Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Денин Николай Васильевич

Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка
<
Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка
>




Денин Николай Васильевич. Организационно-экономические факторы роста эффективности птицеводства в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/1169-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования экономической эффективности птицеводства 10

1.1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности 10

1.2. Особенности определения и факторы повышения экономической эффективности птицеводства 18

1.3. Рынок и особенности формирования рынка продукции птицеводства 38

Глава 2. Современный уровень развития производства и реализации продукции птицеводства 52

2.1. Общая экономическая оценка производства продукции птицеводства в процессе рыночных преобразований 52

2.2. Экономическая характеристика систем реализации продукции птицеводства 71

Глава 3. Экономическое регулирование повышения экономической эффективности птицеводства 88

3.1. Природно-экономическая характеристика и эффективность производства в АО «Снежка» Брянской области 88

3.2. Совершенствование внутрихозяйственных отношений в акционерном обществе 109

3.3. Маркетинг как инструмент повышения эффективности 135

Выводы и предложения 148

Список используемой литературы 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное решение продовольственной проблемы в современных условиях становления рыночных отношений в значительной степени определяется эффективностью развития основных отраслей животноводства. Необходимый уровень производства и потребления продуктов животноводетва в значительной мере определяет уровень жизни населения и социально-экономическую стабильность в обществе,

В условиях перехода к рыночной экономике при явно недостаточной обеспеченности аграрного сектора производственными ресурсами, резком ухудшении финансового положения товаропроизводителей первостепенное значение приобретает разработка и реализация целостной системы мер, направленных на стабилизацию и дальнейшее эффективное развитие отраслей животноводства. Большую роль в этом призвано сыграть птицеводство — наиболее скороспелая отрасль животноводства, дающая ценнейшие диетические продукты питания, включающая в себя все технологические процессы от воспроизводства до производства и реализации готовой продукции. В связи с чем актуальность проблемы повышения эффективности птицеводства приобретает особое народнохозяйственное значение. Процесс стабилизации и повышения эффективности птицеводства является весьма сложным, довольно продолжительным и требует нетрадиционных, научно обоснованных решений, а также адекватных этим условиям переходного периода организационных и управленческих мер на федеральном, региональном и местном уровнях. Они могут быть разработаны на основе принятых в мировой науке принципах

анализа эффективности как экономической категории и обобщения современного опыта развития отрасли и хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий. Принятое постановление Правительства РФ «О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 г.» является подтверждением народнохозяйственной значимости проблемы, что вызывает необходимость углубления ее экономического исследования. Естественно, необходимо опираться на общие, принятые в мировой науке принципы анализа эффективности как экономической категории, на труды экономистов-аграрников В. Р. Боева, И. Н. Буздадова, В. П. Василенко, А. М. Емельянова, В. В. Милосердова, А. В. Свободина и других авторов- Вопросы экономики и организации производства продукции птицеводства изучали В. И. Агеев, И. А. Бехтин, Л. Я. Баранова, М. М. Жигалин, К. И. Карю-кина, Н. М. Морозов, Н. В. Пигарев, Ю. М. Степанов, В. И. Фисинин, М. Ф. Шкляр, А. Г. Шмаков и другие ученые. Однако новые условия хозяйствования, рыночные экономические отношения требуют углубления научно-методических и прикладных исследований проблемы. Ее актуальность в научном и особенно практических аспектах, недостаточная разработанность, а также возникающие в этих условиях нетрадиционные организационно-экономические вопросы развития птицеводства определили цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка научно-методических принципов и организационно-экономических основ повышения эффективности производства и реализации продукции птицеводства в переходный период.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера:

обоснование принципов и подходов к исследованию категории экономической эффективности, ее критериев и системы показателей в сельском хозяйстве с учетом специфики отрасли птицеводства;

изучение особенностей формирования и эффективного функционирования рынка продукции птицеводства:

экономическая оценка современного уровня и тенденций изменения эффективности производства в отрасли птицеводства;

выявление основных факторов, влияющих на экономическую эффективность производства продукции птицеводства, ее переработки и реализации;

обоснование рациональных форм организации внутрихозяйственных отношений, практических мер по их применению и оценки их влияния на повышение эффективности птицеводства;

разработка программы комплексного развития АО «Снежка* Брянской области на 1998—2004 гг.

Предметом исследования являются базисные экономические отношения, определяющие уровень и тенденции изменения эффективности в условиях новой социально-экономической структуры аграрного сектора, предпосылки и факторы роста эффективности использования ресурсного потенциала птицеводства в процессе реформирования новых предпринимательских форм хозяйства.

Основным объектом исследования является категория экономической эффективности, изучаемая с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, становления и развития в нем новых организационно-хозяйственных форм. Для углубленного изучения и аналитической разработки проблемы взяты показатели производственной деятельности птицеводческих хозяйств Российской Федерации, Нечер-

ноземной зоны РФ и Центрального района. Наиболее детально анализируется экономическая эффективность и определяющие ее факторы в хозяйствах Брянской области, преимущественно в АО «Снежка*.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. В методологических и методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющих современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

Предмет, цели и задачи исследования определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее обработки, анализа и оценки. Основополагающим в исследовании является комплексный подход к вопросам методологии и разработке практических предложений и рекомендаций по эффективному хозяйствованию в условиях многоукладной аграрной экономики. При этом применялись методы: экономико-статистический, монографический, экспертный и другие, связанные с исследованием межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений.

Информационной базой исследования явились первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, данные Госкомстата РФ и других организаций, материалы эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических подходов и направлений повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции птицеводства в условиях рынка. Результаты, полученные лично соискателем и имеющие научную новизну, конкретно выражаются в следующем:

— на основе комплексно-системного подхода к решению проблемы
уточнены теоретические и методологические положения анализа эко
номической эффективности отрасли птицеводства в условиях рефор
мирования сельского хозяйства, формирования многоукладной эко
номики и развития рыночных отношений;

выявлены основные направления становления рынка продукции птицеводства, предложена система показателей, характеризующих его состояние и перспективы развития;

определены тенденции в развитии спроса на продукцию птицеводства, специфика требований различных категорий потребителей продукции;

обоснована система мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и реализации продукции птицеводства, ее качества и сокращению потерь;

разработаны подходы к развитию кооперативных связей, хозрасчетных отношений в птицеводческих хозяйствах, совершенствованию внутрихозяйственных отноіпении с использованием паев и земельных отношений в акционерных обществах со сложной внутрихозяйственной структурой;

разработана программа комплексного развития АО «Снежка* Брянской области на 1998—2004 гг., определены этапы ее реализации.

Практическое значение диссертации состоит в определении экономических и социальных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях формирования новых форм хозяйствования и становления рынка.

Отдельные предложения системы мер по повышению эффективности птицеводства были учтены при подготовке постановления Правительства РФ от 29.12.1998 г. № 1579 <Ю неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 г.»

Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах производственные ресурсы, так и средства государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Значимость проведенных разработок для решения прикладных задач по организационно-экономическому обоснованию повышения экономической эффективности производства и сбыта продукции птицеводства, по совершенствованию хозрасчетных отношений в коллективах выходит за пределы конкретных объектов анализа. Ряд положений работы может иметь распространение в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации приняты к практическому применению в птицеводческих хозяйствах Брянской и других областей Нечерноземной зоны Российской Федерации, а также опубликованы в работах, общим объемом 3,4 п. л. Результаты исследований докладывались на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе «Пути повышения эффективности в яичном производстве» (Иркутск, 1995 г.), «Пути повы-

шения экономической эффективности производства птицеводческой продукции* (Смоленск, 1996 г.), Международная выставка по птицеводству (Атланта, США, 1996 г.), «Новое птицеводческое и птицеперерабатывающее оборудование» (Пермь, 1997 г.), «Пути снижения затрат и повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства» (Брянск, 1998 г.); X Европейский конгресс по птицеводству (Израиль, 1993 г.)-

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 10 приложений. Ее содержание изложено на 175 страницах машинописного текста. Работа включает 29 таблиц, 4 рисунка, 1 схему.

Особенности определения и факторы повышения экономической эффективности птицеводства

Эффективность производства определяется, как отмечалось выше, и факторами, лежащими за пределами сельского хозяйства в сфере отношений субъектов аграрного рынка с государством по линии цен, кредитов, субсидий, дотаций и т.д. Но складывающаяся в переходный период общеэкономическая и финансовая ситуация в стране заставляет ориентироваться каждое хозяйство на реально имеющиеся в хозяйствах материальные и трудовые ресурсы, анализируемые с рассмотренных выше научно-методических подходов к исследованию проблемы экономической эффективности.

Как экономическая категория, экономическая эффективность в ее основополагающих принципах и содержании проявляется во всех отраслях и сферах материального производства. В то же время в аграрном производстве и его отдельных отраслях в силу специфики воспроизводственного процесса определение эффективности в целом имеет свои особенности, связанные с действием естественных факторов, требованиями поддержания экологической обстановки, улучшения почвенного плодородия. Отдача добавочных вложений здесь изменяется по своеобразной кривой, определяемой общим уровнем интенсификации, достижениями научно-технического прогресса.

Особенности определения, а вместе с тем и подходы к стимулированию роста эффективности через рыночный механизм хозяйствования проявляются во всей агропромышленной сфере. Однако условия, вызывающие эти особенности, связаны со спецификой сельскохозяйственных отраслей, всего процесса воспроизводства в аграрном секторе, прежде всего, с использованием особого и незаменимого основного средства производства — земли. Да и животноводство в своей основе имеет особый ресурс — животное, в котором сочетаются и средства производства и производственный результат, продукция животноводческих отраслей.

Влияние природного фактора на величину эффекта, его зональную и отраслевую дифференциацию, проявляясь непосредственно в растениеводстве, оказывает прежде всего через кормовую базу соответствующее воздействие на эффективность животноводства и совокупную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Б самом растениеводстве рентный фактор вызывает существенные различия в величине экономического эффекта благодаря возникновению дополнительного фиксированного дохода. Для объективной сравнительной оценки уровня эффективности его важно определять с учетом обусловивших этот доход объективных природных факторов.

В условиях перехода к рынку, многообразия форм хозяйства совокупный эффект в аграрном производстве складывается в прямой зависимости от соотношения различных организационно-правовых форм, степени развития наиболее приоритетных из них применительно к конкретным условиям производства. Все это создает новые проблемы исследования экономической эффективности, усложняет ее научный анализ, включая выявление и использование всего комплекса факторов» определяющих уровень экономической эффективности.

Бесспорным является то, что исходным пунктом исследования уровня эффективности является непосредственно натурально-трудовая форма (количество продукции и размер затраченного на ее получение труда в единицах рабочего времени). И в принципе, учет затрат всего общественного труда в рабочем времени в расчете на единицу продукции при всей его сложности вполне возможен. Известно, что такой учет прогнозировался классиками марксизма-ленинизма. Попытки его применить даже использовались в работах С. Г. Струми-лина, Е. С. Карнауховой и некоторых других экономистов.

Однако в реальной действительности непосредственный переход к натурально-вещественным формам учета трудовых затрат и распределения результатов общественного производства в порядке прямого продуктообмена оказался проблематичным, тем более учесть в рабочем времени такой ресурс, как земля, практически невозможно. В реальной экономической действительности незаменимой оказалась косвенная товарно-денежная форма связей и соответственно сохранилась объективная необходимость применения стоимостных форм учета всех трудовых и материальных затрат и их результатов.

Вместе с тем, в анализе экономической эффективности трудовые затраты, натуральные показатели не исключаются, и в условиях товарно-денежных отношений предполагается обязательное их использование, особенно при отраслевом и пофакторном аспекте анализа. Выход продукции с 1 гектара земельной площади, например урожайность конкретных культур, является важной стороной, определяющей конечный экономический эффект производства, и в то же время служит непосредственным выражением эффективности использования земли (36, 38, 42, 63, 141).

Сельскохозяйственное производство является исключительно сложным, развивающимся под воздействием множества факторов. Даже в узкоспециализированном производстве, таком, как птицеводство, получению конечного продукта предшествуют относительно законченные стадии производства промежуточной продукции. Такой стадией для получения продукции птицеводства является производство кормов. В этих условиях все многообразие несопоставимых по затратам рабочего времени вложений труда и его результатов представляет большую сложность для анализа, а главное, практическую второстепен-ность натуральных показателей в системе рыночных отношений. В то же время использование стоимостных категорий, прежде всего цены, позволяет не только с необходимой научной достоверностью определить абсолютный полезный эффект, уровень эффективности, но и направить на ее повышение систему стимулов, используя в этих целях весь механизм товарно-денежных отношений.

Общая экономическая оценка производства продукции птицеводства в процессе рыночных преобразований

Птицеводство является одной из важных отраслей сельского хозяйства, призванной обеспечивать население диетическими и высококалорийными продуктами питания: яйцом и мясом. Это комплексная отрасль, включающая разведение различных видов птицы и разные производственные направления: яичное, мясное, мясо-яичное и племенное, отличающаяся меньшей сезонностью производства. Ее развитие поэтому способствует полному использованию трудовых ресурсов, равномерному поступлению трудовых ресурсов, равномерному поступлению доходов и бесперебойному снабжению населения своей продукцией круглый год. Важной особенностью птицеводства является то, что производство продукции основано на разведении и выращивании птицы, которая обладает характерными биологическими функциями: быстрой энергией роста и высокими темпами развития, хорошей оплодотворяемостью и выводимостью яиц, плодовитостью, скороспелостью, оплатой корма приростом живой массы, сохранностью и т.д.

Все это наглядно доказывает преимущества птицеводства перед другими отраслями животноводства и необходимость скорейшего решения всех проблем развития отрасли. Одно из важнейших направлений реализации намеченных задач — наиболее полное использование накопленного потенциала птицеводства, новейших достижений науки, техники и технологии, передового опыта, в том числе и зарубежного.

В соответствии с принятым постановлением правительства страны № 740 в 1964 г. «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» увеличилось количество птицефабрик, были введены в строй инкубаторно-производственные станции, госплемп-тицезаводы, а на их основе организована система «Птицепром» Российской Федерации. Выполнение намеченных постановлениями мероприятий обеспечило в последующие годы коренной перелом положения дел в отрасли птицеводства России и в ее регионах, привело к резкому ускорению в ней научно-технического прогресса, позволило добиться быстрого роста и высокой рентабельности производства яиц и мяса птицы. Интенсификация производства обеспечила не только динамизм развития отрасли, но и способствовала ее экономической стабильности по сравнению с другими отраслями животноводства.

Осознание немалых возможностей промышленного птицеводства важно и сейчас, когда осуществляются коренные экономические и социальные преобразования и когда общее экономическое положение в сельском хозяйстве продолжает ухудшаться. Падает производство, снижаются качественные показатели, высок уровень социальной напряженности на селе. Вместе с тем следует отметить, что в снижении количественных показателей «виноват» не сам рынок, а то, как используется рыночный механизм, как проводится аграрная и вообще экономическая реформа, так как многие причины негативных процессов в сельском хозяйстве, особенно в птицеводстве, лежат за пределами сельского хозяйства. Чего стоит, например, только монополизм «партнеров отрасли по АПК. Й, наконец, что весьма важно и при деформированной системе товарно-денежных отношений: не так уж безвыходно указанное положение, если хозяйственные ориентиры, методы повседневной работы на местах направляются на использование новых инструментов и принципов производственной деятельности, на овладение механизмом рынка, его совершенствование и корректировку этого механизма, исходя из конкретных условий.

Можно повторять до бесконечности справедливые упреки в адрес правительства» требовать больше внимания аграрному сектору, проведению мер его протекционистской поддержки и т.д. Но надо учитывать и реалии жизни, фактические возможности государства, прежде всего бюджетные ресурсы, ситуацию на рынке, соотношение спроса и предложения, покупательную способность населения и многое другое, чего правительство вместе с парламентом и самыми разными политиками в силу объективных условий и субъективных причин в данный момент изменить быстро не в состоянии. А эти реалии и условия таковы, что выход из положения приходится искать прежде всего в лучшем использовании имеющихся ресурсов и возможностей в каждом конкретном хозяйстве, сообразуясь с принципами и законами рыночной экономики.

Остается фактом, что, как и ранее, при тех же общеэкономических и прочих условиях, при сужении ресурсной базы аграрного сектора одни хозяйства, районы, регионы, даже целые отрасли добиваются лучших количественных и качественных показателей экономического развития, ведут производство более интенсивно и эффективно, другие наоборот. Возьмем хотя бы главный общий результативный показатель — продуктивность скота и птицы. Если в скотоводстве и свиноводстве за 1985—1997 гг. она снизилась, то в птицеводстве яйценоскость кур возросла, что видно из данных табл. 1.

Природно-экономическая характеристика и эффективность производства в АО «Снежка» Брянской области

Для обеспечения населения Брянской области диетической продукцией — яйцом и мясом птицы в 1975 году была введена первая очередь птицефабрики «Снежка», история которой начинается с 1 февраля 1967 года. На основании постановления Министерства сельского хозяйства РСФСР Брянским трестом «Птицепром» издан приказ об образовании птицесовхоза «Снежка» на базе учебно-опытного хозяйства совпартшколы и Брянской инкубаторной станции. В феврале 1976 года птицесовхоз «Снежка» реорганизован в птицефабрику. В 1978 году было завершено строительство птицефабрики проектной мощностью 50 млн. штук яиц, 1000 т мяса птицы.

В марте 1981 года к птицефабрике присоединили птицесовхоз Брянского района «Свердловский» (Молотино). В мае 1993 года птицефабрика преобразуется в акционерное общество открытого типа, в июне 1996 г. перерегистрируется в открытое акционерное общество, которое занимается производством птицеводческой и другой сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и торговлей, начинает осуществлять экспортно-импортные торговые операции с зарубежными странами. Уставный капитал АО «Снежка» формируется за счет добровольного объединения имущественных и земельных взносов граждан, которым были начислены лай. Работа до расчету уставного капитала проходила в несколько этапов»

1. Были составлены списки лиц, претендующих на получение имущественного пая: 1005 работников и 146 пенсионеров.

2. Определены списки лиц, претендующих на получение земельной доли: 1263 человека.

3. Проведена инвентаризация имущества и рассчитан паевой фонд хозяйства для распределения на имущественные паи. В результате паевой имущественный фонд был определен в размере 30002 тыс. руб. При этом неделимый фонд составлял 1500, а паевой — 28502 тыс. руб.

4. Трудовой вклад каждого работника определялся исходя из среднегодовой заработной платы за последние 5 лет (1987—1991 гг.) и стажа работы в хозяйстве. Общий трудовой вклад работников птицефабрики составил 109114,9 годо-рубля. Определение трудового вклада пенсионеров осуществлялось на основе среднегодовой заработной платы каждого из них для начисления пенсии и стажа работы в данном хозяйстве. Его размер составил 13744,1 годо-рубля. В целом по птицефабрике трудовой вклад был определен в размере 122859 годо-рублей.

5. Имущественный пай каждого рассчитывался путем умножения размера его трудового вклада на долю имущества, приходящуюся на 1 годо-рубль (28502 : 122859 х), где х — размер трудового вклада каждого работника.

6. Земельная доля каждого включенного в список составила 1,86 га (2351 : 1263 чел.). В стоимостном выражении 2351 га земли, вносимой в уставный капитал акционерного общества, была оценена в сумме 937 тыс. руб.

7. Учредителями АО «Снежка» стали все владельцы имущественных паев и земельных долей. Величина уставного капитала составила 30937 тыс. руб.

В январе 1995 года реорганизуется ТОО КСХП «Новоселки» и входит в состав АО «Снежка», а в январе 1996 года к нему присоединяется реорганизованный колхоз «Ленинец». В связи с этим возникла проблема дальнейшей реорганизации АО «Снежка», для чего была разработана программа и выбраны следующие приоритетные направления:

1. Сохранение экономической и территориальной целостности хозяйства.

2. Приведение в соответствие с законодательством организационно-правовых основ деятельности акционерного общества.

3. Обеспечение права собственности каждого акционера на землю и другие средства производства как в настоящем, так и обозримом будущем.

Необходимость сохранения экономической и территориальной целостности предприятия вызвана следующим. АО «Снежка» — экономически крепкое хозяйство с развитой инфраструктурой, сложившимися производственными отношениями. В случае раздела произошло бы дробление единого производственно-коммерческого комплекса на другие формирования. В АО «Снежка» успешно развиваются переработка и торговля, дающие значительную прибыль и покрывающие убытки некоторых отраслей. Раздел его привел бы к ликвидации или крайнему упадку его убыточных производств.

Большую роль играют и психологические моменты. Более 20% акционеров хозяйства — пенсионеры. Для этой категории характерно желание следовать традиционному укладу жизни, сформировавшемуся в годы коллективного хозяйства. Размер их пенсий невелик» в едином хозяйстве они видят реальную опору. Люди трудоспособного возраста также заинтересованы в сохранении целостности предприятия, обеспечивающего их работой и средствами существования. Коллективным договором предусмотрены также и социальные гарантии: оказание материальной помощи многодетным семьям, помощи при рождении ребенка, выплат на оздоровление.

Право собственности каждого акционера на земельную долю и имущественный пай зафиксировано в учредительных документах, выданных сертификатах на землю и имущество, которые создают базу для обеспечения права собственности каждого акционера.

Первая цель, поставленная коллективом «Снежки» — сохранение экономической и территориальной целостности хозяйства, — была практически достигнута к маю 1995 года. На 1 июня 1995 года в уставный капитал было внесено 99% земельных долей и имущественных паев из общего количества находящихся в собственности граждан.

Положение о том, что предприятие есть единое территориальное и экономическое образование, юридическое лицо, получило правовое закрепление в принятом собранием уставе. В нем рассмотрены все вопросы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности. Устав также дал возможность членам коллектива предприятия внести свою собственность или ее часть в уставный капитал, то есть стать акционером акционерного общества «Снежка».

Маркетинг как инструмент повышения эффективности

Экономическая реформа, проводимая в агропромышленном комплексе, формирование рыночных отношений, развитие различных форм собственности и демократизация внешнеэкономических связей определяют сложнейшие задачи, решение которых требует деловой активности, предприимчивости и коммерческой инициативы сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этих условиях особое место занимает маркетинг. Основные его элементы так или иначе применяются на практике. Однако на предприятиях птицеводческой отрасли практически отсутствует комплексный подход, нет четкой и экономически обоснованной постановки долгосрочных целей маркетинга, а организационно- и материально-техническое обеспечение является недостаточным.

По мере создания необходимых экономических, правовых и организационных предпосылок маркетинговые принципы и методы хозяйствования в птицеводстве будут находить все большее применение.

На уровень эффективности маркетинговых принципов хозяйствования оказывают влияние и обеспеченность предприятий птицеводства специализированными маркетинговыми службами, и умение использовать маркетинг в разработке долгосрочных программ, текущих и оперативных планов, заключении контрактов с потребителями продукции, обосновании каналов ее реализации, системы стимулирования покупателей продукции, организации контроля за выполнением намеченных мероприятий (40.51.70).

Можно выделить три основных условия, при которых применение методов маркетинга будет наиболее успешным:

1. Перестройка хозяйственного мышления руководителей и специалистов на всех уровнях управления.

2. Организация обучения руководителей и специалистов-управленцев основным принципам и методам современного маркетинга, а также создание кадрового корпуса маркетологов-профессионалов,

3. Создание необходимой информационной и организационной структуры в форме взаимодействующих отраслевых и локальных систем, включающих маркетинговые службы на предприятиях, центры маркетинговых исследований и т. д.

Агропромышленный маркетинг как самостоятельное направление теории современного маркетинга предполагает изучение, прогнозирование и осуществление предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов рынка в области производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции с целью извлечения максимальной прибыли. Маркетинг на предприятиях птицеводческой отрасли имеет принципиальные отличия от специфики аналогичных систем в других отраслях народного хозяйства, которые обусловливаются прежде всего спецификой производства птицеводческой продукции и особенными ее свойствами. Наличие временного лага между ее производством и реализацией требует создания больших резервных хранилищ и холодильных мощностей.

В связи с тем, что большая часть сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки имеет неэластичный спрос и необходима в рационе человека ежедневно, огромное количество людей занято сбытом. Отсюда большой удельный вес трудозатрат не только на производство, но и во всей маркетинговой системе продвижения от производителя к потребителю. При реализации сельскохозяйственной продукции в целом и птицеводческой в частности, которая является скоропортящейся и плохотранснортабельной, возникает острая необходимость в разветвленной сбытовой сети, как оптовой, так и розничной.

Эти моменты должны быть учтены при организации маркетинга на предприятии, а также совершенствовании существующей системы маркетинговой деятельности.

Маркетинг начинается с принятия концепции, характеризующей не виды деятельности, а их цель, что в перспективе позволяет использовать самые разнообразные формы организации работы в области маркетинга в зависимости от конкретных внутренних обстоятельств и тех внешних условий, в которых действует предприятие.

Задачами агропромышленного маркетинга являются: выбор товара, производимого для рынка, определение его потребительских свойств, установление качественных характеристик производства, контроль за соблюдением действующих экологических и медицинских требований, обоснование объемов и сроков производства продукции, расчет необходимости привлечения дополнительных финансовых средств с указанием источников их получения, регламентация времени транспортировки, расчет процента естественной убыли, требования к упаковке, разработка бизнес-плана, условий коммерческих операций и другие.

Маркетинг в птицеводстве — это целенаправленная деятельность предприятий по переработке и реализации продукции на основе комплексного изучения потребительских рынков с целью максимизации их прибыли, удовлетворения потребностей и запросов покупателей. Значение маркетинга в отрасли еще более возрастает не только в связи со становлением рыночных отношений в экономике, но и потому, что для предприятий отрасли птицеводства появилась возможность выхода на международный рынок. Исходя из этого руководству предприятий необходимо располагать информацией о том виде продукции, который пользуется спросом, объемах его производства на аналогичных предприятиях, прогнозах изменений в потребностях и т. д. Такие данные необходимы для разработки производственной программы, обеспечения материально-технического снабжения, проведения научно-исследовательских и проектных работ.

Как форма экономической деятельности маркетинг выступает важнейшим элементом рыночного механизма хозяйствования, в котором основная роль в формировании структурно-ассортиментной политики принадлежит потребителю. В условиях развития потребительского рынка, формирующегося на основе многообразия форм собственности, оптовой торговли среди производства, установление эффективных горизонтальных связей в агропромышленном производстве согласно маркетинговой концепции должно полностью ориентироваться на конкретных потребителей.