Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Сафаралиева Диляра Гаджиметовна

Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий
<
Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий
>



Сафаралиева Диляра Гаджиметовна. Организационно-инновационные аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сафаралиева Диляра Гаджиметовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства"].- Пенза, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1275

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 11

1Л Содержание инновационной деятельности предприятий и ее влияние на

процессы диверсификации 12

1.2. Теоретическое обоснование организации управления инновационной

деятельностью хозяйствующих субъектов 28

1.3 Применение теории стратегического менеджмента в управлении инновационной деятельностью в процессе диверсификации промышленных

предприятий 39

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 54

  1. Инновационный потенциал промышленного предприятия как его стратегический ресурс при развертывании функции диверсификации 55

  2. Инновационная активность предприятий: оценка возможностей и ограничений (на примере машиностроительного комплекса Пензенской области) 68

  3. Инновационные ориентиры развития деловой среды инновационной деятельности промышленных предприятий 88

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ 103

3.1. Формирование организационно-инновационных

стратегий предприятий в процессе диверсификации деятельности 104

3.2. Развитие процессов управления инновационной деятельностью
промышленных предприятий 117

3.3. Разработка организационно-инновационных элементов системы поддержки диверсификации деятельности промышленных

предприятий в регионе 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 154

Введение к работе

Россия восстанавливает свой экономический и финансовый статус мирового лидера, как по динамике развития, так и по масштабам экономики. Современный этап развития страны характеризуется замедлением экспортно-сырьевого роста, медленным повышением конкурентоспособности отечественной продукции. В результате отечественным производителям сложно выходить на мировые рынки.

В этих условиях на первый план выходит задача инновационного развития экономики, решение проблемы «4 И»: «институты, инновации, инвестиции, инфраструктура» и применение новых методов управления, основанных на использовании внутренних факторов конкурентоспособности, соответствующих мировым тенденциям и сдвигам в структуре экономики, происходящим на базе новых информационных технологий.

В настоящее время выработка экономической политики в сфере промышленности осуществляется преимущественно в отраслевом разрезе. Разработка ее также и в региональном направлении играет все более значимую роль. Российские регионы столь существенно различаются по уровню и условиям, перспективам развития промышленности, что эти различия не успевают учитываться в государственной промышленной политике.

Наиболее эффективными способом реформирования деятельности предприятий считаются инновационные изменения в их структуре и номенклатуре производимой продукции. История экономики зарубежных стран мира показала, что стратегия диверсификация придает устойчивость функционированию организаций, снижает их зависимость от конъюнктуры рынков, обеспечивает привлечение различных групп потребителей.

В России в последние годы произошли определенные сдвиги в адаптации промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Несмотря на развивающийся экономический кризис, процессы инновационных преобразований и диверсификации экономики как подходов к обеспечению эконо-

мического роста могут рассматриваться в качестве возможных конкурентных преимуществ организаций.

В нынешних условиях решение стратегических задач возможно на основе целевых ориентиров. Доля высокотехнологического сектора в ВВП должна составить 17 — 20% (2006г. - 10,5%), а вклад инновационных факторов в годовой прирост ВВП — не менее 2-3% пунктов (2006г. - 1,3%). Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40 - 50% (2006г. - 9,3%), доля инновационной продукции в выпуске промышленной продукции — до 25 - 35% (2006г. - 2,5%). Предполагается активизировать фундаментальные и прикладные исследования и разработки, что позволит создать рынок венчурного капитала. Внутренние затраты на исследования и разработки должны увеличиться до 3,5-4% от общего объема ВВП (2006г. - 1%).

В последнее десятилетие резко возросла роль стратегического управления, использование теоретических и методологических наработок которого позволит предприятиям выживать в конкурентной борьбе и в условиях быстро меняющейся обстановки концентрировать внимание не только на внутреннем состоянии дел, но и на выработке стратегии долгосрочного выживания. Не снимая проблемы рационального использования ресурсов в текущей деятельности, исключительно важной становится задача такого управления промышленными предприятиями, которое обеспечит их адаптацию к окружающей среде.

Возрастающая конкуренция и нарастание угрозы банкротств промышленных организаций требуют поиска новых подходов, обеспечивающих им успех на рынке. Как отмечалось выше, одной из известных стратегий является введение изменений в номенклатуру производимой продукции - диверсификацию деятельности и структуры самих субъектов. Этот путь, в свою очередь, ведет к появлению новой проблемы, связанной с формированием эффективных механизмов управления процессами диверсификации производства предприятий.

Сложности ухода с рынков (вывода средств) с целью создания производства в более привлекательных секторах экономики занимают определенное место в экономической политике организации по силе положительного воздействия на конкуренцию. Определение стратегии для предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Это касается того, как руководство организации воспринимает различные рыночные возможности, какие сильные стороны своего потенциала оно намеревается задействовать, какие традиции в области стратегического управления имеют место, каким образом обеспечивается мотивационный механизм бизнеса.

Для удовлетворения потребностей общества и экономических интересов хозяйствующих субъектов, создания условий для инновационного развития отраслей экономики территорий на основе генерации, распространения и реализации нововведений возникла потребность в координации усилий и ресурсов и систематизации процессов управления инновациями промышленных предприятий как возможности решения ключевой задачи - устойчивого экономического развития промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании организационно-инновационных подходов к диверсификации деятельности промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

определение содержания организационно-инновационной деятельности предприятия и ее влияния на процессы диверсификации;

изучение теоретических подходов к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий;

исследование возможности применения теории стратегического менеджмента в управлении инновационной деятельностью в условиях диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов;

выявление инновационного потенциала промышленного предприятия как его стратегического ресурса;

оценка возможностей и ограничений инновационной активности промышленных предприятий на примере машиностроительного комплекса Пензенской области;

определение инновационных ориентиров развития деловой среды промышленных предприятий;

формирование организационно-инновационных стратегий предприятия в условиях диверсификации деятельности;

- разработка классификации организационно-инновационных элементов системы поддержки диверсификации деятельности промышленных предприятий в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых. В период с 1991 г. по 2008 г. уделялось значительное внимание изучению процессов рыночных преобразований в России. Основные закономерности функционирования промышленных организаций как экономических систем в изменяющихся условиях экономики изложены в трудах многих отечественных ученых: М.М.Албегова, М.К.Бандмана, А.С.Булатова, Е.И.Бородиной, М.И.Баканова, О.Г.Голиченко, В.В.Иванова, Г.А.Краюхина, А.Н.Олейника, Б.В.Сребника, Ю.В.Фридмана, П.В.Шеметова, А.Д.Шеремета и др.

Большой вклад в развитие теории стратегического менеджмента организаций внесли работы российских ученых Г.Л.Азоева, М.М.Алексеевой, О.С.Виханского, А.П.Градова, В.С.Ефремова, А.Н.Люкшинова, В.Д.Марковой, Е.А.Федоровой и др., а управления процессами диверсификации -Н.Д.Кондратьева, И.Шумпетера, Я.Ван Дейка, Г.Менша, Х.Фримена, А.И.Пригожина, Ю.ВЛковца. В теорию и практику управления инновациями внесли также заметный вклад работы В.М.Аныпина, Ф.Ф.Бездудного, М.А.Бедникова, С.Ю.Глазьева, С.Д.Ильенковой, И.В.Липсица, Л.Э.Миндели, Р.М.Нижегородцева, К.Ф.Пузыни, С.А.Филина, А.А.Харина и других ученых. Однако внутриорганизационные подходы к управлению инновационным развитием бизнеса в условиях диверсификации экономики недостаточно изучены и

разработаны. Анализ проблем реализации стратегии диверсификации отдельными хозяйствующими субъектами, особенно промышленными предприятиями в регионах, показывает, что в условиях дефицита финансовых ресурсов слабым звеном остается их низкая инновационная активность. Вышеизложенное определило актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Исследования показали, что в теории менеджмента при введении инноваций недостаточно представлено теоретическое обоснование организационных и экономических аспектов стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов с агентами рынка и с учетом экономических интересов сторон.

На данный момент в отечественной экономической науке отсутствуют целостные концепции и методологические принципы управления инновационными процессами предприятий, функционирующих в организационно-экономической среде регионального рынка, что и определило значимость и выбор темы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, реализующие стратегию диверсификации. Предметом исследования явились организационно-инновационные методы реализации стратегии диверсификации деятельности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды видных российских и зарубежных ученых в области теорий институциональной экономики, организации экономических систем, инновационной деятельности, теории функционирования организаций.

В процессе диссертационного исследования использовались методы системного, структурного, ситуационного и кластерного анализа и синтеза, технологии подготовки управленческих решений, статистического и матричного анализа, проектирования экономических систем.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, положения правительственных концепций, федеральных и региональных программ экономического развития, ста-

тистические данные об инновационной деятельности организаций Пензенской области и субъектов Приволжского федерального округа.

Научная новизна исследования состоит в обосновании организационно-инновационных стратегий в условиях диверсификации деятельности промышленных предприятий. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

— выявлены основные ограничения стимулирования развития инноваци
онной деятельности в промышленности;

проведена оценка возможностей и направлений инновационной деятельности промышленных предприятий в рамках диверсификации деятельности, учитывающих ориентиры развития деловой среды;

обоснованы и сформированы организационно-инновационные стратегии, направленные на развитие диверсификации деятельности промышленных предприятий;

— разработана классификация организационно-инновационных элемен
тов системы поддержки диверсификации деятельности промышленных пред
приятий в регионе (субъекте РФ).

Практическая и теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование процессов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий направлены на теоретическое и методическое обоснование и практическое решение проблемы.

Разработанные в диссертации организационно-инновационные подходы к реализации стратегии диверсификации деятельности расширяют и конкретизируют описанные в научной литературе методы и модели. Непосредственное практическое значение имеют: методический подход к анализу и оценке направлений диверсификации деятельности предприятий отдельного региона, предложения по внутрифирменному управлению и декомпозиции его процессов с учетом распространения инновационной деятельности предприятий на

сферы функционирования, технология субъектно-ориентированного анализа

экономических интересов агентов рынка в инновационной деятельности промышленных предприятий, организационно-инновационная модель реализации стратегии диверсификации деятельности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ХІХ-ой (о.Хайонай, Китай), ХХ-ой (г.Сидней, Индия), XXI-ой (г.Лиссабон, Португалия) Международных симпозиумах «Новые технологии в образовании, науке и экономике» в 2007-2008 годах, VI-ой Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (г. Пенза) в 2008.г. Реализация результатов исследования осуществлялась на промышленных предприятиях Пензенской области: ОАО «Пензтяжпромарматура» и ОАО «Пензенский арматурный завод», что позволило им снизить потребность во внешних инвестициях примерно на 2,5 млн. рублей.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 монография (с вкладом соискателя 1,5 п.л.) и 6 научных статей (2 из них в журналах списка ВАК). Объем публикаций -3,9 печатных листа.