Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Городнова Ольга Петровна

Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона
<
Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона
>



Городнова Ольга Петровна. Региональные венчурные фонды как источники финансирования инновационной деятельности предприятий региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Городнова Ольга Петровна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова]. - Москва, 2008. - 24 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы венчурного инвестирования инновационной деятельности 9

1.1. Сущность и экономические основы венчурного инвестирования 9

1.2. Технология венчурного инвестирования 20

1.3. Анализ опыта венчурного инвестирования инновационной деятельности в зарубежных странах 32

ГЛАВА 2. Методические аспекты организации инвестирования инновационной деятельности 46

2.1. Формы и методы инвестирования инновационной деятельности 46

2.2. Совершенствование взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности в России 63

2.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности инновационно активных предприятий 87

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно экономического механизма инвестирования инновационной деятельности в регионе 111

3.1. Приоритетные направления мобилизации инвестиционных ресурсов в регионе 111

3.2. Организационно-правовые основы создания и функционирования регионального венчурного фонда 124

3.3. Оценка экономической эффективности функционирования фонда венчурного инвестирования в регионе 140

Заключение 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования В настоящее время во всем мире усиливается внимание к инновационным факторам экономического развития Интенсивное проведение исследований, разработка на их основе новейших технологий и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для индустриально развитых стран

Реализация инновационных процессов связана с долговременным отвлечением значительных финансовых, интеллектуальных и других ресурсов, экономическая и функциональная отдача от которых наступает не скоро Поэтому принятие инвестиционных решений по инновационным проектам требует глубокого и комплексного анализа Его принципы и механизмы постоянно совершенствуются, что позволяет повысить эффективность вложений в условиях ограниченности ресурсов и неопределенности рыночной среды

Особое место в системе финансирования инновационной деятельности занимает венчурный капитал Выступая финансовым звеном инновационной инфраструктуры, он объединяет носителей инновационных идей и носителей капитала, служит мощным катализатором инновационного бизнеса Зародившись в конце 50-х годов XX в в США, практика венчурного бизнеса получила широкое распространение в современном мире Однако отработанные за рубежом технологии управления венчурными инвестициями и используемые в этой сфере финансовые инструменты имеют ограниченное применение в российских условиях

Развитие венчурной индустрии входит в число приоритетных направлений национального экономического развития Российской Федерации Свидетельством этого служит неоднократное упоминание о необходимости более широкого использования венчурного механизма в национальной экономике в выступлениях Президента РФ В В Путина Указанное являлось предметом дискуссий на уровне исполнительной и законодательной властей как в регионах, так и на федеральном уровне Как отмечается в «Основных направлениях политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», важнейшей задачей инновационной политики является создание институциональных и правовых условий для активизации венчурного предпринимательства, развитие системы венчурных фондов

В последние годы сделал ряд важных шагов в указанном направлении реализуется программа ФЦНТП Федерального агентства по науке и инновациям, принят ряд нормативно-правовых актов, отрабатываются различные модели государственно-частного партнерства в венчурной сфере, ежегодно проводятся венчурные ярмарки

Проблемы развития венчурной индустрии активно дискутируются в работах отечественных и зарубежных авторов Ю П Аммосова, П Г Гулькина, Д Глэдстоун, Л Глэдстоун, А Т Каржуав, А И Каширина, К Кэмпбелл, О Мацнева, Р А Лирмяна, Д И Погорелова, А С Семенова, Я Сергиенко, А В Разгильдеева, П С Селезнева, А Френкеля, М В Шеховцова и др

Следует констатировать большой вклад вышеупомянутых исследователей в развитие концептуальных основ системы и механизма венчурного инвестирования, определение роли венчурного капитала в инновационной системе, оценку опыта и современного состояния венчурной индустрии в России и за рубежом Тем не менее, ряд методологических и практических проблем функционирования венчурных институтов, в том числе в региональном разрезе, не нашли однозначного решения применительно к российским условиям хозяйствования Требует совершенствования сложившаяся система взаимоотношений государственных, частных и общественных институтов в рассматриваемой сфере, не отработан методический инструментарий отбора перспективных объектов венчурного инвестирования, в процессе функционирования венчурных институтов имеют место проблемы организационно-правового и экономического характера

Все вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования

Целью исследования является развитие теоретических основ и методических рекомендаций по вопросам организации инвестирования инновационной деятельности в регионе на основе венчурного механизма

В ходе работы над диссертацией были поставлены и решены следующие задачи

- обоснована роль и определены сущностные характеристики венчурного капитала в инвестировании инновационной деятельности,

- рассмотрена технология венчурного инвестирования,

- проведен анализ зарубежного опыта венчурного инвестирования,

- исследованы существующие формы и методы инвестирования инновационной деятельности,

- определены основные направления совершенствования взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности,

- исследованы методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий региона, выявлены приоритетные направления мобилизации инвестиционных ресурсов в регионе (на примере Белгородской области), - определены организационно-правовые основы создания регионального венчурного фонда,

- внесены предложения по оценке экономической эффективности создания и функционирования регионального фонда венчурного инвестирования

Объектом исследования является процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятий региона

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации венчурного инвестирования инновационной деятельности в регионе

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и исследования в области экономической теории, общего и инновационного менеджмента, управления инвестициями и конкурентоспособностью, экономического анализа, стратегического управления, оценки бизнеса В процессе исследования использовались законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, статистические данные, Интернет-ресурсы

В ходе исследования применялись всеобщие методы научного познания наблюдение, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, анализ и синтез, индукция и дедукция Кроме того, использовались такие специальные методы, как разработка системы показателей, экспертных оценок, инвестиционного анализа, оценочной деятельности и другие

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования заключается в следующем

- обобщены сущностные признаки и классификационные аспекты венчурного инвестирования,

- разработана структурная схема взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности,

- обоснована роль региональной венчурной системы в процессе инвестирования инновационной деятельности, сформирована матрица взаимоотношений основных субъектов этой системы,

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности компаний-реципиентов венчурного капитала на этапе первоначального отбора региональным венчурным фондом,

- внесены предложения по организации деятельности регионального венчурного фонда на основных стадиях его жизненного цикла,

- выделены и обоснованы основные направления оценки экономической эффективности создания и функционирования регионального фонда венчурного инвестирования

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические и методические положения диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и в практической деятельности участников процесса венчурного инвестирования в целях совершенствования организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности в регионе

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на

- Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (г Белгород, 2005 г),

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г Санкт-Петербург, 2007 г),

- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики научный и региональный аспекты» (г Белгород, 2007 г),

- Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройин-дустрии» (г Белгород, 2007 г)

Результаты исследования использованы

- территориальными органами управления субъектов РФ в процессе формирования и реализации региональной инвестиционной политики,

- экономическими инновационно активными субъектами в процессе выбора форм и источников финансирования инвестиционной деятельности,

- Научно-исследовательским институтом технико-экономических исследований в химической и нефтехимической промышленности при Минлромэнерго РФ (ОАО «НИИТЭХИМ») при проведении НИР, направленных на исследование инновационной деятельности в химическом и нефтехимическом комплексе и определении источников ее финансирования на региональных предприятиях отрасли,

- в учебном процессе Московского государственного открытого университета при изучении студентами специальностей 080102 «Мировая экономика» и 080502 «Экономика и управление на предприятии» разделов дисциплин «Экономика организаций (предприятий)» и «Менедж-

мент», связанных с управлением и финансированием инновационных процессов, в том числе с использованием потенциала региональных венчурных фондов

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами

Публикации Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 работах обшим объемом 25,1 печатных листа, в том числе авторских - 3,85 листа

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, и 2 приложений Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 28 рисунков

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе - «Теоретические основы венчурного инвестирования инновационной деятельности» - исследована сущность и экономические основы венчурного инвестирования, описана технология инвестирования венчурного капитала; проанализирован зарубежный опыт венчурного инвестирования инновационной деятельности 

Во второй главе - «Методические аспекты организации инвестирования инновационной деятельности» - проведен сравнительный анализ наиболее распространенных форм и методов инвестирования инновационной деятельности, сформированы предложения по совершенствованию взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности в России, разработана методика оценки инвестиционной привлекательности инновационно активных предприятий - реципиентов венчурного капитала

В третьей главе - «Совершенствование организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности в регионе» - выявлены приоритетные направления мобилизации инвестиционных ресурсов на региональном уровне, выработаны предложения по организационно-правовым аспектам создания и функционирования регионального венчурного фонда, выделены и обоснованы основные направления оценки экономической эффективности деятельности РВФ

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования 

Технология венчурного инвестирования

Так, И.В. Афонин [12, с. 77-81] предлагает разграничивать две стороны венчура: рисково-финансовую (финансовый венчур) и организационно-нововведенческую (нововведенческий венчур). В первом случае основной целью является извлечение учредительской прибыли от роста курса акций финансируемых фирм. Нововведенческий венчур предполагает преобладание инновационной составляющей.

В работах этого же ученого выделяются такие виды венчура, как классический (предполагающий участие венчурного капитала в инновационном процессе вплоть до предпроектной стадии включительно) и венчур сопрово 18 ждения (венчурное финансирование разработки, научно-технического сопровождения и внедрения инновации).

Широко освещены в отечественной и зарубежной литературе [12, 44, 100 и др.] различные организационные формы венчурного бизнеса. Среди выделенных форм особого внимания заслуживает внутрикорпоративный (внутренний) венчур, который может быть представлен дочерней венчурной фирмой либо автономным венчурным подразделением в рамках корпорации. В настоящее время в мире прослеживается тенденция роста корпоративного венчурного капитала. Так, в США в 1994 г. на его долю приходилось только 2% всех венчурных инвестиций, но уже в 2000 г. его удельный вес достиг 17% и составил около 20 млрд. долл. [64].

Причиной развития внутреннего венчура в зарубежной и отечественной практике является так называемый «эффект Эрроу»: доказанное в результате многочисленных исследований положение о том, что крупные корпорации более инертны в освоении радикальных нововведений по сравнению с малым бизнесом. Автономность венчурных подразделений существенно снижает риск инновационной деятельности крупных корпораций и способствует завоеванию новых областей на рынках НИОКР, продукции и технологий.

В целом, раскрытие экономических основ венчурного инвестирования представляется нам неполным без исследования его роли в современной экономике. Авторы многочисленных публикаций по данной тематике [85, 100, 103 и др.] сходятся во мнении о том, что основное значение рисковой формы предпринимательства заключается в обеспечении технологического прорыва в наукоемких отраслях.

Ряд зарубежных исследований посвящен методам, посредством которых венчурный капитал стимулирует инновации и создание новых высокотехнологичных компаний. Так, С. Кортум и Д. Лернер [109], проанализировав деятельность двадцати промышленных отраслей в США в 1960 - 1990-е гг., обнаружили, что участие венчурного капитала приводит к росту патентной деятельности на 5-17%. Т. Хеллманн и М. Пюри [108], проведя исследование по данным 173 вновь образованных компаний Силиконовой долины, пришли к выводу о том, что использование венчурного финансирования способствует существенному сокращению периодов выведения продуктов на рынок.

М. Аоки [105] выделил еще один аспект участия венчурного капитала в распространении технологических инноваций. Его исследование затрагивало деятельность молодых высокотехнологичных компаний Силиконовой долины, специализирующихся на производстве инновационных продуктов, которые обеспечивают условия для появления принципиально новых цепочек создания добавленной стоимости. Высокий уровень неопределенности и конкуренции способствует тому, что у инновационных фирм возникает потребность в непрерывном генерировании и распределении между контрагентами информации, затрагивающей всю формирующуюся цепочку добавленной стоимости. Вместе с тем компании вынуждены интегрировать и защищать специфическую информацию, обеспечивающую им конкурентное преимущество. Подобная двойственность обуславливает интенсификацию процессов обмена и распределения технологических знаний между компаниями Силиконовой долины. В рассмотренных процессах венчурные капиталисты играют ключевую посредническую роль.

К аналогичным результатам в своих исследованиях пришли также П. Робертсон и Р. Ланглуис [112, с. 12-13]. Ими было выявлено, что функционирование венчурного капитала в пределах определенных территорий с повышенной инновационной активностью приводит к ускорению развития самих компаний и распространению реализуемых ими нововведений.

В целом, как показывает опыт различных стран (США, Израиля, Индии, Финляндии), венчурный бизнес может кардинально изменить качество экономического роста, способствуя преодолению дефицита инвестиционных ресурсов.

В частности, в Индии инвестирование венчурного капитала в производство программных продуктов в начале 1990-х гг. принесло огромный экономический эффект. Доходы от экспорта информационных технологий в 1999 г. составили 2,7 млрд. долл., а в 2000 г. - 4 млрд. долл. [64, с. 123]. Причем по оценкам некоторых экспертов, к концу 2008 г. Индия может занять до 1/3 мирового рынка программных услуг, объем которого в настоящее время составляет около 140 млрд. долл.

Инвестиции венчурного капитала способствуют развитию малого предпринимательства, созданию новых рабочих мест, расширению сферы консалтинговых услуг. При этом существенно возрастает экономическая мобильность и гибкость, повышается конкурентоспособность компаний и национальных экономик. Полагаем, что на сегодняшний день это один из наиболее действенных инструментов поддержки и развития реального сектора экономики.

Совершенствование взаимодействия государственных, частных и общественных институтов в процессе инвестирования инновационной деятельности в России

Как уже отмечалось выше, инновационность становится неотъемлемой характеристикой современной экономики. В настоящее время инновации рассматриваются не только как мощный стратегический инструмент, но и как наиболее устойчивая и, в определенном смысле, неисчерпаемая составляющая производительных сил, основной источник расширенного воспроизводства [12, с. 15]. В работе Г.Д. Ковалева [51, с. 10] отмечается, что количественный вклад инноваций в прирост ВНП согласно оценкам таких исследователей, как Конторович, Голосовский, Солоу, составляет от 2/3 до 87 %, и только остаток роста образуется за счет вложений капитала.

В контексте нашего исследования важно уяснить сущность такого явления, как инновация. Ученые, изучающие проблемы инновационного менеджмента [43, 57, 83, 94, 99 и др], вкладывают в это понятие различное содержание. При этом наиболее распространенными являются две точки зрения: в первом случае [например, 43] инновация рассматривается как конечный результат инновационного процесса, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, технологии или метода удовлетворения общественной потребности; в другом - как «общественный, технический, экономический процесс, практическое использование идей, изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду, охватывает весь спектр видов деятельности - от исследований и разработок до маркетинга» [83]. Полагаем, что оба рассмотренные определения - и более широкое, и более узкое, имеют право на существование. Однако в рамках настоящего исследования считаем уместным придерживаться второго подхода, согласно которому инновационная деятельность включает в себя всю совокупность действий по созданию и преобразованию научных знаний или идей в конкретный продукт, технологию, а также их освоение, вывод на рынок и реализацию. Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования вызвала необходимость их классификации (табл. 2.1). Классификация инноваций [94] Классификационный признак Вид инноваций По характеру Продуктовые, технологические, нетехнологические По глубине новизны Базисные, улучшающие, псевдоинновации По выходу на рынок Инновации-лидеры, инновации-последователи По конкурентоспособности Стратегические (преактивные), адаптирующие (реактивные) По масштабам изменений Новое поколение, новый род, новый вид, новый вариант По срокам разработки и реализации Долгосрочные, краткосрочные, среднесрочные По отношению к существующей системе Замещающие, рационализирующие, расширяющие, открывающие По сфере эффективности Бюджетные, экономические, коммерческие, экологические, социальные, комплексные

По степени риска Крупно-, средне-, низкорисковые

В контексте данного исследования наибольший интерес представляют технологические и продуктовые инновации, в основе которых лежит создание и освоение новых технологий; создание, производство и реализация новых продуктов. Как правило, именно с указанными типами нововведений связана (хотя и не ограничивается ими) венчурная инвестиционная деятельность предприятий.

Инновационный процесс для нововведений этого типа имеет сложную структуру и включает научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-технологические и экспериментальные работы, а также все виды деятельности по производству и эксплуатации новой продукции, новых технологических процессов и новых способов организации производства, труда и управления.

Отметим, что реализация каждого из указанных этапов требует финансирования. При этом объем необходимых финансовых ресурсов в каждый момент времени определяется спецификой инновационного проекта (его масштабом, уровнем новизны, отраслевой принадлежностью и т.п.), этапом инновационного процесса (НИР, опытно-конструкторские работы, освоение производства) и рядом других факторов.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что большинство авторов научных публикаций по вопросам инновационного менеджмента [44, 99 и др.] смешивают понятия финансирования и инвестирования инновационной деятельности. В связи с этим в рамках данного исследования считаем принципиальным деление всей совокупности затрат, возникающих в ходе реализации инновационного процесса, на единовременные (капитальные вложения, инвестиции) и текущие затраты. Несмотря на некоторую общность состава этих затрат (и те, и другие могут включать, например, расходы на сырье и материалы и др.), отличительными особенностями инвестиций являются: их разовый, дискретный характер; получение отдачи от вложенных средств спустя достаточно продолжительный отрезок времени (временной лаг).

Анализ специальной литературы по инвестиционной проблематике [13, 58, 85 и др.] позволяет признать наиболее общим определение инвестиций как долгосрочное вложение средств в приобретение или создание активов субъекта экономической деятельности с целью получения предпринимательской прибыли или процента.

Роль инвестиций в современной экономике невозможно переоценить. Как справедливо отмечает А.И. Зимин, именно инвестиции «в значительной мере формируют будущее страны в целом, отдельных ее регионов, каждого хозяйствующего субъекта - инвестиции, произведенные сегодня, являются основой завтрашнего благосостояния» [34, с.6].

Отличительной особенностью инновационных инвестиций является, прежде всего, их целевая ориентация. В связи с этим инвестирование инновационной деятельности в контексте данного исследования считаем возможным определить как долгосрочное вложение средств в разработку и освоение инноваций и связанное с этим приобретение или создание активов экономического субъекта с целью получения предпринимательской прибыли.

С использованием ряда литературных источников [11, 13, 36 и др.] систематизируем классификационные аспекты инновационных инвестиций (рис. 2.1). Помимо целевой ориентации инвестирование инновационной деятельности характеризуется множественностью источников денежных средств, обеспечивающих комплексность финансирования разнообразных направлений инновационного процесса и разных его субъектов. Укрупненно основные источники инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов могут быть сгруппированы следующим образом [12, 45 и др.]:

Методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности инновационно активных предприятий

Первым реально работающим в стране венчурным институтом стал российский «фонд фондов» - Венчурный Инновационный Фонд (ВИФ), созданный в 2000 г. по инициативе Министерства науки и технологий РФ. В качестве основной задачи Фонда выступало соучредительство в коммерческих венчурных фондах России. Однако малый объем ВИФ стал серьезным ограничителем его деятельности - участие ВИФ в коммерческих фондах не превышало 10% (в то время как в развитых странах этот показатель достигает 40-50%). В настоящее время ВИФ продолжает свою деятельность. Так, например, в 2004 г. он выступил соинвестором венчурного корпоративного фонда «Аэрокосмическое оборудование» [77].

Новый толчок развитию государственно-частного партнерства в сфере венчурного бизнеса в России был дан в 2002 г., когда было принято Постановление ФКЦБ «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов». Постановлением венчурные (особо рисковые фонды) были отнесены в категорию закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Оценка этой формы организации венчурного фонда будет дана нами в следующей главе работы. Здесь же отметим, что на основе Постановления в 2005-2006 гг. был запущен проект Министерства экономического развития и торговли по организации государственно-частных венчурных фондов в регионах (в первую очередь, в г. Москва, республике Татарстан, Красноярском крае, Томской области и др.) в виде ЗПИФ. Формирование фондов предполагается на основе смешанного финансирования (25% - федеральный бюджет, 25% - региональный бюджет и 50% - частные инвестиции).

Еще одним важным этапом развития государственно-частного партнерства в отечественной венчурной индустрии является инициированный в 2005 г. Министерством информационных технологий и связи РФ проект по созданию Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций (РИФИКТ). Этот венчурный фонд ориентирован на ИТ-отрасль, источниками его формирования станут бюджетные средства (75%) и иностранные инве 75 стиции (25%). В 2006 г. проект был принят Правительством РФ, в настоящее время ведутся переговоры по привлечению иностранного капитала.

Кроме того, необходимо отметить подписанное в 2006 г. Правительством РФ Постановление о создании Российской Венчурной Компании - еще одного «фонда фондов». Предполагается, что он будет специализироваться на соинвестировании в частные венчурные фонды, зарегистрированные как ЗПИФ.

Полагаем, что практика государственно-частного партнерства в венчурной индустрии России должна развиваться и впредь. Однако, на наш взгляд, наличие большого количества венчурных институтов может вызвать проблему рассогласованности их действий. В связи с этим считаем целесообразным определить на федеральном уровне координирующий орган.

В целом, согласно общемировой практике, инновационная деятельность финансируется в основном из негосударственных источников (в развитых странах от 5 до 10% от общей суммы инвестиций в инновационную сферу, в основном направляются в НИОКР). Считаем такое соотношение оптимальным и для России.

Выделим прочих ключевых участников процессов инвестирования инновационной деятельности: 1) Международные финансовые организации и прочие иностранные инвесторы (венчурные фонды, банки). Международные финансовые организации играют важную роль в венчурной индустрии страны с момента ее становления. Первые венчурные фонды в России (11 региональных фондов венчурного капитала) были созданы в 1994-96 гг. по инициативе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На эти цели ЕБРР было выделено около 312 млн. долл. Вслед за ЕБРР активное участие в венчурных структурах России стала принимать Международная финансовая корпорация — инвестиционное подразделение Мирового банка, специализирующееся на финансировании частного сектора в странах с переходной экономикой. Позже на российском рынке венчурного капитала появились и другие зарубежные институциональные и частные инвесторы.

Среди крупнейших иностранных инвесторов в инновационную сферу России к 2006 г. следует отметить венчурные фонды Mint Capital (более 10 млн. долл. США), Intel Capital (около 13 млн. долл. США), а также JP Morgan, Insight Venture Partners, Enerl Group и др.

2) Крупные корпорации являются влиятельной категорией инве сторов в инновационной сфере России. На практике ими используется как прямое инвестирование, так и через образование корпоративного венчурного фонда. Последняя из указанных схем дает автономность в управлении, по зволяет привлекать инвестиции со стороны и диверсифицировать риски вло жений в инновационные проекты. Наиболее заметными на российском рынке инноваций корпоративными инвесторами являются, например, венчурный фонд «Русские технологии», «Система-венчур» - инвестиционное подразде ление корпорации «АФК Система», венчурный фонд ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», группа «Промышленные инвесторы», компании «Русский металл», «Оптима» и др. Считаем эту форму инвестирования инноваций перспективной для России, ее развитию, на наш взгляд, способствует доминирование крупного капитала в национальной экономике. 3) «Бизнес-ангелы» - частные, неформальные инвесторы, вклады вающие собственный капитал во вновь созданные инновационные компании, акции которых не котируются на бирже. Эту категорию инвесторов отличает гибкость, мобильность и, как правило, отсутствие территориальной и отрас левой привязки вложений. Согласно принципам венчурного инвестирования бизнес-ангелы вкладывают в инновационно активные компании не только финансовый капитал, но и свой опыт, знания и навыки. Как отмечалось вы ше, эта форма инвестирования получила широкое распространение за рубе жом.

Организационно-правовые основы создания и функционирования регионального венчурного фонда

С целью выработки рекомендаций по вопросам организации деятельности регионального венчурного фонда (РВФ) как центральной части системы венчурного инвестирования региона исследуем отечественную и зарубежную практику функционирования этих венчурных институтов.

Исходя из мирового опыта, описанного в [30, 48, 50, 79 и др.], оптимальной организационно-правовой формой венчурного фонда следует признать договор об ограниченном партнерстве (коммандитном товариществе, Limited Partnership/LP). Указанная форма нашла широкое применение в рамках англо-американского права. Сходные формы - модель параллельного инвестирования и нидерландская BV - используются в континентальной Европе.

С юридической точки зрения Limited Partnership предусматривает разделение партнеров на две категории: ограниченные партнеры (limited partners) несут ответственность за деятельность фонда в пределах своего вклада. В венчурном фонде в качестве ограниченных партнеров выступают первичные инвесторы. генеральные партнеры (general partners) несут неограниченную ответственность по всем обязательствам фонда. В контексте вен чурного фонда к этой категории партнеров относят управляю щую компанию фонда.

Основным преимуществом рассматриваемой формы по оценкам специалистов [30, 48] является ее налоговая прозрачность - отсутствие «двойного налогообложения». В данном случае налогообложению подлежат партнеры фонда при получении ими дохода, само же партнерство как юридическое лицо налогами не облагается. Однако аналог Limited Partnership в российском правовом поле - коммандитное товарищество - предполагает двойное налогообложение. С точки зрения генерального партнера, важным преимущест 125 вом данной организационно-правовой формы является ее закрытость, поскольку LP представляет собой своего рода оффшорную структуру, закрытую для публичного обозрения [59, с. 34-37]. Кроме того, важное значение имеет такое преимущество Limited Partnership, как организационная гибкость. Это находит отражение в возможности варьировать договорными условиями, определяющими правила управления фондом и взаимоотношения между сторонами (венчурным фондом, его управляющей компанией и первичными инвесторами).

Сложившаяся в России практика венчурного инвестирования иллюстрирует тот факт, что большинство венчурных фондов зарегистрировано за рубежом (например, «Русские технологии», фонды под управлением Mint Capital, Baring Vostok Capital Partners и др.). Основной причиной сложившейся ситуации является доминирование иностранного капитала в общем объеме венчурных инвестиций в РФ. Так, согласно результатам исследования рынка прямых и венчурных инвестиций в стране, проведенного РАВИ, доля зарубежных инвестиций в 2005 г. составляла 78% [73].

Тем не менее, к настоящему моменту времени в России сложились определенные предпосылки для регистрации венчурных фондов внутри страны. Так, действующие национальные программы государственного софинанси-рования, в частности, по линии Венчурного Инновационного Фонда, Российской Венчурной компании, Региональных фондов МЭРТ и др., требуют регистрации фонда в РФ. Кроме того, оформление венчурного фонда за рубежом сопряжено со значительными расходами, окупить которые многим фондам оказывается не под силу. Вследствие этого и для частных, и для частно-государственных фондов чрезвычайно актуальна проблема выбора наиболее приемлемой организационно-правовой формы регистрации в России.

Следует отметить, что в отечественной венчурной индустрии действует ряд венчурных фондов, зарегистрированных в форме юридического лица (например, как закрытое или открытое акционерное общество, либо общество с ограниченной ответственностью). Однако проблема двойного налогооб 126 ложения, с которой столкнулись эти фонды, приводит к снижению эффективности их деятельности и требует от руководства фондов поиска путей структурирования венчурного бизнеса в других формах.

По оценкам ряда специалистов [48, 50], в России существует две формы, пригодные для регистрации венчурных фондов - договор простого товарищества и закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) особо рисковых (венчурных) инвестиций.

Наиболее распространенной в России к настоящему моменту времени стала форма регистрации венчурных фондов в форме ЗПИФ. В качестве примеров апробации этой модели можно привести венчурные фонды УК «Мономах», УК «Альянс Росно Управление Активами», УК «Тройка Диалог» и др. Развитию этой формы во многом способствовал запущенный в 2005 г. проект Министерства экономического развития и торговли по организации государственно-частных фондов в регионах.

Правовые основы деятельности ЗПИФ были определены ФЗ РФ от 29.11.2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» [2]. Настоящим законом ЗПИФ определен как «обособленный имущественный комплекс, не являющийся юридическим лицом», что снимает проблему двойного налогообложения деятельности венчурного фонда. Кроме того, Законом определена ограниченная ответственность пайщиков фонда, что соответствует мировой практике венчурной индустрии.

Отдельные вопросы функционирования ЗПИФ регламентируются также постановлением ФКЦБ России от 14.08.2002 г. № 31/пс и приказом ФСФР от 30.03.2005 г. № 05-8/пз-н [3]. Указанные нормативные акты определяют состав и структуру активов паевых инвестиционных фондов, а также целевую ориентацию их деятельности.

Следует отметить, что российское правовое поле накладывает на ЗПИФ высокую степень внешнего контроля со стороны ФСФР, регистратора, аудитора, большой объем бухгалтерской отчетности, требования высокой степени открытости деятельности фонда.

В частности, согласно постановлению ФСФР от 22.10.2003 г. № 03-41/пс «Об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда» [5] управляющая компания ЗПИФ обязана предоставлять: 1) ежемесячно: баланс имущества ПИФ; отчет о приросте (уменьшении) имущества фонда; справку о стоимости совокупных и чистых активов фонда; 2) ежеквартально: бухгалтерскую отчетность управляющей компании фонда; отчет о владельцах инвестиционных паев ЗПИФ; 3) ежегодно: годовую бухгалтерскую отчетность управляющей компании фонда; результаты аудиторской проверки фонда; отчет о вознаграждении УК и ее текущих расходах на управление фондом.

Кроме того, в процессе практического функционирования венчурных фондов в форме ЗПИФ возникает ряд проблем и сложностей, обусловленных несовершенством действующего законодательства в России. Многочисленные публикации по указанным вопросам [27, 50, 88, 99 и др.] позволяют нам произвести их некоторое обобщение (табл. 3.6)