Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Бандуров Владислав Вячеславович

Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов
<
Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов
>




Бандуров Владислав Вячеславович. Организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/1143

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Управление охраной окружающей среды как функция управления промышленно-транспортными комплексами 12

1.1. Анализ воздействия промышленных и транспортных комплексов на окружающую среду 12

1.2. Управление природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов в целях обеспечения устойчивого развития 26

1.3. Сравнительный анализ инструментов управления природоохранной деятельностью промышленных предприятий 38

1.4. Влияние внешней социально-экономической среды на совершенствование системы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов Г.5. Выводы 71

Глава 2. Методические основы экономического анализа и организационные механизмы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов 73

2.1. Организационно-экономический анализ реализации систем управления природоохранной деятельностью в промышленности и на транспорте 73

107

2.2. Методика инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов природоохранной деятельности промышленно-транспортных комплексов 88

2.3. Организация и принципы функционирования информационных систем управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов 92

2.4. Методика совершенствования систем учёта и контроля показателей природоохранной деятельности и эффективности природоохранных мероприятий

2.5. Выводы 123 Глава 3. Разработка и реализация методики экономически эффективного управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортных комплексов 124

3.1. Разработка и реализация методики создания организационно-функциональной структуры управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортного комплекса Филиал 124 ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога

3.2. Методика разработки и реализации программы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортного комплекса Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога 131

3.3. Методика разработки инвестиционной программы управления природоохранной деятельностью промышленно-транспортного комплекса Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога 135

3.4. Выводы 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

Литература 141

Приложения 152

П1. Классификация видов природоохранных мероприятий и выбор технологического оборудования в зависимости от типов вредных воздействий

ГТ2. ГОЕРО-модель бизнес-процесса планирования природоохранных мероприятий в системе МПС РФ 154

ПЗ. Блок-схема организационной структуры управления природоохранной деятельностью Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога 155

П4. Стандарты ISO серии 14000. Сводная таблица. 

Введение к работе

В современных условиях перехода к устойчивому развитию стратегические цели управления предприятием должны определяться не только экономическими законами, но и принципами рационального природопользования, защиты окружающей среды (ОС), обеспечения технологической безопасности, а также выполнением требований охраны здоровья людей и условий безопасности их труда. Развитие общества всегда зависело от использования природных ресурсов и состояния ОС, только эта зависимость в экономических системах не всегда учитывалась.

Перед предприятиями, в соответствии с концепцией устойчивого развития, стоит не только задача увеличения экономической эффективности и доли продукции конечного потребления, но так же задачи создания замкнутых производственных циклов; сокращения выбросов, сточных вод и производственных отходов; учета в производстве продукции полной стоимости используемых природных ресурсов. Перед транспортом, входящим в структуру цепи поставок или логистической цепи каждого предприятия, стоит задача полного и своевременного обеспечения потребностей промышленного предприятия в его услугах при оптимальных уровнях ресурсопотребления и негативного воздействия на ОС.

Развитие систем управления природоохранной деятельностью, создание эффективных организационно-функциональных структур управления охраной ОС является обязательным условием повышения показателей ресурсосбережения, сокращению негативного воздействия на ОС, повышению конкурентоспособности российской экономики. Наибольший интерес при этом представляют промышленно-транспортные (ПТК), образующиеся при взаимодействии промышленных предприятий и предприятий транспорта в процессе ресурсо- и товародвижения по всей цепи поставок, особенно если эти ресурсы и товары являются опасными для ОС. Именно в движении материальных потоков наиболее вероятны потери сырья, топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и готовой продукции (в т. ч. и качественные) из-за аварий, пуска и останова, утечек, низкого качества подготовки подвижного состава и пр.

Одним из крупнейших ПТК, обеспечивающим движение нефтяных и химических грузов, является комплекс промышленных и транспортных предприятий, расположенных в районе Куйбышевской железной дороги (КЖД), где основными грузами в цепи постаовк является весьма опасные для ОС нефть и нефтепродукты (на долю отправления нефтяных грузов в грузообороте только КЖД ежегодно приходится 49,3-55,5%), а также продукция химической промышленности (7,2-9,3%). В первом квартале 2003 года КЖД стала лидером по погрузке нефтеналивных грузов среди железных дорог России. При этом в погрузке самой дороги доля нефтеналивных грузов составила 65,2%, что является наивысшим показателем в системе МПС РФ.

Особо следует отметить, что первыми работами, опубликованными в начале 1900-х годов по экономически эффективной организации взаимодействия предприятий нефтехимической промышленности и транспорта в регионе реки Волга, являются работы великого русского ученого Д.И. Менделеева.

С середины 1980-х годов научным исследованиям в области управления ПОД в промышленности и в промышленно-транспортных комплексах, посвящены труды российских и зарубежных ученых.

Среди работ российских учёных необходимо выделить труды по проблемам обеспечения ресурсосбережения в промышленности и устойчивого развития академика Коптюга В. А., академика Сар ки сова П. Д., академика Леонтьева Л.И., академика Бузника В.М., академика РАО, члена-корреспондента РАН Ягодина Г.А., профессора Данилова-Данильяна В.И.; по принципам эколого-экономической оптимизации и анализа экологического риска промышленных предприятий академика Ковнеристого Ю.К., профессоров Мешалкина В.П., Бутусова О.Б., Ларионова В.Г., Карабасова Ю.С.; по комплексному решению задач стратегического управления промышленными предприятиями члена-корреспондента РАН Поршнева А.Г., профессора Проценко О.Д.; по экономике природопользования академика Хачатурова Т,С, профессоров Папенова К.В., Бобылёва С.Н.; по эколого 6 экономической эффективности новых технологий профессора Боброва А.Л.; по проблемам экологических эффектов в развитии транспортных систем профессоров Персианова В.А., Терёшиной Н.П., Галабурды В.Г., Макеева В.А., Ефанова А.Н., Ускова Н.С., Куренкова П.В., Анфилофьева Б.А. и др,

Однако в существующих работах недостаточно уделяется внимание взаимосвязям промышленных и транспортных предприятий, возможностям их совместной корпоративной деятельности в области охраны ОС и обеспечения ресурсосбережения. Предлагаемые пути решения носят, как правило, узко отраслевой характер, не учитывающий возможностей комплексного решения природоохранных и производственно-организационных задач на уровне межотраслевых и промышленно-транспортных комплексов.

Рост добычи и переработки нефти, а соответственно рост объёмов её перевозок вызывает так же и усиление негативного воздействия на ОС в процессе её добычи, переработки и транспортировки. Так, в атмосферный воздух от стационарных источников предприятия химии и нефтехимии в 2001 г, выбросили 437,4 тыс. т вредных веществ, что на 5,9% больше уровня 1996 года, рост токсичных отходов нефтедобывающей промышленности составил в 2001 году по сравнению с уровнем 1995 г. — 5,63 раза, при этом положительные изменения были заметны лишь по отношению к сбросам в водные объекты. На транспорте, ситуация усугубляется тем, что растёт износ основных производственных фондов, и, как следствие, растут издержки на его эксплуатацию и ремонт, увеличиваются риски для ОС по обеспечению безопасности для транспортировки грузов. К тому же конкурентоспособность российского транспортного комплекса сильно снижается из-за излишне высокого удельного потребления ТЭР, обусловленного, прежде всего использованием устаревших технологий и механизмов управления ПОД.

В связи с этим решаемая в диссертации научная задача разработки и реализации организационно-экономических механизмов управления природоохранной деятельностью ПТК, проектирования оптимальных организационно-функциональных структур служб управления природоохранной деятельностью ПТК является актуальной, новой научной задачей, имеющей важное практическое значение для повышения экономической эффективности и обеспечения экологической безопасности ПТК в условиях перехода к устойчивому развитию.

Основные разделы диссертационной работы соответствуют заданиям Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».

Тема диссертационной работы соответствует приоритетному направлению развития науки, технологии и техники, опубликованному в директивном документе «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»: Экология и рациональное природопользование, а так же разделам Перечня критических технологий РФ на период до 2010 года:

• логистические системы,

• мониторинг окружающей среды,

• снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф,

• энергосбережение.

Цель диссертационной работы: разработать организационно-экономические механизмы управления природоохранной деятельностью ПТК; предложить методики экономического анализа эффективности природоохранной деятельности и практические научно-обоснованные рекомендации по созданию и реализации систем управления природоохранной деятельностью крупного промышленно-транспортного комплекса Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

• анализ воздействия промышленных и транспортных предприятий на ОС, показана роль железнодорожного транспорта как важного компонента ПТК и его особенности воздействия на ОС;

• сравнительный анализ существующих инструментов управления природоохранной деятельностью;

• оценка и систематизация факторов внешней социально-экономической среды, влияющие на формирование и совершенствование системы управления ПОД;

• анализ существующих информационных систем управления ПОД и методов формирования общей информационной базы;

• обоснование направлений совершенствования системы учёта и контроля показателей ПОД;

• разработка методики формирования программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога;

• создание методики разработки инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога;

• разработка практических рекомендаций по реализации инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.

Объект исследования: ПТК, включющий структуры промышленных и транспортных предприятий, взаимодействующих при транспортировке сырья, ТЭР, полуфабрикатов, производстве промышленной продукции и доставке конечному потребителю готовой продукции.

Предмет исследования: организационно-экономические процессы управления природоохранной деятельностью в ПТК, а также организационно-экономические связи внутри системы управления охраной окружающей средой ПТК.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата, Минприроды, Министерства путей сообщения, Минтранса РФ, предприятий производственно-транспортного комплекса - Куйбышевской железной дороги, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства, Минприроды, Министерства путей сообщения, Минтранса РФ.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный анализ экономических явлений и процессов; основные законы рыночной экономики; концепция устойчивого развития; методы оценки воздействий технических систем на ОС; методы стратегического управления организацией; экономико-математического моделирования и экономики природопользования; научные положения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и отечественных учёных по управлению природоохранной деятельностью.

Актуальность исследования определяется малой изученностью организационно-экономических механизмов управления ПОД и экономического анализа эффективности природоохранных мероприятий (ПОМ) вПТК.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением концепции устойчивого развития, теории управления организацией, методов финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования и интеллектуальных информационных систем в экономике. 

Выводы и предложения диссертационной работы не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению ПТК, а также экономике рационального природопользования..

В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

• предложена классификация предприятий НТК в зависимости от социально-экономических и природных условий их функционирования, позволяющая чётко определить направление природоохранной деятельности и источники финансирования ПОМ;

• определены требования к информационным системам управления природоохранной деятельностью ПТК, выполнение которых позволит эффективнее их применять в практике управления природоохранной деятельностью ПТК; • определены и обоснованы критерии допустимости осуществления инвестиций в природоохранные мероприятия в зависимости от социально-экономических и природных условий функционирования предприятия и рекомендации по типам ПОМ;

• предложено наряду с традиционными показателями экономической эффективности природоохранных мероприятий (ПОД) применять новый показатель - индекс риска работы предприятия в сфере природоохранной деятельности, зависящий от изменения коэффициента соотношения сверхнормативного (сверхлимитного) воздействия на ОС к нормативному уровню и коэффициента сокращения несоответствующих природоохранным и санитарно-эпидемиологическим требованиям для предприятий;

• разработана математическая модель оценки эффективности ПОМ, отличающаяся простотой её применения;

• предложена методика формирования программы природоохранной деятельности ПТК на примере Филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога;

• предложена методика разработки инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК для применения в Филиале ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.

Практическая значимость работы состоит в реализации организационно-экономических механизмов управления природоохранной деятельностью в системе ПТК, предложены научно обоснованные практические рекомендации по реализации инвестиционной программы природоохранной деятельности ПТК - Филиал ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога.

Разработанные методики и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, практически используются в отделе «Охрана окружающей среды» филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога при разработке управленческих решений по природоохранной деятельности, а также в Самарской государственной академии путей сообщения при подготовке специалистов в области экономики и управления народным хозяйством.

Реализация результатов работы. Разработанные организационно 11

экономические механизмы управления природоохранной деятельностью и оптимизации природоохранных мероприятий ПТК практически использованы в работе КЖД и при создании системы управления охраной ОС в Филиале ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога, а так же в работе отдела «Охрана окружающей среды» КЖД.

Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на кафедре «Экономики и логистика на транспорте» Самарской государственной академии путей сообщения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» («ЛЭРЭП-2002», Москва, 2002); Конференции «Управление в крупной корпорации» (Москва, 2002); Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» (Санкт-Петербург, 2003), а так же на научных семинарах в Самарской государственной академии путей сообщения; Самарской государственной экономической академии; Российском химико-технологическом университете имени Д.И.Менделеева.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах общим объемом 17 с.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 148 страниц машинописного текста, 18 рисунков и 16 таблиц.