Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Бегмурадов Дурдымурат Бегмурадович

Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода)
<
Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода)
>




Бегмурадов Дурдымурат Бегмурадович. Организация управления строительством в условиях формирования крупного промышленного комплекса (на примере строительства Туркменского азотно-тукового завода) : ил РГБ ОД 61:85-8/1726

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные особенности управления строительством крупного промышленного комплекса 13

1.1. Характеристика крупного промышленного комплекса, его характерные признаки и особенности 13

1.2. Характеристика организации управления в условиях КПК 23

1.3. Основные проблемы совершенствования управления строительством в условиях КПК 40

Глава 2. Моделирование процесса управления строительством КПК 52

2.1. Состав и содержание модели управления строительным производством 52

2.2. Методические основы разработки модели управления строительным производством КПК 65

2.3. Система документации по разработке, внедрению и функционированию МУСП 100

Глава 3. Функционирование системы оперативного управления строительством КПК 114

3.1. Содержание и форма оперативного управления строительством КПК 114

3.2. Автоматизация систем оперативного управления и контроля за строительством КПК 137

3.3, Оценка организационного потенциала МУСП 149

Выводы 163

Литература 164

Введение к работе

Ускоренное внедрение достижений научно-техничеокого прогресса в производственную деятельность строительно-монтажных организаций на всех стадиях и этапах строительства - важная задача, от успешного решения которой существенно зависит выполнение заданий одиннадцатой пятилетки, интенсификация экономического развития, повышение эффективности производства и качества работы.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, выступая на заседании Политбюро ЦК КПСС 16 ноября 1984 года, отметил: "Одна из узловых проблем - капитальное строительство. Здесь намечаются высокие темпы роста, большая концентрация ресурсов и лучшее обеспечение материалами. Это дает нам основание надеяться, что строители сумеют покончить со штурмовщиной, улучшаж качество и начнут, наконец, справляться с плановыми заданиями "l0, Сі]

Развитие капитального строительства и превращение его в крупную индустриальную отрасль народного хозяйства является предметом постоянного внимания партии и правительства. От успешной работы строителей во многом зависит укрепление экономической мощи нашего государства, дальнейшее повышение благосостояния нашего народа,

В стране осуществляется большая программа капитального строительства, обновления и реконструкции основных фондов. За девятую, десятую пятилетки и четыре года текущей построены и введены в действие более трех тысяч промышленных предприятий, объем строительно-монтажных работ за это время увеличился почти в два раза.

В настоящее время строители все еще не полностью обеспечи - 5 вают выполнение плановых заданий. На это указывалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством"[s].

Все еще не полностью выполняются задания по вводу в действие производственных мощностей, продолжительность сооружения многих предприятий и объектов превышает нормативные сроки. Медленно устраняются недостатки в планировании проектно-сметного дела, организации строительного производства. Недостаточны объемы работ по строительству, реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, допуокается распыление сил и средств по многочисленным стройкам, велики объемы сверхнормативного незавершенного строительства,

В нашей стране в огромных масштабах осуществляется строительство крупных промышленных объектов: заводов черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, автомобильного и тракторного машиностроения, а также агропромышленных комплексов и др.

Строительство крупных промышленных комплексов, как АТОШШП, КАМАЗ, заводы Минеральных удобрений и др. являются особо сложными объектами и характеризуются в современных уоловиях высоким уровнем индустриализации и комплексной механизации, применением передовых методов строительства, значительно выросшими темпами строительно-монтажных раоот.

Полный инвестиционный период при строительстве крупного промышленного комплекса (КПК): изыскание - проектирование -строительство - освоение, продолжается в среднем 10-13 лет. Но нередко и такие длительные сроки нарушаются. В то же время в практике создания крупных промышленных объектов известны примеры значительного сокращения продолжительности строительства за счет социалистического соревнования, принятия встречных планов, внедрения новшеств науки и техники и др.

Сокращение инвестиционного цикла - самый ценный показатель эффективности строительства, ибо, как учил В.И.Ленин, выиграть время, значит выиграть все. Сокращение сроков строительства положительно отражаемся абсолютно на всем комплексе оценочных показателей эффективности строительного производства. В этом плане повышение эффективности организации управления строительством КПК является актуальной народнохозяйственной задачей, важнейшим условием ускоренного ввода объектов в эксплуатацию. Определим в связи с этим содержание организации управления строительством КПК.

В самом общем смысле организация управления должна обеспечить рациональное установление отношений управления между участниками строительства с четким определением их прав, ответственности, методов воздействия, с созданием условий для заинтересованности коллективов в достижении конечной цели строительства КПК; выявление объективно необходимых задач управления производством по всем этапам строительства и создание условий для их качественного решения аппаратом управления подразделений -участников строительства за счет нормализованного описания процессов управления;

формирование общей для участников строительства структуры управления, находящейся в соответствии с задачами конкретной стадии возведения КПК; выявление специфики управления для каждого из участников строительства и ее отражение в структуре управления.

В строительной индустрии все еще слабо внедряются принципы хозрасчета. Имеются многочисленные случаи некачественного выполнения работ. Замедлились темпы роста производительности труда.

Практика формирования и управления строительством КПК показывает, что необходимым условием реорганизации структурных форм производства и управления является научная обоснованность подхода к решению этой задачи. В проведении исследований и разработке новых подходов к проблемам управления принимает участие большое количество научно-исследовательских организаций. Большую работу по решению этой проблемы провели И.Г.Галкин, О.В.Козлова, Б.З.Мильнер, В.И.Рыбальский, О.А.Овсянников, Г.И.Смирнов и др. [ЗО,31,45,46,47,44,48,49,50,43,68,71,72,101,106] , в работах которых рассматриваются теоретические и практические вопросы организации управления строительством. Однако, необходимо отметить, что конкретного четкого методического материала регламентирующего всю деятельность управляющих и управляемых систем с учетом всех воздействий (внешних, внутренних) нет. Управляющий, приступая к своим обязанностям, должен надеяться больше всего на свой опыт и некоторые имеющиеся научные труды, в которых отражены далеко не все проблемы.

Реализация продовольственной программы нашей страны требует особого внимания к строительству крупных промышленных комплексов по производству минеральных удобрений,

В 1984 году должны быть введены в строй пять крупнотоннажных комплексов по производству аммиака.

Особое место в ряду этих производств принадлежит крупнейшему промышленному комплексу по производству минеральных удобрений, строительство которого ведется в Туркменской ССР в районе г.Шры.

Досрочное введение в промышленную эксплуатацию его мощностей позволит ускорить решение Продовольственной программы, обеспечить народное хозяйство десятками тысяч тонн ценнейшей сельскохозяйственной продукции, в том числе хлопка и других видов изделий растениеводства и животноводства.

Туркменская ССР остро нуждается в минеральных удобрениях для увеличения производства хлопка, интенсификации развития сельского хозяйства.

Так, в 1965 году Туркменская ССР производила около 553 тыс. тонн хлопка, тогда как в 1982 году труженики республики продали государству I млн.178тыс.тонн "белого золота" [юз]. Учитывая высокие потенциальные возможности Туркменской ССР, партия и правительство включили в "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" задание по вводу в число действующих в І98І-І985гг. Туркменского азотно-тукового завода со сметной стоимостью строительства более 100 млн.рублей Гэ] .

Туркменский азотно-туковый завод представляем.1 собой первый в истории республики крупный промышленный комплекс, в состав которого входит 135 объектов. Туркменская республика не располагала опытом строительства объектов подобного рода.

Многочисленность объектов строительства", необходимость ускоренного освоения производственной проектной мощности, дефицит трудовых ресурсов, тяжелые климатические условия строительства, заставили искать новые организационные формы и методы строительства, обеспечивающие выполнение и перевыполнение плановых заданий.

Аналогичные ситуации при возведении сложных и крупных промышленных комплексов возникают во многих бурно развивающихся регионах страны. Все это требует систематической организации совершенствования систем управления, со своими практическими реализуемыми мероприятиями, организационной структурой и технологией управления. Организация управления в подобных условиях опирается на систему принципов социалистического хозяйствования, а конкретизация форм и методов работы по этим принципам должна быть ориентирована как на всемерное использование передового опыта, так и на учет реальных условий организации управления на различных уровнях руководсїва.

Необходимость существенно повышать уровень организации управления строительством крупных промышленных комплексов определила актуальность и практическую направленность темы диссертационного исследования.

Цель и дадачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке системы рекомендаций по совершенствованию организации управления строительством крупного промышленного комплекса и подготовке на их основе методики организации управления строительством объектов подобного типа.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

проведения анализа состояния организации управления в условиях сооружения крупного производственного комплекса в крайне неблагоприятных климатических и организационных условиях;

разработки системы управления строительством крупного промышленного комплекса, учитывающей региональные и другие особенности сооружения объектов и обеспечивающей своевременный ввод в действие их производственных мощностей;

обоснования предложенной структуры управления строительством крупного промышленного комплекса (КПК) с учетом стадий его развития;

разработки системы взаимосвязанных моделей и документации по управлению строительством КПК в регионе;

разработки методических материалов и рекомендаций по совершенствованию системы управления строительством КПК на раз - 10 личных стадиях его создания;

оценки эффективности организационного потенциала и функционирования предложенной системы управления. 

Предметом исследования явился процесс организации управления строительством крупного промышленного комплекса в условиях Туркменской ССР.

Объектом исследования является строительство Туркменского азотно-тукового завода, выполнявшееся базовым трестом "Марыхим-строй".

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления строительством.

При проведении исследования были использованы работы советских ученых, внесших значительный вклад в решение общих проблем управления и прежде всего А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Н.Г.Калинина, О.В.Козловой, М.Л.Разу, В.С.Рапопорта, З.П.Румянцевой, Ф.М.Русинова, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатуро-ва, С.С.Шаталина, а также изучены и обобщены разработки научно-исследовательской организации МНУ им.С.Орджоникидзе, НЙЙЗС Госстроя СССР, ЦНЙПИАСС, НИЙОУС при МИСИ им.Куйбышева и др.[іЗ,І4, 15,28,29,44,46,47,48,49,50,97,98,26,59,61,62,63,64,65,66,67,70, 81,112,ИЗ]. Для научного обоснования методических положений использована статистическая отчетность Минстроя ТССР и треста "Ма рыхимстроя" 39 .

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

I) предложена новая комплексная модель управления строительным производством (МУСП) крупного промышленного комплекса в регион с крайне неблагоприятными условиями сооружения объектов производственного назначения;

2) впервые предложен механизм пространственно-временной настройки производственных и управленческих связей между конкретными строительными работами и задачами управления, обеспечивающий их четкое взаимодействие и единство. Разработана методика этой настройки, позволяющая реализовать на практике указанный механизм;

3) впервые разработана и предложена система организационно-технологической документации, обеспечивающая функционирование системы управления в условиях КПК (в регионе);

4) сформулированы факторы, определяющие необходимость организации регионального управления КПК, на этой основе уточнено содержание организации управления строительством в условиях крупного промышленного комплекса;

5) сформулированы основные проблемы координации управления межведомственными строительными организациями в условиях КПК и предложены организационные формы процессов координации оперативного управления строительным производством на различных этапах строительства КПК;

6) предпринята попытка количественно оценить уровень организационного потенциала МУСП и определить на этой основе важнейшие направления совершенствования системы управления строительством КПК.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанная методика управления строительством КПК была внедрена при сооружении Туркменского азотно-тукового завода трестом "Марыхимстро.й". Это в определенной мере способствовало своевременному вводу мощностей по производству азотной кислоты (360 тыс.т в год), аммиачной селитры (450 тыс.т в год), станций биологической очистки (10 тыс.куб.м в сутки) и целого ряда других объектов, а также значительному снижению себе - 12 стоимости строительно-монтажных работ. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения предложенной методики соотавил около двух миллионов рублей.

Разработанные методические рекомендации по созданию МУСП были внедрены в трестах "Чарджоустрой" и "Туркменвостокнефте-строй" Министерства строительства Туркменской ССР, где также показали высокую эффективность их использования в управлении строительством.

Результаты исследования могут быть использованы также и

При строительстве других крупных промышленных комплексов, а система может применяться практически во всех строительных организациях. 

Характеристика крупного промышленного комплекса, его характерные признаки и особенности

Весь народнохозяйственный комплекс можно рассматривать как единую систему, состоящую из рядаэлементов (подсистем). Целесообразно по ряду факторов и причин выделять региональные подкомплексы и в их числе: ооюзные республики, экономические районы и зоны; территориально-производственные комплексы (ТПК ), включающие один или несколько регионов. По месту в структуре народного хозяйства можно выделить ТПК союзного, республиканского и местного значения. По базе формирования выделяются комплексы: энергопромышленный, строительный, горнопромышленный, агропромышленный, лесопромышленный и т.д.

Детализация представлений дает нам в качестве объекта управления: промышленный узел (один или несколько на территории ТПК); крупный промышленный комплекс (один или несколько на территории промышленного узла).

Общепринято считать, что территориально-производственный комплекс (ТПК) - это планово-формируемая, пропорционально развивающаяся совокупность устойчиво взаимосвязанных объектов отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, непроизводственная сфера), которая создана для совместного решения одной или нескольких крупных народнохозяйственных целей, сконцентрированная на относительно ограниченной территории, обладающая таким набором и размерами ресурсов, которые достаточны для решения крупных проблем. ТПК обеспечивает не только эффективное (с позиций народного хозяйства страны) использование местных и получаемых извне ресурсов, обеспечивающих охрану окружающей среды,но и воспроизводство естественных ресурсов, имеет развитую инфраструктуру _18,43,Пі].

Промышленный узел - группа крупноотраслевьк предприятий, сосредоточенных в пределах компактной территории и объединенных максимально-возможной кооперацией по основному, подсобно-вспомогательному производству и объектам инфраструктуры Г18,

Промышленный узел является территориальной формой концентрации промышленности, категорией региональной экономии, а следовательно, объектом регионального, территориального планирования и управления.

В состав промузлов входят, наряду с отдельными предприятиями, крупные производственные объединения - крупные промышленные комплексы (КПК) отраслевой ориентации.

Крупный промышленный комплекс как объект управления характеризуется высоким уровнем концентрации и масштабом производства, а также высокой степенью специализации и технического оснащения производства, органической взаимосвязью техники производства и техники управления на основе использования автоматизированных систем, обслуживанием производства на современной основе, возможностью взаимосвязанных решений производственно-технических и социально-бытовых задач в условиях интенсивно развиваемого промышленного узла в данном регионе [l8,43,IIl].

Строительство крупных промышленных комплексов как "Атом-маш", "Камаз" и др. является очень сложным и характеризуется в современных условиях высоким уровнем индустриализации и комплексной механизации, применением передовых методов строительства, значительно возросшими темпами СМР. В строительстве КПК участвуют несколько десятков субподрядных организаций и проектных организаций, многочисленные поставщики оборудования, строительных материалов, конструкций.

Для построения организационных систем управления строительством крупных промышленных комплексов целесообразно определить их классификационные признаки (табл.1.1)(72J .

В соответствии с инструкцией СН-47-74- по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ степень сложности возводимых объектов строительства определяется в зависимости от числа зданий и сооружений, входящих в его состав, уровня унификации, типизации и стандартизации проектных решений, необходимости применения специальных вспомогательных объектов, числа подрядных и субподрядных организаций участвующих в строительстве, т.е» применительно к следующим признакам:

1. Состав строительных объектов (число зданий и сооружений и стоимость, а также их разнообразие). 2. Объемно-планировочные и конструктивные решения. 3. Организации, участвующие в инвестиционном цикле. Ц-. Строительные процессы. При этом степень сложности объектов устанавливается инстанцией, утверждающей задание на проектирование совместно со строительным министерством. Одним из примеров КПК может являться создаваемый в Средней Азии Туркменский азотно-туковый завод (ТАТЗ).

Основные проблемы совершенствования управления строительством в условиях КПК

Проблемы повышения эффективности производства и, в частности, строительного на основе его интенсификации, рассматривались на ХХУІ съезде КПСС и декабрьском U983 год) Пленуме ЦК КПСС как составная часть экономической стратегии партии.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" намечена стройная система мер по ускоренному переводу этой отрасли народного хозяйства на интенсивный путь развития Г 8 ].

"Особое значение на современном этапе, - отметил, обращаясь к рабочим Московского металлургического завода "Серп и Молот", Генеральный секретарь ЦК КПСС Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко - приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта. Это настоятельное требование времени можно сказать, веление эпохи "[її. . і]

Повышение эффективности производства на основе научно-технических достижений - объективная необходимость, острейшая потребность современного этапа развития строительного производства на этапе зрелого социализма.

Одним из главных направлений интенсификации производства является совершенствование управления строительным производством. Речь идет о том, чтобы каждая принятая и начавшая действовать форма хозяйствования обладала определенным периодом устойчивости, в пределах которого количественные изменения в содержании регулируемых явлений привели бы к несоответствию форм управления и их содержания. Однако на практике стабильность организационных форм обусловливает тенденцию управления к сохранению ими своих характеристик и тогда, когда развитие производства вошло в противоречие с ними. Причина этого явления одна -несоответствие уровня организации управления уровню развития производства Г13,19,105 J.

Возрастающее значение совершенствования системы управления экономикой обусловливает необходимость рассмотрения методических разработок, связанных с понятием сущности и содержания организации управления.

При определении содержания организации управления важно установить, что включает в себя понятие "производство". Производство, как объект управления, представляет сложную социально-экономическую систему и проявляется в двух формах: в форме производственного процесса (взаимодействие ресурсов) и в форме производственных ресурсов (определение потребности, получение, перераспределение и пр.),2]

При этом в основу оценки и проектирования организации строительного производства большинство авторов включают такие его параметры как непрерывность, равномерность, совмещение,ритмичность и интенсивность, указывая в то же время, что интенсивность определяется в зависимости от всех остальных параметров и наоборот, каждому значению интенсивности соответствует определенное значение непрерывности, равномерности, совмещения и ритмичности [20,21,24,72.]

Перечисленные выше параметры являются исходными для составления основного документа организации строительного производства - сетевого плана.! 25,27,50f72J.

В этом документе указаны технологическая последовательность работ, их взаимная увязка во времени, сроки выполнения различных работ, резервы времени, критический путь и потребность в ресурсах. В соответствии о производственной необходимостью сетевые планы могуї иметь различную степень детализации:

1. Технологические карты отдельных строительных процессов. 2. Сетевые графики строительства отдельных объектов. 3. Комплектовочные ведомости по отдельным объектам. 4. Сводные сетевые матрицы поточной застройки комплекса зданий и сооружений. 5. Сводные комплектовочные ведомости материалов по стройке. Планы преследуют главную цель - обеспечить заданную интенсивность строительства путем выбора адекватных значений технологических параметров соответствующих производственных процессов. Вторая же форма проявления объекта управления, связанная с определением потребности, распределением и перераспределением ресурсов, имеет своей целью обеспечение выполнения расчетных технологических параметров производственного процесса.

Таким образом, конечная цель организации управления -обеспечить условия для рационального использования в пространстве и во времени элементов производства. При этом возникают отношения управления общественным производством - между обществом в целом и его хозяйственными звеньями, а также между этими звеньями и их подразделениями. Все виды отношений в производстве и по поводу производства, которые возникают в процессе подготовки и осуществления целенаправленных воздействий на производство, относятся к отношениям управления строительным производством. Отметим, что проблемы организации управления производством связаны с формированием управленческих отношений для обеспечения эффективного процесса производства.

Отношения управления,охватывая все виды отношений в производственно-социальных системах, включают важнейшие из них: планово-хозрасчетные отношения, которые выражают объективную необходимость достижения наибольшей эффективности процесса воспроизводства на уровне предприятий; структурные, характеризующие организованность системы.

Действие экономического и организационного механизмов управления должно обеспечивать применение прогрессивных методов организации строительного производства. Отношения управления связаны непосредственно с производительными силами, возникая из самой природы общественного процесса труда.

Термин "отношения управления" появился в 60-х годах. Благодаря глубоким теоретическим исследованиям, проведенным в работах В.Г.Афанасьева, О.В.Козловой, Ф.М.Русинова, Д.М.Крука, Г.Х.Попова, И.М.Сигова,,В.И.Олигина-Нестерова, Г.А.Джавадова, А.С.Петрова, Ю.А.Тихомирова и др., категория "отношения управления" прочно утвердилась в системе категорий науки управления [l4,15,48,56,73,88,89,97,98,107,108].

Почти все авторы отмечают сложность категории "отношения управления". Эта категория более сложна и абстрактна чем, скажем, понятия "организация управления", "методы управления" или "техника управления".

Методические основы разработки модели управления строительным производством КПК

Существенно, что каждая из перечисленных моделей достаточно известна, однако их соединение в принципиальную модель требует подробного изложения сути каждой из элементов модели.

Модель разделения функций управления. Любое воздействие на управляемую систему может быть реализовано только через функции управления, которые представляют собой специфические виды работ, обеспечивающие рациональную форму разделения труда работников сферы управления. Управленческая деятельность может рассматриваться как совокупность взаимосвязанных отдельных функций управления, сложившихся в результате разделения труда ИТР и служащих. Для обеспечения разделения труда необходимо ясно представлять себз состав и содержание каждой функции [50].

Каждая функция управления состоит из пяти видов управленческой деятельности. Каждый вид такой деятельности обладаем относительной самостоятельностью. При этом каждый предыдущий вид деятельности являемся необходимой предпосылкой последующего. Эти пять видов деятельности выполняются в определенной достаточно известной последовательности, образуя в целом цикл управления. Степень полноты реализации конкретных функций управления зависит от конкретного объекта изучения и степени полноты выявления комплексности управленческой деятельности [48,50 .

Первый вид управленческой деятельности - планирование -связано с определением оптимального результата в условиях действия заданных ограничений по временили ресурсам.

В любом плановом решении, распоряжении и т.п. всегда должны содержаться ответы на вопросы: кто, что, сколько и когда должен сделать.

На вопрос "как сделать" дает ответ второй вид управленческой деятельности - организации, т.е. определение организационной структуры путей, методов и средств достижения поставленной в плане цели. При анализе реализации конкретных функций управления следует проверить, как на каждом иерархическом уровне руководства реализуется этот второй вид управленческой деятельности (где и как формируется стратегия организации, ее тактика).

Третий вид - координация деятельности участников планируемого процесса. Необходимо обратить внимание на тот факт, что на практике этот вид управленческой деятельности реализуется в ходе производственного процесса, а не в его начале. Отсюда огромное количество так называемых "пятиминуток", длящихся иногда несколько часов. Поэтому при анализе конкретных функций управления целесообразно обратить внимание на протоколы оперативных совещений, на которых в основном в "оперативном" порядке решаются вопросы координации.

Четвертый вид - активизация или стимулирование, т.е. создание таких условий труда, при которых каждый работник может трудиться с наибольшей отдачей.

Пятый вид управленческой деятельности - контроль. На практике, к сожалению, имеет месго смешение понятий "контроль" и "учет". В результате, вместо того чтобы контролировать ход работ, значительная часть усилий управленческого персонала расходуется на выявление причин невыполнения заданий. Поэтому контроль - это своеобразная система прогнозирований отклонений и своевременного их предупреждения. Не допустить отклонений - вот главная задача контроля и связанного с ним оперативного управления.

Функции управления при выполнении различных видов производственной деятельности, строительстве или функционировании объектов разного назначения отличаются своим содержанием, что делает их мало сопоставимыми кек по количеству, так и по содержанию труда, необходимого для их реализации,

В зависимости от сложности и объема работ каждую из функций управления могут выполнять один или несколько органов и исполнителей на предприятии. Такая функция может быть разбита на ряд подфункций, а процесс ее выполнения - на ряд операций.

Важно обеспечить такое разделение управленческого труда, чтобы все функции выполнялись наиболее координированно и взаимосвязанно, что позволяет организовать рациональное сочетание и сопряжение отдельных функций управления на различных уча стках управляющей системы.

Крал Маркс писал: "...разделение труда не только упрощает и разнообразит качественно различные органы общественного совокупного рабочего, но и создает прочные математические пропорции для количественных размеров этих органов... n[l J.

Поставленная задача достаточно полно решается с помощью модели разделения функций управления. Эта модель может быть представлена в матричной (табличной) форме. В укрупненном виде при возведении комплекса складов жидкого аммиака Туркменского азотно-тукового завода она имеет вид специальным образом организованной таблицы (табл.2.1).

Содержание и форма оперативного управления строительством КПК

Задачи оперативного регулирования реализуются на всех уровнях управления. На уровне объекта решаются задачи контроля за ходом производственных процессов и рациональным использованием наличных ресурсов. В рассматриваемом нами случае базовый строительный трест "Марыхимстрой" контролирует выполнение объемов СМР по организациям - участникам КПК и объектам строительства комплекса, поставки основных ресурсов на строительную площадку, выполнение обязательств субподрядными организациями.

Руководство министерства осуществляет контроль на месте за реализацией целевых задач программы строительства комплекса. Оперативный контроль охватывает также решение комплекса задач по предоставлению аппарату управления (штабу) оперативной информации о состоянии производственного процесса, о соответствии его хода решениям, заложенным в оперативные планы и графики, о причинах расхождений, если таковые имеются.

Оперативно-координационная группа (ОКГ) решает вопросы по предупреждению и ликвидации нарушений в запланированном ходе работ, таких как непоставка или недопоставка материальных ресурсов, отсутствие или выход из строя техники, отсутствие или избыток рабочей силы и т.п.

Оперативный учет и анализ включаєш учет выполнения бригадами недельно-суточных графиков, а обслуживающими подразделениями - производственных.заданий и поставок ресурсов, анализ хода СМР, анализ возможностей интенсификации производства для ликвидации допущенных отставаний, анализ обеспеченности строек ресурсами для выполнения планов ближайших периодов с учетом результатов предыдущей деятельности. Отсюда видно, что главной задачей оперативного управления является непрерывное регулирование и контроль выполнения разработанных и утвержденных ранее оперативных планов производства и решений с помощью современных технических средств связи и контроля КПК [8l].

Целесообразно организовать и ориентирован развитие ОКГ на выполнение наряду с чисто информационными задачами по сбору, обработке, хранению и передаче информации еще и задач принятия решения в системе оперативного управления стройкой. ОКГ должна служить своеобразным фильтром, пропуская через себя лишь те решения, которые действительно требуют участия высшего руководства стройкой.

В последние годы все большее распространение в капитальном строительстве получают системы целевого управления строительством. Так, в частности, большой опыт применения указанных систем, ориентированных на выполнение конкретных объектов строительства, налажен в Минстрое СССР и Минэнерго СССР. t O, 92,94]

Принципы целевой ориентации систем управления находят применение в сфере управления строительством широкого класса объектов по производству минеральных удобрений, нефтяной и газовой промышленности

В строительстве объектов минеральных удобрений в основном действует система контроля за ходом строительства, которая построєна по следующей схеме.

В главных территориально-производственных управлениях или республиканских министерсгвах функционируют информационно-вычислительные центры, которые осуществляют сбор поступающей от ОКГ оперативной информации о ходе строительства различных объектов и передают ее в Информационно-вычислительный центр Минстроя СССР. КВЦ ее обрабатывает, агрегирует и сводную информацию представляет руководству функциональных служб министерства.

Анализ сложившейся практики организации контроля за ходом строительства объектов по производству минеральных удобрений показал, что она не удовлетворяет возросшим требованиям оперативного контроля и управления.

В существующей системе из-за большого количества различных несистематизированных форм отчетности, отсутствия на местах современных технических средств приема и передачи данных, разобщенности схемы сбора информации среди различных подразделений главка или республиканских министерств эти функции вменены в обязанности работникам отделов капитального строительства (планового, производственного, диспетчерского и др.). Это уменьшает оперативность, достоверность и надежность информации, что приводит к снижению эффективности управления строительством указанных объектов и отрицательно сказывается на качестве и сроках ввода объектов особой важности.

В действующих системах контроля слабо учтены такие специфические особенности как: значительные темпы роста строительно-монтажных работ; большая рассредоточенность строящихся объектов; сложные природно-климатические условия; тесная взаимосвязь с основными заказчиками.

С целью совершенствования существующей системы оперативного управления и с учетом требований целевого управления в настоящее время при формировании КПК создаются, как указывалось в главе I, оперативно-координационные группы, призванные обеспечить оперативный сбор, переработку, анализ и обобщение информации о ходе строительства объектов отраслевой инфраструктуры и в том числе объектов производственного назначения и передачу обобщенной информации руководству функциональных служб министерства (рис.3.1).