Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Мирюк Ольга Ивановна

Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации
<
Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации
>




Мирюк Ольга Ивановна. Организационно-экономические аспекты управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Люберцы, 2001.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/821-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Интенсификация научно-исследовательской деятельности - ключевой фактор модернизации таможенной службы 10

1.1 Анализ положения российской науки и существующего механизма финансового обеспечения НИР в таможенной службе 10

1.2 Организационно-методический механизм НИР в условиях модернизации таможенной службы 20

1.3 Коммуникационный подход к управлению качеством НИР и этапы его реализации 53

Глава 2 Методы оценки эффективности НИР в условиях модернизации таможенной службы 67

2.1. Анализ существующих методов и область использования оценок эффективности НИР 67

2.2. Объекты оценки научной деятельности 73

2,3. Комплексный критерий оценки эффективности НИР и 91

универсальность метода оценки эффективности НИР

Глава 3 Разработка методики оптимального финансового обеспечения НИР в таможенной службе в процессе ее модернизации 97

3.1 Система показателей и эффектов при оценке НИР 97

3.2 Программа внедрения методики оценки эффективности НИР 106

3.3. Исследование экономической эффективности (удельных затрат) структурных подразделений РТА 117

Заключение 123

Библиографический список использованной литературы и 126

источники

Приложения 135

Введение к работе

Решение задач экономического и социального развития России во многом зависит от эффективного функционирования экономической системы страны, в которой не последнее место занимает таможенная служба, являющаяся действенным механизмом рыночных отношений. В становлении и развитии таможенной службы немаловажное значение приобретают научные исследования. В традиционно сложившемся научном потенциале страны возникают новые очаги науки на базе государственных структур, обеспечивающих рыночное регулирование экономки страны. Это относится и к таможенной отраслевой науке, которая проходила свое становление в условиях рыночных реформ.

Потенциал науки, которым располагает таможенная служба, уровень проводимых научных исследований в настоящее время во многом определеляют перспективы развития таможенной службы Российской Федерации.1

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью адекватного реагирования на процессы рыночных преобразований государственных институтов посредством их модернизации и важностью, в этой связи, создания эффективного механизма управления научно-исследовательской деятельностью в условиях происходящих преобразований. Это означает то, что сама технология проведения научно-исследовательских работ выходит на новый уровень под влиянием компьютерных технологий, что процесс творческого поиска должен быть эффективнее, профессиональное мастерство исследователей и разработчиков совершеннее, выше концентрация разработок на главных направлениях научно-технического прогресса. Качество труда ученых характеризуется степенью важности решаемых ими задач, значимостью поставленных целей, уровнем использования теоретических методов и технических средств, а также степенью результативности.

Первостепенную роль в повышении качества научной работы играют система и методы управления наукой на всех уровнях ее организации. Управление наукой неизбежно связано с оценкой деятельности, как отдельных ученых, так и коллектива в целом. Для этого требуется разработка соответствующих систем показателей, учитывающих научно-технический уровень, новизну, перспективность и экономическую эффективность исследований и разработок. Критерии оценки должны стимулировать производительность творческого труда, учитывать как количественные, так и качественные его характеристики.

Применение количественных методов предполагает выработку оценочных показателей различных сторон деятельности научного коллектива и отдельных работников. Использование количественных методов для решения проблемы оценки результатов научной деятельности еще не достигло того уровня, когда можно было бы говорить о выработанной стройной системе показателей, характеризующих эту деятельность. В настоящее время имеются различные методологические подходы к этой задаче, определяемые во многом лишь тем, в чем авторы различных рекомендаций видят назначение оценочных показателей при их использовании как инструмента совершенствования управления наукой.

Проблема количественного измерения качества научной продукции еще далека от сколько-нибудь удовлетворительного решения. Поэтому с целью интенсификации научной деятельности, повышения эффективности науки актуален поиск путей и способов измерения результатов научных исследований. Один из путей интенсификации науки выражается в процессе модернизации, когда складывается специфическая прогрессивная организационно-методическая и экономическая модель управления процессом.

Проблемы управления научно-исследовательской деятельностью в условиях развертывания рыночных отношений исследовались в 1 ] Наука-таможне XXI века Альбом / Под общ рсд.Н.М Блинова В.Б.Куларенко, В.Н.Иванова - М.: РИО

РТА. 2<М№. 54с экономической литературе. Так в работах Абалкина ЛИ., Башмакова В.М., Вандейцева СВ., Муравьева А.И., Наумова В.В., Анчишкина А.И., Покровского В.А., Черникова ДА., Яковца Ю.В. и других авторов рассматривались теоретические и практические проблемы создания действенного механизма управления наукой.

Ведущая роль в разработке основ управления научно- исследовательской деятельностью в организациях таможенной службы России принадлежит ученым Российской таможенной академии Н.М.Блинову, С.В.Барамзину, П.В.Дзюбенко, В.Н.Иванову,

Ю.Г .Кисловскому, А.С.Кругл ову, В.Б.Кухаренко, В.В.Новикову, С.А.Павловой,, В.Б.Рудакову, А.Н.Яцушко и другим.

Анализ существующих методов оценки показал, что успех их применения тесно связан с учетом специфики получения и реализации результатов науки в таможенной системе. В условиях отсутствия единой типовой методики это обусловливает необходимость в разработке частной процедуры оценивания результатов научной деятельности в таможенной службе.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе исследования практики научного обеспечения процесса модернизации таможенной службы сформировать адекватную ему организационно-методическую и экономическую модель управления процессами научных исследований.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: определение областей переориентации в научных исследованиях, обеспечивающих модернизацию таможенной службы; " Иванов В.Н... Кухаренко В.Б.. Мирюк О.И.. Павлова С.А.. Яцушко А.Н.. Методы количественной оценки НИР в таможенной службе. Научно-методическое пособие,- М.:РИО.РТА.2000. Иванов В.Н..Кухаренко В.Б.. Новое в изменяй таможенных систем //Форум.Методичсский сборник_Выпуск 6. М:РИО РТА. 1999. Барашин С.В Управление качеством таможенной деятельности.-М.Книга и бнзнесДООК Блинов Н.М.. Иванов В.Н.. Кухаренко В.Б.. Пашннский Н.Г. Проектирование таможенной политики-М.Книга и биэнес.200і. Букатова И.А.. Макруссв В.В..Рудаков В.Б. .Анализ таможенной службы:методологический подход и инструменты рсаличации//Проблемы теории и практики таможенного дела. Сборник научных трудов.Часть 2/Под научной редакцией Н.М.Блинова - М.:РИО РТА. 1997. Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможен но службы//Монографня-М. :ИЦ« Класика »,2 000 исследование существующего механизма управления наукой и затратами НИР в таможенной системе; разработка критериев формирования модели управления научными исследованиями в условиях модернизации таможенной службы на оперативном, тактическом и стратегическом уровне; совершенствование и обновление организационно-методических инструментов в условиях перехода от научного решения задач тактического и стратегического уровня; разработка организационно-методической модели проектирования модернизации таможенной службы; разработка коммуникационного методологического подхода управления качеством НИР, выполняемых в рамках модернизации таможенной службы; анализ и систематизация современных методов оценки (планирования, контроля) в сочетании необходимого уровня финансового обеспечения НИР в процессе модернизации таможенной службы и возможной интенсивности финансирования научной деятельности; определение критерия оценки, характеризующего изменение ситуации после выполнения НИР на различных этапах модернизации таможенной службы.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью является научно-исследовательская деятельность в процессе модернизации таможенной службы.

Предметом исследования является система управления научно-исследовательской деятельностью в условиях модернизации таможенной службы.

Рабочая гипотеза состоит в том, что модернизация таможенной службы создает предпосылку системного комплексного решения проблем управления научно-исследовательской деятельностью, способствует повышению эффективности НИР и оптимизирует механизм их финансирован ия.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики управления и оценки научной деятельности институтов, научных центров и т.п., экономической эффективности НИР, существующий опыт в организации финансового обеспечения НИР. Научно-исследовательская деятельность рассматривается в работе через призму методов логического, математического и физического моделирования, ориентированных на согласование и интеграцию оценок исследуемого вида деятельности с широким использованием экспертизы. Автор принимал участие в проектировании модели развития таможенной службы в форме концепции модернизации таможенной службы, одобренной в 1997 году Государственным таможенным комитетом России, в разработке методики формирования экономического механизма модернизации таможенной службы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методической и экономической модели управления научными исследованиями в процессе модернизации таможенной службы в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключены в следующем: - разработан организационно-методический и экономический механизм управления научными исследованиями в период модернизации таможенной службы в условиях ограниченных финансовых ресурсов, отличающийся от традиционного созданием оперативных комплексных моделей управления НИР с использованием инструментальных средств, что вызвано сложными условиями функционирования таможенной службы и ее потребностью в дивергенции, т.е. повышении устойчивости и расширении социальной, экономической, технологической безопасности государства; - разработан критериальный подход к формированию модели управления научными исследованиями в процессе модернизации, позволяющий маневрировать организационно-методическим инструментом научных исследований в условиях перехода в решении научных задач от оперативного уровня к тактическому и стратегическому; установлены и подтверждены экспериментальными исследованиями закономерности финансового обеспечения системы НИР по каждому этапу модернизации, позволяющие рационально расходовать целевые денежные средства; предложены критерии оценки эффективности НИР в условиях модернизации, позволяющие рационально устанавливать необходимые финансовые потребности; - определены границы интервалов, предложенных критериев, в пределах которых сочетание финансовых потребностей (необходимых) и реального финансирования считается рациональным.

В работе рассматриваются конкретные предложения по совершенствованию планирования затрат на НИР в условиях реализации мероприятий по развитию таможенной службы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что впервые дана комплексная модель системы управления научно-исследовательской деятельностью в процессе модернизации таможенной службы, которая позволяет отсечь второстепенные, косвенные тематики НИР и сконцентрировать внимание на наиболее узловых, приоритетных проблемах функционирования таможенной службы в рамках происходящих преобразований. Объективно оценивая в совокупности с другими факторами деятельность, как научных подразделений, так и отдельных сотрудников, можно развивать методы материального и морального стимулирования, обеспечить повышение эффективности научного труда.

Предложенная в диссертационной работе методика позволяет аналитически определить на стадии предпроекта необходимый уровень финансирования НИР в процессе модернизации, что обеспечивает надежное осуществление всего процесса развития таможенной службы.

Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы для использования научными и проектными организациями различных отраслей при реновации или модернизации предприятий.

Кроме того, полученные результаты вносят вклад в теорию (язык описания - прозрачности) системы финансового обеспечения НИР.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертации использованы в организации и финансировании НИР в Российской таможенной академии в научно-исследовательских работах, выполняемых в рамках модернизации таможенной службы. Предложения и рекомендации по вопросам совершенствования механизма финансового обеспечения научной деятельности в таможенной службе Российской Федерации легли в основу ряда разработанных автором научно-методических пособий и методик, в том числе: - Методы количественной оценки НИР в таможенной службе. Научно-методическое пособие, РИО РТА, 2000.-60 с.

Публикации.Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 4 статьях общим объемом 6,07 п.л.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы, выводы, список использованной литературы и приложения общим объемом 138 машинописных страниц, 11 рисунков, 12 таблиц, 10 формул.

Анализ положения российской науки и существующего механизма финансового обеспечения НИР в таможенной службе

Изменения в экономике наше страны, произошедшие в период реформ 90-х годов XX века, привела к возникновению глубокого экономического и социального кризиса, который коснулся практически всех сфер жизнедеятельности страны. В первую очередь это затронуло отрасли, финансируемые преимущественно из государственного бюджета: образование, культуру, здравоохранение, науку.

Российская наука в 90-е годы оказалась на грани катастрофы. Численность исследовательского персонала в стране сократилась почти в 2 раза. Десятки тысяч ученых покинули страну, сотни тысяч занялись «челночным» и другим бизнесом, пополнили армию безработных. Только за два года (1993г. и 1994г.) среднесписочная численность работников науки сократилась на 479, 9 тыс. человек, что составило 25,5% от среднесписочной численности на 1991 г. Одна из причин весьма прозаична - недостаток финансирования.

В развитых странах Запада, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) составляют 2,2% от валового внутреннего продукта (ВВП), в государствах "большой семерки" - не ниже 2,4%, в США - 2,6%, в Израиле - 3,5%, в Японии - 3,05%, в Южной Корее - 3%, в Швеции - 2,89%». В России этот показатель находится на уровне 0,9% (по данным 2000 г.). Это означает, что по затратам на НИОКР на душу населения Россия уступает мировым лидерам в десятки раз. Подавляющую часть затрат (95%) на науку в России несет государство, в то время как в западных странах финансирование НИОКР идет, естественно, главным образом за счет негосударственных источников.

В большинстве развитых стран расходы на науку помимо государства несет на себе и частный сектор, так называемые венчурные фирмы. При этом на долю частного сектора приходится большая часть финансирования: в Японии - 69%, в Германии и в США - 68%, в Великобритании - 63%, во Франции - 61%.

Венчурный капитал рождается потому, что рынок все время выравнивает норму прибыли путем выхода на уже освоенные рынки новых фирм-производителей. Создание же принципиально новых продуктов ведет к возникновению, по сути дела, новых рынков. Эти рынки изначально являются монопольными, так как вход конкурирующих фирм на них невозможен в силу тех барьеров, которые возводятся с помощью патентов и лицензий на новые разработки, что, в свою очередь, неизбежно приводит к высокому уровню прибыльности.

Если же традиционные рынки обеспечивают высокий уровень прибыльности без необходимости принятия на себя повышенного риска, который является неотъемлемым спутником научно-технического прогресса (НТП), то движущий мотив для венчурного инвестирования в пионерные разработки исчезает.

Рентабельность многих вполне традиционных форм коммерческой деятельности в России сейчас существенно выше, чем на аналогичных рынках промышленно развитых стран. Поэтому в России отсутствуют побудительные мотивы к переключению инвестиций, скажем, из экспорта сырья в разработку новейших продуктов и технологий. А значит, расходы на науку в обозримом будущем, например, на подготовку научных кадров, должны финансироваться преимущественно государством. Эти расходы должны стать приоритетными, иначе через несколько лет может наступить необратимая деградация научно-технического потенциала в России.

Российское государство должно закладывать основы формирования доходов своего бюджета на будущее. Сегодня эти доходы в значительной доле связаны с экспортом сырья, однако, такая доходная база не является надежной с точки зрения перспективы.

Таким образом, в долгосрочной перспективе устойчивая база для формирования доходов государственного бюджета, равно как и благоприятного платежного баланса, может быть обеспечена лишь при создании производств высокого технологического уровня, а не на основе сохранения просырьевой ориентации экономики.

В связи с этим, государственная научно-техническая политика в нынешних условиях имеет для России решающее значение. В 1992-1998 гг. расходы федерального бюджета по разделу "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" в постоянных ценах сократились в 3 раза. Естественно, что без радикального увеличения государственных доходов не могут существенно вырасти и расходы, в том числе и на науку. Все это ведет к негативным для развития высоких технологий в России последствиям.

Начинается серьезное отставание от других стран именно по тем показателям, которые характеризуют развитие пятого технологического уклада, в частности по уровню компьютеризации и информатизации экономического пространства. Сейчас ситуация с обеспеченностью компьютерами улучшается, однако существенное отставание от развитых стран еще сохраняется, и если в ближайшее время его не удастся ликвидировать, оно будет стимулировать дальнейшее отставание и в других сферах научной и производственной деятельности.

Для российской науки сегодня главной угрозой является отсутствие платежеспособного спроса на передовые технологии и промышленные нововведения на внутреннем рынке. Наука и научно-техническая деятельность относятся к сфере услуг, и эти услуги должны быть таковыми, чтобы они были востребованы рынком. К сожалению, наш отечественный рынок научных услуг и наукоемкой продукции в настоящее время очень мал. Большинство предприятий не может себе позволить "покупать" услуги науки.

Организационно-методический механизм НИР в условиях модернизации таможенной службы

Наряду с процессами распада традиционно сложившихся научно-исследовательских структур, имеющихся в предыдущий период, возникают новые очаги науки на базе государственных структур, обеспечивающих рыночное регулирование экономики. Данные структуры возникают в рамках проводимых реформ и активно развиваются в последние годы. Это относится и к научным структурам таможенных органов России, десятилетие которых отмечается в 2001 году.

Научный потенциал получал свое развитие, исходя из потребностей таможенной службы, наращивания ее оперативных звеньев, создание кадрового корпуса.

В первое пятилетие существования таможенная наука обслуживала только решение оперативных задач таможенной службы. В приведенной ниже таблице 2 «Критерии формирования модели управления научными исследованиями в условиях модернизации таможенной службы» можно проследить, какие признаки, по мнению автора, присущи научным исследованиям на различных уровнях от оперативного, тактического до стратегического в процессе развития таможенной службы Российской Федерации.

В условиях динамического развития внешнеэкономической деятельности, лавинообразного роста участников внешней торговли расширения функций с участием таможенных научных структур формировалась законодательная и нормативно-правовая база, складывались принципы и система управления таможенными органами, таможенные технологии, инфраструктура и другие элементы таможенной системы. В основу развития таможенной службы были заложены экстенсивные подходы наращивания ее потенциала.

Принятая в 1996 году Правительством Российской Федерации «Федеральная целевая программа развития Таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года» поставила перед руководством ГТК России и учеными РТА проблему перевода сформулированных в правительственной программе задач развития таможенной службы на язык конкретных целей, программ и мероприятий для каждого структурного органа. Эта проблема нашла свое разрешение в рамках Концепции реформирования и модернизации таможенной службы России, которая была рассмотрена и утверждена на Коллегии ГТК России в январе 1997 года. За неполных пять лет ведущими специалистами ГТК России, учеными и научными сотрудниками РТА выполнен значительный объем научных исследований по проблемам модернизации, разработана система методик по формированию комплексных и целевых программ реформирования и модернизации таможенных органов, осуществлена подготовка кадров, способных не только инициировать работы по модернизации, но и направлять их на всех этапах реализации.

В этот период в рамках развертывания модернизации практически был осуществлен переход в научных исследованиях от оперативного к тактическому, а в отдельных случаях и к стратегическому уровню обеспечения задач развития таможенной службы (см. таблицу 2 Исследования №2 и №3). Это было вызвано необходимостью реализации цели модернизации - создать таможню для участника внешнеэкономической деятельности. Это значит, что таможенная служба должна своей деятельностью всемерно содействовать развитию внешней торговли, ускорению торговых операций, обеспечить строгое соблюдение торгового и таможенного законодательства, не создавая препятствий законной торговле громоздкостью и навязчивостью процедур; надежно защищать национальные и государственные интересы России.

При этом полнота взыскания всех законных таможенных сборов остается по-прежнему актуальной задачей, но задачей решаемой на качественно новом уровне.

Следование этой цели обеспечит гармоничную интеграцию Таможенной службы России в мировое торговое сообщество и практику таможенной деятельности.

Реализация данной цели требовало пересмотра организационно-методических инструментов в научных исследований в рамках перехода от научного решения задач на оперативном уровне к решению на тактическом уровне, что предполагало проведение модернизации всей научной деятельности в таможенной системе.

Анализ существующих методов и область использования оценок эффективности НИР

Одним из коренных условий ускорения развития науки является совершенствование системы ее управления. Наука, являющаяся поставщиком новых идей для производительных сил во всех сферах общественного производства, должна быть сама организована и управляема на научных основах.

Для решения этой проблемы определяющее значение имеют комплексные оценки деятельности научного коллектива, от которых зависит прогнозирование, планирование НИР, контроль за их осуществлением, стимулирование творческой деятельности научных коллективов, повышение ее эффективности, ускорение внедрения законченных разработок в практику.

Составной частью оценки деятельности научных коллективов являются количественные оценки научной значимости, новизны отдельных НИР, экономического и социального эффектов внедрения их результатов. Оценка существующих структурных научных подразделений есть функция оценок НИР, их исполнителей и ряда других факторов, поскольку научная лаборатория сама по себе - большая система, и ее оценка требует более сложного аппарата, чем оценка научно-исследовательской работы.

Типовые методики определения эффективности НИР Типовая методика определения эффективности НИР исходит из того, что результаты НИР оказывают многостороннее воздействие на развитие науки, техники, производства и общества в целом, и что осуществление НИР в зависимости от их характера и цели обеспечивает достижение различных видов эффекта. Предлагается в типовой методике различать следующие основные виды эффекта:

научно-технический эффект, под которым понимается расширение знаний о природе, обществе, мышлении, характеризующееся выявлением новых фактов, связей, закономерностей, законов, разработкой новых способов, устройств и веществ;

экономический эффект, сущность которого состоит в получении дополнительных экономических выгод (экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов), выражающихся, в конечном счете, в повышении производительности общественного труда и росте национального дохода;

социальный эффект, который характеризуется изменениями условий деятельности общества и отдельных его членов. Он проявляется в улучшении: - характера и условий труда; - степени автоматизации труда; - жизненного уровня населения; - бытовых условий; - окружающей среды; - роста и улучшения использования свободного времени; - возможностей всестороннего духовного развития личности, коллектива и общества в целом.

Отметим, что определение видов эффекта осуществляется применительно к конкретным НИР, в соответствии с их целями и особенностями тех областей научных знаний или техники, в которых они проводятся.

Наряду с этим единый подход к оценке экономической эффективности НИР в научных организациях обеспечивает применение типовой методики "Определение экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений, рационализаторских пpeдлoжeний,,, обязательной для всех отраслей народного хозяйства. Положения этой методики являются основанием для разработки отраслевых методических указаний, учитывающих особенности расчетов экономической эффективности в отраслях народного хозяйства. Отметим, что, несмотря на значительное внимание, уделяемое вопросам оценки экономической эффективности, в США отсутствует единая методика расчета экономической эффективности.

С учетом вышеизложенного в научно-исследовательском центре (НИЦ) РТА для оценки работ в рамках модернизации таможенной службы разработана методика определения экономической эффективности НИР в таможенной службе. Методически вопрос об определении экономической эффективности НИР проработан достаточно хорошо. Этим, однако, не ограничивается проблема комплексной оценки НИР. Предлагается производить оценку по следующим показателям;

новизна, перспективность и количество выдвинутых и реализованных научных и технических предложений;

общий экономический эффект, ожидаемый экономический эффект в результате внедрения результатов исследований;

технико-экономические показатели предложенных и освоенных в производстве исследований в сравнении с лучшими отечественными и зарубежными показателями и т.д.

В литературе научно-технический эффект предлагается определять экспертно-компетентной комиссией. В качестве характеристик научно-технического эффекта берутся следующие признаки; научно-технический уровень, перспективность и возможность реализации. Каждый из признаков определяется рядом количественных показателей, которые также рекомендуется устанавливать на основе экспертных оценок. Однако детально процедура получения количественной оценки научно-технического эффекта не проработана.

Система показателей и эффектов при оценке НИР

Основным методологическим положением при разработке комплексных критериев оценки эффективности НИР является то, что полезность научной работы как объект оценки рассматривается в многоаспектном смысле. В качестве объективной основы оценки эффективности научных исследований предлагается использовать набор таких характеристик, которые отражают практическую направленность научной деятельности РТА, а также научные результаты законченных НИР.

Комплексный критерий определяет ценность, целесообразность проводимых исследований, если он включает в себя оценки научного, экономического, социального и др. эффектов НИР. В итоге ценность НИР определяется как сумма ценностей отдельных ее потребительских свойств:

К = ±Ь,к,п (2.1.) где к; и bj - соответственно значения показателя оценки і-го эффекта и весового коэффициента показателя оценки.

Учитываемые эффекты НИР качественно разнородны и имеют различную относительную важность. Качественная сторона показателей выражается в их содержательном аспекте. Для учета различий в относительной важности показателей им назначаются весовые коэффициенты.

Весовые коэффициенты - это логически оправданные количественные значения, отражающие относительную оценку степени важности учитываемых показателей эффектов. Учет весового соотношения показателей эффектов позволяет осуществлять определенную научно-техническую политику. Действительно, придавая различные весовые коэффициенты учитываемым показателям, можно тем самым определенным образом направлять деятельность научных организаций.

В указанном выше смысле назначение весовых коэффициентов представляется особенно важным Поэтому рассмотрим эту процедуру подробнее.

Весовые коэффициенты формируются на основе экспертных оценок, опирающихся на качественный анализ соответствующего набора учитываемых показателей. Если невозможно или нет необходимости назначать различные весовые коэффициенты показателям, они все считаются одинаково важными и все весовые коэффициенты принимаются одинаковыми.

В результате опроса эксперты в долях единицы оценивают важность всех рассматриваемых показателей. Представления экспертов могут существенно отличаться. Поэтому получаемые значения весовых коэффициентов являются не только относительными, но и весьма приближенными. Кроме того, эти значения могут меняться от добавления новых показателей и от исключения части рассматриваемых ранее.

Вычисление же истинных значений важности показателей, представляется малореальным в связи с трудностями получения и обработки необходимой для этого информации. Очевидно, потребовалось бы введение и использование таких трудно измеряемых понятий, как, например, "общегосударственная важность".

При оценке научных исследований не столь существенно то, что значения весовых коэффициентов, полученных на основе субъективных данных, являются приближенными. Важно то, что, становясь общепринятыми, они позволяют с одинаковых позиций подходить к оценке различных по своей специфике НИР. А это способствует формализации процесса оценки.

Формализованное описание каждой представленной для оценки НИР заключается в получении суммы произведений показателей эффектов в баллах на математический вес показателей. Изложенный метод позволяет различные по смыслу и содержанию показатели эффектов (научного, экономического, социального и др.) измерять в сопоставляемых относительных величинах.

Данный метод оценки в определенной мере позволяет учесть различные аспекты приложения результатов любого научного исследования и сопоставить с другими НИР его оценку в целом и по каждому эффекту в отдельности.

В то же время стремление к единому измерителю НИР в случае бессистемности совокупности показателей оценки и отсутствия четкой целевой ориентации оценок на определенный класс и уровень решений по управлению научной деятельностью может в значительной степени скомпрометировать формальный подход. Часто попытки уменьшения субъективизма на основе использования сложных формальных моделей приводят лишь к его замене субъективизмом специалистов по созданию и применению таких моделей. Нерешенность данного вопроса заключается в отсутствии ответа о том, может ли эффективность научных исследований определяться глобальным критерием, к которому должны быть, естественно, предъявлены исключительно жесткие требования, или речь может идти о системе критериев и показателей определенной иерархической соп одчиненности.

Здесь уместно напомнить пословицу о том, что "любая рубаха лучше, чем ее отсутствие". Быть может, это справедливо и для методики оценки эффективности НИР, основанной на формальном подходе.