Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Коломиец Татьяна Владимировна

Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом
<
Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом
>




Коломиец Татьяна Владимировна. Организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:99-8/1278-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности управления деятельностью приватизированных предприятий 9

1.1. Состав и принципы формирования системы управления акционерным обществом 9

1.2. Акционерный механизм самофинансирования инвестиций и условия его формирования 17

1.3. Российский рынок корпоративных ценных бумаг и его роль в формировании акционерного механизма самофинансирования 27

Глава 2. Распределение предприятий по формам собственности и способам приватизации 34

2.1. Организационные аспекты деятельности приватизированных предприятий 34

2.2. Распределение предприятий по формам собственности по отраслям экономики 44

2.3. Распределение предприятий по способам приватизации 52

Глава 3. Реализация механизма заемных средств, инвестируемых в развитие акционерных обществ 71

3.1. Формирование акционерной собственности 71

3.2. Технический анализ инвестиционных свойств ценных бумаг 78

3.3. Определение тенденции развития стоимости ценных бумаг 83

3.4. Методика определения эффективности заемных средств 96 Глава 4. Акционерные механизмы управления предприятием 100

4.1. Уставный капитал как механизм управления акционерным обществом 100

4.2. Дивидендная политика акционерных обществ 121

4.3. Управление персоналом акционерного общества 136

Выводы 149

Литература 155

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование социалистической экономики началось с приватизации, в результате которой доля предприятий по способам приватизации в целом по стране распределилась следующим образом: акционирование - 27,6%, продажа на аукционах - 4,2%, коммерческий конкурс -15,8%, инвестиционный конкурс - 1,1%, выкуп арендованного имущества -30,0%, продажа имущества ликвидируемых, ликвидированных и незавершенных строительством объектов - 4,2%, прочие -17,1%.

Главными целями приватизации государственных и муниципальных предприятий после завершения срока действия приватизационных чеков являлись:

повышение эффективности российской экономики в целом и деятельности отдельных предприятий;

формирование широкого слоя частных собственников и содействие процессу образования стратегических частных собственников;

привлечение в производство инвестиций, в том числе иностранных;

содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения, а также защите прав частных собственников (акционеров).

Вследствие непоследовательной политики приватизации и ошибок, допущенных в ее ходе, цели приватизации в целом не достигнуты.

Очевидно, что с изменением форм собственности изменяется и система управления предприятием. В дореформенный период на российских предприятиях были созданы современные по тому времени системы целевого управления, в рамках которых осуществлялось оперативное управление деятельностью предприятий.

Для рыночной экономики характерна усиливающаяся нестабильность внешней среды: повышаются темпы изменений, которые значительно превос ходят скорость ответной реакции предприятия; возрастает частота появления неожиданных событий, внезапных изменений, их непредсказуемость. В таких условиях становится невозможным осуществлять управление путем реакции на уже возникшие проблемы на основе предшествующего опыта. Для современной и эффективной ответной реакции необходимы предвидение, исследования и творчество. Эти методы требуют использования специфических моделей принятия решений на базе реализации организационно-экономических механизмов управления предприятием.

Из множества организационно-экономических механизмов управления предприятием наибольшее внимание в данном исследовании уделено следующим механизмам управления акционерным обществом:

организация управления и механизм акционерной демократии;

акционерный механизм самофинансирования инвестиций в производственное, научно-техническое и социальное развитие;

нормы и институты корпоративного права, регламентирующие систему управления предприятием.

Исследование способов формирования этих механизмов управления акционерным обществом, на наш взгляд, является актуальной задачей.

Степень изученности проблемы. Развитие проблем управления предприятием предопределило появление научных трудов в этой области таких авторов, как Круглов М.И., Круглова Н.Ю., Амирджанянц Ф.А., Гличев А.В., Травин В.В., Дятлов В.А., Цандера Э., Шекня СВ., Глушецкий А. и др.

В последнее время в России появилось достаточное количество публикаций зарубежных экономистов, посвященных вопросам менеджмента. Это работы Дункана У.Ю., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Питерса Т., Уотер-мана Р., Шарпа У., Александера Г., Бейли Дж. Шима Дж., Сигела Дж. Г. и др.

Труды этих ученых послужили основой для изучения проблем управления предприятием.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических и практических проблем управления акционерным обществом разработать способы формирования эффективных организационно-экономических механизмов его управления.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

определение состава и общих принципов построения системы управления акционерным обществом;

оценка результатов приватизации и определение мер, направленных на преодоление ошибок приватизации;

изучение инвестиционной политики акционерных обществ и определение критериев дивидендной политики акционерного общества;

изучение российского рынка корпоративных ценных бумаг;

исследование и определение условий формирования эффективного акционерного механизма самофинансирования инвестиций;

проведение технического анализа инвестиционных свойств ценных бумаг и формирование правил поведения предприятия на рынке ценных бумаг;

определение тенденции развития стоимости ценных бумаг;

разработка методики определения эффективности заемных средств и определение условий допустимого риска их привлечения;

изучение акционерных механизмов управления предприятием и на их основе разработка корпоративных норм управления предприятием.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы управления акционерным обществом.

Объектом исследования послужила деятельность в области приватизации, а также деятельность энергетических и обувных предприятий на рынке ценных бумаг.

Методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории управления, менеджмента и инвестиций. Конкретные методы проведения исследования -это теория вероятностей и математическая статистика, сравнительный и системный анализы, количественное и качественное изучение реальности, логический анализ результатов, полученных на всех этапах исследования, и обобщение этих результатов.

Расчеты проводились на персональном компьютере по типовым программам.

В качестве информационной базы диссертационной работы использовались данные государственной статистики, Центрального московского депозитария, а также статистические данные энергетических и обувных предприятий о результатах их деятельности.

Научная новизна работы. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

разработаны принципы формирования системы управления акционерным обществом, обеспечивающие синтез отечественных и зарубежных достижений в области теории и практики;

проведено распределение предприятий по формам собственности и по способам приватизации и выявлены меры преодоления ошибок приватизации в легкой и текстильной промышленности;

определена линия сопротивления и линия поддержки цены акции и на этой основе выявлены правила поведения предприятия на рынке ценных бумаг;

определена тенденция развития стоимости ценных бумаг и показаны возможности принятия стратегических решений в деятельности предприятия на рынке ценных бумаг;

разработана методика определения эффективности заемных средств обувных предприятий и определены условия привлечения заемных средств;

разработаны корпоративные нормы управления акционерным обществом по рассмотренным в работе функциям управления.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработана методика определения эффективности заемных средств и разработаны корпоративные нормы управления акционерным обществом. Некоторые теоретические и практические результаты исследования были рекомендованы Ученым советом факультета экономики и управления РосЗИТЛП для внедрения в учебный процесс при подготовке специалистов экономического профиля и в экономической подготовке специалистов технико-технологического профиля.

Разработанные методика, принципы поведения предприятия на рынке ценных бумаг и корпоративные правовые документы могут быть использованы в различных отраслях экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на межвузовской научной конференции РосЗИЛП 14-15 мая 1998 года, на кафедре менеджмента и предпринимательства и кафедре хозяйственного права названного института.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом около 3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 161 странице машинописного текста, включая 20 таблиц и 14 рисунков, а также 8 приложений.

Состав и принципы формирования системы управления акционерным обществом

Под управлением понимают совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое (более желательное, планируемое) состояние путем организации и реализации целенаправленных управляющих воздействий /53/. После перевода системы в новое состояние управление вновь должно обеспечить поддержание системы в этом состоянии.

В подтверждение высказанного тезиса на рис. 1 приведена схема управления акционерным обществом, из которой видно, что субъект управления на основе анализа требований рынка и информации о деятельности предприятий принимает управленческое решение и при необходимости корректирует цели, функции и механизмы управления. Скорректированные цели изменяют набор специальных функций управления и инструментов (ресурсов) управления, необходимых для достижения целей, которые, в свою очередь обеспечивают воздействие на НИОКР, производство и сферу обращения. Информация, полученная из производства и сферы обращения анализируется субъектом управления и на ее основе принимается новое управленческое решение.

Таким образом, система управления обеспечивает непрерывность процесса управления, взаимосвязь с внешней средой в интересах выработки целенаправленных управленческих решений и формирование управляющих воздействий, которые непосредственно направлены на достижение поставленных целей, так как в системе управления формирование управляющего воздействия осуществляется на основе постановки целей и принятия управленческих решений.

Управление можно представить как процесс подготовки, принятия и реализации решений, направленных на достижение поставленных целей.

В настоящее время имеется достаточно изданных учебников, учебных пособий по вопросам управления /14,25, 39,41,48, 53, 54, 65, 72, 79, 81, 83, 85, 86, 91,94, 97,99 и др./, в которых определяются основополагающие понятия теории управления и принятия решений.

Почти во всех изданиях приводятся типы управления: программное, целевое, следящее, адаптивное и экстремальное.

Система управления акционерным обществом состоит из механизмов управления и организации управления / 53/, как это показано на рис. 2.

Следует отметить, что выделение механизмов управления по принципу однородности осуществляется по наличию в них ведущих признаков, так как выделить в "чистом" виде однородные механизмы весьма проблематично.

Механизмы управления взаимосвязаны, в каждом из них присутствуют элементы других механизмов управления.

В состав экономических механизмов включаются: 1. Механизм конкуренции и рыночного ценообразования. 2. Механизм самоокупаемости (воспроизводства факторов производства). 3. Акционерный механизм самофинансирования инвестиций в производственное, научно-техническое и социальное развитие. 4. Механизм заемных средств, инвестируемых в развитие компании. 5. Механизм государственного регулирования и государственной под держки.

Мотивационные механизмы включают в себя: 1. Механизм мотивации высококачественного труда. 2. Механизм мотивации научно-технического развития производства. 3. Механизм мотивации предпринимательства. 4. Механизм мотивации хозяйствования.

Организационные механизмы состоят: 1. Структурные механизмы. 2. Организация управления и механизм акционерной демократии. 3. Организационно-экономический механизм корпоративного планирования. 4. Организационно-технические и организационно-административные механизмы. 5. Информационные механизмы. Правовые механизмы включают в себя: 1. Нормы и институты хозяйственного права. 2. Механизм арбитражного рассмотрения хозяйственных споров. 3. Нормы и институты корпоративного права. В состав политических механизмов входит: 1. Социально-экономическая политика. 2. Внешнеэкономическая политика. 3. Научно-техническая политика.

Как видно из перечня механизмов управления, они охватывают все стороны деятельности предприятия: внешнюю и внутреннюю среду его деятельности.

В данной работе более подробно будут рассмотрены следующие механизмы управления акционерным обществом: организация управления и механизм акционерной демократии; акционерный механизм самофинансирования инвестиций в производственное, научно-техническое и социальное развитие; нормы и институты корпоративного права.

Акционерный механизм самофинансирования инвестиций и условия его формирования

Акционерный механизм самофинансирования инвестиций реализуется путем накопления акционерного капитала (собственного капитала компании) и его инвестирования в развитие, а также путем реинвестирования прибыли. Накопление капитала достигается эмиссией акций и ростом их курса на вторичном рынке в результате эффективной деятельности акционерного общества. Доля прибыли, реинвестируемой в развитие, определяется дивидендной политикой акционерного общества, которая зависит от сложившейся структуры акционерной собственности (распределения акций среди акционеров) и привлечения выгодных инвестиционных проектов для инвестирования.

Если решающую роль в управлении акционерным обществом играет группировка акционеров, заинтересованная в получении доходов в перспективе, то приоритет при распределении прибыли будет отдаваться ее реинвестированию в развитие. Если решающая роль принадлежит группировке, заинтересованной в получении текущих доходов, приоритет будет отдаваться оплате дивидендов в ущерб развитию предприятия.

Если есть инвестиционные проекты с уровнем капитализации выше среднерыночного уровня, то предпочтительнее инвестировать прибыль в другие проекты. Если таких проектов нет, то может оказаться предпочтительным всю прибыль направить на дивиденды и воздействовать на мотивацию деятельности.

Примерная схема акционерного механизма самофинансирования инвестиций приведена на рис. 4.

Накопление и инвестирование капитала состоит из эмиссии и размещения акций и купли-продажи их на вторичном рынке.

Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отчисления и полученная прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В обществе в целом преобладают, естественно, внутренние источники, ибо внешние являются результатом перераспределения первых (неважно - своей страны или других стран). В среднем внутренние источники в развитых странах составляют до 75% привлеченных средств, а на банковские ссуды и ценные бумаги приходится порядка соответственно 5-20%.

Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в производственную и иную хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, торговлю, связь и т.д. ), в недвижимость, антиквариат, драгоценности и драгоценные металлы, произведения искусства. Денежные средства могут быть вложены в иностранную валюту, если отечественная обесценивается, в пенсионные и страховые фонды, ценные бумаги различных видов, в ссуду или положены под проценты на банковский депозит и т.п.

Состояние фондового рынка играет важное значение для стабильного развития экономики, его крах, т.е. сильное падение курсовой стоимости ценных бумаг за короткий промежуток времени, может вызвать застой в экономике. Это объясняется тем, что падение стоимости ценных бумаг делает вкладчиков абсолютно беднее. Как следствие, они сокращают свое потребление, спрос на товары и услуги падает, у предприятий накапливается нереализованная продукция, они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше сокращает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости уменьшает возможности предприятий аккумулировать необходимые им средства за счет выпуска новых бумаг.

Изучение и состояние фондового рынка освещается достаточно полно в отечественной и переводной литературе /9, 10, 11, 12, 13, 14, 18-20, 23, 30-31, 35-36, 38, 40, 45, 54, 56, 57, 61, 63-64, 66, 69, 70, 71, 74-78, 88-92, 96, 100,-101 и др./

В составе рынка ценных бумаг выделяют денежный рынок и рынок капитала (Р). Денежный рынок - это рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги. Временным критерием обычно считается один год. Если бумага будет обращаться на рынке не более года, она рассматривается как инструмент денежного рынка. В то же время такие бумаги как вексель или банковский сертификат также относят к инструментам денежного рынка, хотя они могут обра

щаться и больше одного года. Денежный рынок служит для обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов в краткосрочном финансировании.

Рынок капитала - это рынок, на котором обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остается более года. Это прежде всего акции и облигации компаний. Рынок капитала служит для обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов в долгосрочном финансировании.

По организационной структуре рынок ценных бумаг делят на первичный и вторичный рынки. Любая ценная бумага продается первый раз на первичном рынке. В результате продажи бумаг на первичном рынке лицо их выпустившее получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов. Ценные бумаги главным образом выпускаются юридическими лицами. В то же время такая бумага как вексель может быть выписана и физическим лицом. Лицо, приобретающее ценные бумаги, именуют инвестором. На фондовом рынке главными покупателями бумаг выступают юридические лица, прежде всего банки, страховые организации, инвестиционные, пенсионные фонды, так как именно они располагают наибольшей суммой средств. На фондовом рынке существует термин "институциональный инвестор", который относится к специалистам, управляющим чужими активами, или обозначает организации, главный вид деятельности которых - приобретение финансовых активов за счет привлеченных средств.

Организационные аспекты деятельности приватизированных предприятий

Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ на 1992 год (далее - Программа), разработанная в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 3 июля 1991 г., устанавливает цели, задания и порядок приватизации, а также определяет ограничения в этой области.

Главными целями приватизации являлись: формирование слоя частных собственников, содействующих созданию социально-ориентированной рыночной экономики; повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступающих от приватизации; содействие процессу стабилизации финансового положения в РФ; создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; привлечение иностранных инвестиций; создание условий и организационных структур для расширения масштаба приватизации в последующие годы.

Объекты и предприятия государственной и муниципальной собственности в зависимости от возможности их приватизации распределены на следующие группы: объекты и предприятия, приватизация которых запрещена; ? объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется только по решению Правительства РФ либо правительств республик в составе РФ (в зависимости от вида государственной собственности); ? объекты и предприятия, приватизация которых осуществляется только по решению Государственного Комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом с учетом мнения отраслевых министерств; ? объекты и предприятия, приватизация которых допускается только в соответствии с местными программами приватизации; ? объекты и предприятия, структурные подразделения предприятий, приватизируемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации" от 3 июля 1991 года, с согласия трудовых коллективов; объекты и предприятия подлежащие обязательной приватизации.

Обязательной приватизации подлежали объекты и предприятия, в наибольшей степени влияющие на формирование и функционирование рыночной инфраструктуры экономики РФ, а также объекты и предприятия, недостаточно эффективная деятельность которых сдерживает темпы экономического развития России и формирование рынка. К таким предприятиям относятся предприятия легкой промышленности.

22 июля 1994 года Указом Президента Российской Федерации № 1535 утверждены Основные положения Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года.

Основные положения Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации разработаны в соответствии с Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" с учетом опыта и результатов проведения приватизации в 1992-1994 годах. Основные положения устанавливают цели и порядок применения положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 2284, после завершения срока действия приватизационных чеков.

Главными целями приватизации государственных и муниципальных предприятий после завершения срока действия приватизационных чеков являлись: повышение эффективности российской экономики в целом и деятельности отдельных предприятий; формирование широкого слоя частных собственников и содействие процессу образования стратегических частных собственников; привлечение в производство инвестиций, в том числе иностранных; содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения, а также защите прав частных собственников (акционеров).

Принятые до утверждения Основных положений решения о приватизации государственных (муниципальных) предприятий подлежали обязательному выполнению.

Продажа государственных (муниципальных) предприятий, акций акционерных обществ открытого типа, созданных путем преобразования государст-венных(муниципальных) предприятий, планы приватизации которых были утверждены до 1 июля 1994 года, осуществлялась в соответствии с утвержденными планами приватизации и порядком оплаты, установленным Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1994 года №1374 "О мерах по защите интересов граждан на этапе перехода от чековой к денежной приватизации".

Формирование акционерной собственности

Формирование акционерной собственности рассмотрено на примере открытого акционерного общества (ОАО) "Саратоюнерго". Значительные средства направляются на капитальное строительство (ежегодно 150-200 млрд. рублей). Структура акционерной собственности предприятия приведена на рис.5.

Как видно из рис. 5, в 1996 году государственная собственность ОАО "Саратоюнерго" составляла 38%, собственность физических лиц - 20%, российских юридических лиц - 22%, иностранных юридических лиц - 20%.

На конец 1997 года ситуация несколько изменилась, как это видно из рис. 6. Государственная собственность осталась неизменной - 38%, собственность физических лиц составила 17% (против 20 % в предыдущем году), собственность российских юридических лиц составила 29% (против 22% в предыдущем году), собственность иностранных юридических лиц составила 16% (против 20% в предыдущем году).

Таким образом, очевиден интерес к собственности предприятия со стороны юридических лиц как российских, так и иностранных. Такой интерес подкрепляется увеличением доходов предприятия. В 1996 году чистая прибыль предприятия увеличилась вдвое по сравнению с 1995 годом, что позволило выплатить высокие дивиденды. Размер дивидендов составил: ( по годам и типам акций): за 1993 г. - 200,00% по обыкновенным акциям; 310,00% по привилегированным акциям, за 1994 г. - 50,00% по обыкновенным акциям; 306,00% по привилегированным акциям, за 1995 г. - 1,32% по обыкновенным акциям; 2,00% по привилегированным акциям, за 1996 г. - 0,60% по обыкновенным акциям; 6,00% по привилегированным акциям.

По размеру полученной прибыли компания занимает 8-е место в отрасли, хотя по объему продаж находится на втором месте. Сегодня акции ОАО "Саратовэнерго" пользуются постоянным спросом на фондовом рынке не только Саратовской области, но и других регионов.

До конца 1996 года акции практически были не известны инвесторам, поэтому предприятие было в числе самых недооцененных, хотя по показателю установленной мощности компания находится на 14-м месте в России. Летом 1996 года обыкновенные акции стоили 8 рублей, а к концу года - 20 рублей.

В 1997 году ситуация изменилась. Акции прошли листинг, были допущены к торговле в РТС-2 и сразу привлекли внимание инвесторов. За два первых месяца цена обыкновенных акций возросла более чем в 5 раз. Рост котировок совпал с общим подъемом на рынке и даже значительно опережал его.

Для примера на рис. 7 приведена динамика курсовой стоимости акций ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Воронежэнерго". Как видно из рис. курсовая стоимость акций ОАО "Воронежэнерго" почти стабильна, она колеблется от 0,05 до 0,06 долларов США за акцию. Стоимость акций ОАО "Саратоюнерго" начиная с 23 июня 1997 года начинает возрастать с 0,95 долларов США за акцию. 6 июля стоимость акций составляла 2,45 долларов США за акцию, а к концу года (20 октября )-1,3 долларов США за акцию.

Очевидно, в настоящее время энергетику можно считать отраслью роста. Привлекательность электроэнергетики обусловлена важностью ее товара и отсутствием реальной конкуренции на рынке.

Доходность акций рассчитывается как отношение разницы в цене прода жи(ІДі) и покупки (Ц) к цене покупки (Ц):

Зная номинальную стоимость каждой акции, рассчитывается рыночная цена. Номинал акций ОАО "Саратоюнерго" - 1000 рублей, номинал акций ОАО "Воронежэнерго" -1000 рублей, тогда: 1. Рыночная цена акций ОАО "Саратоюнерго" ( по данным рис.