Основные направления инновационной модернизации добычи углеводородов России в современных условиях трансформации энергетических рынков Дюльдев, Александр Александрович



Дюльдев, Александр Александрович. Основные направления инновационной модернизации добычи углеводородов России в современных условиях трансформации энергетических рынков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дюльдев Александр Александрович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/9

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Активное внедрение инноваций в добычу углеводородов в настоящее время позволяет получать значительный мультипликативный эффект, распространяющийся на смежные сектора экономики, что обуславливает высокую эффективность инновационной деятельности в энергетике. Следовательно, инновационное обновление отечественной добычи может рассматриваться как стимул к развитию конкурентных преимуществ нашей страны. Однако мировой рост НИОКР в данной сфере пока не столь существенно затронул нефтегазодобывающий сектор отечественной экономики. И это несмотря на то, что современная добыча нефти и газа испытывает постоянный рост издержек, вызванный усложнением и удорожанием технологий в связи с освоением более труднодоступных и нетрадиционных месторождений со все более ухудшающимся качеством исходного ресурса, к тому же в условиях, когда на глобальном рынке углеводородов усиливается конкуренция за доступ к новым месторождениям. Подобная конкуренция все отчетливее наблюдается и между отечественными нефтегазовыми госкорпорациями, например, в Арктическом регионе, вынуждая их вернуться к вопросам повышения собственной конкурентоспособности в технологической сфере.

Хотя сегодня рост издержек многократно опережает рост объемов добычи, доля их в цене на углеводороды относительно невелика и снижение не является ключевым фактором для внедрения новых технологий в нефтегазовом секторе. Напротив, высокие цены на энергоресурсы зачастую препятствуют инновационному обновлению отечественных компаний, так как позволяют зарабатывать монопольную сверхприбыль даже при условии использования устаревших технологических разработок. В результате, инновационное обновление российского нефтегазового комплекса не получает необходимого развития, зависимость от иностранных технологий возрастает, при том, что отечественные добывающие компании, увлекшиеся имитационным характером своей инновационной деятельности ведущей к потере собственной конкурентоспособности, все ближе подходят к тому моменту, когда извлечение ресурсов будет осуществляться на сложных для разработки месторождениях в жесткой конкуренции с западной, технологически высокоразвитой добывающей отраслью. Необходимость исследования этих и других проблем инновационного развития добычи углеводородов, определила выбор темы диссертационного исследования, а его актуальность обусловлена острой потребностью отечественной добывающей отрасли в модернизации на основе современных научных знаний.

Степень изученности проблемы. В диссертации, с целью определения основных направлений инновационной модернизации для успешного развития отечественной добычи углеводородов, исследовались научные труды классиков и современных ученых, описывающих концепции развития экономики, основанной на знаниях; теоретические и методические вопросы изучения инновационного развития в контексте проблем выбора инновационных стратегий и способов модернизации; стимулирующие меры и способы государственной поддержки нефтегазодобывающих предприятий.

Наиболее значимыми, для проведения настоящего исследования, стали научные труды, описывающие проблемы и особенности построения экономики, основанной на знаниях. В настоящее время, этим вопросам посвящено много научных публикаций, в первую очередь таких авторов, как А.А. Дынкин, Г.Б. Клейнер, СМ. Климов, А.Н. Козырев, В.Л. Макаров, СБ. Переслегин, П. Сенгэ, Т. Стюарт и ряда других.

Проблемы формирования базовых основ теории инноваций и их дальнейшего развития описаны в работах Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, Ф. Махлупа, М. Портера, А. Смита, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.

В среде отечественных ученых, изучению проблем развития теории инноваций посвящены работы таких исследователей, как Л.И. Абалкин, М.А. Гусаков, В.В. Иванов, В.В. Платонов, К.И. Плетнев, Л.А. Трофимова, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Вопросы исследования стратегий инновационного развития и модернизации экономики нашли отражение в работах отечественных ученых, таких как СЮ. Глазьев, Г.В. Грацинская, В.Е. Дементьев, В.И. Кушлин, В.Ф. Пучков, А. Рей, В.А. Цветков и других.

Методологическим аспектам внедрения инноваций при освоении месторождений углеводородов, были посвящены исследования: А.Г. Аганбегяна, Г .Я. Гольдштейна, П.Н. Завлина, Д. Ильенкова и других.

Вопросы совершенствования налогового стимулирования различных видов экономической деятельности и государственного регулирования затронуты в трудах А.В. Аронова, И.В. Горского, В.А. Кашина, Г.А. Китовой, С.Д. Шаталова и ряда других.

В то же время, в разработке теоретических аспектов исследования направлений инновационной модернизации нефтегазового сектора экономики и формирующихся в процессе ее реализации экономических отношений, остается много спорных и нерешенных вопросов. Большинство ученых концентрируют свое внимание на потенциально инновационных отраслях, при этом отрасль добычи топливно-энергетических ископаемых таковой не рассматривается. К тому же, до настоящего времени нет единства во взглядах по определению основных

направлений инновационной модернизации добычи углеводородов в условиях структурной перестройки мировой энергетической системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию основных направлений инновационной модернизации российской добычи углеводородов в условиях трансформации энергетических рынков. Данная цель исследования определила постановку следующих основных задач:

1. Уточнить категорию «инновационная модернизация»
применительно к добыче углеводородов;

2. Выявить взаимосвязь между увеличением глобального
энергопотребления и совершенствованием технологий добычи нефти и
газа в целях его удовлетворения;

  1. Определить структуру и принципы построения инновационной системы добывающего сектора экономики;

  2. Конкретизировать сценарии технологического перевооружения отечественной добычи углеводородов и обосновать выбор экономически наиболее приемлемого для российской отрасли в условиях реализации инновационной модернизации;

  3. Проанализировать уровень конкуренции в нефтегазодобывающем комплексе и объем расходов на НИОКР отечественными компаниями-лидерами в сопоставлении с зарубежными энергетическими корпорациями, предложить механизмы развития конкуренции для успешной реализации инновационной модернизации;

  4. Предложить меры, способствующие повышению эффективности функционирования отраслевой науки в добыче и интеграции в нее вузовской науки;

  5. Определить основные направления инновационной модернизации российской добычи углеводородов и меры по совершенствованию взаимодействия государства и частного бизнеса при ее реализации;

8. Разработать рекомендации по совершенствованию
организационной структуры взаимодействия, нормативно-правовой базы и
мер налогового стимулирования независимых малых добывающих
предприятий в процессе инновационной модернизации добычи
углеводородов в России.

Объектом исследования является совокупность инновационных процессов в российской добыче нефти и газа.

Предмет исследования - экономические отношения при реализации инновационной модернизации добычи углеводородов в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные

вопросам: развития глобальной энергетики, научно-технологического обновления и инновационного развития, а так же реализуемые проекты в области разработки месторождений углеводородов в различных регионах мира. Важное место в работе занимают теории инновационного типа развития экономики и экономических систем, послужившие основой для формирования методологии исследования. Теоретические положения и выводы основываются на логическом анализе, обобщении, синтезе и методе сравнения.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций
диссертационного исследования обеспечивалась: изучением

опубликованных научных работ, применением совокупности современных методов системного анализа, экспертных оценок, оценки эффективности и прогнозирования; использованием достоверной первичной информации; обсуждением основных положений исследования на научно-практических конференциях.

Информационную базу исследования составили официальные материалы и ресурсы Министерства энергетики РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного энергетического агентства, Министерства энергетики и Геологической службы США; тематические и статистические справочники; информация, размещенная на официальных сайтах нефтегазодобывающих предприятий; результаты исследований, опубликованные в открытой печати. В диссертационной работе использованы различные международные и национальные законодательные и нормативно-правовые документы в области экономического развития и стратегического управления инновационной деятельностью.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке основ концепции инновационной модернизации добычи углеводородов и обосновании ее основных направлений реализации, в целях повышения конкурентоспособности отечественных нефтегазовых компаний в условиях трансформации энергетических рынков. В составе разработанной концепции: теоретико-методологическая база, направления системной технологической модернизации нефтегазового комплекса, меры по повышению эффективности функционирования отраслевой науки и механизмы инновационной модернизации добычи углеводородов. Основные элементы научной новизны включают следующие положения:

1. Уточнена категория «инновационная модернизация» добычи углеводородов, отражающая обновление нефтегазового комплекса России на основе трансформации инновационных отраслевых институтов, активизации производства и внедрения комплекса системных

организационных и технологических инноваций, охватывающих все сферы деятельности в отрасли и направленная на достижение устойчивого научно-технического и социально-экономического развития. Определены основные подходы к ее реализации, основанные на следующих методологических принципах: системности, срочности, суверенности и принципе организационного альянса между государством и бизнесом;

  1. Доказано, что рост глобального спроса на энергию требует от добывающих компаний усложняющегося технологического обновления, а постоянная активная восприимчивость к системным инновациям в условиях трансформации энергетических рынков гарантирует этим компаниям финансовую стабильность. Обосновано, что инновационная система добывающего сектора экономики должна формироваться по сетевому принципу на основе централизации корпоративных научных компетенций, организации транснациональных научных альянсов и стратегическом партнерстве государства и бизнеса в сфере инноваций;

  2. Конкретизированы сценарии технологического перевооружения отечественной добычи углеводородов. Обосновано, что в процессе реализации инновационной модернизации экономически наиболее предпочтительным будет являться сценарий, предусматривающий создание собственной производственной базы инноваций в нефтегазовом комплексе России на основе реализации механизма государственно-частного партнерства посредством государственного стимулирования роста инвестиций частных компаний в технологическую модернизацию производства;

  3. Выявлены тенденции изменения структуры рынка в направлении формирования олигополии (конкуренция между компаниями, ведущими добычу на крупных месторождениях) и монополистической конкуренции (на нетрадиционных месторождениях нефти и газа). Обосновано, что формирующиеся особенности конкуренции создают условия для аккумулирования экономической прибыли и развития благоприятных финансовых предпосылок для реализации инновационной модернизации. При этом показано, что доля расходов отечественных нефтегазовых компаний на НИОКР в общей стоимости продукции существенно ниже зарубежных конкурентов и отставание продолжает увеличиваться. Предложены меры совершенствования конкуренции как одного из основных механизмов успешной реализации инновационной модернизации, посредством развития различных форм стратегических альянсов малого и среднего бизнеса нефтегазового комплекса;

  4. Предложен комплекс мер, способствующих развитию отраслевой науки, в том числе за счет активного сотрудничества с вузовской наукой. Доказано, что наиболее важной мерой является совершенствование основ

механизма государственно-частного партнерства в форме альянса всех заинтересованных государственных структур, научных центров и бизнеса с общим для отрасли фондом финансирования инновационных разработок. В условиях активно формируемого нового вида организации комплексной добычи углеводородов, предложен единый подход к развитию общей отраслевой науки для нефте- и газодобычи, учитывающий идентичность современных инновационных методов их извлечения;

6. Определены основные направления инновационной модернизации отечественной добычи углеводородов, составляющие базовую основу ее концепции и обеспечивающие экономически эффективное внедрение комплекса системных инноваций, затрагивающих все сферы деятельности отрасли и перспективные направления развития добычи. Наиболее важными ее составляющими являются: стимулирование притока технологий шестого технологического уклада; расширение государственного финансирования стратегических отраслевых НИОКР с одновременным проведением активной государственной политики преференций по привлечению частных инвестиций в разработку системных отраслевых инноваций.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в
проведенном исследовании результаты позволяют расширить
представления об экономических процессах, происходящих в области
инновационного развития добычи углеводородов. Практическая
значимость диссертационного исследования заключается в разработке
предложений по изменению нормативно-правовой базы,

совершенствованию государственной поддержки научно-инновационной активности и мер налогового стимулирования. Полученные результаты могут использоваться государственными органами при разработке и реализации инновационной политики, а нефтегазовыми компаниями при стратегическом планировании своего развития. Материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания спецкурса «Управление инновациями».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций; 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современный подход к формированию

инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, а также прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства», Москва, 2012г.; «Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства», Москва, 2013г.; «Россия в современной международной системе координат: новые вызовы и возможности», Москва, 2013г. Материалы диссертации внедрены в научную и проектную деятельность.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 научных работах, опубликованных автором по теме исследования, общим объемом 3,1 п.л. (в том числе вклад автора составил 3,1 п.л.), из них 6 статей в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, определенный ВАК России, общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и построена следующим образом: