Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Макин Геннадий Иванович

Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики)
<
Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики)
>




Макин Геннадий Иванович. Организация управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике (Вопр. теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 226 c. РГБ ОД, 71:99-8/17-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы организации управления в агропромышленном комплексе

1.1. Основные понятия и направления организации управления в АПК 9

1.2. Сущность организации управления в АПК в рыночных условиях 20

1.3. Теоретические аспекты организации управления в производственных формированиях (хозяйствах) в условиях перехода к рыночной многоукладной экономике 24

ГЛАВА II. Совершенствование организации управления отраслями АПК в России и за рубежом

2.1. Развитие организации управления аграрным сектором в мирохозяйственной практике 26

2.2. Организация управления сельским хозяйством России на различных этапах его развития 42

2.3. Предпосылки организации систем управления АПК в условиях переходного периода к рыночной экономике 51

ГЛАВА III. Объекты управления в АПК России

3.1. Формирование АПК как объекта управления 60

3.2. Проблемы организации управления формированием и распределением продовольственных ресурсов 69

3.3. Обеспечение продовольственной безопасности в системе объектов управления АШС в современных условиях 87

3.4. Информационное обеспечение регионального продовольственного рынка 98

ГЛАВА IV. Организационный механизм управления в АПК

4.1. Организация государственного управления D АПК на федеральном и региональном уровнях 107

4.2. Проблемы применения программно-целевого управления в условиях АПК 120

4.3. Обеспечение демократизации в управлении АПК 123

4.4. Кадровое обеспечение систем управления в АПК 138

ГЛАВА V проблемы организации экономического механизма управления в апк в рыночных условиях

5.1.. Развитие системы экономических методов и регулято ров в управлении АПК 142

5.2. Организация маркетинга в АПК как экономического инструмента управления 154

5.3. Выявление эффективности управления

в аграрном секторе 168

Основные выводы и предложения 180

Список использованной литературы 184

Приложения 201-226

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Современные кризисные явления в агропромышленном комплексе России являются следствием как общей макроэкономической политики в стране, так и потери управляемости происходящими здесь процессами на всех уровнях.

Необходимость проведения исследований и разработки новых подходов к теории и практике организации в АПК обусловлена, прежде всего, глубокой реформой отношений собственности, переходом от планово-распределительной к рыночной экономике, изменением отношений между центром н регионами, новой ролью государства как субъекта управления.

Низкая эффективность сложившихся систем управления в АПК во многом обусловлена неадекватностью их условиям и требованиям переходной экономики, отсутствием научного обоснования современных моделей управления сельским хозяйством и связанным с ним отраслями. Устранение системы централизованного управления привел к утрате многих, объективно необходимых и в рыночной экономике, функций государственного управления, не сопровождался созданием альтернативных структур программно-целевого и хозяйственного управления. Оказалась приниженной роль системного подхода демократических принципов форм и методов управления.

Особую остроту приобретают проблемы организации управления в районном звене АПК, поскольку именно на этом уровне наиболее рельефно проявляются рассогласованность экономических интересов хозяйствующих субъектов, слабость государственного регулирования и отсутствие практически систем хозяйственного управления и местного самоуправления. Все это послужило основой выбора темы настоящей диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблемы организации управления экономикой посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Определенный в клад в аспекты теории управления в народном хозяйстве и организации управления в отраслях его внести Абалкин Л.И., Афанасьев Г.В., Ансофф И., Бунин П.Г., Бир.С, Гвишнани Д.М., Годунов А.А., Дейнеко О.А., Козлова О.В.,Мильнер Б.З., Попов Г.Х., и другие. В области теории и практики управления сельским хозяйством и агропромышленным комплексом в целом теоретические, методологические и прикладные вопросы нашли отражение в работах Алексеева В.В., Баклажснко Г.А., Будылкина Г.И., Боровика В.А., Губнна Е.П., Клюкача В.А., Лозы Г.М., Огнивцева СБ., Панчен-ко А.И., Реппа Х.О., Романова А.Е., Ушачева И.Г.Хицкова И.Ф., а также других ученых.

Вместе с тем следует отметить, что глубоких теоретических разработок по вопросам организации управления в ЛПК в условиях переходной экономики после начала проведения современной аграрной реформы (1991 г.) по ряду объективных причин было недостаточно. Особенно мало исследованными оказались проблемы организации управления региональным ЛПК. В этом плане данная диссертация по ряду направлений имеет поисковый характер.

Цель и задачи исследовании. Целью исследования является углубление теоретических основ и разработка методологии организации управления в АПК в условиях реформирования отношений собственности, проведения институциональных преобразований и перехода к рыночной экономике, а также разработка и внедрение соответствующих конкретных предположений и рекомендаций.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач: -уточнить понятийный аппарат и дать обоснование изменений в организации управления ЛПК в условиях переходного периода к рыночной экономике; -провести анализ и выявить тенденции формирования и развития управления сельским хозяйством и связанными с ним отраслями России и ряда зарубежных стран в различных историко-экономических этапах и условиях функционирования; - выявить и обосновать структуру, состав и объекты управления в агропромышленном комплексе, включая продовольственные ресурсы; -выработать методологические подходы построения и функционирования систем управления в АПК в новых условиях хозяйствования; -разработать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия, определению объема и разграничению полномочий органов управления в АПК; -определить место и обосновать системы программно-целевого управления и государственного регулирования агропромышленного производства применительно к региональному уровню; -рассматривать проблемы развития агромаркетинга в системе экономического механизма управления; -выявить роль и основные направления развития самоуправленческих начал и кадрового обеспечения систем управления в АПК на его микроуровне; -раскрыть роль управления в АПК в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечении продовольственной безопасности страны и другие.

Объектами исследования являются государственные и хозяйственные управления сельским хозяйством и другими отраслями АПК России и субъектов Российской Федерации, а также местные самоуправления на микроуровне.

Наиболее полно исследован механизм управления ЛПК основных областей Центрально-Черноземного экономического района.

Предметом исследовании являются цели, функции, структура, методы управления в их взаимодействии и сочетании с различными видами государственного и хозяйственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также местного самоуправления на селе.

Методика исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой в целом и экономикой АПК в частности. Методологическую основу исследования составляет диалектический взгляд на процессы социально-экономического развития АПК с рассмотрением разных точек зрения на сущность и методы проведения аграрной реформы.

При исследовании конкретных проблем организации управления применялись следующие методы и приемы: монографический, расчетно-конструктнвный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический, интервьюирование и др,

В качестве исходной информации использовались материалы статистической отчетности, законодательные акты и нормативные документы, годовые отчеты сельскохозяйственных и других предприятий АПК, справочные материалы по теме исследования, результаты собственных исследований автора, а также отдельных научных учреждений.

Научная новизна исследований заключается в следующем: теоретически обоснована сущность и основные понятия организации управления в АПК; углублены методологические основы организации управления АПК в переходном периоде к рыночной экономике дана сравнительная оценка качественных характеристик развития системы управления сельским хозяйством и АПК России и других стран в различных историко-экономических этапах и условиях функционирования; предложена новая концепция об объектах управления в АПК, в которой излагается более обоснованная структура агропромышленного комплекса России и продовольственные ресурсы страны как специфический объект управления в АПК; -раскрыта впервые роль органов управления в обеспечении национальной продовольственной безопасности страны; -предложены новые методические подходы к определению состава и разграничению функций хозяйственного и государственного управления в АПК; -определены основные параметры маркетинга в комплексе экономических методов управления АПК; -обоснована необходимость улучшения самоуправленческих начал и определены принципы их взаимодействия с рыночными формами управления и государственным регулированием развития регионального ЛПК; -определено место и роль программно-целевого подхода к принятию и реализации управленческих решений; -сформированы основные требования к кадровому обеспечению органов управления АПК в условиях рынка. -выявлено воздействие управления на эффективность агропромышленного производства в современных условиях хозяйствования.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию управления агропромышленным комплексом, раскрывают новые подходы к формированию, функционированию и развитию управленческих систем в рыночных условиях, способствующих более эффективному использованию ресурсного потенциала ЛПК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИЭОАПК ЦЧР РФ и ВНИЭСХ РАСХН. В 1991-1995 годах исследование проводилось по проблеме: "Разработать систему организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма при проведении аграрной реформы и становлении рыночных отношений в ЛПК ЦЧР РФ" , а в 1996-1998 годы - но темам: "Разработать модели, проекты организационных структур управления на уровне предприятий, районного и областного АПК" н " Разработать научные основы развития маркетинга в АПК и механизм экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и системой заготовок и реализации продуктов." В 1997 -1998 гг. работа проводится также по проблеме «Научные основы управления и систем информационного обеспечения АПК».

Практическая значимость пропедепных исследований состоит в разработке предложений и рекомендаций по организации систем управления в АПК на федеральном и региональном уровнях. Полученные автором результаты исследования прикладного характера позволяют с наибольшим эффектом решать организационно-экономические проблемы и совершенствовать системы управления, использовать кооперационные формы самоуправления, способствовать повышению роли управления в обеспечении продовольственной безопасности.

Практические предложения, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке научно-методических рекомендаций. В частности, при подготовке "Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Воронежской области до 2000 года", "Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 годы", где наряду рекомендациями по другим организационно-экономическим вопросам излагаются предложения по управлению и государственному регулированию агропромышленного производства.

С участием автора диссертации разработано около 20-ти рекомендаций по организации аграрного рынка, по совершенствованию ценообразования и налогообложения, по созданию маркетинговой службы, по организации кооперативных формирований в АШС и др.

Рекомендации широко используются в районах Воронежской области и как методическое пособие - в областях ЦЧР и других регионов России.

Реализация разработанных с участием автора диссертации рекомендаций., позволит улучшить систему законодательных актов по проведению аграрной реформы ,включая организацию управления в АПК.

Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1991-1998 гг. на 32-х всероссийских и зональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, организованных Минсельхозпродом РФ, Россельхозакадсмией, ВНИЭСХ, НИИЭОАПК ЦЧР РФ, ассоциацией "Черноземье", Воронежскими государственным и аграрным университетами и др.

По результатам опубликовано 42 научных работ общим объемом 196,2 п.л., из них принадлежит автору 70,4 п.л., в том числе 4 монографии.

Основные понятия и направления организации управления в АПК

В течение последних 6-7 лет агропромышленного комплекса осуществляются принципиальные преобразования, связанные с реформированием отношений собственности и реорганизацией сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих организаций, заменой планово-распределительной системы на рыночную. Однако, адекватных изменений в системе управления не произошло. Отсутствует научно обоснованная концепция ее реформирования.

Государство, как субъект управления, самоустранилось от выполнения многих объективно необходимых функций. Не сформировались современные системы хозяйственного управления, обеспечивающие реализацию задач АПК и защиту интересов сельских товаропроизводителей. Местное самоуправление находится на стадии становления, многие аспекты его организации не обоснованы. Цели, функции, численность работников, организационные структуры, методы и процесс управленческой деятельности, информационная базы, техническое, кадровое, финансовое и правовое обеспечение систем управления, а также методы и стиль личной работы кадров управления в АПК во многом не соответствуют обоснованным современным требованиям.

В результате утрачена управляемость происходящими в аграрном секторе социально-экономическими процессами, произошло рассогласование экономических интересов хозяйствующих субъектов как внутри, так и за пределами АПК, не решаются актуальные проблемы функционирования сельского хозяйства и связанных с ним отраслей в условиях рыночной экономики.

За последние годы осуществлены определенные разработки концепции организации государственного управления в АПК России, основных мероприятий по совершенствованию государственного и хозяйственного управления на всех уровнях. Однако, до настоящего времени отсутствуют практические научные основы управления АПК в новых условиях, как системы рационального сочетания государственного и хозяйственного управления, а также местного самоуправления с четким распределением между ними функций, прав и ответственности. Поэтому исследования по управлению имеют большую актуальность и призваны внести существенные коррективы в вопросы теории, подготовки нормативной базы и решение важных проблем управления на практике АПК.

Необходимо рассмотреть прежде всего основные понятия, научные определения и направления деятельности для обеспечения целенаправленного, систематизированного и результативного исследования по проблеме.

Управление АПК, как целенаправленный и активный трудовой процесс, призвано определять цели функционирования агропромышленного производства в соответствии с присущими ему условиями и закономерностями развития; устанавливать согласованность, четкую взаимосвязь и взаимодействие между отдельными составными частями, элементами управляемой системы, а также обеспечивать планомерное ее развитие, организацию работы всех участников интеграции и кооперации, координацию их действии во времени и пространстве в целях реализации поставленных целей путем согласованных действий всех субъектов управления. Под системой регулирования производственных отношений в АПК понимается при этом процесс установления системы рациональных организационно-правовых и экономических связей между различными объектами управления АПК (146).

В настоящей научной работе ставится основная задача: провести исследования по проблеме организации управления в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике. При этом необходимо рассмотреть и уточнить теоретически ряд основных понятий, имеющих прямое отношение к этой проблеме.

Понятие "организация" ( французский- organisation, от позднелатинского organizo: сообщаю стройный вид, устраиваю) имеет несколько аспектов и определений ( рис.1). Во-первых, применительно к проблеме данного исследования следует сделать вывод, что организация управления ( в АПК или какой-либо другой группе технологически взаимосвязанных отраслей народного хозяйства выступает как внутренняя и внешняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие субъектов и объектов управления , всех элементов систем управления как составных частей целого, обусловленные его строением. В программе настоящей диссертации основным направлением является организация систем управления в АПК.

Во-вторых, организацию управления в ЛПК следует рассмотреть также с точки зрения совокупности использования методов и процессов управления, различных управленческих воздействий, ведущих к формированию и развитию взаимосвязей между частями целого хозяйственного механизма ЛПК. В данной работе отводится этой проблеме большое место.

В-третьих, в понятие "организация" входит и объединение людей ( субъекты и объекты управления) , совместно реализующих цели, задачи, программы в АПК и действующих на основе определенных законов, правил и процедур управления. В диссертации данное определение применяется прежде всего при рассмотрении целей, задач, функций, организационных структур, правового и кадрового обеспечения систем управления, а также экономического механизма хозяйствования в АПК.

Организация управления применяется ко всем объектам в АПК, фиксируя динамические закономерности развития его, то есть относящиеся к формированию, функционированию и совершенствованию управления во времени и пространстве, а также поведению и взаимодействию субъектов и объектов, всех частей систем управления на всех уровнях в агропромышленном комплексе страны и ее отдельных территорий.

Триединый, совокупный подход к организации управления позволяет в едином комплексе изучить и решить в оптимальном режиме актуальные вопросы становления и развития аграрного сектора, обоснованного удовлетворения населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье, а также социального развития села.

С точки зрения теории понятие "организация управления" более широкое, чем понятие " совершенствование управления", и включает его как частный случай. Но последнее понятие более широко (нередко ошибочно) используется на практике. Однако совершенствовать управление можно в действующей системе. Если же надо формировать обоснованную систему ( исследовать, разработать рекомендации, проекты и практически реализовать их в АПК), тогда следует говорить только об организации систем управления.

Развитие организации управления аграрным сектором в мирохозяйственной практике

Результаты проведенных исследований позволяют сделать определенные теоретические выводы, а также рассмотреть основные методологические аспекты по вопросам организации управления в современном сельскохозяйственном агропромышленном производстве.

Управление в агропромышленном производстве представляет собой общественное отношение, регулируемое объективными законами и организационными принципами, оно основано на общественном разделении труда, является конкретным видом человеческой деятельности, осуществляющей в кооперации, акционерном обществе или других предприятиях связь и единство всех процессов и моментов общественного воспроизводства.

Уровень организации управления производством обусловлено развитием производительных сил , которое является объективной закономерностью процесса общественного воспроизводства, необходимостью его функционирования и развития как целостной системы.

Изучение показало, что в связи с переходом к рыночной экономике в аграрном производстве формируются новые типы хозяйственных формирований, которые подчинены воздействию ассоциированных товаропроизводителей и коллективному контролю с их стороны. Данные свидетельствуют, что прежде всего изменяются характер, задачи и содержание управления.

Особенностью управления становится сознательное регулирование производственного процесса на базе экономического механизма хозяйствования в интересах всех членов организации. Собственниками средств производства реально становятся сами производители, а основным экономическим стимулом -получение прибыли на основе расширенного воспроизводства. Административные функции управления в значительной степени устраняются, основную роль приобретают экономические методы.

Распределение доходов осуществляется по общепринятым правилам хозяйствования. В частности, фонд потребления распределяется в соответствии с долей живого и овеществленного труда, вложенного каждым работником. Таким образом, формируются собственники средств производства и образуется самоуправляемая хозяйственная организация. Только в пределах данного хозяйства и через нее работники становятся реальными собственниками средств производства и полученного дохода. Если они входят в организацию, то могут быть либо акционерами, либо кооператорами. Работник, хотя и собственник части средств производства, является только членом организации. Однако он может выйти из организации со своим земельными имущественным паем и быть частным предпринимателем, организуя фермерское хозяйство.

Хозяйственное формирование определяет формы и способы деятельности работников в интересах достижения высоких результатов. В организации работник не свободен в своей деятельности, он выполняет только то, что определено заранее коллективным органов управления для совместного производства продукции.

Хозяйство представляет собой совокупность отдельных процессов труда, основанных на собственности работников. Результаты труда распределяются в соответствии с принятым в организации уставом, который является законом для нее. Устав становится главным регулятором деятельности организации. Он обсуждается и принимается общим собранием ее членов, в нем учитываются интересы работников, в частности, распределение доходов в соответствии с вложенным живым трудом и принадлежащей им частью овеществленного труда.

Основная функция управленческого аппарата состоит в достижении и поддержании пропорциональной планомерности, то есть в рациональном распределении всех элементов производства: труда, техники, всех необходимых материально-технических средств.

Труд подчиняется в хозяйстве только в пределах узаконенных правил. В свою очередь, организация используя труд на основе закона, способствует физическому и интеллектуальному развитию каждого ее работника, не подавляя и не ущемляя его прав как свободного человека, собственника своего труда и части средств производства.

Пропорциональная планомерность в деятельности хозяйства приобретает особое ЗЕїачение, она становится социальной направленной. Предпосылкой этого является развитие производства на обмен, на рынок, то есть создание рыночных отношении. Получение прибыли на основе расширенного воспроизводства является главным результатом деятельности организации.

В целом хозяйство может характеризовать не толысо как объект управления материальным производством, основанного на труде свободных работников, но и как отношение между ними по поводу присвоения части доходои, отношений собственности к средствам производства, создания благоприятных условий труда и быта работников и др. При этом часть прибавочного продукта идет на общегосударственные нужды в виде налогов и платежей, а также на общехозяйственные нужды самой организации для создания фондов накопления, социального развития села и др.

Управление распределение доходов по труду содержит в себе условия разложения предшествующих факторов производства и создает материальные и социальные предпосылки для ускоренного развития хозяйственных формирований, целью которого должно быть всестороннее удовлетворение потребностей товаропроизводителей, формирование высококвалифицированных работников, что является основой развития производительных сил на селе.

Формирование АПК как объекта управления

В многочисленных научных исследованиях формирования и развития АПК доминируют вопросы структуры, отраслевые аспекты проблемы и прежде всего сельского хозяйства, как основного ядра комплекса. Тем не менее по многим из этих вопросов нет единства мнений и позиций, в том числе по вопросам о составе и структуре АПК. Нередко даже понятия «состав» и «структура» АПК трактуются однозначно, хотя в действительности первое понятие отвечает на вопрос о том, что входит в систему АПК, а второе- отражает количественную его характеристику, конкретную долю отраслей и сфер в основных элементах производства.

Отправной точкой анализа социально-экономических проблем развития АПК является его сущностная характеристика, роль и место в народном хозяйстве и обществе, хотя эта характеристика дается с разной полнотой и оценочными критериями. В историческом плане значению сельского хозяйства и всего АПК уделяется большее или меньшее внимание в зависимости от того, в какой мере в рамках комплекса решаются насущные жизненно важные вопросы обеспечения населения продовольствием и потребностей страны в сельскохозяйственном сырье. Современная кризисная ситуация обусловливает усиление акцентов к проблемам АПК как с точки зрения методологии, так и в плане практического совершенствования его организационно-экономической системы, включая структурный, управленческий п другие аспекты.

АПК по своему экономическому, социальному, экологическому значению остается одним из основных комплексных подсистем народного хозяйства, доминирующим по масштабам и незаменимым для жизнедеятельности человека.

При определении сущности характера построения и действия структурных и функциональных элементов АПК в общем методологическом плане необходимо исходить из закономерностей общественного разделения труда и его кооперации. Сельское хозяйство обладает внутренними движущими силами и факторами саморазвития, однако с общественным прогрессом нуждается в тесных связях с «примыкающими» к нему промышленными отраслями, которые сами нуждаются в нарастающих количественных и качественных результатах сельскохозяйственного производства.

Принято считать, что агропромышленная интеграция является формой общественного производства, и она лежит в основе формирования АПК. Однако такое понимание существа проблемы применимо к микро уровню комплекса и то с той оговоркой, что агрофирмы и другие первичные агропромышленные формирования в целях обеспечения эффективной деятельности и более полной реализации интересов работников, их структурных подразделений в рыночных условиях предполагают достаточно высокую степень экономической обособленности.

Для АПК в целом, на его микроуровне и даже на региональном уровне эта обособленность имеет абсолютное значение и по существу исключает интеграцию, если последнюю признавать как слияние ранее обособленных структурных звеньев, например, сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения в единое целое.

Реальным связующим звеном в функционировании этих звеньев на единый конечный результат является кооперация, наиболее гибко и динамично сочетающая в себе и разделение труда, и совместную деятельность (а не обобществление) с позиций рыночной экономики, где на всех уровнях АПК именно такое понимание существа проблемы позволяет предметно исследовать структурные, функциональные и другие аспекты становления и развития комплекса.

В отличие от функциональной составляющей АПК как социально-экономической подсистемы народного хозяйства, где сочетаются как вертикальные, так и горизонтальные элементы воспроизводственного процесса, структурный аспект его исследования включает, прежде всего, взаимодействие отраслей, блоков, сфер по горизонтали. Чтобы обоснованно выделить различающиеся по характеру деятельности и производимой продукции блоки или сферы АПК, необходимо учитывать тесноту связей как между сферами, так и внутри них.

Определения понятия АПК при всей неоднозначности самих формулировок характеризуются однопорядковостью отражения социально-экономической сущности комплекса как специфической подсистемы народного хозяйства с особой целевой функцией.

Анализ показал, что по этому вопросу есть свои точки зрения.

Многие авторы выделяют три блока или комплексообразующие структурные сферы: 1 сфера- производство средств производства для создания сельскохозяйственной продукции и ее первичной обработки; 2 сфера- сельское хозяйство, производящее продукты питания и сельскохозяйственное сырье; 3 сфера- отрасли промышленности, обрабатывающие перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и доводящие готовую продукцию до потребителя.

В 1974 г. академик А.А. Никонов предложил и отстаивал четырехблочную систему АПК, включающую: отрасли промышленности, поставляющие средства производства; сельскохозяйственное производство; отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье; специальную сферу обслуживания сельского хозяйства (123, с. 149). Представляется, что с позиций функциональной роли отдельных блоков (сфер) АПК, такое разграничение их недостаточно, так как объединение отдельных подотраслей в единые сферы носит элементы условности, неадекватности выполняемым функциям. Конечный продукт ЛПК в его натуральном виде формируется, в основном, в сельском хозяйстве, отраслях пищевой и легкой промышленности, частично в системе общественного питания. В функциональном аспекте все они выступают в качестве комплексообразующего ядра.

Первоначальная стадия воспроизводственного процесса в АПК представлена производством средств производства для отраслей этого ядра, а завершающая- сферой торговли, функцией которой является доведение изготовленных товаров до потребителя. Причем на всех этих стадиях обслуживающую роль играют отрасли инфраструктуры.

Исходя из всего оказанного и с учетом функционального аспекта, структу ру ЛПК, отображающую последовательно осуществляемые циклы и стадии процесса воспроизводства конечного продукта и доведение его до потребителя, целесообразно представить в пяти блоках- сферах, подробный состав которых показан на рисунке

Если рассматривать структуру агропромышленного комплекса в территориальном аспекте, то из пяти указанных блоков она будет состоять только на федеральном уровне. На региональном же уровне в ЛПК войдет лишь четыре блока, исключая первый. Это объясняется тем, что материально-технические средства для АПК производятся в конкретном регионе лишь частично. В целом их производство выходит далеко за рамки региона. Кроме того, между первым и остальными блоками организационные и экономические связи н взаимоотношения менее тесные, чем между последними четырьмя. Такой аспект рассмотрения структуры АПК важен для организации управления, а также для экономических исследований, в которых взаимоотношения первой сферы с остальными, как правило, не анализируются. Исследования в системе АПК на региональном уровне ограничиваются сельскохозяйственным производством, переработкой сельскохозяйственного сырья, сервисным обслуживанием, торговлей и материально-техническим снабжением, между которыми в регионе должна быть установлена тесная пропорциональная связь и взаимозависимость.

Организация государственного управления D АПК на федеральном и региональном уровнях

Как уже указывалось, управление агропромышленным производством представляет собой единую систему, в которой ее элементы, органы управления разных уровней тесно связаны и находятся в постоянном взаимодействии. В то же время управленческие функции как на федеральном, так н региональном и местном уровнях (см. приложение № 2) должны иметь определенные разграничения, которые бы исключали «разрыв» этих функций и тем самым не нарушали системность управления. Нахождение оптимума между разграничением управленческих функций и теснотой их связей является непременным условием обеспечения как частичного, так и общего равновесия в экономическом развитии.

Кризисные явления в агропромышленном комплексе во многом являются следствием потери управляемости происходящими в нем процессами. Сложив шаяся в дореформенный период интегрированная система ЛПК утратила свою целостность, распалась система управления как единым целым. Одновременно произошло рассогласование интересов внутри комплекса. В ходе поспешной приватизации пакет акций стал принадлежать трудовым коллективам перерабатывающих и агросервисных предприятий, которые начали диктовать сельскохозяйственным товаропроизводителям свои условия.

Анализ, проведенный нами в составе коллектива ВНИЭСХ, свидетельствует о том, что не задействованы многие объективно необходимые функции государственного регулирования агропромышленного производства. Важнейшие из этих функций необоснованно рассредоточены между различными министерствами и ведомствами (Минсельхозпрод, Роскомзем, Минфин, Минэкономики, Гокомимущество и др.), а также соответствующими государственными органами на региональном уровне. Сложился параллелизм и дублирование их работы, в связи с чем аппарат управления необоснованно увеличивается.

Проблемы возникают и в связи с тем, что осуществлено ускоренное разгосударствление ряда крупных предприятий (птицефабрик, тепличных комбинатов, ремонтных заводов и др.), в продукции и услугах которых нуждаются федеральный и региональные рынки. При этом министерства и ведомства необоснованно отстранены от управления сохранившейся в АПК частью государственного собственности, которое осуществляется Госкомимуществом РФ. Нарушен принцип соответствия прав и ответственности органов государственного управления.

Практически на всех уровнях государственного управления необоснованно принижена роль организационно-распорядительных методов. Ослаблена договорная, технологическая и исполнительская дисциплина. В целом неподготовленность значительной части управленческих кадров для работы в условиях рыночной экономики сдерживает формирование адекватных ей управленческих структур.

Из сказанного следует, что в современных условиях требуется принципиально новая концепция организации государственного управления АПК, учитывающая преобразования во всей общественно-экономической системе страны, переход к рыночной многоукладной экономике, новую роль государства как субъекта управления.

Основными положениями этой концепции, предусматривающей выделение агропромышленного комплекса в единый объект управления, по нашему мнению, должны быть:

- переориентация государственных функций от управления отраслями и предприятиями к экономическому регулированию агропромышленного производства н к координации межотраслевых и межрегиональных связей; - четкое определение объектов управления всех форм собственности (государственной, кооперативной, частной);

- сосредоточение в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ разрозненных по органам исполнительной власти функций государственного управления.

Концептуальные положения системы управления ЛПК требуют решения следующих задач: - разработки и осуществления стратегии развития ЛПК; - государственного регулирования агропромышленного производства на основе рационального использования выделяемых ему бюджетных средств, дотащи! и кредитных ресурсов, поддержания ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, проведение эффективной структурной и инвестиционной политики, формирования федеральных и региональных продовольственных фондов, организации маркетингового и консультативно-информационного обслуживания сельских товаропроизводителей, других предприятий и организаций ЛПК;

- содействия развитию научно-технического прогресса, разработке и реализации комплексных целевых программ, изучению и распространению достижений науки и передовой практики, организации подготовки и переподготовки кадров;

- осуществлению государственного контроля качества продукции, карантина растений, экологической безопасности сельскохозяйственного производства, землеустройства, сортоиспытания сельскохозяйственных культур, обеспечению и организации ветеринарного обслуживания и надзора, семеноводства и племенной работы.

Функции органов государственного управления АПК на федеральном и региональном уровнях должны четко фиксироваться и со временем уточняться в Положениях о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ и примерных положений о Главном управлении (Департаменте) сельского хозяйства и продовольствия (агропромышленного комплекса), области ( края) МСХП республики в составе РФ).

Важнейшим принципиальным положением концепции управления АПК является последовательное осуществление объективно необходимых функций государства в экономическом регулировании производства. При этом следует четко разграничить полномочия между министерствами и ведомствами в системе АПК и функциональными исполнительными органами (Минэкономики РФ, Минфин РФ, Госкомимущество РФ, Центральный банк РФ и др.), сосредоточив координирующую роль в МСХиП РФ.