Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Чередникова Ангелина Олеговна

Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства
<
Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства
>




Чередникова Ангелина Олеговна. Развитие земельных отношений как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/1481-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, УСЛОВИЯ И ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 8

1.1. Экономическая сущность и содержание земельных отношений 8

1.2. Основные особенности формирования и функционирования современных земельных отношений в сельском хозяйстве 22

1.3. Опыт формирования земельных отношений в России 35

2. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЭФ

ФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 53

2.1. Состояние и эффективность использования земельного фонда в сельском хозяйстве 53

2.2. Развитие форм земельной собственности и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 76

2.3. Влияние уровня развития земельных отношений на повышение эффективности сельскохозяйственного производства 87

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ 106

3.1. Способы и механизм совершенствования земельных отношений 106

3.2. Механизм регулирования земельных отношений и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 124

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 159 

Введение к работе

Проводимые в рамках общероссийской экономической реформы преобразования в сельском хозяйстве невозможны без дальнейшего упорядочения и развития земельных отношений.

Система земельных отношений является главной проблемой реформируемого АПК, так как, не решив вопросы отношения государства, собственника, владельца и пользователя земли, - главного средства сельскохозяйственного производства, невозможно объективно решать другие насущные вопросы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

В создавшейся кризисной ситуации в сельском хозяйстве стала очевидной необходимость корректировки курса аграрной реформы по вопросам земельных отношений. Главной целью как стратегических, так и тактических решений становится повышение эффективности использования земли, создание условий для увеличения ее производственного потенциала, превращение ее в фактор экономического роста и улучшения социальных условий жизни населения, в первую очередь работающего на ней.

В связи с этим возникла объективная необходимость корректировки основных направлений и методов земельной реформы, разработки мероприятий по стабилизации сельского хозяйства. Проблема земли, земельных отношений имеет здесь исключительное значение, являясь определяющей. Актуальность проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов, недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы.

Вопросы земельных отношений в системе экономических отношений изучаются достаточно давно. Наибольший вклад в их развитие внесли такие известные экономисты как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, А.В. Чаянов. Их труды являются теоретической базой для проведения

исследований по данной проблеме. Вопросы экономических отношений

пользования, владения и распоряжения землей при переходе России к рыночным отношениям достаточно подробно изучались отечественными учеными. К их числу можно отнести И.Н. Буздалова, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, В.В. Горлова, А.С. Дерюгу, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, Н. В. Ко-мова, В.В. Кузнецова, Н.А. Кузнецова, М.И. Лопырева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Г.А. Романенко, Е.С. Строева, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А. В. Черняева, ИЛ. Шаляпину, A.M. Югая и др.

Однако вопросы современной практики, связанные с совершенствованием земельных отношений, выдвинули потребность в новом решении проблем в этой области, касающихся как общеметодических положений, так и практики формирования и функционирования земельных отношений и механизма их регулирования. Это и послужило основой при определении цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических мероприятий по совершенствованию земельных отношений, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи: •изучены экономические основы и сущность земельных отношений, уточнены их отдельные положения с учетом специфики многоукладной экономики и формирующихся рыночных отношений в сельском хозяйстве;

•обобщены теоретические подходы к характеристике рентных отношений, цены земли, аренды и форм собственности на землю, уточнен порядок их учета при формировании земельных отношений;

•проведен анализ сельскохозяйственного производства Воронежской области с целью выявления взаимосвязи между качественными характеристиками земельных угодий и эффективностью производства, определена система показателей эффективности;

•изучен опыт функционирования земельных отношений в реформированных сельскохозяйственных организациях Воронежской области и их влияние на эффективность производства;

• исследованы социально-экономическая сущность и роль различных форм земельной собственности и организационно-правовых форм хозяйствования в современном аграрном производстве;

• выявлены факторы, определяющие эффективность сельскохозяйственного производства в условиях развития земельных отношений;

• определены основные направления совершенствования земельных отношений и обоснованы экономические мероприятия по их развитию с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, раскрывающих сущность земельных отношений, а также состояние и пути их воздействия на эффективность сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности и хозяйствования Воронежской области.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили диалектический метод познания, а также труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам земельных отношений. В процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые документы органов власти федерального и регионального уровней, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, разработки научно-исследовательских учреждений и личные исследования диссертанта.

В работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, балансовый, монографический и другие.

Информационной основой исследования послужили статистические данные Госкомстата России, Воронежского областного комитета Госстатистики, Главного управления АПК при администрации Воронежской области, областной налоговой инспекции, областного земельного комитета и ЦЧО-НИИгипрозем, нормативно-справочная информация научных учреждений, отчеты сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования содержится в следующих положениях диссертации:

•уточнено определение земельных отношений как многообразной организационно-экономической системы, обобщены и углублены аспекты, касающиеся их развития в условиях трансформации форм собственности и перехода к рыночным отношениям;

•углублены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание собственности на землю, рентных отношений, цены и аренды земли, определены особенности и направления их современного развития;

•выявлено изменение эффективности сельскохозяйственного производства в разрезе почвенно-климатических микрозон с учетом качественных характеристик земельных угодий;

•установлена взаимосвязь форм земельной собственности с эффективностью производства в сельскохозяйственных предприятиях;

• обоснованы основные направления совершенствования земельных отношений между государством, частными собственниками, владельцами земель и землепользователями;

• разработан организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, в частности, механизм совершенствования системы рентных платежей и формирования земельного налога.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации научные положения дополняют теорию вопроса, а внедрение предлагаемых разработок по совер шенствованию земельных отношений позволит повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения.

Разработанные диссертантом методические подходы и практические предложения представляют интерес для работников научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами аграрной экономики; государственных органов власти при разработке мероприятий по преодолению аграрного кризиса как на региональном, так и местном уровне; в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация и реализация результатов работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН по теме: «Разработать предложения по развитию организационно-экономического механизма земельных и имущественных отношений в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР РФ» (№ госрегистрации 01.20.0008390).

Основные положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, докладывались в 1998-2002 гг. на научно-практических конференциях, опубликованы в 8 работах на 9,46 п. л., из них авторских -1,66 п. л.

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в практической работе Главного управления АПК администрации Воронежской области, что подтверждено актами внедрения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 145 источников, содержит 18 таблиц, 12 рисунков и 14 приложений.