Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель Вождаева Нелли Григорьевна

Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель
<
Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель
>



Вождаева Нелли Григорьевна. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вождаева Нелли Григорьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. инж.-экон. ин-т].- Княгинино, 2010.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2622

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Земля в сельском хозяйстве является основным средством производства, использование которого обеспечивает население продуктами питания и решает главную задачу любой страны - обеспечение продовольственной независимости.

На долю России приходится 8,9% площадей мировой пашни, однако, обладая такими огромными запасами, она не в состоянии обеспечить население страны продовольствием собственного производства. Реформы, проводимые в аграрном секторе, без государственного регулирования, достаточной научной проработки, отсутствия рациональной организации и управления отраслью сельского хозяйства привели к снижению пахотных угодий и усилению уровня продовольственной зависимости от импортных поставок, которые в 2008 году составили в размере 36% от общего количества продовольственных ресурсов на сумму - 36 млрд. долл. США.

Снижение площади пашни сопровождается ухудшением ее качественных характеристик и крайне низким уровнем продуктивности, которая в 2-3 раза ниже по сравнению с развитыми странами.

Таким образом, продолжающийся мировой финансовый кризис, необеспеченность страны продовольствием собственного производства, заставляют искать новые подходы в решении этих важных проблем: вовлечение в сельскохозяйственное производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, повышение их качественного состояния, эффективности использования и окультуривания, а также правовое обеспечение организации управления аграрными преобразованиями. Этим обуславливается актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы.

Изучению состояния земельного фонда, экономической оценки земли, динамике их развития, причин сокращения сельскохозяйственных земель в Российской Федерации посвящены научные труды А. И. Алтухова, Г. И. Баздырева, И. И. Безаева, В. В. Докучаева, В. А. Добрынина, Н. Я. Коваленко, И. А. Минакова, В. В. Милосердова, А. В. Петрикова, В. Г. Сычева, В. П. Сухомлина, И. Г. Ушачева, В. Н. Хлыстуна, А. Черняева.

Проблемам повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий Нижегородской области посвятили свои работы известные ученые и практики области К.В.Власов, В.П.Заикин, В.П.Нарциссов, Б.А.Никитин, Н.В.Полякова, А.М.Панин, Х.Н.Стариков.

В зарубежной литературе проблемам организационно-экономических аспектов окультуривания и оценки земли посвящены работы А. Паулсена, Д. Фридмана, Д. Эккерта.

Однако, несмотря на многочисленные работы и публикации, в сельском хозяйстве, в сложившихся условиях недостатка материальных, финансовых и трудовых ресурсов, недостаточно изучены проблемы ввода неиспользуемых земель в сельскохозяйственное производство, оценки экономической эффективности мероприятий по окультуриванию земель, обоснованности действующего земельного законодательства, технологии и способы возврата сельскохозяйственных земель в производство, организация управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель.

Указанные обстоятельства обуславливают теоретическую и практическую актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций совершенствования управления технологическими процессами окультуривания сельскохозяйственных земель.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

-систематизировать результаты количественной и качественной оценки состояния земельных ресурсов на всех уровнях, выявить неиспользуемые площади сельскохозяйственных угодий, определить их влияние на результаты хозяйственной и экономической деятельности и организацию процессов управления сельским хозяйством на микрозональном уровне;

- выявить причины вывода сельскохозяйственных земель из производства и предложить меры, направленные на сокращение неиспользуемых сельскохозяйственных угодий;

- предложить систему показателей, влияющих на эффективность окультуривания сельскохозяйственных земель, провести ее оценку в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области;

- определить экономическую эффективность основных технологий возврата неиспользуемых сельскохозяйственных земель в производство, а также способы их трансформации с учетом хозяйственной целесообразности на микрозональном уровне;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации производственного потенциала сельскохозяйственной организации на основе предложенного алгоритма трансформации форм собственности невостребованных земельных долей эффективным сельхозтоваропроизводителям.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в сельском хозяйстве по вопросам управления использования и окультуривания сельскохозяйственных угодий на разных уровнях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам выбытия земель из сельскохозяйственного оборота, их состояния, повышения эффективности управления использования и окультуривания.

В ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы: индукции и дедукции, монографический, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база. Информационной базой являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, официальные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, годовая отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы, опубликованные в научной литературе.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и экономически обоснованных рекомендаций по повышению эффективности управления технологическими процессами при окультуривании сельскохозяйственных земель. В работе обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну:

- определены основные тенденции состояния земельного фонда на всех уровнях, влияние неиспользуемых сельскохозяйственных угодий на результаты хозяйственной и экономической деятельности, организацию процесса управления сельским хозяйством, рассчитаны потери продукции от наличия пустующих земель и предложены направления совершенствования системы управления землепользованием, заключающиеся в формировании эффективной системы государственного и хозяйственного управления с выстроенной вертикалью соподчиненности на всех уровнях, ограждении прихода в сельское хозяйство теневого бизнеса с помощью заключения с министерством сельского хозяйства и органами местного самоуправления тройственного договора, разработкой бизнес-плана по развитию сельскохозяйственных организаций на перспективу, создании в региональном министерстве сельского хозяйства информационной базы данных об эффективности работы инвесторов и обеспечения доступности к этой информации собственников земельных долей. По сравнению с 1990 годом площади пашни и посевных площадей уменьшились соответственно на 16,8 и 41,4 млн. га, в Нижегородской области – на 216 и 276,9 тыс. га, на микрозональном уровне неиспользуемые пахотные угодья составили свыше 7 тыс.га., что ведет к ежегодным потерям сельскохозяйственной продукции в зерновом эквиваленте по России в количестве более 130 млн. т, в Нижегородской области как минимум 430 тыс. т, на микрозональном уровне - 14 тыс.т.

- выявлены и классифицированы причины вывода сельскохозяйственных земель из производственной деятельности, которые подразделены на организационно-правовые, экономические, социальные и экологические, обусловленные в первую очередь, ухудшением общего состояния экономики страны и отсутствием эффективной законодательной базы. В результате проведенного исследования предложены меры по вовлечению в сельскохозяйственное производство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, которые заключаются в совершенствовании земельного законодательства, стимулировании развития экономики отрасли сельского хозяйства, работ по развитию мелиорации, сплошной инвентаризации всех земель, мониторингу состояния пахотных земель, которые будут способствовать их сокращению, проведены расчеты по размеру государственной господдержки, необходимой для обеспечения простого воспроизводства, которая составила 0,24 руб. на 1 руб. затрат;

- предложена усовершенствованная система стоимостных и натуральных показателей оценки эффективности мероприятий по окультуриванию земель, которая позволяет выявить перерасход материально-технических ресурсов на производство продукции: в частности по известкованию включен показатель - стоимость валовой продукции в расчете на единицу площади и умноженной на коэффициент кислотности, который определяется делением фактической кислотности на нормативную, равной 7 ед. рН; по внесению удобрений – условный чистый доход в расчете на единицу площади с учетом бонитета почв; по мелиорации – условный чистый доход в расчете на 1 га мелиорированной площади с учетом бонитета мелиорированных земель. Эти показатели позволят более объективно оценить эффективность использования средств по окультуриванию сельскохозяйственных угодий;

- разработаны методические подходы определения экономической эффективности традиционных и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур при вводе неиспользуемых земель в производство, учитывающие амортизационные отчисления по используемой системе машин в расчете на количество отработанных рабочих дней в году, а затраты по оплате труда – за одну нормо-смену. Из совокупности применяемых технологий предложена наиболее эффективная энергосберегающая технология нулевой обработки, которая на возделывании ячменя с подсевом многолетних трав позволит получить экономию затрат по сравнению с традиционной технологией 1232,5 руб./га, снизить себестоимость 1 тонны зерна на 493 руб. и повысить эффективность использования земель на 14%;

- впервые обоснован методический подход экономико-математического моделирования по оптимизации структуры производственного потенциала эффективно функционирующей сельскохозяйственной организации, основанного на алгоритме трансформации форм собственности невостребованных земельных долей. Его использование в соответствии с проведенными расчетами для СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской области позволит получить прибыль в ближайшей перспективе 1948 тыс.руб. В результате трансформации невостребованных земельных долей в муниципальную собственность хозяйство получит в аренду на 49 лет сельскохозяйственные угодья в количестве 1330 га.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные в ней рекомендации, выводы и предложения создают теоретическую и методологическую основу для повышения эффективности мероприятий по окультуриванию земель и могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти и конкретными сельхозтоваропроизводителями в практической деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют п.15.41 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России» (Княгинино, 2008 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза 2009 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина «Проблемы становления и развития аграрной экономики» (Княгинино, 2009 г.); научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Х. Н. Старикова «Актуальные проблемы окультуривания и использования сельскохозяйственных угодий» (Княгинино, 2009г.); XIV международная научно-практическая конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.); международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня образования экономического факультета «Формирование и развитие инновационной экономики» (Н.Новгород, 2010 г.), XIV международная научно-практическая конференция «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» Независимого научного аграрно-экономического общества России (Казань, 2010).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в СПК «Большеандреевский» и ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Результаты данного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 8,0 п.л., в том числе 0,26 п.л. в изданиях, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, приложения, библиографический список использованной литературы из 140 источников. Работа изложена на 184 страницах, содержит 22 таблицы, 20 рисунков, 54 приложения.