Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Розенков Дмитрий Александрович

Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе
<
Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе
>



Розенков Дмитрий Александрович. Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 336 с., Библиогр.: с. 320-336 РГБ ОД, 71:07-8/488

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОТНОШЕНИЯ БИЗНЕСА ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ 18

1.1 Природа конфликта отношений бизнеса и государства в

российской экономической системе 18

  1. Мотивы бизнеса, общества и государства, обусловливающие развитие отношений 31

  2. Ценностные ориентиры бизнесменов, вступающих в отношения

с государством 4 8

1.4 Бизнес и общество в условиях регулируемой экономической

системы 6 1

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 69

2.1 Этапы развития отношений бизнеса и государства

в российской экономической системе 69

2.2 Оценка отношений крупного бизнеса и государства

в российской экономической системе 8 6

2.3 Состояние отношений между бизнесом и государством

на муниципальном уровне взаимодействия 106

2.4 Качество взаимодействия бизнеса и государства

в современной экономической системе 118

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ 134

3.1 Развитие механизмов частно - государственного партнерства

в инновационной сфере 134

  1. Механизмы взаимодействия бизнеса и государства в реализации совместных проектов в наукоемких отраслях 151

  2. Взаимодействие бизнеса и государства в развитии рынка

знаний в инновационной сфере ! 65

3.4 Бизнес и государство в системе управления конкурентоспособностью
наукоемкой продукции 18 2

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ

БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА 201

4.1 Стратегический альянс бизнес - сообщества

с региональными органами власти 201

4.2 Стратегический альянс бизнес - сообщества

с муниципальными органами власти 216

4.3 Стратегический альянс бизнеса и государства

в сфере энергетики 224

4.4 Стратегические альянсы бизнеса и власти в сфере

образования 237

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ 246

5.1 Формирование российской модели корпоративной

социальной ответственности 246

5.2 Ответственность общества и государства за обеспечение

качества предпринимательской среды 262

5.3 Государственная поддержка социально ответственного

бизнеса 2 69

5.4 Социальные инвестиции бизнеса как основа социальной
ответственности частного сектора экономики 280

ВЫВОДЫ 308

ЛИТЕРАТУРА 320

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что действующая система управления развитием отношений бизнеса, общества и государства, как важнейшая составляющая современной экономической системы не обеспечивает эффективной реализации интересов населения. Функция государства, заключающаяся в национальных преобразованиях сферы бизнеса, используется неэффективно и не обеспечивает формирование благоприятной организационной и экономической среды, определяющей правила функционирования бизнеса, хотя такие условия способствуют обеспечению достойной жизни народа и завоеванию Россией своего места среди сильных мировых держав.

Во всем мире отношения бизнеса и государства являются мощным
источником развития современной экономической системы. Они
подкреплены обоюдными мотивационными установками,

обусловливающими возможности эффективного альянса бизнес - сообщества и власти. Однако государство до сих пор не выработало и не провозгласило ценностных ориентиров, признаваемых в обществе, которыми должен руководствоваться бизнес, осуществляя свою деятельность и вступая в социально - экономические отношения с населением и властью. В результате реализация общенациональных интересов пока затруднена, а бизнес, общество и власть, не способны совместными усилиями кардинально улучшить социально - экономическое положение в стране.

В российской экономической системе бизнес прошел серьезные этапы становления и развития. Но, несмотря на это, такие фундаментальные проблемы, как отношений крупного бизнеса и государства, взаимодействие региональных и муниципальных систем власти с бизнес- сообществом до сих пор не отрегулированы. Вместе с тем, в современном мире роль государства в развитии общества оценивается по его способности создавать базовые условия для бизнеса и повышения эффективности экономики. При этом

права и обязанности субъектов рыночной экономики сводятся к тому, что государство несет ответственность за качество предпринимательской среды, а бизнес обеспечивает высокое инновационное качество компаний. Даже крупный бизнес, располагающий деньгами, пока не склонен и не должен заменять власть в вопросах стратегического развития экономики, браться за разработку и координацию выполнения проектов государственной важности и национального масштаба. Это задача государства, но решаемая совместно с бизнесом и обществом на основе современных форм и инструментов взаимодействия.

Другое препятствие бизнесу - низкое качество предпринимательской среды, формируемой государством, особенно в сфере законодательства и финансово - экономической среды. Правила, регламентирующие основы жизнедеятельности бизнеса непредсказуемо меняются. Хозяйствующие субъекты вынуждены ограничивать длительность инвестиционных проектов двумя-тремя годами, хотя в высокотехнологичном секторе они требуют втрое больших сроков. Необходимы механизмы, защищающие бизнес от негативных изменений в налоговой системе.

Бизнесу, крайне важен государственный прогноз развития промышленной политики, основных экономических, социальных и технологических параметров ее реализации. Его интересуют перспективы реализации механизмов частно - государственного партнерства и развитии рынка знаний в инновационной сфере, взаимодействия с государством в реализации совместных проектов в наукоемких отраслях, а также совместного управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции. Причина существования этих проблем состоит в отсутствии действенных инструментов целенаправленного воздействия на объекты правления, способных изменить ситуацию в нужном направлении, без которой промышленная политика оказывается отданной на произвол ведомств, имеющих собственные цели и подчас не заинтересованных во взаимодействии с бизнес - сообществом.

6 Между государством и бизнесом лежат возможности эффективного использования естественных монополий естественных монополий. В них заключен не меньший инновационный потенциал, чем в отраслях высоких технологий. В современных экономических системах должны использоваться эффективные формы взаимодействия естественных монополий и государства в форме современных альянсов и в виде глобальных энергетических компаний, способных на корпоративной основе генерировать мощности, продвигать инновации как внутри соей системы, так и в тех сферах, которые они обеспечивают энергетическими ресурсами.

В большинстве развитых стран произошел постепенный переход от прямых методов государственного воздействия на экономику к косвенной поддержке конкурентоспособных наукоемких производств. Это, прежде всего, обеспечение единого правового поля, создание условий, стимулирующих преодоление разобщенности бизнес сообществ, обеспечение гарантированной стабильности правил игры, предсказуемо благоприятных условий для бизнеса, создание эффективный механизм взаимодействия бизнес и административных элит, отстаивание интересов российского бизнеса на зарубежных рынках. Такую работу предстоит проделать и в России.

Характерной чертой современного мира становится растущая интернационализация производства товаров и услуг. Современные фирмы и корпорации все больше приобретают черты глобальных сетевых организаций с ярко выраженной корпоративной культурой и корпоративной социальной ответственностью. Без соответствующего имиджа социально ответственного поведения трудно получить взаимовыгодные инвестиции и выстраивать долгосрочную политику сотрудничества, как в отраслевом разрезе, так и в системе взаимодействия бизнес- общество - государство. Благополучие внутри страны, конкурентоспособность государства с его многообразием национальных социумов, стала напрямую зависеть от масштаба

корпоративной социальной ответственности, систему которой предстоит создать на базе взаимодействия бизнеса и власти и апробировать на практике.

В дискуссиях о взаимоотношениях бизнеса и государства не поставлена точка. Главный вывод состоит в том, что ни рынок, ни государство, ни какие-либо другие институты не являются предельно совершенными и развитие отношений между государством и бизнесом в России содержит серьезные резервы. Установление стратегического альянса между государством и бизнесом, а также научно - практическое решение других названных проблем открывает новые возможности для развития российского общества и является актуальной задачей.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Вместе с тем, можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения, проблем взаимодействия бизнеса и государства, в условиях регулируемых рыночных отношений, постепенно складывающихся в нашей стране, находится на стадии становления.

В нашей стране концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса и государства разрабатываются такими учеными и практиками, как П. Авен, Ю.Алексеев, С. Глазьев, Г.Горланов, М. Горшков, Б.Злобин, М. Каминская, В. Колесов, А.Омаров, В. Орешин, Ю.Осипов, П. Смолянский, В. Савченко, В.Тимчнеко, В. Уколов, С. Хорзов, В. Чалов, И.Чернявский, Ю. Швырков, Ф.Шамхалов, В. Яковлев и другие.

Среди зарубежных специалистов, преуспевших в исследовании данной темы, можно выделить труды С. Блэка, П. Друкера, Р. Кантильона, Б. Карл-офа, Г. Райффа, Г. Фишера, Р.Хэйвуда, Т. Шеллинга, Й. Шумпетера, У. Юри и других.

Однако до сих пор, недостаточно изучены подходы к отношениям бизнеса общества и государства как к источнику развития национальной экономической системы. Слабо исследовано инновационное взаимодействие бизнеса и государства, ориентированное на интересы общества;

Формированию стратегических альянсов бизнеса и государства усиливающих конкурентоспособность национальной экономики на внешних рынках не уделено должного внимания. Формирование российской модели корпоративной ответственности бизнеса, общества и государства, обеспечивающей внутренние и внешние социальные эффекты находится вне поля зрения отечественных ученых. Не уделено также научного внимания использованию соответствующих традиций и ценностей российского народа при развитии отношений бизнеса, общества и государтства .

Решение этих проблем, как в научном, так и практическом плане является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей.

Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработки концепции управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, а также в выработке новых научно - практических рекомендаций по ее реализации.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

выявить отношения бизнеса, общества и государства, являющиеся источником развития экономической системы;

оценить состояние отношений бизнеса и государства в российской экономической системе;

разработать механизмы взаимодействия бизнеса и государства в развитии инновационной сферы;

разработать формы стратегических альянсов бизнеса и государства и условия для их создания;

осуществить развитие теории и формирование эффективных механизмов реализации корпоративной социальной ответственности.

Объектом исследования являлся процесс управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, ориентированный на интересы населения.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально - экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, институциональной теории, теории рациональных ожиданий, теории экономики, теории управления; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, Исследование базируется на системе ценностных ориентиров, присущих российскому государству. В нем применялись такие философские теории познания, как метафизика и диалектика, использовались экономические методы.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана концепция управления развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе, а также сформулированы научно - практических рекомендации по ее реализации. Полученные научные результаты, уточняют, дополняют, развивают теорию и практику развития отношений бизнеса, общества и государства, а также способствуют реализации интересов населения, связанных с функционированием данной сферы.

Концепция включает: реализацию подхода к отношениям бизнеса общества и государства как к источнику развития национальной экономической системы; инновационное взаимодействие бизнеса и государства, ориентированное на интересы общества; формирование стратегических альянсов бизнеса и государства, усиливающих конкурентоспособность национальной экономики на внутреннем и внешнем рынках; формирование российской модели корпоративной социальной

ответственности бизнеса, общества и государства, обеспечивающей внутренние и внешние социальные эффекты. В частности:

1. - показано, что современная стратегия экономического развития государства основывается на том, что власть сделала ставку на негосударственный сектор экономики и на осваивающий его бизнес. Она рассчитывает на то, что частная инициатива и связанное с ней новаторство, при взаимодействии бизнеса с обществом и государством, станут мощным стимулом роста экономики, обеспечат социальную стабильность и эффективное развитие государства. В связи с этим власть пересматривает отношение к бизнесу, пытаясь снизить его политическую роль и расширить экономические функции, за счет создания эффективной системы взаимодействия с государственными институтами власти и передачи бизнесу дополнительных хозяйственных полномочий. Однако бизнес, становясь владельцем и распорядителем собственности в больших масштабах, чем государство, готов к участию не только в экономической, но и в политической жизни страны. Он видит модель собственного развития путем совместного формирования правового и политического пространства, участия в политической жизни страны, считая, что такое развитие более эффективно и полнее отражает интересы общества. Такое состояние содержит элемент конфликта, требующего разрешения на основе формирования рациональной системы взаимодействия бизнеса и власти.

2.- показано, что элемент противостояния друг другу, или конфликта, заложен в самой природе власти и бизнеса: власть - это право распоряжаться бизнесом, подчинять его своей воле, в том числе и навязывать правила хозяйствования и жизнедеятельности; бизнес - это свободная, инициативная, рисковая деятельность субъектов хозяйствования, ориентированная на личный успех в тех условиях, которые ему определила власть. Доказано, что проблему в обществе представляет не наличие такого рода конфликта, а степень остроты и сложности форм его протекания, обусловливая поиск

II адекватных механизмов его разрешения и устранения социальных последствия. Отсутствие механизмов полноценного, двустороннего диалога между бизнесом и властью, слабое развитие институтов гражданского общества, являющихся посредниками между ними, порождает кризисную форму развития конфликта. Показано, что гражданское общество должно стать третьим, неотъемлемым участником взаимодействия бизнеса и власти по установлению правил взаимодействия и контролю за их соблюдением.

3. - выявлена тенденция постоянного пересечения интересов, соединения ресурсов и взаимодействия бизнеса, общества и государства. Установлено возрастание масштаба, форм и направлений этих пересечений, позволяющих достигать ощутимые эффекты, если государство заинтересовано в них и способствует привлечению соответствующих объемов ресурсов. Отмечены мотивационные основы партнеров, в виде экономических, социальных и политических дивидендов, получаемых от взаимодействия бизнес -сообщества и государства, Зафиксировано доминирование политических дивидендов у представителей крупных бизнес структур, располагающих собственностью больших масштабов и имеющих высоко конкурентоспособный бизнес на внутреннем и внешнем рынках. Осуществлена оценка мнений населения относительно результативности взаимодействия бизнеса и государства, согласно которой государству необходимо провозгласить общие ценностные ориентиры, признаваемые обществом и на их основе строить стратегические планы партнерства бизнеса и государства, осуществлять конкретные действия по их реализации.

4 - показано, что сейчас общество бизнес и власть - три больше самостоятельных, чем взаимосвязанных элемента. Вместе с тем, все четче прослеживается тенденция взаимосвязи этих элементов, направленная на повышение социальной стабильности в решении общественных проблем. Качество взаимодействия бизнеса и государства проявляется и через их совместную социальную ответственность за решение проблем общества. Аргументировано, что социальная ответственность бизнеса возможна только

в том случае, если есть социальная ответственность общества и государства. Сделан прогноз относительно того, что тенденции взаимодействия будут укрепляться, если одновременно все три элемента начнут развиваться в социально ответственном направлении. Для этого необходимо возрождение российской культуры бизнеса, вытекающей из корпоративной культуры преуспевающих организаций и традиций общества, поддерживаемых и развиваемых государством.

5. - показано, что качество результатов взаимодействия бизнеса и
государства во многом определяется развитием инновационной

направленности деятел ьности бизнеса. Культурная и законодательная специфика, а также особенности исторического развития страны показывают возможности формирования отношений бизнеса и государства, направленных на создание инновационных технологий на основе системы взаимосвязей, скрепленных выверенными целями и тактикой отношений с государственными структурами, инвесторами, разработчиками инноваций и промышленностью. Основными принципами политики в области создания инновационных технологий должны стать: гармонизация отношений между наукой, бизнесом и обществом; защита науки и научных кадров; активизация исследований и создание благоприятных условий для творческой деятельности; расширение международного сотрудничества в научно-технической сфере; развитие науки и техники в регионах, расширение инвестиций в науку и развитие инфраструктуры научно - исследовательских работ.

6. - установлено, что успешность инновационных бизнес проектов, реализуемых совместно с государством, зависит от форм, ресурсов и механизмов взаимодействия, используемых бизнесом и властью. Выделены ключевые с точки зрения наилучшей результативности формы взаимодействия бизнеса и власти, в которых государство выступает как партнер; а) использующий инструменты прямого финансового участия (бюджетные средства, кредиты, доходы государственных унитарных

предприятий); б) применяющий неденежные, косвенные инструменты участия (государственную собственность, имеющую материально -вещественную форму; интеллектуальную собственность; долги предприятий бюджетам всех уровней; различные права государства по отношению к частным предприятиям); предложен механизм, защищающий инновационный бизнес от негативных изменений налоговых ставок, заключающийся в том, что после того, как бизнес-план инвестора утвержден субъектом Российской Федерации и правительством Российской Федерации, он включается в перечень проектов, защищенных от ухудшения налогового режима.

7. - выявлены и выделены модели взаимодействия бизнеса и власти при реализации инновационных проектов в наукоемких областях: разделение бремени расходов при реализации проектов, связанных с долевым участием государства; совместная деятельность«при реализации проектов, в которых государство участвует в уставном капитале лизинговой компании, осуществляющей закупку новой техники; создание экспортно-ориентированной стоимостной цепочки при реализации проектов, направленных на производство и экспорт сложных технологических систем, в рамках которого административные ресурсы государства обеспечивают предоставление гарантий банку; субсидирование из средств федерального бюджета процентной ставки по кредиту, взятому негосударственной компанией, в рамках проектов закупки новой техники; продвижение частных проектов, направленных на реализацию государственных интересов на созданной государством площадке для поиска и взаимодействия с иностранными партнерами; оказание политической поддержки взаимодействия с иностранными инвесторами.

8.- обосновано создание международного союза развития научных знаний и инноваций - некоммерческой, неправительственной организации, для продвижения на мировые и отечественные рынки российской наукоемкой продукции, на базе интеграции производственных,

интеллектуальных, финансовых ресурсов, связей бизнеса и власти, юридических лиц, государственных и региональных структур, научного сообщества. Цель союза - усиление ориентации инновационной деятельности бизнеса, общества и государства, направленной на обеспечение эффективного и гармоничного использования отечественных и зарубежных технологий открытых для рыночной экономики, на основе универсального подхода к решению организационно-хозяйственных проблем российской науки.

9.- аргументировано создание частно - государственного фонда прорывных инновационных проектов, усиленных возможностями взаимодействия бизнеса и власти и обоснована технология его организации. Целью фонда является обеспечение поддержки прорывных инновационным проектам на основе связей бизнеса и власти. Результатом его деятельности является не только экономическая выгода, но и рост доверия к системе власти. Показано, что команда фонда должна состоять из нескольких групп участников: представителей: федеральных ведомств; развивающегося бизнеса; менеджеров сложных проектов на частно - государственной основе; консультантов по взаимодействию бизнеса, общества и государства. Доказано, что фонд должен работать как бизнес - организация и иметь соответствующую организационно-правовую форму, а в его активы целесообразно ввести набор инструментов, которые имеются в распоряжении Правительства, но не используются в силу различных обстоятельств права собственности, долги, замороженные по различным причинам проекты федеральных и региональных органов государственного управления. Другой задачей фонда является создание цивилизованного рынка знаний на базе масштабного развития наукоемких, инновационных ресурсов и технологий. Система управления знаниями должна обеспечить создание баз данных о знаниях, включающих федеральные, региональные, отраслевые и локальные кадастры прикладных технологий, представляющих целостную и развивающуюся совокупность перспективных и конкурентоспособных на

внутреннем и внешнем рынках научно-технических знаний. Иной задачей должно быть формирование основ новых отношений науки, бизнеса и государства, в которых разделение полномочий, ответственности и рисков происходят на всех этапах инновационного процесса - от научной идеи до конечного продукта.

10. - выявлена система нестандартных отношений взаимодействия бизнеса и общества в решении проблем развития частного предпринимательства. Установлено наличие определенной социальной среды в обществе, состоящей из людей, благополучных в материальном отношении, взаимодействующей с бизнесом через социальные сети и результативно поддерживающей его исходя из своих реальных возможностей, путем предоставления необходимых финансовых, трудовых, интеллектуальных ресурсов и связей. Определено доминирование и более высокая эффективность поддержки малого бизнеса по каналам межличностных коммуникаций, по сравнению с государственной поддержкой. Показано, что она формирует социальный капитал предпринимателя, более эффективные механизмы, обеспечивающие высокое качество предпринимательской среды, расширяет возможности развития и проявления заботы о бизнесе, является важной предпосылкой формирования будущей управленческой команды и всего персонала предприятия через неформальные каналы поиска и привлечения работников.

П.- установлено, что взаимодействие бизнеса и власти в регионах осуществляется на основе взаимовыгодных интересов, а также административных, экономических, политических ресурсов, находящихся в распоряжении у региональной власти и бизнес - сообщества. При этом используется такой эффективный механизм взаимодействия, как стратегический альянс власти и бизнес - сообщества. Показано, что альянсы власти с бизнес - сообществом позволяющие региону увеличивать общий потенциал влияния на территории, поддерживаются с помощью следующих инструментов совместного действия: формирование региональной политики,

16 воплощенной в стратегии развития территории; разработка стратегических направлений развития отраслей и сфер, в которых занят бизнес; принятие совместных решений в области экономического развития региона; лоббирование властью интересов бизнеса за рубежом, путем использования сложившихся международных межгосударственных контактов.

12.- выделены наиболее значимые ресурсы региональной власти, позволяющие ей оказывать воздействие на бизнес, выстраивать с ним различные модели партнерства и взаимодействия. Это: предоставление налоговых льгот; социальный заказ; введение единого налога на вмененный доход (который чаще всего рассматривается как особый ресурс городской власти); торговля региональными преференциями (предоставление землеотводов, разрешение на застройку); долгосрочный госзаказ в оборонных отраслях и его корректировка; принятие решения о передаче собственности на баланс муниципальных образований; организационный капитал иерархизированной структуры, которая управляет регионом; способность регионального руководителя отстаивать интересы региона на федеральном уровне власти, его влияние на региональную политику и осуществлять контроль за региональными процессами; влияние на политические партии и на ход избирательных кампаний в регионе.

13.- доказано, что при формировании стратегии и принципов корпоративной социальной ответственности, центральным вопросом является распределение общественных ролей государства и бизнеса. Выделена и обоснована основная роль государства: охранительная, стабилизирующая, направляющая - как гаранта общественной стабильности, а также мобилизующая и организующая - как носителя государственных средств мобилизации ресурсов в общенациональном масштабе. Бизнесу отведена роль творческого начала, реализующаяся через инновационную, модернизирующую, развивающую и филантропическую функции. Выделены основные мотивационные составляющие участия бизнеса в общественном социалыюм.развитии: благотворительность или бескорыстие; стратегический

интерес компании, совпадающий с целями ее развития и потребности местных сообществ. Аргументировано, что благотворительность - явление духовное. Как движение души, оно не нуждается ни в какой законодательной поддержке и социально - ответственный бизнес в добровольном порядке должен выполнять свои обязательства перед обществом, не предусмотренные писанными законами, а также реализовывать собственные социальные программы..

Практическая значимость работы состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и его результаты используются в деятельности региональных, федеральных органов управления и хозяйствующих субъектов. Они использованы администрацией Хабаровского края при разработке программ и механизмов управления развитием отношений бизнеса и государства.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте Р.Ф., а также на ряде научно-практических конференций.

Логина и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.