Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Петрова Валентина Яковлевна

Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК
<
Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК
>




Петрова Валентина Яковлевна. Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК : 08.00.05 Петрова, Валентина Яковлевна Организационно-экономические аспекты формирования кооперативной системы в АПК (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2002 182 с. РГБ ОД, 61:03-8/303-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития кооперации в аграрном секторе экономики 8

1.1 . Организационно-экономические аспекты развития кооперации в современных условиях 8

1.2. Мировой опыт развития сельскохозяйственной кооперации 38

Глава 2. Объективные условия и современное состояние развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 51

2.1. Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов в процессе создания многоукладной экономики 51

2.2. Экономический анализ деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 62

Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 89

3.1 Перспективные направления развития кооперации в агропромышленном комплексе 89

3.2. Моделирование оптимальной организационно-производственной структуры кооператива 108

3.3. Совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах 127

Выводы и предложения 151

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является восстановление межхозяйственных связей, разрушенных в результате приватизации перерабатывающих и сервисных предприятий и реорганизации сельскохозяйственных предприятий. А так как сельскохозяйственные товаропроизводители не принимали участия в приватизации предприятий, входящих в состав первой и третьей сферы агропромышленного комплекса, это привело к образованию монополий. Сложившиеся экономические отношения в агропромышленном комплексе отрицательно отражаются на эффективности сельскохозяйственного производства.

В этих условиях возрождения кооперативной формы организации производства в сельском хозяйстве приобретает первостепенное значение, так как только кооперация имеет реальные возможности объединить все три сферы (то есть отрасли, обслуживающие сельское хозяйство, непосредственно сельское хозяйство и отрасли, занимающиеся хранением, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции) агропромышленного комплекса в единую вертикальную интегрированную кооперативную систему.

Возрастающее значение кооперации как основного инструмента, позволяющего вывести сельское хозяйство из кризиса, вызывает необходимость совершенствования методологических разработок, связанных с организационным устройством сельскохозяйственной кооперативной системы, определения роли и места в этой системе производственных сельскохозяйственных кооперативов.

Состояние изученности проблемы. Наша страна имеет богатый теоретический и практический опыт в организации сельскохозяйственной кооперации, освещенный в трудах известных экономистов - аграрников: К.А.Пожиткова, М.И.Туган — Барановского, А.В.Чаянова и других. Из современных ученых проблемам развития сельскохозяйственной кооперации посвятили свои научные работы И.Н.Буздалов, В.А.Добрынин, Т.Е.Кузнецова, В.Д. Мартынов, А.А.Никонов, М.И.Паладина, С.В.Серова, В.М.Старченко, В.И.Фролов, Ф.К.Шакиров и другие. В Республике Татарстан вопросы развития кооперативной деятельности освящены в работах Д.И.Файзрахманова, Д.Ф.Хафизова, Н.М.Якушкина, Ф.Н.Мухаметгалиева, В.П.Лебедева и других. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения. Накопленный научный потенциал оказался недостаточным для реализации принципа системного исследования, разработки комплекса организационно-экономических мер формирования кооперативной системы в АПК и ее эффективного функционирования в период становления рыночных отношений, что вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследовании по выдвинутой проблеме.

Актуальность и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы формирования кооперативной системы в АПК возрастающая практическая значимость ее решения в условиях становления рыночных отношений послужили определяющим мотивом при выборе темы исследования, предопределили цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретико-методологических положений формирования кооперативной системы в АПК и разработки на этой основе практических рекомендаций по созданию и организации деятельности кооперативных предприятий.

Реализация поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

-исследовать теоретические основы кооперации, сформулировать прин

ципы создания и функционирования кооперативной системы в АПК;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт развития кооперации и организации деятельности кооперативных предприятий в аграрном секторе;

- выявить тенденции развития современного сельскохозяйственного производства и определить зависимость его эффективности с организационно- правовой формой хозяйствования;

-разработать основные направления по созданию кооперативной системы в АПК и функционированию ее структурных подразделений;

- обосновать параметры развития агрокооперативных формирований на основе разработки оптимизационной модели организационно-производственного устройства;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Объектом исследования выбраны предприятия различных организационно-правовых форм аграрной сферы Республики Татарстан на материал которого проведено исследование особенностей формирования и функционирования кооперативных предприятий. Более углубленные научно-методические исследования и экспериментальные проверки были проведены на примере аграрных формирований Предкамской природно-экономической зоны Татарстана.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации, законодательные акты регламентирующие деятельность кооперативных организаций, рекомендации по вопросам реформирования и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. При обработке информации применялись монографический, расчетно- конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-мате матический и экспериментальный методы исследования.

Основными источниками информационного обеспечения исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, годовые отчеты, бизнес-планы сельскохозяйственных организаций, оперативные плановые и отчетные данные подразделений, результаты экспериментов, приведенных с участием соискателя.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обобщены теоретико-методологические вопросы кооперации, уточнены и дополнены принципы создания и функционирования кооперативного предприятия;

-обоснована необходимость совершенствования классификации видов сельскохозяйственных кооперативов с учетом развития таких кооперативов как перерабатывающие, сервисные, снабженческо-сбытовые, производственные;

- даны критерии оценки которым должны соответствовать экономические субъекты выбравшие в качестве организационной формы кооператив;

- определено влияние кооперативной формы организации на уровень эффективности сельскохозяйственного производства;

- предложены организационные принципы по формированию сельскохозяйственной кооперативной системы;

- определены перспективные направления развития кооперации и разработана модель формирования кооперативной системы;

- уточнены методические положения и рассчитаны параметры по оптимизации организационно-производственной структуры производственного кооператива;

- предложены основные направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений производственных кооперативов на основе внутрихозяйственного планирования, ценообразования и материального стимулирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет решить вопросы создания и функционирования сельскохозяйственных коопера тивов на более высокой научно-методической основе. Выявленные в диссертации закономерности строительства кооперативной системы могут быть использованы при формировании сельскохозяйственных кооперативных организаций на районном и региональном уровнях. Практическая реализация разработанных предложений дает возможность создать эффективную самоуправляемую и самофинансируемую структуру по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, а также обслуживанию кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской ГСХА (1996-2002 гг.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Результаты исследования апробированы при создании и организации деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов «Камский» Лаишевского района, «Фрунзе» Альметьевского района, сельскохозяйственных предприятий «Нефтехимик», «Рассвет», «Дружба», «Шешма» Нижнекамского района Республики Татарстан.

Диссертация объемом 168 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 153 наименований, включает 24 таблицы, 9 приложений, 8 рисунков.

Организационно-экономические аспекты развития кооперации в современных условиях

Термин «кооперация» широко распространен в мировой практике, им принято обозначать различные виды экономических отношений.

В экономической литературе слово «кооперация» используют при характеристике трех типов экономических отношений.

Во-первых, когда говорят о производстве в масштабе всего народного хозяйства или даже различных стран. В этом случае речь идет о взаимодействии, взаимозависимости, координации деятельности. Здесь кооперация охватывает все отраслевые и межотраслевые взаимодействия всех регионов или государств.

Во-вторых, словом «кооперация» обозначается объединение людей в процессе труда и производства.

В третьем случае кооперация характеризует отношения, складывающиеся в процессе хозяйственной деятельности людей. В данном случае мы говорим о кооперации как форме организации производства, то есть организационно-правовой форме хозяйствующих субъектов. (110, 115)

На наш взгляд, наиболее точной является классификация кооперации на следующие типы: -кооперация труда; -кооперативное предприятие. Кооперация труда, в свою очередь, может быть подразделена на две группы: -кооперация труда внутри предприятия; -кооперация различных предприятий (фирм) или стран.

Кооперация в переводе с латинского означает сотрудничество. «Однако 10 не всякое сотрудничество можно назвать кооперацией. Кооперация прежде все го предполагает наличие единой цели и общих интересов, которые вытекают из одинакового экономического положения, в котором находятся участники кооперации». (31, с.22)

Тогда первый тип - это сотрудничество в области организации труда, где кооперация выступает как форма разделения труда (или его специализация). Второй тип представляет собой сотрудничество в области организации производства, то есть кооперация здесь является формой организации производства или организационно-правовой формой предприятия.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что последняя классификация понятия «кооперация» является более точной.

Кооперация труда - самая древняя форма, возникшая ещё при первобытно-общинном строе (Ленге (74, с.346) первой формой кооперации называл охоту). Кооперация труда определяется необходимостью соединения отдельных операций в единый производственный поток, объединения исполнителей в производственные коллективы, превращения индивидуального труда в совокупный процесс для достижения конкретной цели производства.

Итальянский экономист П. Верри писал: «Сила каждого человека ничтожна, но объединение этих ничтожных сил создаёт общую силу, более крупную, чем сумма этих частных сил, так что силы самим своим объединением могут уменьшить время и увеличить сферу своего действия». (74, с. 341) Принято различать два вида кооперации труда: 1) простая кооперация труда-все работники выполняют однородную работу;

2) сложная кооперация труда основывается на его разделении.

В экономических рукописях 1861-1863 гг. Карл Маркс писал, что «разделение труда представляет собой особую, специфическую, развитую далее форму кооперации, мощное средство для того, чтобы повысить производительную силу труда.»

Разделение труда является наиболее действенным фактором повышения эффективности производства. С ним связано развитие производительных сил и, в частности, средств труда. Кооперация труда обеспечивает более рациональное использование средств производства и рабочего времени, приводит к росту производительности труда.

В зависимости от дифференциации и направления трудовой деятельности разделение труда принято подразделять на следующие формы: -функциональное; -технологическое; -профессионально-квалификационное.

Функциональное разделение труда основано на различии в средствах производства, используемых в основном и вспомогательном производствах, а также на различии технологических приёмов и методов, используемых при выполнении работ в основном производстве и при выполнении работ вспомогательного характера.

Технологическое разделение труда основано на специализации работников подразделений, а, в некоторых случаях, и предприятий на выполнении отдельных трудовых процессов по технологически однородным видам работ (фазы, циклы). В основе специализации здесь лежит качественное различие технических способов воздействия, которые требуют специфических знаний и навыков.

Профессионально-квалификационное разделение труда основывается на делении работников по профессиям (специальностям и уровню квалификации), разрядам, категориям и т. п. Разделение труда между отдельными работниками и их специализация на определенных операциях позволяет значительно повысить производительность труда, так как при специализации более полно используются конкретные способности работников. Выполнение работ по ограниченному кругу операций ведет к накоплению навыков, а, следовательно, и к повышению мастерства (квалификации) работника. В результате повышается качество работы и её скорость, сокращаются затраты времени как на вспомогательно-подготовительные операции, так и на основную работу, то есть работник осваивает выполняемую работу до автоматизма.

Вышеуказанные признаки характерны для всех отраслей народного хозяйства, но проявляются в каждой из них они по-разному. Наиболее ярко выражены эти различия в сельском хозяйстве, так как сельскохозяйственное производство имеет ряд особенностей.

Главной особенностью сельского хозяйства является то, что средством производства здесь служит земля. Другая особенность отрасли состоит в том, что процесс производства заключается в изменении и развитии живых организмов (растений и животных), а также связан с восстановлением плодородия почвы, то есть с биологическими факторами.

Действие в сельском хозяйстве естественно-биологических факторов предопределяет качественные отличия в организации трудовых и производственных процессов. Основное содержание труда состоит здесь в создании благоприятных условий для развития живых организмов.

Мировой опыт развития сельскохозяйственной кооперации

Развитие сельскохозяйственной кооперации в нашей стране (имеется в виду годы НЭПа), а также мировой опыт свидетельствуют о том, какими разнообразными могут быть формы кооперации.

Мировой опыт для нас ценен тем, что национальные кооперативные системы в странах Западной Европы, Японии построены с использованием модели кооперативного предприятия, разработанной А.В. Чаяновым.

Расцвет сельскохозяйственной кооперации в нашей стране приходится на годы новой экономической политики (1921-1929 гг.). Новая экономическая политика, сменившая политику «военного коммунизма», принятая весной 1921 г. X съездом РКП (б), создала условия для развития кооперации. Продразверстка была заменена твердым продовольственным налогом. Получили развитие различные виды собственности (индивидуальная, коллективная, государственная и т.д.).

В результате к 1929 г. сельскохозяйственная кооперация вовлекла в свой состав 35.7 % крестьянских хозяйств. В районах развития молочной кооперации это число достигло 40-97 %, картофельной - 55-77 %, свекловодческой - 80 %, семеноводческой - 50-80 %. (106)

Во главе кооперативных предприятий в этот период был Центросоюз. Кооперативные организации создавались крестьянскими хозяйствами по вертикали «снизу-вверх», по территориальному или отраслевому принципам. В эти годы были созданы такие союзы, как Льноцентр, Маслоцентр, Птицеводсоюз, Семеноводсоюз, Колхозцентр, Книгосоюз и т.д.

В нашей республике первыми кооперативными организациями были ссудо-сберегательные и кредитные товарищества. Первое ссудо сберегательное товарищество было создано в Чистопольском уезде в с. Богородском в 1874 г., а первое кредитное товарищество организовано в 1904 г. в с. Емельяново Лаишевского уезда.

В 1915 году в бывшей Казанской губернии насчитывалось 213 кредитных товариществ с 135026 членами в них. В этом же году был создан Губернский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ «Союзкредит». «Союз-кредит», наряду с банковскими операциями (вкладными и ссудными), начал заниматься посредническими операциями по заготовке сельхозпродуктов и изделий кустарной промышленности.

«Союзкредит» в 1919 г. реформировался и сменил название на «Кредиар-тельсоюз». Одновременно с ним в Татарии существовал еще один сельскохозяйственный кооперативный союз - «Татсельсоюз».

Если до 20-х годов на территории республики преимущественное развитие получали кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, то в период с 1920 по 1929 гг. в Татарской республике стали широко распространяться и другие формы сельскохозяйственной кооперации.

Сельскохозяйственная кооперативная система Татарской республики в этот период была представлена следующими видами сельхозкооперативов: 1. Колхозы. 2.Первичные производственные кооперативы. Они состояли из следующих товариществ: машинных, мелиоративных, садово-огородных, зерновых, молочно-животноводческих и т.д. 3.Крупные районные кооперативные организации. Такие как сельскохозяйственные кредитные товарищества, коопхлебы, животноводческие, птицеводческие, семеноводческие, колхозные объединения.

По состоянию на 10 мая 1930 г. число крупных районных кооперативных организаций составляло соответственно -126, 41, 21, 12, 13 и 15.

За анализируемый период (01.10.1923-10.05.1930) число кредитных товариществ увеличилось на 64 %, а количество колхозов возросло в 14.4 раза. Если в 1923 году насчитывалось 127 колхозов, то в 1930 г. их стало 1829. Значитель но увеличилось количество первичных кооперативных организаций - с 146 в 1933 г. до 2050 в 1930 г.

Наибольшее развитие в этот период получили молочно-животноводческие и машинные товарищества. Если последних в 1923 г. было всего 1 товарищество, то к 1930 г. их число достигло 331. Также усиленно развивались зерновые, семеноводческие и птицеводческие товарищества.

По состоянию на 1 октября- 1929 г. в колхозах состояло 18624 человек или на 17330 человек больше по сравнению с 1 октября 1923 г. Из числа первичных производственных кооперативов наибольшее количество человек состояло в зерновых товариществах -29782, далее шли животноводческие кооперативы -21840 и семеноводческие -17034. Кредитные товарищества за анализируемый период увеличили число своих членов в 9.3 раза или с 14395 до 134500 человек.

Сельхозкооперация в республике с 1925 по 1926 гг. увеличила общий оборот по заготовке сельхозпродуктов и сырья с 1.300 млн.рублей до 16.000 млн.руб. в 1928-1929 гг. Удельный вес сельхозпродукции кооперативных предприятий в плане заготовки продукции сельского хозяйства увеличился за данный период по хлебопродукции с 19 %до 74.6 %, кожсырью: КРС с 6 до 60; мелкого с 4 до 45.3 %, масла с 2.9 % до 34.8 %.

Наряду с перерабатывающими и производственными кооперативами в республике получили свое развитие снабженческие кооперативы. Если в 1925-26 гг. оборот по снабжению средствами производства составлял 3.3 млн. руб., в том числе по машиноснабжению 667 тыс. руб., то в 1928-29 гг. объем снабженческих операций возрос до 9.143 млн.руб., в том числе по машиноснабжению до 3.134 млн.руб. (14, с.7)

Эффективность кооперативной формы организации сельскохозяйственного производства подтверждают также следующие данные. Если в 1920 году стоимость сельхозмашин в Татарии составляла 5 481 000 рублей, то в 1930 году их стоимость увеличилась до 13 393 000 рублей (14, с.8) или возросла в 2.4 раза.

Снабженческие кооперативы поставляли первичным производственным кооперативам и колхозам семена, минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней, рабочий и племенной скот, корма, стройматериалы.

Обслуживающие кооперативы были представлены прокатно зерноочистительными пунктами. К 1930 г. их в республике насчитывалось 264 с 3613 машинами и орудиями. Кроме того, были случные пункты, где содержались 498 племенных производителя, 17 инкубаторов. Было заложено 150 опытных участков по зерновым и техническим культурам, проведено 193 показательных кормления, 10 курсов молочности, 45 выставок по животноводству. (14, с. 9)

Перерабатывающие кооперативные предприятия в основном были мелкого типа (мельницы ветряные и водные, кирпичные заводы, маслобойни и маслодельные заводы, шерстобойки и т.д.). За два года (1927-1929) количество перерабатывающих кооперативов увеличилось в 5.8 раза. Из 437 предприятий 86 составляли маслосырзаводы, около 70 приходилось на долю предприятий по забою скота и переработке продукции животноводства. (14, с.9)

Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов в процессе создания многоукладной экономики

Сельское хозяйство всегда играло важную роль в экономике страны, поэтому вопросами его реформирования государство занималось достаточно часто. Началом этого процесса можно считать отмену крепостного права (1861 г.). Следующим наиболее значимым этапом в развитии сельского хозяйства стала аграрная реформа П.А. Столыпина. Основной целью столыпинской аграрной реформы являлась организация хозяйственной деятельности крестьянства на основе частной собственности на землю.

Третий этап связан с развитием сельскохозяйственной кооперации в период Новой экономической политики. Это были годы расцвета кооперативного движения в России. Далее с 1929 по 1932 годы -коллективизация крестьянских хозяйств; с 1965 года -специализация и концентрация сельскохозяйственных предприятий.

В девяностых годах XX века начался новый этап в реформировании сельского хозяйства, который продолжается по сей день. Данный период характеризуется отсутствием четкой и ясной цели преобразования агропромышленного комплекса и программы действий. Ясности в вопросах реформирования афарного сектора экономики нет ни на Федеральном, ни на региональном уровнях (в регионах лишь дублируют Федеральные законы).

Доказательством может служить частота издаваемых законодательных актов о реорганизации предприятий и организации агропромышленного комплекса. В течение трех дней -с 27 по 29 декабря 1991 г. - были подписаны три нормативных акта: указ Президента РФ от 27 декабря 1991 г. 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» (далее Указ № 323), постановление Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. № 81 «О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации» и постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

Указом № 323 на колхозы и совхозы была возложена обязанность провести в 1992 г. реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

В республике процесс реорганизации колхозов и совхозов начался несколько позже, с момента выхода указа Президента РТ от 10 мая 1993 г. «О порядке преобразования колхозов, совхозов и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан».

Указом предписывалось преобразовывать вышеперечисленные предприятия в следующие правовые модели: товарищества; акционерные общества; коллективные предприятия; сельскохозяйственные производственные кооперативы; крестьянские (фермерские) хозяйства; объединения (ассоциации) крестьянских хозяйств и кооперативов. Таким образом, видим, что вышеуказанные организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий аналогичны утвержденным ранее в Указе № 323.

С вступлением в законную силу Гражданского Кодекса Российской Федерации (с 1 января 1995 г.) перед сельскохозяйственными товаропроизводителями вновь встал вопрос о преобразовании.

Согласно ПС РФ сельскохозяйственные предприятия могут быть реформированы в товарищества, общества и производственные кооперативы.

Если рассмотреть структуру сельскохозяйственных предприятий России по организационно-правовым формам хозяйствования на 1 января 2000 г., то из общей численности сельхозпредприятий 3.8 % составляют открытые акционерные общества, 14.3 % - закрытые акционерные общества, 13.7 % - общества с ограниченной ответственностью, 0.9 % - товарищества на вере, 2.6 % - ассоциации крестьянских хозяйств, 33.0 % - сельскохозяйственные производственные кооперативы, 13.0 % - колхозы, 5.5 % - коллективные предприятия, 3.7 % -совхозы, 5.3 % - государственные предприятия и 4.2 % - прочие предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что 68.3 % сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации основаны на частной собственности (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества, ассоциации крестьянских хозяйств). Вместе с тем в структуре сельхозпредприятий увеличивается доля сельскохозяйственных производственных кооперативов (в 1998 г. она составляла лишь 11.9 %), по-прежнему сохраняют свои организационно-правовые формы хозяйствования коллективные предприятия, совхозы и колхозы. Последние, в соответствии с Законом о сельскохозяйственной кооперации, должны подтвердить выбор своей правовой модели, то есть перерегистрироваться. В противном случае, как и все остальные предприятия, организационно-правовые формы которых не соответствуют Гражданскому Кодексу Российской Федерации, они должны быть преобразованы.

В Республике Татарстан на 1 января 2001 г. насчитывалось 1071 сельскохозяйственных предприятий, в том числе акционерных обществ - 10 (или 0.9 %), товариществ на вере - 15 (1.4 %), обществ с ограниченной ответственностью - 31 (2.9 %), государственных унитарных предприятий - 65 (6.1 %), совхозов - 57 (5.3 %), колхозов - 44 (4.1 %), сельскохозяйственных производственных кооперативов - 407 (38.0 %), коллективных предприятий - 320 (29.9 %), ассоциации крестьянских хозяйств - 75 (7.0 %), объединений и ассоциаций кооперативов - 47 (4.4 %). Кроме того, наряду с выше перечисленными крупными сельскохозяйственными предприятиями, в Республике Татарстан в сфере производства сельскохозяйственной продукции функционируют 1597 крестьянских (фермерских) хозяйств (приложение 1).

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции в республике незначительна, так как данным хозяйствам принадлежит лишь 3 % пашни. В последние годы наметилась тенденция укрупнения фермерских хозяйств, средний размер которых составляет сегодня 90 га, а 266 хозяйств имеют площадь сельскохозяйственных угодий более 100 га. В то же время есть районы, в которых функционирует небольшое количество фермерских хозяйств. К ним относятся Атнинский, Камско-Устьенский, Тюля-чинский районы, а в Кайбицком районе нет ни одного фермерского хозяйства.

Перспективные направления развития кооперации в агропромышленном комплексе

Реформирование экономического механизма хозяйствования в стране привело к разрыву производственных связей между отраслями, входящими в агропромышленный комплекс. В сложившейся ситуации сельское хозяйство оказалось в сложных экономических условиях, так как была нарушена система его материально-технического снабжения, а также связь с отраслями, осуществляющими переработку сельскохозяйственной продукции. Выход из этой ситуации, на наш взгляд, один - найти такую организационную форму, которая способна объединить все отрасли, входящие в агропромышленный комплекс. Как отмечает Б.Пошкус, «экономические проблемы села можно решить, объединив усилия сельскохозяйственных и агросервисных предприятий, перерабатывающей промышленности, закупочных организаций». (102, с.24)

Решить поставленную задачу, по нашему мнению, сможет сельскохозяйственная кооперация, представляющая собой систему, состоящую из большого многообразия кооперативных предприятий и организаций.

В юридическом смысле кооперативная система означает совокупность кооперативных организаций определенного вида, в которых каждая нижестоящая организация является членом вышестоящей кооперативной организации и возглавляется единым кооперативным центром.

В отличие от функционирующих ранее систем, например, такой как «наука-техника-производство», представляющей собой группу добровольно вошедших в нее на договорной основе предприятий и организаций (колхозов, совхозов, межхозяйственных и научно-производственных формированиях), осуществляющих совместную скоординированную деятельность по производству определенных видов продукции под организационным и технологическим руководством головной организации системы на принципах хозяйственного расчета, сельскохозяйственная кооперация имеет иное организационное устройство. Она создается по принципу вертикальной концентрации производства, где вышестоящие кооперативные организации не имеют самостоятельного экономического значения без нижестоящих и призваны обслуживать интересы последних. Кооперации имманентна высокая степень самоорганизации населения, все это придает кооперативной системе устойчивость и способность гибко реагировать на быстро изменяющуюся конъюнктуру рынка.

О целесообразности организации различных видов кооперативных предприятий и организаций говорит мировой опыт развития сельскохозяйственной кооперации (см. главаї)

Однако сегодня, в основном, идет одностороннее развитие сельскохозяйственной кооперации, так как из всего многообразия видов кооперативных предприятий в стране создаются и функционируют лишь сельскохозяйственные производственные кооперативы. В результате несовершенства или, точнее, отсутствия кооперативной системы сельскохозяйственные предприятия несут значительные убытки. Так, например, по проведенным расчетам при реализации пшеницы без переработки сельскохозяйственные товаропроизводители теряют до 2344.5 тыс.руб. (в ценах 1997 г.) прибыли с каждой тонны (106, с.89). Кроме того, существует большая потребность в обеспечении сельскохозяйственных производственных кооперативов кредитами, так как из-за высоких процентных ставок кредиты коммерческих банков практически для них недоступны.

Таким образом, вышеперечисленные причины обуславливают необходимость формирования единой сельскохозяйственной кооперативной системы, состоящей из производственных, перерабатывающих, сервисных (кредитных, страховых и т.п.) и снабженческих кооперативных предприятий и организаций. В этой связи важной задачей является определение основных организационных принципов построения сельскохозяйственной кооперации. Основываясь на мировом опыте строительства сельскохозяйственной кооперации, мы предлагаем при формировании национальной сельскохозяйственной кооперативной системы использовать два основных организационных принципа: территориальный и отраслевой.

По территориальному принципу могут создаваться кооперативы, объединяющие однотипные виды деятельности (например, кооперативы по переработке молока, кооперативы по совместному использованию техники, кооперативные банки и т.д.). Кооперативные предприятия, созданные по территориальному принципу, должны иметь строго ограниченные географические рамки, то есть на территории района, природно-экономической зоны, республики (или региона) не должны функционировать два кооператива, занимающихся одним видом деятельности (например, страхованием, переработкой зерна и т.п.).

Строго ограниченные географические рамки деятельности кооперативных предприятий исключают их конкурентную борьбу между собой. Это правило организации кооперативного предприятия распространяется и на кооперативы, создаваемые по отраслевому принципу.

Если территориальные кооперативные предприятия должны создаваться для защиты своих интересов на районном, республиканском (региональном) или федеральном уровнях, то отраслевые кооперативные организации должны создаваться для обеспечения благоприятных условий развития отрасли. Территориальные и отраслевые кооперативы объединяются далее в республиканский кооперативный союз, основная цель которого - защита и представление интересов своих членов на федеральном уровне.