Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Николенко Полина Григорьевна

Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области)
<
Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области) Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области)
>



Николенко Полина Григорьевна. Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами (на примере зернового производства АПК Нижегородской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Николенко Полина Григорьевна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт"].- Княгинино, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный этап развития организационно- экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области 11

1.1. Tеоретический анализ организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области 11

1.2. Развитие организационно-экономических механизмов в управлении технологическими процессами зернового производства Нижегородской области 24

1.3. Организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами в сельском хозяйстве зарубежных стран (на примере Эстонии и Финляндии) 37

1.4. Анализ научных исследований организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК . 53

Глава 2. Исследование состояния зернового производства Нижегородской области .74

2.1. Влияние организационно-экономических механизмов на развитие зернового производства Нижегородской области за период 2000-2012гг .74

2.2. Анализ обеспеченности и пополнения сельскохозяйственной техникой в АПК Нижегородской области 88

2.3. Исследование технологических процессов возделывания зерновых культур в Нижегородской области на современном этапе 100

Глава 3. Разработка мероприятий по повышению экономической эффективности использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК Нижегородской области 115

3.1. Программа устойчивого развития зернового производства в АПК Нижегородской области 115

3.2. Методика расчета экономической эффективности зернового производства в инновационной экономике на мезоуровне 128

Заключение .148

Библиографический список литературы .151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития многоукладной аграрной экономики в Нижегородской области при динамичных условиях конкурентной среды обусловили поиск новых организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК с целью повышения конкурентоспособности зерновой продукции и устойчивого развития сельскохозяйственного производства на мезоуровне.

Так, в Нижегородской области необходимость развития организационно-
экономических механизмов управления технологическими процессами зернового
производства определяется как объективными факторами, связанными со сложностью
сельскохозяйственного производства, так и сложившимися традиционными
проблемами в вопросах стратегического управления АПК и отсутствием

комплексного представления по обоснованию и реализации приоритетных
направлений совершенствования управленческих механизмов в изменяющихся

рыночных условиях и вхождением РФ в ВТО.

На современном этапе научная проблема внедрения эффективных действенных
организационно-экономических механизмов управления технологическими

процессами зернового производства Нижегородской области остается важнейшей и с государственных позиций, и с позиций субъекта Российской Федерации.

В связи с этим решение инфраструктурных проблем требует разработки
прогрессивных организационно-экономических механизмов управления

технологическими процессами зернового производства, обеспечивающих

инновационное развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области, что определило актуальность исследования и выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научное обоснование ключевых направлений развития агропромышленного комплекса, его отраслей, управления и концепции его регулирования содержатся в работах: В.В. Виноградова, О.А. Вавилиной, А.В. Гордеева, М.В. Грибкова, М.Е. Голышева В.П. Заикина, А.А. Зангиева, В.В. Ивенина, В.Г. Кислякова, Н.Я. Коваленко, А.Г. Левшина, Н.В. Мордовченкова В.М. Новикова, А.Г. Самоделкина, О.А. Фроловой, В. Ф. Федоренко, А. В. Шпилько и других исследователей.

Проблемы, связанные с развитием организационно-экономических механизмов управления, за рубежом исследовали А. Маршалл, Д. М. Пармакли, М. Портер и др.

Проблемам развития инновационных организационно-экономических

механизмов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве посвящены работы В.П. Арашукова, В.А. Кундиус, М.М. Омарова, Е.А. Романова и других.

Теоретические и методологические проблемы управления в сфере

регионального развития, трансформации территориальных экономических систем и сельского хозяйства представлены в исследованиях Н.Г. Вождаевой, А.Н. Игошина, С.А. Суслова, А.Е. Шамина и др.

Результаты работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам
совершенствования организационно-экономических механизмов управления

технологическими процессами в зерновом производстве указывают на необходимость системных исследований по данной проблематике в методическом и практическом направлениях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось

решение задачи, связанной с разработкой теоретических, методических вопросов и практических рекомендаций по обоснованию использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:

исследовать современный этап развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве Нижегородской области;

изучить отечественный и зарубежный опыт использования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве;

выполнить комплексный, системный анализ научных исследований развития инновационных организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства: кластерных структур, лизинга, реинжиниринга;

исследовать экономическое состояние зернового производства Нижегородской области;

выявить пути развития зернового хозяйства с использованием ресурсосберегающих технологий в АПК и на их основе создать методический инструментарий для расчета экономической эффективности в условиях рынка;

разработать программу устойчивого развития зернового производства с использованием организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на мезоуровне.

Объект исследования - технологические процессы в зерновом производстве Нижегородской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами, представляющие в зерновом производстве сложную систему и возникающие в процессе организации и управления развитием сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1.2. АПК и сельское хозяйство.

1.2.42. Организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты научных исследований и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области организации, экономики и управления развитием сельскохозяйственного производства.

В качестве методической основы исследования нашли применение различные подходы, методы, приемы научного исследования: общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения в экономике, организации, управлении, а также анализ научных исследований, методы аналогий и научной абстракции, экономико-статистический, методы экономико-математического моделирования и сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили информационные данные Федеральной службы государственной статистики и

территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, публикации результатов научных исследований, материалы монографий, информационно-аналитических систем в сети Интернет и справочно-правовых системах. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК Нижегородской области.

Основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

  1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат и методические аспекты системы организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в АПК на основе сравнительного анализа современных теорий управления. Организационно-экономический механизм управления рассмотрен комплексно, как способ, система, форма хозяйствования, процесс, реакция. Углублено понимание организационно-экономических механизмов управления (кластера, лизинга, реинжиниринга) и раскрыта их сущность и принципы управления в зерновом производстве.

  2. Разработаны сценарии двух технологических процессов производства яровой пшеницы. Составлены технологические карты на основе нормирования труда, планирования затрат на производство яровой пшеницы. В результате было выявлено, что технологический процесс производства зерновых культур с использованием минимальной обработки почвы менее затратный в условиях Нижегородской области, что подтверждает полученный экономический эффект от внедрения ресурсосберегающих технологических процессов и инновационных организационно-экономических механизмов управления в зерновом производстве.

3. При помощи двух сценариев финансирования лизинга и кредита
сельскохозяйственной техники в программе Microsoft Excel построена численная
модель лизинговых, арендных платежей, которая может стать методическим
руководством для аграриев при выборе альтернативного решения при пополнении
МТП техникой новых модификаций для осуществления технологического процесса
по ресурсосберегающим технологиям производства зерновых культур в
Нижегородской области. При помощи расчетов представлен сравнительный
экономический анализ приобретения техники в лизинг и кредит, который показал
существенное снижение затрат по оплате за технику при лизинговой сделке.

4. Разработана Программа устойчивого развития зернового производства в
АПК Нижегородской области с механизмами реализации основных направлений в
структуре аграрного кластера. Автор диссертации в структуру агрокластера
предложил включить: зерновой полигон; хранилище семенного материала с правом
выдачи складского свидетельства; материально-техническую службу (МТС) с
наличием диагностической лаборатории по наладке сельскохозяйственной техники;
Центр АСУ; учебный центр по подготовке компетентных механизаторов по
управлению и эксплуатации широкозахватных сельскохозяйственных машин;
терминал хранения минеральных удобрений и химических средств защиты растений,
а также рекреационно-ландшафтный потенциал.

5. Разработан методический инструментарий в виде конфигуратора, набора
частных критериев оценки (ЧКО) для определения экономической эффективности
при использовании в зерновом производстве кластерных структур, лизинга,

реинжиниринга. Данный методический инструментарий представляет структурно-содержательную основу совокупности экономических показателей, которые позволят выявить направления повышения экономической эффективности в сельском хозяйстве при создании схем организации, хозяйствования, управления зерновым производством на мезоуровне, повысить результативность его в условиях конкурентной среды.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения основных положений исследования для моделирования организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами зернового производства, а также обеспечения методического и управленческого единства развития агропромышленного комплекса.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях на экономических факультетах профильных высших учебных заведениий и курсах повышения квалификации работников АПК.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертации основные
положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических
конференциях: Межвузовской научно-практической конференции преподавателей
вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Инновационные направления
развития современного менеджмента финансов и страхования» (Нижний Новгород,
2006); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
развития пищевой промышленности: производство, наука, подготовка кадров»
(Нижний Новгород, 2008); Научно-практической конференции «От инновационных
технологий к инновационной экономике» (Нижний Новгород, 2012); Межвузовской
научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов
«Продовольственная независимость России – приоритетная задача

агропромышленного комплекса» (Нижний Новгород, 2012); VII Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, преподавателей, специалистов (Нижний Новгород, 2012).

Теоретические положения и практические результаты исследования

опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,7 п.л., в том числе в трех работах, входящих в перечень ВАК - 1,7 п.л., в том числе авторских – 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 198 страницах, содержит 37 таблиц, 21 рисунок, 14 приложений.

Развитие организационно-экономических механизмов в управлении технологическими процессами зернового производства Нижегородской области

Технологический уклад в сельском хозяйстве Нижегородской области следует рассматривать как устойчивое состояние, связанное с технологией и технологическим процессом производства продукции растительного и животного происхождения, е переработки, хранения, оказания услуг агросервиса. Следует отметить, что производственный процесс производства зерновых и зернобобовых культур значительно шире технологического процесса. Анализ источниковедческой информации [64, с.95; 121, с. 75; 130] позволяет представить производство зерновых культур в виде технологического процесса, включающего обработку почвы различными методами (возделывание зерновых культур с глубокой обработкой и минимальной обработкой почвы), посев, уход, уборку, отбор зерна на основе норм стандартизации и сертификации для передачи их на хранение и потребление. Технологический процесс зернового производства связан с этапами развития систем земледелия и научно-обоснованных севооборотов. Севообороты в Нижегородской области вводились неоднократно, тем не менее, полностью они не освоены (в соответствии с принятыми схемами) в меньшей части хозяйств, хотя границы самих севооборотов и полей, как правило, сохраняются, нарушается набор культур, предусмотренных ротациями, и порядок их чередования в посеве. Нередко на одних и тех же полях 4-5 лет подряд сеют колосовые хлеба. В результате этого снижается урожайность и возрастает засоренность овсюгом [45, с.41]. Передовые ученые аграрии Нижегородской области В.П. Заикин, В.В. Ивенин, А.И. Абрамов, И.А. Малеев предлагают в управлении зернового производства ориентироваться на принципиальную систему земледелия, адаптированную к районам водной эрозии. В системе земледелия выделяют: – паровой клин (многолетние травы на семена – сидеральный пар – многолетние травы на сено – чистый пар – многолетние травы – чистый пар – многолетние травы на зеленый корм); – озимой клин (многолетние травы на семена – озимые – многолетние травы на сено – озимые – озимые – многолетние травы – озимые – озимые на зеленый корм – многолетние травы на зеленую массу); – яровой зерновой клин (ячмень – овес с подсевом многолетних трав – яровая пшеница – озимые с возможным подсевом сидератов – ячмень – овес с подсевом многолетних трав – ячмень – многолетние травы – яровая пшеница и многолетние травы – ячмень); – пропашной клин (многолетние травы на семена – яровая пшеница – зернобобовые – крупяные – многолетние травы на сено – яровая пшеница – пропашные – многолетние травы на зеленый корм – пропашные – однолетние травы [45, с.16-17].

Представленная система землепользования подтверждает точку зрения немецких ученых Р.Манна и Э.Майера о том, что внедрение технологий должно производиться через симбиоз и изучение природы с осознанием гражданской ответственности, дополнение торговых и налоговых балансов стратегическим, энергетическим и балансом окружающей среды [72, с.171]. При выполнении полевых работ (операций) технологического процесса в производственном цикле возделывания зерновых культур в Нижегородской области следует руководствоваться положениями стандартов, включенных в ГОСТ 16265-89. В последние годы обостряется проблема хранения зерна. Хранение продовольственного и семенного зерна, которая может решаться путем его помещения в полиэтиленовые контейнеры без доступа воздуха. В результате проведенного в 2005-2006 гг. эксперимента доказано, что при таком хранении в течение шести месяцев количество клейковины в зерне увеличилось от 0,5 до 0,9 %. Ощутимых потерь посевных качеств такого зерна не обнаружено, а энергия прорастания семян осталась на уровне 95% [115, с. 97-98]. Производство зерновых культур можно представить через технологический уклад. Технологический уклад (волна, tenor of technology) – это совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства, когда в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов, к более высоким, прогрессивным [57, 58, 69, 70]. В любом технологическом укладе АПК присутствует инновационная технология (технологический процесс), которая имеет три составляющих: материально-энергетическую, информационную и человеческую. Эти составляющие характеризуются следующим образом: – материально-энергетическая составляющая – это собственно техническое и энергетическое обеспечение технологий, рассматриваемое как комплекс технических средств (инструменты, оснастка, приборы, энергетическое оборудование, процессы и т.п.), имеющие определенные параметры и характеристики, отвечающие стандартным требованиям данной технологии [31, с. 589]; - информационная составляющая - совокупность знаний о средствах технологического, энергетического и информационного обеспечения, а также об обрабатываемых материалах и переработанном сырье, воплощенных в форме описаний, чертежей, требований, стандартов, нормативов, инструкций по их использованию, программного обеспечения, «ноу-хау» и всего иного, что в виде знаний адресовано данной технологии [31, с. 589-590]; - человеческая составляющая - совокупность требований к пользователю данной технологии по уровню общего и специального образования, квалификации, профессиональных навыков, пользовательской готовности, техники безопасности, психологической устойчивости [31, с. 590].

В связи со сменой технологических укладов в АПК наблюдается тенденция ускорения инноваций в человеческий капитал, вследствие приоритетных научно-технических программ, реализуемых в условиях конкурентной среды на рынке труда. Составляющими в технологическом укладе обозначены «несущие отрасли» (отрасли, играющие ведущую роль в распространении нового технологического уклада). В зерновом производстве к приоритетным отраслям технологического уклада можно отнести генную инженерию, семеноводство [27; 28, с. 26-38]. При рассмотрении проблемы развития организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами с позиций временного и инновационного обновления в зерновом производстве Нижегородской области целесообразно выделить технологический уклад ведения сельского хозяйства и определить организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами в зерновом производстве. Смена («эстафета») технологических укладов требует определенных изменений в социальной, институциональной, технологической, управленческой инфраструктуре зернового производства, способствует внедрению новых механизмов управления в зерновом производстве, а также влияет на инфраструктуру потребления и качества жизни граждан. Изменения в зерновом производстве согласуются с моделью преобразований в экономическом развитии, разработанной И. Шумпетером, который выделил пять изменений в экономическом развитии: - использование новых технологий, новых технологических процессов или нового рынка обеспеченности производства; - внедрение продукции с новыми свойствами; - использование нового сырья; - изменение в организации и материально-технического обеспечения производства; - появление новых рынков сбыта [124,с.241].

Анализ научных исследований организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве АПК

Развитие организационно-экономических механизмов управления технологическими процессами в зерновом производстве Нижегородской области складываются на основе совокупности управленческих механизмов, таких как: планирование, нормирование, хозяйственный расчет, маркетинговые исследования. Однако анализ научных исследований свидетельствует о том, что приоритетным направлением в Российской Федерации становится инновационное развитие зернового производства, основанное на знаниях, активном восприятии новых идей управления технологическими процессами. Для повышения инновационной активности необходимы эффективные организационно экономические механизмы управления технологическими процессами в АПК, которые способствовали бы адаптации производства к изменяющимся тенденциям в экономике сельского хозяйства. Инновационная стратегия в сельском хозяйстве должна охватывать три основных этапа инновационного процесса: создание инноваций, передача их в производство, освоение их в производстве. Основными элементами управленческих механизмов являются инновационные программы и инновационные проекты, а также инновационная инфраструктура (кластеры, технопарки, инновационные центры, бизнес-инкубаторы). В экономике АПК к организационно-экономическим механизмам управления технологическими процессами следует отнести: - установление и постоянное совершенствование организационно-экономических отношений в зерновом производстве и способности осуществлять не только простое, но и расширенное воспроизводство; - внедрение новых, перспективных форм организации зернового производства и управления, направленное на максимальное использование факторов производства - земли, рабочей силы, основных производственных фондов, оборотных средств, предпринимательских возможностей; - совершенствование мотивации труда и материального стимулирования рабочих через развитие хозрасчетных отношений внутри организации; - совершенствование системы реализации сельскохозяйственной продукции (услуг) с использованием ресурса маркетинговых исследований и организацию внутрихозяйственной переработки продукции и реализацию в оптовой и розничной торговле; - развитие кредитно-финансовых механизмов в АПК, гармонизацию налоговой системы и принципов равноправного и сопоставимого ценообразования на зерновую продукцию; - внедрение в практику новых организационных форм сельскохозяйственного производства с апробированными системами планирования, нормирования, управления, учета и контроля на базе использования новых информационных технологий на всех уровнях; - коллективного инновационного проектирования технологического процесса с участием экспертов и аналитиков.

По данным Всемирной сельскохозяйственной продовольственной организации ООН (ФАО ООН) продовольственное обеспечение населения мира в 21 веке будет осуществляться на базе инновационных ресурсов, интеллектуального совершенствования агротехнологий, где в качестве приоритетных направлений обозначены: - повышение эффективности использования земельных, энергетических и других ресурсов, а также удобрений; - дальнейшее расширение селекции и семеноводства, применение интегрированной системы защиты посевного материала и растений; - повышение инвестиций в сельскохозяйственную науку и развитие сельского хозяйства. Направления инновационного развития экономики на мезоуровне через кластерный подход предлагали М. Портер, В. М. Новиков, А. Е. Романов, А. Е. Арашуков, В. А. Кундиус и другие. В свою очередь опыт зарубежных стран (Финляндии, Норвегии, Японии) подтвердил эффективность кластерной формы ведения хозяйства с использованием управленческих механизмов лизинга, сублизинга, контроллинга финансов, маркетинга, реинжиниринга бизнес-процессов [91; 84; 12; 62]. В Нижегородской области также обозначена смена приоритетов управления в современном зерновом производстве. Из рисунка 6 видно, что для повышения инновационной активности необходимы внедрение и реализация организационных форм инновационной деятельности через систему управления. Следует помнить, что инновационный потенциал в АПК приводит к изменению результатов на 4-5 % [115, с.4]. Из комплексной системы организационно-экономических механизмов (рис. 7) следует особенно выделить кластеры, лизинг, реинжиниринг.

Анализ обеспеченности и пополнения сельскохозяйственной техникой в АПК Нижегородской области

Важной составляющей технологического процесса производства зерновых и зернобобовых культур с позиций организационно-экономических механизмов управления является его совершенствование через наличие и обновление сельскохозяйственной техники. Нарушение технологического процесса зернового производства из-за отсутствия соответствующей техники может привести к необратимым потерям. Экспериментально доказано, что в условиях Нечерноземной зоны задержка с началом полевых работ приводит к недоборам урожаев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Аграрии Алтайского края рекомендуют для раннего весеннего боронования и обработки по всходам зерновых культур применение широкозахватных борон «Дегельман» с шириной захвата до 26 м. Работа агрегата на высоких скоростях (12-19 км/ч) позволяет достигать положительный эффект вибрации зубьев, что дает сплошное перекрытие, изменяется угол атаки, расход топлива при этом составляет 1,5-1,8 л/га, а производительность выработки составляет 300-800 га в сутки. Применение такой техники позволяет сократить потребность в тракторах в 5-6 раз, расход топлива и смазочных материалов на 50%, сроки работ уменьшить на пять-шесть дней, повысить производительность труда в 3 и более раз [115,с. 94]. По обобщенным данным с опозданием посевов на 15-20 дней по сравнению с оптимальными сроками приводит к потерям 17-38 % урожая [43, с. 37]. В технологическом процессе производства зерновых при посеве в Нижегородской области используют сеялки СЗ-3,6А и ее модификации (СЗ-3,6 А-01, СЗ-3,6А-4 и СЗ-3,6 А-06). Сеялки СЗ-3,6 А-01, и СЗ-3,6 А-06 применяются для рядового посева зерновых и зернобобовых культур с междурядьями 15 см. Сеялка модификаций СЗ-3,6А-4 предназначена для узкорядного посева с междурядьями 7,5 см. По сравнению с обычным рядовым посевом с междурядьями 15 см узкорядный посев повышает урожайность на 20-25 %, особенно при возделывании озимых культур. В Нижегородской области в технологическом процессе производства зерновых и зернобобовых культур по прежнему доминирует посев с междурядьями 15 см [109, с.38] и в области катастрофически не хватает широкозахватных посевных комплексов ПК-8,5 «Кузбасс».

В Нижегородской области почти все категории хозяйств в технологическом процессе производства зерновых и зернобобовых культур используют прямое комбайнирование, при влажности зерна в колосья и метелках 20-25 %. При уборке урожая прямым комбайнированием из-за влажности зерна теряется 2 % урожая, увеличивается нагрузка на зерноочистительные машины. При влажности зерна свыше 10% производительность выработки очистительных машин с каждым процентом влажности снижается в среднем на 5% (ГОСТ 5888-75), а при содержании примесей производительность снижается на 2% на каждый процент увеличения примесей [106, с.114]. Потери биологического урожая в зерновом производстве возможны из-за неправильной эксплуатации и настроек зерноуборочных комбайнов. В условиях интенсивной эксплуатации комбайна необходимо соблюдать оптимальный кинематический режим соломотряса, то есть не допускать предельной перегрузки двигателя и не занижать его скоростной режим [53, с. 226-227]. В Нижегородской области машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций в 2012г. насчитывал 7198 тракторов, 1769 зерноуборочных комбайнов, 4697 грузовых автомобилей, 2333 плуга, 2169 сеялок, 2213 культиваторов (табл.18). На основании анализа 9 групп сельскохозяйственной техники (табл.18) было выявлено уменьшение наличия в АПК Нижегородской области основных средств. Особенно произошло уменьшение по группе культиваторов. В 2012 году их стало меньше по сравнению с 2008 г. на 540 шт.(19,6 %), а по сравнению с 2011 г. их количество уменьшилось на 728 шт. (24,8%). Естественно в технологическом процессе производства зерновых культур эта тенденция будет сдерживать переход Нижегородской области на применение обработки почвы с минимальной и оптимальной агротехнологией, где не предусмотрена операция глубокой обработки почвы. Рассматривая структуру тракторного парка Нижегородской области, следует отметить, что в ней доминирует марка тракторов типа МТЗ, доля которых составляет 62 % от общего парка сельскохозяйственной техники (рис.13).

В структуре тракторного парка Нижегородской области (рис.13) незначителен удельный вес импортных основных средств, он составляет 358 единиц или 5 %. Что касается зерноуборочных комбайнов, то наблюдается тенденция их неуклонного снижения. Так, количество единиц этой группы сельскохозяйственных машин уменьшилось в 2012 г. по сравнению с 2008 г. на 430 шт. (или на 19,6 %), а по сравнению с 2011 годом – на 126 шт. (или на 16,7%).Технические характеристики зарубежных зерноуборочных комбайнов намного выше, но приобретать в Нижегородской области данную технику сложно ввиду ее дороговизны. Несмотря на их дороговизну, эксплуатационные характеристики импортных комбайнов «Доминатор 204 МЕГА» выше отечественного комбайна Дон-1500. Уборка урожая импортным комбайном позволяет убирать урожай с меньшими потерями, что, в конечном счете, определит высокую доходность и эффективность зернового производства. Крупные капиталовложения импортной техники окупятся позже, чем при покупке отечественного, но показатель рентабельности инвестиций проекта покупки комбайнов «Дон» более чем в 6 раз выше аналогичного показателя для импортных комбайнов [109,с 39]. Несмотря на это, необходимо использовать возможности ресурсов маркетинга с тем, чтобы соотношение «цена-качество» было преимуществом для отечественных комбайнов.

В результате анализа статистических данных по обеспечению сельскохозяйственного производства основными производственными фондами было выявлено то, что в Нижегородской области нет должного обновления основными средствами материально-технической базы для рационального осуществления технологического процесса. В частности, нет обновления тракторов и комбайнов новых модификаций. В таблице 19 показана обеспеченность и нормативы потребности в технике по Нижегородской области. Так, необходимое количество сельскохозяйственной техники по нормативам определяется по формуле: n= NхS/1000, (3) где n – количество необходимых технических средств, шт.; N– норматив потребности в технике на 1000 га (пашни, зерновых или других угодий) шт./тыс.га; S – площадь конкретных угодий, га. Потребность в технике определена для напряженных периодов года в расчете на десятичасовую рабочую смену [45, с.417]. В результате уменьшения наличия сельскохозяйственной техники хозяйства Нижегородской области получат отрицательный синергетический эффект от влияния на материально-техническую базу морального и физического износа, что негативно скажется на технологическом процессе производства зерновых и зернобобовых культур. Что касается нормативов потребности в технике в Нижегородской области, то она зависит от почвенно-климатических условий, технологического процесса производства зерновых культур и агроклиматических районов. Новую машину в сельском хозяйстве можно рекомендовать к применению, если производительность труда увеличивается из расчета не менее 8 % в год. На основе существующих методик эффективности в АПК, сравнивая конструкции плугов, следует отдать предпочтение новой модели, если ее производительность как минимум на 56% выше по сравнению с предыдущей моделью (56=8х7, где 7- нормативный срок службы плуга) [21, с.17].

Методика расчета экономической эффективности зернового производства в инновационной экономике на мезоуровне

Как видно из таблицы 29, в зерновом производстве Нижегородской области в 2013 году, по сравнению с 2008 годом, наблюдалось уменьшение реализации продукции на 33,8%, снижение уровня рентабельности на 48,3%, уменьшение полной себестоимости продукции на 2,2%. В приложении Н выполнено графическое оформление показателей экономической эффективности зерновых культур в Нижегородской области. Для выравнивания показателей зернового производства в направлении увеличения экономической эффективности следует пересмотреть организационно-экономические механизмы управления технологическими процессами в зерновом производстве. Факторами эффективности зернового производства сельскохозяйственной продукции являются: технико-технологические, социальные, политические, организационные, экономические. Что касается организационных факторов, то к ним относятся: размеры хозяйств, организационно-правовые формы, развитие маркетинга и логистической деятельности, наличие квалифицированных кадров, организации системы управления (желание привлекать инновации), кооперативные и некооперативные взаимодействия по реализации продукции. Экономические же факторы включают государственную поддержку, цены на средства производства и продукцию [116, с.72]. Выполним факторный анализ влияния факторов на изменение прибыли (табл. 30) На основании данных таблицы 30 определим: 1. Влияние изменения цен определим, сопоставляя выручку от фактической реализации в текущих ценах (q1p1) с выручкой от фактической реализации в ценах предыдущего периода (q1p0): П(p)= q1 p1- q1 p0 = 2735,27-2019,93=715,34 млн.руб. 2. Влияние изменения себестоимости определим, сопоставляя фактические затраты на реализованный товар с условными затратами на тот же товар по себестоимости предыдущего периода: П(Z)= q1 Z1- q1Z0 = 1671,01-2467,98= - 796,97 млн.руб. 3. Влияние изменения объема реализации товара: П(q)= П0[(q1 p1/q0 p0)- 1] = 526,9[(2019,93/3050,2)-1]= - 178,09 млн.руб. 4. Влияние изменения структуры реализации товара: П(стр)=[(П /q1 p0)- (П0/q0 p0)]q1 p0 (348,92/2019,93 –526,9/3050,2)х2019,93 =-0,02 млн.руб.

Таким образом, наибольшее негативное влияния на изменение прибыли от реализации зерна оказало изменение себестоимости. Поэтому организационно-экономические механизмы должны быть направлены, прежде всего, на уменьшение себестоимости зерновой продукции. В ходе выполнения диссертационного исследования при расчете полной себестоимости производства яровой пшеницы по двум сценариям было выявлено снижение затрат на производство яровой пшеницы с применением минимальной обработки почвы. Допустим, что в экспериментальных целях в 2014 году в Нижегородской области размещение ресурсосберегающих технологий осуществится на площади 450 тыс. га. Используя расчетные показатели предложенных сценариев, представим экономическую эффективность производства зерна 1125 тыс.т (2.5 тх450 тыс. т) с учетом сокращения затрат ресурсосберегающих технологий при плановой урожайности 25 ц/га (табл.31). В результате применения ресурсосберегающих технологий производства зерновых культур (табл. 31) будет получена прибыль 2925000 тыс.руб., что означает увеличение прибыли в 1,5 раза за счет снижения затрат при выполнении технологического процесса по сценарию 2, экономическая эффективность от производства зерновых культур с минимальной обработкой почвы очевидна. Для усиления экономического эффекта при применении ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур автором диссертации предложены альтернативные управленческие решения по выбору организационно-экономических механизмов лизинга и кредитования на примере приобретения посевного комплекса ПК-8,5 «Кузбасс» и представлены два сценария финансирования по договорам лизинга и кредита.