Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Гинзбург Александр Давидович

Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий
<
Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий
>



Гинзбург Александр Давидович. Организационно-экономические аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гинзбург Александр Давидович; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2010.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2085

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий 9

1.1. Инвестиции в системе экономической деятельности промышленных предприятий 9

1.2. Реализация инвестиционной деятельности промышленных предприятий 23

1.3. Инвестиционная политика предприятий формирование и направления 41

ГЛАВА 2. Состояние и перспективы развития инвестиционного потенциала нефтехимической промышленности 59

2.1. Текущее состояние нефтенефтехимической промышленности в экономике России 59

2.2. Параметры оценки инвестиционных качеств предприятий нефтенефтехимической промышленности 76

ГЛАВА 3. Активизация инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях ... 95

3.1. Направления государственной поддержки привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия нефтехимической промышленности 95

3.2. Модель формирования инвестиционной стратегии на предприятиях нефтехимической промышленности 104

3.3. Алгоритм управления инвестиционной деятельностью на предприятиях нефтехимической промышленности

Заключение 121

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение инвестиционной деятельности для предприятий трудно переоценить, поскольку приток инвестиций, в частности, для покрытия потребностей топливно-энергетической отрасли остается в целом недостаточным.

Объективная необходимость привлечения инвестиций в реальный сектор экономики нашей страны и связанная с ней реструктуризация российских промышленных предприятий, повышение их капитализации, определяется такими обстоятельствами как разрыв между спросом и предложением на производимую продукцию и потребностью в ней на рынке, а также отсутствием работоспособной системы управления производственной деятельностью.

Процесс организации эффективной системы хозяйствования объективно сложен и противоречив в любой экономической системе. Для российской экономики эти проблемы усиливаются процессом экономического реформирования и деформированной структурой собственности большинства промышленных предприятий.

Актуальность теме диссертационного исследования придает и то весьма существенное обстоятельство, что сегодня отечественную экономику характеризует формирование активных изменений в различных отраслях народного хозяйства, связанные с необходимостью модернизации. Реализация данного процесса в экономике России потребует повышения инвестиционной активности и государственной поддержки промышленных отраслей, способствующих росту отечественной экономики. Для решения поставленной задачи необходимо будет активизировать инвестиционную деятельность, остающуюся во многом определяющей для промышленных предприятий, уделив особое внимание технологиям развития предприятий нефтехимической промышленности.

Необходимо также отметить, что нефтехимическая промышленность является важной отраслью международной специализации. В то же время потенциал управления требует использовать возможности становления в процессе развития нефтехимической

3 - .

J Л"

промышленности многообразных экономических и социальных отношений. Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании организационно-экономических основ управления инвестиционной деятельностью предприятий нефтехимической промышленности, базирующихся на развитии и реализации их внутренних и внешних возможностей.

Соответственно цели, были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

обобщены теоретические основы эффективного управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий;

всесторонне изучено состояние развития нефтехимической промышленности в экономике;

многоаспектно оценены условия инвестиционной деятельности промышленных предприятий, с учетом чего проанализированы основные методы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, рассмотрены направления формирования инвестиционной политики нефтехимического предприятия;

предложена модель формирования инвестиционной стратегии на предприятиях нефтехимической промышленности;

в рамках исследования разработан алгоритм управления инвестиционной деятельностью.

Объект исследования - наиболее важные тенденции инвестиционной деятельности предприятий нефтехимической промышленности как экономических субъектов, заинтересованных в повышении инвестиционной привлекательности на разных уровнях управления ими.

Предметом исследования в диссертации выступает совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе инвестиционной деятельности экономических субъектов.

Теоретическая и методологическая основа. В отечественной экономической литературе разработаны различные аспекты управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.

При проведении исследования большую помощь оказали работы отечественных специалистов, посвященные основным направлениям темы. Прежде всего, это работы, в которых рассмотрены структура и воспроизводственные характеристики российской инвестиционной модели, показана взаимосвязь инвестиций и экономического роста в долгосрочном и краткосрочном аспектах, рассмотрен инвестиционный механизм и роль в нем как государства, так и частного корпоративного поведения, причем исследование этих вопросов проводится применительно к ведущим странам с энергосырьевой экономикой (В.Б.Кондратьев, Ю.В.Куренков, В.П.Логинов, Б.З. Мильнер, М.А.Николаев, Д.Е.Сорокин и др.).

Имеется значительное число работ, в которых исследуются институциональные условия инвестиционного процесса, доминирующим при этом выступает вопрос о взаимодействии государства и частного сектора как взаимодействующих субъектов современной модернизации; инвестиционная составляющая открывающихся возможностей и сфер приложения российского страхового бизнеса; инвестиционное поведение и проблемы отечественных предприятий (В.В.Аладьин, В.Г.Варнавский, Э.С.Гребенщиков, Н.В.Демина, Р.И. Капелюшников, Т.И.Пустовитова, Г.А.Терская, В.Н.Щербаков, А.Ю.Чепуренко). Часть работ посвящена инвестиционным проблемам в топливно-энергетическом комплексе и нефтехимической промышленности (Н.М.Байков, Р.Н.Гринкевич, В.Б.Кондратьев, О.Н.Кудинова).

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам специфики управления инвестиционной деятельностью, в том числе и в нефтехимической промышленности (Я.Н. Друбецкой, Н.А. Новицкий, В.Н. Цуглевич).

Между тем, работы, посвященные непосредственно различным аспектам темы исследования, в последнее время широко не публиковались. Без должного внимания оставлены подходы к устойчивой практике совершенствования организационно-экономических аспектов управления инвестиционной деятельностью предприятий нефтехимической промышленности, что обеспечивает широкий потенциал для исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических основ формирования и реализации практических инструментов по совершенствованию системы управления инвестиционным развитием предприятий нефтехимического комплекса, использование которых направлено на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли.

Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

выявлено ключевое значение управления инвестиционной деятельностью как важного фактора, обеспечивающего следующую специфику развития промышленных предприятий: на макроуровне инвестиционная деятельность выступает как механизм перераспределения ресурсов в целях обеспечения роста национальной экономики, на мезоуровне она выступают в качестве механизма перераспределения ресурсов в целях достижения определенного социально-экономического эффекта отраслевого характера, на микроуровне инвестиционная деятельность представляет собой механизм перераспределения ресурсов в целях обеспечения условий производства;

обобщены условия инвестиционной деятельности предприятий нефтехимической промышленности, базирующиеся на совершенствовании интеграционных процессов отраслевых предприятий в области привлечения инвестиций, оптимизации производственной структур, создания непрерывных технологических цепочек, что позволило обосновать совокупность горизонтальных, экономико-мотивационных и иерархических подсистем перспективного развития исследуемого комплекса;

предложена система управления инвестиционной деятельностью нефтехимического предприятия, позволяющая реализовать инновационно-инвестиционное обеспечение процессов реализации проектов их развития. Определены и обоснованы приоритеты инвестиционного развития нефтехимического предприятия;

предложен алгоритм управления инвестиционной деятельностью на предприятиях нефтехимического комплекса, включающий набор мер государственного воздействия на этот процесс; в его рамках выделены направления, в силу своей специфики

отличающиеся либо достаточным постоянством, либо постоянной тенденцией к изменению: снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного инвестиционного имиджа России; создание привлекательных условий для инвестирования и улучшение инвестиционного климата; совершенствование государственного регулирования процесса инвестирования; совершенствование корпоративного управления организаций (предприятий) отраслей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в:

— разработке рекомендаций, способствующих форми
рованию и развитию потенциала управления предприятиями неф
техимического комплекса, непосредственно связанного сегодня с
необходимостью преодоления экономического кризиса и подго
товкой предпосылок для дальнейшего экономического роста пу
тем активизации инвестирования;

- обозначении основных составляющих государствен
ной инвестиционной политики на основе: а) максимально эффек
тивного использования государственных ресурсов; б) устранения
дисбаланса в развитии предприятий нефтехимической промышлен
ности за счет оптимизации системы распределения дотационных
средств.

Основные результаты диссертационного исследования могут иметь практическую значимость для инвестиционно ориентированных предприятий нефтехимической промышленности с точки зрения формирования их инвестиционной структуры.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин, в частности, «Управление инвестициями», «Инвестиционная деятельность», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались и публиковались на научной международной конференции «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки и консалтинга (Москва, апрель 2009 г.) и на 1-й Международной научно-практической конференции, организованной журналом «Экономика и управление народным хозяйством» (Москва,

декабрь 2009 г.). Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ.

Результаты работы могут быть использованы в системе переподготовки экономических кадров в рамках спецкурсов «Инвестиции и инвестиционная политика», «Инвестиции в России», а также при разработке учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы объемом 1 п. л.

Структура работы определена тематикой исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, приложения всего на 131 странице.

Реализация инвестиционной деятельности промышленных предприятий

Как известно, термин «инвестиции» в настоящее время стал одним из наиболее часто употребляемых в экономической литературе. Тем не менее, в целом пока не сложилась самостоятельная инвестиционная теория, которая охватывала бы наиболее существенные характеристики данного экономического явления. В западной экономической литературе в рамках «теории инвестиций» анализируются различные параметры, определяющие направления и характер инвестиций - сложившихся и складывающихся макроэкономических сочетаний, таких как темпы роста ВВП, сбережений, экспорта и др.) \

Разработка обновленного экономико-теоретического знания, необхоимого как для успешного осмысления происходящих хозяйственных процессов, так и для обоснования стратегии социально-экономического развития и реформирования, синтезировала трактовку классификации инвестиций. Так, в узком смысле слова В.А. Алешин видит инвестиции как долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране ли за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимвательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты., которые способствуют росту валового национального продукта или положительного социального эффекта. В широком смысле слова под инвестициями понимают, не только реальные, но и финансовые инвестиции, т.е. любые вложения, имеющие своей целью получение дохода в любой форме 2.

При этом, с помощью первых обеспечивается создание и воспроизводство основных фондов и развитие предприятий всех видов деятельности. Вторые состоят, как правило, из вложений, тесно связанных с функционированием реального (производственного) капитала. Как мы видим, с появлением ценных бумаг, капитал как бы раздваивается, с одной стороны - на реальный, а с другой — на его отражение в ценных бумагах. Поэтому инвестиции по признаку цели вложения подразделяют на реальные и портфельные.

Сущность категории «инвестиции» рядом авторов, в частности, М.А.Николаевым, понимается как «вложение капитала с целью его увеличения в будущем». При этом следует иметь в виду, что прирост капитала, полученного в результате инвестирования, должен быть достаточным для возмещения инвестору отказа от потребления имеющихся средств в текущем пероде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде. Таким образом, мы видим, что понятия «инвестиции» и «вложение капитала» в данном случае выступают синонимами 3.

Для определения инвестиций как экономической категории существует два основных подхода - ресурсный и затратный.

Затратный подход подразумевает под инвестициями затраты на воспроизводсвто основных фондов, на их увеличение и совершенствование. В основе ресурсного подхода лежит выделение ресурсов как составляющего элемента инвестиций.

Наиболее выпукло данный подход выступает в работах Дж. М.Кейнса, который в своем труде «Общая теория занятости, процента и денег» представил инвестиции как часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, как текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода. Кейнс показал, как реализуется на макроуровне механизм взаимодействия склонности людей к потреблению, сбережению, ликвидности и инвестициям, обеспечивающий сдвиги на рынке благ, денег и рабочей силы. При этом Кейнс, дав развернутую характеристику особой роли инвестиций как составной части совокупного продукта и совокупного спроса, рассматривал их и как инструмент сбережений, не используемыхых на текущее потребление.

В свою очередь, У. Шарп определяет инвестиции не иначе как «реальные инвестиции, которые обычно включают инвестиции в какой-либо тип маериаьно осязаемых активов, таких как земля, заводы». Финансовые инвестиции он видел как ценные бумаги. При этом он имел в виду, что большая часть инвестиций представлена в виде финансовых инвестиций.

Несмотря на то, что У.Шарп и Дж. М.Кейнс внесли неоценимый вклад в исследование инвестиционных процессов, все же они видели в инвестициях, прежде всего, некий инструмент, позволяющий достичь реализации конкретной цели. В микроэкономической концепции Шарпа и ряда других западных экономистов, в качестве этой цели выделялось накопление индивидуального капитала. В макроэкономической концепции Кейнса этой целью являлось государственное антикризисное регулирование на основе поддержания совокупного спроса.

Между тем, подход к инвестициям только как к одному из наиболее важных инструментов, призванных корректировать экономическую действительность в заданном направлении, свойственный западной экономической мысли, носит излишне утилитарный характер. Подобный подход можно считать адекватным условиям развитых экономик, прошедших долгий путь развития и обладающих развитой системой экономических механизмов и институтов, которые возникли и развивались естественным образом. Для таких экономик инвестиции - это действительно одно из множества средств экономического регулирования, и поэтому интерес к их исследованию как самостоятельной теоретической проблемы незначителен.

Трансфорационные процессы, происхордящие в России, касаются всех сторон инвестиционной деятельности, ее динамических и структурных характеристик. Кардинально изменился инвестиционный механизм субъекты и уровень принятия инвестиционных решений, цели и мотивация инвестирования, источники и способы финансирования капиталовложений 4.

Следует отметить, что при разработке инвестиционной проблематики российская экономическая мысль использует отдельными наработками советского периода. Так, в советской экономической традиции понятие инвестиций носило производственный оттенок и отождествлялось в основном с понятием «капитальные вложения», которые включали затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий и другие расходы капитального характера, что в целом соответствует трактовке инвестиций рассмотренному выше макроэкономическому подходу.

Следует подчеркнуть, что все теоретические изыскания в области капитальных вложений в советский период исходили из того, что средства производства не могли t находиться в частной собственности, и, соответственно, все инвестиционные процессы управлялись из единого центра. Как мы вмдим, многие теоретические разработки советского периода не отражают сегодняшней действительности.

Параметры оценки инвестиционных качеств предприятий нефтенефтехимической промышленности

Оперативное управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Оперативное управление решает более конкретные задачи инвестирования промышленного предприятия, связанные в основном с осуществлением конкретных инвестиционных программ и проектов во связи и во взаимообусловленности с региональными особенностями инвестирования и степенью хозяйственной интеграции предприятий в составе предприятия: - построение организационной структуры предприятия, обеспечивающей реализацию программ и проектов инвестиционной деятельности так, чтобы это обеспечивало рационализацию и совершенствование бизнес-процессов, создающих и обслуживающих возникающие инвестиционные потоки предприятия; - формирование инвестиционной системы промышленного предприятия так, чтобы она была построена по центрам учета инвестиционных затрат и отчетности по всем программам, проектам инвестиционной деятельности предприятий в составе предприятия. Эти вопросы мы подробнее рассмотрим в третьей главе диссертационного исследования; - обеспечение условий эффективного планирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия, когда в предприятияе и его предприятиях построена гибкая система бюджетирования с применением программных систем с прогнозными и аналитическими моделями оценки инвестиционных мероприятий предприятия. Следует также отметить, что в рамках данной задачи оперативного регулирования инвестиционной деятельности промышленного предприятия производится консолидация инвестиционной информации по предприятиям в составе предприятия с применением интегрированных информационных систем и при помощи ведения баз данных; - осуществление контроля и регулирования эффективности инвестиционных мероприятий предприятия с позиции создания единой системы сбалансированных показателей инвестиционной деятельности предприятий в составе предприятия.

Тактическое управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Тактическое управление инвестиционной деятельностью определяет совокупность средств и приемов для достижения намеченных стратегических целей инвестиционного развития предприятия. Этой совокупностью может быть описание модели средств и приемов в области совершенствования структуры инвестиционного процесса путем регулирования схем и условий инвестиционного обеспечения программ и проектов предприятия. Также можно говорить о корректировке по определенным правилам и порядку, исходя из региональных особенностей функционирования и степени хозяйственной интеграции предприятий в составе предприятия, системы исполнения инвестиционного бюджета, а именно: уточнение планов финансирования инноваций, планов поддержки лизинговых платежей, планов поддержки реорганизации предприятий в составе предприятия при изменении стратегических приоритетов инвестирования предприятия 12.

Тактическое управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия ценно также тем, что на этом уровне инвестирования создаются реальные предпосылки отслеживания обратных связей между инвестициями и получаемым результатом, что позволяет корректировать как стратегические, так и оперативные планы инвестиционной промышленного предприятия. Также на этом уровне у руководства промышленного предприятия приходит понимание основ инвестиционной политики, которая потом кристаллизуется посредством использования управления по целям и метода корпоративного управления инвестиционной деятельностью.

Управление по целям инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Управление по целям инвестиционной деятельности промышленного предприятия позволяет повысить эффективность инвестирования предприятия за счет согласования целей самого предприятия и предприятий в его составе. Здесь в качестве основного инструмента применяется дерево целей, или иерархия целей инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Фактически, при помощи управления по целям происходит сбалансирование инвестиционной нагрузки предприятия по стратегическому, оперативному и тактическому уровням так, чтобы не возникало дублирования инвестиционных мероприятий предприятий в составе предприятия, а также конфликтов по поводу формирования и использования инвестиционного бюджета предприятия.

Корпоративное управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Использование метода корпоративного управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия обеспечивает повышение эффективности инвестиционного развития предприятия и нацелено на реализацию долгосрочных инвестиционных целей и мероприятий предприятий в составе предприятия в связи и взаимообусловленности с инвестиционными интересами всех заинтересованных сторон предприятия.

Исходя из целей и задач исследования, наиболее интересным для нас является именно метод корпоративного управления, так как он сочетает элементы всех методов управления и позволяет рационально распределять инвестиционные ресурсы и потоки промышленного предприятия. При этом основными элементами метода корпоративного управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, по нашему мнению, являются: - создание и управление портфелем инвестиционных проектов промышленного предприятия; - трансформация миссии промышленного предприятия в частные долговременные и краткосрочные цели инвестиционной деятельности, а также построение корпоративной модели инвестиционного развития предприятия; - согласование инвестиционных интересов участников промышленного предприятия и определение стратегии достижения целей инвестиционной деятельности; - проектирование и регулирование финансово-инвестиционных потоков промышленного предприятия; - формирование инвестиционной политики промышленного предприятия.

Наиболее ценными результатами использования метода корпоративного управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия является формирование инвестиционной политики предприятия.

Модель формирования инвестиционной стратегии на предприятиях нефтехимической промышленности

Инвестиционная стоимость здесь равна нулю и, соответственно, нет никакой возможности говорить об эффективности разрабатываемой инвестиционной политики. Преимущество контрактного предприятия в том, что отдача на инвестированный капитал в нём очень высока. Дельта, то есть прибыль, делённая на инвестированный капитал (в данном случае это почти ноль), равна бесконечности. Инвестированный капитал в контрактном предприятияе небольшой, в основном это вложения в оборотные средства, в предоплату и т.п. Однако есть и минусы. Существует риск потери бизнеса, перехвата сырья, перекупки контракта, его аннулирования и т.д. Есть риск утраты контроля над какой-то ситуацией, над действиями предприятия, поставщика. Бороться с этим можно, правильно выстраивая структуру собственности, то есть, устанавливая контроль над предприятиям, а это означает движение в сторону имущественного предприятия. Таким образом, снять риски инвестиционной деятельности в контрактном предприятияе можно путём получения контроля над активами. В результате компания становится собственником. Отдача на инвестированный капитал резко падает, ведь инвестиции становятся огромными: все эти активы стоят денег. А операционная эффективность при этом не меняется. Она может расти только в том случае, если возникает трансфертное ценообразование, когда цены уменьшаются внутри предприятия. Но это приводит лишь к экономии налогов. Следовательно, прирост эффективности идёт только за счёт ухода от налогов, что также должно отражаться при формировании и реализации инвестиционной политики промышленного предприятия, так, чтобы это максимально увеличивало его инвестиционную стоимость.

В аспекте всего сказанного зафиксируем теперь инвестиционную политику современного промышленного предприятия по критериям эффективности регулирования основных видов стоимости предприятия и рационального использования активов предприятия .

Следует помнить, что правильная инвестиционная политика прибавляет капитализацию. Нерациональные приобретения уничтожают стоимость. Избыточные активы должны сливаться. Все приобретения должны соответствовать общей стратегии развития инвестиционной деятельности, то есть должны основываться на механизмах стратегического управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Фактически, механизмы стратегического управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия - это основные механизмы формирования и реализации инвестиционной политики, на которых должно базироваться управление стоимостью промышленного предприятия для обеспечения условий максимального возможного роста его инвестиционной стоимости и рационального использования его активов.

Место нефтенефтехимической промышленности в развитии экономики страны определяется ее важной ролью как одного из крупных базовых комплексов народного хозяйства России, который обеспечивает многие отрасли промышленности и сельское хозяйство сырьем, социально-ориентированной продукцией, способствует формированию прогрессивной структуры производства и потребления, развитию новейших отраслей и направлений, обеспечивает экономию и сохранение жизненно важных ресурсов, повышение производительности труда в смежных отраслях.

Данное обстоятельство определило необходимость утверждения «Стратегия развития нефтехимической и нефтенефтехимической промышленности РФ до 2015 г.». Нефтехимическая промышленность объединяет около 1 тыс. предприятий и 800 тыс. работников. На развитие нефтехимической и нефтенефтехимической промышленности выделено 4 трлн. руб. с привлечением частных инвестиций. Планируется выделение 170 млрд. руб. из Инвестфонда. Это позволит увеличить химическое производство, в частности, производство минеральных удобрений, повысить отраслевую эффективность. Целью «Стратегии...» является увеличение объемов производства продукции химии и нефтехимии до 2015 гг. в 3,4 раза, увеличение вклада нефтехимической промышленности в ВВП России с нынешних 1,7% до почти 3%. Кроме того, необходимо увеличить глубину переработки химического сырья. Сейчас 70% продукции химии и нефтехимии составляет сырье и полуфабрикаты для дальнейшей переработки. К 2015 г. это соотношение должно кардинально измениться, и 70% продукции российской нефтехимической отрасли должно приходиться на продукцию высокого передела. Реализацию стратегии планируется осуществить в первую очередь за счет крупных проектов в базовой химии.

Практика показывает, что уже запущены два проекта: Нижнекамский химический комплекс общей стоимостью 130 млрд. руб., 16 млрд. из которых составляют средства Инвестфонда, и Новомосковский комбинат стоимостью 50 млрд. руб., 9 млрд. из которых предоставит Инвестфонд. «Стратегей...» предусмотрено, что софинансирование из средств Инвестфонда и в дальнейшем останется главным режимом сопровождения крупных проектов. В ближайшие годы планируется построить четыре крупных газохимических комплекса в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке - это Красноярский, Якутский, Иркутский, Приморский газохимические комплексы, которые будут ориентированы на переработку газа, добываемого в Восточной Сибири. В настоящее время поставщики нефтенефтехимической продукции удовлетворяют потребителей, где бы те ни находились, за счет все более качественной и специфичной продукции. Новые продукты, технологии и инновационные процессы без промедления реализуются на емких западных рынках.

Нефтехимическая промышленность России относится к числу наиболее значимых отраслей. Особое значение эта отрасль представляет для перспективного развития отечественной промышленного комплекса и несёт в себе огромный потенциал для укрепления национальной экономики. По данным компании «Пласт Профиль» в общем объеме промышленного производства объем нефтехимии составляет 17,6%, доля нефтепереработки -9,1 %. п

Алгоритм управления инвестиционной деятельностью на предприятиях нефтехимической промышленности

По производству минеральных удобрений в целом, так и по отдельным маркам (фосфорным, калийным и азотным) имеются все возможности на действующем оборудовании обеспечить прогнозируемые спрос и объемы производства до 2015 года. Имеющейся потенциал промышленности способен в 1,5 - 2,0 раза увеличить объем производства минеральных удобрений.

Имеющиеся мощности по производству полиэтилена высокого и низкого давления также обеспечивают прогнозируемые объемы производства до 2015 года. В перспективе намечаются мероприятия по реконструкции действующих установок в ОАО «Казаньоргсинтез» с целью улучшить технико-экономические показатели производства и расширить марочный ассортимент.

Имеющиеся мощности по производству полипропилена в целом обеспечивают необходимые объемы производства. Для обеспечения возрастающего спроса на пропилен требуется ввод новых мощностей, а также проведения мероприятий по снижению себестоимости пропилена в АО "Томский НХК".

Существующие мощности по производству ПВЗ-смолы обеспечивают прогнозируемый спрос. Вместе с тем требуется проведение мероприятий по снижению себестоимости за счет экономии и снижения цен на энергоносители и понижения железнодорожных тарифов, а также ввод в строй новых мощностей на Стерилитамакском АО "Каустик".

Существующие мощности обеспечивают спрос и прогноз производства соды кальцинированной и соды каустической до 2015 года.

Имеющиеся мощности способны обеспечить прогнозируемый спрос на каучуки синтетические. Для повышения эффективности производства необходимо провести реконструкцию производства мономеров, идущих на их получение, доля которых в затратах на производство каучуков составляет 70%. Необходимо достроить и пустить производство бутилкаучука в СП "Совбутитал" в г. Тобольск. Действующие мощности обеспечивают спрос и прогноз производства до 2015 года по выпуску шин для грузовых и легковых автомобилей.

Согласно Концепция промышленной политики с экспортной ориентацией на период до 2015 года, в ближайшие годы в отрасли предполагается осуществить: структурные преобразования в производстве полиолефинов с увеличением выпуска полипропилена, в том числе по газофазному методу полимеризации на основе катализаторов второго поколения; - реконструкцию мощностей по производству каустической соды с применением новой конструкции мембранных электролизеров отечественной разработки; - реконструкцию и расширение сырьевой базы для производства эффективных и биоразлагаемых синтетических моющих средств (алкилсульфаты, амфолитные ПАВ, цеолиты); - модернизацию цехов по выпуску полупродуктов для производства минеральных удобрений; - завершение строительства и реконструкцию производства полиэфирного волокна, модернизацию производства вискозных волокон и нитей, в том числе на базе бессероуглеродных технологий, организацию производства новых видов арамидных волокон, медицинских нитей "низон" и " супернизон". Кроме того, структурным преобразованиям в отрасли будет способствовать развитие таких направлений, как: - производство катализаторов и реализация каталитических процессов в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и социальной сфере; - производство новых материалов, в том числе конструкционных и специальных полимеров, композитов, стеклопластиков и др.; - производство химикатов-добавок для полимерных и эластомерных материалов, волокон и нитей; - производство химических продуктов и реализация химических технологий для охраны окружающей среды (флокулянты, адсорбенты, продукты для санитарно-гигиенической обработки воды, промышленных и бытовых стоков, а также для связывания и переработки токсичных продуктов, мембранные и другие нетрадиционные процессы обработки и очистки сточных вод и газовых выбросов с одновременным выделением ценных продуктов и др.).

Расширение экспорта химикатов полностью соответствует общегосударственной тенденции повышения роли России в международном товарообмене. Вместе с тем, серьезной проблемой остается сырьевая направленность экспорта нефтехимического комплекса, что снижает его эффективность и приводит к тому, что многие химикаты за рубежом перерабатываются и в виде продукции с высокой добавленной стоимостью возвращаются на российский рынок (пластмассы, волокна, синтетический каучук - в виде изделий из пластмасс, тканей, шин). При этом отечественные мощности простаивают.

Основными мерами, реализация которых будет способствовать положительным изменениям на рынках нефтехимической продукции, являются: - создание условий для справедливой конкуренции на внутреннем рынке; создание условий для повышения платежеспособного спроса у отечественных потребителей нефтехимической продукции, в частности у сельскохозяйственных товаропроизводителей; - обеспечение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции; - защита и введение разумного государственного протекционизма отечественных производителей; - сертификация экспортной продукции; развитие транспортной инфраструктуры; увеличение объемов внедрения высокоэффективных и быстроокупаемых инновационных проектов по выпуску импортозамещающей, конкурентоспособной продукции; - подготовка предложений по созданию новых рабочих мест для высвобождаемых работников с нефтехимических предприятий, особенно градообразующих, с целью снятия социальной напряженности.