Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Панов Анатолий Николаевич

Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области)
<
Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области)
>



Панов Анатолий Николаевич. Организация управления социальной сферой сельского района (На примере предприятий жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/2159-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством сельских районов 9

1.1. Необходимость и направления жилищной реформы 9

1.2. Социально-экономическая и конкурентная среда проведения жилищной реформы ;

1.3. Нормативно-правовые аспекты управления жилищной сферой в условиях реформы 48

Глава 2. Экономическое положение и роль ЖКХ в развитии АПК Новгородской области 64

2.1. Экономическое положение АПК Новгородской области 64

2.2. Социально-демографическая ситуация в Новгородской области 78

2.3. Влияние уровня благоустройства жилья на производительность труда в сельском хозяйстве 88

Глава 3. Пути повышения эффективности использования технических и энергетических ресурсов в ЖКХ сельских районов 99

3.1. Состояние технической оснащенности жилищно-коммунального хозяйства и его совершенствование 99

3.2. Пути повышения эффективности использования энергетических ресурсов 108

3.3. Методы формирования рыночно-обоснованных цен и тарифов в ЖКХ малых муниципальных образований 124

Выводы и предложения 143

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность использования ресурсного потенциала аграрного сектора в значительной мере зависит от формирования в сельской местности оптимальной среды обитания и проводимых социальных преобразований.

В дореформенный период колхозы и совхозы развивались комплексно: одновременно с наращиванием строительства производственной сферы велось строительство социальной сферы и всей инфраструктуры, которые находились на балансе сельских товаропроизводителей и требовали огромных затрат на содержание.

Поэтому при реформировании колхозов и совхозов рядом постановлений Правительства и указов Президента было поручено освободить сельскохозяйственных товаропроизводителей от содержания и эксплуатации объектов социально-культурного назначения и возложить эти функции на муниципальные органы управления.

Однако передача жилищно-коммунальной сферы, совпавшая во времени с глубоким кризисом агропромышленного производства и реформой всего жилищно-коммунального хозяйства, привела в большинстве случаев к росту стоимости услуг, сокращению объемов производства, ухудшению условий жизни и созданию социальной напряженности в сельской местности.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в том виде, в котором оно представлено в настоящее время, объединяет два разных по смыслу и содержанию сегмента: во -первых, доставшееся от прежней политической и экономической системы оказание помощи малоимущим слоям населения и гражданам, то есть исполнение социальной функции, и, во-вторых, реализацию жилищно-коммунальных услуг населению, то есть исполнение экономической функции.

Исполнение этих взаимоисключающих по своему смыслу и содержанию функций привело к кризису отрасли.

Попытки реформирования экономического механизма сферы ЖКХ в не далеком прошлом сводились преимущественно к совершенствованию его

управления, к привлечению к эксплуатации и содержанию жилья предприятий градообразующей базы и к изысканию средств на эксплуатацию путем перераспределения расходов на промышленную группу потребителей. Таким образом, поддерживалось исполнение социальной функции. Очевидно, что в настоящий период решать социальные проблемы за счет экономики отрасли стало невозможно (в том числе и за счет АПК).

По вопросам и проблемам переходного к рыночной экономике периода в последние годы создан ряд фундаментальных научных и прикладных разрабо ток, в которых достаточно системно изучены многие проблемы реформирования ЖКХ, агропромышленного комплекса и предложены пути их решения. Опубликованы многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются итоги минувшего десятилетия, предлагаются способы решения проблем реформирования деятельности в этих сферах.

В этой связи необходимо указать на работы Л.А. Абалкина, В.А. Афанасьева, С. Глазьева, А. Горбунова, А. Зельдера, В. Иванченко, В. Кулибанова, В. Логинова, В. Милосердова, А. Никонова, Я. Рекитара, Е. Панкратова, А. Петрова, А. Поршнева, Е. Серовой, В. Томилова, В. Фролова, Д. Черника, Л. Чернышева, Ю. Яременко и др.

Проблемам управления ЖКХ в регионе посвящены исследования: Г.К. Божедомовой, Л.В. Долговой, В.А. Яковлева, А.В Васильева., СБ. Шней-дера, И.Ф.Савина, В.З.Лавецки, О.Э. Бессоновой, А.М.Каширина, Т.Б.Золотова, Л.Н.Чернышева, В.В.Авдеева, Е.А.Басина, В.Н.Яганова.

В то же время следует отметить, что научная разработка проблемы функ-ционирования жилищно-коммунальной сферы, сделанная в дореформенный пе

риод, требует своего переосмысления в современных условиях. Так, в публикациях последних лет делается акцент на необходимость усиления исследования регионального аспекта проблемы, что соответствует потребностям практики. При этом научная разработка большинства проблем находится либо в начальной стадии, либо еще далека от завершения. В то же время обоснование принципов, форм и методов управления жилищно-коммунальной сферой в стране, и особенно в сельских районах, находится в области приоритетных научных интересов.

Поэтому предложенная диссертационная работа призвана осуществить анализ и обобщение полученных результатов теоретического и практического решения проблемы с учетом природно-климатической, социально- экономической, политико-правовой и социально-культурной специфики разви тия сельских районов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретических, организационно-технических и методических положений, определяющих характер и содержание управления жилищно-коммунальной сферой сельских районов в условиях жилищной и аграрной реформ.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

выполнен анализ макроэкономических и правовых условий, основных проблем функционирования и необходимости реформирования управления ЖКХ в регионе;

уточнены социально-экономические характеристики конкурентной среды, условия ее формирования, пределы и методы государственно-муниципального регулирования жилищно-коммунальной сферы в современных условиях;

разработаны методические основы управления развитием инфраструктуры ЖКХ в регионе и определены принципы и содержание программирования реформ на региональном и районом уровне;

применительно к теме исследования выполнен анализ социально- экономических условий функционирования АПК Новгородской области;

изучена взаимосвязь уровня (эффективности) производства сельскохозяйственной продукции и уровня благоустройства жилого фонда села;

выявлено состояние технической оснащенности ЖКХ и определены пути ее совершенствования, направления повышения эффективности использования энергетических ресурсов;

предложены методы формирования рыночно обоснованных цен и тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве малых (сельских) муниципальных образований.

Объектом исследования являются органы управления регионом (областью), система местного самоуправления, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, предприятия АПК, домохозяйства.

Предметом исследования в соответствии с поставленной целью выступает совокупность теоретических и практических проблем, форм и методов управления ЖКХ в регионе при переходе к регулируемым рыночным отношениям.

Методологической и информационной базой являются теория управления, современная теория местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных ученых в области жилищно-коммунальной сферы и агропромышленного комплекса; законодательные нормативные акты, регламентирующие государственное и муниципальное управление в Российской Федерации; опыт организации и проведения реформ в регионах страны, материалы государственных статистических органов.

При разработке теоретических и практических положений диссертационной работы использовались методы историко-логического, статистического, монографического анализа, экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость целенаправленного управления ЖКХ и предложена система взаимодействий субъектов управления по ускорению процесса реформы в этой сфере;

выявлена доминирующая роль макроэкономических и правовых условий в реализации реформы, а также внешней среды по отношению к процессу реформирования: установлена многофакторная зависимость внешних (российских) и внутренних (региональных) условий проведения реформ на местах;

показаны необходимость целеполагания и программирования слагаемых реформ на местном уровне, впервые для задач управления ЖКХ региона разработана методика программно-целевого подхода;

уточнено содержание социально-экономических характеристик конкурентной среды; исследованы условия и источники ее формирования, а также движущие мотивы, направленность формирования и критерии развития. Предложены методы государственного и муниципального воздействия на создание конкурентной среды, ее поддержки и регулирования, а также критерии оценки этой деятельности;

исследовано социально-экономическое положение сельских районов и его зависимость от развития и состояния жилищно-коммунальной сферы;

разработаны предложения по повышению эффективности использования технических и энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве сельских районов;

разработана и апробирована методика формирования рыночно обоснованных цен и тарифов в ЖКХ сельских муниципальных образований.

Практическая значимость и апробация работы обусловлены внедрением ее разработок непосредственно в деятельность субъектов управления.

Основные теоретические идеи исследования использованы в разработке «Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области на период до 2003 года» и концепции развития АПК Новгородской области до 2000 года.

Ряд аспектов исследования - экономического, технического, исторического, социального характера - нашли отражение в цикле публикаций автора 1991 -2000 годов, опубликованных в центральной и местной печати.

Апробация теоретических положений и практических выводов работы была осуществлена: в методических указаниях по переводу ЖКХ Новгородской области на рыночный механизм хозяйствования в 1994 году; в методических указаниях по совершенствованию организационной структуры ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» в 1995-1998 г.; на международных семинарах в рамках проектов ТАСИС; на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 1995-1998 годах Минэкономики и Госстроем РФ; заседаниях коллегии Госстроя РФ, заседаниях актива представителей Северо-Западного региона, Ассоциации экономического взаимодействия территорий Северо-Запада Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложения. Изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 1 приложение. Список использованной литературы включает 144 наименования.

Необходимость и направления жилищной реформы

Изменение государственной жилищной политики в Российской Федерации обуславливает необходимость оптимизации систем управления и хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере. Несколько десятилетий жилищно-коммунальный сектор находился в исключительном ведении государства. За этот период решен ряд крупных народно-хозяйственных проблем, принципиально изменился облик городов и сельских поселений. Улучшилось качество жизни населения. Вместе с тем, сложилась система противоречий, которая мешает развитию отрасли, адекватному развитию общества.

Жилищно-коммунальное хозяйство - это сложный и многоотраслевой производственно-технический комплекс. В его состав входят: жилищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство; водоснабжение и водоот-ведение; коммунальная энергетика (электро-, тепло-, газоснабжение), городской транспорт, внешнее городское благоустройство, включающее дорожное хозяйство, санитарную очистку городов, зеленое хозяйство, гостиничное хозяйство; предприятия бытового обслуживания (бани, прачечные, ритуальное обслуживание), инфраструктура производства коммунальной техники.

Структурообразующим элементом жилищно-коммунального хозяйства выступает жилищное хозяйство.

Устойчивое функционирование системы жизнеобеспечения ЖКХ приобретает важное значение в свете задач выхода из системного социально-экономического кризиса, стабилизации и улучшения качества жизни всего населения страны.

В большинстве регионов изменилась структура управления жилищно-коммунальным хозяйством на уровне республики, края, области. На смену ТПО ЖКХ совмещавших функции государственного управления и хозяйствования пришли Министерства, Комитеты, Департаменты, выполняющие исключительно функции управления. В соответствии с новым законодательством изменились и их задачи. Основная тяжесть регулирования жилищно-коммунальных правоотношений была перенесена на уровень местного самоуправления (города, населенного пункта), где как показывает опыт, преобразования в ЖКХ идут медленно и бессистемно. На местах осуществляются попытки подстроить экономические реформы под существующие структуры ЖКХ. В большинстве случаев реформой жилищно-коммунального хозяйства на местах занимаются работники отрасли. В результате ЖЭКам делегируются определенные права по управлению жилищным фондом, в их составе создаются службы субсидий и т.д. (46).

В то же время главным критерием в выборе той или иной структуры управления должна быть экономическая целесообразность и минимизация стоимости услуг ЖКХ.

При этом важным моментом является разделение функций собственника муниципального жилья (в лице администрации) и хозяйственных функций управления и обслуживания жилищного фонда вне зависимости от масштабов муниципального образования.

Россия характеризуется большим разнообразием региональных особенностей, связанных с административными, нормативно-правовыми, климатическими, технологическими отличиями и размерами территорий муниципальных образований.

Большинство основных фондов в жилищно-коммунальной сфере является муниципальной собственностью, жилищное законодательство является законодательством совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Такая ситуация приводит к большому нормативно-правому разнообразию в регионах. Эти различия могут заключаться в условиях финансирования отрасли, в подходах к вопросам собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства в социальной, тарифной политике в этой сфере и другом.

В регионах сложились различные схемы административного управления отраслью, начиная от жесткой вертикальной схемы управления и финансирования в пределах региона и заканчивая ситуацией, когда муниципальные образования полностью самостоятельны в вопросах жилищно-коммунального хозяйства (112).

Существенно различаются подходы к управлению отраслью и на уровне муниципальных образований: в одних случаях преобладают административные начала, в других - ставка делается на развитие рыночных отношений.

Климатические особенности в регионах приводят к различию в сезонности предоставления коммунальных услуг, в частности - отопления, к использованию различных технологий их предоставления, и в конечном счете - к объективно разной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Учет климатических особенностей, например Крайнего Севера, может привести к существенно разным подходам к демонополизации и развитию конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Наряду с климатическими существуют значительные технологические особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг. К таким особенностям можно отнести вид топлива, используемый в теплоснабжении и способ его поставки, поверхностный или подземный водозабор, технология водопод-готовки и т.д. Технологические особенности могут существенно влиять на подходы к развитию отрасли.

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства, обострившиеся в условиях перехода к рыночной экономике, определили необходимость проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства (110,111).

Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства явилось результатом существовавшей государственной политики, направленной на централизованное жилищное строительство и государственную систему распределения жилья.

Социально-экономическая и конкурентная среда проведения жилищной реформы

Объективной необходимостью проведения демонополизации жилищно-коммунальной отрасли стало положение, когда реальная стоимость жилищно-коммунальных услуг в России существенно превышает стоимость этих услуг в странах с аналогичным климатом. Анализ показывает, что причины сложившейся ситуации кроются как в принимавшихся технологических решениях, так и в организации структуры управления отраслью.

Неразвитость или отсутствие конкуренции в большинстве секторов жилищно-коммунального хозяйства, отсутствие эффективного антимонопольного регулирования деятельности естественных локальных монополий, преобладание мер административного воздействия над экономическими формируют затратную природу функционирования отрасли.

Отсутствие конкуренции и мер антимонопольного контроля приводит не только к завышенной стоимости, но и к низкому качеству предоставляемых услуг. Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве требует резкого повышения эффективности использования финансовых ресурсов, что возможно только путем развития рыночных конкурентных отношений, элементами которых являются конкурс на получение права выполнения работ; договор, определяющий условия их выполнения; общедоступный механизм контроля за выполнением работ. Обеспечение прозрачной структуры затрат представителей естественных локальных монополий позволит создать ситуацию, когда условия поставки услуги определяет, в первую очередь, потребитель услуги, а не поставщик.

Актуальность проведения демонополизации отрасли в настоящее время обусловлена также необходимостью изменения структуры финансирования отрасли, которое предусматривает поэтапный переход от бюджетного дотирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности, предоставляющих услуги ЖКХ, к оплате услуг потребителями при условии адресной социальной защиты низкодоходных слоев населения (75,131).

Важность создания механизмов демонополизации отрасли обусловлена также и тем, что изменение отношений собственности привело к появлению в жилищной сфере предприятий различных форм собственности, которые выступают в качестве как застройщиков, так и собственников жилья. Появление новых групп собственников обусловлено потребностями в новых формах и методах организации инвестиций в развитие объектов ЖКХ в условиях ограниченности бюджетных возможностей. При этом наряду с диалогом «муниципальный заказчик - подрядчик - предприятие ЖКХ» формируются сложные многосторонние взаимоотношения, участниками которых являются:

- инвестиционные, строительные и эксплуатационные организации различных форм собственности, выполняющие все или только часто функций, связанных с заказом и/или предоставлением жилищно-коммунальных услуг;

- собственники жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, предоставляющие их органы и управляющие компании;

- потребители услуг - владельцы и арендаторы жилых помещений, товарищества собственников жилья, другие организации.

Решение указанной проблемы требует изменения компетенции и функций органов управления в обеспечении государственного регулирования и контроля развития и текущей деятельности ЖКХ, а также формирования структур, предоставляющих интересы всех собственников (а не только муниципальной собственности) и защищающих права потребителей услуг.

Устаревшие методические рекомендации и методики, необходимость совершенствования налогового законодательства в части ЖКХ, задержка в решении вопросов погашения дебиторской задолженности бюджетных организаций и реструктуризации долгов организаций, предоставляющих услуги ЖКХ, не позволяют эффективно проводить реформу жилищно-коммунального хозяйства.

Возможность создания конкурентной среды и подходы к демонополизации объектов коммунального назначения весьма различны для предприятий различных подотраслей.

Подотрасли ЖКХ можно условно разделить по признаку возможности создания конкурентной среды на следующие четыре группы:

- подотрасли потенциального конкурентные, где развитие конкуренции сдерживается существующей структурой управления подотраслью (жилищное хозяйство);

- подотрасли естественных локальных монополий. Это, как правило, предприятий инфраструктурного обеспечения коммунальными услугами - теплоснабжение, вода и канализация, электроснабжение и т.д.;

- подотрасли, сочетающие в себе элементы естественной монополии и потенциальной конкуренции (подотрасли благоустройства - дорожно-мостовое хозяйство, санитарная техника и утилизация бытовых отходов);

- подотрасли с достаточно хорошо развитыми рыночными отношениями (подотрасли бытового обслуживания - гостиничное хозяйство, банно-прачечное хозяйство, ритуальное обслуживание).

Экономическое положение АПК Новгородской области

Аграрная реформа в Новгородской области осуществляется как неотъемлемая составляющая часть аграрной реформы, проводимой в Российской Федерации. В связи с этим, ее основные черты, последствия и перспективы являются в своем большинстве общими для страны, принимая при этом конкретный характер под влиянием специфических особенностей региона.

С начала аграрной реформы выделяются три стратегических этапа, отличающиеся друг от друга типами проводимых преобразований. I этап (реализация стратегии эволюционного реформирования аграр ной сферы) охватывает 1989-1991 гг. и связаны, главным образом, с деятель ностью союзного правительства, сделавшего ставку на постепенный взве шенный переход к рыночным отношениям. II этап (реализация стратегии радикальных реформ) приходится на 1992-1994 гг. В рамках данной стратегии была проведена реорганизация колхозов и совхозов и приватизация земли. Основная задача данного этапа реформирования заключалась в превращении каждого работника сельского хозяйства в собственника земли и средств производства и формировании на этой основе предприятий новых организационно-правовых форм (ООО, АО, товариществ, кооперативов и др.).

На третьем этапе (1995-1999 гг.) произошло затухание активных целенаправленных действий по реформированию аграрной сферы. В определенной степени было обращено внимание федерального центра на стабилизацию АПК (была принята «Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы»). Инициатива в проведении аграрной реформы была передана в субъекты Российской Федерации. Кризисная ситуация в регионах предопределила мобилизацию имеющихся в их распоряжении ресурсов для выживания сельскохозяйственных предприятий.

Последствия реализуемой аграрной реформы в Новгородской области являются удручающими: произошел почти полный развал крупных сельскохозяйственных предприятий и мелкотоварный сектор (крестьянские и приусадебные хозяйства), вслед за этим, начал резко сокращать объемы производства. Одновременно оказалась разрушенной воспроизводственная основа развития сельского хозяйства: почвенное плодородие земель деградирует, выбытие сельскохозяйственной техники превысило все допустимые нормативные значения.

Основное внимание в ходе аграрной реформы было обращено на создание в сельском хозяйстве института частной собственности (приватизацию земли, формирование крестьянских хозяйств, образование адекватной частной собственности организационно-правовых форм предприятий).

Распределение сельскохозяйственных предприятий по формам собственности на начало 1998 г. выглядело следующим образом (табл. 1). Основную долю сельскохозяйственных предприятий (более 90%) занимают предприятия с частной собственностью на средства производства. Вместе с тем следует отметить, что это наиболее мелкие и, с точки зрения производительности труда, наименее эффективные предприятия. Сельскохозяйственные предприятия области, оставаясь основными производителями зерна (96,3%), яиц (72,5%), мяса (57,8%), утратили свои позиции в производстве молока (45,1%) и практически прекратили возделывание картофеля (3,5%) и овощей (3,3%).

Вторым результатом институциональных преобразований является появление сектора крестьянских (фермерских) хозяйств (табл.2).

Площадь земель, закрепленных за данной категорией хозяйств, сократилась с 01.01.1994 г. по 01.01. 1999 г. на 44,2%. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составила в 1998 г.: по зерну - 3,7%; картофелю - 2,4%; овощам -4%; мясу - 1,2%; молоку - 2,9%; яйцу -0,5%.

Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств может осуществляться и в перспективе с целью вовлечения дополнительных ресурсов, в т.ч. резервов труда и личных сбережений населения в сферу производства и обеспечения на этой основе увеличения продовольственных товаров, создания конкурентной среды и формирования класса собственников.

Важным следствием преобразований, имеющим негативный характер, является структурный сдвиг в объемах производства в сторону приусадебных хозяйств населения (табл. 3).

В результате этого сельское хозяйство приобретает все более мелкотоварный характер. Происходит увеличение доли продукции, производимой с использованием ручного труда, примитивных технологий, минимальной механизации трудоемких процессов.

Обозначенный выше структурный сдвиг обеспечивается, главным образом, за счет картофеля и овощей, производство которых в области в 1998 г. осуществлялось, соответственно, на 94,1%о и 92,7%» за счет приусадебных хозяйств населения. Следует, однако, заметить, что объемы производства видов продукции в приусадебных хозяйствах в 1994-1995 гг. начали существенно сокращаться.

Объем производства картофеля в 1998 г. относительно 1995 г. сократился в 2 раза, молока - на 24,5%о, яиц - на 27,3%. Мяса в 1998 г. было произведено меньше, чем в 1994 г. на 42,2%.

Смена форм собственности и организационно-производственной структуры в сельском хозяйстве сопровождались резким спадом объемов производства сельскохозяйственной продукции (табл. 4).

Состояние технической оснащенности жилищно-коммунального хозяйства и его совершенствование

Жилищно-коммунальное хозяйство области представляет собой жизненно важную-отрасль, деятельность которой формирует социальную среду человека.

Производственная структура жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время интегрирует более 30 видов деятельности, ведущие из которых жилищное хозяйство, теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, озеленение населенных пунктов, летняя и зимняя уборка улиц, ремонт и содержание дорог, мостов, путепроводов, поземных переходов, сбор и вывоз бытовых отходов, гостиничное хозяйство, банно-прачечное хозяйство, ритуальные услуги и др. виды деятельности.

В 76 организациях занято 2,1% всей численности населения области или более 16 тыс. человек.

Основные фонды жилищно-коммунального хозяйства области составляют 19,5 млрд. руб. или 1/3 всех основных фондов области.

В результате осуществления приемки объектов жилищно-коммунальной сферы от других ведомств и организаций, объемы работ в натуральных показателях увеличились с 1992 г. по 1999 г. почти в 2,5-3 раза.

Важнейшим вопросом является капитальный ремонт и содержание жилого фонда. На 01.01.2000 г. всего в области находится 16 млн. кв.м жилья, в том числе на обслуживании муниципальных предприятий 9740 домов общей площадью 8,4 млн. кв.м. С 1992 по 1999 год на обслуживание муниципальных предприятий принято 4,8 млн. кв. м жилья, что составило увеличение жилого фонда в 2,3 раза. Принятый жилой фонд не отвечает нормативным требованиям эксплуатации внутридомового инженерного оборудования и конструктивных элементов зданий. 78% принятого жилья от ведомств имеют износ внутридомового оборудования на 98% (ветхое и аварийное состояние). Недостаточный объем ремонта жилья создает ежегодный прирост ветхости и аварийности домов, на которые требуются дополнительные затраты. Ветхий и аварийный жилой фонд муниципальных предприятий составляет 97 тыс. кв.м или 1,2% от всего жилого фонда, в котором проживает 4140 человек.

29% жилых домов требуют неотложного комплексного капитального ремонта. При складывающемся темпе ремонта, жилищный фонд стремительно ветшает, что не обеспечивает его безопасную эксплуатацию.

Ежегодно ремонтируется 0,1% жилищного фонда при нормативе 4-5%. Потребность в выборочном годовом капитальном ремонте составляет 1176 млн. руб., фактически за 1999 год выполнен ремонт на 40,1 млн. руб. Отсутствие специализированного ремонтно-строительного управления, имеющиеся в районах маломощные ремгруппы и отсутствие маневренного жилого фонда, являются основной из причин большого недоремонта жилья.

Из-за постоянного недостатка финансовых средств не проводится планово-предупредительный ремонт жилого фонда. В результате этого через 15-20 лет может сложиться катастрофическое положение с жилым фондом области.

Из общей обслуживаемой площади 8,4 млн. кв.м, доля приватизированного составляет 3,0 млн. кв.м.

Жилищная обеспеченность на одного жителя области составляет 21,1кв.м общей площади жилья, в том числе в муниципальном жилом фонде - 18кв.м.

В результате приватизации жилья и приемки от ведомств, в области осталось 382 тыс. кв.м жилья, находящегося в государственной собственности 29% или 2,4 млн. кв.м жилого фонда требуется комплексный (с выселением) капитальный ремонт.

Кроме того, требуется капитальный ремонт внутридомовых сетей водоснабжения холодного и горячего - находится в аварийном состоянии.

Теплоснабжение жилого фонда, обслуживаемого муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, производится от муниципальных котельных.

В результате приемки котельных с 1992 по 1999 гг. в муниципальной собственности сосредоточено по состоянию на 01.01.2000 года 549 ед.