ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ Хотов, Арсен Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ
<
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ
>



Хотов, Арсен Владимирович. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА В РОССИИ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хотов Арсен Владимирович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева"].- Москва, 2010.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОРГАНИЗАЦИИ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА 9

  1. Системная постановка и структуризация организации отрасли 9

  2. Понятие, формы и виды организации отрасли коневодства 15

  3. Развитие племенного коневодства в России и странах со сложившейся коневодческой индустрией 34

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛЕМЕННОГО КОНЕВОДСТВА 57

2.1. Организационно-экономические условия функционирования
племенного коннозаводства 57

  1. Эффективность производства племенных лошадей в современных условиях 81

  2. Деятельность ипподромов как критерий эффективности отрасли ....98

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКИ ПЛЕМЕННОГО

КОНЕВОДСТВА 113

  1. Производственно-экономические резервы племенного коневодстваІІЗ

  2. Государственная поддержка развития племенного коневодства 129

З.ЗПерспектйвное развитие племенного коневодства в России 137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лошадь с момента своего одомашнивания играла особую роль в развитии человеческого общества. На протяжении многих веков лошадь была единственным быстроходным транспортом. Использование лошади в качестве тягловой силы подняло производительность в сельском производстве на новый уровень. Неоценима роль лошади в освоении новых земель, войнах и как продуктивного животного.

Развитие производительных сил с внедрение механической тяги на основе электричества, ДВС, новых источников энергии оказало непосредственное влияние на вытеснение лошади из участия в материальном производстве. При снижении роли рабочепользовательного коневодства, основными направлениями развития отрасли становятся спортивное, продуктивное и племенное. Причем племенное коневодство выступает, во-первых, как базовая возможность развития остальных направлений, а во-вторых, как самостоятельная и самодостаточная отрасль, служащая основой целой индустрии конноспортивных развлечений. В этой связи особое значение приобретают вопросы экономики и организации отрасли племенного коневодства, недостаточная изученность и освещенность современного состояния которого предопределила тему данного исследования.

В странах Западной Европы, США и Азии в последние десятилетия наблюдается устойчивый рост показателей племенного коневодства, сформировалась высокодоходная отрасль коннозаводства, наблюдается стабильное увеличение численности и генетически обусловленных качеств племенных лошадей. В Российской Федерации, напротив, имеет место упадок отрасли. Сокращение поголовья за последние 20 лет как всего, так и племенного, более чем двукратное, утрачена значительная часть генетически наиболее ценного поголовья отечественной селекции, ликвидированы или перепрофилированы племенные конные заводы, составляющие основу отрасли.

Восстановление и развитие племенной составляющей на сегодня ключевая задача коневодства. Решение ее лежит в первую очередь в комплексном исследовании и научном обосновании экономических и организационных аспектов племенного коневодства и разработке конкретных мероприятий по выводу отрасли из кризиса, что делает тему исследования весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Исследование вопросов экономики и организации сельскохозяйственного производства является ключевой задачей аграрной экономической науки. Заметный вклад в изучении данных вопросов внесли отечественные ученые: Агирбов Ю.И., Ахметов Р.Г., Баклаженко Г.А., Гатаулин A.M., Гайсин Р.С., Грядов СИ., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Лазовский В.В., Личко К.П., Немчинов B.C., Серков А.Ф., Синюков М.И., Струмилин С.Г., Тушканов М.П., Узун В.Я., Чаянов А.В., Шакиров Ф.К., Шумаков Ю.Н., Югай A.M. и другие.

Исследованиям проблем экономики и организации племенного коневодства и коннозаводства посвящены работы Витта В.О. Барминцева Ю.Н., Антонцева Б.Д. Калашникова В.В., Ковешникова B.C., Гусева Ю.П., Хотова В.Х., Колимбета Д.В., Басалаевой Е.В. и других.

Перечисленные ученные внесли весомый вклад в исследовании вопросов эффективного функционирования племенного коневодства, создав фундаментальную базу для дальнейшей научно-практической работы, потребность в которой, в условиях существенного изменения роли и значения коневодства на современном этапе, приобретает особое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование организационно-экономических факторов, форм организации племенного коневодства, обеспечивающих его эффективное функционирование в новых рыночных условиях и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности отрасли.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: провести структуризацию исследуемой проблемы, рассмотрев ее как сложную логическую систему с выделением подзадач с целью учета многообразия организационно-правовых форм, многоцелевого характера отрасли, специфики использования продукции; выявить складывающиеся в новых условиях направления современного конеиспользования, определить критерии эффективности их функционирования и особенности воспроизводственного процесса в племенном коневодстве; о дать экономическую оценку эффективности производства племенных лошадей и определить факторы, сдерживающие развитие отрасли в России; d раскрыть влияние ипподромной деятельности как инфраструктурной составляющей на эффективность племенного коневодства; d выявить ключевые организационно-экономические резервы повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли и разработать пути их практической реализации; обосновать необходимость реорганизации существующей системы управления отраслью и определить приоритетные направления развития племенного коневодства.

Предметом исследования выступает развитие и эффективное функционирование отрасли племенного коневодства, экономические отношения в коннозаводстве.

Объектом исследования являются племенные конные заводы Российской Федерации, входящие в Ассоциацию "Росплпемконзавод", а также ипподромы, занятые в испытании лошадей призовых пород. Углубленные исследования проводились в ведущих по уровню племенного дела конных заводах ОАО «Конный завод «Восход», ОАО "Терский племенной конный завод № 169", ООО «Ставропольский конный завод №170»

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИ коневодства), НО "Национальный коневодческий союз".

На этапах исследования применялись следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, статистический, экономико-математический, графический.

При проведении исследования использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, годовые отчеты и бухгалтерские балансы конных заводов, ВНИИ коневодства, НО "Национальный коневодческий союз" и Ассоциации "Росплемконзавод".

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: проведена структурная декомпозиция исследуемой проблемы с выделением логически взаимосвязанных блоков: а) теоретико-методологические основы организации отрасли племенного коневодства; б) эмпирический анализ как поиск закономерностей развития, выявления и оценки факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли; в) выявление резервов повышения эффективности отраслевого функционирования и разработка путей их реализации как прагматический аспект; уточнена систематизация основных направлений конеиспользования, включающая массовое, продуктивное и племенное направления, разработана система показателей и критериев их экономической эффективности; выявлены и оценены организационно-экономические факторы размещения, породной специализации, рыночной конъюнктуры определяющие эффективность производства племенных лошадей и конкурентоспособность племенного коневодства; выявлены организационно-экономические резервы племенного коннозаводства и ипподромной деятельности и разработан комплекс мер по их реализации; разработаны предложения по госрегулированию, а также по совершенствованию системы управления племенным коневодством; предложены перспективные направления отраслевого развития племенного коневодства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации будут способствовать совершенствованию организации деятельности предприятий, занятых в племенном коневодстве. Результаты исследования следует использовать при совершенствовании системы отраслевого управления и государственной поддержки коннозаводства и ипподромной деятельности, а также регулированию связанного с ними игорного бизнеса в Российской Федерации.

Предложенные основные направления перспективного развития отрасли приняты к внедрению при разработке долгосрочной программы развития коневодства и коннозаводства в ВНИИ коневодства, НКС, а также в плане развития испытаний Центрального московского ипподрома.

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования доложены на 3 научно-практических конференциях в период с 2007 по 2010гг. Основное содержание диссертации изложено в 5 опубликованных статьях, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 12 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы включает 121 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, осуществлена научная постановка проблемы и проведена ее структуризация, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, показана научная новизна работы, ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации племенного коневодства» на основе анализа теоретико-методических концепций осуществлена системная постановка проблемы, которая раскрывается по трем аспектам исследования, уточнена сущность современного характера конеиспользования, с оценкой сложившихся в новых условиях функций коневодства; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и развития племенного коневодства.

Во второй главе «Современное состояние организации и эффективность племенного коневодства» выявлены и оценены основные факторы, оказывающие определяющее влияние на эффективность племенного коневодства; раскрыты особенности рыночного механизма с учетом специфики реализации племенных лошадей; обоснована система показателей и критериев оценки отраслевой эффективности, в том числе показателей функционирования ипподромов, как индикаторов состояния племенного коневодства.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организации и экономики племенного коневодства» выявлены ключевые организационно-экономические резервы отрасли и сформулированы предложения по их реализации; разработана схема эффективного управления отраслью; обоснованы меры государственной поддержки и определены приоритетные направления отраслевого развития.

В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенных исследований.