Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Крейнина Оксана Александровна

Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве
<
Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве
>



Крейнина Оксана Александровна. Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве : 08.00.05 Крейнина, Оксана Александровна Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве (на материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-8/4331

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК 14

  1. Институционально-экономические составляющие развития земельных отношений, их роль и место в системе аграрных преобразований в России 14

  2. Рыночно-институциональная специфика механизмов земельных отношений в зарубежных странах 37

2.0РГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В
УСЛОВИЯХ РЫНКА 53

  1. Организационно-правовой механизм реформирования земельных отношений в условиях трансформации сельского хозяйства 53

  2. Основные положения и показатели экономической оценки

сельскохозяйственных земель 65

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ
СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ 88

3.1 Совершенствование методов административно-правого и
экономического регулирования земельных отношений 88

3.2 Управление земельными ресурсами на уровне сельских муниципальных
образований 112

3.3 Формирование и развитие оборота земель сельскохозяйственного

назначения 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность концептуальной разработки и приоритетная значимость практического решения проблемы формирования единой согласованной организационно-экономической стратегии развития земельных отношений в отраслях агропромышленного комплекса Российской Федерации и ее регионов могут быть аргументированы следующими обстоятельствами:

  1. Рыночная трансформация экономики России и, в особенности, ее агропромышленного комплекса закономерно предопределили инструментарно-методическую значимость постановки и решения проблем формирования и функционирования высокоэффективного механизма земельных отношений, адекватного рыночно-институциональным реалиям российской действительности, с одной стороны, и адаптированного к социальным, природохозяйственным, культурно-историческим, духовно-нравственным и иным императивам общественного развития, с другой.

  2. В ходе реформирования отечественного агропромышленного комплекса оказались существенным образом интенсифицированы процессы децентрализации функций управления земельными ресурсами, передачи в ведение регионов прав собственности на земельно-ресурсный потенциал и, одновременно, ответственности за результаты собственной природохозяйственной деятельности, что радикально видоизменило общественно-политический и геоэкономический статус субъектов Российской Федерации и закономерно трансформировало вопросы регионального землепользования и землевладения в проблему приоритетной социально-экономической значимости.

  3. Современный механизм аграрного землепользования неадекватен ры-ночно-инновационным и природохозяйственным требованиям, экономически неэффективен и основан на экстенсивном использовании почвенно-земельных благ, обусловливающем экспансивный режим их вовлечения в хозяйственный оборот, сочетающийся с беспрецедентной эксплуатацией ресурсно-сырьевого потенциала отечественных агроэкосистем.

  4. Воплощение принципов демократизации, экологизации и социализации в практику агропромышленного производства, предполагает разработку и реализацию инновационных организационно-экономических методов формирования общефедеральной и региональных стратегий трансформации земельных отношений, в равной степени предусматривающих учет как рыночно-институциональных принципов, так и природохозяйственных приоритетов.

Процессы критического переосмысления деструктивных методов ведения агропромышленного производства, в целом, и системы земельных отношений, в частности, и осознание необходимости замены их более эффективными направлениями организационно-экономической деятельности, одновременно с недостаточной степенью изученности основополагающих вопросов современного землепользования и землевладения, обусловили научно-практическую актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Процесс рыночно-институциональной реструктуризации земельных отношений России в течение длительного периода времени генерирует активную теоретико-методологическую дискуссию и является объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Современная экономическая литература располагает обширным спектром публикаций по данной тематике, которые возможно условно классифицировать следующим образом:

основополагающие теоретико-эмпирические постулаты стратегии рыночно-институциональной реструктуризации экономики Российской Федерации и ее агропромышленного комплекса исследованы в научных трудах Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Белокрыловой О.С., Боткина О.И., Буз-далова И.Н., Буробкина И.Н., Гарькавого В.В., Золотарева B.C., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Иншакова О.В., Колесникова Ю.С., Колесова Н.Д., Миндрина А.С., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Солдатовой И.Ю., Першукевича П.М., Чепур-ных Н.В., Черняева А.А. и др.;

интерпретация инструментарно-методических основ функционирования российской аграрной экономики, в целом, и земельных отношений, в частности, нашла отражение в работах Бакиновой Т.Н., Беспахотного Г.В., Кетовой Н.П., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Лойко П.Ф., Лысенко Е.Г., Ля-баха Н.Н., Осипова Ю.М., Папцова А.Г., Строева Е.С., Трубилина И.Т., Хареба-вы Р.П., Харитонова Н.М., Шмелева Г.И., Шутькова А.А.;

приоритетные аспекты формирования земельно-имущественной стратегии развития российского АПК в рыночных условиях широко представлены в трудах Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голубева А.В., Горшкова В.Г., Гусева А.А., Гузева М.М., Данилова-Данильяна В.И., Порфирьева Б.Н., Тихомирова В.П., Филонича В.В., Хицкова И.Ф.;

аналитика земельных отношений в контексте мезоэкономических исследований предпринимаемых рыночных преобразований АПК представлена в работах плеяды отечественных ученых: Бильчака B.C., Валентея С.Д., Дружинина А.Г., Ко-мова Н.В., Матвеевой Л.Г., Тяглова С.Г., Урсула А.Д., Чешева А.С. и др.

Отдавая долг уважения научному наследию представителей южнороссийской школы, необходимо констатировать тот факт, что обширный диапазон социально-экономических проблем в сфере земельных отношений России, в целом, и ее регионов, в частности, до настоящего времени не получил исчерпывающей научной интерпретации. Не подлежит сомнению, что большинство природохо-зяйственных задач, в том числе и такая важнейшая из них, как рыночно-институциональная трансформация отечественного землепользования, не стали объектом самостоятельного научного исследования, и достигнутых результатов недостаточно для того, чтобы возможно было говорить о создании единой стратегии развития отечественного АПК.

Бесспорной теоретико-эмпирической важностью и народнохозяйственной значимостью разработки вышеупомянутых проблем, а также недостаточной инст-рументарно-методической оснащенностью алгоритма их решения аргументирован выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и задач.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели прогрессивной организационно-экономической стратегии трансформации земельных отношений в контексте рыночно-институциональных императивов, характеристике природохозяйственных аспектов и региональных особенностей использования сельскохозяйственных угодий, а также в дальнейшем развитии механизма аграрного землепользования и землевладения, адаптированного к условиям рыночно-инновационной реструктуризации отечественного АПК и интерферирующего его социально-экономические, общественно-политические, культурно-исторические, духовно-нравственные, морально-этические и иные приоритеты.

В контексте достижения поставленной цели были определены следующие теоретико-методологические подходы и поставлены прикладные задачи, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом разработки проблемы:

1. Исследование концептуально-методологических и эмпирических основ формирования и функционирования системы современных земельных отношений в контексте их рыночно-институциональных преобразований:

интерпретация рыночно-инновационных приоритетов, направлений, атрибутов и доминирующих организационно-экономических элементов процесса реструктуризации земельных отношений России;

сравнительный анализ национальных особенностей становления земельно-имущественных механизмов различных стран мирового сообщества.

2. Характеристика организационно-экономических аспектов региональ
ного сегмента отечественных земельных отношений:

организационно-правовая индикация стратегии трансформации земельных отношений в процессе рыночно-институционального реформирования АПК Ростовской области;

характеристика земельного фонда региона и приоритетных направлений его агроэкономического использования, а также теоретико-эмпирическая дезагрегация социально-экономических критериев и показателей оценки земель сельскохозяйственного назначения.

3. Инструментарно-методическая интерпретация приоритетных направ
лений организационно-экономического регулирования отношений собственно
сти на земельно-ресурсные блага региона:

изучение административно-правовых и организационно-экономических принципов регулирования земельных отношений в Ростовской области;

расчетно-аналитическое обоснование процесса управления земельно-ресурсным потенциалом на уровне сельских муниципальных образований региона;

инструментарно-прикладное моделирование тенденций становления и динамики развития земельного оборота в сфере агропромышленного производства Ростовской области.

Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм землепользования и землевладения, представленный в контексте рыночно-институционального реформирования АПК и адаптированный к региональным особенностям земельных отношений Ростовской области как одного из доминирующих аграрно-индустриальных регионов Юга России.

Предметом исследования явились социально-экономические и природо-хозяйственные отношения, возникающие между собственниками земли и землепользователями в отраслях российского АПК в процессе рыночно-институциональной реструктуризации экономики сельского хозяйства и формирования действенной агропродовольственной стратегии государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют использованные в диссертации концептуальные положения классической и неоклассической школы экономической науки (в частности, теории экономического роста, государственного регулирования сельскохозяйственного землепользования, имущественных прав и др.), посредством которых интерпретированы организационно-экономические аспекты процессов регулирования земле-

пользования и землевладения, разрешения проблем сельхозпроизводства и формирования рентных отношений в современном АПК в контексте его ры-ночно-институциональной трансформации.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы оказались востребованы расчетно-аналитический метод, абстрактно-логический анализ, аппарат экономико-математического прогнозирования и статистических группировок, процедуры анкетирования и экспертизации, монографического обследования и графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, применение которых гарантировало надежность общего метода исследования и научную достоверность итоговых результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований и документов первичной отчетности хозяйствующих субъектов аграрной сферы России, Юга страны и Ростовской области. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аргументированность теоретических выводов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

В качестве нормативно-институциональной основы диссертации были востребованы законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые документы исполнительной власти России и Ростовской области (Министерства сельского хозяйства РФ и Ростовской области, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области и др.), а также федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуально-методологических и эмпирических постулатах о необходимости достижения организационно-экономического прогресса отечественного агропромышленного производства на основе трансформации системообразующих и определяющих его экономическую природу земельных отношений, в полной мере адаптированных к рыночно-институциональным доминантам российской действительности, с одной стороны, и интерферирующих социальные, природохозяй-ственные, политико-правовые, культурно-исторические, духовно-нравственные и иные императивы общественного развития - с другой, а также верификации теоретико-методологических предположений с привлечением эмпирико-

фактологической информации, характеризующей процессы землепользования и землевладения в Ростовской области как одном из стратегически значимых аг-рарно-индустриальных регионов Юга России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе рыночной трансформации отечественного агропромышленно
го комплекса, в целом, и сферы аграрного землепользования, в частности, про
изошли радикальные преобразования институционального характера, заключаю
щиеся в формировании земельного рынка, введении института частной собствен
ности на землю, создании условий для развития предпринимательства и др. В це
лях придания им позитивной динамики необходима реализация единой рыночно-
регулируемой и социально-ориентированной концепции организационно-
экономического управления сельским хозяйством, поскольку именно своевремен
ным разрешением в государственном масштабе вопросов оптимального земле
пользования и землевладения, рационального потребления земельно-ресурсных
благ определяется эффективность функционирования российского АПК и, в ко
нечном счете, продовольственная безопасность государства.

2. Принимая во внимание опыт, традиции, специфику национального
менталитета и важнейшую экономико-историческую функцию российской го
сударственности, возможно с достаточной степенью уверенности утверждать,
что отечественный механизм земельных отношений не может быть воссоздан
вне регулирующего воздействия государства. На современном этапе предпри
нимаемых рыночно-институциональных преобразований аграрного сегмента
российской экономики наиболее результативна организационно-экономическая
модель землепользования и землевладения, предусматривающая приоритет ре
гулирующей роли государственного аппарата и агрегирующая следующие ин-
струментарно-методические принципы управления земельными отношениями:

административно-правовые инструменты, предполагающие воплощение в агропромышленную практику обширного спектра экологических нормативов, процедур природохозяйственной экспертизы мелиоративных и землеустроительных проектов, мероприятий, связанных с защитой почвенно-ресурсного потенциала и т.п.;

рыночно-экономические стимулы, гарантирующие соблюдение требований рационального землепользования: природно-ресурсные платежи, системы арендных договоров и залоговых операций, возникающих по поводу сельскохозяйственного освоения и использования земельных угодий, а также полиморфные финансово-кредитные стимулы, подразумевающие сочетание экологических и зе-

мельных налогов, государственную систему страхования аграрных рисков и т.д.

3. Ростовская область представляет собой типичный аграрно-
индустриальный регион с традиционно высоким удельным весом занятости на
селения в сельскохозяйственном производстве, в котором развитие АПК высту
пает в качестве приоритетного направления использования природохозяйствен-
ных ресурсов, соответствующего стратегическим интересам экономики региона.
Однако в течение последних лет этот потенциал не был в полной мере реализо
ван в силу депрессивного состояния земледельческих отраслей агропромышлен
ного комплекса, что проявилось в деградации земельных угодий и регрессе поч
венного плодородия, сокращении и качественном ухудшении основных произ
водственных фондов предприятий-землепользователей, снижении их государст
венной инвестиционной поддержки, отсутствии согласованной организационно-
экономической доктрины управления земельными отношениями в АПК.

  1. Рыночно-институциональная трансформация экономики Ростовской области, в целом, и ее аграрного сегмента, в частности, обусловила необходимость инновационных преобразований сферы земельных отношений и предопределила возрождение института многообразия форм собственности на земельно-ресурсные блага. Применительно к условиям агропромышленного производства Ростовской области процесс рыночного реформирования сопровождался созданием аграрного предпринимательского корпуса, частных сельскохозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, аграрных казачьих обществ, а также формированием 15939 крестьянских (фермерских) хозяйств (по состоянию на 01.01.2005 г.) и обширного уклада личных подсобных хозяйств населения (568,2 тыс.ед.), специализирующихся в различных областях современной агропромышленной деятельности. Тем не менее, не будет преувеличением констатировать факт отсутствия единой организационно-экономической стратегии развития донского землепользования и землевладения, а также формирования земельных отношений, адекватных природохозяйственным реалиям российской действительности.

  2. Агропромышленный комплекс Ростовской области и сфера его земельных отношений в настоящее время находятся на стадии формирования основополагающих рыночно-институциональных принципов, в полной мере соответствующих транзитивному состоянию национальной экономики. В данном контексте возможно признать наиболее конструктивной рыночно-инновационной формой земельных отношений, в максимальной степени отвечающей экономическим традициям и учитывающей общинно-коллективистский менталитет донского населе-

ния, реализацию принципов платного землепользования на основе аренды, что адекватно целям экономических преобразований (восстановление индивидуальных или ассоциированных хозяев земельно-ресурсных благ) и способно оказать содействие формированию прогрессивного механизма использования сельскохозяйственных угодий.

6. Предлагаемый организационно-экономический алгоритм регулирования земельных отношений на уровне сельских муниципальных образований представляет собой целостную совокупность рыночно-инновационных действий и инстру-ментарно-методологических средств управления, организации и координации процессов использования сельскохозяйственных угодий, приоритетными из числа которых на современном этапе рыночно-институциональных преобразований АПК являются следующие:

реорганизация природохозяйственных основ землепользования и землевладения с одновременным преодолением тенденций незаинтересованно-расточительного отношения к национальному земельно-ресурсному потенциалу;

оптимизация границ землевладений хозяйствующих субъектов АПК, а также определение земельных территорий, которые необходимо выделить в государственный земельный фонд, используемый в последующем в целях поддержки сельхозпредприятий всех форм собственности и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- создание оптимальных экономических условий функционирования
многообразных рыночных форм хозяйствования, которые гарантировали бы
конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции;

создание социально-экономических предпосылок формирования хозяйственного оборота прав платно-арендного землепользования, предусматривающего механизмы взимания земельного налога, арендной платы и платы за приобретение прав на земельную собственность, компенсационного возмещения эколого-экономического ущерба землепользователей, обеспечения комплексной страховой защиты земельно-ресурсных благ, предоставления информации о кадастровом состоянии земель, сделках с ними и т.п.;

эффективное разрешение природохозяйственных проблем развития российского АПК, а также предотвращение разрушения биоклиматических и эко-системных основ воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования заключается в авторской разработке организационно-экономической модели трансформации земельных отношений в отечественном агропромышленном комплексе, адекватной рыночно-

институциональным особенностям современного состояния национальной экономики, находящейся на этапе позитивно-восстановительной динамики реформаци-онных процессов. Элементами приращения теоретико-эмпирических знаний, характеризующими гносеологический позитив диссертационной работы, наделены следующие положения исследования:

модифицирован понятийно-категориальный аппарат современной аграрной экономики и представлена авторская интерпретация экономической сущности, рыночно-институциональных особенностей и специфики формирования и функционирования земельных отношений, трактуемых как «сложноструктурированная многоуровневая организационно-экономическая система, агрегирующая полиморфные функции реализации прав собственности, рационализации природохозяйственных процессов перераспределения земель и стимулирования эффективности использования земельно-имущественных благ в аграрном секторе отечественной экономики»;

произведена сравнительная аналитика отечественного и зарубежных механизмов землепользования и землевладения, эксплицированы их социально-эколого-экономические императивы и тенденции развития, на основе которых разработан организационно-экономический алгоритм формирования российских земельных отношений, в полной мере адаптированных к природохозяйственным, социально-экономическим, общественно-политическим, культурно-историческим и иным приоритетам сельскохозяйственного производства, с одной стороны, и адекватных реалиям конструктивно-восстановительного состояния национальной экономики - с другой;

расширены научные представления и предложена авторская трактовка концептуально-методических принципов, приоритетов и основополагающих направлений рыночно-институциональных преобразований земельных отношений российских регионов, предусматривающих реализацию в сельскохозяйственной практике как многообразных организационно-экономических форм земельной собственности - владение, распоряжение, пользование, наследование, дарение сельскохозяйственных угодий и др., - так и формирование высокоэффективного механизма платного землепользования, рационализирующего процессы взимания налогов, арендной платы, установления нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения и т.д.;

теоретико-эмпирически аргументирована необходимость и разработаны предложения, направленные на совершенствование административно-правового и рыночно-ориентированного механизмов регулирования земельных

отношений сельских муниципальных образований, интерферирующих полиморфизм форм селективного финансово-инвестиционного стимулирования агарных хозяйствующих субъектов-природопользователей и ориентированных на расширение бюджетообразующей основы сельских поселений, на базе которых обоснован организационно-экономический алгоритм развития земельно-имущественного комплекса АПК;

предложена к применению в российской сельскохозяйственной практике авторская версия расчетно-аналитического инструментария определения стоимости земельных участков, отличающаяся от ныне известных тем, что содержит алгоритм исчисления поправочного коэффициента, дифференцированного в зависимости от вида сельскохозяйственных угодий и верифицированного на основе эмпирико-фактологической информации, которая характеризует деятельность доминирующих хозяйствующих субъектов АПК Ростовской области, что подтверждает функциональную аутентичность предлагаемых инструментарно-методических средств и открывает возможность их широкого применения в сфере современной аграрной экономики;

в процессе предметно-содержательного исследования АПК Ростовской области установлены стратегические организационно-экономические направления его рыночно-институциональной реструктуризации; теоретико-эмпирически обоснован феномен усиления регулирующей функции государства во всех отраслях национальной аграрной экономики, в целом, и сферах землепользования и землевладения, в частности; исследована специфика формирования, системообразующие структурные элементы, атрибуты и тенденции развития рынка земель сельскохозяйственного назначения, создающего предпосылки репродуктивно-эволюционного режима функционирования отечественного агропромышленного производства и выступающего гарантом достижения его устойчивого социально-экономического прогресса и продовольственной безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1. Результаты теоретико-эмпирического обоснования организационно-экономической структуры отечественного механизма земельных отношений в контексте рыночно-институциональных преобразований АПК России могут быть востребованы научными учреждениями и органами государственной

власти при разработке общефедеральной стратегии землепользования и землевладения.

  1. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих природохозяйственные программы развития АПК Южного федерального округа и Ростовской области. Практико-прикладные аспекты исследования проблем современного аграрного земледелия предложены к внедрению хозяйствующим субъектам Азовского, Багаевского, Заветинского, Неклиновского, Морозовского, Родионо-Несветайского и других районов Ростовской области, а также межрайонному отделу управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области.

  2. Научно-теоретические постулаты и прикладные рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин («Экономика АПК», «Организация производства на предприятиях АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Государственное регулирование рыночной экономики в АПК» и др.), а также подготовки и переподготовки кадрового состава высшей экономической квалификации в отечественном АПК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных литературных источников (включающего в себя 165 наименований, в том числе 3 на иностранном языке) и 16 приложений.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в гг. Ростове-на-Дону, Пензе, Нейбранденбурге и др.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 8 авторских публикациях (общим объемом свыше 2,7 п.л.).