Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Тюрина Елена Витальевна

Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий
<
Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий
>



Тюрина Елена Витальевна. Организационно-экономические аспекты подготовки специалистов для промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/1501

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 14

1.1 .Роль высококвалифицированных специалистов в обеспечении развития отрасли. Современное состояние системы подготовки кадров 14

1.2.Приоритеты развития системы образования в новых экономических условиях 27

1.3.Научно-методический аппарат анализа системы подготовки специалистов для промышленности 32

2 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 38

2.1.Характеристика моделей, рекомендуемых для использования в системе управления учебным процессом по подготовке специалистов 38

2.2.Измерение количественных и качественных оценок, характеризующих учебный процесс 47

2.3.Методика получения, первичной обработки исходных данных и построение модели учебного процесса 59

2.4.Оценка текущего состояния учебного процесса и разработка мероприятий по его совершенствованию 73

3 АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 86

3.1.Требования к комплексному планированию мер управленческого воздействия на качество учебного процесса 86

3.2.Предлагаемая структура, основные элементы и содержание системы управления подготовки специалистов 95

3.3.Оценка профессионализма преподавателей как фактор совершенствования подготовки специалистов для промышленности 103

ЗАРазработка организационно-экономических и методических мероприятий по повышению уровня подготовки специалистов 122

3.5.Предложения по развитию форм взаимовыгодного сотрудничества промышленности и вузов 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 172 

Введение к работе

Во всем мире промышленное развитие стран и накопление средств начиналось с легкой промышленности. Об этом говорят высокие темпы роста продукции легкой промышленности стран Юго-Восточной Азии и других государств в настоящее время.

Легкая промышленность России располагает значительными неиспользуемыми производственными мощностями, что позволило ей за два последних года увеличить выпуск продукции почти в полтора раза. Она отличается быстрой и высокоэффективной отдачей на вложенные средства. Оборачиваемость оборотных средств, несмотря на отсутствие оптовой торговли, составляет 2-3 оборота за год. Каждые дополнительные 100 млн. руб. оборотных средств обеспечивают прирост объема производства за год на сумму 400-600 млн. руб. в зависимости от скорости оборота.

Легкая промышленность, и особенно ее подотрасли: швейная, трикотажная, чулочно-носочная, обувная и ряд других, отличается относительно небольшой капиталоемкостью. При этом сроки монтажа и освоения оборудования, как правило, очень небольшие, исчисляемые всего несколькими месяцами.

Для того чтобы возродить и развивать отечественную легкую промышленность, насытить рынок страны современными

конкурентоспособными товарами необходимо решение задачи кадрового обеспечения исходя из необходимости постоянного обновления, подготовки, переподготовки и аттестации кадров, как технического звена, так и управленческого, соответствующих современному уровню знаний. В этих целях в программах обучения высших и средних учебных заведений должны найти отражение последние достижения мировой науки и техники в области легкой промышленности. Соответствующими должны быть и программы повышения квалификации специалистов всех уровней.

В последнее время понятие «качество образования» получило небывалый резонанс: о нем стали говорить в администрациях вузов, в

Министерстве образования и науки РФ, в среде потребителей. Даже на высшем уровне - в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» одной из основных целей определено повышение доступности качественного образования. Складывается интересная ситуация: все сотрудники Рособразования выступают за качество образования, все образовательные учреждения - за качество образования, все педагоги — за качество образования, большая часть учащихся - за качество образования. Но у каждой категории - свое понятие качества. Проблема качества образования существовала всегда. Сейчас она чрезвычайно обострилась не только в России, но и во всем мире. При этом нет четких критериев понятия «качество образования». Показателей могут быть сотни. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулирована одна из важнейших задач - создание единой системы образовательной статистики и показателей качества образования, сопоставимой с мировой практикой, а также системы мониторинга образования.

В отношении многих видов продукции и услуг уровень совершенства в настоящее время определяется не Россией. Сейчас многие российские товары и услуги не могут конкурировать на мировом рынке. Российский экспорт сокращается. Тогда, как известно, что в XIX веке, в начале XX столетия в Западной Европе небезосновательно широко использовался термин «русский товар», означавший высшее качество товара, товар, доступный лишь немногим избранным.

Россия для вхождения в мировое сообщество должна стремиться к соответствующим мировым стандартам. Сейчас основным конкурентным преимуществом становится не цена, а качество производимого товара или услуги. Итак, говоря об образовании, следует иметь в виду, что речь идет о процессе предоставления услуг - специфических, особых, но все-таки услуг [25,27-31].

По генеральному соглашению Всемирной торговой организации, принятому в 1994 году, образование является одной из услуг. Следовательно, в ближайшее время к образованию будут адаптироваться и существующие мировые стандарты. Обеспечение качественного уровня становится одной из главных задач высшего образования. Образовательные услуги являются основными в жизнедеятельности вузов, ради которых они и создаются. Поэтому в настоящее время качество образовательных услуг становится определяющим фактором эффективности деятельности вуза, а мониторинг качества и работа по улучшению учебного процесса в вузе должны стать неотъемлемой частью этой работы. Стремление к обеспечению качества является многогранной деятельностью. И главной целью мер по повышению профессионального уровня выпускников должно стать совершенствование как высшего образования, так и всей системы образования в целом.

Как отмечено в Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании», «система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих составляющих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций».

Содержание образования определенного уровня и направленности определяют образовательные программы, которых достаточно много. При этом программы профессионального образования (в том числе высшего) направлены «на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации... Обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной

программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом» [36,37, 38,53].

Очевидно, что закон обязывает учитывать и обращать внимание на все три указанные составляющие системы образования. Вместе с тем роли их далеко не одинаковы.

Ключевыми в этой совокупности являются образовательные учреждения, представляющие собой не только главные «исполнительные механизмы» системы образования, но и основную, если так можно сказать, «форму существования» образовательной системы. Ведь качество и образовательных программ и управления образованием проявляется, в конечном счете, именно через качество образовательных учреждений. Более того, сами органы управления образованием и государственные образовательные стандарты составляют, по существу, лишь необходимую (и часто лишь минимальную) законодательно-нормативную основу, базу, платформу, на которой должны строить свою деятельность образовательные учреждения, и, наконец, главное: именно образовательные учреждения напрямую и более всего (и по времени, и по интенсивности контактов) взаимодействуют с самими заказчиками и получателями образовательных услуг, которые только и могут объективно оценить качество существующей системы образования [43,44].

Многие авторы, изучающие проблемы вышей школы, отмечают, что деятельность вузов осуществляется в настоящее время в условиях все возрастающей конкуренции [9, 23, 26, 27, 33, 42, 43, 44, 58]. Таким образом, определяющим фактором конкурентоспособности вуза, является уровень оказываемых им образовательных услуг.

Как отмечается в учебнике Л.Е. Басовского и В.Б. Протасьева [10], «Распространенным заблуждением является мнение о том, что в нашей стране исследования и разработки в области управления качеством велись со значительным отставанием от Японии, развитых стран Европы и США.

Исследования и разработки в области качества широко и успешно велись в нашей стране. Они по отдельным направлениям не только не отставали, но значительно, зачастую на десятилетия, опережали мировой уровень. Но на практике эффективные системы управления качеством создавались и использовались исключительно в военно-промышленном комплексе - ВПК». С учетом большой практической и теоретической значимости, а также недостаточной разработанности указанной проблемы, была сформулирована цель исследования - совершенствование системы управления подготовкой специалистов для промышленности в вузах в новых экономических условиях и определены следующие основные задачи.

1. Проанализировать проблемы подготовки специалистов для промышленности и современное состояние системы подготовки кадров.

2. Исследовать модели учебного процесса в системе подготовки специалистов.

3. Предложить методику оценки профессионализма преподавателей как фактора повышения качества подготовки специалистов для промышленности.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления подготовкой специалистов.

5. Проанализировать и предложить методические рекомендации по выбору организационно-экономических механизмов по совершенствованию учебного процесса.

6. Разработать предложения по развитию форм взаимовыгодного сотрудничества промышленности и вузов.

При решении поставленных задач автор руководствовался законом Российской Федерации «Об образовании», законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Постановлением Правительства Российской Федерации о «Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», приказами

Министерства образования и науки. Были использованы труды российских и зарубежных ученых в области педагогики профессионального образования и качества образовательных услуг [4, 8, 11, 34, 65, 66, 86]. Проанализирован и обобщен опыт работы различных вузов в области совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов [39, 41, 52, 59, 64, 68-71].

Исследование проводилось в период 1996-2004 годов и содержит три основных раздела.

В первой главе излагаются результаты анализа состояния и проблемы повышения эффективности системы управления подготовкой специалистов для промышленности. Изложено содержание проблемы, задачи и методы исследования. Проведен обзор теоретических воззрений по рассматриваемой проблеме. Подробно изучен механизм предоставления образовательных услуг, как ключевого вида деятельности вуза. Выявлены неточности и неопределенности категории «качество образования» как цели образовательной системы и определены параметры оценки уровня подготовки обучаемых. Проанализированы требования, предъявляемые заинтересованными сторонами к высшему образованию, и выделены составные элементы оценки уровня подготовки специалистов.

Вторая глава посвящена разработке модели учебного процесса в системе совершенствования подготовки специалистов. В современных условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными системами, в первую очередь высшим образованием с ориентацией на его качественные аспекты. Среди многочисленных проблем качества высшего образования в современных условиях ключевой остается проблема оценки фактического уровня подготовки специалистов. В этой связи нами предприняты попытки системного подхода к изучению таких комплексов, какими являются вузы, с помощью разработки набора математических

моделей, в некотором смысле удовлетворительно описывающих существенные с точки зрения поставленных задач стороны реального объекта. В разделе предложена общая структура набора таких моделей. Сформулировано понятие оперативного управления учебным процессом для использования в дальнейшей работе. На основе анализа учебного комплекса, как открытой системы, определены степени свободы координирующего звена и координаты, в которых следует строить желательную траекторию хода учебно-воспитательного процесса. Эта траектория понимается как модель, необходимая для анализа оперативного управления. Такими координатами определены время и профессионализм выпускников вуза.

Предложена математическая модель учебно-воспитательного процесса, основным назначением которой является расчет нормативных значений его качественных характеристик. Расчеты по модели позволяют оценить эффективность административных усилий по организации учебного процесса, направленных на изменения в структуре системы и методах работы.

В третьей главе представлены рекомендации выбора организационно-экономических механизмов по совершенствованию учебного процесса. Возросшие требования к качеству образовательных услуг со стороны потребителей, прежде всего работодателей, позволили сделать вывод, что единственно правильный подход к решению проблемы управления качеством предоставляемой образовательной услуги - создание комплексной системы управления учебным процессом, охватывающей весь процесс обучения - от профориентации до становления специалиста на производстве. Структурная схема этой системы представлена в материалах раздела. Для реализации модели учебно-воспитательного процесса, кроме всех прочих, важнейшее значение имеет уровень квалификации и профессионализм преподавателей. Предложена методика систематизации проблем оценки педагогического мастерства персонала вуза. Предложена система мер управленческого воздействия на уровень подготовки специалистов. На базе проведенных исследований были разработаны практические рекомендации по контролю качества учебного процесса. Эти меры изложены в методическом пособии, изданном в вузе в соавторстве [96]. Дан анализ и обоснование выбора организационно-экономических и методических мероприятий по совершенствованию уровня подготовки специалистов, предложены формы взаимовыгодного сотрудничества промышленности и вузов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и разработке организационно-экономических аспектов управления качеством подготовки специалистов в вузах.

Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

1. Уточнены задачи совершенствования управления образовательным процессом при подготовке специалистов в вузах, позволяющие руководству принимать рациональные решения для реализации образовательных программ.

2. Уточнены и теоретически обоснованы понятия «качества образования» и «образовательных услуг», конкретизирующие деятельность вузов при подготовке специалистов.

3. Разработаны модели учебного процесса, отличающиеся от известных, в системе совершенствования управления подготовкой специалистов, способствующие повышению уровня профессионализма выпускников.

4. Предложены структура, основные элементы и содержание системы управления подготовкой специалистов, позволяющие более целесообразно принимать решения и организовывать учебный процесс.

5. Сформулированы новые подходы к оценке и методике мониторинга профессионализма преподавателей в системе управления

качеством подготовки специалистов, позволяющие решать кадровые проблемы вуза.

6. Впервые разработаны методические рекомендации по комплексному планированию мер управленческого воздействия на качество образовательных услуг, что позволяет повысить уровень подготовки специалистов для промышленности.

7. Обоснована методика организационно-экономических механизмов совершенствования учебного процесса, вносящая вклад в теорию и

практику эффективного использования материальных ресурсов при подготовке специалистов соответствующей квалификации.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ проблем подготовки специалистов в вузах для промышленности.

2. Рассмотрение вуза как субъекта по предоставлению образовательных услуг.

3. Структурирование проблем измерения количественных и качественных характеристик учебного процесса.

4. Модели учебного процесса в системе управления подготовкой специалистов.

5. Структура, основные элементы и содержание системы управления учебным процессом.

6. Оценка и мониторинг профессионализма преподавателей как

факторы совершенствования подготовки специалистов для промышленности

7. Меры управленческого воздействия на качество учебного

процесса

Работа выполнялась в плане заданий руководства вуза, проводимых исследований в рамках международных проектов, НИР и Грантов. Во время пребывания в Великобритании автором работы был достаточно подробно изучен опыт Университета г. Лидс по созданию системы обеспечения качества подготовки специалистов.

Результаты работы докладывались и были одобрены на:

- научных семинарах;

- межвузовских научно-методических конференциях (1998-2004 гг.);

- на совещаниях руководящего состава университета и -. совещаниях, проводимых представителями Министерства образования и

науки РФ;

- на совещаниях проректоров по учебной работе и начальников учебных управлений вузов России.

Автор являлась руководителем 7 дипломных работ по указанной проблематике.

Результаты исследований получили отражение в отчетах по НИР и Грантам.

Основные результаты опубликованы в 22 работах, перечень которых приведен в списке литературы к диссертации [75-97].

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, нашли применение и реализованы в вузах, руководящих документах, учебных планах и программах, учебно-методических пособиях.