Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Жданов Максим Владимирович

Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области
<
Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области
>



Жданов Максим Владимирович. Организационно-экономические аспекты эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Рязанской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жданов Максим Владимирович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Рязань, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1710

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Теоретические основы формирования и использования
машинно-тракторного парка сельскохозяйственных

предприятий 11

1.2 Научные аспекты экономической эффективности
использования сельскохозяйственной техники 33

1.3 Особенности использования техники в сельскохозяйственном

производстве 48

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

  1. Организационно-экономическая характеристика сельскохозяйственного производства в регионе 67

  2. Производственно-экономические аспекты использования технических средств 84

  3. Зональные особенности использования сельскохозяйственной техники 94

  4. Оценка развития технической инфраструктуры агропромышленного комплекса 106

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

  1. Применение экономико-математических методов в планировании использования сельскохозяйственной техники 116

  2. Эффективность использования сельскохозяйственной техники

при изменении технологий возделывания и уборки
сельскохозяйственных культур 125

3.3 Рациональный состав машинотракторного парка региона... 147

3.4 Межхозяйственная кооперация в использовании
машинотракторного парка 152

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования на селе сопровождались снижением государственной поддержки, нарушением паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, свободным доступом на внутренний рынок дешевой импортной продукции, сокращением выпуска сельскохозяйственной техники.

Одной из наиболее значимых проблем, ограничивающих рост сельскохозяйственного производства и напрямую влияющих на его конкурентоспособность, является состояние его основных фондов, в том числе сельскохозяйственной техники. Сельским товаропроизводителям удается поддерживать техническую готовность изношенного машинного парка на уровне 60-62%, что обеспечивает участие в производстве только 30-35% машин от реальной потребности.

В себестоимости производства сельскохозяйственной продукции до 35% составляют расходы на содержание машинно-тракторного парка. Сокращение уровня технической оснащенности, физический износ и старение машин привели к сокращению объемов механизированных полевых работ в сельском хозяйстве России почти в 3 раза, увеличению сроков уборки на 20-25 дней и потерям зерна - на 16-18%), что снижает результаты деятельности хозяйств.

Ключевым фактором повышения конкурентоспособности производимой продукции выступает преодоление технического и технологического отставания. Наиболее актуальными проблемами становятся - использование новейших технологий сельскохозяйственного производства, техническое перевооружение производства, повышение квалификации кадров, развитие рыночной инфраструктуры, ведущие к рациональному использованию ресурсов, росту производительности труда, сокращению издержек производства и увеличению объемов производства продукции.

Неизбежный дефицит финансирования, скорее всего, не позволит
осуществить подъем технического потенциала села только за счет
пополнения парка машин зарубежными высокопроизводительными
агрегатами, так как их цена зачастую в десятки раз превышает стоимость
Российских агрегатов. Большую часть проблем недостаточной
технической оснащенности сельхозпредприятий придется устранять за
счет повышения эффективности организации использования

отечественной сельскохозяйственной техники.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники посвящены труды многих ученых: Н.А. Артеменко, Ф.Д. Бажуры, Ю.И. Бершицкого, А.А. Бугуцкого, М.Г. Вайнера, А.Е. Воронина, Н.А. Дорофеевой, В.И. Драгайцева, Г.Г. Косачева, В.Д. Саклакова, М.И. Синюкова, А.Т. Табашникова, Э.А. Финна, Г.Н. Хубаева и др.

Следует отметить, что многие научные исследования в области рационального использования сельскохозяйственной техники носят дискуссионный характер. Это существенно осложняет выработку необходимых практических рекомендаций для осуществления научно обоснованной технической политики региональных АПК.

Актуальность указанных проблем, недостаточность теоретических разработок и практического опыта в устранении низкой эффективности использования сельскохозяйственной техники определило выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих основных задач:

- углубить теоретические положения экономической науки о сущности
и роли технических средств в сельскохозяйственном производстве,
критериях экономической эффективности ее использования с точки зрения
технико-экономических характеристик;

систематизировать факторы, влияющие на рациональное формирование и использование техники в сельском хозяйстве;

оценить современное состояние и тенденции в использовании машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий;

разработать методические рекомендации по воспроизводству сельскохозяйственной техники;

обосновать методические подходы к определению рационального состава машинно-тракторного парка;

- предложить мероприятия по эффективному формированию и
использованию машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных
предприятиях.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования технических средств в сельском хозяйстве.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области различных форм собственности и хозяйствования.

Теоретическая и методологическая база исследования базируется на
трудах ученых и фундаментальных экономических законах. При
выполнении работы применялись системный и процессный подходы,
использовались методы: экономического анализа (изучение
экономического состояния сельскохозяйственных предприятий),
факторный (выявление возможностей более эффективного использования
машинно-тракторных агрегатов при различных условиях производства),
абстрактно-логический (расширение понятия эффективности

использования сельскохозяйственной техники с точки зрения ее технико-экономических характеристик), расчетно-конструктивный (обоснование

7 .

эффективности создания и функционирования обслуживающих машинных
кооперативов, разработка механизма распределительных

взаимоотношений), монографический (исследование возрастного состава машинно-тракторного парка), экономико-математического моделирования с применением ЭВМ (определение оптимального состава машинно-тракторного парка с использованием оптимизационной задачи линейного программирования с корректирующим блоком).

В качестве информационной базы использовались данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, отчеты научно-исследовательских организаций, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, данные министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, методические и инструктивные материалы, периодическая литература по исследуемой проблеме, а также личные наблюдения автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложено расширенное понятие эффективности использования
сельскохозяйственной техники с точки зрения ее технико-экономических
характеристик: уровня удовлетворения мотивационных установок хозяйст
ва, трудового коллектива и каждого его члена, уровня реализации
технического потенциала, показателей сохранения и приумножения
плодородия почвы, результата влияния совокупности организационно-
экономических факторов, результативности использования
сельскохозяйственной техники на различных этапах производства

продукции, и способах ее применения - от отдельного механизированного агрегата до интеграционного формирования;

систематизированы природные и экономические факторы, определяющие эффективность применения техники: запасы продуктивной влаги, лесистость территории, типы почв, конфигурация полей, структура земельных фондов, специализация сельскохозяйственных предприятий, наличие дорожной сети и рынков сбыта продукции, что позволило более рационально провести оценку экономической эффективности использования машинно-тракторного парка в зависимости от зональных особенностей развития сельскохозяйственного производства;

разработаны методические рекомендации по определению потребности сельскохозяйственных предприятий в технике с учетом влияния природных, экономических факторов и зональных особенностей производства;

сформулированы методические подходы к определению эффективности использования сельскохозяйственной техники в зависимости от направлений технологического совершенствования производства, что позволило выявить экономически более эффективные агрегаты на различных технологических операциях;

- разработаны методические положения по определению оптимального состава машинно-тракторного парка, заключающиеся в использовании экономико-математической модели оптимизационной задачи линейного программирования с корректирующим блоком, которая позволяет проводить оперативное и тактическое управление машинно-тракторным парком и осуществлять стратегическое управление воспроизводственным процессом;

разработаны методические рекомендации по созданию и функционированию обслуживающего кооператива, предусматривающие порядок формирования его имущества, рациональной организационной структуры и органов управления, а также механизм взаимоотношений,

учитывающий экономические интересы каждого участника, что позволит эффективно использовать сельскохозяйственную технику.

Практическая значимость работы и вклад автора заключаются в
возможности применения сельскохозяйственными предприятиями АПК
методических и практических рекомендаций и мероприятий, приведенных
в данной работе, для повышения их устойчивого развития. Внедрение
предлагаемых методических подходов к определению оптимального
состава машинно-тракторного парка и повышению эффективности
использования сельскохозяйственной техники позволит получить
значительный экономический эффект и качественно изменить параметры
машинно-технологического обеспечения производства

сельскохозяйственной продукции.

Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по повышению эффективности использования сельскохозяйственной техники, а также иметь практическое значение при решении конкретных социально-экономических задач региона.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в научных докладах на:

58 научно-практической конференции Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (г. Рязань, 2007 год);

научной конференции «Актуальные вопросы экономики, права и образования» Московского института экономики менеджмента и права (г. Рязань, 2007 год);

научно-практической конференции «Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства» (г. Рязань, 2007 год);

- 59 научно-практической конференции Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (г. Рязань, 2008 год).

Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 2 п.л., из них авторских -1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 175 источников, и приложений. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 13 рисунков и приложения.

и ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Теоретические основы формирования и использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий

В современном производстве машинно-тракторный парк комплектуется мощными энергетическими средствами (тракторами К-701, Т-150, Т-150К, МТЗ-1221), высокопроизводительными комбайнами («Дон-1500», Jahn Deere), комбинированными агрегатами и технологическими комплексами машин для производства продукции. В связи с количественными и качественными усовершенствованиями машинно-тракторного парка, первостепенное значение приобретают проблемы использования техники, включая решение таких актуальных задач, как:

- обоснование оптимальной структуры и состава сельскохозяйственных
машин для реализации машинной технологии производства продукции;

- разработку рациональных методов составления агрегатов и
комплексов машин;

- обоснование прогрессивных организационных форм использования и
технического обслуживания техники.

Только высокоэффективное использование техники обеспечивает снижение затрат живого труда и увеличение доли овеществленного (затраченного на изготовление машин) труда в таких размерах, чтобы себестоимость производимой продукции постоянно снижалась.

Решением проблемы высокоэффективного использования машин занимается наука - эксплуатация машинно-тракторного парка, предметом которой является установление закономерностей и вытекающих из них рациональных систем технологических, организационных, технических и других мероприятий по реализации потребительских качеств сельскохозяйственных машин, обеспечивающих выполнение работ

в оптимальные агрозоотехнические сроки с наибольшим экономическим эффектом. Наука эта базируется на законах диалектики. При решении теоретических вопросов в основном используют дедуктивный метод, при котором заранее составляют гипотезу (научное предвидение) или теорию прогресса. Когда имеют дело с факторами, не поддающимися анализу, практикуют индуктивный метод, который базируется на массовости наблюдений. Однако этот метод является менее эффективным по сравнению с дедуктивным.

Наука об использовании машин в сельском хозяйстве возникла из потребностей практики крупных высокомеханизированных хозяйств. Она развивается последовательными этапами по мере достижений фундаментальной науки, техники и передового опыта. Современный этап развития ее характерен разработкой теоретических основ оптимизации машинно-тракторного парка, организационных форм использования и технического обслуживания, проектирования технологических процессов машинного производства продукции на базе использования энергонасыщенной техники.

На всех этапах развития науки существенную роль играет передовой опыт высокоэффективного использования сельскохозяйственной техники на предприятиях АПК.

Недостаточная эффективность применяемой техники объясняется рядом причин, но важнейшей из них является неудовлетворительная организация использования машинно-тракторного парка в самих хозяйствах. Повышению эффективности использования имеющейся техники во многих хозяйствах уделяется мало внимания. При решении вопроса о приобретении машин в некоторых хозяйствах, районных, плановых и сельскохозяйственных органах проводятся определенные расчеты по обоснованию необходимых для этого средств и их окупаемости. После выделения этих средств и приобретения техники в хозяйствах недостаточно занимаются проверкой фактической

эффективности используемой техники. В ряде хозяйств техника используется бесконтрольно и покрываются практически любые затраты на ее содержание. Внедрение же хозяйственного расчета, повышение уровня хозяйствования на каждом предприятии предполагает регулярное подведение итогов работы, детальный анализ состояния использования техники и выявление причин обусловивших различные результаты работы, как в хозяйстве в целом, так и или отдельных его подразделениях.

В условиях современного технического прогресса машины быстро стареют морально. А неполное использование новых машин в процессе производства сдерживает окупаемость капитальных затрат в технику, повышая себестоимость выполняемых работ и получаемой продукции.

Рост поставок сельскому хозяйству более производительных машин требует также повышения уровня их использования, иначе будут увеличиваться потери в хозяйствах от недоиспользования возможностей, заложенных в новейших машинах, и тем самым будет еще более снижаться эффект от их применения.

Как показывает опыт лучших хозяйств, при достигнутом уровне технического оснащения, рациональное использование техники, своевременное и высококачественное выполнение механизированных работ, необходимая производственная и технологическая дисциплина на полях, высокая культура земледелия - основные резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции [5,26,160].

Эффективное производство продукции растениеводства является одной из основных задач аграрной отрасли. В процессе рыночных преобразований в сельском хозяйстве произошел ряд негативных явлений: уменьшилась государственная поддержка сельских товаропроизводителей, увеличился разрыв в ценах на промышленные товары и сельхозпродукцию. Вследствие этих и некоторых других причин во многих сельхозпредприятиях образовались долги за поставку техники, удобрений,

семян, запчастей, нефтепродуктов. Указанные проблемы способствовали резкому снижению темпов обновления техники, внедрения достижений научно-технического прогресса (Hi 11).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что сельхозпроизводители находятся в сложнейшем положении, т. к. имеющийся машинно-тракторный парк (Mill) отработал свой ресурс на 75%. Обеспеченность техникой составляет около 50% от потребности, вследствие этого возросла ее нагрузка, увеличилась продолжительность механизированных работ, что привело к значительному снижению урожайности. Доля материальных издержек в структуре себестоимости продукции растениеводства достигла 70%, при том, что 45% из них -затраты на использование машинно-тракторного парка.

На низкой эффективности использования техники в условиях аграрных реформ сказываются и такие факторы, как отсутствие научного подхода к ее планированию, слабая организация и материальное стимулирование труда механизаторов. Приемы автоматизированной обработки информации практически не применяются при решении задач повышения уровня использования и загрузки техники, а также стратегического планирования.

Очевидным условием эффективного использования техники на предприятиях любой организационной формы является снижение затрат, но это возможно лишь при своевременном контроле (анализе) издержек.

Главным ограничительным фактором эффективности сельского хозяйства в настоящий момент остается проблема качественного труда, который является базисом системы использования машин. Роль высококвалифицированных механизаторов в поддержании высокой производительности труда на современном этапе функционирования сельского хозяйства особенно велика. Об этом свидетельствует практика: при парке машин 45-50% от уровня 1990г. в последние годы (хоть и при упрощенных технологиях производства) удается выполнять основной объем

полевых работ, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Имеются такие противоречивые тенденции, как низкокачественный отбор кадров, которые с трудом поддерживают технику в работоспособном состоянии на должном уровне и достаточно высокая выработка агрегатов. Так, в 2006г. каждый зерноуборочный комбайн убрал в среднем около 240 га с намолотом до 620 т., что в 2 раза больше, чем 10 лет назад. Это требует глубокого осмысления и серьезных корректив со стороны науки и практики к формированию парка машин и системы его использования.

Система использования машин (СИМ) должна содержать решение следующих проблем:

Первая - экономическая, состоящая из трех частей:

формирование корпуса механизаторов-производителей продукции, введение эффективных мер повышения производительности труда, новых методов подготовки и переподготовки кадров;

оптимизация издержек, связанных с эксплуатацией техники;

- создание системы обновления парка машин, оптимальных схем его
обновления с формированием и использованием финансовых ресурсов
производителей сельхозпродукции, поиск инвесторов и инвестиционных
соглашений на производство продукции.

Вторая - технологическая, включающая в себя три раздела:

выбор и освоение ресурсосберегающих технологий производства продукции;

подготовка агрегата к выполнению технологического процесса и собственно выполнение работы, система контроля качества и количества процессов для обеспечения производительного труда в течение смены;

- использование агрегатов в течение сезона для достижения оптимальной годовой загрузки и прибыли.

Технологические меры дают, как правило, наивысшую отдачу. Например, применение минимальных технологий производства зерна

16 позволяет снизить на 30-35% стоимость парка машин, увеличить сменную производительность агрегатов благодаря меньшим энергозатратам.

Третья - техническая, связанная с поддержанием работоспособности машин, их ремонтом и техническим обслуживанием в процессе выполнения сельскохозяйственных работ.

Четвертая - организационная, направленная на формирование и
эффективную деятельность системы сервисных структур,
совершенствование организационных отношений, путем оптимизации
решений экономических, технологических и технических проблем.
Должны быть определены организационные структуры в новых
экономических отношениях, обеспечивающие подготовку

квалифицированных механизаторов, распространение передового опыта использования машин, проведение технического обслуживания специализированными группами специалистов, организацию службы ремонта машин в хозяйствах и за его пределами. Организационный раздел должен быть базовым при формировании новых типов индустриальных товаропроизводителей, например, машинотехнологических станций и других структур, занимающих особое место в условиях острого дефицита техники на селе.

Достаточно правильную и полную оценку использования машинно-тракторного парка можно дать лишь при помощи системы аналитических показателей и измерителей, являющихся основной составной частью методики анализа. Под системой экономических показателей понимается логически увязанный их ряд, в котором есть главный и дополнительные показатели, в комплексе характеризующие эффективность использования техники. При этом надо также учитывать получение информации по МТП и особенности учета и планирование использования машин в хозяйствах.

Выполненные при помощи машин, агрегатов машинно-тракторного парка объемы механизированных работ за смену, день, период, год являются важными показателями, характеризующими выработку

механизаторов, и представляют собой непосредственный результат использования машин за определенное время.

Но и в сельскохозяйственном производстве огромное значение имеет
фактор времени. Так как почти все работы и, прежде всего, решающие из
них необходимо выполнять в определенные агротехнические сроки, что в
значительной мере определяет конечный результат.

Высокопроизводительное использование техники позволяет выполнять работы в наилучшие агротехнические сроки.

Весьма важным в оценке использования МТП является также планирование и исчисление фактических затрат труда механизаторов на единицу механизированных работ и сельскохозяйственной продукции.

В тесной связи с производительностью труда механизаторов и уровнем использования техники находятся такие стоимостные, обобщающие показатели, как себестоимость механизированных работ и продукции. Они непосредственно отражают уровень удельных производственных затрат.

Таким образом, для анализа эффективности использования техники необходимо планировать и учитывать:

выработку на машинах и агрегатах, объемы механизированных работ;

фонды рабочего времени, его использование;

— сроки выполнения работ;

затраты труда механизаторов и вспомогательных рабочих;

эксплуатационные затраты;

расход топлива и смазочных материалов и ряд других.

Кроме того, применяются показатели, характеризующие и основные результаты сельскохозяйственного производства; следует учитывать, что они являются следствием взаимодействия многих факторов производства, одним из которых является техника.

Для более полной характеристики экономической эффективности использования техники в хозяйствах применяется система фактических и

планово - нормативных показателей, рассчитываемых на основе учетно-отчетной и плановой документации.

Очень важными являются относительные величины - соотношение фактических и планово-нормативных показателей, характеризующие степень выполнения нормативов, плановых заданий и уровень использования МТП. При анализе система показателей дает возможность рассмотреть использование техники с различных сторон. [50]

Для оценки и анализа использования МТП в целом применяются показатели за весь год.

1.Величина средней сменной (дневной) выработки МТП за год по многим или всем тракторным работам рассчитывается на среднегодовой трактор по маркам и на среднегодовой эталонный трактор по всему парку. Она представляет собой отношение объема тракторных работ в условных гектарах, выполненных тракторами данной марки, и количеству отработанных ими смен (дней) или всего объема тракторных работ к сменам (дням), отработанным всеми тракторами в переводе на смены (дни) эталонного трактора. Смены и дни эталонного трактора определяются путем умножения количества отработанных смен или дней по маркам тракторов на соответствующие коэффициенты перевода физических тракторов в эталонные и суммирования результатов по всему парку. Но в данном случае надо иметь в виду, что средняя сменная (дневная) выработка на эталонный трактор в условных гектарах весьма приближенно характеризует интенсивность использования отдельных марок, производственное направление хозяйств и другое. Для большей достоверности анализа необходимо учитывать все эти факторы, а также дополнительно рассматривать такие показатели, как среднемесячная (дневная) выработка по маркам тракторов с учетом состава работ, процент отработанных смен с выполнением и перевыполнением норм, среднесменная (дневная) выработка по колесным и гусеничным тракторам, а также по тракторам повышенной энергонасыщенности.

Для повышения интенсивности использования МТП в течение дня наибольшее значение имеет увеличение коэффициента сменности, полное использование дневного (суточного) фонда времени.

2. Количество отработанных нормо-смен по маркам тракторов, по
тракторному парку подразделения, предприятия рассчитывается на
среднегодовой физический трактор данной марки или среднегодовой
эталонный трактор. Общее количество отработанных нормо-смен на
данной марке трактора определяется суммированием ежемесячного
количества нормо-смен, отработанных каждым трактором этой марки.
Итоговое количество эталонных нормо-смен, отработанных тракторным
парком предприятия, определяется как сумма произведений фактически
учтенных нормо-смен по каждой марке трактора на соответствующие
коэффициенты перевода их в эталонные тракторы.

3. Величина среднегодовой выработки по тракторному парку
механизированного подразделения, предприятия по всем тракторным
работам рассчитывается на среднегодовой эталонный и физический
трактор данной марки, а объем всех механизированных работ измеряется в
условных гектарах.

Выработка за сезон по парку зерновых комбайнов вычисляется в гектарах убранной площади и тоннах намолоченного зерна на один зернокомбайн по их маркам или на один условный (переводной) среднесезонный комбайн по всему парку комбайнов. Увеличение годовой выработки достигается за счет повышения сменной и дневной выработки, а также занятости тракторов и комбайнов в течение года или сезона.

4. Количество отработанного времени за год в часах, сменах, днях по
всему тракторному парку предприятия определяется в расчете на один
среднегодовой эталонный трактор. При оценке использования парка
комбайнов исчисляется количество отработанного времени за уборочный
сезон в расчете на один условный (переводной) среднесезонный комбайн.
Этот показатель рассчитывают и на один среднегодовой трактор или

среднесезонный комбайн определенной марки.

5. Коэффициент сменности по всему тракторному парку характеризует
использование рабочего времени дня всем парком или по маркам
тракторов при учете этого времени в рабочих сменах независимо от их
продолжительности. Количество отработанных смен и дней тракторами
отдельных марок переводится в эталонные смены и дни, которые затем
суммируются отдельно.

6. Степень использования фонда рабочего времени за сезон, год
характеризует использование времени на отдельных марках тракторов,
комбайнов или по их группам при выполнении ряда работ. Поскольку
время работы и простоев в большинстве хозяйств не учитывается в часах,
при анализе приходится пользоваться количеством смен работы и
простоев. Данный показатель может выражаться коэффициентом или в
процентах в виде отношения:

Кнфв=Тв, (1) где: Т0 - общее отработанное время за сезон (год), часов, смен;

Тв - возможное или запланированное рабочее время за

соответствующий период, часов, смен.

7. Затраты труда механизаторов по подразделению, предприятию
подсчитывается по комплексу механизированных работ на возделывание и
уборку данной культуры. Общая сумма затрат труда по всем
механизированным работам в человеко-часах или человеко-днях относится
к площади посева этой культуры или к объему работ по ее возделыванию и
уборке (в условных гектарах, физических гектарах и центнерах убранного
урожая). При этом следует учитывать не только прямые затраты труда
(труд механизаторов и вспомогательных рабочих), но и косвенные,
распределяемые (труд бригадиров, их помощников, учетчиков -
заправщиков и другое). Затраты труда механизаторов необходимо
рассчитывать отдельно по тракторному парку и парку комбайнов. Общие
затраты труда механизаторов могут быть отнесены и к площади пашни,

имеющейся в подразделении, хозяйстве.

8. Величина эксплуатационных затрат в расчете на единицу выполненных механизированных работ является важнейшим экономическим показателем эффективности использования машинно-тракторного парка. Затраты при эксплуатации техники составляют значительную часть себестоимости сельскохозяйственной продукции и являются стоимостным выражением перенесенного на продукт овеществленного труда и часть живого труда (в пределах фонда заработной платы).

Эксплуатационные затраты на единицу выполненных работ МТП исчисляются на основе фактических годовых затрат по статьям: основная и дополнительная оплата труда механизаторов и вспомогательных рабочих, занятых на агрегатах; стоимости топлива и смазочных материалов; амортизационных отчислений по тракторам и сельскохозяйственным машинам; затратам на техническое обслуживание и текущие ремонты тракторов и машин; затратам на хранение машин.

При определении полных эксплуатационных затрат по машинно-тракторному парку необходимо учитывать начисления на основную и дополнительную оплату труда механизаторов, торговые наценки на покупаемые машины, топливо и смазочные материалы, транспортные расходы на их доставку в хозяйство и другие расходы. Кроме того, в общую сумму годовых затрат по эксплуатации МТП предприятия включается основная и дополнительная оплата труда бригадиров и их помощников, учетчиков - заправщиков, механиков по тракторному парку и других работников [26,27].

В общие эксплуатационные затраты могут быть включены затраты и по их хранению (амортизация и ремонт помещений для хранения техники, затраты на постройку площадок при безгаражном хранении, охрану помещений и площадок, смазку и окраску машин). Следует отметить, что наличие в хозяйствах необходимых средств в организованной системе

хранения машин косвенно влияет на улучшение работы техники, способствует некоторому снижению затрат на ремонт и техническое обслуживание.

Эксплуатационные затраты и их отдельные статьи целесообразно сравнивать лишь по хозяйствам одной природно-экономической зоны и с примерно одинаковым производственным направлением. Но и в этом случае отдельные хозяйства зоны, более удаленные от баз снабжения, могут иметь более высокие расходы, например, на доставку купленных машин, топлива и смазочных материалов. Следовательно, некоторое повышение эксплуатационных затрат по этим статьям не зависит от работы механизаторов, от организации и уровня использования техники. Целесообразно в подобных случаях в сравниваемых хозяйствах такие дополнительные затраты включать в общие затраты на уровне среднерайонных (среднегрупповых).

При сравнении эксплуатационных затрат по хозяйствам необходимо также учитывать возможные различия в уровне оплаты труда механизаторов за одинаковые объемы работ. Это особенно важно при сравнении затрат по сельскохозяйственным предприятиям.

Себестоимость механизированных работ является важнейшим экономическим показателем эффективности использования машинно-тракторного парка. Снижение себестоимости работ указывает на повышение эффективности использования техники лишь тогда, когда это снижение сопровождается высококачественным выполнением работ в лучшие агротехнические сроки. Это важно учитывать при сравнении затрат как по агрегатам, тракторам отдельных марок, так и по тракторному парку подразделения или предприятию в целом. По уровню себестоимости механизированных работ можно судить об эффективности использования машинно-тракторного парка при условии, если сравниваемые подразделения, предприятия имеют примерно равные природные условия и одинаковое производственное направление [139].

Рассмотренные технико-экономические показатели имеют большое практическое значение для оценки эффективности использования машинно-тракторного парка. Однако наряду с ними необходимо рассматривать и обобщающие, результативные показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе валового сбора, урожайности основных сельскохозяйственных культур, стоимости валовой продукции растениеводства, ее себестоимости и прибыли от реализации.

При анализе эффективности использования машинно-тракторного парка целесообразно сравнивать результаты сельскохозяйственного производства с отдельными видами ресурсов и текущими производственными затратами.

Анализируя результаты сельскохозяйственного производства, важно

определить также и соотношение темпов изменения производительности и

оплаты труда. Коэффициент соотношения этих величин Кс определяется

путем деления индекса производительности труда 1пр на индекс его оплаты т

хОПЛ'

Кс = Іпр/I пл (2)

В качестве конкретного показателя можно рассматривать коэффициент соотношения темпов роста производительности труда в хозяйстве, в механизированных подразделениях и темпы роста оплаты их труда при производстве определенных видов сельскохозяйственной продукции. Если Кс больше единицы, то создаются условия для увеличения накоплений, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в т. ч. и на основе производительного использования МТП; при Кс меньше единицы, возможности накоплений сокращаются.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства находит выражение и в таких обобщающих показателях

хозрасчетной деятельности предприятий, как себестоимость продукции, прибыли и рентабельности.

Существующая система учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, механизированных работ и услуг, имеет своей главной целью раскрытие причинной взаимосвязи технико-экономических показателей в использовании машин, оборотных средств, материалоемкости и трудоемкости механизированных работ и продукции, внедрении организационно-технических и других мероприятий сельскохозяйственного производства, выявлении резервов при сокращении материально-денежных и трудовых затрат.

Таким образом, при учете важнейших объективных факторов по рассмотренной выше системе показателей можно судить о повышении эффективности использования техники, выявить лучшие хозяйства, бригады, отдельных передовиков, а, следовательно, и имеющиеся в хозяйствах резервы. Перечисленные показатели с различных сторон характеризуют те или иные особенности использования отдельных машин и агрегатов, их групп, тракторов и комбайнов по маркам и машинно-тракторного парка в целом.

Несмотря на многообразие условий и факторов, определяющих уровень использования сельскохозяйственной техники, анализ состояния и обобщения передового опыта позволяют выделить основные пути и мероприятия по повышению эффективности использования машин, общие для многих или всех хозяйств. Рассматриваемые пути и мероприятия основываются преимущественно на реализации имеющихся внутренних резервов хозяйств, как текущих, так и перспективных.

С повышением уровня руководства производством,

совершенствованием механизма хозяйствования, предоставлением предприятиям полной хозяйственно-оперативной самостоятельности возрастает роль и значение анализа хозяйственной деятельности. Такой анализ является важнейшим предварительным условием подготовки

необходимых данных для планирования, разработки конкретных мероприятий и принятия практических решений по улучшению различных сторон производственно-хозяйственной деятельности, в том числе и машиноиспользования. В процессе анализа выясняются причины, обусловившие достигнутый уровень показателей, выявляется передовой опыт, целесообразность и эффективность его применения, а также внутренние резервы совершенствования механизированного производства.

Внутренние резервы предприятий по времени их использования можно подразделить на текущие и перспективные.

Текущие резервы выявляются обычно в процессе оперативного и текущего анализа, в течение года и отдельных периодов выполнения механизированных работ. Используются они быстро, по мере выявления и, как правило, без значительных дополнительных затрат. Использование перспективных резервов требует более длительного времени (обычно несколько лет), определенных капитальных вложений, нередко значительной организационной перестройки.

Важным условием мобилизации выявленных резервов является планирование их использования с учетом сроков реализации, объемов необходимых затрат, направлений совершенствования организации производства, подготовки кадров специалистов и механизаторов и т.д. Планы разрабатывают по каждой группе или по отдельным видам резервов с подсчетом возможного повышения эффективности использования машинно-тракторного парка по группе предприятий или по отдельным предприятиям и их механизированным подразделениям. [80]

Резервы и соответственно мероприятия по повышению эффективности использования машинно-тракторного парка разнообразны. Их можно свести в следующие основные группы: организационно-технологические; организационно-технические; экономические. В то же время между мероприятиями различных групп имеется тесная связь и взаимообусловленность.

Несмотря на многообразие причин и факторов, обуславливающих достигнутый уровень показателей использования МТП, есть ряд основных условий и направлений повышения его эффективности, общих для многих или всех предприятий. Важнейшие из них следующие организационно-технологические мероприятия:

  1. Выбор для условий конкретного предприятия оптимальных организационных форм механизированных подразделений, определение их рациональных размеров и формирования трудовых коллективов. Это важнейшее организационное мероприятие требует увязки ряда технических, технологических, агротехнических, экономических и других вопросов.

  2. Разработка мероприятий по обеспечению хозяйств квалифицированными кадрами механизаторов и инженерно-технических работников, поскольку роль человека, управляющего современными машинами или обслуживающего их, постоянно возрастает. Полное обеспечение каждого хозяйства квалифицированными механизаторами позволит повысить сменность работы машин и дневную выработку, выполнять необходимые работы в лучшие агротехнические сроки и высококачественно. Наличие инженерно-технических кадров создает возможность правильной организации ремонта, технического обслуживания и хранения машин, что является необходимым условием их хорошей технической эксплуатации и обеспечения своевременной готовности. Важно предусмотреть также подготовку и переподготовку кадров, повышение их квалификации (классности) для работы на новейшей высокопроизводительной технике.

  1. Большое значение имеет устранение обезлички в использовании техники и обработки земли, посевов. Для этого целесообразно практиковать закрепление за механизаторами необходимой техники, определенных земельных участков, севооборотов, с тем, чтобы повысить их заинтересованность в своевременном и высококачественном

выполнении работ, в конечных результатах сельскохозяйственного производства. В связи с этим необходимо предусмотреть внедрение или дальнейшее совершенствование хозяйственного расчета в механизированных подразделениях.

4. Улучшение организации труда и выполнения механизированных работ обеспечивается, прежде всего, своевременным выделением в необходимом количестве основных и вспомогательных рабочих, рациональной расстановкой агрегатов и механизированных комплексов, а также рабочей силы, своевременной отвозкой урожая на уборочных работах и подвозкой семенного материала на посевных и посадочных работах, организации технического обслуживания агрегатов и созданием благоприятных культурно-бытовых условий для механизаторов в полевых условиях. При этом особенно важно предусмотреть внедрение в механизированном производстве современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, а в уборочный период поточно-индустриальных методов на основе создания уборочно-транспортных комплексов. Организация уборочного процесса с помощью комплексов позволяет по-новому выполнять и сопутствующие технологические операции. Все это требует четкой организации работы всех подразделений, хорошего материального обеспечения и соответствующей подготовки механизаторов, кадров среднего звена, инженерно-технических работников и организаторов производства.

Немаловажное значение имеют также такие факторы, как внедрение поточно-циклового метода планирования и выполнения рабочих процессов, групповая работа агрегатов, разгрузка урожая и засыпка семян на ходу, применение комбинированных агрегатов; концентрация мощной и высокопроизводительной техники при выполнении важнейших работ механизированными отрядами, бригадами; подготовка полей для высокопроизводительной работы скоростных агрегатов; организация диспетчерской службы при работе скоростных агрегатов, обеспечивающая

систематический и оперативный контроль за максимально полным использованием на каждом агрегате сменного и дневного времени; устранение потерь рабочего времени, организация ритмичности и поточности процессов, применение двух- и трех- сменной работы машин [122].

5. В общем комплексе должны присутствовать агротехнические мероприятия по внедрению прогрессивных почвозащитных, ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, по применению новых сортов семян, гибридов, растений, удобрений соответствующих местным условиям, а также по строгому соблюдению агротехнических требований, систематическому контролю качества механизированных работ [77].

Организационно-технические мероприятия:

1. Совершенствование состава и структуры машинно-тракторного
парка предприятий и их подразделений с учетом складывающихся
потребностей производства. При этом следует предусматривать
приобретение недостающих машин и, прежде всего рабочих машин и
оборудования к мощным тракторам, с тем, чтобы обеспечить их
максимальную загрузку, выполнение всех работ в оптимальные сроки.
Наличие необходимых комплексов машин и использование их в сочетании
с новейшими агротехническими приемами позволит внедрить
индустриальные (машинные) технологии возделывания
сельскохозяйственных культур.

При этом в каждом предприятии целесообразно иметь минимально необходимое количество типов и марок машин, что позволяет лучше организовать их эксплуатацию, ремонт, подготовку кадров и оперативное управление парком, а также способствует снижению удельных эксплуатационных затрат.

2. Для нормального функционирования инженерно-технической
службы и обеспечения работоспособности имеющейся техники в

разрабатываемых мероприятиях необходимо предусматривать формирование инженерно-технических комплексов в соответствии с размерами, производственным направлением, структурой средств механизации и экономическими возможностями предприятий, а также с учетом имеющейся ремонтно-обслуживающей базы. При планировании создания или совершенствования инженерно-технических комплексов в хозяйствах следует предусмотреть наличие в них ремонтно-технической базы на центральной усадьбе для проведения сложных техобслуживаний, текущего ремонта тракторов, сложного ремонта сельхозмашин, длительного хранения сложных машин, хранения и раздачи нефтепродуктов, а в крупных хозяйствах и технической базы их подразделений для выполнения эксплуатационного ремонта. При этом важнейшим вопросом при определении перспективы развития ремонтно-технической базы для обслуживания МТП является определение1 оптимальных соотношений капитальных вложений, с одной стороны, в сельскохозяйственную технику, с другой - в сооружения и технические средства для ее обслуживания.

3. Необходима также рациональная организация инженерно-технической службы, обеспечивающая техническую эксплуатацию машин на основе внедрения планово-предупредительной системы технического обслуживания. Для этого предусматривается полное использование имеющихся в хозяйстве мастерских и других средств по техническому обслуживанию, внедрение прогрессивных методов организации технического обслуживания, а также повышение роли звеньев мастеров -наладчиков и рабочих других профессий, занятых на обслуживании МТП.

При разработке мероприятий по совершенствованию организации технического обслуживания машин должны последовательно выдерживаться следующие основные принципы: разделение труда и специализация процессов при техобслуживании; кооперация труда, реализация условий по групповой работе агрегатов, наличие

зо специализированных звеньев из двух, трех и более рабочих, при поточных методах ремонта и подготовки машин к хранению; рационализация и механизация процессов обслуживания на основе внедрения элементов научной организации труда; стимулирование высокой производительности труда и необходимого качества работ на основе внедрения обоснованных норм выработки, времени и расхода материалов.

4. При разработке плана технико-экономических мероприятий по совершенствованию организации технического обслуживания, необходимо стремиться к тому, чтобы обеспечить максимум условий для внедрения агрегатного метода ремонта. При этом капитальный ремонт узлов и агрегатов целесообразно производить на специализированных ремонтных предприятиях с передачей их на обменные пункты.

С помощью диагностики устанавливают необходимость замены узла или агрегата исправным из обменного фонда или определяется его остаточный ресурс. Если требуется лишь текущий ремонт, без восстановления полного межремонтного ресурса, то агрегат (узел) ремонтируется в мастерской хозяйства.

Агрегатный метод ремонта машин массового производства, имеющих узлы и агрегаты взаимозаменяемыми деталями, весьма экономичен; при этом сокращаются сроки ремонта и простои машин, более полно используются технические ресурсы агрегатов, снижается потребность хозяйств в запасных частях, технологическом оборудовании и в квалифицированных ремонтных рабочих, а также затраты на ремонт.

При разработке мероприятий по внедрению агрегатного метода ремонта необходимо учитывать следующие основные условия: наличие в хозяйствах диагностической службы, а в зоне их обслуживания (в районе) -специализированных ремонтных предприятий; создание в этой зоне обменных пунктов с достаточным обменным фондом узлов и агрегатов; наличие налаженной диспетчерской службы.

Сложные специальные машины, а также неделимые на агрегаты машины, тракторы, комбайны с агрегатами большого веса (при отсутствии в хозяйствах необходимых подъемно-транспортных средств, специального оборудования) необходимо ремонтировать в специализированных предприятиях (полнокомплектный ремонт). Несложные машины могут быть отремонтированы в соответственно оборудованных мастерских и пунктах технического обслуживания хозяйств.

  1. В планах проведения мероприятий по подготовке и выполнению механизированных работ, необходимо предусматривать правильный подбор машин и агрегатов, соответствующих условиям работы; рациональное комплектование агрегатов и выбор соответствующих режимов работы (нагрузочных, скоростных); применение эффективных приемов работы (наиболее выгодные для данных условий способы движения, маневрирование скоростями, снижение расходов топлива и смазочных материалов, полное использование рабочего времени и др.); механизация вспомогательных процессов (погрузка, разгрузка, доставка материалов, подготовка агрегатов и др.).

  2. При разработке плана мероприятий важно учесть и необходимость лучшей сохранности машин, прежде всего в периоды, когда они не используются. Имеются три основные способа хранения техники: в помещениях, на открытых площадках, а также комбинированный. Это и определяет соответствующую подготовку машин, их узлов и агрегатов к хранению. Если в хозяйстве пока нет возможностей построить специальные помещения, следует использовать все доступные средства и методы хранения машин: антикоррозийные смазки и покрытия для деталей и частей машин, приспособленные открытые площадки с водоотводящими канавками и твердым покрытием из местных материалов.

Экономические мероприятия.

1. Уточнение (изменение) устаревших нормативов, а при их отсутствии - введение новых, что является важным условием объективной оценки

достигнутого уровня использования Mill, работы производственных подразделений и отдельных механизаторов (на механизированных полевых, транспортных, ремонтных и других работах). Это мероприятие связано с совершенствованием организации и оплаты труда, хозяйственного расчета в механизированных, ремонтных и других подразделениях. При этом важно обеспечить дифференциацию норм выработки расхода топлива, денежных средств по типам (маркам) машин и агрегатов, срокам службы их использования с учетом уровня урожайности убираемых культур и др.

  1. Важным мероприятием, мобилизующим выявленные резервы, является качественное планирование использования, ремонта и техобслуживания МТП как в отдельных подразделениях, так и в хозяйстве в целом (планирование выработки машин, объемов и сроков выполнения работ, затрат средств, расстановки машин и агрегатов, механизаторов и других работников). При этом большое значение имеет разработка годовых производственных и текущих планов, заданий механизированным подразделениям по возделыванию определенных культур. Производственные планы целесообразно разрабатывать с учетом условий внутрихозяйственного расчета, подряда, премиальной или иной системы оплаты труда, учитывающей конечные результаты производства. При этом следует также предусмотреть различные виды материального и морального стимулирования.

  1. Большую роль, прежде всего для закрепления кадров, имеет разработка социально-экономических мероприятий, которые пока часто недооцениваются. Особое значение здесь имеют мероприятия по внедрению прогрессивных форм оплаты труда, улучшению культурно-бытовых условий работы механизаторов.

В планах мероприятий по улучшению использования МТП указывают их конкретное содержание (что необходимо сделать и какими способами), затраты на их реализацию, сроки выполнения и ожидаемый эффект,

ответственных работников и непосредственных исполнителей. Необходим также постоянный контроль за выполнением планов.

Главной целью разработанных мероприятий является обеспечение
максимальной интенсификации использования машин, что в комплексе с
другими организационно-экономическими, техническими,

агротехнологическими и другими факторами производства является основой повышения эффективности всего сельскохозяйственного хозяйства.

1.2 Научные аспекты экономической эффективности использования

сельскохозяйственной техники

К настоящему времени в многочисленной экономической литературе по теоретическим и прикладным аспектам эффективности достигнуто единство мнений о том, что как экономическая категория эффективность выражает ту сторону производственно-экономических отношений, которая связана с результативностью производства и с количественными данными, показывающими соотношения затрат (ресурсов) и конечных производственных показателей.

Конечный экономический эффект как в целом по агропромышленному комплексу, так и в отрасли сельского хозяйства зависит от учета наиболее значимых факторов и в соответствии с этим от рационального использования всех ресурсов, позволяющих придерживаться нормативного уровня затрат. При этом необходимо принимать во внимание влияние внешних условий, таких как ситуация на рынке, экономическая политика государства, развитие инфраструктуры, миграционные процессы, научно-технический прогресс.

Ряд авторов подтверждают тезис о необходимости создания определенных условий для успешного функционирования рыночного

механизма. Одно из первых условий - свободная внутри- и межотраслевая конкуренция.

Внутриотраслевая конкуренция бывает двух видов - ценовая и неценовая. Сущность ценовой конкуренции состоит в том, что однородные виды продукции предлагаются на рынке по самым разнообразным ценам. Низкие цены позволяют привлечь большее количество покупателей, что позволяет увеличить прибыль посредством реализации большего объема товаров. Но снижение цены на продукцию возможно лишь до того момента, пока производитель не исчерпает резервы снижения ее себестоимости. Другим способом увеличения суммы прибыли является установление монопольно высоких цен. Но на рынке сельскохозяйственных товаров этот метод не применим, потому что этот вид рынка характеризуется самой высокой степенью конкуренции. Остается использовать неценовую конкуренцию, на основе улучшения качества продукции [53].

Имея дело с конкурентным рынком, сельскохозяйственные товаропроизводители, в то же время, находятся в окружении монополизированной рыночной среды. В отраслях, производящих средства производства для сельского хозяйства и оказывающих различные услуги, объективно существуют условия для формирования монопольного уровня цен, приводящего к изыманию части вновь созданного в сельскохозяйственном производстве продукта. К одной из таких отраслей относится машиностроение, без продукции которого немыслимо современное сельскохозяйственное производство [53].

Межотраслевая конкуренция приводит к переливанию капитала и труда из отрасли с низкой нормой прибыли и отсутствием стабильности в ее получении, в отрасли с высоким уровнем прибыльности и относительно меньшей рискованностью. В связи с этим, присущие сельскому хозяйству замедленная оборачиваемость средств и высокая зависимость от погодных условий, делают весьма затруднительным расширение привлечения

капитала. Капитал, таким образом, отвлекается большей частью в сферы обращения, переработки и производящей средства производства.

Тесная зависимость сельского хозяйства от одной из таких сфер как машиностроение обусловлена той ролью, которую выполняет ее продукция.

М.И. Синюков так определил роль механических двигателей, «...которые обладают большими преимуществами по сравнению с ранее применявшимися энергетическими средствами (конная тяга, ветряные и др.), способствовали значительному совершенствованию рабочих машин и орудий, обеспечили переход от мануфактурной к машинной стадии производительности общественного труда» [148].

Роль средств труда, по словам В.Н. Чебунина состоит в том, «...что с их помощью создаются условия, при которых силы, находящиеся под контролем человека, и стихийные силы вступают во взаимодействие как производительные, т.е. как силы действия и противодействия. В результате в продукте создается дополнительное количество продукта. Причем величина полезных свойств, носителем, которого становится продукт, при нормальных условиях производства оказывается большей по сравнению с величиной полезных свойств средств производства, использованных в этом процессе» [168].

Но роль техники не ограничивается условием для роста производительности труда, на который указывали М.И. Синюков и В.Н. Чебунин и ряд других исследователей. Машины создали базис для расширения спектра мотивационных установок их пользователей (облегчение труда, улучшение микроклимата, создание производственного комфорта, эстетики, увеличения свободного времени и др.)

Н.С. Власов в своих работах особо подчеркивал, что при расчете экономической эффективности новой техники необходимо учитывать отрицательные последствия, вызванные техническим прогрессом [35, 102]. Повышение единичной мощности двигателей и переход к скоростным

тракторам ухудшает условия работы тракториста вследствие повышения уровня шума, вибрации, увеличивает давление на почву и т.д. Поэтому кроме экономической стороны эффективности, следует учитывать социальную и экологическую ее часть, вызванную новой техникой и дополнительными техническими средствами.

Таким образом, основной целью применения машин в сельском
хозяйстве является материально-техническое обеспечение

технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции в тех масштабах, которые обеспечили бы продовольственную безопасность, с затратами ресурсов, соответствующих нормативными, и соблюдение социальных и экологических требований.

Эффективность факторов производства, в теории производственных
функций - способность факторов производства приносить экономический
эффект и реализация этой способности. Под эффективностью
сельскохозяйственной техники, как отмечают в своей работе Н.А.
Дорофеева и В.И. Драгайцев [55], следует понимать степень влияния ее
потенциальных возможностей на увеличение производства продукции и
снижение ее себестоимости, а под эффективностью ее использования -
фактическую реализацию этих возможностей. Но в структуре
себестоимости продукции, кроме эксплуатационных затрат, включаются
также затраты, связанные с эксплуатацией оборудования,
производственных помещений, общепроизводственные и

общехозяйственные расходы. Поэтому для того чтобы полнее выявить непосредственную роль использования техники необходимо эффект соотносить с ресурсами (затратами), связанными с эксплуатацией средств механизации.

Поскольку система технологий и машин является динамической и должна периодически корректироваться и изменяться адекватно изменениям сельскохозяйственного производства, целесообразно, по мнению Э.И. Липковича и Ю.И. Биршицкого, при ее создании представить

уровни формирования и организации текущего функционирования, а также уровень обновления и совершенствования, поскольку каждый из них имеет ряд отличительных особенностей. [91]

В результате проведенных А.А. Иванченко [67] исследований, были приняты четыре варианта уровня механизации применительно к условиям отдельных природно-хозяйственных районов:

первый вариант - конно-ручной способ работы;

второй вариант - неполный уровень механизации сельского хозяйства, соответствующий примерно уровню, который имелся в 1960-1963 гг. При этом варианте экономия затрат совокупного труда по сравнению с первым вариантом составляет около сорока семи процентов;

третий вариант - стопроцентная механизация работ в растениеводстве и животноводстве машинами, которые в настоящее время выпускаются отечественной промышленностью. При этом уровне механизации экономия совокупного труда составляет более шестидесяти процентов;

четвертый вариант - полная механизация техникой, представленной преимущественно лучшими апробированными образцами, обеспечивает семидесятипроцентную экономию совокупных затрат труда. Приемочные испытания новой техники доказывают, что уровень конструктивных разработок в 2007г. остался невысоким: сорок семь процентов испытанных образцов являлось модификациями серийно выпускаемых машин.

Основной недостаток системы машин (и действующей, и разрабатываемой), как отмечает в своей работе В.Н. Плешаков, состоял в том, что уже в 80-е годы четко просматривалось отставание технического уровня сельскохозяйственной техники от зарубежных аналогов, особенно по надежности, качеству работы и условиям труда [123]. Это все более ускоряющееся отставание составляет, по меньшей мере, на одно-два поколения базовых типов техники (энергосредств, уборочных машин, комбинированных агрегатов), от лучших зарубежных аналогов.

В связи с выводами В.Н. Плешакова, целесообразно, на наш взгляд, третий вариант уровня механизации разбить на три (рис. 1):

- система машин представленная существующим возрастным составом
отечественной техники;

механизация новыми машинами отечественных марок;

механизация импортными машинами.

Предлагаемая классификация вариантов механизации полнее раскрывает существующую их дифференциацию.

Рис. 1 Классификация уровней механизации сельскохозяйственного

производства

Производительность машинно-тракторных агрегатов, по мнению Б.В. Павлова, П.В. Пушкаревой, П.С. Щеглова [119], определяется факторами четырех типов: конструктивными, эксплуатационными, природно-климатическими, организационно-технологическими.

К первому типу факторов относятся: ширина захвата, мощность двигателя, размеры агрегата. К эксплуатационным факторам относятся: скорость движения, тяговые мощности, усилие, сопротивление, затраты времени на техническое обслуживание в течение смены. К природно-климатическим факторам относятся: тип и удельное сопротивление почв, ее влажность, рельеф местности, размеры и конфигурация полей. К организационно-технологическим факторам относятся: технология выполнения и организация производственного процесса, квалификация механизаторов [119].

Факторы эффективности использования сельскохозяйственной техники Г.Г. Косачев [80] предлагает объединить в следующие шесть групп:

1) факторы, определяемые собственно машиной (конструктивные
параметры и качество изготовления машины, техническое ее состояние,
надежность агрегатов, отдельных узлов и деталей и т.д.);

2) факторы, выражающие профессиональную характеристику
исполнителей (квалификация, опыт работы, производственные навыки,
отношение к работе, индивидуальные качества трактористов-машинистов
и др.);

  1. группа факторов связанная с организацией труда и управления (внедрение НОТ, характер закрепления техники за механизаторами, наличие диспетчерской службы и т.д.);

  2. группа факторов связанная с агротехническими требованиями (способы посева, предшественники, засоренность, нормы высева семян и внесения удобрений, сроки проведения работ и т.д.);

5) группа факторов, называемых нормообразующими, отражает
природные условия (механический состав почвы, длина поля, рельеф,
контурность полей, температура воздуха и др.).

6) производственный тип предприятия, размер и структуру
производства, уровень специализации и концентрации и т.д.

По мнению М.В. Шахмаева [174] размер хозяйства, вернее, размер производства, - решающее условие для обеспечения эффективности применения систем машин. Объем производства учитывает и площадь и урожайность культур, поэтому может служить обобщающим фактором, определяющим условия эффективности применения системы машин в сельском хозяйстве.

С точки зрения Г.Н. Хубаева, целесообразно классифицировать факторы на управляемые и неуправляемые (в зависимости от возможности воздействовать на объект управления - эффективность использования техники) [122]. Кроме того, факторы могут значительно отличаться по степени влияния на объект исследования (существенные и несущественные), могут быть количественными и качественными. Почти все организационно-экономические факторы относятся к управляемым.

Действие мотивационного фактора на эффективность использования сельскохозяйственного техники проявляется в увеличении выработки и рациональном продлении срока службы техники до того момента, пока затраты на восстановление ресурса не будут окупаться приростом продукции. И чем теснее зависимость уровня удовлетворения мотивационных установок механизаторов от величины выработок и коэффициента эксплуатационной надежности техники, тем сильнее влияние данного фактора на эффективность машинопользования. Для этого необходимо наличие достаточных средств, образующихся у подразделения в основном в результате внутрихозяйственных распределительных отношений, что повышает требования к их рациональной организации.

Оптимальная структура парка технических средств позволяет проводить механизированные работы в сроки, обеспечивающие допустимую величину потерь урожая. Оптимизация структуры парка техники в свою очередь зависит от ее стоимости, стоимости механизированных услуг и коэффициента учета потерь.

Фактор эффективности средств механизации означает способность техники в условиях эксплуатации экономить живой труд. Эффективной будет та техника, которая обеспечивает минимум труда на единицу продукции (работ, услуг). Соответственно прирост экономии труда должен превышать прирост стоимости техники. В результате диспаритета цен между машиностроительной и сельскохозяйственной продукцией наблюдается процесс замедления воспроизводственного процесса.

Экономическую эффективность использования сельскохозяйственной техники, в соответствии с вышеприведенными факторами можно определить, во-первых, как уровень удовлетворения мотивационных установок хозяйства, трудового коллектива в целом и каждого его члена в отдельности, выраженный соответственно величиной прибыли, хозрасчетного дохода и материального поощрения, получаемых в результате организационно-распределительных отношений; во-вторых, как уровень реализации технического потенциала при эксплуатации в условиях конкретного хозяйства; в-третьих, как показатель сохранения и приумножения плодородия почвы, реализуемого посредствам выполнения мелиоративных мероприятий и соблюдения экологических требований; в-четвертых, как результат влияния совокупности организационно-экономических факторов и в-пятых, как категорию, отражающую результативность использования сельскохозяйственной техники на различных этапах производства продукции и способах ее применения от отдельного механизированного агрегата до интеграционного формирования (рис 2).

Для определения достигнутого уровня эффективности использования сельскохозяйственной техники в тех формах ее проявления, которые были отмечены ранее, в результате действия приведенных выше факторов, необходимым является определение совокупности наиболее содержательных показателей.

Результативность

использования

сельскохозяйственной

техники

Уровень удовлетворения мотивационных

установок

Уровень реализации технического

потенциала

Экономическая

эффективность

использования

сельскохозяйственной

техники

Результат влияния

совокупности организационно-экономических факторов

Показатель сохранения

и преумножения

плодородия почв

Рис. 2 Факторы образующие экономическую эффективность использования сельскохозяйственной техники

Проблема выбора критерия экономической эффективности среди ученых - экономистов является предметом наиболее острой дискуссии. Отсутствие единого мнения о сущности исследуемого понятия свидетельствует о недостаточной разработке теории. Сторонники единственного критерия считают, что это требование должно распространяться на все уровни хозяйствования. Эффективность общественного производства должна планироваться на основе единого критерия путем сопоставления результатов производства (эффекта) с затратами живого и овеществленного труда или применяемыми ресурсами.

Другие экономисты говорят о необходимости использования различных критериев эффективности в зависимости от уровня хозяйственного управления. Предприятие имеет собственную цель производства и собственный критерий эффективности, соответствующий

его обособленным экономическим интересам. Однако существование единого критерия, выражающего обобщенную, комплексную оценку явлений, не исключает, а предполагает существование других показателей для количественного выражения различных сторон экономических процессов. Такая взаимосвязь критерия и показателей несомненна и нередко приводит к смешению этих понятий.

Показатель характеризует процесс, объект, машину с какой-нибудь стороны. Та или другая сторона явления может стать основной в зависимости от поставленной цели. Показатель должен достаточно точно характеризовать процесс или явление, для оценки которого он вводится. В соответствии с этим критерий должен наиболее полно и точно характеризовать достижение цели. В сельском хозяйстве он связан с использованием ресурсов и производством потребительных стоимостей.

По определению А. А. Бугуцкого, Е.И. Якубы, «...критерий, эффективности производства должен быть мерилом суждения об оптимальности, выгодности данного варианта развития. Он является средством оценки и сравнения различных вариантов функционирования системы» [27].

По мнению ряда ученых - И.А. Минакова, А.А. Бугуцкого, Е.И. Якубы, Л.В. Погорелого, В.К. Бути, В.Г. Андрейчука [12,27,125,104, 152] критерий не поддается количественной оценке, для этого существует система показателей, с позиции таких исследователей, как Г.Г. Косачев, А.П. Коршунов, Ф.С. Завалишин, Н.С. Власов [35,61,79,80], критерий - это основной показатель.

Многоплановость категории эффективности производства привела Анохина В.А. [14] к выводу о невозможности ее единого выражения. В соответствии с теорией принятия решений в многокритериальных задачах следует либо обосновать один доминирующий критерий, а остальные считать вспомогательными (ограничениями), либо каждому экспертно присвоить свой «вес» и все привести к одному обобщенному критерию.

Поскольку обобщение критериев содержит субъективизм экспертов, то представляется более предпочтительным, по мнению А.П. Коршунова, обоснование одного доминирующего критерия [78]. Это повышает строгость принимаемых решений, упрощает расчеты и уменьшает число ошибочных решений.

Н.С. Власов [103] так изложил характеристики, которыми должен обладать критерий эффективности использования основных фондов:

он должен соизмерять конечный результат с затратами на его достижение;

он должен учитывать максимальное количество существенных факторов, влияющих на эффективность использования производственных фондов;

- он должен давать возможность управлять эффективностью
использования основных средств на всех уровнях управления
предприятием: предприятие, цех, отделение, участок, бригада.

Критерий экономической эффективности сельскохозяйственного производства представляет собой, с одной стороны, максимум результата, полученного от единицы ресурсов (затрат), с другой - минимум ресурсов (затрат) требующихся для производства единицы продукции.

В качестве показателей, отражающих результат применения сельскохозяйственной техники, могут быть использованы такие как валовая продукция, в стоимостных и натуральных показателях, валовой доход, чистый доход, прибыль, объем механизированных работ (условных эталонных гектаров), себестоимость условного эталонного гектара и др.

Основным результативным показателем, по мнению Анохина В.А., Мазлоева В.З., Мухиной Е.Г., Семина А.Н. [14,96,108,144], следует считать валовой доход, который способствует росту производительности живого труда и экономии материальных ресурсов.

По мнению В.З. Мазлоева [96], прибыль, в отличие от валового дохода, является лишь частью вновь созданной стоимости и не может отразить

реальный вклад предприятий в национальный доход государства; не может служить при действующих ценах объективным критерием эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия из-за преимущественного влияния на нее ценовых факторов, способствующих структурным сдвигам в пользу производства «выгодной» продукции.

При выборе результативного показателя необходимо ориентироваться на соответствующие уровни сельскохозяйственного производства: на уровне сельскохозяйственного предприятия таким результативным показателем является прибыль, на уровне отраслей - валовой доход, в первичных трудовых коллективах - хозрасчетный доход и чистая продукция.

В связи с дефицитом рабочей силы и сокращением пахотных угодий в расчете на душу населения весь прирост производства сельскохозяйственных продуктов и сырья осуществляется только за счет увеличения интенсивности использования ресурсов. Учитывая это, по мнению В.А. Анохина [14], следует различать эффективность сельскохозяйственного производства не только по трем уровням: сельскохозяйственного предприятия, отраслей и внутрихозяйственных производственных трудовых коллективов, но и по двум направлениям. Первое показывает рентабельность хозяйствования, которая выражается отношением полученных результатов к приведенным затратам. Второе -рост производительности труда, повышение фондоотдачи и снижение материалоемкости сельскохозяйственной продукции, т.е. характеризует результативность использования трудовых и материальных ресурсов.

При экономической оценке определяют общую (абсолютную) и сравнительную эффективность технологий и техники. Общая (абсолютная) эффективность показывает целесообразность применения новых технологий, машин и оборудования, а сравнительная позволяет определить, какие из наиболее эффективных вариантов новых технических

средств и технологий по сравнению с базисным вариантом следует применять.

Эффективность машинно-тракторного парка, по утверждению А.Г. Ретивина и В.В. Иванова [134], может быть повышена, в первую очередь, за счет приобретения новой или подержанной техники и привлечения машин отдельного функционального назначения со стороны (прокат, аренда и т.п.). Второе направление может быть реализовано системой технического обслуживания и ремонта. На наш взгляд, можно выделить третье направление повышения эффективности машинно-тракторного парка - это привлечение механизированных и транспортных услуг со стороны. Необходимость этого варианта улучшения использования сельскохозяйственной техники хозяйства вызвана потребностью учета ограниченности их (хозяйств) трудовых ресурсов.

Условия приобретения новой техники для обеспечения структурного состава машинно-тракторного парка, обеспечивающего оптимальные сроки выполнения всех видов технологических операций, можно записать в общем виде [134]:

Сун>3н+3э (3)

где Сун - стоимость прибавки урожая за амортизационный срок техники в ценах реализации, руб. (руб./у.э.га);

Зн - затраты на приобретение новой техники, руб. (руб./у.э.га);

Зэ - эксплуатационные издержки за срок амортизации, руб. (руб./у.э.га).

Уменьшить единовременные затраты на приобретение новой техники можно путем аренды или проката необходимой техники при условии, что эффект от прибавки урожая Суа превысит затраты на аренду или прокат техники За [134]:

Суа > За (4)

Реализация такого направления, как скупка, восстановление ресурса и модернизация подержанной техники и продажа ее сельскому товаропроизводителю, возможна, если затраты на восстановление и

модернизацию Зв при величине восстановленного ресурса Тв будут окупаться прибавкой урожая Сув и окажутся существенно ниже затрат на приобретение новой техники [99]:

Сув/Тв >(Зв + Зэ)/Тв. (5)

Предложенную А.Г. Ретивиным и В.В. Ивановым систему критериев направлений повышения эффективности машинно-тракторного парка, по нашему мнению, можно изложить в следующем виде:

АСу = Суп / Суб (Зп + Зэп) / Зэб (6)

где АСу - прирост урожая в результате преобразования машинно-тракторного парка (покупка техники, лизинг, восстановление ресурса, привлечение механизированных услуг);

Суп, Суб - стоимость урожая полученного соответственно преобразованным и базисным машинно-тракторным парком, руб.;

Зп - затраты по преобразованию машинно-тракторного парка, руб.; Зэп, Зэб - затраты по эксплуатации преобразованного и базисного машинно-тракторного парка, соответственно, руб.

Критерием выбора варианта оптимизации машинно-тракторного парка является превышение прироста стоимости урожая над затратами обеспечивающими этот прирост.

Эффективность применения сельскохозяйственной техники и капитальных вложений может быть оценена интегральными оценочными показателями, учитывающими как результативный, так и затратный подходы. А критерием выбора направления снижения нагрузки на единицу техники может быть использовано соотношение прироста урожая и прироста затрат, связанных с покупкой единовременным платежом и на условиях лизинга, арендой, восстановлением ресурса имеющихся технических средств или же привлечением механизированных услуг.

Определенная с использованием системы показателей эффективность использования сельскохозяйственной техники и капитальных вложений является основанием для установления мер, позволяющих повысить ее

уровень. Для этого необходимо обоснование концептуальных подходов к повышению эффективности машинопользования.

1.3 Особенности использования техники в сельскохозяйственном

производстве

По определению Н.А. Артеменко основная цель прогрессивных форм организации использования сельхозтехники - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, производительности труда и эффективности использования машин на основе их концентрации в определенных внутрихозяйственных (иногда и межхозяйственных) подразделениях, трудовых коллективах на важнейших участках производства для своевременного и высококачественного выполнения сельскохозяйственных работ [17].

В восьмидесятые годы прошлого века в сельскохозяйственном
производстве СССР имелись следующие основные разновидности
внутрихозяйственных механизированных подразделений,

укомплектованных механизаторами, другими рабочими, а также машинами для выполнения механизированных работ.

1. Цех механизации - крупное внутрихозяйственное подразделение, обеспечивающее высокую техническую готовность и правильную техническую эксплуатацию машин и оборудования, передаваемых производственным подразделениям хозяйства для использования в течение всего технологического цикла. В состав цеха входили механизаторы, инженерно-технические работники, рабочие ремонтных мастерских, пунктов технического обслуживай и машинных дворов и другие работники, связанные с обслуживанием техники. Цех механизации мог иметь структурные подразделения: службы ремонта и технического обслуживания машинно-тракторного парка; постоянные ряды или звенья техники общехозяйственного назначения уборочно-транспортные и другие

отряды; автогараж с пунктом технического обслуживания автомобилей;
пункт технического обслуживания электроустановок и

электрооборудования; пункты технического обслуживания оборудования животноводческих ферм и комплексов. В зависимости от конкретных условий хозяйств, их размеров, производственного направления, местоположения и др. структура цехов могла видоизменяться. Исходя из производственной необходимости, на основе указанных структур создавались временные механизированные комплексы (отряды) с включением в них звеньев транспортного, технического обслуживания, выполнения важнейших комплексов внутрихозяйственных работ по планам других производственных подразделений (цехов) и служб хозяйства [17].

Создание в колхозах и совхозах цехов механизации способствовало внедрению таких прогрессивных форм организации труда и использования машин, как механизированные звенья с аккордно-премиальной оплатой труда и повременным авансированием механизаторов по возделыванию пропашных культур; механизированные отряды по возделыванию зерновых культур с аккордно-премиальной оплатой труда и повременным авансированием; специализированные (постоянные и временные) отряды и звенья по выполнению специальных работ (заготовка и внесение удобрений, -защита растений, уборка урожая и др.) с применением сдельной или аккордно-премиальной оплаты труда и повременного авансирования. За такими подразделениями закреплялись определенные посевные площади или севооборот (по зерновым культурам), а также необходимая техника [32].

Производственная деятельность цеха механизации организовывалась на принципах хозяйственного расчета, а в работе его подразделений широко применялся коллективный подряд.

Цеховая форма организации использования сельскохозяйственной техники рекомендовалась всем хозяйствам с любой производственной

структурой управления (отделенческой, бригадной, цеховой и др.). В хозяйствах с нецеховой структурой управления создавались механизированные бригады (одна или несколько), каждая из которых закреплялась за одним, двумя севооборотами.

2. Механизированная бригада - первичное хозрасчетное подразделение,
которое на основе разделения и кооперации труда и с помощью машин
выполняло весь комплекс работ по производству одного или нескольких
видов сельскохозяйственной продукции. В практике различали
механизированные полеводческие (тракторно-полеводческие),

механизированные комплексные (тракторно-комплексные),

специализированные, тракторные и другие бригады [17].

Опыт показал, что наиболее прогрессивными формами организации труда и использования техники стали механизированные бригады (оптимальных размеров для данных условий), в которых, были реализованы такие основные принципы, как постоянство состава механизаторов и других работников, закрепление за бригадой необходимой техники и постоянной земельной площади на продолжительный период, выполнение бригадой комплекса основных работ по производству продукции в той или иной отрасли хозяйства, хозяйственный расчет, материальная заинтересованность всех работников в увеличении выхода и улучшении качества продукции, сокращении затрат труда и средств на ее производство. Этим принципам больше отвечала организация труда в производственных механизированных полеводческих и механизированных комплексных бригадах. Преимущество этих бригад заключалось и в том, что в них наиболее полно осуществлялись принципы разделения и кооперации труда.

В 1981 г. четыре района Ростовской области (Зерноградский, Орловский, Тацинский и Матвеево-Курганский) были определены как экспериментальные. Во всех хозяйствах были выполнены расчёты по составу бригад, их оснащению техникой и ремонтно-обслуживающей

базой. Эффективность организационных форм определяли сравнением технико-экономических показателей использования машин и общепроизводственных показателей подразделений. Сравнение производили в пределах исследуемых организационных форм путем сопоставления показателей периода функционирования данной организационной формы с предшествующим периодом [17].

Анализ результатов машиноиспользования и общепроизводственной деятельности подразделений за 1981 - 1984 г.г. показал следующее. За период эксперимента в бригадах несколько улучшились показатели использования машинно-тракторного парка. При среднегодовой выработке по Зерноградскому району в 1542 у.э. га лучшие бригады достигли годовой выработки 1700 - 2000 у.э. га на трактор. В целом годовая и дневная выработка на условный трактор возросла на 4 - 7%, уменьшился расход топлива на единицу площади. В 65% контролируемых бригад увеличился выход валовой продукции растениеводства на 1га пашни. Производительность труда механизаторов увеличилась в 77% бригад.

С увеличением поставок хозяйствам новой высокопроизводительной техники, удобрений и других материально технических средств требовалось внедрение и освоение новых более эффективных организационных форм использования мощной техники в целях своевременного и качественного выполнения сельскохозяйственных работ. Такими формами, учитывающими сложность эксплуатации современной техники, особенности технологических процессов, стали механизированные технологические отряды, механизированные комплексы и звенья [17].

3. Механизированный технологический отряд - подразделение, выполняющее с помощью машин одну или несколько работ определенного технологического процесса. Постоянные отряды создавались для выполнения работ в течение всего года, а временные, формируемые из состава постоянных бригад и отрядов, на определенный

период для выполнения одной или нескольких операций, увязанных агротехническими сроками. Временные механизированные отряды могли быть специализированными (выполнять работы одного вида, например пахоту) и комплексными (выполнять несколько работ одного технологического цикла).

Количество, размеры комплексных отрядов и перечень выполняемых ими работ определялись, исходя из потребностей производства (объема, структуры и сроков работ), рассредоточенности и размеров земельных участков, а также наличия в отряде машин, состав которых должен был согласовываться по производительности. Для оптимальной загрузки обслуживающих звеньев отряд должен был иметь в своем составе не менее 10-12 самоходных машин, включая и тракторно-транспортные средства. В число машин временных механизированных отрядов включались и подменные, используемые при выходе из строя основных или находящихся на техническом обслуживании.

4. Механизированный комплекс (комплексный технологический отряд) - оперативное (временное) внутрихозяйственное или межхозяйственное производственное подразделение, состоящее из нескольких технологически взаимосвязанных звеньев в единой организационной системе и выполняющее законченный цикл полевых работ.

В комплекс (отряд) включали постоянных механизаторов (из бригад,
отделений) и временно привлекаемых рабочих для работы на машинах с
таким расчетом, чтобы можно было в напряженные периоды организовать
работу в две-три смены. После завершения цикла работ формировался
новый комплекс для выполнения следующего этапа работ. Поскольку
комплексы создавались для выполнения законченного цикла операций,
связанных технологическим единством (определенной

последовательностью и сроками), то основным требованием являлась поточность, то есть единство темпа выполнения работ всеми звеньями комплекса.

Количество машин в комплексе могло значительно колебаться: минимум их определялся целесообразностью создания звеньев технического обслуживания (примерно 15-22 самоходных машин), а максимум - управляемостью комплекса (примерно 35-50 самоходных машин). Пахотные и посевные отряды, комплексы по уборке картофеля, свеклы, льна по количеству машин были значительно меньше, чем комплексы по заготовке кормов, уборке зерновых культур и кукурузы. В районах Северо-Запада, нечерноземной зоны и в других районах страны с небольшой площадью полей размеры комплексов уменьшались. В зависимости от этого комплексы (отряды) организовывались в бригадах (отделениях) или как межбригадные (общехозяйственные); обычно их создавали для уборки зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, вывозки органических удобрений. В отделениях и бригадах создавались в основном пахотные и посевные отряды.

5. Механизированное звено - первичное структурное механизированное подразделение, основная составная единица комплекса (отряда). В звено включалась группа машин, связанных единством технологии и местом выполнения работ. Количество машин в звене определялось: согласованностью их производительности, например, уборочных машин и транспортных средств; возможностью работы звена в течение смены на одном поле (участке); нормами управляемости звеном, как трудовым коллективом, в котором звеньевой работает наравне с другими. Обычно за звеном закрепляли две - четыре основные технологические машины и необходимые транспортные средства. В зависимости от площади поля на нем могло работать и несколько звеньев, если их общая суточная выработка не превышала площади данного поля. Составляющие звено агрегаты работали в загоне по одному или группой, что улучшало использование транспорта и облегчало взаимопомощь механизаторов.

Особенности материально-технического характера в эпоху строительства социализма диктовали необходимость развития

горизонтальной и вертикальной кооперации хозяйств, создания различных
межхозяйственных обслуживающих формирований, включая

агропромышленные предприятия и объединения. К таким формированиям относились, прежде всего, предприятия Госкомсельхозтехники - по механизации (МХП), по ремонтно-техническому обслуживанию (РТП) и другие.

О необходимости комплексного подхода с позиций основного производства к оценке вариантов вертикальной кооперации свидетельствуют результаты проведённого в 1980 - 1982 г.г. эксперимента в Ставропольском крае и ряде районов некоторых областей и республик бывшего СССР. Цель эксперимента - улучшение использования техники. Эксперимент заключается в организации на базе райсельхозтехники и колхозов межхозяйственных соединений по механизации (МХП).

В Ставропольском крае, в отличие от других областей, вопросы организации и функционирования МХП жестко контролировались сверху. В условиях отсутствия тщательного технико-экономического обоснования эксперимента не было учтено, что Ставропольский край практически не имел предпосылок для получения эффекта, поскольку к концу 70-х годов здесь в крупных хозяйствах действовала лучшая в России инженерная служба, как по состоянию ремонтной базы, так и по численности квалифицированных инженеров и механизаторов. У инженерной службы хозяйств был богатый опыт: организации уборочно-транспортных комплексов, известный под названием «Ипатовский метод», функционирования службы мастеров-наладчиков, ремонта техники в нейтральной ремонтной мастерской без участия трактористов; тщательного контроля: за расходованием средств на содержание машин и регулярного материального стимулирования за их экономию [54].

В процессе подготовки эксперимента колхозы передали в МХП всю мобильную технику (за исключением автомобилей), ремонтную базу, в штат МХП были переведены механизаторы, работники ремонтных служб

колхозов и все их инженерные кадры. Главный инженер хозяйства теперь стал руководителем отделения районного МХП. Ответственность же за производство продукции оставалась за колхозами.

Ещё в ходе организации эксперимента был нарушен принцип добровольности. Перевод в штат МХП механизаторов и специалистов означал для части их потерю стажа для получения колхозной пенсии. Проживая на территории хозяйств, пользуясь их социально бытовой сферой, они должны были стать работниками районного предприятия Сельхозтехники и лишиться ряда льгот, например, натуроплаты продукцией по итогам года.

Передача ремонтных баз колхозов в МХП означала ограничение или прекращение выполнения ими работ, не связанных с ремонтом техники, объем которых составляет не менее 50% общего объёма работ мастерских. Для этих целей колхозам пришлось создавать собственные примитивные ремонтные базы. Свои же тракторы для обслуживания животноводства и выполнения хозяйственных работ колхозы вынуждены были теперь арендовать у МХП. При выходе из строя арендованного трактора появилась сложная, а порою и продолжительная, процедура согласования замены его на другой [54].

Между тем создание МХП несло собой и положительные аспекты машинной кооперации, которые выразились соблюдением необходимых правил и норм эксплуатации техники. Значительно повысился с созданием МХП уровень технического обслуживания и текущего ремонта машин, несколько возросли выработки тракторов на энергоемких работах, сократились показатели расхода ГСМ.

Самым же сложным оказалось то, что в хозяйствах степной зоны растениеводство с его высоким уровнем механизации практически осталось без постоянных работников - механизаторов, нарушилось оперативное управление технологическими процессами со стороны специалистов и руководителей хозяйств. В то же время возросло

суммарное количество работников в хозяйствах, МХП, райсельхозтехнике в расчёте на 1000га пашни, повсеместно увеличились суммарные производственные затраты. Опять же по инициативе сверху в 1983г. проведение эксперимента было прекращено.

На территории бывшего СССР сначала в составе Госкомсельхозтехни-ки, а после её реорганизации - в составе РАПО действовали ремонтно-технические предприятия (РТП), занимающиеся ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники. В существовавших условиях колхозы и совхозы имели право выбора форм обслуживания и выполнения услуг. Они сами определяли потребность в капитальном или текущем ремонтах, централизованном техническом обслуживании, запасных частях, узлах и агрегатах. Перед районным РТП стояли другие задачи: расширения сферы обслуживания, оперативности в выполнении заказов, качества предоставляемых услуг и их удешевления.

Для организации текущего ремонта в напряжённый период полевых работ при РТП создавались передвижные бригады, оснащенные диагностическим и другим технологическим оборудованием и устраняющие неисправности прямо в поле. Эти бригады в зимний период предлагали колхозам и совхозам свои услуги по подготовке техники и её консервации.

Подавляющее большинство совхозов, колхозов, других сельскохозяйственных предприятий, имеющих на своём балансе электротехническое, теплотехническое, газовое и холодильное оборудование в 70, 80-х годах широко пользовалось услугами районных предприятий Сельхозэнерго. При этом, в зависимости от формы подчиненности энергетических служб хозяйств - участников кооперации, существовала двоякая форма энергетического обслуживания: полное (комплексное) техническое обслуживание и неполное. По отношению к хозяйствам с неполным техобслуживанием Сельхозэнерго выступало в

роли подрядной организации, выполняющей по договорам работы, главным образом по монтажу и ремонту.

В процессе реформирования агропромышленного комплекса России претерпевали изменения и формы организации использования сельхозтехники. Одной из приемлемых форм обслуживания различных агропромышленных формирований, включая и фермерские хозяйства, сегодня являются технические центры, представляющие собой агросервисные предприятия, функционирующие на кооперативной основе. Несколько лет назад в Саратовской области было создано десять таких центров, каждый от определённого тракторного завода. Кроме того, в области организовано по два технических центра, специализирующихся на зерноуборочных комбайнах и автомобилях.

Заслуживает внимания практикуемое в ряде субъектов Российской Федерации создание сервисных технических предприятий, которые на договорной основе с сельхозтоваропроизводителями выполняют необходимые работы на условиях кооперации, аренды и проката машин. Это выгодно крупным сельскохозяйственным предприятиям: они таким образом могут сократить затраты на хранение и ремонт техники, добиваться более эффективного её использования. Выгодно это и фермерам, большинство которых не имеют в своём хозяйстве полного набора машин, и работа по договору с агросервисным предприятием или кооперативом служит единственной возможностью решить свои проблемы.

В некоторых областях России расширяется агросервисное обслуживание сельских товаропроизводителей акционерными обществами или предприятиями, находящимися в частной собственности. Ремонтные мастерские, автогаражи, нефтехранилища и другие подобные подразделения выделились при реформировании колхозов и совхозов в самостоятельные предприятия. Они на договорной основе оказывают услуги всем желающим, включая владельцев личных автомобилей.

В большинстве регионов Российской Федерации, по аналогии с существовавшими в годы первых пятилеток машинотракторными станциями (МТС), были организованы машинно-технологические станции (тоже МТС). Накопленный уже опыт свидетельствует, что имеющийся машинно-тракторный парк при надлежащей организации труда способен выполнять значительно больший объём работ. Именно на это были направлены создание и функционирование технолого-технических формирований в сельском хозяйстве в виде машинно-технологических станций.

Важным направлением повышения эффективности использования машинотракторного парка АПК в современной России остается межхозяйственное использование сельскохозяйственной техники. Зарубежный опыт выявил достоинства и недостатки в развитии этого направления [10,11,21,39,74]. В России межхозяйственное использование сельскохозяйственной техники пока развито слабо. В ряде областей и краёв организованы пункты проката машин, которые могут найти более широкое распространение в стране при условии тщательной научной проработки их организационно-экономического механизма.

Современный рыночный этап развития сельского хозяйства нашей страны под влиянием ряда объективных факторов - роста потребности в сельскохозяйственной продукции, уменьшения количества пашни в расчете на душу населения страны, сокращения относительной и абсолютной численности населения, занятого в сельском хозяйстве, диктует необходимость переноса центра тяжести на интенсивный путь ведения земледелия, на обеспечение экономического роста его отраслей все в большей степени за счет научно-технического прогресса, как основы неуклонного повышения производительности труда, более полного и эффективного использования всех имеющихся материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов. Этот путь признан главным в национальном проекте «Развитие АПК». Он закреплен и получил глубокое

обоснование и дальнейшее развитие в «Стратегии машинно-технического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» (РАСХН, МСХ РФ) и в проекте закона Рязанской области «Об утверждении программы «Развитие АПК Рязанской области на 2006-2008 года» [113,153].

Сопоставляя техническую оснащенность сельского хозяйства РФ и
ряда зарубежных стран, следует отметить высокою техническую
оснащенность сельхозтоваропроизводителей Великобритании.

Обеспеченность тракторами уже в 70-егоды XX в. составляла 1 трактор на 14га пашни или 71 трактор на 1000га пашни, что более чем в 10 раз больше, чем у сельскохозяйственных товаропроизводителей исследуемого региона. Зерноуборочных комбайнов приходилось 17 шт. на 1000 га посева.

Недостаточная насыщенность сельского хозяйства страны мощными и производительными машинами ставит дополнительные трудности по их рациональному использованию. Оптимизация состава и использования машинно-тракторного парка решается путем комплексного использования как тракторов мощностью свыше 200 л.с, так и тракторов 25-75 л.с. [118].

Проблема значительного роста цен на технику была характерна для сельхозтоваропроизводителей Великобритании в 70-х годах XX в, когда за 10-15 лет по отдельным маркам тракторов рост составлял 350-400%. Поэтому проблема оптимизации и рационального использования машин стоялатакже очень остро, как и у нас в современной экономике.

В современных, рыночных условиях хозяйствования основной целью деятельности сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм собственности и хозяйствования является получение прибыли. В связи с этим организация использования техники должна быть направлена на получение определенного экономического эффекта.

При этом целесообразно определять границу эффективного использования каждой сельскохозяйственной машины. Это значит, что в

сопоставимых условиях необходимо выявить объем годовой наработки,
оценить преимущества её применения по сравнению с другими машинами
в данных условиях хозяйствования. Существует минимальная наработка,
необходимая для обеспечения эффективного использования каждого
машинно-тракторного агрегата и отдельной техники. Так по данным
Шахмаева М.В. граница экономической эффективности тракторов ДТ-75М
составляет 1233 усл.эт. га годовой наработки, трактора Т-150К - 2214
усл.эт.га, МТЗ - 80(82) - 629-691 усл.эт.га. Для зерноуборочных
комбайнов сравнительная оценка эффективного применения определяется
количеством намолоченного зерна и составляет для марки ДОН-1500 — 475
т. Обеспечению эффективного использования техники способствует
оптимизация машинно-тракторного как для отдельного

сельскохозяйственного предприятия, так и его производственных подразделений [174].

Каждому решению о приобретении новой машины или набора машин должна предшествовать их экономическая оценка.

Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики
сельского хозяйства (ВНИИЭСХ, Алферьев О.А., Драгайцев В.И., Кузьмин
В.Н., Цой Л.М.) разработаны рекомендации по организационно-
экономическому механизму обновления технической базы сельского
хозяйства и совершенствованию обеспечения сельских

товаропроизводителей новой техникой, где обоснованы источники финансирования, организационные формы обслуживающих предприятий, нормативная база, а также опыт применения новой техники в различных регионах [132].

Однако приобретение новой техники для многих

сельскохозяйственных предприятий в современных условиях является не реальным, т.к. около 50% хозяйств находится на стадии банкротства. Для таких товаропроизводителей важным моментом их деятельности и организации работы машинно-тракторного парка является внедрение

61 машинных низкозатратных и энергосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур с применением средств химизации. Снижение затрат энергии в такой технологии достигается за счет улучшения методов обработки почвы, адаптации к внешним условиям земледельческих машин. При этом главное внимание должно уделяться самой энергоёмкой операции — основной обработке почвы, на которую, как правило, затрачивается около 30-40% потребляемой энергии при возделывании полевых культур. Проведенные научные исследования свидетельствует, что из производственных агрегатов самые низкие затраты топлива и энергии у тракторов мощностью 80-100 л.с. (типа МТЗ), гусеничных ДТ-75М [150].

При подготовке почвы для возделывания озимых культур очень эффективны комбинированные агрегаты, особенно на базе новых плугов для мелкой вспашки. Экономия труда таких агрегатов по сравнению с раздельным выполнением операций составляет 0,35-0.2 чел.-ч/га, топлива 2,2-3,5 кг/га и энергии 127-221 МДж/га.

Комбинированные агрегаты эффективны и при подготовке под посев сухих глыбистых почв. При этом экономия труда может составить 0,24-0,3 чел.-ч/га; топлива —3,2-3,4 кг/га, энергии около 138 МДж/га.

При правильном выполнении всех технологических операций, низкозатратные технологии позволяют по всем операциям возделывания зерновых культур сэкономить затрат живой энергии 0,1 чел.-ч/га; топлива - 2,5 кг/га; энергии 420 МДж/га. Кроме экономии затрат данная технология позволяет получать экологически чистые урожаи не ниже, чем при базовой технологии.

Для сельскохозяйственных предприятий, находящихся на стадии банкротства, важное значение играет организация на территории таких хозяйств машинно-технологических станций. За последние годы в Рязанской области создано 7 таких станций, что позволило сохранить

посевные площади сельскохозяйственных угодий, не допустить вывода их из севооборотов, зарастание кустарником.

Немаловажное значение в методической помощи при организации
таких машинно-технологических станций (МТС) сыграло заседание
научно-методического совета Московского государственного

агроинженерного университета им. В.П. Горячкина и методические рекомендации по организации машинно-технологических станций, подготовленные коллективом авторов, в т.ч. М.Н. Ерохиным, А.Д. Ананьиным, В.В. Стрельцовым, B.C. Новиковым [106].

Рациональное применение машин в земледелии дает возможность увеличивать накопление влаги в почве, уменьшать ее испарение, регулировать в некоторых пределах воздушный и тепловой режим почвы, помогает борьбе с сорняками и вредителями культурных растений. Машины позволяют проводить все работы в земледелии в оптимальные для урожая сроки.

С совершенствованием и ростом технических средств производства развивается и механизация производства. От частичной механизации отдельных процессов до полной механизации и автоматизации всего сельскохозяйственного производства.

Исследователи подчеркивали, что сама автоматизация должна пройти
несколько стадий от неполной автоматизации отдельных звеньев
производства до автоматизации всего производства в целом. Развитие
научно-технического прогресса в наше время подтверждает,
конкретизирует и обогащает эти предвидения, открывает реальные пути и
возможности развития автоматизированного производства. Соединение
рабочей и энергетической машины способствовало автоматизации
производства. С внедрением электронно-вычислительных машин (ЭВМ)
представляется возможным создание саморегулирующихся

производственных процессов.

Между человеком и природой теперь уже находится не простое орудие или машина, а саморегулирующийся процесс, на долю человека остается творческая деятельность. Передавая машине механические, монотонные функции, человек оставляет себе истинно человеческие виды деятельности: развитие науки, конструирование техники, определение цели производства, общее наблюдение и т.п.

Наряду с развитием технической базы сельскохозяйственного производства и заменой ручного труда механическим остро встает вопрос специализации сельскохозяйственного труда, его автоматизации.

С созданием автоматизированного сельскохозяйственного производства роль рабочих машин поднимется на новую ступень.

С одной стороны, комплексная механизация и автоматизация требуют во все возрастающих масштабах внедрения в производство новейших машин и орудий, с другой стороны, как бы ни были совершенны машины, они не создают дополнительной стоимости, они только вооружают живой труд, повышают его производительность.

Сельскохозяйственное производство наряду с общими направлениями научно-технического прогресса, присущими другим отраслям народного хозяйства имеет специфические особенности, связанные с использованием в качестве одного из основных средств производства землю, а также растения и животных. Кроме того, рабочий и производственный период значительно не совпадают, что требует большого количества технических средств труда в наиболее напряженные периоды работ. Производство продукции в сельском хозяйстве не единовременный и непрерывный процесс, а состоящий из последовательных производственных операций, осуществляемых в хронологическом порядке в течение всего сельскохозяйственного года. Производственный цикл для большинства культур начинается весной с зяблевой вспашки, лущения стерни, боронования, посева, ухода за растениями и уборки. Этот технологический процесс продолжается с апреля по август месяцы с перерывами в работе. В

результате сезонности работ значительная часть средств производства используется неравномерно. Как показывают научные исследования, загрузка плугов составляет около 500 час, зерновых сеялок 150-200 час. и т.д. В других отраслях народного хозяйства машины и оборудование заняты в течение всего года более продолжительное время и достаточно равномерно, что во много раз снижает потребность в технических средствах производства. В сельскохозяйственном производстве для снижения потребности в прицепных и навесных сельскохозяйственных машинах пошли по пути универсализации и унификации сельскохозяйственной техники с таким условием, чтобы каждая машина имела возможность выполнять несколько различных технологических операций одновременно. Аналогичная ситуация в принципе складывается и по энергетическим средствам производства: тракторам и комбайном. В целях равномерной загрузки этих средств в течение года планируется переход на мобильные энергетические средства (МЭС), способные в качестве навесных и прицепных орудий использовать жатки, копалки, режущие аппараты для уборки зеленой массы и т.д.[81,126,127].

Такие МЭС разрабатываются в рамках содружества независимых государств, в частности с белорусскими коллегами Минского тракторного завода.

Кроме того, сельскохозяйственная техника имеет несколько другое значение, чем в промышленности и сама по себе не служит мерилом увеличения производимой продукции. Так если в промышленности при наличии бесперебойного снабжения сырьем увеличение оборудования дает рост объемов производства, то в земледелии на определенной площади увеличение количества применяемой техники не всегда приводит к росту выхода продукции. Для этого потребуются новые сорта сельскохозяйственных культур, оптимальные сочетания режимов возделывания, новые условия подачи к растениям питательных веществ, в

этом случае будут реализоваться условия по увеличению технических средств на единицу площади.

Также важной специфической стороной деятельности сельскохозяйственных предприятий является пространственная рассредоточенность при использовании технических средств. В земледелии не предмет труда подается к средствам производства и орудиям труда, а орудия труда подаются к предмету, перемещаясь по земле участвуют в производственном процессе при этом затрачивая на самодвижение до 30% и более своей мощности, что приводит к более быстрому, чем в промышленности физическому износу техники.

Мы полагаем, что на систему машин в растениеводстве накладывают определенные отпечатки, как технологические особенности определенных отраслей сельскохозяйственного производства, так и природные, а также климатические условия. Следует отметить, тот факт, что сельскохозяйственная техника, как правило, работает в более сложных производственных условиях, чем заводские машины и оборудование. Это предъявляет повышенные требования к качеству конструкции, а неблагоприятное воздействие природных условий усложняет режим работы технических средств и в ряде случаев затрудняет её нормальное использование.

По утверждению ряда ученых по затратам энергии вспашка оказывается самая трудоемкая работа на планете и сравнить её можно лишь с глобальными горообразовательными процессами [133,174,169].

На наш взгляд, в сельскохозяйственном производстве на современном этапе развития еще решаются многие важные и актуальные проблемы, которые во многом практически давно решены в других отраслях народного хозяйства. Следует отметить, что во многих отраслях промышленности полностью внедрена законченная система машин и осуществлена комплексная механизация всех технологических процессов, наблюдается автоматизация промышленного производства. Перевод

66 сельскохозяйственного производства на индустриальную основу начался значительно позже, в своем развитии он проходит от этапа частичной механизации производства, комплексной механизации и в дальнейшем автоматизации.

Комплексная автоматизация производственных процессов предполагает осуществление механизации всего комплекса производственных и вспомогательных технологических операций по заранее разработанным программам и режимам с помощью различных автоматических устройств, объединенных общей системой управления.

Мы полагаем, что только переводом сельского хозяйства на индустриальную основу можно получать возрастающее количество продукции при уменьшении численности работников, занятых в отрасли. Данный процесс будет осуществляться постепенно, по мере того как будет развиваться, совершенствоваться и укрепляться ресурсный потенциал каждого сельскохозяйственного предприятия.

Развитие индустриализации сельскохозяйственного производства, это не только количественное накопление машинно-тракторного парка, но и коренные качественные изменения в самой сути организации производства, в совершенствовании технологических процессов и операций, способах и методах ведения хозяйственной деятельности, в профессионально-квалификационной и социальной структуре рабочей силы, что, в конечном итоге, окажет влияние на конечные результаты деятельности общественного производства.