Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Сидоренко Виталий Игнатьевич

Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка
<
Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка
>




Сидоренко Виталий Игнатьевич. Планирование факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:00-8/683-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы формирования и использования ресурсов при создании аудиовизуальной продукции .

1.1 . Специфика фильмо-производства и её отражение в методах планирования аудиовизуальной продукции. 9

1.2. Принципы планирования производственно-экономических ресурсов при создании аудиовизуальной продукции на различных этапах развития российского фильмо-производства . 19

1.3.Изменения в структуре планируемых факторов производства аудиовизуальной продукции в современных условиях. 29

Глава 2. Проблемы использования мирового опыта оценки и планирования факторов производства аудио визуальной продукции .

2.1. Особенности организации кинопроцесса и структуры производственно-экономических ресурсов в фильмо-производстве США . 50

2.2,Опыт кинематографии ФРГ в области планирования постановочных параметров фильма. 62

Глава 3. Совершенствование методов планирования факторов производства аудиовизуальной продукции в условиях рынка .

3.1. Система затратообразующих факторов производства аудио визуальной продукции в условиях рынка . 76

3.2.Определение временных и структурных параметров реализации кинопроекта. 85

3.3.Методические рекомендации по планированию ресурсов при создании аудиовизуального произведения. 96

Заключение. 125

Список основной использованной литературы. 128

Приложения. 133

Введение к работе

~ Актуальность темы. Российский кинематограф находится в настоящее время в переходном состоянии, в движении от централизованного хозяйства к рыночной экономике. Перестройка творческой, организационной и экономической деятельности в отечественной кинематографии, продекларированная пятым съездом кинематографистов и юридически закрепленная постановлением Совета Министров СССР от 18.11.89 г. № 1003, положила начало сложного периода для формирования рыночного механизма. |4 Осуществить такие изменения, полагаясь только на традиционные методы и подходы, невозможно, поскольку последние сложились при административно-командной системе руководства кинематографией и не соответствуют новой экономической ситуации, когда всю ответственность и финансовый риск несёт предприятие.

Для того, чтобы рыночный механизм заставил фильмопроизводство и прокат, определяющие содержание и конечные результаты процесса, развиваться, продюсеры и менеджеры должны освоить новые методы планирования, позволяющие уже на начальных <ц стадиях работы над фильмом определить объем необходимых ресурсов, выявить резервы экономии денежных средств, отказаться от тех вложений, которые не окупаются прибылью. Отправной точкой в этой работе является, по мнению автора, основанное на детальном производственном анализе киносценария, прогнозировании его зрелищного потенциала и оценке художественных достоинств планирование факторов производства, от которого зависит важнейшая щ часть жизнеобеспечения кинематографа - возврат средств, инвестированных в фильмопроизводство.

Необходимость внедрения современных методов планирования обусловлена также и состоянием кинопроцесса, анализ которого выявил как плодотворные, обнадеживающие, так и негативные последствия происходящих перемен: вытеснение с экрана отечественной продукции; нерациональное расходование ассигнований, в том числе бюджетных средств; значительное сокращение объемов фильмопроизводства; дробление материально-технической базы кинематографии; сокращение занятости работников кино. Слабо задействован такой фактор как предпринимательство, получившее в аудиовизуальной сфере название «продюсерство».

Обозначенные автором проблемы не имеют теоретических и практических разработок, а зарубежный опыт используется фрагментарно, вне системного подхода к его изучению и критического анализа возможных границ его применения.

Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы, определяют общую цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка принципов планирования производственно-экономических ч творческо-постановочных ресурсов, обусловленных рыночными реалиями и изменением положения изготовителя аудиовизуальной продукции, а также соответствующих способов и методов их использования для повышения реальной эффективности фильмопроизводства. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования: - определить сущность и значение факторов производства аудиовизуальной продукции, выявить их состав и структуру; разработать основные принципы планирования факторов производства аудиовизуальной продукции; исследовать способы планирования ресурсов на различных этапах развития российского фильмопроизводства; обобщить опыт организации производства, формирования структуры постановочных параметров и стоимостных показателей фильмопроизводства США и ФРГ и его приемлемость к российским условиям.

Объектом исследования является деятельность предприятий-изготовителей аудиовизуальной продукции.

Предметом исследования является планирование и использование ресурсов при создании аудиовизуальной продукции.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики, организации управления производством и сферой услуг, а также работы по проблемам экономики и организации кинематографии и телевидения и других отраслей аудиовизуальной сферы.

При написании диссертационной работы были использованы законодательные акты Российской Федерации по вопросам управления, экономики и организации производства, развития кинематографии, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность в аудиовизуальной сфере. В диссертации также использованы методические, планово-отчетные документы российских и зарубежных киноорганизаций и предприятий-изготовителей аудиовизуальной продукции, материалы научно-практических семинаров, творческих конференций, съездов кинематографистов Российской Федерации.

В работе применены методы научного абстрагирования, исторического и сравнительного анализа, сопоставлений, синтеза и обобщения, группировок и классификаций.

Информационной базой послужили материалы, содержащие плановые и отчетные показатели деятельности ряда киноорганизаций: киноконцерна «Мосфильм», Фонда Ролана Быкова, Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького, ЗАО «Ракурс», Свердловской киностудии, ЗАО «Мост-фильм», Детского юмористического киножурнала «Ералаш», а также материалы коллегии Госкино России, Союза кинематографистов Российской Федерации и документы совещаний, проведенных в отрасли.

Исследование основано на изучении трудов авторов в области экономики социальной сферы, организации и экономики кинематографии и телевидения, среди которых следует отметить: Коноплева Б.Н., Горюнову Т.Н., Чернова В.Г., Иванова Г.П., Казакова В.Н., Рубинштейна А.Я., Жильцова Е.Н., Немировскую М.Л., Огурчикова П.К., Чуковскую Е.Э., Кокарева И.Е., Криштула Б.И., а также ряда зарубежных авторов: Ralph S. Singleton, Peter Sehr, Michael Wiese, Deke Simon и др.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой разработку принципов и методов планирования различных видов ресурсов, непосредственно связанных с производством аудиовизуальной продукции.

В процессе исследования автором получены результаты, содержащие элементы научной новизны: -разработаны принципы планирования ресурсов при создании аудиовизуальной продукции в условиях рынка, которые отражают особенности аудиовизуальной продукции, творческий характер деятельности, а также длительный цикл воспроизводства; -выработаны рекомендации по внедрению в отечественной практике зарубежного опыта формирования факторов производства аудиовизуальной продукции и их эффективного применения, основанного на использовании такого предпринимательского ресурса, как продюсерство, системы многофакторного планирования съемочного процесса и оптимальной его организации, а также разнообразных источников инвестирования кинопроизводства и финансовых гарантий; -разработана система оценки затратообразующих факторов и механизм планирования ресурсов фильмопроизводства (производственно-творческая разработка сценария, определение временных и структурных параметров реализации кинопроекта, формирование издержек производства) и даны практические рекомендации по планированию этих ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении предложенных автором принципов и методов планирования производственно-экономических и творческо-постановочных ресурсов при создании аудиовизуальной продукции в условиях рынка.

Предложения автора, в частности, включают: -во-первых, использование в бизнес-планировании классификации факторов производства, а также постановочных и экономических параметров реализации кинопроекта в условиях рынка; -во-вторых, применение в практике отечественного фильмопроизводства опыта зарубежных стран по эффективному использованию ресурсов фильмопроизводства; -в-третьих, внедрение современных методов планирования производства аудиовизуальной продукции, адекватных новой экономической ситуации в кинематографии России.

Апробация результатов исследования.

Методические рекомендации, подготовленные на материалах исследования, были обсуждены на коллегии Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии 13.10.1999 г. (акт о внедрении от 15.01.1999 г.) и утверждены приказом Госкино России от 14.01.2000 г. № 5-1-19/4 для практического использования в фильмопроизводящих организациях.

Публикации. Положения диссертационного исследования опубликованы в девяти работах, общим объемом 2,8 п.л.

Логика и структура диссертационной работы. Логика исследования основана на раскрытии и изучении организационно-экономических основ фильмопроизводства в условиях рынка. ; [ Глава 1

Основы формирования и использования ресурсов при * создании аудиовизуальной продукции

1.1. Специфика филъмопроизводства и её отражение в методах планирования аудиовизуальной продукции.

Аудиовизуальная сфера — общее наименование различных областей деятельности, связанных с записью и воспроизведением звука и изображения. К аудиовизуальным произведениям Закон Российской ш Федерации "Об авторском праве и смежных правах" относит прежде всего кинематографические произведения (фильмы) и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим: теле- и видеофильмы, диафильмы, слайдфильмы и тому подобные произведения, независимо от жанра, объема и исполнения. Фильм, в создании которого принимает участие большое количество творческих работников, специалистов в области организации и технологии кинопроцесса, художественно-исполнительский персонал, рабочие различных профессий, является объектом авторского права.

Авторы аудиовизуального произведения (режиссер-постановщик, сценарист и автор музыкального произведения, специально созданного % для этого фильма) при заключении договора на его создание передают изготовителю аудиовизуального произведения исключительные права на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение произведения, а также на субтитрирование и дублирование его текста.

Изготовителем аудиовизуального произведения выступает физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и . ' Официальные названия этих предприятий, в настоящее время, различны: "изготовитель аудиовизуальной продукции" (Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"); "организация кинематографии", "продюсер фильма" (Федеральный Закон от 22 августа 1996 г. №126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации"). ответственность за производство такого произведения (ст. 4 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"). В современной практике российского фильмопроизводства в роли изготовителей аудиовизуальной продукции — физических лиц выступают: руководители или владельцы фирм, студий, компаний, предприятий, организующие постановку фильма; продюсеры — доверенные лица кино-, теле-, видеокомпаний или студий, или частные предприниматели.

Производственная система кино-, теле-, видеостудии, компании, продюсерской фирмы или любой другой организации, занятой созданием аудиовизуальной продукции, состоит из совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: подготовка сценариев; формирование съемочной группы; разработка постановочного проекта, включающего в себя творческие, производственно-экономические и технологические компоненты и устанавливающего рамки ресурсного обеспечения съемок; собственно реализация кинопроекта "на съемочной площадке" и "за монтажным столом"; реклама и продвижение готового фильма. Производство аудиовизуальной продукции осуществляется в соответствии с определенной технологией, согласно которой завершается трансформация ресурсов в продукцию. Состав факторов производства и их структуру определяют технологические схемы. Они различны при создании художественных игровых лент, художественной анимации, учебных фильмов, хроникально-документальных кинокартин, телепрограмм, компьютерной анимации, кинолетописи.

Наиболее полный "набор" таких элементов производства, а следовательно и ресурсного обеспечения присутствует при производстве полнометражных игровых художественных фильмов, в технологии создания которых существуют и другие виды кинематографической продукции: документалистика, компьютерная графика, анимация. В связи с этим, в настоящей работе объектом исследования выступает, в основном, указанный вид аудиовизуальной продукции.

Анализ производственно-экономических параметров создания полнометражных художественных кинофильмов позволяет выявить структуру используемых ресурсов, формирующих издержки производства.

Схема № 1.1. Структура совокупных затрат изготовителей фильмов по экономическим элементам (в % к итогу).

  • трудовые ресурсы 13 материалы основные фонды Шавтотранспорт И киноэкспедиции D услуги и работы по техническому обслуживанию кинопроцесса прочие

    Создание аудиовизуальной продукции — это индивидуальное производство, характеризуемое: длительным технологическим циклом с подразделением фильмопроизводства на узкоспециализированное и широкоспециализированное; большой номенклатурой выполняемых работ (в постановке картин участвуют специалисты трехсот различных профессий); существенными различиями в трудоемкости и структуре используемых ресурсов отдельных производственных операций (материалоемкая обработка и печать киноматериалов, фондоемкое изготовление комбинированных и специальных видов съемок, трудоемкая заготовка сценическо-постановочных средств и т.д.); длительными по времени и сложными подготовительными работами, продолжительность которых в 1,5-2 раза превышает собственно съемочный процесс; необходимостью использования достаточно сложных систем оперативного планирования и управления производством; существенным влиянием на художественно-творческий процесс и организацию производства фильмов технического обеспечения и внедрения новых технологий съемок и монтажа картин.

    Создание фильма требует участия, прежде всего, представителей творческих профессий (сценарист, режиссер, оператор, художник, актер, звукооператор, монтажер, балетмейстер, хормейстер, дирижер и др.), множества специалистов различных областей знаний (звукотехника, обработка киноматериалов, конструирование технических средств, пошив костюмов, декорационно-технические работы и т.п.) и, непременно, — лица, обеспечивающего весь процесс производства и использования будущего фильма, — изготовителя аудиовизуальной продукции или продюсера, являющегося специфическим типом предпринимателя.

    Таким образом, существенной особенностью фильмопроизводства является комбинация интеллектуального и предпринимательского ресурсов в ряду иных экономических ресурсов.

    Поскольку производство аудиовизуальной продукции единичное, постольку ресурсы почти полностью поглощаются в процессе создания этого уникального продукта, что снимает проблему экономически обоснованного распределения всех задействованных на предприятии ресурсов по отдельным единицам выпускаемой продукции (за исключением основных фондов и общепроизводственных издержек).

    Основой планирования производственных факторов, задействованных в кинопроцессе, и оценки на этой основе издержек производства является тематическое (или творческое) программирование, формирующее структуру будущего кинорепертуара и определяющее использование интеллектуальных ресурсов в аудиовизуальной сфере. По существу, творческие программы выполняют в предпринимательской деятельности в аудиовизуальной сфере функции прогноза, являясь научно-аналитическим этапом планирования фильмопроизводства. Учитывая значение сценария как основы произведений киноискусства, в мировой практике важное место занимает перспективное планирование производства фильмов, предусматривающее основные тематические направления, жанровое разнообразие, а также наиболее целесообразную занятость творческих работников.

    Отказ в процессе перестройки творческой, организационной и экономической деятельности в отечественной кинематографии от малоэффективных командно-административных методов был воспринят многими творческими работниками, руководителями киностудий, менеджерами как возможность вообще отказаться от тематического планирования. "Однако такой подход губителен, результаты его, как правило, плачевны. Недооценка планирования — одна из трех главных причин разорения и банкротства фирм в развитых странах".* Формирование сценарного портфеля при этом происходит, как правило, спонтанно, без детальной проработки художественного и зрелищного потенциала будущего фильма и возможностей его ресурсного обеспечения. В результате, расширение тематического спектра кинопродукции в условиях подлинной свободы творчества, предоставленной художникам, носит у нас односторонний характер, в жанровом отношении кинематограф выглядит сегодня более бедно и тускло, чем в доперестроечный период, упал престиж отечественного кинематографа в глазах зрителей, "... кинозалы опустели (в 90 раз!), лидеры годовых репертуаров съехали с 87,6 млн. зрителей ("Пираты XX века") до 1,2 млн. зрителей ("Ширли-мырли").* *

    Недооценка планирования, осуществление его неадекватными методами привели в сочетании с другими неэффективными мерами к стихийному развитию кинопроцесса. В итоге, может возникнуть реальная угроза не только дальнейшему развитию отечественного кино, но и его существованию как неотъемлемой части культуры нашего народа.

    Так, в 1999 г. количество полнометражных художественных фильмов, получивших государственную регистрацию, составило: для

    Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. — М.: ИНФРА-М, 1999, стр. 8. " В ожидании встречи (продюсеры и драматурги о проблемах кинематографа). РА "Информкино" Госкино России. — М : 1998. стр. 5. кинотеатрального проката - 34 отечественных фильмов и 95 зарубежных фильмов; для видеопоказа, домашнее видео - 75 отечественных фильмов и 1732 зарубежных фильмов (из них 70% - производства США). В соответствии с Федеральным Законом "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" на нужды кинематографии должны выделяться ассигнования в размере 0,2% расходной части федерального бюджета. В 1999 г. эта доля фактически составила 0,06%.

    Отмечая особенности методов планирования аудиовизуальной продукции, необходимо остановиться еще на двух моментах.

    Формирование и оценка производственных факторов в этой области осуществляется в условиях неопределенности: на этапе производственно-творческой разработки сценария еще не определены многие постановочные решения (место съемки, характер декорационного оформления, подбор актеров и др.), в то время как именно в этот период необходимо установить экономические параметры постановки фильма (плановую себестоимость производства, сроки постановки, состав группы). Учитывая необходимость решения такой сложной проблемы, автор рекомендует использовать специфические методы планирования в условиях неопределенности — методы, основанные на опыте и интуиции (эвристические методы). Кроме того, целесообразно использовать информационные ресурсы как способ определения издержек по ряду факторов производства. Имеются ввиду плановые и фактические данные о затратах на отдельные виды материалов, сценическо-постановочных средств, арендной плате на наиболее часто используемые в фильмопроизводстве предметы и помещения, сведения о фактических затратах в разрезе отдельных сметных ассигнований по фильмам различной постановочной сложности.

    Следующей особенностью методов планирования является широкий спектр исходных данных формирования издержек производства, к оценке которых требуются разнообразные подходы и инструментарии, что существенно осложняет процедуры планирования. Эти исходные данные или производственно-экономические параметры, характеризующие также и постановочную сложность кинопроекта, включают в себя: вид и жанр фильма, объем фильма (в полезных метрах или времени демонстрации), объем снимаемого материала в павильоне, на натуре (с учетом времени года), интерьерах, временные параметры реализации кинопроекта, количество, продолжительность и сроки работы в киноэкспедициях и предполагаемые места их проведения, характеристику художественно-исполнительского (актерского и др.) состава, объем и вид комбинированных, специальных видов съемок, включая компьютерную анимацию, характеристику декорационно-технического оформления, объем музыкального оформления, параметры материально-технического обеспечения съемок (сценическо-постановочные средства, операторская, съемочная техника, звукоаппаратура, автотранспорт), предполагаемые производственно-технические базы (кинокомбинаты, киностудии с полным технологическим циклом, базы проката техники), предоставляющие услуги по созданию фильма, действующие там расценки, тарифы на услуги и условия работы.

    Плановый выбор структуры и объема затрат, зависящий от множества внутренних и внешних факторов, а в процессе создания произведения искусства - еще и от факторов творческих, постановочных, не может быть произвольным.

    Модель принятия решений в процессе реализации принятого к производству кинопроекта можно изобразить следующим образом:

    Схема № 1.2.

    Процесе принятия решения, планирования, контроля и регулирования размеров и структуры производственных факторов. ПРОЦЕСС ПЛАНИРОВАНИЯ

    Определение целей и задач

    Поиск альтернативных вариантов

    Сбор данных об альтернативных вариантах действий

    Выбор оптимального из альтернативных вариантов действий Реализация принятых решений

    ПРОЦЕСС КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

    Сопоставление фактических данных с плановой себестоимостью

    Принятие решений по устранению отклонений от плана

    На первом этапе определения целей и задач изготовитель фильма, формулирует для себя руководящие направления, которые помогут принимающим решения оценить предпочтительность одного варианта действий перед другими. Это может быть, например, сугубо экономическая цель (максимизация прибыли) или решение, во-первых, творческих, художественных задач при обеспечении, во-вторых, удовлетворительных прибылей. Могут быть и многие другие варианты формулировки целей.

    Поиск альтернативных вариантов, самый трудоемкий и ответственный этап процесса принятия решений, осуществляется создателями фильма в течение всех предсъемочных периодов постановки. Одновременно с этим ведется сбор информации об ожидаемой конъюнктуре и изменении экономической обстановки.

    В процессе сбора данных об альтернативных вариантах действий изучаются неуправляемые факторы или экономическая среда (уровень инфляции, усиление конкуренции, ситуация на первичных и вторичных кинорынках), оценивается обстановка сегодняшнего дня, ресурсы изготовителя фильма и смежных предприятий, а также рассматриваются вопросы обеспечения информационно-рекламной работы в связи с ft продвижением фильма к зрителю.

    Выбранные альтернативные курсы действий являются базой для составления календарно-постановочного плана и формирования издержек производства, а также для оценки ожидаемых результатов от дальнейшего использования фильма. j Управленческая функция процесса контроля и регулирования - это ; оценка показателей, как в ходе съемок, так и после сдачи готового фильма, и выработка корректирующих мер, направленных на то, чтобы поставленные цели были достигнуты. fc В общем виде, "управление можно назвать процессом измерения и корректировки экономических показателей с целью достижения намеченных результатов... Планирование заключается в систематической разработке курса действий на будущее, чтобы сегодня можно было принять такие решения, которые принесли бы компании 1 ожидаемые результаты."*

    Таким образом, для того, чтобы стать жизнеспособным и прибыльным, кинобизнес нуждается в чем-то большем, чем деньги. Он нуждается в планировании. Успешный бизнес, как известно, во многом зависит от точности планирования с помощью которого продюсер фь предвидит проблемы и вырабатывает инструментарий для их преодоления в будущем, а также принимает правильные управленческие решения в столь сложном процессе, каким является создание фильма.

    Производственная функция предприятия, занятого созданием аудиовизуального произведения, выражает существующую на нем зависимость между выпуском продукции и применяемыми экономическими ресурсами, в конечном итоге - между результатами и затратами. % Положительное экономическое значение достигается тогда, когда * Друри К. "Введение в управленческий и производственный учет"; Пер. с англ./Под редакцией С. А Табалиной. - М.; Аудит, ЮНИТИ, 1994 Стр. 370 выручка от коммерческого использования аудиовизуального произведения (прокат, показ и др.) будет больше стоимости исходных ресурсов или факторов, затраченных на его производство и реализацию. Основная цель каждого продюсера - максимизация этой разности.

    В силу действия в рыночной экономике принципа ограниченности всех видов ресурсов, производство не может существовать без определенных издержек. Поэтому любое решение о производстве тех или иных фильмов вызывает необходимость отказа от использования этих ресурсов для выпуска другой продукции. Стоимостные оценки этих ресурсов представляют собой альтернативные или вмененные издержки. Они выступают главным ограничителем, с которым сталкивается каждое

    Ь предприятие в ходе реализации своих возможностей максимизации планируемых и получаемых доходов.

    Из нескольких сравниваемых альтернативных значений издержек всегда следует выбирать наибольшие. Альтернативная стоимость вложения средств в предприятие определяется наибольшей возможной ' прибылью, которая может быть получена при использовании в других ' проектах. Альтернативные издержки называются экономическими, в отличие от них бухгалтерские издержки включают только явные затраты, представленные в виде платежей за приобретаемые ресурсы.

    Анализ альтернативных издержек, который должен присутствовать щ в управленческой деятельности любого продюсера, позволяет сравнивать получаемые результаты с упущенными возможностями или экономической выгодой.

    Для бизнеса реальное значение имеют издержки будущих периодов (издержки прошлых периодов нужны, в основном, как основа для прогнозирования поведения). В общем виде, все виды издержек можно выразить словом "убытки". Форма убытков при этом может быть осязаема или неосязаема, объективна или субъективна, финансовая или % нефинансовая. По этой причине не всегда издержки можно свести к рублям, долларам, маркам и т.п., также как и невозможно создать единый, однозначный и универсальный метод исчисления издержек производства продукции.

    Издержки предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, составляют себестоимость продукции, являющуюся синтетическим, обобщающим показателем, отражающем все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия и характеризующим его работу (точнее - ее эффективность). Себестоимость продукции является важным элементом оптимизационных расчетов.

    Таким образом, издержки производства и реализации (или себестоимость) аудиовизуальной продукции представляют собой стоимостную, совокупную оценку используемых в процессе фильмопроизводства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

    Изготовитель аудиовизуальной продукции, производя денежные расходы по приобретению тех или иных ресурсов, формирует затраты по мере производства и реализации продукции на базе этих ресурсов.

    Большое значение имеет при этом точное разграничение производственных факторов по их роли в процессе воспроизводства, что дает возможность сформировать себестоимость аудиовизуальной продукции и определить источники финансирования.

    1.2. Принципы планирования производственно-экономических ресурсов при создании аудиовизуальной продукции на различных этапах развития российского фильмопроизводства.

    Как известно, первые демонстрации кинематографа в России состоялись в 1896 году. Кинематограф получал распространение чрезвычайно быстро, начался общий для всех стран "аттракционный период" в развитии кино. Первые попытки организовать отечественное кинопроизводство относятся к 1907 году. Деятельность российских кинопредпринимателей осуществлялась в рамках рыночных отношений.

    Перед владельцами кинофирм А.Дранковым, А.Ханжонковым,

    И.Ермольевым, Е.Венгеровым, Д.Харитоновым и др. стояли, прежде всего, сугубо коммерческие задачи. Размер ассигнований на постановку фильмов находился, как правило, в зависимости от предполагаемых прокатных поступлений.

    В 1919 году постановлением СНК РСФСР фотографическая и кинематографическая торговля и промышленность были переданы в ведение Народного Комиссариата Просвещения. Был создан Всероссийский фотокиноотдел (ВФКО). Национализация кино открыла fc новую страницу в развитии российской кинематографии. В 1922 году постановлением СНК РСФСР было создано "Госкино" (с 1926 г. -"Совкино"), в ведение которого перешла от ВФКО монополия проката и кинопроизводства.

    Впервые об экономических факторах производства было упомянуто 1 в резолюции первого Всесоюзного совещания по кино, созванного ЦК

    ВКП(б) с повесткой дня: "Организационные и хозяйственные вопросы советской кинематографии" (март 1928 г.). В п.21 этой резолюции было дано следующее указание кинопроизводственным организациям: "... необходимо провести усиленную работу по рационализации и большей ^ плановости в производстве, а именно: а) снизить себестоимость советских картин; б) сократить сроки постановок картин; в) усилить контроль над работой постановочных групп; г) усилить экономическую работу профсоюза Рабис и его фото-кино секций в кинопромышленности".*

    В передовой статье газеты "Правда" - "На большевистские рельсы" отмечалось, что "... хозяйственная сторона дел в кинопромышленности ^ весьма хромает. На большинстве фабрик до сих пор отсутствует ' Пути кино. Первое Всесоюзное партийное совещание по кинематографии". М., Tea - Кино - Печать 1929, стр.445-452 хозрасчет, единоначалие, строгая производственная дисциплина. Мелкобуржуазная, "богемная" распущенность еще имеет место ни L кинофабриках, вызывая непроизводственные затраты денежных и материальных средств, людских сил и т.д. Вкупе со значительным замораживанием оборота картин (проката), особенно технических фильм и картин производства национальных трестов, это приводит к нездоровым явлениям в области финансового хозяйства кинопромышленности, а также тормозит развитие национальной культуры в области кино, что является политически архивредным".*

    В 1933 году постановлением Совнаркома СССР было организовано главное управление кинофотопромышленности при СНК Союза ССР, fc одной из задач которого являлась разработка планов бюджетного финансирования и банковского кредита и распределение бюджетных ассигнований и банковских кредитов среди подведомственных ему организаций союзного значения.

    Важнейшую роль в экономике фильмопроизводства сыграло f постановление Совнаркома СССР от 23 марта 1938 года "Об улучшении организации производства кинокартин". В документе отмечалось, что запуск фильмов в производство без утвержденных режиссерско-монтажных сценариев, без постановочных планов и смет приводит к бесхозяйственному расходованию средств. Постановочные планы и

    Л сметы на производство картин составлялось, как правило, уже процессе производства или по завершении производства.

    Такая практика была названа "антигосударственной". Комитету по Делам кинематографии при СНК ССР было поручено утверждение режиссерско-монтажных сценариев и смет. Период подготовки производства картины был ограничен следующими мероприятиями: а) разработкой режиссерского сценария; б) составлением постановочного плана и сметы; ф в) разработкой эскизов декораций и костюмов; г) подбором актеров. ' ' "Правда", 1931, №343, 14 декабря

    Запрещено производство материальных затрат в период подготовки производства картин, кроме как на указанные мероприятия. Отменен существовавший порядок исчисления и финансирования мероприятий подготовительного периода в условных процентах и единицах по производству картин. Комитету по Делам Кинематографии предложено оплачивать стоимость работ подготовительного периода в условных процентах по специальным, предварительно утвержденным им сметам, с последующим перечислением этих расходов на стоимость соответствующей картины.

    Интересно процитировать пункты 6 и 8 постановления СНК от 23 марта 1983 года, наглядно свидетельствующие об установленном в то время порядке планирования себестоимости фильмов: "6. Разрешить пуск в производство кинокартин лишь при наличии утвержденных режиссерско-монтажных сценариев, постановочных планов, смет, эскизов, декораций и костюмов и проб актеров. В соответствии с этим предложить председателю Комитета разрешать пуск каждой картины в производство особым приказом.

    Категорически запретить киностудиям производство работ и затрат, не предусмотренных постановочными планами.

    8. Комитету по Делам Кинематографии в двухмесячный срок разработать единую форму постановочного плана и сметы, устранив громоздкость существующих форм, загружающую ненужными деталями и расчетами аппараты киностудий. Также пересмотреть и смету расчетов цехов, мастерских и складов киностудий за услуги съемочным группам, устранив антигосударственную практику установления завышенных расценок для перестраховки от убытков, не предусмотренных сметами."*

    В целях сокращения затрат на фильмопроизводство и принимая во внимание значительный удельный вес стоимости декорационно-технического оформления кинокартин в себестоимости фильмов, были проведены мероприятия по рациональному использованию площадей * СП и РП, 1938, № 13, 11 апреля, отдел 1, ст.82. павильонов киностудий: уплотнен рабочий день; планирование загрузки павильонов осуществлено в три смены, используя третью смену для установки декораций; сокращены сроки их постройки; внедрены переносные и разборные (фундусные) декорации; рекомендовано широко использовать метод дорисовок и вынести часть павильонных съемок на натурные площадки вблизи студий и др.

    В это время была установлена прямая зависимость финансового состояния киностудий от результатов выполнения плана производства. Финансирование стало осуществляться на основе утвержденных смет на кинокартины, финансовых и кредитных планов, а также договоров с кинопрокатом на реализацию этих фильмов.

    Во исполнение п. 8 постановления СНК от 23 марта 1938 года была утверждена (приказ Комитета по делам Кинематографии от 13 июля 1938 года № 229-а) единая форма постановочного проекта и сметы на производство картины, действовавшая на советских киностудиях с незначительными коррективами более 50 лет. Этим приказом установилась следующая номенклатура цехов, калькулирующих свою продукцию и услуги, оказываемые съемочным группам: а) декорационная мастерская, б) пошивочная мастерская, в) гримерный цех, г) осветительный цех, д) съемочный цех (съемочная аппаратура, технические приспособления, комбинированные съемки, надписи и т.д.), е) звукозаписывающий цех, ж) кинолаборатория, з) фотолаборатория, и) монтажный цех, к) цех цветных фильмов, л) цех звукооформления, м) электростанция, н) аккумуляторная, о) механическая мастерская, п) гараж, р) типография, с) пиротехническая мастерская.

    В последующих решениях директивных органов, в частности в постановлении Совета Министров СССР от 29 декабря 1973 г. №87 "Об утверждении Положения о Государственном Комитете Совета Министров СССР по кинематографии", вопросы планирования производства фильмов, определения объема затрат на постановку кинопроизведений, выработки принципов и форм организации творческого процесса, организации и технологии производства фильмов, разработки и утверждения нормативов и плановых затрат на производство кинопродукции отнесены к компетенции союзных органов управления кинематографией. Госкино СССР обязано было также осуществлять контроль за правильностью расходования средств на производство, тиражирование и прокат фильмов, в том числе выборочный контроль за правильностью составления киностудиями смет на производство фильмов.

    В условиях централизованного планового руководства социалистическими предприятиями экономические факторы занимали важное место в обеспечении хозяйственного механизма.

    В составе контрольных цифр, утверждаемых союзным органом Ш управления кинематографией (в последние "доперестроечные" годы -

    Госкино СССР) киностудиям, был такой экономический показатель: "сумма средств на оплату фильмов, предусмотренных тематическим планом", рассчитываемый на основе себестоимости картин, запланированных к выпуску в будущем году.

    В соответствии с действовавшим тогда механизмом оплата киностудиям законченных производством фильмов осуществлялась Главным управлением кинофикации и кинопроката Госкино СССР в следующем размере: отпускная стоимость фильма с надбавкой за качество. После первого года демонстрирования фильма на киноэкранах ф киностудиям производились, кроме того, отчисления от проката — после достижения норматива окупаемости.

    Отпускная стоимость фильма формировалась из плановой (сметной) стоимости и плановой прибыли.

    Текущие затраты киностудий покрывались за счет кредитов банка, выдаваемых в порядке возмещения фактических затрат киностудии (но в пределах плановой себестоимости картин). Кредитование осуществлялось, начиная с подготовительного периода. Финансирование ф. затрат киностудий на написание киносценария и режиссерскую разработку производилось за счет их собственных оборотных средств с последующим отнесением расходов на затраты подготовительного

    I периода.

    Планирование сроков производства и себестоимости фильмов в те ц годы осуществлялось в несколько этапов: * на основе литературного сценария устанавливались производственно-экономические лимиты на постановку фильма: сроки производства по периодам и лимит затрат; на период разработки режиссерского сценария составлялись календарный план и смета затрат на проведение работ; в конце этапа разработки режиссерского сценария разрабатывались календарный план работ и смета затрат на подготовительный период (с включением ассигнований на разработку ц режиссерского сценария);

    4. в подготовительном периоде разрабатывались календарно- постановочный план и генеральная смета на весь период производства - от работы над литературным сценарием до сдачи фильма на двух пленках. ' Генеральные сметы на постановку кинофильмов независимо от их стоимости утверждались: на киностудиях союзного подчинения -руководителями этих студий, на киностудиях республиканского подчинения - соответствующими государственными комитетами по кинематографии союзных республик. Госкино РСФСР и Украинской ф. ССР было разрешено предоставлять директорам подчиненных им киностудий право утверждать сметы на постановку кинофильмов, установив контроль за правильностью утверждения смет.

    Разработка генеральных смет на производство фильмов и календарно-постановочных планов осуществлялась на основе принятой Госкино СССР технологии, утвержденных кинокомитетом нормативов и положений.

    В число централизованно устанавливаемых нормативов входили

    Ф следующие показатели: - объем фильма; 'Экономическая и технологическая терминология, используемая в то время, сохранена. предельно допустимые календарные сроки проведения отдельных технологических периодов; типовые составы съемочных групп и сроки прикрепления работников в разрезе отдельных технологических периодов; объем локальных съемок, проводимых до запуска фильма в съемочный период; объем затрат на заготовку в подготовительном периоде сценическо-постановочных средств и постройку декораций для первоочередных объектов; нормы выработки (в полезном метраже) в съемочную смену; количество съемочных объектов; предельно допустимое количество павильонных и натурных декораций; общая площадь павильонных декораций; количество участников групповых и массовых сцен; нормы записи музыки; технологические нормы проведения работ на этапе подготовки исходных фильмовых материалов; норма расхода кинопленки и магнитной ленты.

    Помимо этого, формирование ресурсов производства осуществлялось с использованием довольно обширной нормативной базы в технологических цехах (отделах) киностудий: декорационно-технических сооружений, костюмерном, гримерном, осветительной техники, съемочной техники, звукотехники, монтажа фильмов, обработки пленки, механическом, автотранспортном, оружейно-пиротехническом.

    Эти нормы и нормативы применялись при расчете тарифов и цен на услуги цехов и регулировали отношения съемочных групп с технической базой киностудий.

    Генеральная смета на производство фильма состояла из сметных затрат по отдельным этапам работ (поэтому она — "генеральная"), а именно из: - сметы затрат на подготовительный период (включая сметные затраты на период проектирования фильма, в том числе разработку ц режиссерского сценария), - сметы затрат на производственный период с разбивкой на затраты съемочного периода и затраты монтажно-тонировочного периода, включая затраты на период сдачи готового фильма.

    Таким образом, централизованное планирование кинематографии предполагало, что все затраты, предусмотренные планом, являются общественно необходимыми, вне зависимости от того, какие сборы принес тот или иной фильм в прокате. При этом прибыль киностудий включалась в устанавливаемую Госкино СССР отпускную цену фильма в размере 5% к его себестоимости. Такая затратная экономическая схема в сочетании со стремлением съемочных групп получить у руководства кинематографией как можно больше средств приводила на фоне сокращения посещаемости кино к снижению рентабельности кинематографа.

    Конец 80-х - начало 90-х годов ознаменовались ломкой незыблемых устоев кинопроизводства, коренной перестройкой и реорганизацией кинодела, означавшими переход от преобладающих административных форм и методов управления кинопроцессом к собственно экономическим методам и средствам и направленными на коренное преобразование сложившихся связей и отношений участников фильмопроизводства, всей системы экономических и организационных рычагов и механизмов. Учитывая особенности сферы духовного производства, имелось в виду создать особый тип хозяйственного расчета, который бы обеспечивал гармоничное сочетание интересов всех звеньев, участвующих в процессе производства и проката фильмов, каждого работника в отдельности с интересами общества, государства. В создании такого хозяйственного механизма и состоит экономическое содержание проведенной перестройки.

    Переход к рыночным отношениям совершенно по-иному определил место кино-, теле-, видеоорганизации в экономике. Эффективность её работы во многом стала определяться уровнем управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке.

    В постановлении Совета Министров СССР от 18 ноября 1989 г. №1003 "О перестройке творческой, организационной и экономической деятельности советской кинематографии" было установлено, что деятельность кино- и видеостудий, работающих в новых условиях хозяйствования, обеспечивается за счет доходов, получаемых от реализации, демонстрации и проката принадлежащих им произведений, их творческой и производственной деятельности, оказания платных услуг, а также за счет взносов учредителей и добровольных отчислений государственных, кооперативных и других организаций. При этом кино-и видеостудиям было предоставлено право самостоятельного решения вопросов разработки и утверждения творческих программ, выбора сценариев, жанров, использования ресурсов фильмопроизводства.

    От изготовителя фильма требуются уже не тщательно выполненные расчеты предстоящих издержек производства в рамках "спущенных" сверху лимитов и на основе утвержденного инструментария (норм, технологических схем и др.). В новой экономической ситуации продюсер самостоятельно, основываясь на выбранном им кинопроекте, с достаточной степенью точности должен всесторонне оценить ресурсы (интеллектуальные, трудовые, материальные, финансовые, информационные, предпринимательские), необходимые для создания кинопроизведения, уже на самых начальных этапах работы над кинопроектом, поскольку именно в это время производится оценка зрелищного потенциала будущего фильма и осуществляется поиск финансовых ресурсов для постановки. Новые задачи потребовали соответствующего методического обеспечения, формирования основ механизма планирования факторов производства с использованием новых методик и анализа современной ситуации в аудиовизуальной сфере.

    1.3. Изменения в структуре планируемых факторов производства аудиовизуальной продукции в современных условиях.

    В процессе трудного, неоднозначного, но тем не менее поступательного, движения экономики России в рыночную систему хозяйствования сфера экранных искусств претерпела на фоне других видов культуры, пожалуй, самые разрушительные последствия и глубочайшие катаклизмы.

    Связано это и с масштабами киноотрасли Российской Федерации, являвшейся одной из развитых стран в этой области, и с многофункциональной ее структурой, претерпевшей разрушения, ошибочностью принятой модели развития кино и с многими другими внутренними и внешними причинами.

    В многочисленных организациях кинематографии и телевидения, на которых трудились сотни тысяч специалистов более трехсот различных специальностей — творческие, инженерно-технические работники, художественно-исполнительский персонал, экономисты и организаторы кино-, телепроизводства отсутствовало главное звено — продюсеры, лица, принявшие на себя инициативу и ответственность за появление проекта, его создание и распространение.

    Такая специальность отсутствовала вообще в кино и на телевидении, поскольку за все время их развития в условиях командной централизованной экономики, продюсером любого проекта, фильма, передачи выступало по существу государство.

    Характер деятельности продюсера в аудиовизуальной сфере настолько своеобразен, что говорить о какой-либо "модификации" имеющихся кинематографических профессий категорически нельзя. Речь идет о рождении совершенно новой для отечественного кинематографа и телевидения творческой специальности.

    Опыт развития кинематографий свидетельствует: пока продюсер -драматург - режиссер не станут равнодействующими, взаимо- ответственными участниками кинопроцесса, достижение цели развития отечественного кино и телевидения (отказ от госфинансирования и возвращение зрителя к кино- и телеэкранам - решительный поворот предложения в сторону спроса) невозможно.

    Таким образом, появление института продюсерства — жизненно необходимый процесс.

    Являясь активным агентом кино- и телерынка, формирующим и развивающим производство аудиовизуальной продукции и устанавливающим рыночные связи, продюсер самостоятельно действует на свой страх и риск и под свою ответственность (в т.ч. имущественную) создает нужный обществу фильм, программу, сюжет и т.п.

    В отличие от других предпринимателей, сводящих вместе известные всем факторы производства: природные ресурсы, человеческие ресурсы и капитал, продюсер имеет дело с созданием новой интеллектуальной собственности, соединяя воедино мастерство драматурга, композитора, режиссера, оператора, художников различных специальностей, артистов, труд технического персонала и множество других компонентов.

    Принятый в 1993 году Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" в статье "Авторское право на аудиовизуальные произведения" провел логическую "цепочку" от определения авторов этих произведений к осуществлению передачи ими продюсеру (студии) исключительных прав на воспроизведение, распространение и публичное исполнение произведения. Таким образом, продюсер не только должен взять на себя инициативу и ответственность по подготовке проекта, но и самостоятельно совершить действия, направленные на изготовление произведения.

    Владея секретами мастерства драматурга, понимая способы воплощения литературной основы в условиях сложного технологического процесса в зрелище, продюсер становится одним из основных создателей произведения, выступая "дирижером" большого исполнительского коллектива, где каждый его участник ведет свою "партию", соотнося ее с общим замыслом картины.

    Желание добиться высоких творческих результатов, к которым, естественно, обязаны стремиться создатели произведения, включая продюсера, должно сочетаться с мотивом прибыльности.

    Таким образом, оценка художественных достоинств сценария, умение безошибочно создать основной творческий состав съемочной группы, сопоставление зрительских и художественных достоинств сценария для выработки тактики производства и проката фильмов, умение на стадии подготовки постановочного проекта, кинопроб и экспликаций изобразительного решения фильма "увидеть" готовую ленту, талант руководителя и всесторонняя информированность о состоянии кино, телерынка и многое другое составляет необходимый набор профессиональных качеств продюсера.

    Отсутствие в настоящее время профессионально подготовленных продюсеров серьезно тормозит выход из кризиса кинематографа и телевидения. К сожалению, дилетантство и низкий творческий потенциал "самодеятельных" продюсеров усугубляют болезненное состояние отечественной культуры.

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" продюсером является лицо, взявшее на себя ответственность за финансирование, производство и прокат фильма. Отличительными признаками специальности продюсера являются: обеспечение творческого и технологического процесса съемок; ответственность за распространение фильма с целью удовлетворения интереса широкой публики и наиболее полного возврата затраченных на производство фильма средств; осуществление поиска необходимых для съемок денежных средств и контроль за рациональным их расходованием; экспертная оценка зрительских, художественных достоинств и экономических параметров на стадии разработки проекта; умение вырабатывать оптимальную тактику производства и проката фильма.

    Таким образом, главное, что внесла новая экономическая ситуация в аудиовизуальной сфере в структуру используемых ресурсов — это появление предпринимательского ресурса, выступающего в качестве

    9 самостоятельного фактора экономики.

    Фактором, претерпевшим в современных условиях существенную модификацию, являются информационные ресурсы. Процедуры планирования производства аудиовизуальной продукции предполагают сегодня не просто владение информацией о внутренней ситуации на киностудии, осуществляющей создание фильма, и знанием нормативной базы и регламентов, централизованно установленных сверху. Понимание и оценка рыночной ситуации в этой области, наличие у изготовителя фильмов сведений о состоянии национальной экономики и многое другое jb предопределяют эффективность механизма планирования.

    Достаточно провести такой пример. Известно, что в доперестроечный период оценка применяемых на предприятии трудовых ресурсов осуществлялась на основе утвержденных государством: тарифной системы, форм и систем заработной платы, технического нормирования труда и премирования рабочих и служащих. В настоящее время в соответствии со ст. 80 КЗоТ Российской Федерации вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно.

    Основными моментами в определении ставок оплаты, являются, помимо законодательства и позиции профсоюзов по данному вопросу, политика оплаты и соображения справедливости. Как оценивают это многие экономисты, "стремление к справедливости — наверное, самый важный фактор при определении уровня оплаты. Существует два аспекта справедливости: внутренний и внешний. Внешняя справедливость означает, что ваша оплата не должна проигрывать в сравнении с вознаграждением в других организациях — иначе будет трудно привлечь и удержать квалифицированных работников. Внутренняя справедливость означает, что каждый работник должен считать свою зарплату справедливой по сравнению с уровнем оплаты других работников в той же организации".* Таким образом, для того, чтобы определить уровень оплаты необходимо владеть информацией о зарплате в родственных сферах деятельности, определить ценность каждого вида труда, установить расценки. Очевидно, что это принципиально иной подход к получению информации.

    То, что касается традиционного "набора" производственных факторов, то здесь необходимо отметить следующее.

    Механизм управления предполагает плановый выбор внутренних и внешних факторов, их структуризацию и оценку в едином измерителе — денежном выражении. Издержки производства предприятия и рассматривают в экономике как денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для создания и реализации аудиовизуальной продукции. Для того, чтобы учесть влияние тех или иных факторов на конечные результаты деятельности предприятия, затраты (а в дальнейшем - доходы) должны быть классифицированы. "Цель любой классификации затрат помочь руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений: ведь принимая решения менеджер должен знать, какие затраты и выгоды оно за собой повлечет. Поэтому суть процесса классификации затрат -выделить ту часть затрат, на которую может повлиять руководитель"**.

    По своему месту в процессе воспроизводства затраты делятся на : а) текущие затраты, образующие его себестоимость и состоящие из затрат на производство и затрат на реализацию продукции; б) затраты на расширение производства и обновление своей производственно-технологической базы, состоящие из затрат на подготовку новых сценариев и их производственно-техническую разработку, капитальных вложений в основные фонды и т.п. Источниками финансирования здесь выступают амортизационный фонд, кредиты, прибыль предприятия;

    Десслер Гари. Управление персоналом / Пер. с англ. — М: "Издательство БИНОМ", 1997. стр. 252. * * Ананькина Е.А., Данилочкина Н.Г. "Управление затратами" - М.: "Издательство ПРИОР", ИВАКО Аналитик, 1998. Стр. 15. в) затраты, связанные с решением социальных и других аналогичных по своей природе проблем. Источником этих затрат являются специальные фонды, формируемые в значительной своей части из прибыли.

    Структура затрат на производство аудиовизуальной продукции должна обеспечить, как было уже сказано, принятие обоснованных решений, определение тех "сегментов" затрат, на которые реально и эффективно может повлиять тот или иной менеджер или продюсер.

    В зависимости от целевой установки и направлений управления издержками производства аудиовизуальной продукции существует следующее распределение издержек: по составу затрат (степени однородности) - одноэлементные и комплексные, состоящие из двух и более элементов; по видам затрат - элементы затрат и статьи калькуляции; по назначению затрат (степени участия в производственном процессе) - основные технологические и накладные; по отношению к объему производства - постоянные и переменные; по способу отнесения на себестоимость продукции - прямые и косвенные; по характеру затрат - производственные и внепроизводственные; по степени охвата планом - планируемые и не планируемые.

    В настоящее время в производстве аудиовизуальной продукции задействованы различные структуры. Это и традиционные киностудии с полным технологическим циклом (киностудия им. Горького, Свердловская киностудия, "Центрнаучфильм" и др.), и кинокомбинаты обеспечивающие комплексное обслуживание съемочных групп (Кинокомбинат "Мосфильм", Телевизионный технический центр и др.), и продюсерские компании, осуществляющие самостоятельно весь организационно-творческий процесс создания фильмов и пользующиеся производственно-техническими базами других предприятий (студии киноконцерна "Мосфильм" и многие другие), и фирмы (предприятия) по оказанию отдельных специализированных кинотехнологических услуг (ЗАО "Фабрика Харитонова" и др.). Такое многообразие инфраструктуры, естественно, влияет на структуру производственных факторов.

    Анализируя структуру используемых ресурсов, следует сделать однозначный вывод о том, что эта сфера деятельности является трудоемкой: расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды составляют в среднем около 45% в затратах изготовителя этой продукции. Причем на киностудиях, выпускающих художественную игровую кинопродукцию, в создании которой принимают участие большие составы съемочных групп, художественно-исполнительского персонала, значительное количество участников групповых и массовых сцен.эта величина достигает по отдельным фильмам 55%.

    В таблице № 1.1. приведена группировка затрат по экономическим элементам (в % к итогу) на производство различных видов фильмов: художественно-публицистического фильма "Храм русской души" (продюсерская компания "Ракурс"), детского юмористического киножурнала "Ералаш" (Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М.Горького) и полнометражного художественного кинофильма-сказки "Волшебный портрет" (совместное российско-китайское производство).

    Таблица № 1.1.

    Группировка затрат на производство отдельных фильмов по экономическим элементам (в % к итогу)

    Для того, чтобы определить общее ресурсопотребление на планируемый период составляется смета затрат на производство всей выпускаемой предприятием продукции. Перечень элементов такой сметы затрат установлен для всех российских предприятий независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в следующем виде: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; - прочие затраты.

    Указанный перечень расходов, составляющих издержки производства и обращения, определен в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением

    Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 г. №552 (в редакции последующих изменений)*.

    Учитывая специфику создания аудиовизуальной продукции, многообразие структур, обеспечивающих фильмопроизводство, и важное место автотранспортных услуг в кинопроцессе при определенной автономии соответствующих предприятий, целесообразно, помимо названных элементов типовой структуры, в состав затрат, связанных с производством аудиовизуальной продукции, включить: затраты на оплату услуг, оказываемых сторонними организациями ("Работы и услуги"); транспортные расходы; расходы на киноэкспециции.

    Планирование затрат осуществляется на предусмотренные производственные и творческие программы, цели и задачи, выбранные художественные приоритеты, экономические ресурсы и технологические средства их выполнения. Смета затрат составляется как план ожидаемых расходов по различным видам выполняемых работ и применяемых ресурсов.

    Таким образом, смета затрат на производство продукции показывает планируемые уровни материальных запасов, объемы выпускаемой продукции, стоимость различных видов ресурсов.

    В целях регулирования факторов производства применяется классификация: регулируемые и нерегулируемые затраты; эффективные и неэффективные затраты; контролируемые и неконтролируемые затраты; в пределах сметы (норм) и отклонений от норм.

    Регулируемые затраты - это затраты, величина которых зависит от степени их регулирования со стороны конкретного менеджера * далее - Положение о составе затрат. (продюсера, руководителя цеха и т.д.). В общем виде, все затраты регулируемы, но не все затраты регулируемы на данном управленческом t уровне. Затраты, на которые не влияет менеджер данного уровня ответственности, являются не регулируемыми с точки зрения этот менеджера. Такая классификация затрат дает возможность определить область ответственности каждого менеджера, она положена в основу структуры себестоимости, применяемой в кинематографии США.

    Эффективные затраты - это затраты, обеспечивающие получение доходов от реализации продукции, на создание которой были произведены указанные затраты. Неэффективные затраты - это, по существу, потери на производстве (стоимость киносъемочного

    Ь материала, не вошедшего в окончательный монтаж фильма, затраты на пересъемку материала, признанного творческим браком и т.п.)

    Контролируемые затраты - такие затраты, которые поддаются контролю со стороны участников процесса производства в процессе создания аудиовизуальной продукции. В отличие от регулируемых і затрат они имеют целевой характер. К неконтролируемым относятся затраты, не зависящие от деятельности субъектов управления (изменения тарифов на услуги сторонних организаций и т.п.)

    Выделяют также альтернативные затраты, как затраты неиспользованных возможностей, означающих упущенную выгоду. ^ Обычно их определяют как потенциальный доход за минусом затрат на производство продукции, которая не может быть выпущена.

    В бизнесе определяют также невозвратные затраты - те, которые были сделаны в прошлом (например, затраты на приобретение запасов кинопленки) и не могут быть изменены никакими будущими действиями, а также дифференциальные (дополнительные или приростные) затраты. Последние соответствуют величине, на которую отличаются затраты при рассмотрении двух альтернативных решений. щ Говоря о классификации затрат на производство аудиовизуальной продукции следует назвать и те виды издержек, которые составляют объект исследования в рамках управления затратами.

    Релевантными (т.е. существенными, значимыми) затратами принято считать те, которые зависят от рассматриваемого управленческогоt решения. Релевантность или нерелевантность конкретной группы затрат определяется особенностями того или иного управленческого решения.

    Управление затратами требует также учета внешних и внутренних издержек. Внешние затраты - это оплата ресурсов сторонних поставщиков. Внутренние - стоимость неоплачиваемых самой фирмой ресурсов, т.е. потенциальный доход, который мог быть получен при наиболее выгодном использовании находящихся в распоряжении собственных ресурсов.

    Суммарная стоимостная оценка используемых в процессе создания% и реализации аудиовизуальной продукции природных, производственных, трудовых, финансовых и других ресурсов является себестоимостью этой продукции.

    Исходя из структуры используемых в аудиовизуальной сфере факторов, автор предлагает структуру статей и разделов затрат наI производство художественных фильмов, приведенную в приложении [ №1.

    Состав затрат, включаемых в себестоимость аудиовизуальной продукции, следующий.

    В раздел "Авторские и смежные права" включаются затраты на ф выплаты вознаграждений за создание и использование объектов авторских и смежных прав, связанные: а) с приобретением прав за ранее созданные произведения, вошедшие составной частью в фильм (опубликованные литературные произведения, по мотивам которых создается сценарий фильма, и т.п.), б) с написанием и использованием литературного сценария фильма, в) с созданием и использованием музыкального произведения (с текстом или без текста) специально для фильма, щ г) со специально написанным текстом для музыкального произведения с текстом,1 д) с созданием и использованием других произведений, вошедших составной частью в фильм и являющихся объектами авторских и смежных прав (диалоги, переводы, фонограммы и т.п.). t Выплата вознаграждения авторам фильма за передачу ими изготовителю фильма (продюсеру и др.) исключительных прав, указанных в ст. 13 (п.2) Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", производимая из доходов (прибыли) организации, не может быть предусмотрена в себестоимости фильма.

    По статьям раздела "Расходы на оплату труда" отражаются все исчисленные по принятым в организации системам и формам оплаты труда расходы по оплате труда работников художественно- производственного персонала, художественно-исполнительского Ь персонала, рабочих, технических и административных работников съемочной группы, обслуживающего персонала, а также всех других лиц, непосредственно занятых работами по производству фильма и связанных с организацией оформленными в установленном порядке трудовыми отношениями.

    Трудовое законодательство предоставляет коммерческой организации право самостоятельно решать вопрос о том, какую систему оплаты труда применять. Единственной ограничительной нормой является недопустимость установления работнику заработной платы в размере, ниже установленного минимального размера оплаты труда.щ Кроме того, размер оплаты не может быть меньше размера, установленного работникам данной категории коллективным договором или тарифным соглашением, если таковые имеются.

    В разделе "Расходы на оплату труда" предусматриваются (статья 2.2) выплаты стимулирующего характера по системным положениям (премии, вознаграждения, надбавки и т.п.). Иными словами, речь идет не обо всех стимулирующих выплатах, а только об обусловленных действующей в организации системой оплаты труда. Источником выплатщ, по этой статье являются внебюджетные средства.

    Из производимых организацией выплат компенсирующегоI характера (надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за работу

    РОССИЙСКАЯ в ночное время, в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, сверхурочную работу, работу в многосменном режиме, за совмещениеt профессий и т.д.) на затраты производства (статья 2.3.) относятся только те из них, которые осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В сметной калькуляции предусматривается оплата очередных и дополнительных отпусков, а также компенсация за их неиспользование (статья 2.5)

    Работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней в расчете на | шестидневную рабочую неделю (ст. 67. КЗоТ РФ). Это положение jfr распространяется на трудящихся всех предприятий, учреждений

    I (независимо от форм собственности). Наряду с основными ежегодными ' отпусками действующим законодательством предусмотрено

    I предоставление дополнительных отпусков. В частности, такие отпуска предоставляются работникам с ненормированным рабочим днем (до 12 рабочих дней).

    I Организации могут сами устанавливать для своих работников дополнительные отпуска. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что на себестоимость продукции относятся только дополнительные отпуска, непосредственно установленные законодательством. Что же касается щ дополнительных отпусков, предоставляемых в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, например, положением об отпусках, разработанным в организации, или коллективным договором, то оплата таких отпусков в себестоимость продукции не включается.

    Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается лицам, работающим на условиях трудового договора, только в случае увольнения работника (в том числе в связи с истечением срока ф трудового договора).

    В себестоимости фильма оплата по гражданско-правовымI договорам выделяется в отдельную статью затрат, поскольку при заключении трудовых договоров взаимоотношения сторон регулируются КЗоТ РФ, а при заключении договоров гражданско-правового характера } - Гражданским Кодексом РФ.

    Договорами гражданско-правового характера являются договоры подряда, договоры поручения, договоры аренды, купли-продажи, мены, авторские договоры и т.п.

    Отличия правового положения лиц, работающих в организации по гражданско-правовым договорам, от работников организации, і оформление трудовых отношений с которыми осуществляется путем заключения трудовых договоров, состоит в том, что первые не включаются в штат организации, не подчиняются правилам внутреннего |Ь трудового распорядка, самостоятельно организуют свою работу и, как правило, применяют свои материалы и средства труда, не имеют льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством (например, им не предоставляются отпуска и т.п.).

    Следует отличать лицо, работающее по гражданско-правовому договору, от индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в установленном порядке. Оплата услуг индивидуального предпринимателя отражается в соответствующих статьях раздела 5 себестоимости ("Работы и услуги").

    Принимая во внимание значительный удельный вес объемов работ,

    Ь которые могут выполняться в фильмопроизводстве лицами, привлекаемыми на условиях гражданско-правовых договоров, следует обратить особое внимание на правильное отражение соответствующих затрат в себестоимости фильмов.

    К отчислениям на социальные нужды (раздел 3) относятся взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и в Государственный фонд занятости населения. Тарифы, порядок и условия уплаты страховыхt взносов устанавливаются законодательными актами Российской

    Федерации.

    Составной частью плановой себестоимости фильма является раздел

    4 "Материальные затраты". Здесь предусматривается оплата всех материальных ресурсов, приобретаемых непосредственно изготовителем фильма или по его поручению съемочной группой. В число таких материальных ресурсов входят: негативная кинопленка; позитивная кинопленка ( нередко стоимость позитивной пленки включается в цены на печать киноматериала); магнитная пленка; видеоматериалы; комплектующие и расходные материалы; фотоматериалы; прочие материалы.

    Помимо авторского гонорара, расходов на оплату труда, закупки кинопленки и других материалов, процесс создания фильма требует, проведения целого комплекса работ и услуг, примерный перечень которых следующий: аренда павильонов, постройка декораций, прокат кинотехнологического оборудования, пошив костюмов и изготовление гримерно-пастижерских изделий, создание спецэффектов, обработка пленки, монтаж и т.п.

    Затраты на проведение перечисленных и аналогичных работ предусматриваются в разделе "Работы и услуги", содержащем одноэлементные и комплексные статьи затрат по соответствующим видам производственно-технологического обслуживания съемочной группы. Сметные ассигнования в общем виде определяются исходя из запланированного объема услуг (работ) и расценок (тарифов) на конкретные их виды. Основой для определения расценок (тарифов) на кинотехнологические работы и услуги являются сметы цеховых и общехозяйственных расходов. По ряду статей ("Постройка и разборка декораций", "Комбинированные и специальные съемки" и др.) составляются индивидуальные сметы затрат.

    По разделу "Экспедиции" отражаются затраты организации на служебные командировки отдельных работников, связанные с созданием фильма, и на проведение киноэкспедиций, предусмотренных календарно-постановочным планом.

    По статье "Прочие прямые расходы" отражаются те затраты, которые несет организация в связи с созданием фильма и которые не предусмотрены перечнем статей разделов сметной калькуляции "Работы и услуги" и "Экспедиции".

    Постановлениями Правительства РФ от 22.11.96 № 1387 и от 27.05.98 № 509 организациям предоставлено право включать в себестоимость продукции (раздел "Страховые взносы") платежи (взносы) по добровольному страхованию средств транспорта, имущества, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности, страхованию от несчастных случаев и болезней, медицинскому страхованию, страхованию гражданской ответственности организаций-источников повышенной опасности.

    Вышеуказанный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит, поэтому платежи по страхованию риска непогашения кредита, страхованию иных видов финансовых и деловых рисков не могут быть включены в себестоимость фильма.

    Кроме того, должен быть соблюден принцип производственной целесообразности затрат, который является основным принципом Положения о составе затрат, поэтому страхование имущества организации, не участвующего в процессе создания фильма, не может включаться в себестоимость фильма. Законодательно установлен также предельный размер отчислений на добровольное страхование.

    Резерв средств, планируемых на непредвиденные в момент утверждения сметы фильма ситуации, устанавливается в процентном отношении к сумме всех предшествующих разделов себестоимости.

    Организация в соответствии с установленной на планируемый период нормой (в процентах к сумме прямых расходов) определяет затраты по разделу "Общестудийные расходы".

    Сумма затрат по вышеперечисленным разделам и статьям образует производственную себестоимость фильма.

    Затраты, связанные с реализацией фильма (раздел "Коммерческие расходы") представляют собой одну из важнейших составляющих себестоимости продукции. Особенностью данного раздела является то, что эти затраты связаны не с производственным процессом как таковым, а с последующим этапом работы организации - после сдачи исходных фильмовых материалов. По своему экономическому содержанию эти затраты относятся к типу затрат, называемых непроизводственными. Сюда включаются: затраты, связанные с хранением фильмоматериалов, затраты на изготовление иновариантов фильмов (субтитрирование, запись дикторского текста на иностранном языке и т.п.), расходы на рекламу, включая участие в фестивалях, кино-, теле-, видеорынках, стоимость информационных видеокопий и т.д., другие аналогичные затраты, в частности комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые посредническим (дистрибьюторским и др.) организациям.

    Сумма производственной себестоимости фильма и коммерческих расходов образует полную себестоимость фильма.

    В таблице № 1.2. приведена структура затрат на производство ряда полнометражных художественных кинофильмов в разрезе отдельных разделов себестоимости (в % к итогу). Удельный вес отдельных затрат зависит от индивидуальных творческо-производственных особенностей каждого кинопроекта и принятого постановочного решения.

    Структура элементов затрат по этим же фильмам внутри разделов себестоимости приведена в таблицах №№ 1.З., 1.4., 1.5.

    Из приведенных материалов достаточно наглядно видна "иерархия" отдельных затрат в издержках производства аудиовизуальной продукции.

    Таблица № 1.2.Удельный вес затрат на производство полнометражных художественных фильмов в разрезе отдельных разделов сметной калькуляции (в % к итогу)

    Таблица № І.З.Удельньїй вес затрат на производство полнометражных художественных фильмов в разрезе отдельных статей раздела "Авторские и смежные права" (в % к итогу по этому разделу)

    Таблица № 1.4. Удельный вес затрат на производство полнометражных художественных фильмов в разрезе отдельных статей разделов "Затраты на оплату труда" и "Отчисления на социальные нужды" (в % к итогу по этим разделам)

    Таблица № 1.5. Удельный вес затрат на производство полнометражных художественных фильмов в разрезе отдельных статей раздела "Работы и услуги (в % к итогу по этим разделам)

    Специфика фильмо-производства и её отражение в методах планирования аудиовизуальной продукции.

    Аудиовизуальная сфера — общее наименование различных областей деятельности, связанных с записью и воспроизведением звука и изображения. К аудиовизуальным произведениям Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" относит преждевсего кинематографические произведения (фильмы) и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим: теле- и видеофильмы, диафильмы, слайдфильмы и тому подобные произведения, независимо от жанра, объема и исполнения. Фильм, в создании которого принимает участие большое количество творческих работников, специалистов в области организации и технологии кинопроцесса, художественно-исполнительский персонал, рабочие различных профессий, является объектом авторского права. Авторы аудиовизуального произведения (режиссер-постановщик, сценарист и автор музыкального произведения, специально созданного для этого фильма) при заключении договора на его создание передают изготовителю аудиовизуального произведения исключительные права на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение произведения, а также на субтитрирование и дублирование его текста. Изготовителем аудиовизуального произведения выступает физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за производство такого произведения (ст. 4 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"). В современной практике российского фильмопроизводства в роли изготовителей аудиовизуальной продукции — физических лиц выступают: руководители или владельцы фирм, студий, компаний, предприятий, организующие постановку фильма; продюсеры — доверенные лица кино-, теле-, видеокомпаний или студий, или частные предприниматели. Производственная система кино-, теле-, видеостудии, компании, продюсерской фирмы или любой другой организации, занятой созданием аудиовизуальной продукции, состоит из совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: подготовка сценариев; формирование съемочной группы; разработка постановочного проекта, включающего в себя творческие, производственно-экономические и технологические компоненты и устанавливающего рамки ресурсного обеспечения съемок; собственно реализация кинопроекта "на съемочной площадке" и "за монтажным столом"; реклама и продвижение готового фильма. Производство аудиовизуальной продукции осуществляется в соответствии с определенной технологией, согласно которой завершается трансформация ресурсов в продукцию. Состав факторов производства и их структуру определяют технологические схемы. Они различны при создании художественных игровых лент, художественной анимации, учебных фильмов, хроникально-документальных кинокартин, телепрограмм, компьютерной анимации, кинолетописи. Наиболее полный "набор" таких элементов производства, а следовательно и ресурсного обеспечения присутствует при производстве полнометражных игровых художественных фильмов, в технологии создания которых существуют и другие виды кинематографической продукции: документалистика, компьютерная графика, анимация. В связи с этим, в настоящей работе объектом исследования выступает, в основном, указанный вид аудиовизуальной продукции. Анализ производственно-экономических параметров создания полнометражных художественных кинофильмов позволяет выявить структуру используемых ресурсов, формирующих издержки производства. Схема № 1.1. Структура совокупных затрат изготовителей фильмов по экономическим элементам (в % к итогу). Создание аудиовизуальной продукции — это индивидуальное производство, характеризуемое: длительным технологическим циклом с подразделением фильмопроизводства на узкоспециализированное и широкоспециализированное; большой номенклатурой выполняемых работ (в постановке картин участвуют специалисты трехсот различных профессий); существенными различиями в трудоемкости и структуре используемых ресурсов отдельных производственных операций (материалоемкая обработка и печать киноматериалов, фондоемкое изготовление комбинированных и специальных видов съемок, трудоемкая заготовка сценическо-постановочных средств и т.д.); длительными по времени и сложными подготовительными работами, продолжительность которых в 1,5-2 раза превышает собственно съемочный процесс; необходимостью использования достаточно сложных систем оперативного планирования и управления производством; существенным влиянием на художественно-творческий процесс и организацию производства фильмов технического обеспечения и внедрения новых технологий съемок и монтажа картин. Создание фильма требует участия, прежде всего, представителей творческих профессий (сценарист, режиссер, оператор, художник, актер, звукооператор, монтажер, балетмейстер, хормейстер, дирижер и др.), множества специалистов различных областей знаний (звукотехника, обработка киноматериалов, конструирование технических средств, пошив костюмов, декорационно-технические работы и т.п.) и, непременно, — лица, обеспечивающего весь процесс производства и использования будущего фильма, — изготовителя аудиовизуальной продукции или продюсера, являющегося специфическим типом предпринимателя. Таким образом, существенной особенностью фильмопроизводства является комбинация интеллектуального и предпринимательского ресурсов в ряду иных экономических ресурсов.

    Принципы планирования производственно-экономических ресурсов при создании аудиовизуальной продукции на различных этапах развития российского фильмо-производства

    Как известно, первые демонстрации кинематографа в России состоялись в 1896 году. Кинематограф получал распространение чрезвычайно быстро, начался общий для всех стран "аттракционный период" в развитии кино. Первые попытки организовать отечественное кинопроизводство относятся к 1907 году. Деятельность российских кинопредпринимателей осуществлялась в рамках рыночных отношений. Перед владельцами кинофирм А.Дранковым, А.Ханжонковым, И.Ермольевым, Е.Венгеровым, Д.Харитоновым и др. стояли, прежде всего, сугубо коммерческие задачи. Размер ассигнований на постановку фильмов находился, как правило, в зависимости от предполагаемых прокатных поступлений. В 1919 году постановлением СНК РСФСР фотографическая и кинематографическая торговля и промышленность были переданы в ведение Народного Комиссариата Просвещения. Был создан Всероссийский фотокиноотдел (ВФКО). Национализация кино открыла новую страницу в развитии российской кинематографии. В 1922 году постановлением СНК РСФСР было создано "Госкино" (с 1926 г. -"Совкино"), в ведение которого перешла от ВФКО монополия проката и кинопроизводства. Впервые об экономических факторах производства было упомянуто в резолюции первого Всесоюзного совещания по кино, созванного ЦК ВКП(б) с повесткой дня: "Организационные и хозяйственные вопросы советской кинематографии" (март 1928 г.). В п.21 этой резолюции было дано следующее указание кинопроизводственным организациям: "... необходимо провести усиленную работу по рационализации и большей плановости в производстве, а именно: а) снизить себестоимость советских картин; б) сократить сроки постановок картин; в) усилить контроль над работой постановочных групп; г) усилить экономическую работу профсоюза Рабис и его фото-кино секций в кинопромышленности". В передовой статье газеты "Правда" - "На большевистские рельсы" отмечалось, что "... хозяйственная сторона дел в кинопромышленности весьма хромает. На большинстве фабрик до сих пор отсутствует хозрасчет, единоначалие, строгая производственная дисциплина. Мелкобуржуазная, "богемная" распущенность еще имеет место ни кинофабриках, вызывая непроизводственные затраты денежных и материальных средств, людских сил и т.д. Вкупе со значительным замораживанием оборота картин (проката), особенно технических фильм и картин производства национальных трестов, это приводит к нездоровым явлениям в области финансового хозяйства кинопромышленности, а также тормозит развитие национальной культуры в области кино, что является политически архивредным". В 1933 году постановлением Совнаркома СССР было организовано главное управление кинофотопромышленности при СНК Союза ССР, одной из задач которого являлась разработка планов бюджетного финансирования и банковского кредита и распределение бюджетных ассигнований и банковских кредитов среди подведомственных ему организаций союзного значения. Важнейшую роль в экономике фильмопроизводства сыграло постановление Совнаркома СССР от 23 марта 1938 года "Об улучшении организации производства кинокартин". В документе отмечалось, что запуск фильмов в производство без утвержденных режиссерско-монтажных сценариев, без постановочных планов и смет приводит к бесхозяйственному расходованию средств. Постановочные планы и сметы на производство картин составлялось, как правило, уже процессе производства или по завершении производства. Такая практика была названа "антигосударственной". Комитету по Делам кинематографии при СНК ССР было поручено утверждение режиссерско-монтажных сценариев и смет. Период подготовки производства картины был ограничен следующими мероприятиями: а) разработкой режиссерского сценария; б) составлением постановочного плана и сметы; в) разработкой эскизов декораций и костюмов; г) подбором актеров. Запрещено производство материальных затрат в период подготовки производства картин, кроме как на указанные мероприятия. Отменен существовавший порядок исчисления и финансирования мероприятий подготовительного периода в условных процентах и единицах по производству картин. Комитету по Делам Кинематографии предложено оплачивать стоимость работ подготовительного периода в условных процентах по специальным, предварительно утвержденным им сметам, с последующим перечислением этих расходов на стоимость соответствующей картины. Интересно процитировать пункты 6 и 8 постановления СНК от 23 марта 1983 года, наглядно свидетельствующие об установленном в то время порядке планирования себестоимости фильмов: "6. Разрешить пуск в производство кинокартин лишь при наличии утвержденных режиссерско-монтажных сценариев, постановочных планов, смет, эскизов, декораций и костюмов и проб актеров. В соответствии с этим предложить председателю Комитета разрешать пуск каждой картины в производство особым приказом. Категорически запретить киностудиям производство работ и затрат, не предусмотренных постановочными планами. 8. Комитету по Делам Кинематографии в двухмесячный срок разработать единую форму постановочного плана и сметы, устранив громоздкость существующих форм, загружающую ненужными деталями и расчетами аппараты киностудий. Также пересмотреть и смету расчетов цехов, мастерских и складов киностудий за услуги съемочным группам, устранив антигосударственную практику установления завышенных расценок для перестраховки от убытков, не предусмотренных сметами." В целях сокращения затрат на фильмопроизводство и принимая во внимание значительный удельный вес стоимости декорационно-технического оформления кинокартин в себестоимости фильмов, были проведены мероприятия по рациональному использованию площадей павильонов киностудий: уплотнен рабочий день; планирование загрузки павильонов осуществлено в три смены, используя третью смену для установки декораций; сокращены сроки их постройки; внедрены переносные и разборные (фундусные) декорации; рекомендовано широко использовать метод дорисовок и вынести часть павильонных съемок на натурные площадки вблизи студий и др. В это время была установлена прямая зависимость финансового состояния киностудий от результатов выполнения плана производства. Финансирование стало осуществляться на основе утвержденных смет на кинокартины, финансовых и кредитных планов, а также договоров с кинопрокатом на реализацию этих фильмов.

    Особенности организации кинопроцесса и структуры производственно-экономических ресурсов в фильмо-производстве США

    Изучение экономики и организации фильмопроизводства, в частности, практики планирования ресурсов при создании аудиовизуальной продукции, в различных странах представляет интерес как с точки зрения выстраивания взаимоотношений, так и в качестве практического материала в разработке отечественных методик. Применяемые в различных кинематографических державах механизмы формирования производственных факторов базируются, естественно, на национальном законодательстве, регулирующем эти вопросы, и учитывают опыт и традиции, сложившиеся в той или иной киноиндустрии. С практической точки зрения наибольший интерес, по мнению автора, представляет американский и европейский опыт. США являются ведущей кинематографической державой с огромным внутренним рынком и большим объемом экспортируемой аудиовизуальной продукции. Фильмопроизводство развивается в этой стране на основах полной самоокупаемости. Изменения, происходящие в российском кинематографе на протяжении последнего десятилетия (разгосударствление и демонополизация, создание большого количества так называемых "независимых" продюсерских студий, упорядочение авторского и смежного прав, использование различных источников финансирования и др.) направлены на те экономические "рельсы", по которым уже восемь десятилетий движется кинематограф США. По мнению автора, следующие подходы к использованию ресурсов обеспечили высокую эффективность фильмопроизводства в США: - развитый институт продюсерства, имеющий прочную законодательную базу (в отечественной аудиовизуальной сфере даже отсутствует зарегистрированная Минтрудом РФ должность "продюсер фильма"); - тщательная проработка всех аспектов реализации кинопроекта уже на стадии сценария и использование информационных ресурсов в качестве важнейшего фактора производства; - группировка элементов издержек производства осуществляется по центрам ответственности, а не по месту возникновения затрат, как это существует в российских методиках, что направлено на активизацию предпринимательского ресурса; - участие в кинопроцессе специалистов, выполняющих существенные функции по оптимизации использования ресурсов (определение объема будущего фильма, контроль за соблюдением производственных параметров при написании сценария, обеспечение съемочной группы информацией для полного совпадения всех элементов съемок от кадра к кадру - "script supervisor"; юридическая экспертиза сценария; комплектация кинопроектов основными творческими работниками; изготовление иллюстрированного сюжетного плана -"Storyboard" и др.)- В отечественной практике наличие таких специалистов не предусмотрено; - комплексный подход к страхованию фильмопроизводства и финансовым гарантиям завершения работ по фильму ("completion bond"). В российском фильмопроизводстве, несмотря на появившуюся в 1998 г. возможность планирования в затратах на постановку фильмов средств на добровольное страхование, реальный механизм страхования и гарантий отсутствует. Используемые американскими продюсерами методики, помогающие оценить будущие затраты на постановку фильма, всегда подчеркивают, что обоснованное планирование расходов является одной из важнейших составляющих процесса воплощения кинопроекта в жизнь. В используемых американскими продюсерами методиках постоянно декларируется очевидный, но, к сожалению, не всегда реализуемый принцип: чем больше у вас информации о различных деталях, тем точнее будет ваша смета. Основой для разработки сметной калькуляции фильма является литературный сценарий, на основе которого составляются так называемые "распланированные листы" (Breakdown Sheets), постановочный план (Production Board) и график съемок (Shooting Schedule). Группировка статей затрат на производство всех художественных фильмов, вне зависимости от того, осуществляется постановка конкретной картины на киностудии или за ее пределами, производится по аналогии со студийной системой построения сводной сметы: все статьи разделяются чертой на две большие группы. То, что находится над чертой, относится к художественным или творческим составляющим (по своему удельному весу - это наибольшие затраты). То, что под чертой, относится к производственнно-технической стороне кинопроцесса. Естественно, такое деление носит условный характер, поскольку труд ряда работников технического персонала носит явно выраженный творческий характер (оператор, звукооператор, художники). Продюсер несет ответственность за формирование и использование ассигнований "над чертой", а директор съемочной группы - того, что "под чертой". Смета фильма предусматривает три уровня: сводная часть ("главный лист"); уровень "лицевого счета" (перечень основных "линейных счетов" и их подсчетов составляет карту "лицевых счетов", номера подсчетов корреспондируются с нумерацией основных счетов); уровень конкретных первичных показателей.

    Система затратообразующих факторов производства аудио визуальной продукции в условиях рынка

    Основой планирования факторов производства аудиовизуальной продукции является сценарий. Предназначенность сценария для постановки фильма предъявляет к нему не только художественные, но и производственные требования: конкретное описание законченного сюжета; наличие полностью разработанных сцен и эпизодов; учет времени года и соблюдение реального количества съемочных объектов; исключение, по возможности, неоправданно большого количества мест действия.

    "Сценарий - литературное произведение, предназначенное для воплощения на экране" . Оперируя общим с другими литературными жанрами средством выражения - словом, сценарий ориентирован, прежде всего, на изобразительные возможности киноискусства. Как известно, именно движущееся изображение является главной особенностью кинематографа. Другая важная специфическая черта кинематографа - его монтажность. Посредством монтажа в киноискусстве производится отбор деталей реальной жизни для воссоздания ее на экране, соединение и сопоставление стоящих рядом кусков киноматериала. Особенностью кинематографа, которая учитывается при написании сценария, является синтетичность киноискусства, когда создатели фильма в одном кадре соединяют сразу несколько средств выражения: изображение, музыку, речь, дикторский текст, надписи.

    Важнейшим производственным фактором, который необходимо учитывать при написании сценария, является объем будущего фильма, точнее - соответствие реального объема фильма, вытекающего из сценария, принятой длине фильма. Достаточно сказать, что погрешность в определении объема фильма по утвержденному к производству сценарию в 10% может стоить российскому продюсеру фильма средней постановочной сложности более 3 млн. руб. (в ценах декабря 1999 г.)

    На основе сценария должны быть определены основные производственно-экономические факторы создания фильма. В связи с тем, что литературный сценарий, являющийся скорее произведением литературы, нежели рабочим кинематографическим материалом, не дает возможности точного определения постановочных параметров съемки картины, целесообразно использовать специальную форму записи сценария - киносценарий. Таким образом, киносценарий, представляющий собой форму записи, промежуточную от литературного сценария к режиссерскому сценарию, создается в целях более точного и полного определения производственно-экономической основы постановки и оценки ее ресурсного обеспечения.

    В киносценарии авторы и основные создатели фильма (режиссер-постановщик, оператор-постановщик, художники-постановщики, директор съемочной группы, продюсер) освобождают литературный сценарий от излишней описательности, более четко выявляют логику развития сюжета, уточняют роль каждой сцены и ее кинематографическое решение, объем и роль диалога, определяют монтажную последовательность сцен.

    В киносценарии дается точное описание места, времени действия, пластический и зрительно-звуковой образ будущего фильма. Основными драматургическими элементами киносценария является эпизод и сцена. Основной производственной единицей киносценария является съемочный объект - это сцена или группа сцен, снимаемых в одном месте действия, независимо от их сценарной последовательности.

    Для того, чтобы при планировании работы съемочной группы возможно было составить различные комбинации из сцен, объединенных тем или иным признаком, форма киносценария предусматривает запись каждой новой сцены на отдельной странице или страницах. При этом каждая сцена обозначается порядковым номером в соответствии со сценарной последовательностью. Съемочная группа определяет объем сцены (в полезных метрах или минутах). С целью удобства работы с таким материалом в киносценарии при записи сцен целесообразно разделять диалоги от описательной части.

    Важнейшим этапом работы над киносценарием, как было уже отмечено автором выше, является определение объемов будущего фильма. Помимо решения здесь "внутренних" проблем съемочной группы (темы будущего фильма, соотношение эпизодов, ритмический строй сценария и т.п.), необходимо учитывать, что продолжительность показа фильма на экране должна соответствовать принятым в кино-, видео-, телепрокате нормам.

    В статье 3 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (№126-ФЗ от 22 августа 1996 г.) указывается, что полнометражным считается фильм продолжительностью не менее чем 52 минуты. Фильм продолжительностью менее чем 52 минуты является короткометражным фильмом.

    На практике, исходя из требований проката, объем полнометражного художественного фильма устанавливается в пределах 2100-2500 полезных метров (около 80-90 минут), полнометражного художественного кинофильма для детской аудитории - 1800-2100 полезных метров (65-80 минут), двухсерийного художественного кинофильма- 3600-4000 полезных метров (около 130-145 минут).

    Точное соотношение между объемом текста сценария и метражом фильма установить невозможно, поскольку многое зависит здесь от стиля записи сценария, манеры формулировки содержания фильма у конкретного драматурга, от соотношения в сценарии диалогов и описательной части. Практика показывает, что объему полнометражного художественного кинофильма 2500 полезных метров соответствует литературный сценарий, напечатанный на бумаге формата А4 через два интервала в количестве 70-80 страниц.

    Правильнее определять объем будущего фильма следует путем хронометража игрового действия и диалога, имея ввиду, что за одну минуту экранного времени проходит 27,3 метра фильма и, как правило, на один метр картины ложатся три-четыре слова диалога. Конечно, и определение объема картины с помощью секундомера имеет погрешности. Здесь очень важно, чтобы хронометраж проводился вторым режиссером или каким-то другим работником съемочной группы, хорошо знакомым с манерой работы автора сценария и кинорежиссера-постановщика.

    Поскольку каждая новая сцена в киносценарии начинается с отдельной страницы, где указывается место действия, то киносценарий можно легко сгруппировать по сценам, снимаемым в одном месте, то есть по объектам, а объекты затем объединить в группы по видам съемок (натурные, павильонные, съемки в интерьерах и т.д.).