Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Кротов Вячеслав Вячеславович

Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры
<
Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры
>




Кротов Вячеслав Вячеславович. Организационно-экономические механизмы развития профессионального образования в сфере культуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4542

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ

1. Национальные и международные проблемы развития профессиональ
ного образования России 9

2. Современные тенденции развития системы профессионального

образования 19

3. Особенности и источники финансирования высшего

профессионального образования 33

Выводы по главе 1 44

Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

1. Анализ состояния системы высшего образования в России 46

2. Анализ системы подготовки кадров в сфере культуры 55

3. Анализ системы финансирования деятельности вузов

в сфере культуры 71

4.Анализ состояния дистанционного обучения как наиболее перспективной формы развития профессионального образования

в сфере культуры 85

Выводы по главе 2 107

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

1. Содержание организационно-экономических механизмов профессио
нального образования в сфере культуры в современных условиях 111

  1. Источники финансирования высшего образования 113

  2. Распределение средств внутри высшего учебного заведения 128

2. Организационный механизм управления обучением при использова
нии дистанционной формы 133

Выводы по главе 3 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 155

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

В XXI веке спрос на образование будет неуклонно возрастать. В этих условиях задача высшей школы — адекватно реагируя на общественные и экономические потребности, расширять и качественно совершенствовать профессиональную подготовку и переподготовку специалистов. Это предполагает реформирование организационно-экономических основ высшего образования, которое развивает и приумножает интеллектуальный потенциал человека - важнейший ресурс экономики, главный ресурс такой ее сферы, как культура. Современный процесс активной диверсификации видов культурной деятельности нуждается в новых специалистах сферы культуры и требует разработки адекватных современным условиям форм и методов их профессионального обучения.

Пути и методы формирования эффективных экономических отношений в образовании заложены в Концепции модернизации российского образования Правительства Российской Федерации на период до 2010 года, в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Реализация этих документов повысит инвестиционную привлекательность образования для государства, организаций и граждан, что позволит увеличить объем финансовых средств в образовании, а также кардинально улучшит ресурсы экономики образования.

Основными направлениями реформы образования в сфере культуры являются: гуманизация образования и содействие свободному развитию личности обучающегося, индивидуализация образования в культуре и искусстве в сочетании с унификацией структуры образования в условиях формирования единого образовательного пространства; непрерывное совершенствование технологий обучения, развитие системы многоуровневого и непрерывного образования; изменение концепции и основных принципов построения системы финансового обеспечения образования; поиск новых источников финансового обеспечения высшего профессионального образования и создание благоприятных условий для инвестиций в эту сферу; решение проблемы сочетания платности и бесплатности образовательных услуг.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы организационно-экономического механизма сферы образования рассматривают следующие зарубежные авторы: Э. Аткинсон, М. Бла-уг, С. Боулс, Э. Брукинг, П. Масгрейв, Р. Масгрейв, Ф. Махлуп, М. Мэлоун,

Дж. Псахаропулос, Б. Саймон, Дж. Ю. Стиглиц, Т. Шульц и др.

В российской экономической науке проблемы рынка труда специалистов высшего образования, их занятости, оплаты труда и его мотивации исследованы В. Адамчуком, В. Бобковым, И. Бушмариным, Н. Волгиным, И. Ворожейкиным, О. Голосовым, Г. Горлановым, Н. Зайцевым, А. Зубковой, В. Ивантером, С. Карташевым, Д. Карпухиным, Н. Никифоровой, Ю. Одеговым,

A. Поршневым, В. Плаксей, В. Столяровой, А. Субботиным, Н. Сидоровым,

B. Серовым.

Экономические, организационно-управленческие, правовые проблемы высшей школы в формирующихся рыночных условиях рассмотрены в научных трудах А. Бабича, Е. Богачева, Г. Беляева, С. Белякова, Е. Будко, Н. Вос-колович, В. Владимирова, А. Воронина, В. Гойло, С. Дятлова, Е. Егорова, А. Егоршина, В. Жамина, Е. Жильцова, В. Зуева, С. Костанян, Ю. Кузнецова, Н. Литвиновой, М. Скаржинского, С. Струмилина, Ф. Стерликова, В. Чекмаре-ва, С. Шишкина, Т. Юрьевой, Л. Якобсона и др.

В разработку теории и практики финансового механизма сферы образования внесли вклад исследователи: И. Ишина, Т. Клячко, Я. Кузьминов, А. Лунев, О. Молчанова, Е. Никоненко, И. Рождественская, Н. Синицкая и др.

Исследованию экономических проблем организации высшего образования в культуре, менеджмента культуры и образования посвящены работы Е. Галаевой, Г. Галуцкого, Т. Киселевой, Е. Клеппер, Е. Колесниковой, Н. Кротовой, Н. Лапшина, Н. Лебедева, В. Нагибиной, В. Сенченка, В. Синави-ной, И. Чарной, В. Чижикова, С. Шишкина, Л. Якобсона.

Социокультурной динамике как фактору развития рынка специалистов культуры посвящены работы виднейших отечественных и зарубежных культурологов — А. Арнольдова, А. Аронова, В. Диденко, Б. Ерасова,

C. Иконниковой, А. Моля, П. Сорокина, О. Шпенглера.

Указанные работы оказали значительное влияние на процесс реформирования высшего образования в РФ и его нормативной базы.

В Московском государственном университете культуры и искусств защищены докторские диссертации: по управлению образовательными учреждениями сферы культуры (Артеменкова Т.А.), по профессиональному образованию библиотекарей (Иванова Г.А.), по современным педагогическим технологиям в профессиональном образовании преподавателей (Казакова А.Г.), по профессиональной подготовке специалистов социально-культурной сферы (Сергеев Е.А.), по основам допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов (Филатова Л.Б.); кандидатские диссертации: по системе обучения промоутерству шоу-бизнеса экономистов - менед-

жеров в вузах культуры (Акчурина А.К.), по научно-методическим основам преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах (Болонина СВ.), по формированию технологической системы стандартизации высшего образования в сфере культуры (Болочагина В.В.), по формированию экономического мышления у студентов творческих специальностей вузов культуры (Богдашкина И.В.), по профессиональной подготовке студентов вузов культуры в процессе освоения менеджмента (Латков М.С.). Однако объектом исследования этих диссертаций являются методология и методика высшего образования в культуре. В то же время следует признать, что теоретические работы, целостно анализирующие процесс реформирования организационно-экономических отношений в вузах культуры, практически отсутствуют. Это предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе и оценке действующих организационно-экономических механизмов профессионального образования в сфере культуры и разработке конкретных методических и практических предложений, направленных на развитие российской высшей школы в сфере культуры.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

исследовать организационно-экономические проблемы профессионального образования в России в целом и в сфере культуры, в частности;

исследовать тенденции совершенствования механизма финансирования высшего образования в мире и существующего порядка финансирования российских вузов в сфере культуры;

осуществить анализ организационно-экономических механизмов профессионального образования в сфере культуры;

исследовать сущность и содержание современных прогрессивных систем дистанционного обучения с целью их практического использования при подготовке кадров в сфере культуры;

разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов системы профессионального образования в сфере культуры и предложить их к практическому использованию.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения - производители образовательных услуг в сфере культуры.

Предметом исследования являются сущность и особенности организационно-экономических механизмов профессионального образования в сфере культуры.

Гипотеза исследования — последовательное и комплексное реформирование организационно-экономических механизмов вузов культуры, адекватное реформам экономики в целом и проводимое в контексте современных международных процессов, позволит рассматривать российское высшее образование в культуре как фактор создания и удержания конкурентных преимуществ России в мирохозяйственной системе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики высшего образования, организационно-управленческим и правовым проблемам высшей школы, управления и экономики в социально-культурной сфере, культурологии.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации в области образования, данные Госкомстата, Министерства образования и науки Российской Федерации, Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения, содержащиеся в научной периодике, средствах массовой информации и, в частности, Интернете.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации:

  1. Используется концептуальный подход к образованию в культуре как фактору создания и удержания конкурентных преимуществ России в период интеграции мировых экономических процессов, в отличие от традиционного подхода к образованию как фактору воспроизводства кадров экономики.

  2. Выявлены и систематизированы проблемы современного профессионального образования в России, при этом выделены международные и национальные проблемы. Исследованы проблемы профессионального образования в культуре и выявлена их фундаментальная причина - отсутствие концепции государственной политики вхождения культуры в рынок, и, как следствие, полустихийный процесс трансформации хозяйственного механизма культуры. Определено преимущественное качество развития вузов культуры, состоящее в естественном режиме воспроизводства кадрового капитала.

3. Выявлены особенности подходов к финансированию высшего образования в разных странах, существование разных моделей этого процесса, уточнена структура многоканального финансирования вузов культуры.

  1. Уточнено понятие организационно-экономического механизма профессионального образования, определяемое как совокупность принципов, форм, методов и инструментов управления процессом развития системы высшего профессионального образования адекватно процессу реформирования экономики.

  2. Разработана типологическая модель сравнительного анализа коммерческого и государственного вуза, включающая в себя перечень показателей и их содержательную характеристику. Предложены следующие критерии для сравнительного анализа: цели, автономия, рынок, качество, научные исследования, цена, налогообложение, источники финансирования, эффективность, социальная справедливость.

  3. Предложена методика расчета договорных цен за подготовку специали-

стов, а также схема распределения средств внутри высшего учебного заведения, позволяющие повысить экономическую самостоятельность вузов, их факультетов и кафедр, усилить ориентацию высшей школы на поиск дополнительных источников финансирования. 7. На основе анализа различных форм и систем профессионального образования выявлены основные возможности и преимущества системы дистанционного обучения. Разработан организационный механизм управления дистанционным обучением, позволяющий повысить качество подготовки кадров в вузах культуры за счет совершенствования дидактических методов обучения, использования современных технологий и средств обучения. Практическая значимость результатов исследования. Использование разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит как государственным органам, осуществляющим управление образованием, так и отдельным высшим учебным заведениям в сфере культуры более целенаправленно и эффективно осуществлять процесс профессионального обучения специалистов.

Некоторые положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика социально-культурной сферы», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» (Москва, 6-7 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» (Москва, 16-17 мая 2001 г.),

научно-практической конференции молодых ученых «Духовные ценности и молодое поколение» (Москва, 25-26 марта 1998 г.), научно-практической конференции «Культура и развитие личности» (Москва, 15 апреля 1998 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 26-27 февраля 1997 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Социум и культура: голоса молодых» (Москва, 25-26 марта 1996 г.), научно-практической конференции «Культура России: прошлое и настоящее» (Москва, 27 марта 1996 г.), на межрегиональном семинаре «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 28 октября 2002 г.). Апробация модели «кафедра вуза в организации культуры» осуществляется в ВСГАКИ (г. Улан-Удэ).

Основные результаты исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 171 страницах основного текста, оформлены 22 таблицы, 14 рисунков.