Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Аксенов Владимир Леонидович

Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий
<
Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий
>




Аксенов Владимир Леонидович. Организация венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-8/1458-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 9

1.1. Содержание и задачи венчурного бизнеса в инновационной сфере 9

1.2. Принципы и особенности организации венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий 25

1.3. Исследование современного состояния организации венчурного предпринимательства и перспектив его развития в России 42

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 58

2.1. Порядок создания венчурных фондов 58

2.2. Организация процесса венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий 76

2.3. Методические положения по организации возврата венчурного капитала 93

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ВЕНЧУРНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ 110

3.1. Оценка привлекательности финансирования инновационного проекта для венчурного инвестора 110

3.2. Способы ограничения рисков при организации венчурного финансирования 132

3.3. Определение результативности венчурной деятельности 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 185 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост производства и индустриальное развитие страны главным образом зависят от успешных инноваций, означающих эффективность коммерциализации результатов исследований и разработок.

Практика поиска наиболее эффективных форм и механизмов деятельности коллективов разработчиков новой техники показывает, что максимальная эффективность НИОКР достигается не в крупных учреждениях, а малых целевых творческих коллективах. Чем больше предприятие, тем существеннее проявляются тенденции к стагнации функциональной структуры как производственных, так и научных подразделений, а также к бюрократизации.

Основное условие рыночного успеха малых фирм в области высоких технологий - это быстрота их развития. Внедрение новой технологии связано с высокими начальными издержками, которые по мере роста продаж падают, в то время как потребителям становится выгоднее пользоваться данной технологией, по сравнению с ее конкурентами. Таким образом, малые высокотехнологичные фирмы, получившие мощный «толчок» на ранней стадии могут захватить наибольшую долю рынка.

Доступ технологических компаний к финансовым ресурсам в этом случае становится ключевым фактором в инновационном процессе. Очевидно, что вновь созданные малые высокотехнологичные фирмы не смогут достичь успеха в конкурентной борьбе используя в качестве источника средств нераспределенную прибыль. Банковские кредиты также не могут рассматриваться как основной источник инвестиции в стартовые малые фирмы, так как эти инвестиции связаны с высоким риском, а новые фирмы часто не имеют кредитной истории и не могут обеспечить залог.

Венчурный капитал является, по мнению диссертанта, тем источником средств, который позволит преодолеть препятствия на пути развития малых высокотехнологичных фирм и внедрения инноваций на развивающихся предприятиях.

Вопросами исследования венчурного предпринимательства в инновационной сфере занимались следующие зарубежные ученые: Д. Гарнер, Р. Оуэн, Р. Конвей, Д. Броффи, А. Соломон, В. Хорсман, Д.Ф. Музика, Р. Хизрич, М. Питере, Р. Дамари, В. Стивене, Б. Бишоп, Д. Зингер, Д. Уолл, Д. Смит, К. Шерлинг , Р. Старманс, Д.В. Хайнинг, Т. Нагтегаал, В. Герке, В. Хаарман.

В России проблема венчурного финансирования инноваций зазвучала лишь с переходом к рыночной экономике, в конце 80-х годов. Серьезно подходить к этому вопросу российские ученые стали с появлением венчурных фондов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития. Исследованию особенностей инновационной деятельности и венчурного предпринимательства посвятили свои работы П. Гулькин, А.В. Власов, А.А. Петруненков, М. Бунчук, Ю.П. Анисимов, В.А. Фирсов, Т.С. Зубарева, О.В. Мотовилов, Л.А. Щербакова, Ю.В. Яновец, К.А. Вартаньян, С.Н. Савельев, В.О. Соколов, А.А. Ямович, A.M. Балабан, М.А. Балабан, СВ. Валдайцев, Н.М. Фонштейн й и др.

В трудах российских ученых основанных, как правило, на зарубежном опыте, рассматривается схематика процесса венчурного финансирования, организационные формы существования венчурного капитала, возможности использования венчурного капитала для финансирования инноваций в российских условиях и перспективы его развития. Вопросам организации процесса венчурного финансирования инновационных проектов не уделяется достаточного внимания. Актуальность настоящего исследования состоит в том, что эта работа призвана устранить пробелы и помочь отечественным венчурным предпринимателям освоить это эффективное направление в финансировании инноваций.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования предприятий в переходный период».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ организации и оценки привлекательности венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий, а также разработка методических рекомендаций и практических предложений для их использования российскими венчурными фондами.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить содержание и задачи венчурного предпринимательства в инновационной сфере;

установить принципы организации венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий;

определить порядок создания венчурных фондов;

разработать методические положения по организации процесса венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий;

создать методику отбора инновационных проектов для венчурного финансирования;

разработать рекомендации по организации деятельности по ограничению рисков при венчурном финансировании.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются венчурные фонды в России и, прежде всего Центральном Черноземье, занимающиеся финансированием инновационной деятельности предприятий. В качестве предмета исследования выступает организация венчурного предпринимательства в России, Северной Америке, Западной и Восточной Европе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды европейских, американских и российских ученых, работающих в области венчурного и инновационного предпринимательства, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, федеральное и региональное законодательство о венчурной деятельности. В процессе работы применялись приемы системного исследования, абстрактно-логического, сравнительного и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались метод экспертных оценок, математического моделирования, выбора приоритетов. Анализ особенностей венчурного финансирования осуществлялся на основе данных отечественного и зарубежного опыта венчурного предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнены содержание и задачи венчурного предпринимательства в инновационной сфере, отличающиеся комплексностью подхода к этим понятиям и учитывающие практическую деятельность российских и зарубежных венчурных фондов;

установлены принципы организации венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий и произведена их классификация, отсутствующая в работах по данной теме и основанная на североамериканской, западноевропейской и российском опыте венчурной деятельности;

разработаны методические рекомендации по созданию венчурных фондов, особенность которых состоит в адаптации опыта западноевропейских стран к российским условиям;

сформулированы направления по организации возврата венчурного капитала, которые должны помочь венчурным российским предпринимателям выбрать правильный путь при осуществлении возврата средств из профинансированных предприятий и увеличить результативность венчурного инвестирования;

предложены методики по организации отбора проектов, инвестирования и пост-инвестиционного менеджмента, отличительной чертой которых является комплексный подход к рассмотрению организации этих процессов;

создана методика по оценке привлекательности инновационных проектов для венчурного финансирования применительно к российским условиям, отличающаяся от известных положений учетом специфики финансирования вновь организуемых предприятий;

разработан порядок организации деятельности по ограничению рисков на различных этапах венчурного финансирования, спецификой которого является комплексность решения проблемы возможной потери инвестированных средств.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы менеджерами российских венчурных фондов, венчурными компаниями и инновационно активными предприятиями при организации деятельности по рисковому финансированию инновационных проектов. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержаться: методика определения привлекательности инновационного проекта для венчурного инвестора, позволяющая венчурному капиталисту принять решение о целесообразности его финансировании; рекомендации по организации страхования венчурного капитала, которые могут использоваться для уменьшения рисков при венчурном инвестировании; методика по определению результативности венчурной деятельности; порядок создания венчурных фондов и организация процесса венчурного инвестирования инновационных проектов и возврата рискового капитала. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений поможет российским венчурным предпринимателям в организации процесса венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий и уменьшит риски инвестирования.

Апробация и реализация результатов исследования. Методические рекомендации по определению результативности венчурной деятельности, организация деятельности по ограничению рисков при венчурном финансировании и методика по оценке привлекательности финансирования инновационных проектов реализованы в региональном венчурном фонде «РАБО-Черноземье» и ООО Инвестиционная компания «Актив», что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Основные положения диссертации докладывались автором на региональном научно-практическом семинаре «Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий» (1999), Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (2000) и научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном техническом университете (1998-2000).

На защиту выносятся следующие положения:

содержание и задачи российского венчурного бизнеса в инновационной сфере;

принципы организации венчурного финансирования инновационной деятельности предприятий;

порядок организации венчурных фондов;

методические рекомендации по организации процесса венчурного финансирования инноваций и возврата рискового капитала;

оценка привлекательности инновационного проекта для венчурного финансирования;

организация деятельности по ограничению рисков при венчурном финансировании инноваций.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ в сборниках научных трудов, методических указаниях по курсу «Инновационный менеджмент», материалов конференций и научно-практических семинаров.