следует концентрировать на оптовом предприятии потребительского союза и осуществлять ими товароснабжение магазинов от предприятий местной промышленности, коммерческих структур, пополняя ассортимент товаров, отсутствующих на оптовом предприятии Союза потребительских обществ. Оптовый склад выполняет функции распределительного склада, а также мелкооптового магазина для розничной торговой сети различных форм собственности, бюджетных предприятий, населению. Их назначение -снабжение розничной торговой сети товарами, закупленными у кооперативного оптового предприятия, оптовых коммерческих структур.

И как результат мы наблюдаем сокращение звенности товародвижения за счет сокращения количества хозрасчетных организаций и предприятий и реформирование структур построения предприятий оптовой торговли Союза потребительских обществ Республики Коми. Это позволит значительно повысить рентабельность хозяйственной деятельности, сократить издержки обращения (в первую очередь административно-управленческие, транспортные расходы) и позволит усилить социальную ориентированность потребительской кооперации.

В программе развития кооперативной торговли Республики Коми необходимо предусмотреть: - накопление собственных оборотных средств за счет 100% начисления амортизации, лимитирование капитальных вложений и направление на пополнение собственных оборотных средств неиспользованной амортизации; направление полученной 50% прибыли на накопления; - систему мер по экономии издержек обращения и сокращению затрат; - объединение расчетных счетов с целью концентрации финансовых ресурсов, улучшения маневрирования ими, сокращения объема работ по расчетам налога с прибыли; - отказ от нерентабельных операций; - упорядочение численности работников; - нормирование затрат и доведение до каждого работника магазина, водителя и других категорий работников лимитов по расходу топлива, электроэнергии, горючего и др. - экономия транспортных расходов; отказ от наемного транспорта, заключение договоров с поставщиками по доставке товаров к месту реализации или на склад райпо, контроль за использованием собственного транспорта; - отказ от инкассации (сбор выручки с использованием собственного транспорта); - другие мероприятия. В целях увеличения доходов от торговой деятельности нами предлагается: - осуществлять закупку товаров оптовыми предприятиями потребительской кооперации республики от производителей на основе прямых хозяйственных связей; - привлечение заемных средств от населения за счет открытия целевых счетов работников, использования паевого фонда, использования краткосрочных кредитов; - оперативное регулирование торговых надбавок, снижение цен (отпуск товара со склада райпо в магазины и установление дифференцированных надбавок с учетом цен конкурентов и платежеспособности населения); - всемерное развитие торговли товарами, имеющими высокую оборачиваемость и относящихся к числу быстроокупаемых; - постоянный контроль за оборачиваемостью в разрезе основных товарных групп розничных торговых предприятий; - увеличение в обороте, повышение качества и расширение ассортимента продукции собственного производства (хлебобулочных, макаронных, кондитерских, копченостей и др.).