Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Милованова Екатерина Михайловна

Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края)
<
Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края)
>




Милованова Екатерина Михайловна. Организационно-экономические факторы производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/2582-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы эффективности сельскохозяйственного прозводства 8

1.1 Сущность и показатели эффективности производства 8

1.2 Проблемы повышения эффективности овощеводства на основе интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях 23

1.3 Рыночная модель овощеводческой отрасли и ее зональные особенности 31

2. Современное состояние производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях краснодарского края 44

2.1 Зональная специализация овощеводства и ее эффективность 44

2.2 Состояние переработки овощного сырья 50

2.3 Эффективность овощеводческой отрасли 65

3. Приоритетные направления повышения эффективности овощеводства в сельхозпредприятиях 84

3.1 Улучшение семеноводства овощных культур 84

3.2 Совершенствование специализации овощеводства 95

3.3 Интенсификация овощеводства. 101

3.4 Совершенствование организации переработки овощной продукции 112

3.5 Развитие маркетинга в производственно - сбытовой деятельности овощеводческих хозяйств 137

Выводы и предложения 155

Использованная литература 162

Приложения 176

Введение к работе

Непременное условие развития рыночных отношений - формирование многоукладной экономики, а это значит функционирование различных форм собственности и хозяйствования при максимальном использовании их ресурсного потенциала, эффективном ведении хозяйства и расширенного воспроизводства. В результате проведения реформ произошли принципиальные изменения производственных отношений, заключающиеся в переходе от административных методов хозяйствования к преимущественно экономическим, рыночным, в повышении самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Реформы сельского хозяйства осуществляются в сложных социально-экономических условиях, для которых характерны инфляция, диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкое сокращение государственной поддержки сельского хозяйства. Финансовая нестабильность экономики ослабила безопасность потребителей сельскохозяйственной продукции. Эта проблема коснулась и отрасли овощеводства. Потери овощной продукции являются следствием низкокачественного производства в результате посадки неустойчивых к воздействиям внешней среды, плохо транспортируемых и хранящихся плодов овощных культур. Нарушение технологии производства овощной продукции, неудовлетворительные материально-техническое снабжение, сбыт и стимулирование труда влияют не только на урожайность, но и на экономическую эффективность производства овощей. Сокращение производства овощей за последние пятилетия привело к тому, что производственные мощности заводов простаивают. В результате дефицита сырья закрыт ряд заводов. Современное состояние перерабатывающей промышленности привело к изменениям внутрирайонных перевозок овощей, что в свою очередь увеличивает затраты общественного труда на изготовление овощных консервов и удорожает их производство. Остановка ряда консервных заводов отрицательно повлияла на темп роста продукции консервной промышленности, так как значительное количество овощей, особенно томатов не может использоваться для промышленной переработки в связи с их низкой транспортабельностью и потерями. Поэтому необходимо интенсивное наращивание производственных мощностей плодоовощных консервных заводов путем строительства их в зонах, богатым сырьем. Исследуемый консервный завод способен производить 12 млн. условных банок консервов в год.

Вопросы эффективности производства исследовали: Л. И. Абалкин,И.Н. Буздалов,В А. Добрынин, Г.Г. Котов, А.С. Либкинд, К.П. Оболенский, М.М. Макеенко, М.И. Синюков, Т.Е. Малофеев, В.А. Свободин, , А.Г. Зельднер, Б.Пошкус, В. Василенко, В. Кодацкий, Е.С. Оглоблин, А.А. Семенов и др. Однако отдельные аспекты указанной проблемы требуют дальнейшего изучения применительно к конкретным видам производства продукции. Развитие рыночных отношений требует научного обоснования путей и средств достижения устойчивости производства овощных культур в конкретных зональных условиях производства, используя интенсивные методы производства продукции в условиях ограниченности ресурсов получение наибольшего экономического и социального эффекта.

Указанные нерешенные вопросы обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование направлений повышения эффективности производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

- рассмотреть теоретические вопросы повышения эффективности производства овощей;

- научное обоснование взаимодействия процесса производства и переработки овощей;

- определение тенденции и оценки производства овощной продукции по зонам Краснодарского края;

- анализ факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность процесса производства и переработки овощей в современных условиях;

- изучение зависимости результатов производства овощей от уровня концентрации, расходов на минеральные удобрения, сортовой структуры посевов основных овощных культур.

Объекты и методы исследования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, занимающиеся овощеводством. Углубленное исследование проводилось по данным 31 коллективных сельскохозяйственных предприятий, производящих овощи в открытом грунте, включая базовые хозяйства СПК «Восток» г. Армавира, ОПХ «Кубань» Гулькевического района, ЗАО «Кавказ» Курганиского района.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых- экономистов, научные работы в области семеноводства, производства и переработки овощей.

В качестве исходных источников информации использованы данные первичных документов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, годовых отчетов, Краснодарского краевого комитета госстатистики, научных учреждений, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования.

При выполнении работы применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистических группировок, ранжированных рядов, графический, корреляционно- регрессионный анализ, а также ряд других методов и приемов экономических исследований.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к изучению влияния факторов на экономическую эффективность производства и переработки овощей. На основе системного подхода к изучению поставленных вопросов производства и переработки, овощного сырья, овощеводство рассмотрено как самостоятельный единый объект исследования, определены региональные особенности специализации и концентрации овощеводства, разработаны перспективные направления повышения экономической эффективности производства овощей.

В работе обоснованы теоретические положения экономической эффективности производства и переработки овощей, связанные с действием законов спроса и предложения, выявлены условия повышения уровня интенсивности выращивания томатов, определены пути и формы развития специализации, концентрации производства овощей. Все вышеперечисленные вопросы рассматривались с точки зрения экологической направленности воздействия производства овощей на агроэкосистему.

Практическая значимость работы заключается в возможности увеличения сырьевых ресурсов консервных заводов за счет улучшения качества овощного сырья и оптимизации структуры производства сырьевой зоны, совершенствования экономических взаимоотношений в производстве и переработке овощей.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные выводы и предложения учтены в практической работе СПК «Восток» г. Армавира, ОПХ «Кубань» Гулькевичского района, ЗАО «Кавказ» Курганинского района. В 2000-2002 гг. рекомендуемые сорта томатов Факел, Колокольчик, Лебяженский и Волгоградский 5/95 выращивались в СПК «Восток» г. Армавира, при этом уровень рентабельности этих сортов составил 91,0%, 63,9%, 64,2%, 64,2% соответственно. Эти сорта использовались для приготовления цельноплодных маринадов имея высокие товарные качества. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в 2001-2002 гг., обсуждались с руководителями и специалистами СПК «Восток» г. Армавира, ЗАО «Кавказ» Курганинского района.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав объединяющих разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка, 4 приложения.

Список литературы включает 148 источников.

На защиту выносятся:

- теоретические обобщения по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и овощеводства;

- научное обоснование взаимодействия процесса производства и переработки овощей;

- экономическая оценка производства овощной продукции по зонам Краснодарского края;

- результаты анализа влияния факторов на экономическую эффективность производства и переработки овощей;

- обоснование приоритетных направлений увеличения производства и переработки овощей в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

Сущность и показатели эффективности производства

Эффективность производства - это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного воспроизводства. Л.И Абалкин, И.Н Буздалов, В.А Добрынин, Т.Е Малофеев, В.А Свободин и другие придерживаются классического определения экономической эффективности, которое предполагает зависимость: при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости. Это связано с законом экономии рабочего времени [1,31, 48, 81,114].

При определении сущности эффективности сельскохозяйственного производства исходят из того, что чем больше производится необходимой обществу высококачественной сельскохозяйственной продукции при сокращении затрат, тем выше эффективность. Эту точку зрения высказывали экономисты-аграрники Н.Г. Арасланов, Л.М. Бадалов, А.А. Барсов, В.Я. Белобрагин, В.А Грачев, И.А. Минаков и другие [7,10,16,17,43,86].

Принято различать понятия: экономический эффект и экономическая эффективность. Разница между этими понятиями состоит в том, что эффект выражает абсолютное значение полученного результата без отношения его к затратам, которые обусловили этот результат. Определение эффективности предполагает соотношение полученного результата деятельности обусловленных этим процессом. Таким образом, из определения экономической эффективности можно сформулировать две основные задачи: прямую - достижение максимального эффекта при заданном уровне затрат (что чаще всего обусловливается ограниченностью ресурсов) и обратную — достижение заданного эффекта при минимальных затратах. Каждому хозяйству за время своей деятельности приходится решать как ту, так и другую задачу. Для целей планирования и анализа большой интерес представляет экономическая эффективность. Выделяют следующие виды экономической эффективности: - эффективность сельского хозяйства, как отрасли; - эффективность отдельных отраслей сельского хозяйства (растениеводства, животноводства, материально технического снабжения); - эффективность производства отдельных видов продукции сельскохозяйственных культур, животноводческой продукции; - эффективность сельскохозяйственного производства предприятий; - эффективность структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий (как выделенных, так и не выделенных на отдельный баланс); - эффективность отдельных мероприятий — технических, организационных и организационно — технических, организационно-экономических.

Наибольший интерес представляют показатели эффективности мероприятий по повышению количественных и качественных характеристик производимой продукции.

При выборе правильного управленческого решения по результатам оценки экономической эффективности, сущность состоит в том, что ее критерием выступает не удовлетворение потребности общества, а прибыль. Удовлетворение потребности является не побудительным мотивом деятельности, а следствием получения прибыли. Сельскохозяйственный товаропроизводитель при оценке эффективности определяет сумму прибыли с единицы земельной площади, на одного работника, на один рубль авансированного капитала, собственного и заемного капитала. Он учитывает сумму налогов, выплачиваемых в федеральный и местные бюджеты.

Одним из основных показателей эффективности считается рентабельность производства. Относительно сельского хозяйства эффективность производства должна характеризовать уровень использования земли, материальных и трудовых ресурсов, а в итоге — обеспечение условий расширенного воспроизводства продукции, производственных отношений. Процесс воспроизводства заложен в основу эффективности сельскохозяйственного производства, содержание которого выражено тремя стадиями капитала: денежной, производственной, товарной.

В настоящее время сельское хозяйство базируется на самоокупаемости и самофинансирования, условий расширенного воспроизводства. В связи с этим актуальна точка зрения Е.С. Оглоблина и В.А. Свободина по мнению которых, следует выделять относительно самостоятельные понятия эффективности: технологической, экономической, социальной[89.114].

В массовой совокупности сельскохозяйственных предприятий влияние факторов производства на экономическую эффективность определить можно, используя корреляционно — регрессионный анализ группировки и другие экономико-статистические методы. Ученые высказывают различные точки зрения по поводу эффективности сельскохозяйственного производства. Под критерием принято понимать признак, на основании которого производится оценка, определение и классификация чего-либо. По критерию судят о качественной характеристике; более эффективным считается сельское хозяйство, обеспечивающее наибольшую величину прибыли не только на единицу затрат, но и на единицу продукции, земельной площади, а также расширенное воспроизводство. Причем увеличение можно получить как за счет роста цен на продукцию, так и за счет роста объемов продаж.

Проблемы повышения эффективности овощеводства на основе интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях

Главнейшая цель овощеводства — обеспечение овощами населения и овощеперерабатывающей промышленности. Достижение этой цели возможно только при условии значительного увеличения объемов производства овощей на основе сокращения затрат ручного труда, снижения себестоимости. Следовательно, основным путем достижения указанной цели является повышение урожайности, снижение трудоемкости производства и себестоимости овощей. Это возможно на основе углубления специализации хозяйств; концентрации овощеводства на высокоплодородных, хорошо обеспеченных влагой почвах, осушенных и интенсивного использования земельных угодий; развития технической базы — защищенного грунта, оросительной, мелиоративной и дорожной сети, набора машинной техники, транспорта, совершенных хранилищ, цехов утилизации отходов и переработки овощей; разработки и быстрого внедрения в производство техники и технологии, которые бы исключали или сводили до минимума затраты ручного труда, обеспечивая при этом получение хороших и устойчивых урожаев высококачественных овощей; научной организации всех производственных процессов, повышения общей культуры земледелия и ведения хозяйства; селекции и использования наиболее продуктивных и высококачественных сортов, хорошо приспособленных к современной комплексной механизации ухода за растениями и уборки урожая; применения только кондиционного семенного материала районированных сортов и гибридов; последовательной и непрерывной борьбы с сорняками, болезнями и вредителями культурных растений, рационального использования ядохимикатов и удобрений с учетом задач по охране природы; ликвидации потерь, как вовремя выращивания, так и при сортировке, транспортировке, хранении и реализации продукции. В конце лета и осенью поступают 70 - 90% годовой продукции овощных растений. Климат нашего региона не позволяет полностью избежать сезонности производства овощей в открытом грунте. Потребление же их и продуктов переработки должно быть равномерным в течение всего года. Поэтому одна из важнейших задач овощеводства - устранение сезонности в потреблении овощных продуктов. Для этого необходимы: - организация на современном научно — техническом уровне длительного хранения в свежем состоянии ряда видов выращенных в открытом грунте овощей; - культура овощных растений в защищенном грунте; - выращивание в нашем регионе овощей для снабжения ими районов, расположенных севернее, где невозможно получение в те же сроки урожая в открытом или защищенном грунте; - селекция и расширение набора овощных культур и их сортов, направленные на получение продукции с повышенной способностью к хранению, а также на выращивание урожая в более ранние и поздние сроки, чем у существующих сортов; - применение агротехники, способствующей улучшению лежкости овощей во время хранения; - промышленная переработка по технологии, позволяющей наиболее полно сохранять вкусовые и пищевые достоинства свежих овощей.

Обычно в продаже бывает не больше 12 видов овощей. Поэтому нужно расширять набор выращиваемых в производстве овощных культур. Следует уделить внимание выращиванию таких овощей как зеленый горошек, перец, баклажан, овощная фасоль, щавель, хрен, цветная и савойская капуста, кольраби, салат, ревень и др.

В решении проблем повышения эффективности овощеводства следует улучшить использование земель, особенно мелиорированных, машин, удобрений, увеличить урожайность всех культур. Это предполагает дальнейший рост технического оснащения, повышение производительности, долговечности, надежности машин и оборудования, улучшение сельского строительства в хозяйстве, ускорение научно-технического прогресса, широкое использование достижений отечественной и мировой науки, передового опыта Необходимо также совершенствование планирования, организации труда и производства, повышение уровня образования и квалификации кадров, усиление их материального стимулирования. Выдвигая повышение эффективности производства как задачу обеспечения населения овощами в достаточном объеме, прежде всего необходимо увеличить отдачу вкладываемых средств.

Развитие сельского хозяйства осуществляется в двух формах: экстенсивной и интенсивной. Экстенсивная форма развития, при которой объемы продукции увеличиваются за счет расширения площадей обрабатываемой земли, использования естественного плодородия почв на неизменной технической основе. При интенсивной форме объемы продукции увеличиваются в результате улучшения использования обрабатываемой земли, повышения ее продуктивности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации производства. Годы экономических реформ снизили интенсивность в сельском хозяйстве, в частности овощеводстве. Заметно снизилась доля промышленных средств в технологии производства овощей — ядохимикатов, удобрений, механизации, высокоурожайных сортов, то есть уменьшилось влияние именно тех факторов производства, которые определяют интенсификацию овощеводства. В настоящее время овощеводство, скорее, перешло на экстенсивный путь, затратный способ производства. Это - следствие инфляционных процессов в стране за последние десять лет.

Зональная специализация овощеводства и ее эффективность

Краснодарский край - один из крупнейших овощных регионов страны. Площадь посева этих культур в среднем за 1996-2000 гг. занимала почти 60 тыс. га. или 2 % в пашне. По сравнению с 1991- 1995 гг. площадь овощных в целом по краю уменьшилась на 11901 га или на 83 %, что объясняется разрушительными процессами перестроечного периода. Посевные площади овощных сосредоточены в основном в северо-западной и центральной частях края.

Так, из таблицы 1 видно, что наибольшая площадь овощных культур в Центральной зоне, в которой сосредоточенно 38% от всей площади посева по краю. Уменьшение площадей по сельскохозяйственным предприятиям этой зоны составило 11878 га или 63,7%. Площадь овощных по северной зоне уменьшилась на 2,9%, из них площади в сельскохозяйственных предприятиях уменьшились на 56,9%. Площадь под овощными в Западной и Южно-Предгорной зонах уменьшилась соответственно на 37,8 и 27,4% во всех категориях хозяйств, в сельскохозяйственных предприятиях на 63,8 и 76,5% из-за ошибочной политики их реформирования. В Черноморской природно-экономической зоне площади овощных увеличились во всех категориях хозяйств на 37,7%, что объясняется развитием курортной зоны, производственных кооперативов, фермерских хозяйств, близким расположением рынков сбыта продукции. В то же время площади овощных в сельскохозяйственных предприятиях снизились на 67,2% т.к. практически отсутствуют дотации из бюджета, а производство этого вида продукции является трудоемким и затратным. зкая внутренняя миграция населения из отдаленных станиц и хуторов в райцентр стала одной из причин уменьшения производства овощей; сократилось население крупных станиц. Южно-предгорная зона края практически не развивается. Многие колхозы и совхозы в результате реформ превратились из специализированных овоще - молочных хозяйств в обанкротившиеся акционерные общества. Так, из таблицы 2 видно, что урожайность овощных культур снизилась в 2001 г. по сравнению 1991-1995 гг., на 30,0 % по всем категориям хозяйств и на 2 % по сельскохозяйственным предприятиям. В сельхозпредприятиях Центральной и Черноморской зон урожайность овощных культур увеличилась за счет использования технических средств для проведения основных сельскохозяйственных работ, улучшения технологических и организационных работ, изменения структуры посевов. Доля овощных культур в структуре посевов по данным зонам дифференцируется не только в зависимости от климатических условий, но и от наличия пойменных и других земель, пригодных для выращивания, воды для орошения, обеспеченности рабочей силой и техникой, условий дорог для реализации продукции и наличия перерабатывающей промышленности. В Северной, Центральной, Южно-предгорной зонах урожайность резко снизилась из-за низкого уровня организации труда и производства Условия производства овощей в крае в значительной мере определяются тем, что свыше 60% овощных культур размещены в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, из них 40%- со среднегодовым количеством осадков менее 400 мм. Сравнительные данные по эффективности производства овощей показывают, что сейчас и в перспективе наиболее эффективно вкладывать средства в овощеводство Центральной и Черноморской зон, т.к. здесь наиболее благоприятные климатические условия. Черноморская зона - район влажных субтропиков, что позволяет выращивать теплолюбивые овощные культуры. Теплый, мягкий климат, много осадков и разнообразие почв благоприятствуют выращиванию от ранних до поздних овощных культур. В центральной зоне достаточное увлажнение - 520-700 мм осадков в год, плодородные почвы. Неустойчивые по годам урожаи овощей в условиях Краснодарского края есть результат влияния не только неблагоприятных погодных условий, складывающихся в период вегетации, но и несовершенства технологии их возделывания. Современные сорта и гибриды овощей для получения высоких урожаев требуют интенсификации агротехнических приемов - применения научно обоснованных доз минеральных и органических удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также интенсивной обработки почвы. В результате интенсификации технологий резко возрастает антропогенная нагрузка на почву и окружающую среду. При одновременном росте урожайности овощей, широкое применение большого количества пестицидов, гербицидов без учета экологического и экономического порогов вредоносности вредителей, болезней и сорняков, внесения минеральных удобрений без учета их соотношения и выноса элементов питания из почвы. Понижается естественное плодородие почв, идет потеря гумуса, уменьшается микрофлора и направленность микробиологических процессов в почве. Следовательно, необходимо изучать последствия интенсификации агротехнических приемов, таких как применение повышенных и высоких доз минеральных удобрений, химической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на плодородие почвы, на особенности роста и развития растений, их урожайность и качество продукции.

В 1996-2000 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. производство овощей в крае снизилось почти повсеместно. Уменьшение валового сбора на 35-60 % как за счет площади, так и урожайности овощных культур.

В 2001г. по сравнению с 1991-1995 гг. производство овощей в крае снизилось почти повсеместно. Уменьшение валового сбора на 35-60% как за счет площади, так и урожайности овощных культур. Валовой сбор овощей в 2001г. в целом по краю по всем категориям хозяйств уменьшился на 36,9%, в том числе по сельскохозяйственным предприятиям на 28,4%.

Улучшение семеноводства овощных культур

Основу производственного семеноводства составляют специализированные семеноводческие хозяйства, семеноводческие бригады и отделения сельхозпредприятий. Главная их задача - выращивание семян высокоурожайных районированных сортов и гибридов для обеспечения полной потребности производственных товарных посевов. Они должны быстро размножать новые, более урожайные сорта на смену устаревшим, своевременно проводить сортооб-новление.

Для выполнения этих задач семеноводческим бригадам и отделениям отводят достаточную площадь лучшей в хозяйстве земли. Необходимо в первую очередь обеспечивать их сельскохозяйственными машинами и орудиями, удобрениями, асфальтированными площадками, крытыми механизированными токами, механизированными семенохранилищами, семеочистительно - сушильными пунктами, где все работы были бы полностью механизированы.

Практика семеноводческой работы подтвердила целесообразность сохранения в крупных хозяйствах специальных семеноводческих бригад и отделений - в результате улучшилось семенное дело и повысилась урожайность.

Но во многих сельхозпредприятиях края в работе семеноводческих бригад и отделений имеются существенные недостатки: не везде освоены севообороты; мало вносится органических и минеральных удобрений; ежегодно вследствие засорения и зараженности болезнями выбраковываются значительные площади сортовых посевов; допускается небрежность при уборке, сортировке и хранении семян; нередко их смешивают, что также ухудшает качество семян. Имеется немало семеноводческих бригад и отделений, которые пока не обеспечивают свои хозяйства семенами. Значительная площадь засевается семенами с обычных посевов других бригад и отделений.

Низкий уровень семеноводства во многих хозяйствах объясняется недостаточной квалификацией - семеноводов. Кроме того, многие семеноводческие бригады и отделения очень слабо обеспечены средствами послеуборочной механизированной обработки и хранения семенного материала.

С организацией специализированных семеноводческих хозяйств и осуществлением мероприятий по улучшению работы семеноводческих подразделений создаются условия для коренного улучшения семеноводства в основном его звене. Это позволило в ряде хозяйств перейти на посев овощей сортовыми семенами, что дает высокое качество получаемой продукции. Положительный опыт семеноводства овощных культур накопил кооператив СПК «Восток» г. Армавира, закупает семена элиты в научно- исследовательском институте г. Волгограда, а первую и вторую репродукцию выращивает у себя для собственных нужд, на продажу и обмен. В хозяйстве занимаются планомерным внедрением сортовых посевов взамен рассадного (поливного) выращивания овощей. Система семеноводства в хозяйстве на стадии сортового семеноводства построена с учетом того, чтобы выведенные сорта сохраняли свои лучшие хозяйственные качества

Первичное семеноводство включает выращивание элитных семян районированных сортов. Сортовое семеноводство овощных культур - продолжение первичного семеноводства

Задачей сортового семеноводства в хозяйстве как раз и является не только размножение элитных семян, приобретенных в научно- исследовательском институте, но и сохранение присущих сорту качеств. Поэтому СПК «Восток» проводит его в соответствии с существующей схемой размножения семян. Однократно репродуцируются элитные семена овощных культур с высоким коэффициентом размножения, в том числе семена томатов, огурцов, кабачков, свеклы столовой. Семена первой репродукции используют на товарные цели. Двукратно репродуцируются элитные семена всех остальных овощных культур.

Сортовые качества семян — сортовая чистота определяется методом полевой апробации, которую проводит агроном-апробатор, прошедший подготовку на опытных селекционных станциях. У однолетних культур полевую апробацию проводят в фазе массовой технической спелости продуктовых органов, у двулетних - перед уборкой маточников и закладкой их на хранение. При апробации анализируют не менее 10 проб, состоящих из 50 растений, отобранных подряд, в местах, расположенных по диагонали участка семеноводческого посева. Растения каждой пробы разделяют на типичные для данного сорта, имеющие отклонения от сорта и резкие гибриды. В отдельную группу выделяют растения с неоформленными сортовыми признаками. Результаты анализа проб записывают, а затем оформляют в виде «Акта апробации семеноводческого посева». У двулетних овощных растений проводят отбор маточников перед закладкой на хранение, при выборе из хранилищ и траншей, а также сортовое обследование семенников второго года культуры перед цветением. Результаты обследования оформляют в виде специальных актов. На основание результатов анализа посевных и сортовых качеств семян оформляют «Свидетельство на семена». Без этого документа семенной материал не может быть реализован и использован для посева

Этот документ выдает хозяйство, где семена выращены, подписывает его руководитель хозяйства, агроном и кладовщик. Основанием для выдачи свидетельства на семена по сортовым качествам являются акт апробации семеноводческого посева, акты осеннего и весеннего отбора семенников (маточников) двулетних культур, акт сортового обследования семенников перед цветением (для двулетних культур) и акты сортовой прочистки семеноводческого посева, а по посевным качествам - удостоверение о кондиционности семян. Основой семеноводства является поддержание генетической типичности сорта при сохранение нормы изменчивости хозяйственно-ценных признаков или получение гетерозисных гибридов, отличающихся высокой урожайностью и хорошими товарными качествами продукции. Выращивание высококачественного посевного материала определяет эффективность производства овощей.